СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне


И. Сталин в Великой Отечественной войне

Сообщений 1 страница 30 из 812

1

давайте поговорим о роли И. Сталина

0

2

DPD написал(а):

У Вас все выяснение сводится к тому, что Сталин делал только хорошее, а вот все плохое - на совести его подчиненных, а он вроде ни при чем.

у Вас логика одна - если подчиненный сделал ошибки - виноват только один человек. у Вас в  подчинение были солдаты срочной службы?

0

3

maik написал(а):

у Вас логика одна - если подчиненный сделал ошибки - виноват только один человек. у Вас в  подчинение были солдаты срочной службы?

Нет. Каждый отвечает за свои ошибки. У нас было так - твой подчиненный накосячил - он получает, но и тебе достается. Иногда даже начальнику достается больше, чем подчиненному, смотря что.
Солдаты были, но мало. А что ?

0

4

Если Некто наказывает моего подчиненного, зачем я? Моего подчиненного могут наказать по моему представлению , если я посчитаю, что моих (прав) возможностей недостаточно для адекватного ответа на "косяк".

0

5

Chaldon написал(а):

Если Некто наказывает моего подчиненного, зачем я? Моего подчиненного могут наказать по моему представлению , если я посчитаю, что моих (прав) возможностей недостаточно для адекватного ответа на "косяк".

Скажем, пара Ми-24 ночью развалила будку железнодорожника (перепутали с полигоном), без жертв к счастью. Вы думаете, что будут ждать пока Вы будете наказывать своих подчиненных ?

0

6

А Вы их прямо в воздухе расстреляете?

0

7

Chaldon написал(а):

А Вы их прямо в воздухе расстреляете?

:D  в Ми-24 это вполне возможно... Типа, пилот с заднего сиденья из личного оружия расстреливает впереди сидящего оператора(который и накосячил)...

0

8

Т.е. "непосредственный начальник". Название темы серьезное, а содержание не очень... "Роль Сталина" в Ми-24 не просматривается.

Отредактировано Chaldon (2014-05-26 15:18:48)

0

9

В данном случае возможны различные варианты от абсолютной вины летного состава до их полной невиновности.
но на практике в любом случае их командиру достанется на орехи.

0

10

vilenich написал(а):

их командиру достанется на орехи.

А командир щедро поделится с подчиненными.

0

11

А на то он и командир,  чтобы воздавать подчиненным по заслугам

0

12

DPD написал(а):

Скажем, пара Ми-24 ночью развалила будку железнодорожника (перепутали с полигоном), без жертв к счастью. Вы думаете, что будут ждать пока Вы будете наказывать своих подчиненных ?

ведь разговор пошел про Рычагова тогда. и Вы привели интересный пример: действия вертолетчиков - это что, халатность или измена?

а по поводу Сталина тут нужно другое - разводить то, что ему приписывают и те его реальные ошибки.
кадровые проблемы - они всегда существуют. при всех правителей. и не важно, в какой стране. вопрос в другом - какова доля ответственности подчиненных за проблемы по их линии? и как должен реагировать руководитель на фразу Рычагова - "Вы нас заставляете летать на гробах".

какой бы не был руководитель - он в превуюочередь человек и может реагировать эмоционально. не даром Д.Карнеги написал свою книгу,один из разделов которой посвящен беседе с начальством (и это в такой стране, как США  ;) )

ошибки Сталина могли бы быть:
1. если он своих не комптетентных родственников ставил на руководящие должности
2. не обращал бы на косяки своих подиненных и пр.

0

13

Chaldon написал(а):

Т.е. "непосредственный начальник". Название темы серьезное, а содержание не очень... "Роль Сталина" в Ми-24 не просматривается.

Тема тут такая, что накосячил ведущий пары, а взыскание получили все по цепочке вплоть до комполка. А если бы были жертвы, то как минимум и ком ВВС. И это правильно - командир в конечном итоге отвечает за все, а не только получает пряники.

0

14

maik написал(а):

ведь разговор пошел про Рычагова тогда. и Вы привели интересный пример: действия вертолетчиков - это что, халатность или измена?

С вертолетчиками - измена однозначно, разве тут могут быть сомнения ? :). Явно был антисоветский заговор, да еще у ведомого родственники в Литве )))))

maik написал(а):

вопрос в другом - какова доля ответственности подчиненных за проблемы по их линии? и как должен реагировать руководитель на фразу Рычагова - "Вы нас заставляете летать на гробах".

Прежде всего разобраться - почему он так сказал. Потребовать объяснений. И только если объяснений нет - делать вывод, что данный руководитель некомпетентен.

0

15

DPD написал(а):

Прежде всего разобраться - почему он так сказал

так и разбирались о причинах высокой аварийности в ВВС

DPD написал(а):

И только если объяснений нет - делать вывод, что данный руководитель некомпетентен.

а он продолжал свою мысль то? ему то надо ее развивать а он дальше ничего и несказал то. по этой одной фразе можно сказать о многом как о руководителе

0

16

maik написал(а):

а он продолжал свою мысль то? ему то надо ее развивать а он дальше ничего и несказал то. по этой одной фразе можно сказать о многом как о руководителе

Он заткнулся сразу :)
Что Рычагов был не самым лучшим руководителем, это без сомнений. Вопрос в другом - его расстреляли без суда, без обвинений. А могли бы использовать. Думаю, его расстрел должен был быть санкционирован ИВС.

0

17

DPD написал(а):

А могли бы использовать.

только как? не было еще тогда авиационных частей с теми, кто что то нарушил

0

18

maik написал(а):

только как? не было еще тогда авиационных частей с теми, кто что то нарушил

А что он нарушил ? Он показал себя некомпетентным НВВС, не по Сеньке шапка оказалась. Ну так дайте ему дивизию, полк, эскадрилью - пусть летает и сбивает.

0

19

DPD написал(а):

Ну так дайте ему дивизию, полк, эскадрилью - пусть летает и сбивает.

создал бы полк для штрафников, может быть его б туда и направили.

0

20

maik написал(а):

создал бы полк для штрафников, может быть его б туда и направили.

Вариантов было море и без штрафников. Простое назначение с понижением и все. Для штрафного нужно было хотя бы суд провести, а суда не было.

0

21

DPD написал(а):

Вариантов было море и без штрафников

в то время их не было. катастрофа ВВС летом 1941 г. оптимизма не внушала.
вот если б Супрун предложил его направить простым летчиком в формируемые полки летчиков-испытателей - тогда другое дело

0

22

maik написал(а):

в то время их не было. катастрофа ВВС летом 1941 г. оптимизма не внушала.вот если б Супрун предложил его направить простым летчиком в формируемые полки летчиков-испытателей - тогда другое дело

Можно было отправить летчиком и без Супруна.  Но решили потратить свой патрон и убить.

0

23

DPD написал(а):

Можно было отправить летчиком и без Супруна.  Но решили потратить свой патрон и убить.

а кто будет отвечать за провал ВВС?

0

24

а по поводу личности Сталина - может уйдем в сторону от того образа Сталина, представленного в романе В. Аксенова "Московская сага"?

0

25

maik написал(а):

а кто будет отвечать за провал ВВС?

"Отвечать" - это значит предстать перед беспристрастным судом. Его не было.

0

26

DPD написал(а):

"Отвечать" - это значит предстать перед беспристрастным судом

т.е. в катастрофе ВВС КА летом 1941 г. он не при чем?

0

27

maik написал(а):

т.е. в катастрофе ВВС КА летом 1941 г. он не при чем?

У меня нет доказательств его прямой вины. Однозначно - он никак не влиял на рассредоточение и приведение в БГ непосредственно перед войной (с апреля был в Москве). Он никак не мог влиять на управление ВВС в первые дни - его там не было.
Можно ему поставить в вину недостаточную подготовку летного состава, но точно такую же подготовку - НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ (как это говорится в приказах) - имели ВВС практически все года и до него. Много чего он упустил. Но требовать от комэска того, чтобы он был хорошим командующим ВВС - глупость. Я бы в первую очередь наказал того, кто утверждал его стремительный карьерный рост, не давая освоиться в должностях.

0

28

DPD написал(а):

У меня нет доказательств его прямой вины

прямой - нет. а косвенная вина?

DPD написал(а):

Но требовать от комэска того, чтобы он был хорошим командующим ВВС - глупость

он уже был давно не комэска

DPD написал(а):

стремительный карьерный рост

а что, Вам как офицеру это не было б приятно?

0

29

maik написал(а):

прямой - нет. а косвенная вина?

А косвенная не тянет на расстрел.

maik написал(а):

он уже был давно не комэска

За три года от комэски до высшей должности в авиации РККА - это "давно" ? Он же просто летал по должностям, не успевая понять их смысл.

maik написал(а):

а что, Вам как офицеру это не было б приятно?

Я бы не отказывался. Но тот, кто меня бы ТАК толкал - был бы неадекватен как минимум.

0

30

DPD написал(а):

Я бы не отказывался. Но тот, кто меня бы ТАК толкал - был бы неадекватен как минимум.

Видимо в этом и был весь стиль оптимизации управления у И.В.Сталина! Ведь если бы Рычагов справился, то сколько времени на подготовку руководителя такого уровня было бы сэкономлено! Ведь было и много удачных назначений, когда люди оправдывали доверие и, не смотря на стремительное выдвижение, выполняли поставленные задачи (например нарком Вячеслав Александрович Малышев).
P.S. Кстати интересный момент из биографии П.В.Рычагова сегодня прочитал:

В июне 1941 года провёл секретное инспектирование советско-германской границы.

Может кто знает поподробнее об этом инспектировании.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне