СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тактические задачи

Сообщений 151 страница 166 из 166

151

alexx188 написал(а):

К этому надо стремиться

Противник тоже стремится. Поэтому прочного успеха на этом пути можно добиться, только если технологии противника отстают на эпоху. Европейцы против зулусов - это одна война, а европейцы против европейцев - немного другая.
Если уровень противника с твоим сопоставим, нужно готовиться и к тому, чтобы выдержать его воздействие. В одни ворота играть не получится.
Но стремиться - надо. Чтобы не оказаться в положении зулусов.

Отредактировано Шестопер (2013-02-02 11:44:35)

0

152

Шестопер написал(а):

От оборонительных маневров воздушного боя, снижения ЭПР ЛА и систем постановки помех уже отказались?

Последние два пункта как раз и придумали для это принципа.

0

153

:'(

Представляет интерес тактика уличных боев сирийской бронетехникой. В отличии от положений советских и российских уставов сирийцы зачастую используют бронетехнику без непосредственного прикрытия пехотой. При этом стоит учесть, что в условиях широкого распространения в современном мире автоматического стрелкового оружия, оптических прицелов, дистанционно управляемых осколочных мин (и самодельных взрывных устройств), легкого и компактного вооружения с осколочными боеприпасами (минометы, ручные, подствольные, станковые и автоматические гранатометы), в том числе способного вести огонь с закрытых позиций, пехота на улицах при сопровождении танков физически не может выжить сколько-нибудь продолжительное время. Более того, при взаимодействии с такой пехотой скорость бронетехники сопровождения падает до нескольких километров в час, что делает ее крайне уязвимой для огня противотанковых средств противника. Потому ставку сирийцев на скорость и огневую мощь компактных бронегрупп можно считать вполне логичной. Причем, если бы сирийская армия располагала тяжелыми БТР на базе танков вместо слабо защищенных БМП-1/-2 в качестве транспортеров боеприпасов и предметов снабжения и эвакуаторов раненных, а также БМПТ для замены БМП-2 и ЗСУ «Шилка» в качестве средств борьбы с танкоопасной живой силой на верхних этажах зданий и возвышенностях, эффективность таких бронегрупп могла бы быть еще выше.
Но, безусловно, у такой тактики есть и оборотная сторона. Слабые возможности экипажей боевых машин по обнаружению вражеских гранатометчиков в застроенной местности и в «зеленке» позволяет последним поражать бронетехнику САА с удобной дистанции и ракурсов. Более того, сирийские повстанцы довольно слабо используют инженерные заграждения в уличных боях, например, баррикады. Разрушение последних могло бы потребовать от лоялистов использования спешенных саперов со всеми вытекающими последствиями для них от огня легкого вооружения повстанцев.

Вот так в итоге появляются передвижные доты на гусеницах обнесеные пулеметами. Неужели так сложно пехоту толком готовить? Вместо етого придумывают всякие оправдания и танки с екипажами пачками отправляют в утиль, ладно танки, но люди?

0

154

Blitz. написал(а):

танки с екипажами пачками отправляют в утиль

Интересно Шилки с их бронированием будут смотреться при ведении боя в городе.
А откуда текст?

0

155

Blitz. написал(а):

Неужели так сложно пехоту толком готовить?

арабы хотя бы раз смогли подготовить хоть что то похожее на солдата/армию ?

0

156

vilenich написал(а):

А откуда текст?

Сылку вставить забыл

vilenich написал(а):

Интересно Шилки с их бронированием будут смотреться при ведении боя в городе.

Там предлагают БМПТ всесто них, как обычно забывая про ДУ танков.

0

157

Blitz. написал(а):

Там предлагают БМПТ всесто них

Да это я видел, но видимо они сейчас Шилки в город загоняют.

0

158

vilenich написал(а):

Да это я видел, но видимо они сейчас Шилки в город загоняют.

Вроде пишут об етом, но на видео не мелькали они.

Wiedzmin написал(а):

арабы хотя бы раз смогли подготовить хоть что то похожее на солдата/армию ?

Да здесь наброс идет традиционный и на РА, мол так вообше правильней, пехоту и так раздолбает и т.д. То что арабы никого подготовить толком не могут как бы константа 8-)
Вон саудитам бородоносцы с алькаиды накалядовали относительно недавно в Йомене. Жаль что у них нет той информационной подержки что ребелов в Сирии, горелая саудовская техника извесно кого производства смотрелась бы приятно и в очередной раз потверждала константу о арабах и подготовке))))

Отредактировано Blitz. (2013-04-01 22:28:09)

0

159

Интересные комментарии к статье. Процитирую:

sengzi
У меня сложилось впечатление, что статья представляет собой достаточно тонкий информационный "наброс". При демонстрируемой читателю объективности (последовательное взвешивание "про" и "контра") автор все-таки исподволь продвигает мысль о правоте "повстанцев". Об этом свидетельствует избранный им стиль: "повстанцы" (не "боевики", не "террористы") против "роялистов" (а не "правительственных войск"). Вот такие же "пейсатели" превратили нас в свое время в "федералов" :-( Далее - "Альянс" (с большой буквы! Преисполнен автор уважения, хоть и разок назвал "агрессорами"). Что в сухом остатке после того, как "асилил многа букфф"? Во-первых, армия в Сирии так себе - и за штурвалами полковники (и даже они по целям попасть не в состоянии), и пехоты нет, и артиллерия ведет огонь методами, в которых автор усматривает признаки военных преступлений. Боевичье ожидаемо благородно, ведет "высокоточное" поражение (используя развитые оптические прицелы и управляемые противопехотные мины). Бред по поводу действий танков без пехоты даже не буду комментировать - у нас такие "теоретики" на Новый 1994 год целую бригаду ухайдокали - "скорость"! Сейчас буду смотреть, что еще г-н Целуйко написал...

0

160

Еще

Причем ввиду развития в мире процессов урбанизации и субурбанизации регулярной армии тяжело реализовать свое тотальное техническое превосходство и реализация такого превосходства зачастую сопровождается массовыми жертвами среди мирного населения, что множит число противников режима и вредит ему на международной арене.

Амеры и ЦАХАЛ об етом знают? :rolleyes:

0

161

Blitz. написал(а):

Амеры и ЦАХАЛ об етом знают?

Ну, амеры на это давно забили и не парятся Да и ЦАХАЛ не шибко переживает

0

162

Starshina написал(а):

Ну, амеры на это давно забили и не парятся Да и ЦАХАЛ не шибко переживает

Тот амеры арабов в городах гоняли, а израильтяне просто свинец заливали. :rofl:

0

163

Blitz. написал(а):

Тот амеры арабов в городах гоняли, а израильтяне просто свинец заливали.

Я вот смотрю на расход боеприпасов РВиА и воздуховылеты US Army  во 2-й Фалудже и ЦАХАЛ в годы оные в Ливане, и мнится мне, что товарищи евреи где-то процентов на 50 человеколюбивее :)

0

164

vim написал(а):

Blitz. написал(а):
Тот амеры арабов в городах гоняли, а израильтяне просто свинец заливали.Я вот смотрю на расход боеприпасов РВиА и воздуховылеты US Army  во 2-й Фалудже и ЦАХАЛ в годы оные в Ливане, и мнится мне, что товарищи евреи где-то процентов на 50 человеколюбивее

Ну так разница же есть! ЦАХАЛ просто гоняет арабов, а США несет демократию в массы (авиацией видимо лучше получается)!

0

165

Василий Фофанов написал(а):

Andrew36 написал(а):

Вы уверены, что американские танкисты будут "суетиться под клиентом", растрачивая не слишком большой боезапас с минимальными шансами на попадания, и крутиться, поворачиваясь уязвимыми бортами, при условии непробития со стороны лба?

Приемы сближения с противником на дистанцию действительного огня изложены в наставлениях (и у них и у нас), и на вышеописанное мало похожи

Andrew36 написал(а):

Можете точнее сказать, каковы шансы вывести из строя танк типа М1, обстреливая его спереди "Рефлексами"?

Как сказала бы блондинко, шансы пятьдесят на пятьдесят - можно вывести, а можно и не вывести

Думаю попадание в башню и НМЛ- закончатся пробитием. Насколько фатально для абрамса -не знаю. Меркава выгорала от корнета. Т-72 в сирии и чечне держит до полутора десятков пробоин. истина где-то посредине. Танк остановится экипаж процентов на 85-90-жив.

0

166

Comrade написал(а):

vim написал(а):

Blitz. написал(а):
Тот амеры арабов в городах гоняли, а израильтяне просто свинец заливали.Я вот смотрю на расход боеприпасов РВиА и воздуховылеты US Army  во 2-й Фалудже и ЦАХАЛ в годы оные в Ливане, и мнится мне, что товарищи евреи где-то процентов на 50 человеколюбивее

Ну так разница же есть! ЦАХАЛ просто гоняет арабов, а США несет демократию в массы (авиацией видимо лучше получается)!

Comrade написал(а):

vim написал(а):

Blitz. написал(а):
Тот амеры арабов в городах гоняли, а израильтяне просто свинец  себе заливали.Я вот смотрю на расход боеприпасов РВиА и воздуховылеты US Army  во 2-й Фалудже и ЦАХАЛ в годы оные в Ливане, и мнится мне, что товарищи евреи где-то процентов на 50 человеколюбивее

Ну так разница же есть! ЦАХАЛ просто гоняет арабов, а США несет демократию в массы (авиацией видимо лучше получается)!

Не согласен. Цахал воюет только с произраильским Хамасом. Хамас находится на финансировании иудеев, и обстреливаю свалки. Те типа че-то сбивают. А платят пепсы. Ни фадх ни  тем более Хезболлу не трогают.
Амеры в Афгане мочат проамериканских Талибов.
Наверно когда в ответку ничего, жить не страшно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/b6/Признание_независимости_Государства_Палестина.png/800px-Признание_независимости_Государства_Палестина.png

0