СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита современной БТТ

Сообщений 31 страница 60 из 884

31

-

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 21:10:16)

0

32

В конце января 2010 г. стали известны пподробности относительно серии испытаний новой системы активной защиты прямого поражения цели, разработанной в Чехии.

 

EFA

Система защиты, известная под названием «снаряд с ударной кромкой» (EFA), представлена в двух вариантах: легкий и усиленный. Эти разработки ведутся в течение нескольких лет промышленной группой, возглавляемыми фирмой Explosia Pardubice Company и филиалом VTUO (г. Брно) государственного ремонтного военного предприятия.

Легкий вариант защиты, имеющий обозначение EFA-L (снаряд с ударной кромкой для легкой защиты), предназначен для защиты легких и средних бронированных машин от огня гранатометов и противотанковых ракет со скоростью полета до 600 км/час.

Во время испытаний, которые имели место в конце 2009г, были проведены стрельбы из гранатомета РПГ-7, заряженного реактивной гранатой РГ-7В. Мишенью служил устаревший БТР ОТ-64. Вдоль верхних торцов борта корпуса машины были установлены в линию 10 модулей EFA-L. В состав каждого модуля входит миниатюрная РЛС и механизм уничтожения, работа которого базируется на направленном взрыве небольшого заряда.

Система на модулях EFA-L успешно зафиксировала и перехватила реактивную гранату РГ-7В на расстоянии менее 1м от борта машины и уничтожила головную часть без активации заряда.

Поскольку в модуле EFA-L отсутствуют металлические части, при его взрыве не формируются опасные для жизни осколки.

Компоновка модулей выполнена таким образом, что при попадании двух последовательных выстрелов из гранатомета, нацеленного в одну точку, можно было бы гарантировать их уничтожение.

Система на модулях EFA-L, примененная в испытаниях, представлена демонстрационным образцом активного элемента (исполнительного органа) для системы активной защиты. Наряду с разработкой этого элемента изучаются вопросы, относящиеся к датчикам обнаружения и сопровождения, а также проблемы в системе управления. При разработке допплеровской РЛС обнаружения используются оптические датчики или датчики миллиметрового диапазона. Применение таких датчиков позволяет определить положение ракеты с привязкой к модулю системы активной защиты.

По мнению руководителя филиала VTUO (г. Брно), для завершения разработки такой действующей системы потребуется около двух лет.

Усиленный вариант модуля EFA также прошел этап огневых испытаний. Данный вариант планируется использовать для защиты танков против всего комплекса кумулятивных боеприпасов и, особенно, против выстрелов APFSDS (снаряд бронебойный подкалиберный оперенный с отделяющимся поддоном) при скоростях полета снаряда 1900 м/с.

При проведении этого испытания модернизированный танк Т-72М (со снятой пушкой) использовался в качестве мишени. Произведено пять выстрелов из 125-мм гладкоствольной танковой пушки 2А46 с расстояния 200 м.

Были использованы три вида боеприпасов APFSDS: типовой подкалиберный снаряд BM15 со стальным наконечником российского производства (начальная скорость полета 1750 м/с, масса 3,9 кг и отношение длины к диаметру порядка 12:1), подкалиберный снаряд BM-42 российского производства с вольфрамовым наконечником (начальная скорость 1700 м/с, масса 4,85 кг и отношение длины к диаметру 16:1) и новый подкалиберный снаряд EPpSv-97 c вольфрамовым наконечником (начальная скорость 1680 м/с, масса 4,5 кг и отношение длины к диаметру 20:1). Снаряд последнего типа поступил на вооружение Чешской Армии одновременно с модернизированными танками Т-72М4.

Модули EFA для системы активной защиты установлены в верхней фронтальной части корпуса танка.

Как только ракета входит в зону захвата РЛС миллиметрового диапазона, срабатывает исполнительный элемент, размещенный внутри под некоторым углом наклона (взрывной рассекатель перемещается от наклонной брони в направлении башни).

Ударная волна взрыва воздействует на летящий наконечник и разбивает его на большее число фрагментов. Это происходит на некотором расстоянии от поверхности лобовой брони. Фрагменты по-прежнему представляют опасность, поскольку сохраняют пробивную силу. Однако при натурных огневых испытаниях башни танка Т-72М с толщиной брони 550 мм случаев пробоя осколками брони выявлено не было. Стоит отметить, что при попадании двух фрагментов сердечника почти в одно и то же место, оставался существенный резерв брони по толщине.

По мнению чешских экспертов, подкалиберные снаряды со стальным наконечником старого образца ( при малом отношении длины к диаметру) уничтожить труднее. Тем не менее, результаты показывают, что чешская система активной защиты и ее исполнительные элементы типа EFA могут уменьшить эффективность действия боеприпасов APFSDS, которыми ведет огонь танковая пушка приблизительно на 30% по проникающей способности.

Сергей Вэй

http://www.army-guide.com/rus/article/article_1575.html

0

33

http://s50.radikal.ru/i130/1005/20/406479c20c1e.jpg

0

34

Размещу здесь:Сидения с защитой от взрыва снижают воздействие на человека

Сидения, демпфирующие силу взрыва, известны давно. Бронированные машины Советской Армии оснащались сидениями с боковым и верхним креплением к корпусу. Однако в последние годы разработка конструкций и технологий в этом направлении развивается весьма стремительно и отвечают требованиям, предъявляемым к надежности машин с противоминной защитой, широко применяемых для проведения боевых операций.

До последнего времени основное внимание в защите машин против воздействия взрыва мин и самодельных взрывных устройств отводилось усилению конструкции и структуры брони, но не защите солдат, находящихся внутри.

Это интересно

0

35

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Бронированные машины Советской Армии оснащались сидениями с боковым и верхним креплением к корпусу.

Кхм... это какие же?..

0

36

Хотелось бы узнать, по какой причине система "ШТОРА" ставится на новые танки (Т-90С и Т-90М) в урезанном варианте, без прожекторов? Они не эффективны, если да, то что нет вариантов модернизировать прожектора?

0

37

вроде прожектора против новых ПТРК не эффективны

0

38

Fritz написал(а):

Они не эффективны, если да, то что нет вариантов модернизировать прожектора?

Варианты есть, но изменить они мало что могут - дело в основах физики: электромагнитные помехи в принципе работают только по ракетам единственного (маячкового) типа наведения, до недавнего времени он был самым распространенным, а теперь сходит на нет. Против наведения в радиолуче и радарного наведения помехи бесполезны, т. к. их некому принимать, против ИК-самонаведения то же самое, но впридачу разогревающиеся прожектора еще сильнее демаскируют танк.

Отредактировано BAURIS (2010-07-17 21:18:23)

0

39

А на урезанной "Шторе" есть возможность подключать прожекторы по необходимости, т.е. под вооружение врага? Или на такое не заморачивались?

0

40

Нашёл видеоролики он НИИ стали, о комплексной системе защиты БТТ.

Модернизированная ДЗ от НИИстали

"Накидка"

СПМЗ

Упёр с милитарифотос.

Отредактировано Fritz (2010-07-18 12:50:15)

0

41

Интеллигентные мины-это сильно сказано... Интересно, а после повреждения осколками, пулями и тд. блоки ДЗ будут работать или уже нет?

Отредактировано Роман (2010-07-18 11:20:37)

0

42

Fritz написал(а):

сразу вспомнил как VIM говорил, что наши системы типа ДЗ/доп.броня/Накидка/СЭМЗ и т.д. нельзя свести воедино нормально

не припомню что бы ВИМ такое писал, а вот я писал что трудно представить эфективность накидки после срабатывания ДЗ и поверх решётчатых экранов. и вместе с ними.

0

43

Спасибо, да пожалуй я вас несколько переврал, за что извиняюсь, и уберу упоминание об этом в своём посте. А вот смысл то по сути не изменился, я тогда вам вопрос и задал, почему своё не совместить, вы не ответили, из ролика видно, что такие вещи вполне возможны, а то что, как вы написали "что-то у нас лучше, что-то у них", так это не повод сразу покупать у них, всегда так, было и будет что-то тут лучше, что-то там. Вот проблема это когда там есть, а у нас нет, но такого мы вроде не наблюдаем.

0

44

"Накидка" по французки?
[реклама вместо картинки]

0

45

обычный масхалат, нафиг в авгане им типа накидки?

0

46

А на кой им "маскхалат"?

0

47

безпонятия.

0

48

Ага, весьма интересная ДЗ (после ПГ-29В и следа не осталось на экране). Да и вообще интересно выглядит комплексный подход к защите, и доп.бронеэкраны и ДЗ и СПМЗ и "накидка" конечно, а ещё я так понял (хоть про это и не сказали) система постановки дымовой завесы какая-то не стандартная (гранатомёты на заднице башни), хотя может это из-за ДЗ.

Только вот я не понял, почему у накидки катки не прикрыты "бахрамой", как у вражин, ведь в ролике по неё как-раз ходовую очень хорошо видно, как и выхлоп.

Отредактировано Fritz (2010-07-18 16:03:05)

0

49

Fritz написал(а):

(гранатомёты на заднице башни)

на БТР тоже на корме башни - 902Б

0

50

Василий Фофанов

Очень интересно. Там упоминаются в частности новые бортовые экраны с ДЗ, которые при габарите всего 200 мм (иными словами гораздо меньше чем "нож") обеспечивают защиту легкой бронетехники от средств уровня ПГ-7ВР/ПГ-29... так сказать "наш ответ ЧемберленуТарасенко" :)

Я так понимаю, что танк вроде Т-90А эта штуковина тоже может защитить?
Или там могут быть проблемы с креплением?

0

51

Рыжий кот написал(а):

Я так понимаю, что танк вроде Т-90А эта штуковина тоже может защитить?

а зачем? есть контакт и реликт

0

52

злодеище
Ну так ведь эта ДЗ насколько я понял противотандемная и всеракурсная. Т е может защитить от тандемных БЧ бьющих в борт по нормали.
Во всяком случае так это выглядело на видео.
Или я че-то не понял?

0

53

злодеище написал(а):

на БТР тоже на корме башни - 902Б

Да, но на БМП-3 то они изначально на лбу. Хотя наверное это всё же из-за расположения ДЗ, а вообще могли бы штору и залепить на БМП-3 (для арабов же ставили).

Думаю борта танка чем-то подобным прикрыть бы стоило, собственно так и не ясно, то что от "Реликта" на борта крепится от чего защищает то.

0

54

Рыжий кот написал(а):

Ну так ведь эта ДЗ насколько я понял противотандемная и всеракурсная

эта ДЗ для ЛБТ, реликт тоже противотандемный

0

55

Fritz написал(а):

собственно так и не ясно, то что от "Реликта" на борта крепится от чего защищает то

В пределах безопасных углов маневрирования - да, дальше скорее нет.

0

56

GurKhan сказал у Т-90М на бортах то же, что у "рамки", плюс на бортах башни какое-то ДЗ, вот мне и интересно, от чего оно защищает.

Отредактировано Fritz (2010-07-18 16:39:32)

0

57

что за экран на крыле спереди?

0

58

на правом крыле чёт болтается по типу юбки нлд прикрывающую или это зренияобман?

Отредактировано злодеище (2010-07-18 17:16:14)

0

59

Симпатично, правда почему "махнатый" чехол не на весь танк, не очень понял. Я так понял еще бывает "тент" над МТО (видел где-то фотку этого же комплекта).
А не известно (догадки может), что за блоки ДЗ стоят на Т-90М по бортам башни (их еще на зимних фотках видно).

0

60

0