СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бронетехника из Харькова-9

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Мне не совсем понятно, при таких могучих габаритах ДЗ мехвод Оплота может покидать танк только при одном положении башни, т.е. когда над ним откидной блок ДЗ слева от пушки??

722

10V написал(а):

Наверно точнее сказать более эффективной

Что совой об пень, что пнем об сову. Если эффективность ДЗ ниже номинальной, значит она работает некорректно - не обеспечивает требуемого уровня защиты. Малый диапазон углов, на котором плиточная ДЗ работает корректно ("эффективна", если вам так больше нравится) - называлась Тарасенко как недостаток, устраненный на "ноже". Теперь видим как он "устранен"...

DM написал(а):

Насколько я знаю, она не советская, она в исходнике - копия советской, освоенная на Украине. Вот дорабатывалось ли в ней что-то под "Оплот" - понятия не имею, как-то не довелось спросить.

Просто в блоге ГурХана написано что это конкретно 2А46М1 и все тут. Потому и интересуюсь. Внешне-то похожа, но я не знаю уникальных отличительных признаков советских пушек от украинских.

723

Василий Фофанов написал(а):

...но я не знаю уникальных отличительных признаков советских пушек от украинских.

Судя по всему, самыми значительными является замена советских индексов/обозначений на нэзалэжные.

724

на фото вполне может быть 2А46М1, в танке нет

725

Теперь видим как он "устранен"...

два фактора : первый -каждая струйка ножа откусывает только небольшой кусок от струи (лома) , второй - дальность эффективного действия "кум струи" ножа - весьма ограничена. Идеальный вариант - когда угол встечи =0 , и расстояние - небольшое. ))) но при этом инициировать ее невозможно  :D  эффективность "пирога" Оплота - весьма неравномерна по высоте и каждый раз модуль (и соседний кстати) разрушается осколками трубок и ВВ , причем обрывает и пилон. А он - приварен и поди в боевых условиях привари другой )))
В этом плане , та же "елочка" от ВНИИ стали имеет меньше площадь неэффективной зоны и легче меняется при срабатывании.

а на фотке внутрянки башни - литая основа старого колпака , в которой резаком прорезана дырка (отверстием не назвать) под панораму, понаварены косо-кривые бонки ... УЖОС.
Эсли ЭТО не макет - то все весьма печально. Можно сварить башню, используя в осях отливку (даже азовстальную ))) , но это не правильно , ну никак ...

и еще - фланец крепления панорамы поднят над крышей башни на приличную высоту + стакан - весьма тонкий. Все , что будет рикошетировать от крыши башни, а это весьма честое явление, все убъет тут же панораму(((

726

У меня вопрос который утомляет меня уже от некоторого времени, а на которое приятели украинцы не были встанет ответить, или я плохо перевел их ответ.

Ли башня танка БМ "Оплoт" комбинированная? Т. е. часть выполнена методом отливания до скольких затем приваренное остаются вальцованные элементы?

Если точно, это почему?

Ли не лучше всю башню сварить из вальцованных элементов?

727

Damian написал(а):

Ли башня танка БМ "Оплoт" комбинированная?

Нет - полностью сварная.

728

Брєйнштиль написал(а):

Нет - полностью сварная.

а по фото полностью литая вроде бы ;)

729

Брєйнштиль

Ок, но по-прежнему фотографии показывающие внутренность башне меня поражают. Так отчетливо видно отливанные элементы. Я имею понимать что эти фотографии не докладывают о башнях танков БМ "Оплoт"?

730

А касательно ДЗ "Нож"/"Дуплет" вопрос: каково время срабатывания?

731

VooDooMan написал(а):

каково время срабатывания?

посчитайте сами, скорость струи 6000.. 7000  м\с , длина - пусть будет 1 метр, если хотим пробить 500 мм твердой гомогеной преграды. Если попали в верхнюю часть правильно наклоненного модуля ножа , нужно успеть ее "разрезать" , причем на максимальное колличество кусков. собственно требуемое время и получите... Лом медленнее , практически напорядок , потому и по нему всяко успеем сработать.

732

Damian написал(а):

Ок, но по-прежнему фотографии показывающие внутренность башне меня поражают. Так отчетливо видно отливанные элементы. Я имею понимать что эти фотографии не докладывают о башнях танков БМ "Оплoт"?

Сам я по ряду причин  :longtongue:  до данной башни не дошёл, поэтому могу высказать лишь предположение, что это макет для технологических нужд.

733

По словам Андрея башня на фото - эксперимент с башней от 478ДУ

734

DM написал(а):

На прототипе был вот такой "образив", которого я на "тайцах" не заметил.

Дык о нем речь.

Анатолий_99 написал(а):

Мне не совсем понятно, при таких могучих габаритах ДЗ мехвод Оплота может покидать танк только при одном положении башни, т.е. когда над ним откидной блок ДЗ слева от пушки??

Угу, как и ну других машинах с Ножом и К-5.

злодеище написал(а):

а по фото полностью литая вроде бы ;)

Ето "квантовая башня" :longtongue:
Стенд для отработки чего-то, от Т-80УД видимо. На страницей назад шло обсуждение.

Касательно фоток с испытаний-то КМК они промазали и не попали в ДЗ, а снаряд пошол по касательной и немного зацепил броню.

Отредактировано Blitz. (2013-09-10 15:34:42)

735

Угу, как и ну других машинах с Ножом и К-5.

Ну, К-5 то "треугольный" и оставляет определенный зазор. Или этого тоже недостаточно для того, чтобы мехвод мог выбраться ??

736

Анатолий_99 написал(а):

Ну, К-5 то "треугольный" и оставляет определенный зазор. Или этого тоже недостаточно для того, чтобы мехвод мог выбраться ??

Конешно етого недостаточно для выхода мехвода, по етому есть откидная секция слева от пушки на Т-80У/УД или маленький блок ДЗ у Т-90/90А.
http://russian-tanks-pro.ru/_ph/1/755755066.jpg
http://army.lv/large-photos/t-90.13061.jpg

737

Конешно етого недостаточно для выхода мехвода, по етому есть откидная секция слева от пушки на Т-80У/УД или маленький блок ДЗ у Т-90/90А.

А у Реликта как с этим обстоят дела?

738

Анатолий_99 написал(а):

А у Реликта как с этим обстоят дела?

Точно так же, приподнятая секция ДЗ слева от пушки.http://4.bp.blogspot.com/-23k4iXsmHOE/UER_wZGGPAI/AAAAAAAAED8/VvQXjiJH9ZU/s640/022.jpg

739

Понятно. Если два других члена экипажа в случае, скажем, пожара ещё имеют шансы, то мехводу не позавидуешь.

740

Что совой об пень, что пнем об сову. Если эффективность ДЗ ниже номинальной, значит она работает некорректно - не обеспечивает требуемого уровня защиты. Малый диапазон углов, на котором плиточная ДЗ работает корректно ("эффективна", если вам так больше нравится) - называлась Тарасенко как недостаток, устраненный на "ноже". Теперь видим как он "устранен"...

Хм, не вем что говорил Андрей, но как бы достаточно очевидно что и "Нож" под прямыми углами менее эффективен чем под острыми. Я вообще к тому, что возможно номинальный уровень "Нож" обеспечил бы (то есть работал бы корректно) и под большими углами (например, на лобовом листе часть ДЗ установлена под менее острым углом) однако в случаи возможности разместить его так что бы встреча с боеприпасам происходила под как можно более острым углом его эффективность возрастёт.

Вот как то так :)

741

Анатолий_99 написал(а):

то мехводу не позавидуешь.

У него тублер есть для повора башня.

742

У него тублер есть для повора башня.

Мне почему-то кажется, что рассчитывать на всё ещё работающий привод ГН в ситуации, требующей немедленного покидания танка - это верх оптимизма.

743

Blitz. написал(а):

Как до сих пор понимал, возможность покидания танка у мехвода в Т-90/90А и Т-80У/УД есть при любом повороте их башен, кроме случаев когда пушка падает на его люк. А откидная секция и уменьшенный блок ДЗ в этих танках служат только для более быстрой и удобной посадки мехвода на своё место. :unsure:

744

Анатолий_99 написал(а):

Мне почему-то кажется, что рассчитывать на всё ещё работающий привод ГН в ситуации, требующей немедленного покидания танка - это верх оптимизма.

Можно и вручную, и как правило привод работает.

отрохов написал(а):

Как до сих пор понимал, возможность покидания танка у мехвода в Т-90/90А и Т-80У/УД есть при любом повороте их башен, кроме случаев когда пушка падает на его люк.

Да нет, вылезти там не получится, хотя для точности надо узнать у практиков как все на самом деле будет.

745

Blitz. написал(а):

Помнится тут писали что при выведенном из строя двигателе стабилизатор очень быстро съедает АКБ.

746

Mark Nicht написал(а):

Помнится тут писали что при выведенном из строя двигателе стабилизатор очень быстро съедает АКБ.

Дык зачем им пользоватся при быстром покидании машины?

747

Blitz. написал(а):

зачем им пользоватся при быстром покидании машины

А исполнительный э/двигатель ГН и есть основной потребитель.

748

Meskiukas написал(а):

А исполнительный э/двигатель ГН и есть основной потребитель.

Дык на небольшой поворт должно хватит по любому.

749

Blitz. написал(а):

Да нет, вылезти там не получится,

Хотя сам не пробовал, но как б/у танкист рассматривая этот важнейший вопрос, рядом с этими танками, понял, что если приспичит выжить, то вполне можно вылезти под этими ДЗ на их башнях. :rolleyes:

750

Blitz. написал(а):

А разве у мех.-вода есть ручной привод?