СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковый биатлон

Сообщений 211 страница 240 из 824

211

drsvyat написал(а):

Что должно привлечь детей? Да все практически: рев мощных двигателей, стрельба мощных орудий, летящие снаряды да еще завязанное на спортивном азарте. Я себя пацаном хорошо помню, меня бы в последнюю очередь интересовал вопрос, так терзающий взрослых дядей: "как можно было надругаться! над танком покрасив его в салатный?"

Я согласен с drsvyat.
Расскажу и я о своих детских впечатлениях.
Да, отец у меня был военным, танкистом и первый танк, который мне запомнился был Т-34, дело было на Сахалине, посёлок Леонидово. Т-34 там были, прошедшие войну, с заваренными пробоинами, в башне, от снарядов, очень хорошо это помню. Я тогда совсем был пацанёнком, наверное лет 5, не больше (жили мы там с мая 1967 по июль 1974 года). Вот тогда мне захотелось быть военным, танкистом. Потом была Белоруссия, город Бобруйск, военный городок Киселевичи, парк учебно-боевых машин, танкодром, танковая директриса в  Дубовке, это для меня знаковое место. Там впервые в 1980 г. (я тогда учился в седьмом классе), отец разрешил мне сесть за рычаги Т-72, незабываемые впечатления и ощущения. Потом сам много водил, особенно в армии, но эти первые, особенные. Я Т-72 впервые увидел в июне 1975 г., там же, в Киселевичах - мы с пацанами пошли в лес, за черникой, там за совхозом было озерцо, недалеко от леса, где танковая дорога шла на станцию Мирадино, где осуществлялась погрузка танков и другой боевой техники на ж/д платформы. И тут из леса выскочили они, наверное рота Т-72, красивые, приземистые, мощные, с характерным рёвом - они меня поразили, я в них влюбился. До сих пор помню вибрацию почвы от проезжающего рядом танка.
Потом, намного позже, сначала на обложке журнала Техника и вооружения, а после и в жизни, служа в Советской Армии, я увидел другой танк, который мне показался очень знакомым (можно сказать, до боли), это был Т-64А, Б. Но это уже другая история.
Судьба распорядилась так, что не стал я военным, отец мне, когда я заканчивал школу дал такой совет - хочешь связать свою жизнь с армией, отслужи срочную службу. Я её отслужил, жалко, что не в танковых войсках, а в самоходной артиллерии, но вот эта детская любовь к танкам навсегда.
Согласен с тем, что надо больше внимания уделять пацанятам, если есть возможность (а сейчас она есть) на настоящей технике, учить, объяснять, рассказывать и показывать (делай как я) и тогда будет у нас настоящая смена, бойцы, которые прорвутся и не сгорят.

0

212

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

На заводе были еще просто Т-80У на капиталке.

Но фоток с ними вроде не было.

0

213

Не думаю чтобы Т-80У разделывали , их итак было выпущено мизер!
Башни с Т-80УД на 61 БТРЗ уже лет 8 лежат и ждут своей участи!
Корпуса Т-80Б на модернизацию не пойдут, не тот наполнитель ВЛД!
Модернизироваться будут (если будут?) только БВ до уровня У(УЕ) у них примерно одинаковый наполнитель ВЛД.

0

214

Phoenix написал(а):

то что было показано больше смахивало на хреновенько организованную показуху

+10050

0

215

Мишаня написал(а):

Согласен с тем, что надо больше внимания уделять пацанятам

тогда давайте уточним для чего нужно подобное мероприятие - покатушки для детей или аналог CAT, если первое, тогда вопросы зачем покрасили в такие цвета можно убрать, хотя адекватный подросток спросит о том, почему у танка вместо нормальной маскировочной окраски танки в цветах ЛГБТ... http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … uselang=ru

0

216

Goodvin написал(а):

Не думаю чтобы Т-80У разделывали , их итак было выпущено мизер!

Все Т-80У что были выведены с Камчатки - вроде как 50 шт. - были порезаны на 206БТРЗ в Уссурийске. В свое время еще Сергей Поддубный об этом рассказывал, а сейчас можете полюбоваться на бренные останки на фото с этого завода - погуглите, мне лень.

0

217

Goodvin написал(а):

Модернизироваться будут (если будут?) только БВ до уровня У(УЕ) у них примерно одинаковый наполнитель ВЛД.

В свете предыдущего поста... 50 Т-80У порезали, 30 Т-80БВ довели до уровня УЕ - в чем фишка?
Подозреваю:
1. Бабло и в том и другом случае отжали
2. О модернизации армии: списывании "старой" и вводе в строй "новой" техники заявили
3. Реальная боеспособность ВС снизилась - "хозяйки" (по "Мародеру") плюсанули...
В общем все довольны...

0

218

drsvyat написал(а):

злодеище написал(а):
интересно как это дело в воздух перенесутС понедельника увидим  В воздухе это дело имеет облик пилотажных групп.

в Челябинске на День Авииации трижды прошло звено Су-24 местной авиабазы (бывшего 2-го гв.БАП)
обычно их полеты достают, второй ведомый (последний в четверке) отставал всю дорогу,
НО ЭТО БЫЛО КРУТО  :crazyfun:
а вы говорите "пилотажные группы"

0

219

Phoenix написал(а):

Унылые пострелушки так же особой увлекательности не добавили.

вспоминаю я посещение какой то показухи техники в Жуковском года 4 назад. Там как раз перед трибунами Т-90 на горку идет, а я пробую объяснить приятелям что такое выстрел танк... и тут он как БАХНЕТ. Вы б видели какой восторг у людей был, второго выстрела чуть ли не стоя ждали ;)

0

220

Американцы нас на год опередили. У них программа более профессиональная, но принцип тот же.
http://s5.uploads.ru/t/tBJWN.jpg

0

221

RentGenium написал(а):

Заброневое действие кумулятивной струи действительно ниже, чем у пенетраторов ОБПС. Однако, касаемо наземных целей, ПТУР в руках оператора 80 уровня может колотить в крышу довольно бронированные цели, которые в курсовых углах ОБПС не пробиваются, ну и дальность у ПТУРа куда выше, можно и по танкам колотить другие места с огромных дистанций (применительно к некоему идеальному оператору). Да и по толстостенным укреплениям кумулятивный снаряд или ракета очень хорошо действуют, которые не возьмет фугас. ОБПС в данном случае дадут куда меньший эффект, т.к. действует еще и избыточное давление, а вот по танкам такое давление действует очень не всегда.

Отредактировано RentGenium (2013-08-20 17:21:13)

Вообще немного не так.
КС у расфокусированного снаряда спосба пробить дыру с кулак, там волна и будет. А в высокоэнергетических наоборот. А  БПС влетает с дефрагментацией , а урановый бообще обладает пироворным действием. Прсто ручками останки надо повынимать и увидеть действие. У тандемов-высокая вероятность пожара. Иудейские телеги и абрамсы выгорают. Про леопард не слышал они не воюют.

0

222

RentGenium написал(а):

Зато в "Военной тайне" управление ПТУР Т-90А расценивалось, как компьютерная игра, и управлять ракетой может любой человек, даже незнакомый до этого с системой управления.

Это пошло с ТПД-С. Не надо брать упреждение. Попадаешь в т.прицеливания. Всегда.

0

223

Lexus написал(а):

пироворным действием

Это не описка, может пирофорным?

0

224

drsvyat написал(а):

Как шоу - так хреновое же шоу.

Это потому что вояк к организации допустили, а кроме "показух" они ничего и не знают. Никакого учебного процесса в данном мероприятии нет, это лишний способ померятся пись...и для генералов. Надо было обратиться к устроителям автогонок и "телевизионщикам".  Ведь это шоу можно рассматривать  как рекламу ВПК ну и поднятия статуса МО(броня крепка и танки наши быстры). Охватить взором с трибуны весь маршрут в подробностях не возможно, нужно транслировать картинку на огромные экраны. А "подписать" танки на экране не трудно. "Боевых" камуфляжей достаточно - от песочного до зимнего(белого).

0

225

http://megapolis.kz/art/Tankisti_gryazi_ne_boyatsya

– Джанат, что произошло? Что в танке вы сделали не так, как надо, раз поломали руку?

– Торопились, видимо, очень. Я, когда принимал боеприпасы, уронил ракету.

Когда танк рванул с места, ствол по инерции пошёл вверх, и командиру в башне казенной частью пушки очень сильно ударило по правой руке. Боль была жуткая, но офицер сознание не потерял. Терпел из последних сил, пытался и дальше командовать экипажем.

Дело в том, что, когда танк на огромной скорости преодолевал брод, его полностью накрыло водой. Влага каким-то образом попала на клеммы электроспуска, и его сразу же «заклинило». Вместе с электроспуском вышел из строя нагнетатель, который в башню загоняет свежий воздух.

это как так ?

такая веселая статейка в стиле "если бы не наши кривые руки, то мы бы уууу"

0

226

Василий Фофанов написал(а):

Командира? пушкой? по правой руке?

Наблюдал казахский цирк снаружи с вышки КП в бинокль.
1. Танк выскочил наискосок бетонной площадки для загрузки БП и чуть вперед (на полкорпуса за площадку, с наклоном вниз носовой части). При этом отрицательный угол прицеливания явно превышал максимальный угол склонения пушки, что выражалось в периодических биениях пушки об упоры (наблюдал это отчетливо).
2. В нарушение мер безопасности НО и командир приступили к загрузке боеприпасов при НЕЗАСТОПОРЕННОЙ пушке, что было отлично видно с вышки.
3. Во время загрузки МВ самостоятельно решил поправить положение танка, заняв позицию, предписанную условиями биатлона (по центру бетонной площадки).
4. Отчетливо видел: в момент начала движения танка назад зримо качнулся ствол пушки. НО, подававший снаряд через люк командира, его выронил и ухватился за крышку люка.
5. Как известно, наиболее удобное положение для СКОРОСТНОГО снаряжения АЗ в Т-72 (увы, вопреки инструкциям): член экипажа внизу на полике БО практически лежа, слева от пушки, ПРАВОЙ рукой ловит снаряды, подаваемые из люка командира, принимает их на предплечье и затем досылает левой рукой в кассеты АЗ. По такой методике время снаряжения АЗ сокращается в среднем в 1,5 раза по сравнению с нормативным, а особо тренированными экипажами танкистов - почти в 3 раза.
6. Из моей беседы с казахскими экипажами сразу после оглашения результатов танкового биатлона всплыло две версии перелома руки командира танка (он в это время уже был в госпитале). Версия 1: во время рывка танка назад НО не удержал боеприпас и тот с высоты более метра головной частью ударил в предплечье командира, прижатое к полику БО, что привело к перелому. Версия 2: При рывке танка назад ограждением дернувшейся пушки сломало руку командиру, который принимал снаряд.
7. Исходя из своего опыта "общения" с танками Т-72 и наблюдения на танковом биатлоне, согласен на 100% с первой версией. За все время службы не припомню ни одного случая травмы пушкой при отработке ей предельных углов. Такого просто быть не может, даже на предельных углах, там достаточно места для рук, ног и других частей тела.

0

227

vim написал(а):

во время рывка танка назад НО не удержал боеприпас и тот с высоты более метра головной частью ударил в предплечье командира,

как он ему ещё и рёбра не сломал и всё оставшееся на своём пути. чушка-то не маленькая

0

228

vim написал(а):

2. В нарушение мер безопасности

а "ответственный"/судья/наблюдатель на площадке бамбук курил и болт ложил? или show must go on?

0

229

iliq написал(а):

а "ответственный"/судья/наблюдатель на площадке бамбук курил и болт ложил? или show must go on?

Там были выставлены "чучела" срочной службы из бригадо/дивизии Алабино, с флажками. Вообще в смысле организации стрельб гигантские ресурсы были брошены на показуху и очень малые - на реальное обеспечение. По своему опыту скажу, что нормальное обеспечение стрельб (пусков) штатными боеприпасами, а тем более - учений с боевой стрельбой (чем по сути является танковый биатлон) требует ОЧЕНЬ больших усилий по их организации (по мерам безопасности, мишенной обстановке и еще многим направлениям), чего явно не хватало на танковом биатлоне. В частности, не мной одним, но и другими ветеранами танковых войск, были отмечены моменты грубого нарушения мер безопасности: танки, "промазавшие" стрельбой штатным снарядом, уходили на "штрафной круг" с отключенными стабилизаторами. В итоге зачастую их пушки были направлены на зрительские трибуны, где располагались тысячи людей. Честно говоря, у меня, по опыту многочисленных стрельб, в эти моменты "яйца подкатывали к горлу" и я лишь шептал" "Господи, пронеси". Счастлив, что на на танковом биатлоне происшествий не случилось. Но за время своей службы я знаком и с совсем другими ситуациями подобного рода, когда гибли люди.

0

230

vim написал(а):

танки, "промазавшие" стрельбой штатным снарядом, уходили на "штрафной круг" с отключенными стабилизаторами

В танках ещё были снаряды / ракеты, их загружали сразу на все стрельбы ? А почему важен момент именно отключённого стабилизатора ?

vim написал(а):

Счастлив, что на на танковом биатлоне происшествий не случилось.

Всё таки вероятность того что АЗ сам зарядит снаряд, а затем пушка сама выстрелит выглядит ничтожной.

0

231

10V написал(а):

В танках ещё были снаряды / ракеты, их загружали сразу на все стрельбы ? А почему важен момент именно отключённого стабилизатора ?

10V написал(а):

Всё таки вероятность того что АЗ сам зарядит снаряд, а затем пушка сама выстрелит выглядит ничтожной.

Невозможно дискутировать с людьми, которые не знают основных факторов стрельб из танков штатными боеприпасами.

0

232

vim написал(а):

Невозможно дискутировать с людьми, которые не знают основных факторов стрельб из танков штатными боеприпасами.

vim, потому я всего лишь спрашивал ;) Просил более подробно описать причины Ваших опасений.

0

233

Дурной пример заразителен. Вчера Замана сообщил, что конкурс на лучший танковый взвод ВС Украины, в следующем году будет проводится на штатных машинах и в программу конкурса будет введен танковый биатлон.  http://army.unian.net/rus/detail/1974

0

234

Надеюсь бюджет не позволит ето осушествит.

0

235

Василий Фофанов написал(а):

На краску - хватит точно...

Тогда только прапорщики могут остановить ето! :crazyfun:

0

236

vim написал(а):

Невозможно дискутировать с людьми, которые не знают основных факторов стрельб из танков штатными боеприпасами.

А просто рассказать можно?  :)
Мне вот в голову спаренный пулемёт пришёл, он-то даже если пушка разряжена выстрелить может.

Вообще по поводу этих ужасов с ТБ оргвыводы сделали или всё на тормозах спустили?

0

237

посмотрел выложенный первый ролик с биатлона...
смог осилить первые 10 минут...
"мегапроект" с мульёном камер оказался полным пшиком. у меня друг на любительскую камеру лучше снимает, монтирует и озвучивает!
такой откровенной и образцовой лажи я не ожидал!!!

p.s. хотелось бы услышать коментарии к "попаданиям" всех танков.

Отредактировано iliq (2013-09-14 21:21:34)

0

238

Само "действо"

0

239

нсвт настолько бесполезная хрень ? или это экипажи настолько бесполезные ?

0

240

кстати, а что за грузовики за мишенями стояли?

0