СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тактические задачи

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

Уважаемые форумчане! Предлагаю ввести новую тему. Условное название етественно в заголовке. Задаем обстановку и предлагаем варианты решения. Начинаем с простейшего и продвигаемся к сложному. Причем докладываем варианты решения за обе стороны. Естественно не все форумчане военнослужащие и потому не требуем соблюдения всех формальностей согласно Боевого Устава, Наставлений,Руководящих Докуметов и учебников по Тактике. На пример - простейшая обстановка своими словами и без формальностей:
-Время года лето,время суток полдень,географическое условия-ровная степь,противники - с дной строны Т-90А, с другой М1А2,расстояние между противниками 6км,боекмплект-штатный,обученность экипажа-равная. Задача уничтожить пртивника. То есть обыкновенная дуэль.
В решении необходимо отразить тактические действия, порядок применения оружия,короче все что бы как можно скорее поразить противника и уцелеть самому.
Если тема заитересует со временем дойдем,чем черт не шутит, до решения полноценных тактичеких задач,а может и оперативных   ;) . Естественно еще раз напоминаю, что поскольку не все форумчане военные,и даже у военных форумчан уровень подготовки разный( у кого военное уилище,у кого академия,а кто то прошел всего лишь срочную службу), то излагать простым языком и не акцентировать внимания на формальностях и проявлять доброжелательность и лояльность. Естевенно очень интересно увидеть мысли не только с военной(тактической)стороны,но и с точки зрения инженеров и техических специалистов и просто энтузиастов интересующихся военной технокой.
Как вам такая тема? Если уважаемым форумчанам она покажется заслуживающей внимания то будут интересное  обсуждение и полезные решения.
Спасибо за ваши мнения!

0

2

лучше современные танки в бой не вводить ограничится до года 85го так.

0

3

злодеище написал(а):

лучше современные танки в бой не вводить ограничится до года 85го так.

современные танки против современных танков лучше не вводить. Ибо сплошные предположения получтся. А овременную бронетехнику против ребелов, почему не?

0

4

mr_tank написал(а):

Ибо сплошные предположения получтся. А овременную бронетехнику против ребелов, почему не?

против ребелов то же только предположения. и я писал только о танках

0

5

Конечно будет куча условностей и предположений. Скажу больше, обсуждение выйдет больше инженерным и техническим,нежели тактическим. Ибо за танк-танк,максимум взод-взод можно повоевать "на пальцах",то уже рота-рота нужна минимум схема,а выше уже должна разыгрываться обстановка только на карте. Но и это решаемо. Мало того придется много писать и обосновывать,ибо двумя-тремя предложениями не обойдешься. Тема конечно спорная,но интересная,особенно с аналитической точки зрения. Потому и предлагаю сначала обсудить ее актуальность.
Назначать сценарии предлагаю делегировать модераторов или "аксакалов"(шучу)-наиболее авторитетных форумчан,например- VIM ;)

0

6

Делю 90-х на две группы. Активно маневрирую обеими группами под единым руководством. Не даю абрамам сблизиться на дистанцию действительного огня. Веду огонь в борт ракетами.

0

7

transdim
Безусловно интересно и глубоко))))) Но Вы какой сценарий разыграете?))) Первый был как пример,и даже там один на один)))). Так что поделить не получится. Кроме того были бы интересны варианты и за другую сторону и хотя бы небольшие обоснования Но за начало конечно спасибо!

0

8

Используя большую прожорливость гтд, загоняем врага в го...а, потом добиваем обездвиженных мамонтов, а если серьезно как это описывать? Сферокони ж сплошные, это ладно еще кто нибудь в стилбист или что то подобное по сетке откатал, нет?

0

9

Антипов написал(а):

Кроме того были бы интересны варианты и за другую сторону

делю  джавелины на 4е) и их в засаду и нет трансдимовских 90х)
будем ждать, что бы ктонить нарисовал задачку.

Отредактировано злодеище (2012-10-17 15:52:21)

0

10

Wiedzmin
Возможо... Но можно примерно так. Условия-так как по условиям задачи танки воюют один на один то ПТК Т90а не исользуется,как и тактический планшет М1. По сему так как средства наблюдения М1 позволяют обнаружить противника дальше чем Т90,то предлагю т90 продвигаться до момента обнаружения м1 на минимальной скорости,далее обнаружив танк противника,т-90 начинает поддерживая скорость 30км/ч(максимальная скорость применения ракет),начинает обстревать противника ТУР,в момент перезарядки и прицеливания,до момента пуска необходимо поддерживать,максимально возможную скорост. и активно маневрировать,с углами поворота не более 30град и участками прямолинейного движения не более 50-70 метров..... Ну и так далее. Потом можно обосновать действия экипажа М1. Далее непременно последуют вопросы, просьбы обоснования и даже подколки форумчан,завяжется обсуждение,стопудово интересное

Отредактировано Антипов (2012-10-17 16:07:29)

0

11

злодеище написал(а):

будем ждать, что бы ктонить нарисовал задачку

А чего ждать давайте с простого -самая легкая в первом посте. А там и модераторы с "аксакалами" подтянуться. Может и зря все и народ не захочет много писать ;). А чтобы не было соблазна Т-90 и Абрамс поставить в засаду,задача к первову посту уничтожить танк противника или захватить "флажок" воткнутый на равном расстоянии от танков и дистанцию между противниками увеличить до 8 000 метров

Отредактировано Антипов (2012-10-17 16:05:16)

0

12

Антипов написал(а):

Время года лето,время суток полдень,географическое условия-ровная степь,противники - с дной строны Т-90А, с другой М1А2,расстояние между противниками 6км,боекмплект-штатный,обученность экипажа-равная. Задача уничтожить пртивника. То есть обыкновенная дуэль.

ну если это и танки стоят лоб в лоб, то тут нужно по ходово, а если тупо, как носороги, то подозреваю выиграет абрам.

0

13

злодеище написал(а):

ну если это и танки стоят лоб в лоб, то тут нужно по ходово, а если тупо, как носороги, то подозреваю выиграет абрам

Тоже вариант ;) . Но было бы интереснее как в 10 посте,с немного измененными условиями задачки 11-йпост

0

14

учитывая что у абарама получше средства обнаружения, то он по тихой будет сближаться с 90ым стараясь не подставить ему борт. далее исход думаю понятен ввиду более совершенных средств поражения в бк нежели у 90го. это если верить тому что доступно.

0

15

Начну я. Условия задачи в первом посте,и немного откорректированы в 11-ом. По условиям задачи танки воюют один на один то ПТК Т90а не исользуется,как и тактический планшет М1. Экипажу быть в положении "по-боевому".КТ в положении  использовать свои средства наблюдения с минимальным увеличением с максимальным углом зрения,НО аналогично. С бнаружеием противника обоим перейти на максимальое увеличение. Так как средства наблюдения М1 позволяют обнаружить противника дальше чем Т90,то предлагю т90 продвигаться до момента обнаружения м1 на минимальной скорости,далее обнаружив танк противника,т-90 поддерживая скорость 30км/ч(максимальная скорость применения ракет),начинает обстревать противника ТУР,в момент перезарядки и прицеливания и до момента пуска необходимо поддерживать,максимально возможную скорость и активно маневрировать,с углами поворота не более 30град и участками прямолинейного движения не более 50-70 метров. При достижении дальности  3500 и при израсходовании ТУР,следует применять БКС . На дальности 2500-2000 метров следует перейти на БПС и вести огонь до поражения танка противника. МВ после израсходования ТУР вести танка на максимально возможной скорости и маневрировать как было сказано выше,снижая скорость до 30 км/ч только по коамнде НО для прицеливания и до момета выстрела,ускоряясь сразу после выстрела. КТ наблюдать результаты стрельбы,следить за дистанцией стрельбы,вовремя подавать  команду на  смену БП ,выбирать для движения ровные участки,и руководить действиями экипажа.
М1 продвигаться до момета обнаружения Т90 на небольшой скорости,с обнаружеием цели перейти на максимальную,не снижая скорости маневрирвать как можно интенсивнее и преодолеть расстояние с момента обнаружения и до 3000м за минимальное время ведя огонь на ходу кумулятивно-осколочными снарядами. С достижением дальности 3000-2500 м перейти на снряды БОПС. Действия экипажа аналогичны Т-90.
Вот примерно так,конечо многие моменты спорны,многие неполные,некоторые неправильные.

Отредактировано Антипов (2012-10-17 18:06:03)

0

16

Антипов написал(а):

С достижением дальности 3000-2500 м перейти на снряды БОПС.

я подозреваю, что он уже с 4км начнёт ими садить по 90му, а то и раньше...

Антипов написал(а):

,с обнаружеием цели перейти на максимальную,

а не лучше ли колом встать и с места - ввиду того, что не будет ещё обнаружен - садануть бопсом, а при не поражении быстро перезарядить? второй-то закинуть сможет довольно быстро.

Отредактировано злодеище (2012-10-17 18:21:28)

0

17

злодеище написал(а):

а не лучше ли колом встать и с места - ввиду того, что не будет ещё обнаружен - садануть бопсом, а при не поражении быстро перезарядить? второй-то закинуть сможет довольно быстро

БОПС с такой дальности может не пробить(скорее всего),после выстрела он наверняка будет обнаружен(ровная степь) и если будет продолжать стоять "колом" можно с большой вероятностью схлопатать ТУР,он может так же и не пробить,но может и пробить. так что стоять не нужно,нужно сокращать дистанцию как можно быстрее,активно маневрируя
насчет стрельбы с 4000 бопс,спорно. Во первых может и не пробить,во вторых существует мнение что на таких дальностях кумулятивный точнее,он так же может не пробить,но вероятность попадания выше,а следовательно повреждения приборов стрельбы и наблюдения

Отредактировано Антипов (2012-10-17 18:31:41)

0

18

Господа/товарищи уже кинулись разбирать задачу, а местность? Гулгмапы, эарсы, яндекс  карты есть у всех

0

19

Lelik написал(а):

Господа/товарищи уже кинулись разбирать задачу, а местность

Ну мы в самом начале договорились начать с самого простого,а именно ровная степь,день,лето))))))))

0

20

Антипов написал(а):

БОПС с такой дальности может не пробить

есть мнение что пробивают моды 829го

Lelik написал(а):

а местность?

Антипов написал(а):

ровная степь

Антипов написал(а):

после выстрела он наверняка будет обнаружен

это понятно. но ввиду большей дистанции поражения - 90му ещё надо подкатить поближе на дальность эффективного огня, это по моему как раз и даст время закинутся ещё одним абраму

Антипов написал(а):

он может так же и не пробить,но может и пробить

в лоб скорее всего нет, чем да.

Антипов написал(а):

,нужно сокращать дистанцию как можно быстрее,активно маневрируя

это 90му. согласен. а абраму лучше как раз держать дистанцию. ( для любителей всегда видеть утверждения, это только моё мнение.)
это не вам адресованоАнтипов

0

21

злодеище написал(а):

это не вам адресованоАнтипов

что ж мне не отвечать?))))))) хорошо пока не буду,хотя есть что)))))))

0

22

Антипов написал(а):

что ж мне не отвечать?)

да не, просто есть тут персонажи во всём видеть конкретные утверждения. а не сугубо личные мысли. а ваши посты за всегда интересны

Отредактировано злодеище (2012-10-17 18:47:12)

0

23

Может быть лучше начинать с решения огневых задач (что впрочем сейчас и делается), а при успешном развитии темы можно будет и тактические порешать.

0

24

Естественно! Мало того как вариант и для упрощения можно исользовать БУ СВ и докладывать как в военном училище. Но я бы не стал. Во первых много придется писать,во вторых при отдаче Боевого Приказа(тоже вариант) командир не полностью раскрывает замысел,точнее не полностью доводит обоснование(самое интересное в данном случае). Если раскрывать только замысел,тоже не совсем или не так интересно. Так или иначе слишком много  писанины для поста в форуме. Потому предлагаю упростить "вбрасывать" краткое решение,с кратким же обоснованием,а если завяжется дискуссия,все можно уточнить в вопросах и контртезисах. Единственная просьба-снисходительность  без снобизма и лояльность

0

25

Как сценарий интересно было бы рассмотреть леса Скандинавии. Применение шведами strv 103 против колон т-72.

0

26

а чё там такого интересного, как пт из засад.

0

27

Korban Dallas написал(а):

Как сценарий интересно было бы рассмотреть леса Скандинавии.

Непременно. Но призываю начать с самого простого. Дело в том чтобы рассмотреть то что предлагаете Вы нужно создать обстановку,нанести ее на карту разместить ее тут,а уж потом выработать решение опубликовать тут,а потом уже обсуждать..... Сложновато... Давайте сначала с простого... Потом посмотрим. Есть задача(пусть огневая,не тактическая как правильно заметилvilenich
) давайте ее решать. Свой простой вариант я предложил

0

28

Можно предложить переигрывать по разным вариантам уже состоявшиеся бои (операции) и видимо сразу нужно определиться в масштабах, предложенная идея интересная нужно опробовать.

Отредактировано vilenich (2012-10-17 20:56:59)

0

29

vilenich написал(а):

видимо сразу нужно определиться в масштабах.

Больше батальона врядли получится. Это если обстановка разработана с самого начала,придумана. Разбирать прошедшие сражения и бои можно без привязки к масштабу. Так как есть карты с действиями войск и средств,можно пофантазировать. Но я уже писал,врядли обсуждение будет именно тактическим, инженерное и техническое скорее всего.

0

30

За амеров кто-нибудь выложит сценарий? Было интересно. Вообще, хорошая тема.

0