СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-2

Сообщений 1 страница 30 из 936

1

Продолжим обсуждение  БПЛА

«Военный Паритет». Израильские компании Israel Aerospace Industries и Elbit Systems представили модернизированный БЛА Shoval для морского наблюдения и беспилотник Flying Elephant (на фото) с грузоподъемностью 1 т для снабжения войск на фронтовой полосе.
Эти БЛА вместе с обновленной версией гигантского беспилотника Eitan подчеркивают растущие возможности Израиля в данной области авиационной техники на фоне стремления Ирана добиться большего прогресса в разработке и производстве беспилотников.

http://s1.uploads.ru/t/xuPmM.jpg

Отредактировано Andrew_F (2012-10-17 22:13:00)

0

2

ВДВ серьезно заинтересовались малогабаритным разведкомплексом "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) производства Омского радиозавода имени Попова. "Вот он, оптимальный комплекс для разведгрупп: переносится в одном рюкзаке, с которым реально подняться в горы. Небольшие, запускаемые с руки и, что не менее важно, дешевые, используемые как расходный материал, беспилотники, позволяющие на 8-10 километров осмотреть окрестности, сняв координаты целей - это то, что нам надо", - заявил Владимир Шаманов.
Он считает, что если Минобороны не на словах, а на деле поддержит российских производителей малых БЛА, то РФ сможет догнать лидеров этого направления - США и Израиль - за 5-6 лет.

Шаманов добавил, что этот "поражающий своими возможностями малогабаритный разведывательный комплекс с БЛА, который как воздух нужен Воздушно-десантным войскам", можно будет увидеть на открывающейся 23 октября московской выставке "Interpolitex-2012".
В свою очередь, конструктор комплекса Алексей Топехин заявил РИА Новости, что Омский радиозавод готов внести в свою разработку изменения в соответствии с пожеланиями Сухопутных войск и ВДВ. "Изучив возможности порядка 30 российских и зарубежных беспилотников подобного класса, мы попытались выделиться из общего ряда, сделав ставку на малогабаритность (комплекс даже в горах переносится одним человеком), мобильность (выдвинул антенну, бросил самолет, и подготовка к работе закончена), простоту использования и дешевизну", - отметил он.
Судя по тому, что "Искатель" так понравился командующему ВДВ, разработчики со своей задачей справились, считает конструктор. "Впрочем, не останавливаясь на достигнутом, готовы доработать комплекс в соответствии с пожеланиями десантников или мотострелков", - добавил Топехин.
Комплекс с БЛА "Искатель" состоит из базовой станции, которая размещается в рюкзаке, планшетного компьютера (на него транслируется изображение с камер БЛА и он же служит консолью управления беспилотниками) и двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) весом 1,3 килограмма каждый. БЛА запускаются "с руки", продолжительность полета аппарата - 40 минут. Оптимальную картинку местности он передает с высоты 200 метров над поверхностью, но способен подняться на высоту до 4 тысяч метров над уровнем моря, и способен работать в горной местности. БЛА оснащен электрическим двигателем, размах крыльев аппарата - 0,6 метра. Примерная стоимость комплекса "Искатель" с двумя беспилотниками составляет порядка 3 миллионов рублей.

http://s1.uploads.ru/t/V1fEA.jpg

0

3

Andrew_F написал(а):

Продолжим обсуждение  БПЛА

Ага ,спасибо за новую тему.
http://news.walla.co.il/?w=/2689/2575491
Презентация перед выставкой EURONAVAL во Франции.
в статье есть ролик ,о новом БПЛА МАХАЦ 1(сокрушение).
Возможность определения целей на море и в воздухе, возможность одновременного мониторинга береговой линии Кипра,Ливана,Израиля и Александрии(египетский город ...то же мне писаки,можно подумать александрия город-государство :) )
Дрон обладает увеличительным временем пребывания в воздухе (не оглашается),и возможностью обнаружения и определения нескольких целей одновременно.
У дрона кроме радара,имеется 4 разных системы наблюдения ,умеющих работать одновременно  в радиусе 400 км.
Система умеет определять цели не только на море ,но и в воздухе включая обнаружение других БПЛА(клева)!
На сегодняшний день ,это единственная в мире платформа подобного рода.
http://s1.uploads.ru/t/DofM4.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4uJzr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/k97PB.jpg

0

4

Skylark по неизвестной пока причине,потерял связь с операторами ,и произвел вынужденную посадку в автоматическом режиме на территории поселения ,в р-не ШОМРОНА.
Причины сбоя выясняются.
http://s1.uploads.ru/t/whMre.jpg

0

5

Научно-производственный центр "Фирма НЕЛК" ("Фирма НЕЛК") создает тяжелый беспилотный шестикоптер для комплекса беспилотной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области беспилотной авиации.
Информированный источник в оборонно- промышленном комплексе сообщил "АвиаПорт", что в настоящее время разрабатывается беспилотный шестикоптер массой порядка 10 кг и массой целевой нагрузки до пяти кг.
"Создаваемый беспилотник является самым большим шестикоптером: взлетной массой порядка 10 кг и массой целевой нагрузки до пяти кг. Самый тяжелый на сегодня шестикоптер весит около 5,5 кг", - отметил собеседник.
По его словам, такой аппарат нужен силовым структурам, в том числе МЧС РФ. На сегодня готовится совместное техническое задание с МЧС РФ, но пока оно не подписано. Также ведутся переговоры о финансировании НИОКР создания тяжелого шестикоптера.
"Разработчик планирует завершить НИОКР создания комплекса в первой половине 2013 года и, скорее всего, будет его демонстрировать на очередном Международном авиационно-космическом салоне в августе 2013 года", - отметил собеседник.
Шестикоптер - обобщенное обозначение беспилотных аппаратов, которые представляют собой платформу с шестью роторами с воздушными винтами несущей системы для вертикального взлета, посадки и зависания над объектом.

http://s1.uploads.ru/t/Xfva4.jpg

0

6

Predator C Avenger
http://s1.uploads.ru/t/eC8lx.jpg

0

7

Andrew_F написал(а):

Predator C Avenger

  Хищник мститель! У амеров у самих уши в трубочку не заворачиваются от таких названий?

0

8

Shodai написал(а):

Хищник мститель! У амеров у самих уши в трубочку не заворачиваются от таких названий?

Думаю, что нет. А птичка хороша.

http://s1.uploads.ru/t/0nYjJ.jpg

http://s1.uploads.ru/t/RfSds.jpg

Avenger разработан для выполнения высокоскоростных полетов большой продолжительности для ведения скрытной многоцелевой разведки, наблюдения и рекогносцировки и проведения высоко точных ударов на суше или на море. Он может нести различное вооружение во внутреннем отсеке, в том числе 2000-фунтовые высокоточные бомбы JDAM, электрооптические/инфракрасные датчики, всепогодную РЛС GA-ASI L y n x с синтезированной апертурой и бортовой индикатор переднего обзора для обнаружения движущихся целей. General Atomics сообщает, что разведывательная система основана на испытываемой в настоящее время на F-35 системе ночного видения от корпорации Lockheed Martin и видеодатчиках собственной разработки. Для поддержания малозаметности на Avenger, вероятно, будут использованы специализированные интегральные, конформные или выдвижные подвески.

0

9

Израильские ВВС объявили о разработке обновленной версии беспилотного летательного аппарата Heron 1 (Shoval). Машина оборудована радаром, способным идентифицировать цели с расстояния до 300 км.
Израиль использует беспилотники уже 30 лет, первым стал IAI Scout, который начал летать еще в 1982 году во время войны с Ливаном. Беспилотные летательные аппараты постоянно совершенствуются, и Heron 1 является ярким примером того, что может предложить израильская оборонная промышленность. Он относится к классу машин, поднимающихся на среднюю высоту и способных находиться в воздухе подолгу. Предельная высота для Heron 1 составляет около 10,5 тыс. м, а запас хода достигает 52 часов. Авторами проекта стали инженеры подразделения Malat компании Israel Aerospace Industries, фюзеляж имеет длину в 24 м, размах крыльев равняется 26 м, а весит машина 4000 кг. Самолет оборудован 1200-сильным двигателем Pratt & Whitney PT6A, который разгоняет Heron 1 до 210 км/ч.
Машина работает в полностью автономном режиме, включая взлет и посадку, и следует заранее установленному маршруту по GPS-навигатору. Поддерживается также и ручное управление, осуществляемое наземным оператором, уточняет Gizmodo. Военные отмечают, что беспилотник чаще всего остается незамеченным, хотя здесь и не используются технологии «stealth», он беспрепятственно летает над сектором Газа, западным берегом реки Иордан, над ливанскими и сирийскими территориями, а также над средиземным морем.
Оставаясь незамеченным извне, Heron 1 сам обладает мощными средствами наблюдения — полный комплект сенсоров, датчиков и камер на борту весит 250 кг. Комплект включает в себя камеры, работающие в видимом и инфракрасном диапазонах, а также радар дальнего действия с синтезированной апертурой. Эти средства позволяют беспилотнику обнаруживать подозрительные суда в Средиземном море, огневые точки в секторе Газа и даже самолеты, находящиеся в воздушном пространстве Турции, Сирии или Египта, в пределах примерно 300 км. Все собираемые данные в режиме реального времени транслируются на пульт управления по каналу спутниковой связи SATCOM. Присутствует также система локальной связи, позволяющая беспилотнику обмениваться данными с другими самолетами и беспилотниками, находящимися на линии прямой видимости.

0

10

Andrew_F написал(а):

Израильские ВВС объявили о разработке обновленной версии беспилотного летательного аппарата Heron 1 (Shoval). Машина оборудована радаром, способным идентифицировать цели с расстояния до 300 км.

Это и есть Махац 1.Только в русской версии статьи,ему урезали 100 км!

Отредактировано sash (2012-10-19 18:14:58)

0

11

sash написал(а):

Только в русской версии статьи,ему урезали 100 км!

Это я заметил. Дальность обнаружения впечатляет.

0

12

Andrew_F написал(а):

Дальность обнаружения впечатляет

это радар 300+,а оптика неизвестно,возможно после выставки,что нибудь прояснят.и интересно,на сколько увеличили время пребывания в воздухе,если у базового Херона  от 40 часов?

Отредактировано sash (2012-10-19 20:19:44)

0

13

ой ли урезали? а в оригинали случаем не прикрутили ли?)

0

14

злодеище написал(а):

ой ли урезали? а в оригинали случаем не прикрутили ли?)

А смысл?

0

15

Andrew_F написал(а):

А смысл?

вы не верите в рекламу? странно

0

16

злодеище написал(а):

вы не верите в рекламу? странно

предположения?

0

17

Andrew_F написал(а):

предположения?

а вас не задевает, что не указана вероятность обнаружения целей на сей дальности и их ЭПР?

0

18

злодеище написал(а):

а вас не задевает, что не указана вероятность обнаружения целей на сей дальности и их ЭПР?

Найдите такие данные для любой более-менее новой израильской техники.. Во всех брошюрах в основном общие фразы.

Отредактировано alexx188 (2012-10-19 22:08:57)

0

19

злодеище написал(а):

а вас не задевает, что не указана вероятность обнаружения целей на сей дальности и их ЭПР?

Нет. Спор не о чём. Время покажет на что способна и эта птичка. Всё тайное станет явным.

0

20

Про "Махац-1". Ещё один источник.

Концерн авиапромышленности Израиля 14 октября представил новый беспилотный самолет «Махац-1».
По многим параметрам этот БПЛА превосходит большинство своих конкурентов в мире. Беспилотник оснащен уникальным радаром и четырьмя видеокамерами. Это позволяет ему обнаруживать врагов задолго до того, как они приблизятся к охраняемому «Махацом-1» объекту или к границе Израиля.
Не сообщается, какова максимальная продолжительность пребывания «Махаца-1» в воздухе. Сказано лишь, что она очень большая.
Презентация нового БПЛА приурочена к началу Международного салона вооружений морского театра военных действий EURONAVAL. Салон откроется во Франции на следующей неделе.
Свою продукцию (военную технику, вооружение и технологии) представят там компании более 100 государств.
Как отметил один из руководителей службы сбыта Концерна авиапромышленности, уникальность «Махаца-1» в том, что, находясь в небе, он может контролировать ситуацию в радиусе 400 километров – к примеру, сканировать пространство у израильских газовых буровых платформ в море, берега Израиля, Кипра, Ливана и даже египетской Александрии - и все это одновременно.
Системы беспилотника умеют анализировать цели и идентифицировать врага не только в море, но и в воздухе (в том числе БПЛА противника).

0

21

злодеище написал(а):

ой ли урезали? а в оригинали случаем не прикрутили ли?)

читайте сами http://www.iai.co.il/32981-45041-en/MediaRoom_News.aspx
http://www.iai.co.il/21269-27596-en/Bus … adars.aspx  это про сам радар.

0

22

злодеище написал(а):

ой ли урезали? а в оригинали случаем не прикрутили ли?)

Е-2 "Хокай" имел дальность обнаружения в 540 км еще в 1980-ые годы. Теперь же для такого надо не двухмоторную лайбу с экипажем, а БПЛА. Всего лишь  :dontcare:

0

23

радар EL/M-2022U
http://s1.uploads.ru/t/S2MYG.jpg

0

24

Shodai написал(а):

ищник мститель! У амеров у самих уши в трубочку не заворачиваются от таких названий?

Как бы известный палубный самолет-торпедоносец   времен Второй Мировой Grumman TBF Avenger

0

25

Andrew_F написал(а):

Avenger разработан для выполнения высокоскоростных полетов большой

По слухам уже CIA заказала спецвариант, а USAF серийный  с  удлиненным корпусом для испытаний. Итого существуют уже три варианта Avenger (морской, ЦРУшный  разведчик и ударный штурмовик для ВВС)

Отредактировано Wotan (2012-10-20 14:59:53)

0

26

Созданный американцами вертолет может поместиться в ладони. Несмотря на его габариты и вес, который составляет всего 200 грамм, аппарат может стать весьма мощным оружием.
Такой беспилотный аппарат носит название SQ-4 Recon и является одним из самых маленьких среди летательных аппаратов в мире. По мнению военного руководства США, SQ-4 Recon предназначен для спасения американских солдат в Афганистане.
Миниатюрный вертолет оснащен двумя камерами, которые позволят обнаружить врага удаленно. Солдаты могут находиться в бункере за тысячи километров и управлять аппаратом с помощью 7-дюймового планшета.
Вертолет способен летать в течение 30 минут, а также может спрятаться на выступе скалы или здания, чтобы незаметно сканировать местность. Камеры передают изображения в реальном времени, аппарат также оснащен системой ночного видения.
Как известно, на данный момент летательные аппараты имеют большие габариты, а это подвергает их опасности – они легко могут стать мишенью для талибов.

http://s1.uploads.ru/t/tJZj5.jpg

0

27

Andrew_F написал(а):

Солдаты могут находиться в бункере за тысячи километров и управлять аппаратом с помощью 7-дюймового планшета.
Вертолет способен летать в течение 30 минут,

вам не кажется, что тут какое-то противоречие?)
интесно, какая на нём оптика

0

28

злодеище написал(а):

вам не кажется, что тут какое-то противоречие?)

Да, ошибка перевода. Хотя может быть и нет.

It can be operated remotely by troops sitting in a control room thousands of miles away or by soldiers on patrol using a seven-inch tablet computer.

http://w.roboticsbusinessreview.com/art … pabilities
В другом источнике тоже самое
http://www.thehindubusinessline.com/new … 722383.ece
o.O

Верно то, что летать он может только 30 минут. Однако имеет возможность вести наблюдение в статическом режиме до 8 часов. Далее см. плакат.

http://s1.uploads.ru/t/iPkoW.jpg 

http://s1.uploads.ru/t/mhtTw.jpg

http://s1.uploads.ru/t/VK39Z.jpg

http://s1.uploads.ru/t/k6rAS.jpg

«Это устройство даст военнослужащим возможность осуществлять разведку», – заявил Эндрю Хоуэлл, исполнительный директор компании- производителя «SQ-4 Recon». – Видеосъёмка с помощью такого дрона позволит получить информацию о том, где находится противник, о его численности и какое у него оружие", – добавил Хоуэлл.
БЛА оборудован двумя камерами, которые производят съемку, как в дневное, так и в ночное время суток. Кроме того, устройство оснащено высокочувствительным микрофоном и функцией автоматического возвращения на место дислокации войск, в случае низкого заряда батареи.
Продолжительность полета аппарата составляет 30 минут, но в статичном положении дрон может вести беспрерывное наблюдение в течение 8 часов. Как сообщает британская газета «Дейли мейл», стоимость одного такого «нанодрона» составит 20 тыс. фунтов /31 тыс. долларов/.

Отредактировано Andrew_F (2012-10-20 22:26:53)

0

29

http://s1.uploads.ru/t/TyLUM.jpg

http://s1.uploads.ru/t/DvXC0.jpg

0

30

Есть предположение, что недавний инцидент с БПЛА который был запущен "Хизбаллой" имеет германские корни.

Ливанские СМИ, «во главе» с влиятельной газетой «Аль-Джумхурия», выступили с сенсационной новостью: сбитый в небе над Израилем БПЛА оказался не иранского, а германского «происхождения»!
По словам журналистов, шиитская террористическая группировка «Хизбалла» получила несколько БПЛА производства германских компаний «Siemens» и «Böckstiegel», выполнявших заказ некой фиктивной иранской фирмы, позже, передавшей самолеты в распоряжение «Партии Аллаха», как официально называет себя «Хизбалла».
Информация была получена «Аль-Джамахурией» во время тайного совещания верхушки «Хизбаллы», на котором присутствовал сам шейх Хасан Насралла. Главной темой обсуждения на этом собрании было проникновение запущенного ливанскими террористами БПЛА в воздушное пространство Израиля.
Именно Хасан Насралла сказал своим соратникам, что БПЛА были закуплены в Германии (где и произведены), при посредничестве Ирана. «Поставка осуществлялась через подставные фирмы, связанные с КСИР (Корпусом стражей Исламской революции). К ним причастны две германские компании: «Siemens», установившей камеры и систему управления, и «Böckstiegel», отвечавшей за «железо»», - рассказал он.

http://www.israel7.ru/News/News.aspx/155364

0