СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танки из Ленинграда 1

Сообщений 181 страница 210 из 845

181

http://www.newsru.com/russia/26feb2010/ … hines.html
брошенные танки в 2010... чемвсе кончилось то, кто знает?

0

182

Да была же передача погрузили и увезли.Ничего вроде не пограбили и охрана вроде как была-по-моему очередная жареная новость, вроде той как журналамер на позиции ПВО пролез.

0

183

не были они брошены. охрана была ,как и положено. меньше жаренного еште, оно для желудка вредно)

0

184

меньше жаренного еште, оно для желудка вредно)

И попе потом больно  :D

Отредактировано Fritz (2014-01-20 20:09:36)

0

185

http://ic.pics.livejournal.com/kanchukov_sa/45493483/689/689_original.jpg

0

186

Вопрос - установка "Утеса" на Т-80У чем-то принципиально отличается от таковой на Т-72/90? Просто вспомнил тут, что они не одинаковы конструктивно (в чем-то), а в боевом отношении есть отличия?

0

187

hhba написал(а):

Вопрос - установка "Утеса" на Т-80У чем-то принципиально отличается от таковой на Т-72/90? Просто вспомнил тут, что они не одинаковы конструктивно (в чем-то), а в боевом отношении есть отличия?

Конечно, тюрель (Т-72), ЗПУ (Т-90) и тумбовая (Т-80У)

0

188

hhba написал(а):

Вопрос - установка "Утеса" на Т-80У чем-то принципиально отличается от таковой на Т-72/90?

А что на 72 и 90  установка одинаковая? На всех танках Т-72, Т-80Б(БВ), Т80У, Т-90 ЗПУ разные, совсем.

0

189

http://cs421116.vk.me/v421116817/8e64/_yVp_vjGGh0.jpg
http://cs421116.vk.me/v421116817/8e6d/MRiHURpIAjk.jpg
http://cs421116.vk.me/v421116817/8e49/-rMLgu3mU_k.jpg
http://cs421116.vk.me/v421116817/8d95/iwnGi1fadN8.jpg
http://cs421116.vk.me/v421116817/8d9e/gWcb1ofUvws.jpg
такие хорошие фото МТО если честно первый раз вижу

0

190

Сорри, Т-90 машинально вписал, имелся в виду Т-80 (который "обычный").

Понятно, что на Т-72 установка одна, на Т-80 другая, на Т80У - третья. Но конструктивные отличия не обязательно обуславливают отличия боевые и эксплуатационные. Так вот вопрос - есть ли они? Просто как-то давно слышал фразу, что мол на Т-80У установка не только хуже, чем на Т-80УД, но даже хуже, чем на Т-72. В чем же это выражается, если это так?

0

191

т.к стрельба с тумбы это шаманство высшего уровня...

http://uploads.ru/i/3OgPF.jpg

-1

192

hhba
У Т-72 и у Т-80б(БВ) ЗПУ установлена на вращающем погоне вокруг(вместе с) командирского люка, что и так не очень удобно, западные зпу ИМХО удобнее. На Т-80У всвязи с появлением ПНК и отказом от дистанционной ЗПУ установлена на "тумбах", таких труб приваренных в разных местах, в которые предполагалось переставлять ЗПУ. Короче цирк с конями. Честно говоря полезности от такой ЗПУ ноль. На фото Wiedzmin видна вторая тумба за стреляющим, с серым чехлом сверху

0

193

Organic написал(а):

Ну мне говорили, что точек крепления тумбы на Т-80У 4, так что не со всех настолько и неудобно.

На сколько я помню 4, 3 вокруг люка, одна на корзине, типа для десанта. И со всех не удобно, прежде всего изза ограниченного угла обстрела с каждой тумбы. Я вот не могу представить себе боевое применение такой ЗПУ. Короче - "сифилис и змеи"(с) НШ 1тб 341ТП ;)

0

194

Wiedzmin написал(а):

вроже как 61 БТРЗ

Будут ремонтировать и готовить колонну ИСов на юбилейный парад Победы. 29-й КТЦ уже вывез с Челябинска всю КД на них (правда обещал вернуть оригиналы после сканирования). Ремонтом как раз будет заниматься 61-й БТРЗ

0

195

Gur Khan написал(а):

Будут ремонтировать и готовить колонну ИСов на юбилейный парад Победы. 29-й КТЦ уже вывез с Челябинска всю КД на них (правда обещал вернуть оригиналы после сканирования). Ремонтом как раз будет заниматься 61-й БТРЗ

У нас в районе Кировска, в Неве, еще 5 или 8 машин лежит на дне. Интересно их можно восстановить до ходячего состояния?

0

196

Gur Khan написал(а):

Будут ремонтировать и готовить колонну ИСов на юбилейный парад Победы. 29-й КТЦ уже вывез с Челябинска всю КД на них (правда обещал вернуть оригиналы после сканирования). Ремонтом как раз будет заниматься 61-й БТРЗ

а ис-2 совсем не осталось ?

0

197

Wiedzmin написал(а):

т.к стрельба с тумбы это шаманство высшего уровня...

Интересно, а этот чувак на фотке может стрелять, сидя внутри? Похоже, что да, правда с ограничениями.

Чесгря я думал, что там поудобнее будет. Обычные фотки Т-80У как-то не передают особого драматизма. Ну стоит себе пулемет на тумбе...

Антипов написал(а):

У Т-72 и у Т-80б(БВ) ЗПУ установлена на вращающем погоне вокруг(вместе с) командирского люка, что и так не очень удобно, западные зпу ИМХО удобнее.

Ну да, я много слышал, что на Т-72 стрелять из НСВТ - тоже сомнительное удовольствие (хотя это могло быть обычное нытье, ибо "все танки одинаково поганы").

На Т-80У всвязи с появлением ПНК и отказом от дистанционной ЗПУ установлена на "тумбах", таких труб приваренных в разных местах, в которые предполагалось переставлять ЗПУ. Короче цирк с конями. Честно говоря полезности от такой ЗПУ ноль. На фото Wiedzmin видна вторая тумба за стреляющим, с серым чехлом сверху

Интересно мне - а как ленинградцы это через испытания протащили? Я еще могу допустить, что оборудование для ДУ было труднодоступным, из-за чего от него отказались (не вижу иных разумных причин), но неужели не было никакой возможности заставить их смастерить что-то более похожее на обычную турель? А то в уникальный двигатель они смогли, а в пулемет не смогли - странно.

Это как с бортовыми экранами на Т-80БВ. Всегда не понимал, почему на них нет ДЗ, но потом прочитал, что ленинградцам тупо не понравилось, как ни отваливаются на полном ходу, нагруженные динзащитой (а динамика-то у Т-80 будь здоров, там что угодно отлетит). Версия конечно смахивает на бред, учитывая усиленную конструкцию экранов на Т-80, но как иначе объяснить? Видимо и с пулеметом на Т-80У тоже была какая-то потаенная причина... Может он тоже отваливался в пируэтах, пока был на чем-то более совершенном, чем тумба? :)

Антипов написал(а):

"сифилис и змеи"(с) НШ 1тб 341ТП ;)

Обалдеть! Разрешите использовать?. :)

0

198

hhba написал(а):

Интересно мне - а как ленинградцы это через испытания протащили? Я еще могу допустить, что оборудование для ДУ было труднодоступным, из-за чего от него отказались (не вижу иных разумных причин), но неужели не было никакой возможности заставить их смастерить что-то более похожее на обычную турель? А то в уникальный двигатель они смогли, а в пулемет не смогли - странно.

Они сделали, еще в середине 70-х.

http://st.otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2012/06/t80-008.jpg

Ссылка

0

199

hhba написал(а):

Обалдеть! Разрешите использовать?.

Вооруженные Силы внесли несомненно заметный, яркий и неизгладимый вклад в русскую словестность. Пользуйтесь конечно
По ЗПУ проводились конкурсы по замене штатных ЗПУ на ДУ. Насколько я помню победила как раз ленинградская которая со временем должа была стать единой для всех (64,72,80), но вроде как  жадность победила. У ЗПУ Т-64 есть поклонники, есть и отрицательные отзывы, я с ней дело не имел, не могу ни чего сказать.Форумчане знают подрбности, и кажется была статья на "Отваге", поройтесь в архиве, но могу ошибаться.

0

200

hhba написал(а):

Версия конечно смахивает на бред,

единственный человек который мог ответить по танкам из Ленинграда к сожалению умер.

осторожно предположу что для 80У в Ленинграде ваяли какую то свою ЗПУ что бы не ставить это УДшное поделие(ну, а пока его не было ставили "временное решение"), но вот видимо не вышло...

Отредактировано Wiedzmin (2014-01-22 23:12:20)

0

201

hhba написал(а):

Интересно мне - а как ленинградцы это через испытания протащили?

Напугали приемную комиссию ужасной ударной волной ядерного взрыва, которая из-за большой флюгерности ЗПУ резким поворотом командирской башенки покалечит командира.

0

202

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Они сделали, еще в середине 70-х.

Антипов написал(а):

По ЗПУ проводились конкурсы по замене штатных ЗПУ на ДУ. Насколько я помню победила как раз ленинградская которая со временем должа была стать единой для всех (64,72,80), но вроде как  жадность победила.

Ну вот, теперь все встало на свои места. Смогли, и вроде как очень даже. Впрочем из текста следует, что и у нее тоже были недостатки, возможно это простимулировало другие КБ забить на рекомендации. Ну или они просто так забили, из патриотизма. А вот почему сами ленинградцы на нее забили, могли же уже на Т-80 поставить... Может  правда сэкономили, по тексту проскакивает рекомендация делать танк вообще без зенитного пулемета.

И вот хотя я уже читал про перипетии с ГТД, но по ссылке прочитал, и снова ужаснулся - как же у них все получилось? Даже не верится, что это все работает, да еще и при высокой запыленности, да еще и в войсках... Сам всю свою карьеру занимаюсь поиском всяких разных хитрых решений, и хорошо себе представляю психологическое состояние, когда долго находишься на краю краха, не зная - озарит ли тебя идея, или придется менять всю концепцию. Бедные мужики...

Wiedzmin написал(а):

осторожно предположу что для 80У в Ленинграде ваяли какую то свою ЗПУ что бы не ставить это УДшное поделие(ну, а пока его не было ставили "временное решение"), но вот видимо не вышло...

Вполне правдоподобно, все ж таки разработка танков у нас не была дискретным процессом, многие вещи внедрялись постепенно...

От ваших слов как будто бы веет невосторгом в отношении харьковских ЗПУ. :)

Гайковерт написал(а):

Напугали приемную комиссию ужасной ударной волной ядерного взрыва, которая из-за большой флюгерности ЗПУ резким поворотом командирской башенки покалечит командира.

Ну да, как вариант. :)

0

203

hhba написал(а):

От ваших слов как будто бы веет невосторгом в отношении харьковских ЗПУ.

пулемет с однократным прицелом(т.е дальше 200-300 метров мучительно не ясно что можно увидеть), ограничеными углами ГН, и короб под патроны нужно вылезать менять, в восторг от чего приходить ?:)

Отредактировано Wiedzmin (2014-01-22 23:38:18)

0

204

hhba написал(а):

От ваших слов как будто бы веет невосторгом в отношении харьковских ЗПУ.

Вы просто недавно на форуме, тут такие войны гремели т-64vs. т-72vs. т-80 и про ЗПУ  в частности ;)  что Wiedzmin еще очень выбирает выражения))))

0

205

Т-80УД, Т-90 - недостаток ЗПУ - отсутствие кругового вращения, малое поле зрения для поиска целей.
Т-80У - с "пеньками" все понятно.
Т-80Б - ЗПУ на командирской башенке, что значительно затрудняет командиру наблюдение за полем боя,ему своей мускольной силой приходится постоянно ворочать командирскую башенку вместе с ЗПУ.
Т-72 - турель ЗПУ иногда может перекрывать поле зрения ТКН-3.

0

206

Wiedzmin написал(а):

пулемет с однократным прицелом(т.е дальше 200-300 метров мучительно не ясно что можно увидеть), ограничеными углами ГН, и короб под патроны нужно вылезать менять, в восторг от чего приходить ?:)

А, вы про это. Ну что ж, на других установках вообще надо было постоянно снаружи находиться, не только при перезарядке. По поводу УГН - ну, не справились... Прицелов тоже не было, Красногорск намутил чегой-то. Какие-нибудь такие наверное объяснения. :)

Антипов написал(а):

Вы просто недавно на форуме, тут такие войны гремели т-64vs. т-72vs. т-80 и про ЗПУ  в частности ;)  что Wiedzmin еще очень выбирает выражения)))

Да я давно, просто заходил мало. Войны давно гремят, и не только тут, лет 7-8 назад на одном форуме можно было бан словить за фразу "МЗ лучше АЗ, потому что...". :)
Тогда, кстати, один чувак тролли публику пафосной фразой "если уж высококультурные ленинградские конструкторы предпочли МЗ, значит...". Превосходно было. :)

0

207

Гайковерт написал(а):

Т-80УД, Т-90 - недостаток ЗПУ - отсутствие кругового вращения, малое поле зрения для поиска целей.
Т-80У - с "пеньками" все понятно.
Т-80Б - ЗПУ на командирской башенке, что значительно затрудняет командиру наблюдение за полем боя,ему своей мускольной силой приходится постоянно ворочать командирскую башенку вместе с ЗПУ.
Т-72 - турель ЗПУ иногда может перекрывать поле зрения ТКН-3.

Вот кстати. Если мне зрение не изменяет, то ЗУ-219 элегантно так на половинке люка расположилась. Почему-то кажется, что она не должна мешать КТ, и ворочать ее видимо не надо.

0

208

hhba написал(а):

ЗУ-219

А что Вы называете ЗУ-219? Если то что на Т-80Б/БВ, то ее ворочать надо.

0

209

Wiedzmin написал(а):

что бы не ставить это УДшное поделие

И тумбу поставили на зло ворогам :rofl:

Wiedzmin написал(а):

и короб под патроны нужно вылезать менять

А где не надо, на то время? Ето не говоря о защите командира, не вспоминая ЗПУ Т-90/80УД.

Гайковерт написал(а):

ему своей мускольной силой приходится постоянно ворочать командирскую башенку вместе с ЗПУ.

А как же привод башеньки?

0

210

Blitz. написал(а):

А как же привод башеньки?

Привод башенки работает только при целеуказании, а при поиске цели - ручками, ручками.

0