СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Российские военные успехи

Сообщений 1 страница 30 из 446

1

Российские военные успехи
(Я не пишу о русских, так как многие военные ими не были, поэтому российские)

Все наверно знают, что в России население очень гордиться своими военными традициями. Парады, празднует победы и дни военных...
В народе нет сомнений насчет того, что у россиян есть военный талант в отличие от многих других стран.
Я себе поставил вопрос, насколько это оправдано. Решил открыть тему на патриотическом ресурсе!
Где себя проявило российское военное искусство, начиная с А.Невского по сегодняшний день?
Можно ли считать захват Южн. Осетии (зак. ООН) каким-то особом проявлением военного искусства, разве могла маленькая бедная Грузия победить Россию.
Конечно, была победа СССР в ВОВ, но она была достигнута не боевым искусством военных (ведь кадровую армию выбили уже в 1941), а огромными жертвами народов СССР, помощью союзников, большой территорией, погодой, которая мешала более мобильной армии воспользоваться это мобильностью.
Вопрос, можно ли считать российские военные традиции во много надуманными?

Часто слышно об особых качествах российских солдат, хотелось бы узнать, какие это и чем они обоснованны?
Может быть, в России имеет смысл быть менее милитаризированным на уровне общества, как вы думайте? Это помогло бы стать более скромным, со временем забыть имперские амбиции и обустроить свою страну.

Отредактировано fab2 (2013-02-02 13:34:16)

0

2

fab2 написал(а):

Где себя проявило российское военное искусство, начиная с А.Невского по сегодняшний день?

российское следует отсчитывать от Ивана Грозного.

fab2 написал(а):

Можно ли считать захват Южн. Осетии (зак. ООН) каким-то особом проявлением военного искусства,

скорее бездарности

fab2 написал(а):

Конечно, была победа СССР в ВОВ, но она была достигнута не боевым искусством военных

голова болит что ли?
предлагаю руковоству закрыть ещё один повод для срача

0

3

Если вам не любы родные историки, то можно почитать, например, автора  David Glantz.

Вообще, до ВОВ отдельные элементы мобильной войны у нас были отработаны раньше и лучше немцев. Например действия кав. Армии в гражданскую войну или "летучих корпусов" Петра I  в войне со Шведами, использование казачьих частей на тер-рии германии (это примеры мобильной группы для действия в тылах противника). ПО мы применили в войне с Османской Империей, для скорого пересечения ключевых перевалов основными силами.
Это не говоря о том, что к концу войны мы научились воевать на оперативном уровне лучше, чем немцы.

Поэтому военная традиция, как и имперский взгляд на вещи это основополагающие качества Российского гос-ва. Если вам хочется жить в "маленькой и уютной европейской стране", то это не относится к России.

Отредактировано Ikalugin (2013-02-02 15:24:54)

0

4

злодеище написал(а):

предлагаю руковоству закрыть ещё один повод для срача

Присоединяюсь к предложению!
Можно только порекомендовать fab2 буквари по истории почитать, а не делать подобных заявлений!

0

5

vilenich написал(а):

Присоединяюсь к предложению!
Можно только порекомендовать fab2 буквари по истории почитать, а не делать подобных заявлений!

Причем я даже готов предложить рукопожатые западные буквари, если ему отечественные не нравятся.

0

6

fab2 написал(а):

Часто слышно об особых качествах российских солдат, хотелось бы узнать, какие это и чем они обоснованны?Может быть, в России имеет смысл быть менее милитаризированным на уровне общества, как вы думайте? Это помогло бы стать более скромным, со временем забыть имперские амбиции и обустроить свою страну.

еще раз прочитаю, написанное в таком духе, будете отдыхать долго, если не навсегда - провокаторам не место на форуме  :mad:

Отредактировано maik (2013-02-02 16:13:28)

0

7

fab2 написал(а):

Конечно, была победа СССР в ВОВ, но она была достигнута не боевым искусством военных

o.O   Как так? Вы ж сами писали в одной из тем, что всё решают люди, а не техника и т.д.  Да, раздолбаев у нас в командовании любого уровня было с избытком, но были и истиные профи(неважно служили они в РККА до войны или райкомами да МТС рулили), и было их ДОСТАТОЧНО, что б сломать шею Вермахту. Кстати, никогда не надо забывать, что т.н. перелом в войне (битвы под Москвой и Сталинградом)произошёл в тот момент, когда СССР уже НЕ обладал преимуществом в населении...

fab2 написал(а):

Может быть, в России имеет смысл быть менее милитаризированным на уровне общества, как вы думайте? Это помогло бы стать более скромным, со временем забыть имперские амбиции и обустроить свою страну.

Может быть... По крайней мере перестать устраивать дурацкие пышные праздненства на 9 мая в честь "нашей" Победы --какой ещё вашей? Победа имела место 3 поколения назад! вас тогда ещё и в проекте небыло!

0

8

Собственно цифры по восточному фронту: (дата, СССР к Германии с союзниками)
22 июня 1941 1к1.4
11 сентября 1941 1к1.16
1 ноября 1941 1к1.9
1 декабря 1941 1.23к1 (контр наступление под Москвой)
5 мая 1942 1.52к1 (немцам все же удается перейти в наступление под Харьковом)
1 ноября 1942 1.75к1 (Сталинград, с этого момента инициатива в руках СССР)
3 апреля 1943 1.68к1
9 июля 1943 1.71к1 (Курск)
1 мая 1944 1.91к1 (долгая и кровопролитная зимняя кампания)
1 октября 1944 3.22к1 (с этого момента мы уже уверенно набегали и грабили караваны немцев)

Можно и потери посчитать. При этом это рукопожатый западный источник и винить кровавую гебню в подтасовке не получится
Замечу, что к третьему периуду войны немецкая тройка большей частью не появлялась на восточном фронте (а именно с их слов в большинстве пишут о "забрасывание трупами"), сходит на нет кол-во ссылок на архивные данные.

Т.е. дело было не столько в численном превосходстве и "забрасывании трупами", сколько в других факторах. Например механизме изучения опыта бд.

Поэтому не корректно говорить о успехах РККА в 1942-1943 как следствии численного превосходства и при этом не связывать численное превосходство Германии в 1941 и их успех в тот год.

Отредактировано Ikalugin (2013-02-02 16:39:47)

0

9

maik написал(а):

fab2 написал(а):

    Часто слышно об особых качествах российских солдат, хотелось бы узнать, какие это и чем они обоснованны?Может быть, в России имеет смысл быть менее милитаризированным на уровне общества, как вы думайте? Это помогло бы стать более скромным, со временем забыть имперские амбиции и обустроить свою страну.

еще раз прочитаю, написанное в таком духе, будете отдыхать долго, если не навсегда - провокаторам не место на форуме  :mad:

Отредактировано maik (Сегодня 16:13:28)

А что я такого написал, в чем провокация? Может, что для вас провокация, для меня совсем нормально. Отдел истории стоит пустой. Почему бы не обсудить разные темы.
Вон Неспич со мной согласен, хотя я даже не хотел так далеко заходить.
Дни там разных войск стоит отменить, праздник антипольский тоже, ибо исторически не обоснован. 9 Мая можно оставить, но праздновать без выпендрежа (танки, ракеты, самолеты не нужны) и лучше совместно с союзниками по очереди в разных странах. Когда парад в Париже и других столицах будет, то его можно передавать на красной площади!
Вместо военных стоит найти гражданские достижения и ставить их в пример гражданам.

неспич написал(а):

fab2 написал(а):

    Конечно, была победа СССР в ВОВ, но она была достигнута не боевым искусством военных

o.O   Как так? Вы ж сами писали в одной из тем, что всё решают люди, а не техника и т.д.  Да, раздолбаев у нас в командовании любого уровня было с избытком, но были и истиные профи(неважно служили они в РККА до войны или райкомами да МТС рулили), и было их ДОСТАТОЧНО, что б сломать шею Вермахту. Кстати, никогда не надо забывать, что т.н. перелом в войне (битвы под Москвой и Сталинградом)произошёл в тот момент, когда СССР уже НЕ обладал преимуществом в населении...

Так люди и решили очень большими жертвами..., имея численное превосходство в технике и живой силе, поэтому это не просто ВМВ для СССР была, а ВОВ.

Отредактировано fab2 (2013-02-02 17:33:32)

0

10

fab2 написал(а):

В народе нет сомнений насчет того, что у россиян есть военный талант в отличие от многих других стран.Я себе поставил вопрос, насколько это оправдано

в вашей фразе уже противоречия

0

11

fab2 написал(а):

А что я такого написал, в чем провокация?

перечитайте еще раз то, что Вы написали

fab2 написал(а):

Почему бы не обсудить разные темы.

можно обсуждать, но не в том контексте, который Вы хотите здесь поднять

fab2 написал(а):

Вместо военных стоит найти гражданские достижения и ставить их в пример гражданам.

теме "СССР" я говорил о разитии с.х. вот Вам и достижение

0

12

fab2 написал(а):

Дни там разных войск стоит отменить

Крайне неверная и вредная позиция, на Украине, по-моему, уже так поступили. Вы не учитываете воспитательный и объединяющий фактор. Военнослужащий должен знать история своего вида (рода) войск и гордиться принадлежностью к нему. Это ведь азы воспитательной работы!

fab2 написал(а):

9 Мая можно оставить

Что значит можно! Вы хотите лишить народ своей истории. И так молодежь уже смутно её знает, так хоть в этот день вспомнит о своих предках, отстоявших независимость своей Родины!
Может быть несколько напыщенно, но я попытался кратко изложить суть вопроса.

0

13

fab2 написал(а):

Вместо военных стоит найти гражданские достижения и ставить их в пример гражданам.

Только не вместо, а вместе!

0

14

fab2 написал(а):

А что я такого написал, в чем провокация? Может, что для вас провокация, для меня совсем нормально. Отдел истории стоит пустой. Почему бы не обсудить разные темы.
Вон Неспич со мной согласен, хотя я даже не хотел так далеко заходить.
Дни там разных войск стоит отменить, праздник антипольский тоже, ибо исторически не обоснован. 9 Мая можно оставить, но праздновать без выпендрежа (танки, ракеты, самолеты не нужны) и лучше совместно с союзниками по очереди в разных странах. Когда парад в Париже и других столицах будет, то его можно передавать на красной площади!
Вместо военных стоит найти гражданские достижения и ставить их в пример гражданам.

Так люди и решили очень большими жертвами..., имея численное превосходство в технике и живой силе, поэтому это не просто ВМВ для СССР была, а ВОВ.

Отредактировано fab2 (Сегодня 17:33:32)

Последнее является ложью, что я и показал. СССР выиграл ВОВ не количеством и не "забрасыванием трупами", а умением. Поэтому праздник 9того мая и следует праздновать, как триумф родных ВС и СССР в целом.

0

15

fab2 написал(а):

Так люди и решили очень большими жертвами..., имея численное превосходство в технике и живой силе, поэтому это не просто ВМВ для СССР была, а ВОВ.

Люди в большинстве стадо. Пастух нужен. Проверено не раз. А преимущества и не было. Это просто сказки.

0

16

fab2 написал(а):

Так люди и решили очень большими жертвами...

люди, но решили не жертвами, а своим воинским мастерством. Жертвы ничего решить не могут... А вот напрасными жертвы быть могут... Только не надо путать и смешивать эти понятия.

fab2 написал(а):

Когда парад в Париже и других столицах будет, то его можно передавать на красной площади!

:rofl:  точно! в качестве юмористического шоу смотреть как маршруют "французы -- победители нацизма"! :rofl:
Есть день СА и ВМФ--23 февраля. Вот пусть в этот день вояки на парадах и маршруют. Без всяких ряженых. 9мая парад не нужен...

0

17

неспич написал(а):

Только не надо путать и смешивать эти понятия

Это довольно сложно иногда сделать.

неспич написал(а):

Есть день СА и ВМФ--23 февраля. Вот пусть в этот день вояки на парадах и маршруют.

Да Вы что, только не это! Вы представляете подготовку парада в феврале! Зачем такие стрессы!

0

18

fab2 написал(а):

Российские военные успехи

Здрррасствуй Срааачная тема! :rofl:

fab2 написал(а):

население очень гордиться своими военными традициями.

Точно нас с самураями не путаете? :crazyfun: Здесь с покон веков культивируется что ,,мы люди мирные,, ,,землепашцы,, ,,от сохи,, итд итп.

fab2 написал(а):

Может быть, в России имеет смысл быть менее милитаризированным на уровне общества

Куда уж дальше то? :crazyfun: Где еще такое рас...яйское отношение к своей стране вообще и к Службе Родине в частности?

0

19

vilenich написал(а):

Вы представляете подготовку парада в феврале! Зачем такие стрессы!

не вижу необходимости в какой то сверхподготовке к парадам. Каждый день в в/ч проходит утренний развод с прохождением по парадному  подразделений мимо командования -- вот вам и подготовка к парадам! Незачем маяться дурью и месяцами тренироваться стучать сапогами. Особенно в Москве и на Красной Площади. Неудивительно, что у нас такие дикие сроки подготовки офицеров в военных училищах и военных академиях! -- Вместо того, что б "учиться военному делу настоящим образом" гг. офицерА сапогами стучат по 2 месяца в году! к параду готовятся...

0

20

неспич написал(а):

не вижу необходимости в какой то сверхподготовке к парадам.

Да нет, это уже неодолимо, да и лицом в грязь нельзя ударить. Вы смотрели ролик по подготовке к параду у китайцев, так у нас ещё цветочки!
Я ролик показал одному из замов командующего СВ, так у него даже глаза загорелись, сколько там идей новых!
Правда, я потом пожалел об этом показе, не дай бог задумает внедрить.  :D

0

21

fab2 написал(а):

А что я такого написал,

- и что за народ нынче пошёл...
- а чего случилось?
- да в лицо им плюнешь, а они сразу драться лезут.
http://demotivation.me/images/20081218/c8sjat2eb246.jpg

0

22

vilenich написал(а):

Да нет, это уже неодолимо, да и лицом в грязь нельзя ударить.

:)  ещё как одолимо! Предложить нанимать для парадов коллективы танцоров-пидорков из гражданского сектора (аутсорсинг!). Они исполнят выше всяких похвал! Вот, можете показать зам. кому СВ--идей тут вагон и маленькая тележка! :rofl:
фтыкать тут

0

23

неспич написал(а):

Предложить нанимать для парадов коллективы танцоров-пидорков из гражданского сектора

Тогда нужно будет и десантуру подтянуть для показательных выступлений!

0

24

А я надеялся скатить тред к ВОВ срачу... надо скил повышать мне.

0

25

неспич написал(а):

фтыкать тут

а этот ролик надо бы показать некоторым озабоченным камрадам из Израиля, когда они писали о том, что только здесь ходят строем ;)

0

26

maik написал(а):

озабоченным камрадам из Израиля

Их высказывания нужно очень критично воспринимать.

0

27

maik написал(а):

а этот ролик надо бы показать некоторым озабоченным камрадам из Израиля, когда они писали о том, что только здесь ходят строем

поправка: писалось, что только в ВС РФ/СССР ходят строем где надо и где не надо. На предлагаемом японском видео НЕ военные. Артисты( :) -гомосексуалисты)...
ЗЫ: или вы считаете традиционный для СА поход строем в столовую и с песней НЕ издевательством над людьми?

Отредактировано неспич (2013-02-02 19:26:28)

0

28

Чем это плохо? Сплочение подразделения на лицо. В лагере в ВБ я тоже ходил так в столовую (и это была НВП).

0

29

Ikalugin написал(а):

В лагере в ВБ я тоже ходил так в столовую

где-где? а следующий шаг наверное будет хождение в сортир тоже строем и с песней -- это так способствует "сплочению подразделения"... в "лагере"...

0

30

неспич написал(а):

где-где? а следующий шаг наверное будет хождение в сортир тоже строем и с песней -- это так способствует "сплочению подразделения"... в "лагере"...

Когда я учился в частной школе (а она была в мрачном городе Эдинбург) у нас была НВП. И да, ходили строем под песню (а также стреляли из постоянно заедающих винтовок, ориентировались на местности итп).

Отредактировано Ikalugin (2013-02-02 20:02:58)

0