СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 4

Сообщений 871 страница 900 из 923

871

отрохов написал(а):

Просто привёл состав всей армии где, если заметили, есть артбригада армейского подчинения:
"120-я гвардейская артиллерийская бригада, Юрга, в/ч 59361, 660005 (8 9П140 «Ураган», 18 2А65 «МСТА-Б», 6 МТ-12 «Рапира», 18 9П149 «Штурм-С»)" и во 2 армии этого округа так-же есть артбригада армейского подчинения, но другого состава

А ну да. Видимо Мста там сейчас роль Гиацинтов выполняет, хотя она при этом никак его полноценной заменой не является.

0

872

Smell_U_Later написал(а):

Правильнее с моей стороны будет выразиться "не осталась", а "предполагается, что в будущем останется".

Унификация по артчасти вполне закономерна. Однако, градация ствольной артиллерии по уровням ("бригадная - армейская") думаю, останется

0

873

Edu написал(а):

Унификация по артчасти вполне закономерна. Однако, градация ствольной артиллерии по уровням ("бригадная - армейская") думаю, останется

А какой в этом смысл? Какие задачи будут выполнять отдельные арт.бригады? В случае с Мстой есть определённая логика, потому что по сравнению с 2С3 она действительно тянет на армейскую. Если посмотреть на Армии в составе которых находится Мста, там в арт.бригадах Гиацинт. Идея ликвидации артиллерии армейского, как и полкового звена витает ещё с начала 2000-х, если вообще не с конца 1980-х.

0

874

Smell_U_Later написал(а):

А какой в этом смысл? Какие задачи будут выполнять отдельные арт.бригады?

Качественное усиление.

Smell_U_Later написал(а):

Идея ликвидации артиллерии армейского, как и полкового звена витает ещё с начала 2000-х, если вообще не с конца 1980-х.

Скорее унификация по орудиям. При СССР никогда б от выше стоящего усиления не отказались бы.

0

875

Smell_U_Later написал(а):

А какой в этом смысл? Какие задачи будут выполнять отдельные арт.бригады?

Сохранение артиллерийских формирований (возможно, смешанных "арта/реактивщики") оперативного уровня мне представляется вполне логичным.
Радикальных изменений в характере задач вряд ли стоит ожидать: усиление арт. группировок на важнейших направлениях, повышение возможностей маневра артиллерией, обеспечение оперативного арт. резерва и т.п.
ЗЫ. Вот "длинные Коалы на колесьях" здесь как раз, весьма органично смотрятся.  ;)

0

876

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-18 00:13:20)

0

877

Smell_U_Later написал(а):

Если ЕСУ ТЗ должна оперативно решать состав и численность группировки...

Если ЕСУ "просчитает" необходимость передачи арты из одной бригады в другую... ушлый комбриг всегда найдет способ на@ть машину.  :)
ЗЫ. "Структурная модульность" все же до определенной степени хороша. А то в результате, "колхоз" может выйти.

Отредактировано Edu (2013-11-08 15:36:00)

0

878

Smell_U_Later написал(а):

По факту если и в армейском и бригадном звене будут одинаковые системы, то усиление будет только количественное.

Об етом и речь.

Smell_U_Later написал(а):

Если ЕСУ ТЗ должна оперативно решать состав и численность группировки

Ну вот будет в распоряжении Скайнета еще артбрингада которую оно в первую очередь будет и придавать в качестве усиления. 8-)

Smell_U_Later написал(а):

2С33...9К512.

Ого они еще с СССР родом.

Отредактировано Blitz. (2013-11-08 15:42:39)

0

879

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-18 00:13:15)

0

880

Smell_U_Later написал(а):

Какой в этом смысл? Проще просто наращивать численный состав арт.полка.

Смысл в наличии качественного усиления. Большой артполк не всегда нужен, бригада и так уже близкая к окончательному ожирению тылов.

Smell_U_Later написал(а):

Смысл в этом и состоит, что есть одна единая структура, состав которой меняется в зависимости от задачи.

Дурной смысл, как и вся бригадная ересь. :angry:

Smell_U_Later написал(а):

2С33 в 1993 году разрабатывать начали, вместо 2С30.

Кхм, а конкурс был, или выбрали что попроще?

0

881

отрохов написал(а):

Но на двжёк от планово единого Т-80 почему-то пожмотились? И теперь для унификации с теперяшними основными Т-72/Т-90 вроде как нужно ходовую в САУ 2С19 менять

Вам стал нужен еще и "самоход предельных параметров"? Что бы 80-ке было не скучно в одиночку загорать без истраченного топлива в дали от передовой? :P

0

882

Smell_U_Later написал(а):

Никто и не говорил, что в бригадную артиллерию планировали пушки. Арт.часть планировалось заменить на унифицированную с "Коалицией" или "Мстой". Если мне не верите, читайте ТТЗ на ОКР "Дилемма-2С5" что я ещё Вам могу сказать.

Читал я эту штуку - в ней был смысл для доСердюковской армии - она была большая и 2С3 на всех не хватало, а поскольку 2С5 стали вдруг "лишними" вот и искали им применение. Оттуда же родом и "Хоста"т.к. лишними стали и 2С1

Blitz. написал(а):

Нус :( , тогда батарея 6 штук на батальйон, или таки дивизион, но на все бригаду с раздачей по части батальонов?

К сожалению. по факту-ДА. Ненадо было и формировать это уе...ще - бригады, а оставлять дивизии - тогда все на местах.

Smell_U_Later написал(а):

Все ОКР ведутся именно с учётом большой войны, против партизан никто специально системы не делает. Гиацинт убило то, что задачи контрбатарейной борьбы должна выполнять бригадная артиллерия. Дальность "Коалиции", которой она сейчас обладает, не с потолка взята. И повторю в n-ый раз. Осталась только батальонная и бригадная артиллерия. Однако это не значит, что задачи других типов артиллерии взяли и исчезли. Нет не исчезли.

Дальность "Коалиции" взята с потолка имя которому предатель Родины Макаров. В бригаде, в полку и дивизии такие дальности ненужны, а стоимость машины и боеприпаса в результате растут в геометрической прогрессии, а количество доносимого до цели ВВ падает до уровня старых 122-мм. Задачи контрбатарейной стрельбы должны решать средства усиления - у омсбр до этого руки не дойдут - двух адн, а то и одного слишком мало.
В ВС РФ осталась вся артиллерия, а не только батальонная и бригадная - как пример,  это 385 абр, 291-я и куча смешных смешанных абр-ов. В них есть и 2С4 и 2С7 и 2А65, а уж про 2С5 я и не говорю.

Smell_U_Later написал(а):

Системы по сути батальонно-полковые и задачи будут решать соответственные. Вы я смотрю специалист, так поведайте "как на самом деле".

На самом деле батальон это стадо во главе с пехотным майором в лучшем случае и управлять огнем артиллерии, да еще на 17 км. там просто НЕКОМУ. Я уже не говорю про средства разведки. Вы видимо из промышленности - напроситесь в командировку в войска - лучше всего на Сев.-Кав. Посмотрите. Потом поговорим.

Отредактировано Младший сержант (2013-11-09 09:22:51)

0

883

Младший сержант написал(а):

Оттуда же родом и "Хоста"

А че с Хостой? Думают клепать дальше или уже переводят взгляды на 2Б23?

0

884

Алекс написал(а):

А че с Хостой? Думают клепать дальше или уже переводят взгляды на 2Б23?

У нас теперь каждый суслик в поле агроном - то думают. то раздумывают. Я так понял, что Макарова сняли , а нынешние еще не поняли как сделать еще креативнее. А 2Б23 вряд ли лучше 2Б16 - какой в ней смысл?

Отредактировано Младший сержант (2013-11-09 09:23:52)

0

885

Младший сержант написал(а):

У нас теперь каждый суслик в поле агроном - то думают. то раздумывают. Я так понял, что Макарова сняли , а нынешние еще не поняли как сделать еще креативнее.

Если думают переходить на единый калибр для гаубичной артиллерии - 152 мм то в этом есть смысл. Нужно же куда-то девать толпу "Гвоздик" не резать же их под нож. А так получааем замену для 2С12.

Младший сержант написал(а):

А 2Б23 вряд ли лучше 2Б16 - какой в ней смысл?

Комплекс подешевле будет чем 2Б16 при сохранении возможности стрельбы  49 и 51 снарядами. К слову, нет информации о том, что производство этих снарядов востановленно?

Отредактировано Алекс (2013-11-09 11:14:58)

0

886

Smell_U_Later написал(а):

Оно никуда не девалось, ведётся в настоящий момент в том числе и на экспорт.

То есть тот тезис, что их стратегический запас был почти полностью выпулян е первую чеченскую и что в войсках их пшик, это деза?

0

887

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:55:33)

0

888

Smell_U_Later написал(а):

Ну по состоянию на начало/середину 2000-х с этими снарядами действительно было туго. Ситуация изменилась буквально в последние лет 5 наверное.

Понятно, спасибо.
Что касается всего остального, то прислушайтесь к Младшему сержанту он все верно пишет.
1. Дивизионом в батальйоне некому управлять.
2. Нет средств разведки для обеспечения стрельбы.
3. В районе обороны батальона попросту нет места для того, что бы разместить дивизион.
4. Глубина обороны батальона попросту мала для того, что бы укрыть даже гаубичную батарею калибра 122 мм.

Что до ведения контрбатарейной борьбы, то прочитайте ПСиУО ст 196.

Батареи (взводы) самоходных бронированных орудий (минометов) по-давляют, а батареи (взводы) самоходных небронированных орудий - уничтожа-ют, как правило, немедленно по их обнаружении, для чего привлекают подразде-ления пушечной и гаубичной артиллерии калибра 100 мм и крупнее.
Цель поражают одним огневым налетом, который ведут беглым огнем. Для подавления батареи (взвода) самоходных бронированных орудий (минометов) при стрельбе на дальность 10 км и менее привлекают, как правило, один дивизи-он и дополнительно по одному дивизиону на каждые последующие 5 км дально-сти стрельбы. Для уничтожения батареи (взвода) самоходных небронированных орудий при стрельбе на дальность 10 км и менее привлекают один дивизион, а на большие дальности - не менее двух дивизионов.
Если разведанная батарея (взвод) не подверглась немедленному поражению после ее обнаружения, то огонь по ней открывают только после доразведки.

То есть для подавления артиллерийского дивизиона противника при дальности стрельбы более 10 км, нужно шесть артиллерийских дивизионов, при дальности стрельбы  более 15 км - девять.
Согласитесь, что бригадной артиллерийской группе этим заниматься будет сложновато.

0

889

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:55:29)

0

890

Smell_U_Later написал(а):

Мне не надо к нему прислушиваться, потому что я знаю как будет. Это всё было озвучено на совещании по поводу перспектив развития батальонной артиллерии "троешниками" и представителями МО летом этого года. Единственное подразделение, в котором останется батальонная, полковая и дивизионная артиллерия - это ВДВ.

Все это похоже на хрущовский лозунг - каждому батальону по тактической ракете. Нафига никто не знает, но зато круто. Если это все правда, то повторюсь:

Алекс написал(а):

у меня возникло устойчивое мнение, что где-то у кого-то в ГШ тихо зашуршал шифер

0

891

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:55:22)

0

892

Smell_U_Later написал(а):

Всё это было запущено при Сердюкове. Единственный, кто сейчас возвращается назад - это ВДВшники, судя по всему СВшникам назад уже поздно поворачивать.

Время покажет, что к чему, возможно в ГШ кто-то имеет несколько иные - революционные взгляды на тактику ведение боевых действий, но для меня,  смысл всех этих телодвижений малопонятен.

0

893

Не мог бы кто-нибудь помочь с разъяснением одного вопроса:

Какова продолжительность жизни химического дыма на открытом воздухе, в частности для снарядов 76.2, 82, 122мм, может почитать где-то можно, или по опыту кто-то знает. какова площадь дымовой завесы/экрана от одного такого снаряда (или серии), и сколько держится? Может есть где-то описания конструкции дымовых арт. снарядов времен ВОВ?

0

894

Младший сержант написал(а):

К сожалению. по факту-ДА. Ненадо было и формировать это уе...ще - бригады, а оставлять дивизии - тогда все на местах.

Т.е. дивизион на всю бригаду планируется? Ето уж точно.
А как там с дивизиями-фейк популисткий?

Smell_U_Later написал(а):

2С33 нисколько не проще 2С30.

Вроде ж 2С33 Мста-С новой артчастью, а 2С30  с полностю необитаемой башней.

Smell_U_Later написал(а):

судя по всему СВшникам назад уже поздно поворачивать.

Ето никогда не позно сделать, разве что больше проблем будет, хотя смотря на сегодняшнии ВС РФ, много проблем в любом варианте будет, ибо надо делать фактически с 0. %-)

Отредактировано Blitz. (2013-11-09 17:10:06)

0

895

Fritz написал(а):

Какова продолжительность жизни химического дыма на открытом воздухе, в частности для снарядов 76.2, 82, 122мм,

20-40 сек. (при слабом ветре)

...какова площадь дымовой завесы/экрана от одного такого снаряда (или серии)

фосфорный снаряд/мина кал. 76/82 - 122/120 мм в зависимости от калибра/массы дов дает облако 20-40 м в поперечнике.
Соответственно, ширина фронта, время постановки/поддержания ДЗ и расход дымовых БП помимо калибра зависят от силы и направления ветра.

0

896

отрохов написал(а):

И теперь для унификации с теперяшними основными Т-72/Т-90 вроде как нужно ходовую в САУ 2С19 менять

"Не дождетесь." Применение ходовой от Т-80 для Тагила было вынужденной мерой, так как "родная" и близко не могла обеспечить требуемой плавности хода. И кстати, при практически одинаковой СУО у Т-90 и Т-80У у последнего примерно на 10% лучше точность стрельбы именно благодаря ходовой.

0

897

Алекс написал(а):

То есть тот тезис, что их стратегический запас был почти полностью выпулян е первую чеченскую и что в войсках их пшик, это деза?

В этом году был репортаж где этим самым "дефицитом" на стрельбах работали. По моему в эту ветку и постил.

0

898

Алекс написал(а):

Если думают переходить на единый калибр для гаубичной артиллерии - 152 мм то в этом есть смысл. Нужно же куда-то девать толпу "Гвоздик" не резать же их под нож. А так получааем замену для 2С12.

Не думаю, что есть смысл - для армейского комплекта, РВГК и дивизионной артиллерии один калибр не будет означать один и тот же выстрел - уж больно задачи разные.

Алекс написал(а):

Комплекс подешевле будет чем 2Б16 при сохранении возможности стрельбы  49 и 51 снарядами. К слову, нет информации о том, что производство этих снарядов востановленно?

Мне 2Б23 как и 2С34 не по нраву - уж лучше 2С9 и 2С11. 49 и 51 не восстановили, но замену им с более высокими ТТХ выпускать по капле начали -живем надеждой.

0

899

Danila написал(а):

Алекс написал(а):

    То есть тот тезис, что их стратегический запас был почти полностью выпулян е первую чеченскую и что в войсках их пшик, это деза?

В этом году был репортаж где этим самым "дефицитом" на стрельбах работали. По моему в эту ветку и постил.

Подпись автора

    "Мысль не является формой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие" В. И. Вернадский

Smell_U_Later написал(а):

Оно никуда не девалось, ведётся в настоящий момент в том числе и на экспорт.

В наличчии в армии их нет, а то что завод их делает не означает, что они есть. ИХ НЕТ.

Smell_U_Later написал(а):

Полная ересь. Боеприпасы у Коалиции свои и масса ВВ у дальнобойных УАСов на уровне штатных "Коалиционных".

Друг мой - конечно БП у неё свои. а вот сколько они тянут в рублях и ВВ? Вы сравнивали?

Smell_U_Later написал(а):

Вы не в теме судя по всему. Жаль.

Это в чем же я ошибся? Поясните, бога ради.

Smell_U_Later написал(а):

Мне не надо к нему прислушиваться, потому что я знаю как будет. Это всё было озвучено на совещании по поводу перспектив развития батальонной артиллерии "троешниками" и представителями МО летом этого года. Единственная структура, в которой останется батальонная, полковая и дивизионная артиллерия - это ВДВ.

С каких пор Троешники и РВ и А стали авторитетами? РЕШАЮТ НЕ ОНИ!!! Они предлагают свои измышления по три раза в месяц - и Вы их слушаете??? СОЧУВСТВУЮ!!!

0

900

Младший сержант написал(а):

Не думаю, что есть смысл - для армейского комплекта, РВГК и дивизионной артиллерии один калибр не будет означать один и тот же выстрел - уж больно задачи разные.

  Во всем мире калибр 155 мм рулит и ниче, думаю, что в гаубичной артиллерии наших армий 152 мм самое то.

Младший сержант написал(а):

Мне 2Б23 как и 2С34 не по нраву - уж лучше 2С9 и 2С11. 49 и 51 не восстановили, но замену им с более высокими ТТХ выпускать по капле начали -живем надеждой.

2С9 это специализированная система для ВДВ и МП,  для Сухопутных войск она подходит слабо. 2Б11 (он же имелся ввиду) согласен, только если миномет входит в комплекс 2С12, это не фонтан, его нужно ставить на что-то самоходное - МТЛБ например.

0