СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кавказская война

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

tramp, подтверждено 10 убитых боевиков, а также 10 погибших местных силовиков.
С учетом, что преимущество было за нападавшими (эффект неожиданности, у ДПСников вообще шансов не было выжить), вполне приемлемое соотношение. Гражданских потерь нет, одно это уже говорит что теракт не удался.

Причем, справились местные чеченские силы правопорядка, правда с подготовкой у них (судя по видео) не ахти.

0

32

20 лет прошло

Отредактировано Zaklepkin (2014-12-11 23:13:22)

0

33

«Прогулка» под Новый год
В период с 1994 по 1996 год на Терском хребте положили свои вертолеты те, кто считал, что в горах можно летать «брюхом по земле» в любую погоду. Кто забыл старое правило вертолетчиков, напоминаю: «С горами разговаривают только на ВЫ». Авиация Сухопутных войск – не всепогодная авиация, хотя порой и приходится ходить по лезвию ножа, споря с погодой ради того, чтобы вырвать из лап смерти тяжелораненого военнослужащего. Здесь имеют значение профессиональный опыт экипажа и его умение хладнокровно рассчитать свои возможности. Во время первой чеченской нас поливали грязью. На второй чеченской про нашу работу пытались рассказать более объективно. А как рассказать о работе тех, кто не любит находиться в центре внимания? Чтобы по-настоящему написать о вертолетчиках, надо быть одним из них. Тогда начнем по порядку, с наболевшего…
http://otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2014/12/otvaga2004_vertoletchik_01.jpg

http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie … novyj-god/

0

34

1.03.15. Сообщение в память русских героев.

"В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с иностранными наемниками и чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе, все 13 офицеров. Старшему было 37, младшему 18 лет. В живых осталось 6 солдат. Рота загородила путь украинским наемникам из УНА-УНСО и ваххабитским боевикам, которых было 2500 против 90 десантников. Рота погибла при этом уничтожив более 700 боевиков! Вечная память."

http://se.uploads.ru/t/9Mp3g.jpg http://se.uploads.ru/t/yet9H.jpg

0

35

21 февраля 2000 года в Чечне погибли разведчики из 2-й бригады СПН ГРУ (Псков).
Сводная группа "ходила" по горам около недели и полностью вымоталась.
Ожидая эвакуации, группа подверглась внезапному нападению боевиков, нанесших сосредоточенный гранатометный удар (в том числе - с применением термобарических боеприпасов) по бивуаку группы. Потом боевики добили раненых и контуженных.
Из 35 человек выжили только двое, чудом.
Не буду никак комментировать обстоятельства гибели группы, любой желающий может найти на этот счет массу статей.
Хотел бы просто помянуть погибших. Их гибель осталась незамеченной, в отличии от гибели 6 роты, по непонятным причинам.
Вечная им память!
Ниже на фото группа незадолго до гибели.
http://cs543107.vk.me/v543107473/7e7/lvMCKPG2t94.jpg
http://cs543107.vk.me/v543107473/80b/LNOeCtawTMU.jpg
http://cs543107.vk.me/v543107473/7f0/n8Xzy67tyxo.jpg
http://cs543107.vk.me/v543107473/814/qj516i8fJrc.jpg

Ниже имена 25 человек из 2-й обспн

1. Боченков Михаил Владиславович – капитан
2. Калинин Александр Анатольевич – капитан
3. Самойлов Сергей Вячеславович – старший лейтенант
4. Алексеев Геннадий Ильич – сержант контрактной службы
5. Андреев Виталий Викторович - сержант контрактной службы
6. Брыкалов Петр Александрович – младший сержант контрактной службы
7. Горбатов Алексей Владимирович – рядовой контрактной службы
8. Готошия Гиви Муртазович - рядовой контрактной службы
9. Дудин Евгений Михайлович – старший сержант контрактной службы
10. Егоров Владимир Олегович - сержант контрактной службы
11. Иванов Юрий Валентинович - сержант контрактной службы
12. Козлов Владимир Александрович – старший сержант контрактной службы
13. Костюков Алексей Анатольевич - рядовой контрактной службы
14. Ленков Марк Станиславович - сержант контрактной службы
15. Наухацкий Александр Александрович – рядовой контрактной службы
16. Окунев Дмитрий Васильевич – младший сержант по призыву
17. Прокофьев Алексей Юрьевич – ефрейтор контрактной службы
18. Рассадин Игорь Владимирович - рядовой контрактной службы
19. Романовский Сергей Юрьевич - рядовой контрактной службы
20. Семенов Игорь Вячеславович - рядовой контрактной службы
21. Соловьев Денис Анатольевич - рядовой контрактной службы
22. Тумашев Олег Валерьевич - рядовой контрактной службы
23. Хазов Роман Борисович - рядовой контрактной службы
24. Черненький Виктор Алексеевич - сержант контрактной службы
25. Шалыгин Александр Владимирович - рядовой контрактной службы

Имена еще восьми - приданных саперов и артнаводчиков пока неизвестны....
http://mr-aug.livejournal.com/722853.html#comments

0

36

Вечная память!

0

37

Митрий85 написал(а):

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года

Вечная память.

С некоторыми был знаком, служил (

Отредактировано Andrey1974 (2015-03-01 23:38:16)

0

38

США — неизвестные участники чеченской войны

Как США воевали в Чечне

Уильям Энгдаль - выпускник Принстонского университета, где он обучался по специальности «Политика», получивший степень доктора экономики в Стокгольме, а ныне живущиё и преподающий в Висбадене, известен, прежде всего, своими глубокими исследованиями, в которых он разоблачает грязные приёмы западной политики.

Скоро выйдет в свет его новая книга «Потерянный гегемон», в которой речь пойдёт о России, а точнее, о стратегии по разрушению России, которую Вашингтон принял сразу после распада Советского Союза. И тогда же Вашингтон начал немедленно воплощать эту стратегию в реальность, результатом чего стали две чеченские войны. О грязной и кровавой политике Вашингтона на Кавказе Уильям Энгдаль рассказывает в статье, которая представляет собой выдержки из новой книги. Статья опубликована на английском языке, и я счёл полезным сделать её перевод.

Война ЦРУ в Чечне

В 1989-м году советские войска покинули Афганистан, опустошённый финансируемыми ЦРУ и спецслужбами Саудовской Аравии моджахедами. Через несколько месяцев не стало и самого Советского Союза. Тогда ЦРУ стали искать места в распавшемся СССР, куда бы можно было переместить своих натренированных «афганских арабов» для дальнейшей дестабилизации России и уменьшения её влияния на постсоветском евразийском пространстве.

Их называли «афганскими арабами», потому что они были набраны из ультраконсервативных суннитов ваххабитского толка из Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Кувейта и из других стран арабского мира, где практиковался ультраортодоксальный ваххабитский ислам. Они были переброшены в Афганистан в начале 1980-х под руководством агента саудовской разведки, которого звали Усама бен Ладен.

Когда бывший Советский Союз находился в хаосе и разрухе, администрация Буша (старшего) решила «добить их всех, пока они лежат». Вашингтон снова собрал заново ветеранов из афганских террористов, чтобы принести хаос и нестабильность во всю Центральную Азию, а также в саму Россию, которая тогда находилась в болезненном кризисе во время экономического коллапса ельцинской эпохи.

http://politikus.ru/articles/50954-ssha … voyny.html

0

39

Добро пожаловать в ад

В этом очерке о начале первой чеченской войны, о штурме Грозного не будет подлинных имен и фамилий. Не только из соображений безопасности героев очерка, которые продолжают служить, но и потому, что их военная судьба – капля в море, и капли эти похожи. В них отражен лик настоящей войны, ведь «истина не страдает от того, что кто-либо ее не признает», как сказал Шиллер.

Штурм, неразбериха, нехватка боеприпасов и питания – это только видимая часть айсберга. А ведь потом для участников войны были годы непризнания, годы забвения. Многие не носили награды, полученные на той войне, которую и войной не называют до сих пор – норовят назвать обтекаемым словом «кампания». «Но истина не страдает…»

Они воевали, попадали в плен, гибли… Там была дружба, там было и предательство, там было геройство, но была и трусость. Всему на войне нашлось место. Но многим из тех, кто оставил на войне часть своей жизни, не нашлось места в мирной жизни Родины, по приказу которой они проливали кровь и погибали…

Они стали старше, но в душе остались теми же. Из памяти никакое всемогущее время не смогло вытравить те страшные, трагические дни…

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/wa … ovat-v-ad/

0

40

Zaklepkin написал(а):

США — неизвестные участники чеченской войны

Много ещё загадок чеченской войны не разгадано. Одна из них - Фред Кьюни.

В марте 1995 при подготовке очередной колонны гуманитарной помощи на Кавказ под эгидой Красного Креста, появился вдруг американец. Оказалось, что часть гуманитарки в нашем конвое была закуплена на деньги фонда Сороса и будет её сопровождать очень странный американец -  Фред Кьюни. При каждой остановке он с кем-то связывался по спутниковому телефону и вообще, был как - бы с нами, но отдельно. При этом по-русски он был ни бум-бум и его сопровождала переводчица. Симпатичная девчонка, в условиях нашей походной жизни гумконвоя
После Георгиевска, я  увёл часть колонны, в которой были в основном тёплые вещи и продукты питания на Моздок, куда в то время вертолётами доставляли спасённых жителей из только что освобождённого Грозного, а другая часть колонны, в которой была группа наших спасателей и медиков с оборудованием, пошла на станицу Слепцовскую – чтобы там устроить базовый лагерь. Фред ушел с ними.
Казалось бы, отвези свою гуманитарку в Моздок, там тоже в то время было масса беженцев, раздай её, и всё - твоя миссия закончена. Но нет, Фред почему-то полез поближе к пеклу, туда, где ещё шли боевые действия.
У нас были в Службе два УАЗика – таблетки, и из Слепцовской на них делали поездки на территорию Чечни.
В один из таких рейдов поехали два наших парня – Серёга и Андрей – врачи скоропомощники, не помню уже, то ли из Раменского то ли из Люберец, и Фред с переводчицей.
Последний раз они вышли на связь из района Самашек и больше их ни кто не видел.
Так до сих пор и считаются пропавшими без вести.
Что в Чечне делал американец Фред Кьюни, действительно ли он был сотрудник гуманитарной службы фонда Сороса или сотрудничал с какой-то другой службой – до сих пор загадка.
Скорее всего,  причина исчезновения именно в Кьюни, а переводчица и ребята - Сергей и Андрей пропали ни за что.
Было много версий – и то, что с ними расправились службы безопасности Дудаева, и то, что это какая-то подстава ФСБ…Была версия, что их просто из-за машины убрали – понадобилась бандюкам для каких-то своих дел машина с красными крестами – говорят,этот УАЗик видели вроде где-то в Чечне…Но и его, УАЗик, в конце концов тоже не нашли.

Фото старта нашего гумконвоя с Воробьёвых Гор в марте 1995, оба Уазика ещё целы. Где-то в толпе Фред Кьюни.
http://s3.uploads.ru/t/KuR8l.jpg

http://s2.uploads.ru/t/maUql.jpg

0

41

0

42

losharic написал(а):

Да. Тяжёлая была Первая чеченская... Перед этим армию несколько лет унижали, обзывали дармоедами, опускали ниже плинтуса... Выбрасывали из Европы в чистую заснеженную степь..
И тут Власть погнала её на настоящую войну с противником, у которого были танки, грады, даже авиация была. С противником Жестким, коварным, говорящим с тобой на одном языке.
Погнала под невнятными лозунгами "восстановления конституционного порядка".
И всё-таки военные цели были достигнуты. Проиграли политики....
Вечная память 131-й майкопской бригаде!

0

43

Вечная память всем погибшим солдатам!

0

44

Korkin написал(а):

Да. Тяжёлая была Первая чеченская... Перед этим армию несколько лет унижали, обзывали дармоедами, опускали ниже плинтуса... Выбрасывали из Европы в чистую заснеженную степь..
И тут Власть погнала её на настоящую войну с противником, у которого были танки, грады, даже авиация была. С противником Жестким, коварным, говорящим с тобой на одном языке.
Погнала под невнятными лозунгами "восстановления конституционного порядка".
И всё-таки военные цели были достигнуты. Проиграли политики....
Вечная память 131-й майкопской бригаде!

Учитывая что бригада потеряла меньше трети лс, чего ей память-то..Oo

0

45

читатель написал(а):

Учитывая что бригада потеряла меньше трети лс, чего ей память-то..Oo

вообще то это огромные потери.... а если учитывать что это не период ВОВ(и то только на начальных этапах) то вообще катострофические

Отредактировано __Memento_mori__ (2016-01-04 23:18:20)

0

46

__Memento_mori__ написал(а):

вообще то это огромные потери.... а если учитывать что это не период ВОВ(начальном этапе) то вообще катострофические

Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 22:35:41)

Что толку объяснять математику, что бригада погибла в бою во главе со своим командиром?

0

47

читатель написал(а):

Учитывая что бригада потеряла меньше трети лс, чего ей память-то..Oo

да, когда голова не лечится её рубить бы надо. почти весь офицерский состав был убит, командир бригады убит, вся техника потеряна, общие потери превысили 30% состава. всё это благодаря гавноедам из кремля и гш

Отредактировано злодеище (2016-01-05 08:07:24)

0

48

Возвращение вдовы Масхадова на родину — упрек Ахмеду Закаеву: эксперт

Чеченский политолог и журналист Ислам Сайдаев прокомментировал для EADaily последнюю новость № 1 в Чечне: возвращение на родину вдовы экс-президента «Ичкерии» Аслана Масхадова Кусамы Масхадовой, ближайшей советницы преемника Джохара Дудаева и фактического «серого кардинала» тогдашней Чечни.
«Во-первых, Кусама сама захотела вернуться на родину, в нынешнюю Чечню. По какой причине, лучше спрашивать у нее самой. Но то, что это ее личное желание — реальный факт», — сказал Сайдаев. Во-вторых, считает Сайдаев, возвращение вдовы Масхадова на родину предков и ее ходатайство перед Кадыровым о получении российского паспорта — сигнал остальным сторонникам «Ичкерии». «Это внятный сигнал: братья чеченцы, хватит вам терпеть лишения в эмиграции и злиться на Россию, возвращайтесь домой», — говорит Ислам Сайдаев.
Возвращение и благополучная натурализация бывшей «первой леди „Ичкерии“» преследуют также другую цель. «Этот факт показывает, что в схватке между Рамзаном Кадыровым и так называемой „Ичкерией в изгнании“ в очередной раз выиграл Кадыров, — говорит Ислам Сайдаев. — Если бы Кусаме было так хорошо вне „оккупированной Ичкерии“, она бы не вернулась назад в Чечню. И это явный упрек в лицо всем „ичкерийцам в изгнании“, в первую очередь, „президенту Ичкерии“ Ахмеду Закаеву. По чеченским адатам Закаев был обязан следить за состоянием супруги своего бывшего патрона. Как видим, Закаев этого не делал. Вместо того, чтобы охранять интересы уехавших чеченцев, Закаев занимается политическими играми. Например, ни с того ни с сего поддерживает действия Украины против России. Эти действия Закаева живущим в эмиграции чеченцам ничего, кроме вреда, не приносят».
Как сообщало EADaily, 13 января на заседании парламента Чечни Рамзан Кадыров объявил о возвращении в республику Кусамы Масхадовой — вдовы второго президента «Чеченской республики Ичкерия» Аслана Масхадова и начальника штаба «армии Ичкерии» в годы первой чеченской войны, ликвидированного спецназом ФСБ 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт. «Когда сказали, что Кусама очень больна, сильно хочет вернуться на родину в Чечню, я распорядился сделать ей российский паспорт и вернул ее в Россию. Хотя сам Масхадов при жизни приказывал меня убить. Его сын до сих пор меня оскорбляет. Но я вернул Кусаму домой. Она ни в чем не виновата», — пояснил Рамзан Кадыров.

Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/14/voz … vu-ekspert

Новость позитивная. Ещё один звоночек, что "Ичкерия в изгнании“ проигрывает Чечню Кадырову.
Единственное, что напрягло - "я распорядился сделать ей российский паспорт..."
Кому распорядился? Решение о предоставлении гражданства, кажется, принимает только Президент РФ.

0

49

Во всех населённых пунктах Ингушетии отменён режим КТО, действовавший с 2014 года

Во всех населённых пунктах Ингушетии снят действовавший с 2014 года режим контртеррористической операции.
«В связи с отсутствием угроз террористического характера в населённых пунктах Ингушетии начальником Управления ФСБ РФ по Республике Ингушетия принято решение с 9:00 мск субботы внести изменения в район проведения контртеррористической операции. С этого времени режим КТО снят во всех населённых пунктах в республике», — передаёт РИА Новости сообщение оперативного штаба в республике.
В то же время в с горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекского района, где было отмечено движение бандгрупп, режим КТО пока сохраняется, в связи с чем в этих районах будут действовать определённые ограничения, сообщает оперативный штаб.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/154351

Позитивная новость. Но в горно-лесистой местности группки бабаев всё-таки наблюдаются.

0