СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии #18

Сообщений 211 страница 240 из 995

211

acta publica написал(а):

Засада, засадой, но это же вроде как "золотой полк"  - новая элита армии Ирака. Странно даже не то, что они сдались в плен, а что в патруле был один хаммер.

А армия ли это? Элита иракской армии - это 9я бронетанковая дивизия состоящая из четырех бригад на Абрамсах и Т-72, а также две бригады сил специальных операций, ни о каких"золотых полках" там я не слышал, да и подобных знаков не припоминаю, как на Хаммере нарисован. Может это какое-то подразделение МВД ?

P.S. Присмотреля внимательнее, вот на этом кадре у пленных какая-то полная разносортица нашивок, но вроде у двух действителньо видны нашивки Сил специальных операций, правда почему-то на разных рукавах.
http://i.imgur.com/fKgVVVf.jpg

У Сил специальных операций вот такая нарукавная нашивка слева
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1545772_599382133463297_468681083_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1507202_594976333903877_479947541_n.png
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1/1512353_591227737612070_1454823515_n.png

P.S. А вот и нашел Хаммер с таким знаком, похоже это точно бойцы одной из бригад ССО Иракской армии были
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1544349_592167657518078_1663245693_n.jpg

0

212

Navigator написал(а):

acta publica написал(а):
А армия ли это? Элита иракской армии - это 9я бронетанковая дивизия состоящая из четырех бригад на Абрамсах и Т-72, а также две бригады сил специальных операций, ни о каких"золотых полках" там я не слышал, да и подобных знаков не припоминаю, как на Хаммере нарисован. Может это какое-то подразделение МВД ?

Возможно Вы и правы и это не армейское подразделение. Как "золотой полк" они были обозначены в нескольких новостях "4 soldiers from golden regiment". Нагулить, что за они не получилось. Но, иракские суниты явно их выделяют из общей массы, плюс показательно их участие в прошлогоднем штурме лагеря протестующих суннитов. Собственно видео с этими событиями и показал ИГИЛ перед их расстрелом. 

Пока иракская армия печалька, но там еще и не было бд сирийского масштаба, посмотрим как они себя дальше проявят.

UPD. По фотографиям - да, выходит это и есть ISOF.

Отредактировано acta publica (2014-01-23 16:24:04)

0

213

Lexx написал(а):

Ratiborrus написал(а):

    скорее всего это шииты

как раз это сунниты они думали что их пощадят, все наиборот..Шииты не сдаются ваххабитам, предпочитают погибнуть, за редким исключением берут их в плен либо по контузии либо тяжелораненных или пацанята совсем молодые..тут сунниты были
Шииты воюют с ваххами идейно,потому как уничтожив мунафика-мушрика отступника, значит Аллах тебе благоволит (об это написано), тут совсем другие рельсы
Firral написал(а):

    заодно с бывшими оккупантами

а это верно...Аль-малики очень сильно пытался не зацепить больную для иракских суннитов тему, терпя теракты и тд...но тут появились отморозки со стеклянными глазами которые начали выращивать это противостояние..ИГИЛ

Подпись автора

    Везение - это когда у тебя на телефоне один пропущенный вызов,а телефон прикручен к взрывчатке (C)

ну Армия Махди- шиитская, здорова дало прикурить пендосам в Фалудже,

на фото на одном бойце нашивка спецназа.. так, что "элита сдалась" (возможно наилучшем решением как в Афгане делали наши- элитные подразделениея комплектовать "кровниками"?)

Отредактировано Ratiborrus (2014-01-23 16:33:28)

0

214

acta publica написал(а):

и устроили себе маленький медиаповод.

я там выше сказал про билеты в кассах аэропорта, а это была "первая ласточка"(С) дай Бог не последняя

ЗЫ ребята ничего не подумайте...ЭЭЭ мне такие медиаповоды нравятся больше чем такие как насчет Сочи.Слишком громогласно прогибаются СМИ..ИМХО...так..реплика мимоходом..ворчание

0

215

Ratiborrus написал(а):

ну Армия Махди- шиитская, здорова дало прикурить пендосам в Фалудже

Армии Махди в Фаллудже никогда не было, так как это суннитский город в провинции Анбар :) В Фаллудже когда-то воевали как-раз те, кто потом создал ИГИЛ, собственно поэтому так легко они ее и сейчас захватили, это один из их оплотов.
Самые тяжелые бои Армия Махди с американцами вела в Наджафе, ну и других шиитских центральных и южных районах Ирака, в итоге американцы решили что лучше пойти на мировую..

0

216

Navigator написал(а):

У Сил специальных операций вот такая нарукавная нашивка слева

в курсе что это частью бывшие военнослужащие Иракской армии времен Саддама?

0

217

Lexx написал(а):

в курсе что это частью бывшие военнослужащие Иракской армии времен Саддама?

Мне попадались данные, что 1-я бригада в основном из шиитов состоит, а вот во 2-ю бригаду включили многих суннитов, включая и военнослужащих старой армии и вот именно эти части второй бригады находятся в Анбаре, это во многом было сделано специально чтобы показать местному населению, что нету дискриминации и что даже в элитных частях, расквартированных в Анбаре служат не "варяги", а свои.

0

218

Ratiborrus написал(а):

на фото на одном бойце нашивка спецназа.. так, что "элита сдалась" (возможно наилучшем решением как в Афгане делали наши- элитные подразделениея комплектовать "кровниками"?)

Элита не делается так вот из ничего. И уж точно её не делает хорошая комплектация оружием и обмундированием. Это на западе бытует такое расхожее мнение, что дай оружие и оборудование посовременнее, и армия сразу повысит свою боеготовность. Сдались они, как я писал выше, потому что хотели остаться в живых и подсознательно не верят тому чему служат.
Понимаете, взорвать себя гранатой вместе с врагами - это 100% смерть. Не каждый способен вот так вот взять, и пойти на это. Мы же все люди и в таких условиях начинаем очень - очень хотеть жить. Разум идет на поводу эмоций и начинает цепляется за любую возможность выжить. Человек понимает что в плену его скорее всего убьют, но ведь шанс остаться в живых все-таки есть! Это ведь не 100% смерть прямо сейчас... Может еще и поживу... И в итоге человек сдается.
Просто те бойцы, которые взорвали себя гранатой вместе с врагами, были сильнее духом. Меньше были подвержены эмоциям, а больше голосу разума. Понимали что плен это смерть, а так они еще заберут врагов с собой. В людях надо это воспитывать. Герои так просто из ничего не получаются.
Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает (с)

Я думаю иракцам не хватает замполитов (в хорошем понимании этой должности), или просто толковых командиров, которые бы вдалбливали их бойцам с утра до вечера, за что и почему они сражаются. А еще показывало бы такие фильмы, чтобы знали что плен - это 100%-ая и совсем не героическая смерть.

Lexx написал(а):

в курсе что это частью бывшие военнослужащие Иракской армии времен Саддама?

Ну так не много времени то прошло. Люди ведь так быстро из неоткуда не берутся. Тем более хоть что-то умеющие и смыслящие в военном деле.
Я еще больше уверен что часть военнослужащих армии Саддама есть и в рядах ИГИЛ...

Отредактировано Firral (2014-01-23 17:43:13)

0

219

Navigator написал(а):

Lexx написал(а):

    в курсе что это частью бывшие военнослужащие Иракской армии времен Саддама?

Мне попадались данные, что 1-я бригада в основном из шиитов состоит, а вот во 2-ю бригаду включили многих суннитов, включая и военнослужащих старой армии и вот именно эти части второй бригады находятся в Анбаре, это во многом было сделано специально чтобы показать местному населению, что нету дискриминации и что даже в элитных частях, расквартированных в Анбаре служат не "варяги", а свои.

Варяги- воинское сословие балтийских славян (но не путать с норманами).. :) ИМХО (Святослав- типичный рожденный от варяг- вождь варяг- синие усы, синий чуб)

0

220

Firral написал(а):

Ratiborrus написал(а):

    на фото на одном бойце нашивка спецназа.. так, что "элита сдалась" (возможно наилучшем решением как в Афгане делали наши- элитные подразделениея комплектовать "кровниками"?)

Элита не делается так вот из ничего. И уж точно её не делает хорошая комплектация оружием и обмундированием. Это на западе бытует такое расхожее мнение, что дай оружие и оборудование посовременнее, и армия сразу повысит свою боеготовность. Сдались они, как я писал выше, потому что хотели остаться в живых и подсознательно не верят тому чему служат.
Понимаете, взорвать себя гранатой вместе с врагами - это 100% смерть. Не каждый способен вот так вот взять, и пойти на это. Мы же все люди и в таких условиях начинаем очень - очень хотеть жить. Разум идет на поводу эмоций и начинает цепляется за любую возможность выжить. Человек понимает что в плену его скорее всего убьют, но ведь шанс остаться в живых все-таки есть! Это ведь не 100% смерть прямо сейчас... Может еще и поживу... И в итоге человек сдается.
Просто те бойцы, которые взорвали себя гранатой вместе с врагами, были сильнее духом. Меньше были подвержены эмоциям, а больше голосу разума. Понимали что плен это смерть, а так они еще заберут врагов с собой. В людях надо это воспитывать. Герои так просто из ничего не получаются.
Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает (с)

Я думаю иракцам не хватает замполитов (в хорошем понимании этой должности), или просто толковых командиров, которые бы вдалбливали их бойцам с утра до вечера, за что и почему они сражаются. А еще показывало бы такие фильмы, чтобы знали что плен - это 100%-ая и совсем не героическая смерть.
Lexx написал(а):

    в курсе что это частью бывшие военнослужащие Иракской армии времен Саддама?

Ну так не много времени то прошло. Люди ведь так быстро из неоткуда не берутся. Тем более хоть что-то умеющие и смыслящие в военном деле.
Я еще больше уверен что часть военнослужащих армии Саддама есть и в рядах ИГИЛ...

Отредактировано Firral (Сегодня 20:43:13)

я понимаю вас, возможно я не решился на это хотя и постоянно внушал мысль, но  я и другие офицеры  моего подразделения всегда носили Ф-1 в левом верхнем кормане разгрузки так как знали- лучше умереть. чем попасть к духам- "не любили они нашу "Софринскую" бригаду

Отредактировано Ratiborrus (2014-01-23 17:57:59)

0

221

Firral написал(а):

в хорошем понимании этой должности

опять соглашусь с вами...и есть почему...дело в том, что во время формирования ядра действующей Иракской армии не были допущены именно те кто идеологически может подковать бойцов..в данном регионе это духовные деятели..так уж повелось..Если в Сирии другие рельсы, то тут, имено так..и сунниты Ирака борющиеся с ваххабитами имеют не только светскую идеологию но и традиционный ислам не забывающие..А не допустили именно пендосы...Типа формирование страны по светскому принципу а скорее протекторат...Выбрали шиитов именно потому как сторону которая была угнетённой а не по религиозному принципу, как и ....курдов в общем то

0

222

Ratiborrus написал(а):

я понимаю вас, возможно я не решился на это хотя и постоянно внушал мысль, но  я и другие офицеры  моего подразделения всегда носили Ф-1 в левом верхнем кормане разгрузки так как знали- лучше умереть. чем попасть к духам- "не любили они нашу "Софринскую" бригаду

Все верно. Офицер это профессионал - армия, а значит и война, его профессия. А значит он должен отчетливо и без иллюзий представлять что такое война, и что такое плен. И уж не один раз в голове прокручивать что и как с ним может случится, и что в этом случае ему делать. А Ф-1 мне кажется и бойцам с объяснениями показать не грех, чтобы знали что их командир иллюзий не питает, и сдаваться не собирается.
ЗЫ: К тому же ментальность у нас в бывшем СССР все-таки немного другая. По крайней мере мы в свое время росли на памяти о ВОВ. Может показаться малозначительным, но это играет свою роль в сознании человека. Да и история и само положение у России тоже несколько отличается. Хотя мне кажется "героический настрой" в России целенаправленно похерили за последние 20 лет, начиная с баек про ВОВ, и кончая современными российскими фильмами. Нам внушается мысль что героев не было, враги не такие уж и плохие, а плен это ничего страшного и т.п. Ну это уже другая история...
И еще, я совсем не являюсь "квасным патриотом", и прекрасно понимаю что не в нациях тут дело. Ментальность это конечно одно, но это не основное. Главное это мотивация и сила духа. Вон та же САА, которую до войны некоторые называли слабой и "проигравшей все сражения в своей истории", теперь неожиданно не хило навешивает люлей исламским фанатикам.

Lexx написал(а):

опять соглашусь с вами...и есть почему...дело в том, что во время формирования ядра действующей Иракской армии не были допущены именно те кто идеологически может подковать бойцов..в данном регионе это духовные деятели..так уж повелось..Если в Сирии другие рельсы, то тут, имено так..и сунниты Ирака борющиеся с ваххабитами имеют не только светскую идеологию но и традиционный ислам не забывающие..А не допустили именно пендосы...Типа формирование страны по светскому принципу а скорее протекторат...Выбрали шиитов именно потому как сторону которая была угнетённой а не по религиозному принципу, как и ....курдов в общем то

Вот видите, я даже не знал об этом, когда писал что "К тому же армия это слеплена по чужому лекалу. Наверняка с таким же отношением США к местной ментальности, какое они проявляют во всем остальном." Вы подтвердили мое мнение.

0

223

ЗЫ. Маленькое отступление, как дополнение к моему ответу Ratiborrus
Армия - это организация. И как любая организация, это система, и она держится не только на главном её руководителе, но и на всех остальных руководителях вплоть до низшего звена. (В этом плане я не только не согласен с Г.К.Жуковым с его - "Армией командую я и сержант", но и с теми кто часто поет песни про "победу вопреки", плохих офицерах и хороших солдатах, и прочее... Ну не бывает так...) А характеристикой эффективности любого руководителя является не только его способность быстро принимать правильные решения, но и умение добиваться их воплощения в жизнь. А для этого, каждый из этих руководителей, должен кроме того что иметь авторитет (который так просто не берется), еще и уметь объяснить своим людям, за что и почему они должны делать то, что он им приказывает. Возвращаясь к армии, то офицеры - это её костяк. Их умение объяснить и убедить своих подчиненных в правильности их дела - это их прямая обязанность. Иначе это будет не подразделение, а стадо с пастухом во главе. И только так они смогут посылать своих людей на смерть (прошу прощение за пафос).
А уж как они это сделают, как убедят в правильности своего дела, это частность. Если для этого нужна религия, значит офицер должен каждое утро брать с собой в часть муллу, чтобы он по пол дня убеждал его бойцов. Т.е. я возвращаюсь к тому, что недавно созданная армия Ирака не имеет главного - сильного и эффективного офицерского костяка. Что впрочем не удивительно, зная как и кем она создавалась.

0

224

http://s8.uploads.ru/d3q1z.jpg

0

225

Arkanovi Tigrovi написал(а):

Сегодня 22:11:40

Самолеты не выглядят сильно потасканными ;)

0

226

Антипов написал(а):

Самолеты не выглядят сильно потасканными

Климат хороший и они их по земле использовали.

0

227

Danila написал(а):

Климат хороший и они их по земле использовали.

В смысле по земле?

0

228

Firral написал(а):

В смысле по земле?

Блоки НУРС вешали по штуке под крыло и вперёд.  Хотя с 29-х и бомбить можно, но точность не очень.

0

229

http://s9.uploads.ru/t/H4mie.jpg
Сирийская ОТР Точка  редкий кадр

Отредактировано Франсуа Бертран (2014-01-24 01:42:38)

0

230

http://s8.uploads.ru/t/Hv5wZ.jpg
Еще редкий кадр уже сирийский ЗРК Бук    источник http://www.arabic-military.com/t78407p10-topic

0

231

http://s9.uploads.ru/t/PuW6t.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lzPJN.jpg Ну конечно ОСВ-96 частенько мелькает у сирийцев ,но    ВСК-94 вижу второй раз на фото ,навидио еще мелькала из новостей

0

232

Франсуа Бертран написал(а):

ВСК-94 вижу второй раз на фото ,навидио еще мелькала из новостей

Вот самое известное фото:
http://s8.uploads.ru/gbd2V.jpg
ВСК с прицелом ПКН-ОЗМ у ливанцев.

0

233

Если что у артилеристов как лазерние дальномери на треноге, что как от ПОЛЮС и ЗЕНИТ ?

0

234

Хорт мохнатый написал(а):

Вот самое известное фото:

ВСК с прицелом ПКН-ОЗМ у ливанцев.

это уже третье фото получается,я про него и забыл

0

235

эль-баб пал...ИГИЛ задавил ИФ..на ряду с этими новостями интересно смотрятся вот такие: "В городе Эль-Баб и в селениях Аззан, Тадеф, Джуб-Габша, Дейр-Хафир, Хрейтан, в окрестностях Офтальмологической клиники военнослужащие преследовали террористов, которые понесли большие потери в живой силе и технике"

задаюсь вопросом, опять с ИГИЛом армейцы не встретились? Пытаюсь узнать у своих пока..

0

236

нашел сегодня в смежной группе:

убийство Абу Бакр аль-Заркави, в Иордании. Иди к черту!

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1/q71/1551650_731414840202313_1322698202_n.jpg

0

237

Lexx написал(а):

опять с ИГИЛом армейцы не встретились?

Вы еще этому удивляетесь ? Мудрость Сирийского руководства и командования САА..................

0

238

أخبار الآن - عراك بين مؤيدين ومعارضي الاسد أمام مقر إنعقاد مؤتمر جنيف
https://www.youtube.com/watch?feature=p … BO7jq_U30M
На одной из улиц Женевы...........ну вообщем без коментариев...........и полиция даже не вмешивается..........
Вроде у одного из Сирийцев в руках Армянский флаг ?

Отредактировано Arkanovi Tigrovi (2014-01-24 11:34:13)

0

239

У иракской армии похоже большая проблема в том, что ее численность и т.п. растет быстрее, чем можно подготовить качественный кадры. Я тут решил освежить информацию о иракской армии и с удивлением узнал, что оказывается несколько месяцев назад началась реорганизация вышеупомянутых Сил специальных операций в ходе которой из имеющихся сил ССО с добавлением батальонов быстрого реагирования МВД разворачивают аж три дивизии! коммандос с увеличением численности ССО с 10 до 30-40 тысяч человек!

0

240

https://www.youtube.com/watch?feature=p … NPyuSZqjdo
Иракская армия............как дети малые........

0