СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Российские военные успехи

Сообщений 211 страница 240 из 446

211

0

212

танкист написал(а):

А татарская конница в битве участвовала?

0

213

А кого вы называете татарами? Волжских булгаров, кипчаков, половцев? Чингизиды называли татарами половину монгольского войска.

Отредактировано Радовид Свирепый (2016-01-15 21:48:30)

0

214

Радовид Свирепый написал(а):

А кого вы называете татарами? Волжских булгаров, кипчаков, половцев? Чингизиды называли татарами половину монгольского войска.
Отредактировано Радовид Свирепый (Сегодня 00:48:30)

ХЗ. Зайду с другой стороны. Монгольские войска участвовали в битве?

0

215

Сарбаз написал(а):

Монгольские войска участвовали в битве?

При Грюнвальде?

0

216

maik написал(а):

При Грюнвальде?

Ледовом побоище.

0

217

Сарбаз написал(а):

Ледовом побоище.

а зачем?

0

218

злодеище написал(а):

а зачем?

Военная помощь своему вассалу.

0

219

Сарбаз написал(а):

Военная помощь своему вассалу.

а у него разве не было дружины?

0

220

Сарбаз написал(а):

Военная помощь своему вассалу.

зимой? не бились татары тогда зимой ещё. коня чем кормить-то?

0

221

maik написал(а):

а у него разве не было дружины?

Разве только дружина князя воевала?

злодеище написал(а):

зимой? не бились татары тогда зимой ещё. коня чем кормить-то?

А чем русские коней кормили зимой?

0

222

Сарбаз написал(а):

Разве только дружина князя воевала?

Она костяк

0

223

Сарбаз написал(а):

А чем русские коней кормили зимой?

а русичи куда-то далеко зимой воевать ходили? даже мудрый тамерлан не допетрил римского снабжения и шёл за травой на войну ;)

0

224

злодеище написал(а):

зимой? не бились татары тогда зимой ещё. коня чем кормить-то?

А когда они к нам вообще-то пришли? Да и потом часто зимой ходили.

maik написал(а):

Она костяк

По численности я так понимаю большинство это ополчение, но не простолюдины с кольями, а суровые бояре с семьями и клиентами (в римской терминологии), вооруженные не хуже рыцарей.

0

225

Сережа написал(а):

А когда они к нам вообще-то пришли?

как и все, весна лето.

Сережа написал(а):

Да и потом часто зимой ходили.

где когда?

Сережа написал(а):

вооруженные не хуже рыцарей.

откуда в жопе алмазы-то?

0

226

злодеище написал(а):

как и все, весна лето.

Первый визит, зима 1237-38 годов. Весной уже ушли.

злодеище написал(а):

где когда?

Когда потом ходили строили Русь, периодически зимой приходили.

злодеище написал(а):

откуда в жопе алмазы-то?

Это на момент ледового побоища. рыцари тогда несколько отличались от 15-16 века. Вот в это время мы сильно отстали, т.к. основные проблемы с востока и тупо денег не было на полный латный доспех.
Нам в этом отношении вообще не повезло, своих месторождений железа не было (в болотах что-то если только найдем), приходилось много закупать у тех же немцев.

0

227

Сережа написал(а):

Первый визит, зима 1237-38 годов. Весной уже ушли.

вообще тогда они пришли из близи, бо шли без обоза, далеко вы без обоза уедите на лошадях, если у ездока минимум две лошади? всегда отмечается их быстрое перемещение, такое с обозом не возможно

Сережа написал(а):

Когда потом ходили строили Русь,

ходили они в основном летом и с ближайших своих стойбищ

Сережа написал(а):

Это на момент ледового побоища.

так о ём же речь

Отредактировано злодеище (2016-01-19 12:36:55)

0

228

злодеище написал(а):

шёл за травой на войну

Посмотрю я на армию кормящую лошадей одной травой.
Армия кормящая лошадей травой - будет двигаться как беременная улитка.....

0

229

злодеище написал(а):

вообще тогда они пришли из близи, бо шли без обоза, далеко вы без обоза уедите на лошадях, если у ездока минимум две лошади? всегда отмечается их быстрое перемещение, такое с обозом не возможно

Официальная наука говорит, что кормились из-под снега и что отожмут, как в реальности фиг знает. Но факт, в том, что были зимой. Ну и конечно 600 тысяч не было. Максимум 3 тумена - 30 тысяч, что просто дофига по тем временам.

злодеище написал(а):

ходили они в основном летом и с ближайших своих стойбищ

В основном да, но и зимой тоже бывало, по крайней мере набеги.
Особых стойбищ около границ вроде не было. Несколько дальше отходили.

злодеище написал(а):

так о ём же речь

Ну так в это время основ, что у тех, что у других кольчуга (возможно с пластинами), шлем, копье. Различия начались с середины 14 века примерно, на западе резкое усиление защиты.

0

230

Сережа написал(а):

что кормились из-под снега и что отожмут, как в реальности фиг знает.

чтобы лошадь наелась травой (без снега, + к тому трава нормальной должна быть) нужно где-то мин 6 часов светового дня, в добавок к этому эти шесть часов должны быть разнесены мин на 3 отрезка..... в таком случаи она не начнет чахнуть....
В походе не было бы столько времени во время светового дня на отдых....
Только фураж только хардкор.....

Отредактировано __Memento_mori__ (2016-01-19 13:59:28)

0

231

Сережа написал(а):

большинство это ополчение, но не простолюдины с кольями, а суровые бояре с семьями и клиентами (в римской терминологии), вооруженные не хуже рыцарей.

Тем более - есть ополчение. На них тратиться не надо.

0

232

maik написал(а):

Тем более - есть ополчение. На них тратиться не надо.

Насколько я понял Клима Жукова, ополчения в нашем понимании не было (т.е. от сохи с кольями). Была милиция - хорошо вооруженные обеспеченные граждане с собственной группой поддержки. Пускать крестьян против вооруженных профессионалов не имело никакого смысла - перережут и не заметят. Это уже потом швейцарцы стали всех драть, но по организации это совершенно другое.

0

233

Сережа написал(а):

т.е. от сохи с кольями

Так никто им и копья и не даст. А могут дать в том случае, что они могут являются только "смазкой" для удара. Там ведь в той битве не было классического столкновение двух армий. Иначе, рыцари смыли б дружину Невского. А так удар по центру. Тем более в центре стояли действительно не крестьяне, а «Низовые полки», дружин бояр, городских полков. Войско, выставленное Новгородом, имело  иной состав. В него входила дружина приглашённого в Новгород князя (то есть Александра Невского), дружина епископа («владыки»), гарнизон Новгорода, служивший за жалованье (гриди) и подчинённый посаднику (впрочем, гарнизон мог остаться в самом городе и не участвовать в сражении), кончанские полки, ополчение посадов и дружины «повольников», частных военных организаций бояр и богатых купцов.
И рыцари завязли и уже во фланг удар нанесла дружина Невского.

0

234

__Memento_mori__ написал(а):

Посмотрю я на армию кормящую лошадей одной травой.
Армия кормящая лошадей травой - будет двигаться как беременная улитка.....

хотите поспорить с фактами?

Сережа написал(а):

кормились из-под снега

чушь это. попробуй прокорми стадо похуълой травой, в которой уже соков нет.

Сережа написал(а):

Максимум 3 тумена - 30 тысяч, что просто дофига по тем временам.

это в людях. в конях там другие цифры

Сережа написал(а):

что у других кольчуга (возможно с пластинами),

на западе уже бригантина появилась. да и шлемы были уже потяжелее. горшки. у рыцарей тоже не у всех доспех был одинаков. те что по плошее одеты шли внутри клина.
__Memento_mori__
знаете почему в ливии пустыня стала?

Сережа написал(а):

Насколько я понял Клима Жукова, ополчения в нашем понимании не было (т.е. от сохи с кольями). Была милиция - хорошо вооруженные обеспеченные граждане с собственной группой поддержки

что есть ополчение? это граждане собранные в полки - боевые еденицы. ополчиться - собрать войско. милиция - это и было то ополчение

maik написал(а):

Рыцари завязли

я думаю, что оне не завязли, а не успели развернуть клин, а если ударить во фланг клина, то ему автоматический хана

0

235

злодеище написал(а):

я думаю, что оне не завязли, а не успели развернуть клин

Не успели развернуться почему?  ;)

0

236

maik написал(а):

Не успели развернуться почему?

вот это уж думаю мало кто узнает, если клин успевает развернуться, то как правило строй пехоты сразу разбивается, тогда что бы увязла конница в пехоте столько пехоты просто не было. в глубину строились по три а то и две шеренги.

Отредактировано злодеище (2016-01-19 15:15:18)

0

237

Зачем монголы в ледовом побойще, если мы и так выставили больше раза в три бояр, чем немцы рыцарей.

0

238

злодеище написал(а):

знаете почему в ливии пустыня стала

Кони сожрали :idea:

"блэск"(с)

Чето в Монголии как степь менялась от климатич. периода к периоду так и меняеться как ходили по степи отары овец и лошадей так и ходят , и пустыней по типу сахары не пахнет....

Сахара - это продукт изменения климата около 2-3 млн лет назад ослабление африканского "муссона" ...... не более того
Когда у нас будут льды у них станет снова влажно))))

Отредактировано __Memento_mori__ (2016-01-19 16:08:05)

0

239

maik написал(а):

Так никто им и копья и не даст. А могут дать в том случае, что они могут являются только "смазкой" для удара. Там ведь в той битве не было классического столкновение двух армий. Иначе, рыцари смыли б дружину Невского

Кто сказал? На тот период это примерно одинаково вооруженные воины. Зачем ставить крестьян (это вообще-то кормовая база для тех же воинов) - они все равно не удержат удара конницы.
Про низовые полки все не так однозначно.

злодеище написал(а):

чушь это. попробуй прокорми стадо похуълой травой, в которой уже соков нет.

Я тоже не совсем понимаю, но факт остается фактом, пришли зимой, прошли большое расстояние и весной ушли. Привезти с собой столько фуража сомневаюсь, скорее кормились за счет трофеев.

злодеище написал(а):

это в людях. в конях там другие цифры

Ну да, где-то 90 тысяч, шли по разным направлениям, ибо такую толпу разом не прокормить.

злодеище написал(а):

на западе уже бригантина появилась. да и шлемы были уже потяжелее. горшки. у рыцарей тоже не у всех доспех был одинаков. те что по плошее одеты шли внутри клина.

У нас аналогично (бригантины и другие пластинчатые доспехи появлялись), принципиальной роли это не играло. Вот с появлением кирас (шире латный доспех) всадник стал практически неуязвим от копий, стрел и т.д. Но это уже где-то 15 век. Кираса для того времени хай-тэк, а в 13 просто нереальна.

злодеище написал(а):

что есть ополчение? это граждане собранные в полки - боевые еденицы. ополчиться - собрать войско. милиция - это и было то ополчение

У нас стереотип ополчение это крестьянин с колом. Там же это подготовленные воины с хорошим оружием и клиентами. Просто несколько уточнил термины.

злодеище написал(а):

я думаю, что оне не завязли, а не успели развернуть клин, а если ударить во фланг клина, то ему автоматический хана

А был ли клин? Я не вижу глубокого смысла в таком построении вообще. Вообще-то всадники обычно разворачивались широким фронтом и вперед давить всех.

0

240

злодеище написал(а):

хотите поспорить с фактами?

сколько нужно травы для питания одного коня (а их у каждого мин 2)
сколько нужно времени для того чтобы лошадь это всё нашла и сожрала?
какая нужна площадь пастбищ для питания 2000 лошадей (1000 всадников максимум)?
Какая при всех этих данных будет скорость перемещ в день?

0