СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танки из Ленинграда 1

Сообщений 361 страница 390 из 844

361

Василий Фофанов написал(а):

Для ГТД-1000Ф указывается "макс.мощность двигателя" - 1100, а вот "мощность двигателя в танке" - всего 890... :rolleyes:

Интересно что они имелли ввиду.
Удельную мощность то считали по "православному"-25,8 лс/т 8-)

Отредактировано Blitz. (2014-02-04 11:12:55)

0

362

Москалев.Е написал(а):

У всего свои плюсы и минусы.
Турбинное ВСУ можно и нужно совершенствовать.
Любимая моя капстоне С 30 всего жрет всего 10 литров в час на 30 КВТ (или 12 кубов газа)
Не требует масла и запускается на любом разумном морозе

Ну я так думаю, что эта задача стоит в одном ряду с общим повышением уровня отечественных ГТД. Если климовцы смогут сделать основной ГТД с разумным расходом, то уж и нежадную ВСУ осилят - тогда и запилим новый Т-80. А то мне очень сильно кажется, что нет смысла делать ВСУ на одном принципе, а основное двигло - на другом.

Хотя вот ваше второе замечание очень полезно. Для ВСУ возможность быстрого запуска наверное еще важнее, чем для основного двигла.

0

363

caferacer написал(а):

технологии авиационных моторов запущены.  Несмотря на жесткое сопротивление R/R  end P&W .   А транспортные моторы - второй этап.  Идея в том , что для электро или ГОМТ  двухвалка не нужна.... Это , собственно , и вожбуждает процесс.

Современные авиадвигатели имеют такую температуру в турбине, при которой плавятся основные сорта пыли вплоть до кварцевой.
Повышение рабочей температуры несет сразу несколько плюсов:
1) Уменьшается потребление воздуха при заданной мощности двигателя.
2) Растет КПД  (уже достигнуты КПД порядка 40%, на уровне дизелей, только нужна электротрансмиссия, чтобы турбина стабильно крутилась в экономичном режиме).
3) Возможно высокая температура в тракте позволит бороться с отложением пыли без применения крупногабаритных фильтров, с  одним циклоном - пылевые частицы будут не оплавляться до состояния липкой поверхности, а полностью расплавляться и сгорать (кроме тех, которые уже состоят из оксидов). Правда этот вопрос требует дополнительной проработки, не будет ли отложений на лопатках последних ступеней турбины низкого давления, там температура уже падает. Возможно что и не будет, расплавленная в камере сгорания пыль не успеет образовать сравнительно крупные частицы до вылета из двигателя.
Но если все-таки понадобится тщательная фильтрация - объемные фильтры могут быть вынесены в легкобронированный объем. При его боевом поражении танк успеет закончить бой, запитывая турбину воздухом от компактной резервной одноступенчатой системы воздухоочистки с циклоном, полчаса можно и потерпеть пыль.

ГТД на бронетехнике рано списывать, у них ещё большой потенциал.

Ну а если не выйдет с турбинами - поршневым тоже ещё есть, куда расти. Ещё в 1950-ом 60-литровый 24-цилидровый двигатель (правда карбюраторный, не дизель) при массе две тонны выдавал 4300 л. c. http://ru.wikipedia.org/wiki/ВД-4К
Авиационная звезда для танка компоновочно неудобна, но Х- и Н-образные 24-цилиндровые двигатели тоже будут сравнительно компактны.
Помнится Тарасенко  рассматривал возможность установки в МТО Абрамса двух 6ТД-2. МТО Т-80 для таких экспериментов маловато, но размер МТО многих западных ОБТ позволяет скомпоновать в них СУ громадной мощности.

Отредактировано Шестопер (2014-02-04 15:50:32)

0

364

отрохов написал(а):

Но и стрёмные, в плане живучести танка

Ничуть не хуже, чем в стальных или латунных. В плане живучести. :longtongue:

0

365

Василий Фофанов написал(а):

Так ото ж. А потому что рекуператор.

Прелесть в том что в "капстоне" С 30 С60 и С200 Нет рекуператора.
Она одновальная турбина с керамической горячей частью и воздушным подвесом ротора.Тем не менее с нее удалось снять 30% КПД в диапазоне  50-100%
Та в которой есть имеет 42% КПД и она мегаваттного класса
Правда обороты там 96 тыс и генератор на валу крутится с этой же скоростью (зато все крайне малогабаритное).
И всеядность реальная метан пропан керосины  солярки с любой сернистостью и цетановым числом.
И выпускается она серийно уже лет 10-15.
Чего наши таких не делают??

Отредактировано Москалев.Е (2014-02-05 15:34:07)

0

366

если это он- то красным рекуператорhttp://s9.uploads.ru/4dDz5.jpg

0

367

заметим, что половину объема таки и занимает рекуператор... :)

0

368

Василий Фофанов написал(а):

Гм. Это к какому-то спору комментарий? Неужели кто-то считал что он не занимает места?

да это я к установке сего девайса на двигатель Т 80, потребует совсем нового двигателя... :blush:

0

369

LEONAR написал(а):

да это я к установке сего девайса на двигатель Т 80, потребует совсем нового двигателя... :blush:

Касательно танкового ГТД, то было изделие 77, которое увы дальше опытных экземпляров не пошло, с учетом того что впихивали в МТО Т-80, не из-за размеров явно. Да и еще можно ВСУ ГТД присобачит к теплообменику основной турбины. :idea:

0

370

Василий Фофанов написал(а):

Есть, есть там рекуператор.

Черт возми! Вот сколько не учись "дураком помрешь"
На всех моих бумажках  рекуператор описан как подогреватель...
Никогда не задумывался что тут все так серьезно.
http://www.bpcenergy.ru/imgcompany/bpcenergy/capstone/Energy_cyrcle.jpg
Получается неплохой рекуператор.
И КПД теперь до 35% рисуют
""" Благодаря использованию воздухо-воздушного теплообменника (рекуператора) в конструкции микротурбин, они имеют высокий для газотурбинных электростанций электрический КПД — до 35%."""
Всегда считал что 29%
И температуру снизили
""""Условно низкие температуры сгорания топлива (510–954 °С), при которых достигается минимальный уровень вредных выбросов в атмосферу, являются достаточными для сжигания высокосернистого газа без нанесения вреда двигателю газовой микротурбины."""
Как быстро шагает прогресс...(У них)

0

371

Москалев.Е написал(а):

как подогреватель...

теплообменник

0

372

Москалев.Е написал(а):

Чего наши таких не делают??

я вот встречал мнения что с этими гтд не все так хорошо как в рекламе, что с ресурсом от запусков, что время безаварийной работы и стоимости эксплуатации

0

373

отрохов написал(а):

по стойкостью к воздействию открытого на них огня метательные заряды в сгораемых гильзах не хуже зарядов в латунных и стальных гильзах?

Даже получше. Они чаще обугливаются, когда в металлической гильзе УЖЕ воспламеняется порох. А пробитые осколками вообще просто порох по боевому, а в стальной пожар... :pained:

0

374

отрохов написал(а):

Т.е. получается, что глупые евреи в своих меркавах зря 120мм выстрелы со сгораемыми гильзами в противопожарные контейнеры стали упаковывать

Конечно не зря.
Ситуации бывают разные. Вот если мне нужно приварить (сваркой)  железяку а сижу я на куче снарядов, то я предпочту металлические гильзы.
Если осколок пробивает стальную гильзу то он подожжет порох с большей вероятностью чем сгораемую картоную.
Лучше всего латунная гильза, и искры не дает и механическая прочность высокая. и искр от сварки не боится (ну бычков сигаретных или аккумуяторного КЗ)

0

375

Москалев.Е написал(а):

Если осколок пробивает стальную гильзу то он подожжет порох с большей вероятностью чем сгораемую картоную.

Поясни.

0

376

Москалев.Е написал(а):

Там была какая-то достаточно мягкая марка стали.

На картонной чаще просто точки чёрные остаются. От капель сварки и осколков мелких. А вот при обстреле позиций возгорелись пороховые заряды в латунных и стальных гильзах. Причём в стальных даже почти со взрывом. Порвало гильзу.

0

377

Да, говорили уже про это. Я, чесгря, удивился, т.к. тоже был уверен, что металлическая гильза устойчивее. Но верю специалистам, да и аргументы вроде разумные...

0

378

отрохов написал(а):

Интересно, при подводном вождении разве в современных танках они не протекают, так что можно замочить эти метательные заряды в АЗ и МЗ?

Это как же он "протекать" должен :crazyfun: ... что бы помпа(ы) (водооткачивающий(е) насосс(ы)) не справились?

Отредактировано Edu (2014-02-08 00:55:55)

0

379

отрохов написал(а):

Интересно, а как с этим для выстрелов с картонными гильзами? Что их то-же поставляют и хранят в смазке? :unsure:

Картонные обычно просто пробиваются с разбросом пороха. А поступают они в контейнерах их оцинкованного железа. Из которых потом механцы делают вёдра. :D http://s8.uploads.ru/t/uXzKi.png

Отредактировано Meskiukas (2014-02-08 10:57:12)

0

380

Вот интересно, почему на всех фото вроде нормально содержащихся танков тангенты валяются где попало?

0

381

Пока по жопе перерубленным проводом не получат, так и будут разбрасывать ;)

0

382

Гайковерт написал(а):

тангенты

?

0

383

http://s9.uploads.ru/jZc37.jpg
http://cs316119.vk.me/v316119076/46f7/yRjUn6Z1cn4.jpg

топливная система Т-72С и Т-80У...

кстати ни у кого нету каталога на 80У из которого взят скрин топливной системы ?

0

384

Nick написал(а):

Тяжело на пальцах объяснять. Проще фото Т-90 продемонстрировать

Да я давно уже понял, что вы имели в виду. Не уверен, но ИМХО это все же попроще будет.

Тем более, что когда я давно-давно видел фотку БО Т-72 с места механа, то там не было этого электронного блока в правой части. Башня на той фотке стояла прямо по курсу, а у вас на фотке как она стоит?

Гайковерт написал(а):

Вот интересно, почему на всех фото вроде нормально содержащихся танков тангенты валяются где попало?

Ну так механ сядет и все сделает как надо. Сейчас-то стоит машинка. Или танкистов принято за это ругать?

0

385

0

386

"Уралвагонзавод" объединит все НИИ под одной крышей
Корпорация построит научно-исследовательский комплекс на шоссе Революции в Петербурге
http://vpk.name/news/105452_uralvagonza … ishei.html

Представители из Спб могут прокомментировать это сообщение? Чем так плохо расположение, и вообще, всё это хорошо или плохо?

0

387


на 33 секунде что произошло с катком ?

что там после замера дальности на 4 минуте наводчик удумал "считать в уме" ?

0

388

Wiedzmin написал(а):

на 33 секунде что произошло с катком ?

Что то с амортзатором. Возможно разбили на скорости и шток заклинило в сжатом состянии. Но может просто накануне заехали в грязь, а ночь простяла допустим в таком положении когда каток поднят, ну наехала на пример на камень или еще чего и примерз. Тем блее видно что каток весь в намерзшей грязи.

Отредактировано Антипов (2014-02-17 22:46:52)

0

389

Wiedzmin написал(а):

что там после замера дальности на 4 минуте наводчик удумал "считать в уме" ?

Ничего там считать не надо. Просто смешал в кучу стрельбу в аварийном режиме( вычисление дальности по формуле "Дуй в тысячную") и обычный порядок с автоматическим вводом дальности. Двоечник и неуч

0

390

Ефремов о Т-80 в ЗГВ:

В середине 1980 г. здесь имелось 7700 танков, из которых 5500 состояли на вооружении одиннадцати танковых и восьми моторизованных дивизий. Остальные находились в отдельных полках и других подразделениях. Поставка танков Т-80 началась в январе 1983 г. - в 9-ю танковую и 27-ю мотострелковую дивизии. Кстати, "абрамсы" начали прибывать в ФРГ в феврале 1980 г., когда сошёл с конвейера первый серийный танк.  Новые танки стали поставлять, в частности, в бронекавалерийский батальон 1-11, которым командовал полковник Д. Абрамс - сын К. Абрамса, именем которого была названа эта машина. Акогда в 1985 г. сошли с конвейера модернизированные "абрамсы" М1А1, их тоже отправили прежде всего в Западную Германию. Это были годы стабильного роста численности танков Т-80 в ГДР; если на январь 1987 года в войсках ЗГВ имелось 838 машин, то в 1990 г. - 2967 танков. В тоже время оставалось еще много танков Т-64 (в соотношении 3:1), что считалось нормой, особенно в 1-й танковой армии. Однако в 1984 г. было решено заменить все танки на Т-80... Необходимо сказать, что в 1989 г. из группы было выведено 2000 танков Т-64, а в 1990 уже 2500 штук.

То есть на 1990 год в Германии 2967 танков Т-80, а за два года 1989-ый и 1990-ый выведено 4500 танков Т-64. Получается, что фактически Т-80 стал основным танком в ГСВГ благодаря сокращению, а не замене и то после 1990 года.

0