СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Солдат 21 века от МКБ Компас"

Сообщений 1 страница 30 из 286

1

Антипов написал(а):

Не рискуете ли вы совместив "все в одном" оставить многие функции в нем заложенные не востребованными?

однозначно их или блокировать надо будет, что бы шаловливые ручки не начудили и будут бесполезным грузом висеть. у меня вопрос, возможно ли на современной элементной базе сделать не громоздкую снарягу. а то как не гляну. что наша. что любая забугорная, сплошь туристы дальнобойщики. слишком громоздко

0

2

И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.
При модульности мы можем действительно расширить функциональные возможности, НО: в этом случае придется использовать аккумуляторы, которые будут питать все подключенные элементы, а вес их не маленький.
пример - "Стрелец" и "Гладиус" (на картинке)
http://sc.uploads.ru/41IEo.jpg
Здесь мы видим, как размещены элементы комплекса
В случае использования отдельных приборов, аккумуляторы в каждом приборе свои.
Как пример, экипировка, к которой я имею прямое отношение...
http://sc.uploads.ru/uCte9.jpg
http://sc.uploads.ru/h1xqM.jpg
http://sa.uploads.ru/eLTQS.jpg
В этом случае военнослужащий может иметь от одного до нескольких универсальных приборов в зависимости от того, что необходимо для выполнения конкретной боевой задачи

0

3

Майор_Олег написал(а):

Здесь мы видим, как размещены элементы комплексаВ случае использования отдельных приборов, аккумуляторы в каждом приборе свои.Как пример, экипировка, к которой я имею прямое отношение...

А наличие аккумуляторов в каждом дивайсе это основная проблема? И почему при модульном исполнении нельзя так же сделать один аккумулятор? Ведь модули между собой как то все равно связаны, и видимо проводами. Если это так, то  два тонюсеньких проводка в кабеле для питания сильно ни на что не повлияют. Другое дело если модули связаны меж собой по "безпроводу".  Тогда модули должны иметь унифицированный аккумулятор, но что то я в "безпроводе" сомневаюсь

0

4

По поводу элементной базы и громоздкости.
Все просто: есть требования по степени защищенности предназначенного для армии устройства от внешних факторов.
то есть оно должно иметь противоударное исполнение, пыле и влагонепроницаемое.
Вот потому и такие размеры и вес.
Есть еще ряд требований, которые мы, как конструктора, должны учитывать.

0

5

Влияет вес аккумуляторов, которые должны питать ВСЕ компоненты (как правильно замечено, соединенные проводами) при модульном исполнении. А мощных и легких аккумуляторов, способных решать подобную задачу,  пока, в природе нет.

0

6

Майор_Олег написал(а):

Все просто: есть требования по степени защищенности предназначенного для армии устройства от внешних факторов.
то есть оно должно иметь противоударное исполнение, пыле и влагонепроницаемое.
Вот потому и такие размеры и вес.

ну я и имеюю ввиду об этом. если упадёшь, потом не встанешь) кроме как пешком перемещаться не удобно по моему

0

7

Здравствуйте. Вы как я понял представитель МКБ Компас?

Майор_Олег написал(а):

На ваш взгляд, какой должна быть идеальная экипировка бойца 21 века (модульной, как немецкий "Гладиус", наш российский "Стрелец" и некоторые другие аналогичные разработки) или все же интереснее и более удобно, когда используются "все-в-одном" устройства?

Как я понял, Вы хотите спросить, что прогрессивнее: конструкция на основе единого для всех вариаций экипировки аппаратного и батарейного блока + присоединяемые внешние модули (КРУС Стрелец и т.п.) или конструкция на основе отдельных блоков (планшеты, радиостанции и т.п.) со своими "мозгами и батарейками" в каждом (УНКВ-Е и Ко)?

0

8

Хорт мохнатый, здравствуйте!
Вы абсолютно правильно угадали!
На самом деле, сейчас идет непрерывный процесс совершенствования приборов, но нас, как конструкторов, очень интересует мнение со стороны на концепцию и взгляды о перспективных приборах.
На нашем сайте вы можете видеть, чем мы занимаемся и что уже нами сделано, но бег конструкторской мысли непрерывен.
Потому нам весьма интересно бы было мнение форумчан, многие из которых здесь серьезно в теме.
Ну и то, что я - офицер, думаю, упростит процесс общения, так как мы, в целом, говорим на одном языке...

0

9

а нету картинкок показывающих что должен на себе нести командир отделения, рядовой, итд ?

0

10

На этих картинках представлены все наши приборы.
Расскажу подробнее:

Большой планшет - уровень батальон-рота
Средний планшет - уровень рота-взвод
Малый прибор - уровень взвод-отделение

Все это видно на фото №3

Это примерно.

На руке на фото №1 и фото №3 два разных типа выносных пультов управления радиостанцией, которая за спиной на фото №3

0

11

а что за гарнитура на фото №3 которая даже под огромный 6Б7-1М влезть не смогла ?  o.O

у манекена с пультом(зачем на руке и сколько весит?) есть уши, и висит трубка от РС, это для чего ?

у того что с плашнетом нету не ушей, ни микрофона, это планируются обычные какие то гарнитуры или тоже вашей разработки ?

подсумок под мелкий планшет верно закреплен или  налепили по быстрому ? просто смотрится так как будто он будет елозить туда сюда, а при надетой броне и забитых подсумках мониторчик будет тупо не разглядеть ?

большие подсумки на пузе манекена с маленьким плашнетом для чего ?

если что просто вопросы, во всей этой электронике ни бум бум...

0

12

Собственно, вот сканы с наших рекламных материалов.
Там все написано подробнее:
http://sb.uploads.ru/t/Az0Hw.jpg
http://sc.uploads.ru/t/YoG6p.jpg

Отредактировано Майор_Олег (2014-04-16 21:23:13)

0

13

Наши только чехлы к приборам.
Про приборы на запястьях я уже сказал. Это пульты управления радиостанцией.
Отличия простые: на фото №1 это просто можно забивать частоты, сообщения и т.д., то на фото №3 пульт, отображающий еще и навигационную информацию на электронной карте.
Сделано для того, чтобы радиостанцией можно было полностью управлять, не снимая из-за спины...

0

14

по уровням защиты есть описание ? ну т.е вот например переживут эти планшеты падение на них самого человека в снаряге ?(это что то около 100-120кг наверно)

Майор_Олег написал(а):

Сделано для того, чтобы радиостанцией можно было полностью управлять, не снимая из-за спины...

реально востребованная функция ?

Отредактировано Wiedzmin (2014-04-16 21:30:46)

0

15

категория защиты IP68
Роняли с высоты больше метра - все нормально, 100 килограммов сверху уронить не пробовали...
с радиостанцией данная функция востребована, ибо радиостанция  цифровая и позволяет отправлять и получать текстовые сообщения, которые удобно читать на экране и набирать с помощью экранной клавиатуры

0

16

Wiedzmin написал(а):

реально востребованная функция ?

Еще как востебованная

0

17

я если честно не очень представляю чего там можно "набрать" на сенсорнике грязными руками,да и в какой ситуации проще "долбиться в экран" чем просто сказать голосом, но раз говорят что надо, значит надо :)

вес планшетов указ с аккумом или без ?

время непрерывной работы дано при каких условиях ? +15 и просто включенный планшет, или активно используемый ? чего такого внутри большого планшета если у него время работы всего навсего 9 часов ?

0

18

Wiedzmin написал(а):

а что за гарнитура на фото №3 которая даже под огромный 6Б7-1М влезть не смогла ?

Вопрос не к ним. Не влезла потому, что имеет жесткое оголовье.

Wiedzmin написал(а):

у манекена с пультом(зачем на руке и сколько весит?) есть уши, и висит трубка от РС, это для чего ?

Трубка (вроде МТТ от ОАО "Луч") для работы с радиостанцией "человека со стороны". Трубками комплектуются все существующие радиостанции (выше уровня отделения), просто чаще используют телефонную гарнитуру типа "ГИД".

Wiedzmin написал(а):

у того что с плашнетом нету не ушей, ни микрофона, это планируются обычные какие то гарнитуры или тоже вашей разработки ?

Гарнитуры делают другие конторы.

Wiedzmin написал(а):

большие подсумки на пузе манекена с маленьким плашнетом для чего ?

На 2 фотке? Это обычные для магазинов.

Wiedzmin написал(а):

я если честно не очень представляю чего там можно "набрать" на сенсорнике грязными руками

Экраны резистивные и "набираются" любым твердым предметом типа карандаша.

Отредактировано Хорт мохнатый (2014-04-16 21:47:26)

0

19

Хорт мохнатый написал(а):

На 2 фотке? Это обычные для магазинов.

3, на правой стороне здоровенные лопухи

http://sa.uploads.ru/eLTQS.jpg

ну т.е одно под большой планшет, или вся сумка под него ?

есть фото где оно одето на реально бойца с реальной снарягой ? а не на туфту с пустыми подсумками ?

Хорт мохнатый написал(а):

Экраны резистивные и "набираются" любым твердым предметом типа карандаша.

http://16.img.avito.st/640x480/4273216.jpg

клац клац клац 8-)

ну просто не могу понять что удобнее дать текстом чем сказать  %-)

Отредактировано Wiedzmin (2014-04-16 21:53:04)

0

20

понятно, но странно, тогда нужно еще в ВК опрос устроить..

Отредактировано tramp (2014-04-16 22:00:42)

0

21

Господа! Надеюсь, описание в рекламных проспектах вы прочли, что умеют наши приборы - поняли.
Какие будут пожелания и предложения?
Чего не хватает, на ваш взгляд?
А, может, что-то лишнее?

0

22

Кстати, в комплекте идет стилус.
В перчатках можно работать.
Все действия продублированы на клавиатурах.
Кстати о клавиатурах...
У НПИ (маленького прибора) клавиатура расположена классически снизу экрана.
У примерно аналогичного Грот-М она сверху.
Какое расположение более удобно и почему на ваш взгляд?

0

23

Wiedzmin написал(а):

3, на правой стороне здоровенные лопухи

У парня в центре? Обычная 122 и поверх раскладная сумка для большого планшета.

Wiedzmin написал(а):

есть фото где оно одето на реально бойца с реальной снарягой ? а не на туфту с пустыми подсумками ?

Не встречал.

Wiedzmin написал(а):

клац клац клац

Спрячьте и не показывайте. 8-) Использование ЭТОГО с новой снарягой должно караться 10-тю годами расстрела.

Wiedzmin написал(а):

ну просто не могу понять что удобнее дать текстом чем сказать

Это Вы о пульте для носимой радиостанции, или о планшете? Например, нужно дать инфу одновременно нескольким подразделениям. Да и читать длинные сообщения реально быстрее чем прослушивать.

0

24

Майор_Олег написал(а):

Какое расположение более удобно и почему на ваш взгляд?

вам бы спрашивать тех кто использует хоть что то из этого, и хоть в слегка приближенных к боевым условиям, а таких тут вроде нема :(

Хорт мохнатый написал(а):

Это Вы о пульте для носимой радиостанции, или о планшете? Например, нужно дать инфу одновременно нескольким подразделениям. Да и читать длинные сообщения реально быстрее чем прослушивать.

пульт.

а набирать быстрее ? т.е это как бы фича, но какими испытаниями эта фича подтверждена ?

и вот кабель не понял, без него никак ?  да и под ремни на которых держится сей пульт на форме наверно бы сделать шлевки какие то, а то один хрен сползать же будет, нет ?

Хорт мохнатый написал(а):

Использование ЭТОГО с новой снарягой должно караться 10-тю годами расстрела.

бывает и хуже  8-)

Отредактировано Wiedzmin (2014-04-16 22:14:07)

0

25

Хорт мохнатый написал(а):

Трубками комплектуются все существующие радиостанции (выше уровня отделения), просто чаще используют телефонную гарнитуру типа "ГИД".

Трубка, как правильно заметили, должна быть на р/ст выше от взвода то точно. Дело в том что иногда возникает необходимость выхода в сеть не того бойца(офицера) кто носит р/ст. В этом случае удобнее передать трубку, нежели снимать гарнитуру, тем более если она под шлемом

0

26

Это оборудование для неких отрядов СпН?

0

27

Это оборудование можно использовать не только спецназом, разведкой и т.д.
Задумка как раз таки в едином информационном пространстве управления подразделениями в бою на уровне до батальона включительно...

0

28

а эта система совместима с тем что используют ВДВ и танкисты ? ну т.е я могу на ней видеть где находятся свои же танки ? с условием что на них своя вроде птк

0

29

если на танках стоят такие приборы, то на карте мы их видим.
более того - отслеживается даже статус.
на примере солдата с прибором мы видим жив он, ранен (и на сколько тяжело) или убит.
при включении образуется самоорганизующаяся сеть и сразу же будут видны все приборы, которые в данный момент включены.
соответственно, командир подразделения может давать команды и принимать доклады как всем, так и отдельно каждому конкретному подчиненному.

0

30

Майор_Олег написал(а):

Это оборудование можно использовать не только спецназом

Просто мотострелки "привязаны" к БМП(БМ) нет такой нужды делать все это "переносным"(ну кроме радиостанции). Хотя бы одну БМП во взводе оборудовать таким АРМ. Управлять л\с КВ может и "голосом".

0