СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО 3

Сообщений 1 страница 30 из 950

1

Праща Давида - миллион за ракету, но это очень навороченная система.

0

2

Положим,  что и как "выводит на цель" ракету ЖК... сие есть тайна великая.

Для кого наведение на баллистическую не маневренную цель есть тайна o.O да ещё в условиях отсутствия противодействия (тех же помех).

А цель(и) не такая уж "простейшая", учитывая возможность их "группового подхода" с вытекающими отсюда "нюанасами" целераспределения и координации перехватов... здесь одной вашей ИСН боюсь, не обойтись.

Причём тут ИСН ? Это задача РЛС и сопрягаемого с ней комплекса ПО, отследить каждую цель (повторюсь, простейшую цель) и выдать ИСН координаты встречи, ракета здесь не причём :glasses:

Отредактировано 10V (2012-11-27 22:53:20)

0

3

Alex68
Ну тогда значит в Израиле действуют несколько иные экономические законы, но только по отношении к ЖК.Почему они не касаются других вооружений , хотя бы Дерби не понятно.Ракеты для ЖК значит закупают по себестоимости по 50-потому что они защищают народ, а Дерби народ не защищает поэтому их можно по 300.Забавные вы люди-если это так, но уверен что просто пропаганда.

На Дерби стоит мощный длф своих рамеров радар, способнй обнаружить истребитель с 15 км. ЖК гораздо примитивней, наводится на самом конечном участке. Большую часть ЖК летит по РК.

Да понял я понял, что несколько смешались системы-но к слову Праща то миллион-с ней как?

В Праще стоит полноценая АРГСН + оптическая ГСН, там две ступени.

Отредактировано Irina (2012-11-28 00:46:26)

0

4

Irina написал(а):

способнй обнаружить истребитель с 15 км. ЖК гораздо примитивней

Кстати, а есть данные с кокой дистанции наводит ГСН ? По идее надо где то километр ... может встречали где цифры, хотябы в рамках обсуждения ?

Irina написал(а):

там две ступени.

Сами по себе ступени не сильно влияют на стоимость.

0

5

10V написал(а):

Для кого наведение на баллистическую не маневренную цель есть тайна

Во всяком случае, детали и алгоритм реализации оного в ЖК, конфиденциальны. Если вам "все понятно", конечно рад за вас, однако, сильно что то сомневаюсь :)

...выдать ИСН координаты встречи

Начнем с того, что автопилота (интригующе обозванного ИСН)  в данном случае/для данных задач явно недостаточно - выше вам открытым текстом указали на наличие у Тамира радиокоррекции.

...отследить каждую цель (повторюсь, простейшую цель)

Как однако, у вас все просто - групповая, малоразмерная, с весьма ограниченным подлетным временем, значительным параметром, реальная... разумеется "простейшая" ВЦ. Желаю успехов, короче.

0

6

Edu написал(а):

Во всяком случае, детали и алгоритм реализации оного в ЖК, конфиденциальны.

Законы физики везде идентичны, если пожелаете без труда найдёте общие принципы :)

Edu написал(а):

Начнем с того, что автопилота (интригующе обозванного ИСН)  в данном случае/для данных задач явно недостаточно - выше вам открытым текстом указали на наличие у Тамира радиокоррекции.

Не принципиально, радио коррекция те же три копейки, это всего лишь канал передачи данных, причём в одну сторону ;)

Edu написал(а):

Как однако, у вас все просто - групповая, малоразмерная, с весьма ограниченным подлетным временем, значительным параметром, реальная... разумеется "простейшая" ВЦ.

Эт лет 50 назад 10 целей могли представлять сложность, не сейчас. На такой дальности и траектории размерность значения не имеет. А вот малое подлётное время действительно сказывается отрицательно и, как уже ранее говорилось, чем ближе к месту пуска тем больше вероятность промаха.

Вы считаете не маневрирующую ракету летящую по баллистической траектории сложной целью  o.O

0

7

Irina написал(а):

Праще стоит полноценая АРГСН + оптическая ГСН, там две ступени.

Да, когда-то и СССР(Россия) тоже делали классные системы ПВО...

Отредактировано танк2 (2012-11-28 02:31:24)

0

8

в ЖК основную роль в наведении играет РАДАР, а все гсны ракет это всего лишь помогаи. по моему его недостаток это однаканальность по ракете

0

9

Irina написал(а):

На Дерби стоит мощный длф своих рамеров радар, способнй обнаружить истребитель с 15 км. ЖК гораздо примитивней, наводится на самом конечном участке. Большую часть ЖК летит по РК.

Так везде говорится, что Тамир это перепиленная дерби. А тут оказывается надо новую АГСН создавать со своим НИиОКР, доводкой и т.д.? Даже в случае примитивности (а здесь навороченность действительно не нужна) разница в 6 раз не укладывается в голове. Хотя ЖК насколько понимаю обеспечивает прямое попадание, что уже говорит о не самой примитивности. Тот же хеллфайер с головкой по работе по земле стоит где-то 150 тыс.

Edu написал(а):

Как однако, у вас все просто - групповая, малоразмерная, с весьма ограниченным подлетным временем, значительным параметром, реальная... разумеется "простейшая" ВЦ. Желаю успехов, короче.

Правильный радар, который все считает, сопровождение 200 целей/минуту.

0

10

волшебная палочка
http://news.walla.co.il/?w=/2689/2590898
В статье ролик с испытания.

0

11

Irina написал(а):

Alex68
На Дерби стоит мощный длф своих рамеров радар, способнй обнаружить истребитель с 15 км. ЖК гораздо примитивней, наводится на самом конечном участке. Большую часть ЖК летит по РК.
Отредактировано Irina (Сегодня 00:46:26)

Ну как бы ЖК тоже большую часть как и Дерби летит по данным инерционно-командной системы.У Дерби лишь 30% составляет активный участок наведения.На АБ приводились разноски цены по составляющим ракет-сколько там стоит ГСН и в зависимости от вида.Насколько я помню АРЛГСН давала до половины стоимости.Перепиленная головка от Дерби-задача которой захватить самолет с его метрами ЭПР и задача для ЖК по захвату цели с ЭПР этак на пару порядком меньшей-на мой взгляд очень нетривиальная. Следовательно и головка, обеспечивающая прямое(???) попадание дешевой врядли будет, тем более в разы.Можно так прикинуть на пальцах-Дерби 120-150 000(40-50%), а сколько стоит головка у ЖК, если ракета 45-50 000 получается 20 000$-разница 6-7 раз.Это ЧТО так можно оптимизировать чтобы так вышло?А ведь ракеты даже внешне схожи-попадалось фото Дерби, Питон и ЖК, нельзя ли предположить что остальное железо соответствует уровню Дерби, т.е. стоит 150 000$?Всё равно получается 170 000.

0

12

Alex68 написал(а):

Следовательно и головка, обеспечивающая прямое(???) попадание дешевой врядли будет, тем более в разы.

Кто сказал что обеспечивается прямое попадание? Вы опять путаете ЖК с ПД.

Сережа написал(а):

Правильный радар, который все считает, сопровождение 200 целей/минуту.

Сопровождение - 1200 целей, расчет точки пуска - для 200 целей.

Отредактировано alexx188 (2012-11-28 19:02:11)

0

13

alexx188 написал(а):

Кто сказал что обеспечивается прямое попадание? Вы опять путаете ЖК с ПД.

Т.е. имеется радио/лазерный взрыватель? Все равно не понимаю как можно уложиться в 40 тысяч. В тоже время понимаю, что вряд ли правительство будет нагло врать.

alexx188 написал(а):

Сопровождение - 1200 целей, расчет точки пуска - для 200 целей.

Не совсем правильно выразился, эти цифры я помню. Но однако в залпах по 16 вроде ракет обстреливалось по официальной версии что-то 9 (по крайней мере эти сбили) и 3 прорвались в охраняемую зону (не знаю стреляли ли по ним или нет), остальные в молоко.

0

14

http://s3.uploads.ru/t/i8ePw.jpg

alexx188 написал(а):

Кто сказал что обеспечивается прямое попадание? Вы опять путаете ЖК с ПД.

А разве нет, разве не обеспечиватся прямое попадание ?У Вас есть какая-то конкретика?А как можно уничтожить НУРС такой маленькой БЧ-она ведь маленькая?Вы старательно смещаете фокус внимания с цены на другие не очень важные детали.Я понимаю что ваш агитпроп сейчас как в Союзе будет говорить только одно-для обороны нам денег не жаль.Вот только конкретику не скажут-уж больно много денег выстреливается-на мой взгляд 100 млн $ расстреляли, но вы можете верить в 25.Кстати фото ракет вместе нашёл-они очень. очень похожи и по ттх тоже.

Отредактировано Alex68 (2012-11-28 22:19:53)

0

15

10V написал(а):

Законы физики везде идентичны...

Ничего конкретного по теме, как понимаю, сказать нечего - пока что, услышал лишь глубокомысленное: "ИНС" (касательнопринципов  наведения Тамира) :) .

Вы считаете не маневрирующую ракету летящую по баллистической траектории сложной целью

залп порядка 20 ракет подобного размера и подлетным временем...таки ДА.

Сережа написал(а):

Правильный радар...

Радар там очень "правильный" и я не думаю, его реальные возможности радикально расходятся с цифрами рекламных буклетов. Однако:

который все считает, сопровождение 200 целей/минуту.

прежде всего, неплохо бы  уяснить смысл и нюансы таких характеристик "количество сопровождаемых целей" и например, "канальность" ;).

Отредактировано Edu (2012-11-28 22:30:19)

0

16

Alex68 написал(а):

А разве нет, разве не обеспечиватся прямое попадание ?

А разве да? Откуда вы это вычитали?

Alex68 написал(а):

ы старательно смещаете фокус внимания с цены на другие не очень важные детали

Я? Мне вообще все равно, я не вижу никакой проблемы в заявленной цене. Меня вообще вопросы "как", "почему" и "почем" не интересуют, меня интересует только результат.

Alex68 написал(а):

Я понимаю что ваш агитпроп

Да ладно, какой у нас "агитпроп".. Вы нас с кем-то спутали.

Alex68 написал(а):

Вот только конкретику не скажут-уж больно много денег выстреливается

Я вам скажу абсолютно откровенно - в этом случае на деньги всем наплевать. И вы несколько наивны если думаете что у нас можно скрыть такие вещи.

0

17

Edu написал(а):

Ничего конкретного по теме, как понимаю, сказать нечего - пока что

Озвучить способы наведения ? Разве это имеет значение ?

Edu написал(а):

залп порядка 20 ракет подобного размера и подлетным временем...таки ДА.

Размер на такой дистанции значения не имеет, 20 ракет ЖК то же переварит, вот подлётное время (о чём уже говорилось) действительно может составить проблему, что и подтверждает реальность.

alexx188 написал(а):

А разве да? Откуда вы это вычитали?

Ходил такой слух ... хоть конечно прямое попадание не обязательно, но всё же, учитывая БЧ ЗУР и размер цели, промах должен быть в пределе 3-4 метров.

Alex68 написал(а):

Дерби-задача которой захватить самолет с его метрами ЭПР и задача для ЖК по захвату цели с ЭПР этак на пару порядком меньшей-на мой взгляд очень нетривиальная.

Угол и дальность то нужны поменьше + всё на фоне неба.

0

18

10V написал(а):

Озвучить способы наведения ? Разве это имеет значение ?

ещё какое! способов чуть ли не с десяток

0

19

10V написал(а):

Ходил такой слух

Там "бесконтактный взрыватель", понимайте как хотите. Кроме того если для ПД подчеркивается что цель уничтожается прямым попаданием, то насчет ЖК это нигде не написано.

0

20

alexx188 написал(а):

Alex68 написал(а):
А разве нет, разве не обеспечиватся прямое попадание ?А разве да? Откуда вы это вычитали?
Alex68 написал(а):
ы старательно смещаете фокус внимания с цены на другие не очень важные деталиЯ? Мне вообще все равно, я не вижу никакой проблемы в заявленной цене. Меня вообще вопросы "как", "почему" и "почем" не интересуют, меня интересует только результат.
Alex68 написал(а):
Я понимаю что ваш агитпропДа ладно, какой у нас "агитпроп".. Вы нас с кем-то спутали.
Alex68 написал(а):
Вот только конкретику не скажут-уж больно много денег выстреливаетсяЯ вам скажу абсолютно откровенно - в этом случае на деньги всем наплевать. И вы несколько наивны если думаете что у нас можно скрыть такие вещи.

Забавно получать ответ в виде вопроса, но видимо это национальное.Давайте разберемся с прямым попаданием-как-то встречал понятие, что прямое попадание в БГ понимается как не обязательно физический контакт,а пролет на расстоянии вызывающим детонацию БГ, тем более что уж точно читал про поражение в высшей точке траектории для уничтожения БГ с химией-как этого добиться без "прямого" попадания  не знаю.

Про результат с вами согласен он очень не плох-прекрасный % перехватов, я рад за мирных граждан И.

На счёт денег вы погорячились-на них никто никогда не плюет, тем более фактически на войне, а степень наивности в освещении щекотливых вопросов-это вопрос вашей веры-верите что вам говорят только и всю правду-ну и бог с вами, но вообще-то в любой подчеркиваю в любой стране есть непрозрачные программы и ПР пожалуй одни из самых темных вопросов.Как пример пресловутый ЖК-на все вопросы только встречные, если вам ВСЁ говорят-давайте обсудим-какая ГСН её возможности, какая БЧ и радиус поражения-ответов нет, кроме какой-то голой цены. Помнится даже обсуждался вопрос о том что в военном бюджете И. наметился нехороший перекос в сторону противоракетных систем, в ущерб обычным видам.Это не очень соответствует заявляемым ценам на ракетные изделия.

0

21

10V написал(а):

Edu написал(а):
Угол и дальность то нужны поменьше + всё на фоне неба.
Подпись автораАД для других РАЙ

А ещё надо помнить что дальность захвата пропорциональна корню четвертой степени из отношения ЭПР и не факт что она вообще сможет захватить такую маленькую цель.Ещё как то не укладывается в      голове головной обтекатель из олова(?) для защиты от перегрева(?)-понимаю конечно что журналамеры жгут, но всёже.

0

22

10V написал(а):

Размер на такой дистанции значения не имеет

- на какой?
- если с :"размер не имеет значения" вы не ошиблись темой/сайтом :) ,  не попытаетесь сформулировать взаимосвязь характеристик: "дистанция/размер" (касательно обсуждаемого Сабжа) и при каких условиях это "не имеет значение"?

...20 ракет ЖК то же переварит

опять таки, каков смысл этой вашей гастрологической трактовки "переварит" применительно к возможностям ЗРК.

Угол и дальность то нужны поменьше + всё на фоне неба

Пардон, но это по моему, уже явная ахинея.

Отредактировано Edu (2012-11-29 09:56:22)

0

23

Alex68 написал(а):

голове головной обтекатель из олова(?)

:crazyfun:

0

24

Edu написал(а):

прежде всего, неплохо бы  уяснить смысл и нюансы таких характеристик "количество сопровождаемых целей" и например, "канальность" .

Если дословно 1200 целей, управление оружием 200 в минуту. http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/9/38029.pdf Для навороченного арт-ого радара это много, спрашиваю как не специалист? Зоопарк конечно хуже, но и возраст разный.
Относительно канальности, молчат как партизаны. Исходя из перехвата залпов по открытой информации я бы сказал 8-10 для батареи (опять же не знаю с какой интенсивностью шел залп: 1 секунда или 20 например).

alexx188 написал(а):

Я? Мне вообще все равно, я не вижу никакой проблемы в заявленной цене. Меня вообще вопросы "как", "почему" и "почем" не интересуют, меня интересует только результат.

alexx188 написал(а):

Я вам скажу абсолютно откровенно - в этом случае на деньги всем наплевать. И вы несколько наивны если думаете что у нас можно скрыть такие вещи.

Не надо говорить, что финансовый вопрос здесь не существенен. Насколько понимаю ЖК предлагали уже давно, но не принимали именно из-за денег. Я думаю, когда палы начали стрелять по Беер-Шеве, Ашдоду начали чесаться. Когда был Сдерот. не обращали внимания.
Прост разница в цене между Дерби и Тамиром действительно как-то не объяснима.

0

25

Сережа написал(а):

управление оружием 200 в минуту

Не совсем, по моему там указана возможность засечки позиций стреляющих огневых ср-в противника- до 200/мин.

0

26

Относительно канальности, молчат как партизаны

Это и есть Самая Главная Военная Тайна:)
Помнится, в свое время демонстрировался рекламный ролик с перехватом залпа из 20 ракет с БМ-21. Однако, судя по распиаренным опр. кругами, результатам "бершевского залпа", на практике не всегда получается "как в кино"

0

27

Edu
вы имеете ввиду канальность по цели?

0

28

злодеище написал(а):

вы имеете ввиду канальность по цели?

Не только. Помимо канальности (разумеется, важнейшей составляющей)], там учитывается масса заковырок, типо: рубежи прикрытия, границы зоны поражения, возможности по переносу огня... и прочия мудрости. Если "Влезть" в которые, эдак и до пуассоновского потока добраться можно :)
Свое мнение я уже озвучивал - Комплекс реально отработал более, чем достойно, с "простейшими целями" и "примитивными ЗУР" не согласен.

Отредактировано Edu (2012-11-29 13:59:21)

0

29

Сережа написал(а):

Не надо говорить, что финансовый вопрос здесь не существенен. Насколько понимаю ЖК предлагали уже давно, но не принимали именно из-за денег.

Раньше - да, были споры. Тогда еще лазерный Наутилус предлагался как более дешевая альтернатива, но тогдашний министр обороны волевым решением приказал делать ЖК - и оказался прав. Сегодня - а вот сегодня выделили дополнительно 750 миллионов и никто не пикнул, даже минфин который обычно сражается за каждый шекель совсем вяло пытался возражать. Так что можно смело повторить - в этом случае на деньги всем наплевать.

0

30

Edu написал(а):

Не совсем, по моему там указана возможность засечки позиций стреляющих огневых ср-в противника- до 200/мин.

Согласен, сейчас подумал, действительно разница большая. Рассчитать 200 точек пуска/стрельбы и обстреливать 200 целей (т.е. управлять 200 ракетами за минуту).

Edu написал(а):

Это и есть Самая Главная Военная Тайна!  
Помнится, в свое время демонстрировался рекламный ролик с перехватом залпа из 20 ракет с БМ-21. Однако, судя по распиаренным опр. кругами, результатам "бершевского залпа", на практике не всегда получается "как в кино"

Для наших некоторых приводится. Но действительно залп 16 (или 18) градов отбить не смогла.

alexx188 написал(а):

Раньше - да, были споры. Тогда еще лазерный Наутилус предлагался как более дешевая альтернатива, но тогдашний министр обороны волевым решением приказал делать ЖК - и оказался прав. Сегодня - а вот сегодня выделили дополнительно 750 миллионов и никто не пикнул, даже минфин который обычно сражается за каждый шекель совсем вяло пытался возражать. Так что можно смело повторить - в этом случае на деньги всем наплевать.

После весенних обстрелов (показавших эффективность ЖК) Рафаэль стал пахать в 3 смены без выходных, штампуя новые комплексы и ракеты? Экономика всегда будет влиять на военные решения, как бы цинично это не звучало. Придет момент, когда очередные 750 млн. надо будет отобрать у кого-то другого (может у пехоты, может у гражданских врачей). Кстати Наутилус проиграл ЖК в том числе из-за дальности. Выбрали более дорогую систему с большей эффективностью (а то некоторые высказывают сомнения в действенности лазера например в хамсин).
И все-таки чем объяснима такая разница в цене Тамира и Дерби?

0