СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ


Советская бронетехника периода ВОВ

Сообщений 901 страница 930 из 940

901

maik написал(а):

Я считаю выпуск более 1 тыс машин ошибкой

так это к планируемой общей численности танков вообще была капля, даже не хватило бы на все дивизии. воевать-то широкомасштабно думали.

0

902

Edu написал(а):

цитирование абзацев из известной статейки

1. Мда. Первый раз читаю такое отношение к работам Свирина
2. А начем еще основываться? Поэтому и цитирую

Edu написал(а):

а вы... пешочкомссс...

А что пешочком, что с помощью Т-38. Одно и то же

0

903

zamsheliy написал(а):

Нет, а ради того что бы иметь их в войсках, что бы там их осваивали, отрабатывали тактику применения и т.д.

И для этого нужно выпускать такое кол-во? Ради отработки тактики?

злодеище написал(а):

танков вообще была капля

Вы прямо как маршал Тухачевский. Эму то же было мало МС-1. Он их хотел иметь много

0

904

Edu написал(а):

проходимости Т-38 и БА-20/ФАИ ... извините, весьма смелая идея.

А может сравним?

0

905

maik, страна тогда готовилась к войне, причем в ближайшее время, одно дело уже сработавшиеся подразделения, которые уже устоялись в структуре частей перевооружать на новую технику, другое когда передовой опыт применения плавающих танков надо еще распространять, готовить кадры. Иными словами танк конечно не совершенный, но позволял получить опыт эксплуатации и боевого применения плавающей бронетехники во всех местах, где ее планировалось иметь.
Кто-то мог поручиться тогда, что очередной пограничный конфликт не перерастет в настоящую войну, а на случай войны полезно иметь хоть какие-то танки, а не планы по производству более удовлетворяющих требованиям военных образцов.

0

906

zamsheliy написал(а):

получить опыт эксплуатации и боевого применения плавающей бронетехники

Я же не говорил о том, что не надо было работать над Т-38. Я же чуть о другом.

zamsheliy написал(а):

а на случай войны полезно иметь хоть какие-то танки

Ну это не означает, что на данный момент времени нужно выпускать танки в большем кол-ве

0

907

maik написал(а):

Первый раз читаю такое отношение к работам Свирина

При всем уважении.... явный выплеск субъективной предвзятости не приветствую и у него.

maik написал(а):

А начем еще основываться? Поэтому и цитирую

Дефицит информации...это грустно. Отсюда и риск уязвимости своей позиции.

maik написал(а):

А что пешочком, что с помощью Т-38. Одно и то же

Опять таки... явно прослеживается влияние Источника ;)

maik написал(а):

А может сравним?

Дык, я уже сравнил... конкретные данные, характеризующие проходимость машин (углы подъема/спуска/крена, преодоление рва/стенки/брода, удельное давление) не говоря уже об амфибийности. Чего и вам желаю. :longtongue:

0

908

maik, может все дело в том, что РККА в течение 30-х планомерно росла в количестве, требуя для своего оснащения все больше техники? А когда был принят на вооружение Т-38, стояла дилемма производить его или имеющий несколько большее число недостатков Т-37, видимо выбрали лучшее из имеющегося.

maik написал(а):

Ну это не означает, что на данный момент времени нужно выпускать танки в большем кол-ве

Ну, да возможно, но это с сегодняшних высот видно, как видно, что и в 60-х - 80-х СССР не стоило столько военной техники производить, надрывая экономику, которая в большей своей части уже на метал порезана так и не повоевав...

0

909

zamsheliy написал(а):

выбрали лучшее из имеющегося.

Еще раз повторюсь. Я же не критикую саму концепцию танка Т-38. Его надо было производить. Но в каких кол-вах

zamsheliy написал(а):

РККА в течение 30-х планомерно росла в количестве

Да, она росла. Но нужен ли ей был в таких кол-х такой танк?

0

910

Edu написал(а):

не говоря уже об амфибийности

Амфибийность Т-38?

Edu написал(а):

субъективной предвзятости не приветствую и у него.

Приведите обратный пример

0

911

zamsheliy написал(а):

в 60-х - 80-х СССР не стоило столько военной техники производить, надрывая экономику, которая в большей своей части уже на метал порезана так и не повоевав...

Потому и не повоевала, что надрываясь наделали, что боялись воевать.

0

912

maik написал(а):

Амфибийность Т-38?

Именно! Во всяком случае, относительно предлагаемых вами, щадных броневичков, или кирзовых Сапог-Скороходов.

maik написал(а):

Приведите обратный пример

Какой пример я должен вам привести? Контрстатейку, восхваляющую эти маленькие плавунцы и диссонирующую с набором свиринского негатива? Дык, нет такой, поскольку эти машины были тем, чем были... не особо, однако, выбиваясь своими боевыми и эксплуатационными качествами из рядов БТТ  той эпохи.

0

913

Edu написал(а):

не особо, однако, выбиваясь своими боевыми и эксплуатационными качествами из рядов БТТ  той эпохи.

ну да, с броней, не защищающей от винтовочной пули, проходимости хуже чем вероятно у разведчика на лошади, не обладая реальной амфибийностью, и при этом с одним пулеметом, кому такое богатство нужно на поле боя? А Свирь... ну так там не одни танки шли, без пехоты любой танк обречен, плавающий малый БТР мог быть полезнее, хотя бы из соображения возможности доставки разведгруппы, а не  жестянки на двоих со слабым обзором.

0

914

Edu написал(а):

предлагаемых вами

Вы вначале почитайте мои посты - против чего я выступаю. Я не против Т-38, как танка, я против такого выпуска машин

Edu написал(а):

Контрстатейку, восхваляющую эти маленькие плавунцы и диссонирующую с набором свиринского негатива?

А при чем здесь свиринский негатив? Он написал то, что есть. А я уже сделал вывод. Или нельзя выносить субственные суждения?

Отредактировано maik (2010-12-08 10:04:47)

0

915

maik написал(а):

Я не против Т-38, как танка, я против такого выпуска машин

Ну, если не ошибаюсь, то в РККА к началу войны было в районе 200 дивизий в разведбате каждой из которых предполагалось иметь по роте плавающих танков + планы по развертыванию в мобилизационный период еще сотни дивизий, получаем всего в районе 3000 единиц плавающих танков, что примерно соответствует наличным на тот момент Т-37 и Т-38. Или я где-то ошибаюсь в цифири?

0

916

zamsheliy написал(а):

Или я где-то ошибаюсь в цифири?

И это свидетельство в том, что нужно было в таких кол-х выпускать Т-37 и Т-38

0

917

maik написал(а):

И это свидетельство в том, что нужно было в таких кол-х выпускать Т-37 и Т-38

Эм, вы же вроде против ограниченного их применения ранее не возражали - рота на дивизию - не много, мне кажется. Или вы считаете что в каких-то дивизиях от них можно было отказаться - в танковых, к примеру.

0

918

maik написал(а):

Вы прямо как маршал Тухачевский. Эму то же было мало МС-1. Он их хотел иметь много

я к этому отношения вовсе не имею) я факты констатирую, танков хотелииметь десятки тысяч и 1к Т-38 это вовсе не много было бы

0

919

zamsheliy написал(а):

Эм, вы же вроде против ограниченного их применения ранее не возражали

Выпуска. Но когад требуется так много....

0

920

злодеище написал(а):

танков хотелииметь десятки тысяч

Так к этим танкам нужно много чего другое.

0

921

maik написал(а):

Вы прямо как маршал Тухачевский. Эму то же было мало МС-1. Он их хотел иметь много

А Вам причина того почему хотели именно такой большой выпуск танков известна?

Edu написал(а):

При всем уважении.... явный выплеск субъективной предвзятости не приветствую и у него.

Там нет негатива и предвзятости, они возникают у трактователей.

maik написал(а):

И это свидетельство в том, что нужно было в таких кол-х выпускать Т-37 и Т-38

Для того времени это солидные плавающие танки. Именно с них перешли на Т-40 , который был шедевром на то время. Именно на них преобрели опыт массовго производства танков на автомобильных агрегатах. А это ох как пригодилось.

0

922

maik написал(а):

Такой танк не является прорывом. Почитайте его хар-ки

Он плавает. А 30 е чисто пулемётных танков бегало немерянно.

maik написал(а):

1. Малое водоизмещение не позволяло перевозить на его броне через водные препятствия даже двоих пехотинцев. Перегрузка в 120-150 кг приводила к захлестыванию набегающей волны в люки танка при выполнении каких угодно маневров на воде. Итог всегда был неизменным. Танк тонул.  2. Без десанта Т-38 имел большие шансы утонуть в случае сброса газа во время плава на максимальной скорости (танк сильно "клевал носом"), при попытке совершить повороты на высокой скорости плава, или если вода не была идеально спокойной (наблюдался значительный крен и качка при выправлении руля), при включении реверса винта для экстренной остановки танка, а также при входе в воду и выходе из нее на малые береговые крутости  3. Проходимость танка по пересеченной местности была недостаточной, эффективность подвески - никакой, а о маневренности на мягком грунте вообще говорить избегали.

1. Танк не проектировался для перевозки десанта. Но военные хотели потому и кропали такие отчёты.
2. А что хотите, сразу и без недостатков?
3. Эта проблемма была у ВСЕХ танков.

0

923

Назгул написал(а):

Он плавает. А 30 е чисто пулемётных танков бегало немерянно.

Он НЕ плавал и почти не ездил :(  Почитайте доклады командиров с учений 30-ых годов и Финской кампании.
Т-38 - ошибка. На базе "карден-ллойдовской" пулеметной танкетки сделали амфибию! Конечно это было заманчиво. Вот только в реальности оказалось металлоломом и обузой.

0

924

Назгул написал(а):

Там нет негатива и предвзятости, они возникают у трактователей.

Не исключено  ;)  Тем не менее, в концовке статьи , ЕМНИП, у автора весьма явно проглядывается  тенденция "универсальной" безотносительной оценки. Эдак, легко "низвергается" любой образец боевой техники того времени.

zelot написал(а):

Он НЕ плавал и почти не ездил...

... справедливый вывод, разумеется... если глядеть с высот сегодняшних стандартов.
Для уровня технологий того времени и моторчика в 40 л.с. ездил и плавал сносно. Другое дело, не оправдал ожиданий, впрочем... как и более амбициозные типы БТТ.

0

925

Edu написал(а):

Не исключено    Тем не менее, в концовке статьи , ЕМНИП, у автора весьма явно проглядывается  тенденция "универсальной" безотносительной оценки. Эдак, легко "низвергается" любой образец боевой техники того времени.

Это называется эффект "собственной жены". Своя она стервозна, криклива и с волосатыми подмышками. Чужая вся ухоженная и такая лапочка, а если с картинокой сравнивать то ваще. Мы знаем о своём если не всё то много, интуитивно заостряемся на недостатках. Да и периуд до того был, повального восхваления , вот и качнуло маятник в другую сторону.

zelot написал(а):

Он НЕ плавал и почти не ездил   Почитайте доклады командиров с учений 30-ых годов и Финской кампании.Т-38 - ошибка. На базе "карден-ллойдовской" пулеметной танкетки сделали амфибию! Конечно это было заманчиво. Вот только в реальности оказалось металлоломом и обузой.

Он плавал, ездил. По уровню того времени он зашибысь ездил, как вы не можете этого понять, ВСЕ танки тогда так едили и во всех странах. Лёгкие танки разведки были например у французов AMR 33/35 , думаете они зашибись ездили, так они и плавали как только в глубину.

0

926

Назгул написал(а):

А Вам причина того почему хотели именно такой большой выпуск танков известна?

процитирую "классика"
...почитайте Жигура и проч. "Будущая война". Поймете. что БЕДНАЯ страна, находящаяся во вражеском окружении и имеющая большую площадь и людские ресурсы, должна ДО ВОЙНЫ иметь большой запас сложной военной техники, так как организация ее выпуска в войну может подорвать экономику. Что у нас и начало происходить. В тылу-то впроголодь жили!
:suspicious:

0

927

Lans написал(а):

процитирую "классика"...почитайте Жигура и проч. "Будущая война". Поймете. что БЕДНАЯ страна, находящаяся во вражеском окружении и имеющая большую площадь и людские ресурсы, должна ДО ВОЙНЫ иметь большой запас сложной военной техники, так как организация ее выпуска в войну может подорвать экономику. Что у нас и начало происходить. В тылу-то впроголодь жили!

Так. Ещё зарание просчитывали , что многие промышленные мощности вообще с войной потеряем. Что и оказалось.

Отредактировано Назгул (2010-12-12 13:21:02)

0

928

Назгул написал(а):

Так. Ещё зарание просчитывали , что многие промышленные мощности вообще с войной потеряем. Что и оказалось.

Ничего не слышал о таких подсчетах... Сдается мне мы уже послевоенный период приплетаем, когда танки прозапас производить стали, к 41-му бронетехника вроде вся в войсках была и излишков не было.

0

929

zamsheliy написал(а):

Ничего не слышал о таких подсчетах... Сдается мне мы уже послевоенный период приплетаем, когда танки прозапас производить стали, к 41-му бронетехника вроде вся в войсках была и излишков не было.

Планы эвакуации промышленности были созданны задолго до войны, задолго до войны просчитывали планы перевода непрофильных предприятий на военную технику.
В послевоенный периуд была аналогичная политика. Танков после войны накопили значительно больше.

0

930

Назгул написал(а):

Планы эвакуации промышленности были созданны задолго до войны,

А где бы об этом почитать? Вот как-то сомневаюсь, что у нас кто-то всерьез рассчитывал Харьков и Киев потерять, к примеру... Ничего о таком не слышал.

Назгул написал(а):

задолго до войны просчитывали планы перевода непрофильных предприятий на военную технику

в этом не сомневаюсь абсолютно, это естественно.

Отредактировано zamsheliy (2010-12-12 14:19:26)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ