СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне


И. Сталин в Великой Отечественной войне

Сообщений 451 страница 480 из 812

451

NNA DDR написал(а):

Но Сталин сделал из Павлова виновника

Раньше точно так же считал. Помню по этому поводу спорил с отцом. На что он мне еще в конце 80-х гг. говорил - кто то должен отвечать за то, что произошло с Западным фронтом. 
И далее. Если ты командующий округом-фронтом, то ты отвечаешь за свой фронт работы и если у тебя провал, то нечего на других показывать пальцем

0

452

NNA DDR написал(а):

Это как раз он и признавал считая что почему то немцы полезут через Украину...

Этот план, судя по Василевскому, И.Сталин предложил в 1940 г.
А вот, что мы читаем.
А.Филиппи. Припятская проблема. Очерк оперативного значения Припятской области для военной кампании 1941 года
http://militera.lib.ru/science/philippj_a/02.html

Стремление предотвратить эту смертельную опасность — видимо, наряду со старой идеей обеспечения немецкому народу дополнительного жизненного пространства на востоке — привело Гитлера к мысли о захвате важных в военно-экономическом отношении пограничных областей Западной России. На юге его привлекали хлеб Украины, уголь и тяжелая промышленность Донецкого бассейна, а также кавказские месторождения нефти, на севере — жизненно важные для немецкой военной экономики морские пути через Балтийское море к рудным районам Швеции и Финляндии, которыми Гитлеру хотелось овладеть, чтобы обеспечить себя от всяких связанных с войной случайностей. И дело здесь не только в том, что овладение южнорусским пространством и полный контроль над Балтийским морем были, по мнению Гитлера, необходимы Германии для ведения длительной войны, но и в том, что потеря этих областей должна была бы решающим образом ослабить советский военный потенциал.
Вероятно, с этими идеями сочетались также политические и идеологические соображения, соответствовавшие гитлеровскому властолюбию: фюрер хотел овладеть Ленинградом на севере и Сталинградом на юге как символами большевизма времен красной революции. Потеря этих городов должна была потрясти самые основы советского строя, ибо Гитлер считал, что советский государственный организм не настолько прочен, чтобы выдержать тяжелые удары, которые будут нанесены Красной Армии. Рассуждая, таким образом, Гитлер, видимо, рассчитывал использовать несомненно, имевшиеся у Красной Армии слабые стороны и антибольшевистские настроения в недавно занятых Россией областях Прибалтики и Бессарабии, а также на Украине и Кавказе{8}. [28]
Всем этим рассуждениям противопоставлялись трезвые соображения военных специалистов относительно численного превосходства Красной Армии, возможностей развертывания советского военного потенциала, риска, связанного с необходимостью ведения военных действий на огромных пространствах и в ограниченные сроки. Однако Гитлер не был склонен придавать таким соображениям доминирующее значение при принятии своих решений, если только высказывания специалистов не соответствовали его политико-стратегической концепции.
В итоге, побуждаемый преимущественно военно-экономическими соображениями и стремлением к повышению своего политического престижа, он принял решение полностью разгромить Россию в 1941 году путем проведения «стремительной кампании» с нанесением ударов по расходящимся направлениям и с сосредоточением главных сил на флангах наступления в общем направлении на Сталинград и Ленинград.

Очень интересная книга.

0

453

NNA DDR написал(а):

Т.е. вы согласны что неверная оценка главного удара была заложена Сталиным?

Когда И.Сталин предлагал такой вариант, А.Гитлер и предлагал нанести удар на Киев.
Только вот потом как шло обсуждение планов обороны СССР?

0

454

Нельзя обвинять Сталина в неверной оценке удара. Как упрек можно высказать, но там работали море народу и удар на Украину был самый логичный.

0

455

NNA DDR написал(а):

А т.е. Сталин на тот момент читал мысли Гитлера,а потом вышел из астрала и стали виноваты военные?

Переведем на шутку?

0

456

maik написал(а):

Переведем на шутку

http://s019.radikal.ru/i640/1707/e1/9d59a869c172.jpg

0

457

maik написал(а):

1. Для начала. И.Сталин в РККА стал проводить свою кадровую политику после 1937 г.

Разве Ворошилов и Буденный не выдвиженцы Сталина? Лихо начали, больше 20 тысяч ни про что уволили, а потом снова призвали в ряды РККА.

0

458

Сарбаз написал(а):

Разве Ворошилов и Буденный не выдвиженцы Сталина? Лихо начали, больше 20 тысяч ни про что уволили, а потом снова призвали в ряды РККА.

А не разве Вы писали в теме Cоветско-польское противостояние что

Сарбаз написал(а):

Военные перевороты в Ливии (М. Каддафи), Сирии(Х. Асад), Египет (Насер) пошли на пользу как жителям этих стран, так и СССР.

0

459

Я этого и не отрицаю, но какое отношение мой вопрос имеет отношение к перевороту:

Разве Ворошилов и Буденный не выдвиженцы Сталина?

0

460

Сарбаз написал(а):

но какое отношение мой вопрос имеет отношение к перевороту:

Прямое. Ведь И.Сталин был одним из. Первым был В.Ленин. Он умер. И тут стали делить его наследство. В этой борьбе выиграл И.Сталин. Но на руководящих должностях, особенно в армии и НКВД оставались не его сторонники. Вот все это, рано или поздно, должно во что то вылиться. Вылилось в 1937-38 гг.

0

461

maik написал(а):

Прямое. Ведь И.Сталин был одним из. Первым был В.Ленин. Он умер. И тут стали делить его наследство. В этой борьбе выиграл И.Сталин. Но на руководящих должностях, особенно в армии и НКВД оставались не его сторонники. Вот все это, рано или поздно, должно во что то вылиться. Вылилось в 1937-38 гг.

Ворошилов и Сталин не сторонники Сталина?

0

462

Сарбаз написал(а):

Ворошилов и Сталин не сторонники Сталина?

И?
И что значит 20 тыс.?

0

463

maik написал(а):

И?

1.  Ворошилов и Буденный не ставленники Сталина? Вы это хотите услышать.

0

464

Я не понял, что Вы имели в виду, когда писали это

Сарбаз написал(а):

Разве Ворошилов и Буденный не выдвиженцы Сталина? Лихо начали, больше 20 тысяч ни про что уволили, а потом снова призвали в ряды РККА.

0

465

maik написал(а):

Я не понял, что Вы имели в виду, когда писали это

Я не понял, что Вы не поняли или не хотите писать?
Вопрос:
Ворошилов и Буденный не ставленники Сталина?

0

466

Сарбаз написал(а):

Ворошилов и Буденный не ставленники Сталина?

Да. Я не понял, к чему реплика Ваша дальнейшая

Лихо начали, больше 20 тысяч ни про что уволили, а потом снова призвали в ряды РККА.

Про какие 20 тыс. и что значит лихо начали

0

467

maik написал(а):

Да. Я не понял, к чему реплика Ваша дальнейшая

Вы можете прямо ответить: Ворошилов и Буденный чьи ставленники, соратники?

maik написал(а):

Про какие 20 тыс. и что значит лихо начали

Я относительно поста 451 про кадровую политику в РККА в 1937 году

Отредактировано Сарбаз (2017-08-07 20:04:00)

0

468

Опять не понял, ход Ваших мыслей

0

469

maik написал(а):

Опять не понял, ход Ваших мыслей

Я ваших ответов про Ворошилова и Буденного тоже не понимаю. Думай как хош.

0

470

Сарбаз написал(а):

Думай как хош.

Так я могу думать по своему и Вы под этой фразой считали совсем другое. Вот и попросил у Вас уточнение

0

471

maik написал(а):

Так я могу думать по своему и Вы под этой фразой считали совсем другое. Вот и попросил у Вас уточнение

Не помню какой раз спрашиваю:Ворошилов и Буденный чьи ставленники, соратники?

0

472

Сарбаз написал(а):

Не помню какой раз спрашиваю:Ворошилов и Буденный чьи ставленники, соратники?

И никогда не отрицал, что Ворошилов и Буденный соратники И.Сталина.

0

473

Сарбаз написал(а):

maik написал(а):
1. Для начала. И.Сталин в РККА стал проводить свою кадровую политику после 1937 г.
Разве Ворошилов и Буденный не выдвиженцы Сталина? Лихо начали, больше 20 тысяч ни про что уволили, а потом снова призвали в ряды РККА.

Сталин не был всесильным. Это раз. Кто кого выдвига или все вместе-как Путин с Кудриным- два. А 20 тыщь уволеных - Путин больше сделал-три!!!!!!!!!

0

474

Lexus написал(а):

Сталин не был всесильным

До 1937 г. - да. Ведь что умудрились краскомы РККА - претендовать на решения уровня Политбюро (смещение с должности В.К.Блюхера и К.Ворошилова)

0

475

NNA DDR написал(а):

А что оба этих маршала соответствовали занимаемым должностям?

А это должны решать не краскомы.
Да, по итогам больших маневров 1935 и 1936 гг. Якир и Уборевич так же не соответствовали занимаемой должности

0

476

NNA DDR написал(а):

Они то соответствовали

Нет, именно что не соответствовали. И Маневры это показали

NNA DDR написал(а):

Выявили недостатки

Слишком серьезные были недостатки. По итогам этих недостатков надо делать оргвыводы

0

477

maik написал(а):

Якир и Уборевич так же не соответствовали занимаемой должности

тут нет сомнений не у кого

maik написал(а):

До 1937 г. - да. Ведь что умудрились краскомы РККА - претендовать на решения уровня Политбюро (смещение с должности В.К.Блюхера и К.Ворошилова)

А гдэровец утверждал что 37 году РККА форевер тзе бэст, какой нахрен ин ди ганцен вет беканнт, бред. Там ж*па полная была и в 37 и в 41 немногим лучше, прям как в 17 году

Отредактировано Lexus (2017-08-08 14:31:59)

0

478

NNA DDR
Вы офицер и знаете, как по тревоги поднимаются части.
Приведу пример. Его озвучил командир 20-й гв. МСД осенью 1986 г. на отчетной комсомольской конференции. Летом дивизия была поднята по тревоге. Из трех мотострелковых полков техника в лучшем случае в район сосредоточения дошла в кол-ве 50 %. У одного полка дошло 15 % техники. И?

0

479

NNA DDR написал(а):

Это не говорит о хорошем состоянии соединения.Моего деда в 66 м за не выход одного танка из батальона по тревоге отправили для начала в отпуск с нсс.Сколько это процентов один танк?

В 20-й гв МСД был еще один танковый полк - 1-й гв. ТП  (тот самый, катуковский). Там  ВСЕ танки вышли. Так что процент вышедшей из строя техники - это проблема командира части.

0

480

NNA DDR написал(а):

неправильные танки заказал и Уборевич глупыш.

Так и не ответили про Т-38 и БТ-7

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне