СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 4

Сообщений 421 страница 450 из 923

421

Алекс написал(а):

Все верно, это у меня уже переклинило    ДМК выдает только метеосредний а график поправок в дивизионе  рассчитывается на три дальности и три направления расчетным способом. В принципе на большее никогда и не требовалось. В данном случае, если машину НШ дивизиона оборудовать хорошей СцЭВМ,

Просто я с ДМК немного знаком ;) , он и в танковых частях тоже есть. Просто что расчитать на 3 направления, что на 12 не велика разница, думаю разница в секундах и что касается СцЭВМ оно того вряд ли потребуется, и на существующих это не велика проблема, впрочем Вам конечно виднее. Но про современную метео станцию мое мнение: что нужна. В перспективе оснащения БПЛА это особенно актуально. Современный метеорадар вряд ли много стоит, тем более что функции метеорадара вполне можно совместить с функциями станции управления БПЛА, или, допустим, со станцией разведки стреляющих батарей(перспективный "Зоопарк"). Впрочем это уже офф.,

Отредактировано Антипов (2013-05-15 19:14:06)

0

422

Антипов написал(а):

Просто что расчитать на 3 направления, что на 12 не велика разница, думаю разница в секундах и что касается СцЭВМ оно того вряд ли потребуется, и на существующих это не велика проблема

Вот тут как раз Вы и ошибаетесь. Расчет метеобаллистических поправок в ручную, это достаточно трудоемкое занятие и занимает в одно направление по нормативу 12 мин. умножьте его на 12 направлений… Да тут мозг закипит. Поэтому без нормальной  СцЭВМ не обойтись. Современная штатная СцЭВМ НШ дивизиона "Ольха" до того слабая, что большинство артиллеристов предпочитают пользоваться обычными гражданскими ЭВМ или ноутбуками.

0

423

Abeif написал(а):

Стоит, наверное, с матчастью тщательнее ознакомиться.

Картинка
http://s3.uploads.ru/t/EpVCs.jpg

0

424

Smell_U_Later

Угу, ну и что? В ВоТ переиграли? Бывает.

Совсем мозги от жары поплыли, ИСУ-122 от ИСУ-152 не отличаем?
http://dic.academic.ru/pictures/enc_tech/isu122_7.jpg

0

425

Ничего удивительного  я сам считал на таком чуде. Стоил он тогда бешенные деньги и прграммы на него писать приходилось самому

Отредактировано Алекс (2013-05-15 21:54:24)

0

426

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:38:34)

0

427

отрохов написал(а):

Они в ГРАУ даже хотели, чтоб мы им сделали специализированный подобный кармнный микрокомпьютер именно для всяких артиллерийских расчётов, с военной приёмкой. Мы даже успели комплект микросхем для него с приёмкой разработать, но с развалом СССР финансирование этой темы, как и многих других, прекратили. А что, по Вашему, действительно такой компьютер, вместо штатного, был-бы актуален для разных артиллеристов?

Сейчас все так и происходит 100 долларовый ноутбук переплевывает Ольху по всем параметрам. Только вот одна проблема Ольха была завязана через АППК (АПК) в сеть дивизиона, а это было одним из компонентом РОК (разведывательно-огневого комплекса), который начинали делать в конце 80-х, начале 90-х. К сожалению, эта идея не была доведена до логического конца, так как элементная база тех ЭВМ ее не тянула. Сейчас такой схему можно сделать, только  для этого нужны достаточно большие деньги.

0

428

Алекс написал(а):

Сейчас такой схему можно сделать, только  для этого нужны достаточно большие деньги.

А почему "можно"? Улыбка по моему, вполне интегрирована в автоматический режим работы сигналовских КАУО.

0

429

Edu написал(а):

А почему "можно"? Улыбка по моему, вполне интегрирована в автоматический режим работы сигналовских КАУО.

То, что такие комплексы созданы и испытаны мне известно. У нас даже была попытка поэтапного ввода  элементов РОК в войска. Но денег не хватило даже на первый этап (закупку КШМ)

Отредактировано Алекс (2013-05-16 06:21:32)

0

430

xab написал(а):

НЯП направление и скорость дает "Роза".
"Улыбка" посложнее, дает еще отклонение от стандартной температуры. У неё зонд активный, а не просто уголковый отражатель.

Направление и скорость ветра необходимо определять на всей траєктории полета снаряда, температуру воздуха меряют только на месте стояния метеопоста, для составления бюллетеня метеосредний большего  не нужно. ДМК с этими задачами справляется. С улыбкой не знаком, у нас до сих пор юзают ДМК

0

431

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:38:25)

0

432

xab написал(а):

П р и м е р б ю л л е т е н я " М е т е о с р е д н и й " ...


Да, xab, все верно.  Спасибо что освежили память. Значить за 10 лет, уже кое что подзабыл.

0

433

Smell_U_Later написал(а):

Тем не менее, в качестве примера батарея Саней в ЮО уничтоженная грузинским ответным огнём.

Это случайно не тот случай (по рассказам очевидцев в литературной форме), когда огневые закопали, а машины со всем барахлом оставили на виду во чистом поле, чем грузины и воспользовались?

0

434

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:38:19)

0

435

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:38:14)

0

436

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:37:47)

0

437

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EYHTQhMx/Et0= khzthoOqSlU=  Экспериментальную артустановку разработали в ЦНИИ "Буревестник" на базе усиленной 152-миллиметровой двуствольной самоходной артиллерийской установки 2С35 "Коалиция-СВ", пишет . По словам источника газеты, испытания носили научный характер, и сейчас обсуждается возможность доработки орудия для использования в войсках Вместо гексогена в пушке использовалось вещество гораздо большей плотности. Оно взрывалось с помощью плазменной инициации — специальным разрядом. Благодаря высокой плотности скорость детонации также выше обычной взрывчатки,

0

438

Ето не о той пушке с электро-химическим воспламением речь, что недавно обсуждали?

Отредактировано Blitz. (2013-05-16 23:59:25)

0

439

Извините,не следил за темой.БоянЪ?

0

440

Нет 8-) , просто стали часто ету тему вспоминать. Но может и ошибаюсь

0

441

У меня тут вопрос возник - а зачем в ствольной артиллерии ТЗМ? Ведь если гоняем "папуасов" то батарея стоит на ОП и может очень долго долбить по заявкам пехоты не опасаясь получить сдачу - в этом случае и внутренняя боеукладка сильно не нужна, можно сразу с грузовиков заряжать, или из заранее подготовленных запасов. А если противник серьёзный то тут не факт что батарея успеет расстрелять имеющийся в САУ боекомплект, до момента когда станет совсем жарко и надо будет "делать ноги".

0

442

slesaric написал(а):

У меня тут вопрос возник - а зачем в ствольной артиллерии ТЗМ? Ведь если гоняем "папуасов" то батарея стоит на ОП и может очень долго долбить по заявкам пехоты не опасаясь получить сдачу - в этом случае и внутренняя боеукладка сильно не нужна, можно сразу с грузовиков заряжать, или из заранее подготовленных запасов. А если противник серьёзный то тут не факт что батарея успеет расстрелять имеющийся в САУ боекомплект, до момента когда станет совсем жарко и надо будет "делать ноги".

Боекомплект эшелонируется, он делится на возимый при орудии, возимый в транспорте батареи, дивизиона, арт полка. Перезаряжание боеукладок происходит в районе сосредоточения, после ухода с ОП.

0

443

Ну для этого ТЗМ не сильно нужна. Кстати о проектах я слышал и читал, а массово в армиях стран НАТО ТЗМ для САУ на вооружении стоят?

0

444

Смотря, что понимать под понятием ТЗМ. В БМ-21 ТЗМ 9Т254 - обычная грузовая машина с стелажами для ракет.
http://s1.uploads.ru/t/sHl81.jpg

0

445

Нет, про РСЗО и речи быть не может - им ТЗМ на второй залп нужны как воздух, если для "Града"

Алекс написал(а):

обычная грузовая машина с стелажами для ракет

ещё проканает то со "Смерчем" такой фокус не пройдёт. Я про ствольные САУ интересовался.

0

446

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:37:33)

0

447

slesaric написал(а):

Я про ствольные САУ интересовался.

Если есть возможность механизировать или просто облегчить замену боеукладки в районе сосредоточения, то почему бы и нет?

Smell_U_Later написал(а):

9Т254 - это транспортная машина, а не ТЗМ.

Я это знаю, поэтому и написал

Алекс написал(а):

Смотря, что понимать под понятием ТЗМ

Отредактировано Алекс (2013-05-17 11:19:35)

0

448

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:37:28)

0

449

Smell_U_Later написал(а):

Дак она официально "транспортная", а не "транспортно-заряжающая". Транспортно-заряжающая - это 9Т232, например.

Смысл диалога не в том. Мой собеседник считает, что ТЗМ служат для зарядажния артиллерийских систем на ОП, хотя как правило в условиях ведения б/д пополнение б/к происходит в районе сосредоточения, после ухода с ОП. Если есть возможность полностью механизировать или частично облегчить процесс замены б/к, то в этом нет ничего плохого. А так и любой грузовой УРАЛ со стелажами можно назвать ТЗМ (к слову в войсках так 9Т254 и называют, так же как и базу 2С1 - МТЛБу)

Отредактировано Алекс (2013-05-17 11:27:59)

0

450

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 17:37:22)

0