СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне


И. Сталин в Великой Отечественной войне

Сообщений 331 страница 360 из 812

331

maik написал(а):

О, у Вас есть всегда особое мнение

а у вас оно партийное, своего нет?
вы это о каком "первом разгоме?"

0

332

maik написал(а):

Я о времени, конца 80-х гг. Именно тогда стали писать в негативе про И.Сталина
.

А при Хрущеве не писали? Писали, при Брежневе поутихли. Я о том, что Сталин как генсек партии согласно Конституции 1924 года никак не мог быть первым лицом государства.

Глава V.
О Президиуме Центрального Исполнительного Комитета Союза С. С. Р.

29. Президиум ЦИК'а Союза ССР, в период между сессиями ЦИК'а Союза ССР, является высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти Союза ССР.

http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1924/

0

333

maik написал(а):

Так он там дал не только характеристику И.Сталину

Про необъятную власть - только Сталину.

Meskiukas написал(а):

А кто был до Сталина Генеральным секретарём? Вроде не мало народу.

Кто например?

Meskiukas написал(а):

Только РКП(б) была третьестепенной в III Интернационале.

До 17 года-возможно. Получив доступ к ресурсам РИ- остальные партии и близко не стояли по возможностям.

Meskiukas написал(а):

А то ли Письмо было? И почему о нём заговорили только после ХХ съезда?

Стало можно.

Сарбаз написал(а):

Я о том, что Сталин как генсек партии согласно Конституции 1924 года никак не мог быть первым лицом государства.
Глава V.
О Президиуме Центрального Исполнительного Комитета Союза С. С. Р.
29. Президиум ЦИК'а Союза ССР, в период между сессиями ЦИК'а Союза ССР, является высшим

Соответственно главой СССР, вождем который все и решал в 1924-1938м был председатель ЦИК СССР Михаил Иванович Калинин.

Отредактировано вантох (2016-05-24 22:06:23)

0

334

Алсо написал(а):

а у вас оно партийное, своего нет?
вы это о каком "первом разгоме?"

Я беспартийный историк-любитель и Вы? ;)

0

335

вантох написал(а):

Про необъятную власть - только Сталину.

Вроде всегда Вы были вменяемым. Ещё раз по ссылке выше пройдите. И найдите в Конституции про партию.  Это только в Конституции 1936 г. появилось упоминание.  Статья 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях    310
развития   организационной   самодеятельности   и    политической
активности  народных  масс  гражданам  СССР  обеспечивается право
объединения в общественные организации:  профессиональные  союзы,
кооперативные  объединения,  организации  молодежи,  спортивные и
оборонные  организации,   культурные,   технические   и   научные
общества,  а  наиболее  активные и сознательные граждане из рядов
рабочего класса,  трудящихся крестьян  и  трудовой  интеллигенции
добровольно  объединяются  в  Коммунистическую  партию Советского
Союза,  являющуюся передовым отрядом трудящихся в  их  борьбе  за
построение    коммунистического    общества    и   представляющую
руководящее ядро всех организаций трудящихся,  как  общественных,
так и государственных.

вантох написал(а):

Кто например?

Ясно. В Интернете забанили. Или абстиненция забодала?http://www.bolshoyvopros.ru/questions/43628-nazovite-vseh-generalnyh-sekretarej-ck-kpss.html 1917 — Елена Дмитриевна Стасова

1918—1919 — Яков Михайлович Свердлов

1919 — Елена Дмитриевна Стасова

1919—1921 — Николай Николаевич Крестинский

1921—1922 — Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин).

С 1922 по 1953 год первым лицом ЦК был Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили).

вантох написал(а):

До 17 года-возможно. Получив доступ к ресурсам РИ- остальные партии и близко не стояли по возможностям.

Meskiukas написал(а):

    А то ли Письмо было? И почему о нём заговорили только после ХХ съезда?

вантох написал(а):

Стало можно.

МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ!!! Его просто НЕ БЫЛО! САвсЭм!!!

0

336

Meskiukas написал(а):

Вроде всегда Вы были вменяемым. Ещё раз по ссылке выше пройдите. И найдите в Конституции про партию.

Речь шла про оценку Лениным Сталина и других. Это он написал про необъятную власть.  А Вы про Конституцию свернули.

Meskiukas написал(а):

Ясно. В Интернете забанили. Или абстиненция забодала?

Ни один из перечисленных не был Генеральным секретарем. Эту должность ввели только для Сталина.
Только Крестинского называли Генеральным и то неформально, как единственного из трех просто секретарей члена ЦК.

Meskiukas написал(а):

вантох написал(а):
До 17 года-возможно. Получив доступ к ресурсам РИ- остальные партии и близко не стояли по возможностям.
Meskiukas написал(а):
    А то ли Письмо было? И почему о нём заговорили только после ХХ съезда?
вантох написал(а):
Стало можно.
МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ!!! Его просто НЕ БЫЛО! САвсЭм!!!

Третьего Интернационала не было?

0

337

вантох написал(а):

Ни один из перечисленных не был Генеральным секретарем. Эту должность ввели только для Сталина.

В 1934 вроде отменили.

0

338

maik написал(а):

Я беспартийный историк-любитель и Вы?

Ближе к теме, что за первый разгром 41?

0

339

вантох написал(а):

Речь шла про оценку Лениным Сталина и других. Это он написал про необъятную власть.  А Вы про Конституцию свернули.

Письмо дешевейшего пошиба фальшивка. Ленин точно дураком не был. Какая к чёрту необъятная власть в 1922 г.! Почему на этот пост совали кого ни попадя? Да потому, что это был непонятно каой по значению пост. Да, Сталин к концу жизни вытянул его на Олимп, как трон. Вот лысая мразота с подельниками, ничего не умевшими и придумали ТАКОЕ "письмо", чтобы ссылаясь на Ленина присосаться на всю глотку к богатсвам страны ни хрена вообще не делая. Ну он старый замполит, политбатрак "Рот закрыл, рабочее место убрал"!

вантох написал(а):

Ни один из перечисленных не был Генеральным секретарем. Эту должность ввели только для Сталина.
Только Крестинского называли Генеральным и то неформально, как единственного из трех просто секретарей члена ЦК.

В народе правильно говорят : "Хоть горшком называй, да в печь не сади"! И что изменилось от названия если бы Стасова продолжала сидеть?

вантох написал(а):

Третьего Интернационала не было?

М-да-а-а...

0

340

Алсо написал(а):

Ближе к теме, что за первый разгром 41?

Т.к. вышли за пределы темы, то мой ответ здесь командиры ВМВ

0

341

вантох написал(а):

Про необъятную власть - только Сталину.

Он получил только одну власть, которая дает ему должность секретаря над секретарями  - доступ к архивам партии.
А до него
1. Н. Н. Крести́нский. Он был ответственным секретарём ЦК (неофициально именовался «генеральным секретарём») до 1921 г.
2. В. М. Мо́лотов.
И потом уже должность была названа официально как генеральный секретарь.
Пишут, что в 1917 году Я. М. Свердлов подписывал некоторые партийные директивы как Председатель ЦК РСДРП(б)

0

342

maik написал(а):

Он получил только одну власть, которая дает ему должность секретаря над секретарями  - доступ к архивам партии.

Сталин в своей должности Генерального секретаря занимался партийным строительством - на момент его прихода на эту должность вопросом архиважным - необходимо было подбирать кадры для массы создающихся парторганизаций. Плюс плотное общение с ГПУ об особой подсудности коммунистов.
Генсек -  совсем не писарь-секретарь. Особая должность с новыми задачами. Для которой понадобился именно Сталин. Который до того успешно решал оргвопросы от войны до РКИ.

0

343

вантох написал(а):

Генсек -  совсем не писарь-секретарь. Особая должность с новыми задачами. Для которой понадобился именно Сталин. Который до того успешно решал оргвопросы от войны до РКИ.

До 1934 г. Генсек, а потом просто секретарь. Получается он даже первым секретарем не был? Какой-то обыкновенный секретаришка.. . Почему же тогда его так боялись? https://otvet.mail.ru/question/76046307

0

344

вантох написал(а):

Сталин в своей должности Генерального секретаря занимался партийным строительством

Вот мы и подходим к тому, что он начал делать.

вантох написал(а):

Генсек -  совсем не писарь-секретарь. Особая должность с новыми задачами

Все зависит именно от самого человека. Тот же самый Рыков, получивший должность Ленина упустил уникальную должность быть первым

0

345

Byду написал(а):

Так поставьте дату, у каком году Сталин стал полновластным хозяином страны?

Дату Вам не поставлю. Но год, примерный, да. Ключевой слово у Вас - полновластный. Итак, полновластным хозяином страны он стал в 1938 г.

Byду написал(а):

Вы что, серьёзно это? Предполагаете, что кто из Коминтерна мог дать команду Сталину?!

Опять, смотря какой год. Если это 1927 г. То да. Он был одним из.

0

346

maik написал(а):

Byду написал:
Так поставьте дату, у каком году Сталин стал полновластным хозяином страны?

Дату Вам не поставлю. Но год, примерный, да. Ключевой слово у Вас - полновластный. Итак, полновластным хозяином страны он стал в 1938 г.

- Один мужик с Вами абсолютно не согласен, правда, не знаю является ли он для Вас авторитетом?  Вот что он написал гораздо раньше,  между 23 декабря 1922 г. и 4 января 1923 г:

"Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью...
...Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д.. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение..."

0

347

И что нам дает для понимание это письмо Ленина? Ровным счетом ничего. Его должность - фикция.

0

348

И может быть Вы помните, после каких событий Ленин написал такое?

0

349

maik написал(а):

И что нам дает для понимание это письмо Ленина? Ровным счетом ничего. Его должность - фикция.

- Его должность - руководитель всего аппарата ВКП(б).  Партийный аппарат - это ИНСТРУМЕНТ. Инструмент управления всеми органами власти.  Власть над властью. 
Вначале был лозунг "Вся власть Советам" (рабочих и крестьян).
Но кто с самого начала, с 1918 году управлял и направлял деятельностью Советов на всей территории страны?
Представители ВКП(б).  Очень скоро, в конце 20-х годов это оформилось в систему, которая существовала вплоть до 1991 года: берём любой город, самый захудалый районный, - там есть 1) Районный совет. 2) Райисполком. 3) Райком партии.
Выше: 1) Госовет. 2) Горисполком. 3) Горком партии.
Выше: 1) Облсовет. 2) Облисполком. 3) Обком партии.
Выше: 1) Верховный совет. 2) Совет министров.  3) ЦК ВКП(б)/КПСС.

Формально - власть в стране на всех уровнях принадлежала органам Советов,  исполнительная власть (административно-хозяйственная деятельность) находилась в ведение исполнительных комитетов и наверху совета министров.
Но кто стоял над всеми ими на всех уровнях?!  Партийные органы.
Так стало после того, как ВКП(б) расправилась с "попутчиками" меньшевиками и эсерами.

Поэтому человек, стоящий на вершине пирамиды партийного аппарата фактически, а не формально обладал наивысшей властью в стране. Он прежде всего ведал кадровыми вопросами, он был "властью над органами власти". И именно это имел ввиду Ленин когда писал письмо к съезду по вопросу "необъятной власти тов. Сталина".

Ах да: ещё пара нюансов: В подчинении ЦК и всех партийных органов донизу всё время были силовики: Армия, ГПУ/НКВД/МГБ/КГБ, милиция.
Ах, да: был ещё советская прокуратура и суд, "самый гуманный в мире". 

"Вы будете смеяться", но до сих пор силовики абсолютно не подчиняются премьер-министру.  Они подчиняются аппарату президента РФ, как раньше подчинялись аппарату ЦК.

И, как говаривал товарищ Мао Цзэдун: "Винтовка рождает власть!"  ;)

Утверждать, что Сталин до 1938 года не имел полноценной власти и был вынужден её с кем-то делить, - лёгкое заблуждение... В 1938 он уже имел власть абсолютную, власть тирана и деспота, власть полубога.  Которую он приобрёл в ходе многолетней борьбы и уничтожения всех своих политических оппонентов, всех, кто мог ему возражать, всех, кто попытался его забаллотировать на XVII-м съезде ВКП(б) - Сталин потом расстрелял 80% его участников...

Но "необъятную власть" он имел задолго до этого и именно о ней говорил Ленин, предлагая переместить Сталина с этого поста к чёртовой матери, пока он всю "ленинскую гвардию" по частям не передушил - блокируясь с одними, уничтожал других, блокируясь затем с третьими - уничтожал своих предыдущих союзников и т.д., пока не оказался на Олимпе в гордом одиночестве...

0

350

maik написал(а):

И может быть Вы помните, после каких событий Ленин написал такое?

- Говорят, после того, как Сталин фактически изолировал Ленина в Горках, а на протесты Надежды Константиновны сказал, что если она будет и дальше выё выпендирваться, то он найдёт Ленину другую вдову...
Нет, остроумная шутка про "другую вдову" была Сталиным сказана несколько позже...

0

351

Byду написал(а):

Его должность - руководитель всего аппарата ВКП(б).

Ну что ж, Ваши взгляды застыли в 1996 г. Точно так же считал и я.
Но на самом деле это не так. Все то, что Вы написали - это относится к 1938 г. И опять обращаюсь - учите историю СССР. И связано это с тем, что та или иная должность по разному "весила" в разные периоды истории СССР. Пример - должности Ленина. Какие он занимал?  ;)

0

352

Byду написал(а):

Сталин фактически изолировал Ленина в Горках

Не надо читать популярные романы на ночь  ;)

Byду написал(а):

а на протесты Надежды Константиновны сказал, что если она будет и дальше выё выпендирваться, то он найдёт Ленину другую вдову...

Слышал это. Но меня всегда интересовал вопрос = кто об этом первый сказал

0

353

maik написал(а):

Ну что ж, Ваши взгляды застыли в 1996 г. Точно так же считал и я.
Но на самом деле это не так. Все то, что Вы написали - это относится к 1938 г. И опять обращаюсь - учите историю СССР. И связано это с тем, что та или иная должность по разному "весила" в разные периоды истории СССР.

- Так это значит, что уже впадавший в маразм Ленин в конце 1922-го года фигню порол, говоря про то, что "Сталин забирает необъятную власть"?  Типа, ну какой из Ленина специалист по власти?!   :D Что он в неё понимал?  :rofl:

Пример - должности Ленина. Какие он занимал?

- Он был организатор и лидер партии, ВОЖДЬ.  Какая, к чёрту, разница, как формально назывались те должности, которые он занимал?

0

354

Byду написал(а):

Какая, к чёрту, разница, как формально назывались те должности, которые он занимал?

1. Вы уходите от вопроса
2. Но тут же верно подметили. Главное, не должность а то, что сделает с этой должностью человек

Byду написал(а):

"Сталин забирает необъятную власть"?

Я еще раз повторюсь - не было у него этой власти. Мало того, Сталин выполнял решение Политбюро, если Вы забыли

0

355

Читаем для развития Ссылка

0

356

26. Центральный комитет организует: для политической работы — Политическое бюро, для общего руководства организационной работой — Организационное бюро и для текущей работы организационного и исполнительного характера — Секретариат.

0

357

maik написал(а):

Byду написал: 
Так это значит, что уже впадавший в маразм Ленин в конце 1922-го года фигню порол, говоря про то, что "Сталин забирает необъятную власть"?  Типа, ну какой из Ленина специалист по власти?!   :D :rofl:

Я еще раз повторюсь - не было у него этой власти.  Мало того, Сталин выполнял решение Политбюро, если Вы забыли

Итак:
1. Ленин (Ульянов) В.И. в 1922/23 году утверждал, что "Сталин забирает необъятную власть", бил тревогу и просил съезд переместить Сталина с этой должности.
2. maik в начале 2017 года утверждает, что Ленин порол тогда всякий вздор, чушь, не соответствующий  действительности,  а власти у Сталина не было.

No comment...

Отредактировано Byду (2017-01-09 18:42:10)

0

358

Byду написал(а):

No comment...

Всегда, когда выхватывать фразу из контекста, не понимаешь о чем идет речь. Вот он кусок. 

Я думаю, что основным в вопросе устойчивости с этой точки зрения являются такие члены Ц.К., как Сталин и Троцкий. Отношения между ними, по-моему, составляют большую половину опасности того раскола, который мог бы быть избегнут и избежанию которого, по моему мнению, должно служить, между прочим, увеличение числа членов Ц.К. до 50-ти, до 100 человек.
Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью. С другой стороны, тов. Троцкий, как доказала уже его борьба против Ц.К. в связи с вопросом о НКПС, отличается не только выдающимися способностями. Лично, он, пожалуй, самый способный человек в настоящем Ц.К., но и чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела.
Эти два качества двух выдающихся вождей современного Ц.К. способны ненароком привести к расколу и если наша партия не примет мер к тому, чтобы этому помешать, то раскол может наступить неожиданно.
Я не буду дальше характеризовать других членов Ц.К. по их личным качествам. Напомню лишь, что октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева, конечно, не являлся случайностью, но что он также мало может быть ставим им в вину лично, как небольшевизм Троцкому.
Из молодых членов Ц.К. хочу сказать несколько слов о Бухарине и Пятакове. Это, по-моему, самые выдающиеся силы (из самых молодых сил) и относительно их надо бы иметь в виду следующее: Бухарин не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики).

0

359

И теперь Byду Вы опять будете юлить. Еще раз повторяю.
Кто стал приемником Ленина? Именно это главный вопрос.
И второй вопрос - что означает должность генерального секретаря в Уставе Партии?
В продолжении - означает ли она руководством партии?
Следующий вопрос - подчинённость Коминтерна и РКП(б)/ВКП(б).

0

360

maik написал(а):

И теперь Byду Вы опять будете юлить.

- Не буду я "юлить", это Вы юлите: Ленин там упоминает о недостатках многих "выдающихся вождей", но разве он Троцкого куда-то предлагаете переместить??  Он предлагает убрать с занимаемой должности Сталина.

Еще раз повторяю.
Кто стал приемником Ленина? Именно это главный вопрос.

- После смерти Ленина? Посмотрите сюда:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин,_Владимир_Ильич
Председатель Совета Народных Комиссаров СССР
6 июля 1923 — 21 января 1924
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Алексей Иванович Рыков
.....................................................
Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР
27 октября (9 ноября) 1917 — 21 января 1924
Предшественник: должность учреждена; Александр Фёдорович Керенский как министр-председатель Временного правительства
Преемник: Алексей Иванович Рыков
.......................................................
1-й председатель Совета Труда и Обороны СССР
17 июля 1923 — 21 января 1924
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Лев Борисович Каменев
.......................................................
И что из этого следует?

И второй вопрос - что означает должность генерального секретаря в Уставе Партии?
В продолжении - означает ли она руководство партии?

- 100%!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеральный_секретарь_ЦК_КПСС
Генера́льный секрета́рь Центра́льного комите́та Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за (офиц. аббр. — Генеральный секретарь ЦК КПСС; в 1953—1966 годах должность носила название Первый секретарь ЦК КПСС, в 1925—1952 — Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), в 1922—1925 — Генеральный секретарь ЦК РКП(б); разг. — генсе́к) — высшая должность в Коммунистической партии Советского Союза. После смерти Владимира Ильича Ленина фактически стала высшей руководящей государственной должностью в СССР.

Следующий вопрос - подчинённость Коминтерна и РКП(б)/ВКП(б).

- Не смешите меня?

Отредактировано Byду (2017-01-09 20:03:10)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин в Великой Отечественной войне