СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тактические задачи

Сообщений 61 страница 90 из 166

61

Антипов написал(а):

Это Вы о ком?

Сия цитата была о вашем скромном слуге :blush:  :D , показавшем свое тотальное незнание забвение теории вероятности :rolleyes:

0

62

Василий Фофанов
вы уверены, что хотя бы два попадания тур нанесут критический урон абраму?

0

63

злодеище написал(а):

вы уверены, что хотя бы два попадания тур нанесут критический урон абраму?

Смотря куда попасть - ущерб может быть от нулевого до полного уничтожения машины.

0

64

alexx188 написал(а):

Смотря куда попасть -

а бывает что ко врагу кормой подкатывают?) рассматриваем же вариант дуэли

Отредактировано злодеище (2012-10-18 20:35:18)

0

65

злодеище написал(а):

а бывает что ко врагу кормой подкатывают?

Все бывает.

0

66

Не знаю как там "Рефлексом", но 100 мм ракетой 9М117 "Кастета" залепить можно достаточно большой точностью. При желании в открытый люк МВ танка Т-34 зарядить нефиг делать (сам не стрелял но видел)

0

67

Алекс
на какой дальности?

Nick написал(а):

Посему на 4200-4500 в круг 150 см ложиться будет точно.

таки по вашему можно под маску залудить?

0

68

злодеище написал(а):

на какой дальности?

Примерно 3 -3,5 км.

0

69

Василий Фофанов написал(а):

Я конечно ни в чем не уверен, за исключением того что без последствий попадания не пройдут.

Алекс написал(а):

Не знаю как там "Рефлексом", но 100 мм ракетой 9М117 "Кастета" залепить можно достаточно большой точностью. При желании в открытый люк МВ танка Т-34 зарядить нефиг делать (сам не стрелял но видел)

Nick написал(а):

Для большего эффекта делал это по каткам. Все разлетелись от попаданий, последний выстрел по берёзе с диаметром ствола около 20 см, срубил тоже. Элемент везения исключаю, выверку ракетного канала 1К13 производил лично. Посему на 4200-4500 в круг 150 см ложиться будет точно.

А говорят, что ТУР "плохой" ;)
Конечно, тут мастерство нужно, которое не пропьешь)
А если в ТУР пихать специальную осколочную часть (возможно с дистанционным подрывом) для поражения исключительно приборов-ствола орудия на максимальной дистанции? Как я понял, в проекцию "танк" попасть даже на 4-4,5 км достаточно просто, а вот в ослабленную зону - уже вопрос. Плюс морды современных ОБТ сильно прибавили в стойкости по КС.

0

70

Nick написал(а):

4500

столько не надо) достаточно 3х
tatarin
ну ежели в люк вредителя 34 попали на 3-3,5 то мабуть и рефлексом мона под маску, она ни чуть не меньше оного. а маска там простая разнесёнка
тогда может и у задачи решение будет не очевидно...

Отредактировано злодеище (2012-10-18 21:05:55)

0

71

злодеище написал(а):

ну ежели в люк вредителя 34 попали на 3-3,5 то мабуть и рефлексом мона под маску, она ни чуть не меньше оного. а маска там простая разнесёнка

Это профессионал в полигонных условиях так ловко загоняет ;)  А в бою все будет куда прозаичнее.
Вот я и предлагаю (вернее даже интересуюсь) возможно ли создать специальную осколочную БЧ, которая с определенной вероятностью поражала бы самые уязвимые места (головки прицелов, орудие) не зависимо от расстояния и менее зависимо от точности попадания? Задача ТУР - доставить БЧ в "проекцию танка". Задача БЧ - "правильно" подорваться и сформировать осколочное поле в нужном направлении.

Отредактировано tatarin (2012-10-18 21:11:02)

0

72

злодеище написал(а):

ну ежели в люк вредителя 34 попали на 3-3,5 то мабуть и рефлексом мона под маску,

Вообще чем больше дальность, тем попасть ПТУРом легче. У меня самый сложный выстрел был по цели, которая была в метрах этак на 600, а дальше, что на 1 км, что на 3 км разницы нет.

0

73

Василий Фофанов написал(а):

Абрамсы поставлены в крайне невыгодные условия и скорее всего понесут серьезные потери до сближения на дистанцию действительного огня

Потому и сказано что интересно не только  решение за дну сторону но и за другую. Вот Вы Василий говорите что Абрамсы поставлены в невыгодное положени,а в начале обсуждения кто то говорил что Абрамс априори победитель))))) Этим и интересна дискуссия. А вы говорите бесполезная дискуссия.
Граждане и все таки интересны решения,желательно развернутые! Все будет потом,обещаю и сам кое какие задачи придумать(вспомнить) и попросить однокашников,они преподы в училищах.подкинут реальные задачи которые решают в военных училищах,да и среди нас есть те кто шарит в тактике. Тактика не менее увлекательная штука чем "железо"!

0

74

Ребзя! А есть кто стрелял  и Рефлексом и Коброй? Интересны личные сравнения  стрельбы. Ну помимо различий в загрузке в АЗ-МЗ. Сам только Коброй стрелял.

0

75

Василий Фофанов написал(а):

Абрамс априори победитель потому что в данной ситуации не окажется

Опять начинается.... Ситуация гипотетическая! Для чего разыгрывается написал уже. Т.е Абрамс не окажется,а Т-90 может? Странно как то... Следуя вашей логике ВСЕ задачи которые решаются в ВУЗах фуфло,потому что они маловероятны. Еще раз данная ситуация разыигрывается для экипажа и КТ который экипажем руководит. В общевойсковом бою КТ совершенно не важночто там делается у начальников,чем занимаются ср-ва старшего начальника,артиллерия,авиация,соседние подразделения(за исключением прямых соседей,которых ему укказывает КВ в боевом приказе) и прочие ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ но мало его лично касающиеся вещи(точнее касающиеся,но на которые он повлиять не может).  Его действия(КТ и его экипажа) сводятся к банальной дуэли с Абрамсом,расчетом ПТРК,пехотным отделением и проч. Именно его действия как КТ и экипажа его танка мы разбираем(пытаемся).  В дальнейшнм,если пойдет,мы разберем более углубленно и  обстановка будет нарастать....

0

76

по поводу точности ракет, у абрамса(да и не только у него) на тпв вроде есть х25 и х50 ? т.е если такое есть на Т-90, то это "Белке в глаз" на любой дистанции ?

0

77

злодеище написал(а):

вы не согласны, что абрам может поразить 90го с большей дистанции? чем наоборот

Как-то странно вопрос поставлен.  :confused: Вот если бы "вывести из строя/подбить/уничтожить". Тогда бы можно было подумать. Не уверен в такой уж огневой мощи Абрамса и стойкости брони. Слишком много брехни и причём такой наглой.

0

78

Василий Фофанов написал(а):

Если ВУЗы разбирают в самом деле задачи типа

Обычно привязываются к местности тактического поля. А местность там РАЗНАЯ.

0

79

Василий Фофанов написал(а):

"степь на сто верст окрест, в степи две танковых роты ваша и вражеская в шести километрах друг от друга и больше ни одной живой души кругом крупнее джунгарского хомячка" - однозначно фуфло, разгонять нафиг

Вы не поверите,но начинают именно с самого простого,примерно такого как я описал,и не с роты(до роты доходят к третьему курсу и Вы очень удивитесь от той обстановки которую дают для решения ротной задачи),а с отдельного танка(отделения),мало того,там и хомячков нет вообще,и даже складок местности. Кстати и разбирают такой случай довольно быстро,минуты за три. А не разводят,этого не может быть,потому что не может быть на двое суток. Потому что в таких рассуждениях полезной информации ноль. А в разборе ситуации можно хотябы сделать выводы которые я описал в своем скромном решении. Если вы не согласны,сделайте свои,или исправте мои. Но Вам конечно виднее,разогнать-так разогнать)))
И я с Вами абсолютно согласен,если бы кураснтам 3-его курса (рота-третий курс) дали бы такую обстановку как вы описали,ни чего кроме ржача в решении и обвинения преподавтеля(в курилке естественно) в сумашествии Вы бы не услышали)))) Что ж вы о нас военных такого плохого мнения?!))))))))

Отредактировано Антипов (2012-10-18 23:52:52)

0

80

Meskiukas написал(а):

Обычно привязываются к местности тактического поля. А местность там РАЗНАЯ

Чаще к местности тактического поля,это проще,иногда к совсем незнакомой местности,это сложнее,потому что ландшафт незнаком, приходится вимательно следить за высотами,считать видимость,следить за проходимость местности ну и прочие сложности. А еще самая жесть когда ночные тактические занятия ,зимой,мороз ветер. Обстановка на слух,без легенды,ее нужно или записать в болконот или сразу нанести на карту(невозможно),потом найти яму,где ветра нет,нанести обстановку на карту под фонариком и выработать решение. Потом решение доложить, защитить,и уже потом разыграть на местности. Я жути не нагоняю,это реально так,"старые вояки" не дадут соврать

0

81

Алекс написал(а):

а дальше, что на 1 км, что на 3 км разницы нет.

эм, я о том, что позволит ли разглядеть место для попадания прицельный комплекс окромя точности средства поражения.

Meskiukas написал(а):

Не уверен в такой уж огневой мощи Абрамса и стойкости брони. Слишком много брехни и причём такой наглой.

я вот тоже не уверен, но опираться-то надо не на догадки, а на цифры, хоть и подозрительные ;)

Meskiukas написал(а):

Вот если бы "вывести из строя/подбить/уничтожить".

хм, мне вот думается поражение=уничтожению и выведению из строя

Антипов написал(а):

,потом найти яму,

зачем? в танк/бтр ветром в щели задувает?)

0

82

злодеище написал(а):

хм, мне вот думается поражение=уничтожению и выведению из строя

Да нет

alexx188 написал(а):

Смотря куда попасть - ущерб может быть от нулевого до полного уничтожения машины.

Я думаю, Алекс имел ввиду попадание с пробитием
Современные кум. боеприпасы с предельной БП имеют крайне низкое заброневое действие. Поэтому и последствия могут быть очень разными.

0

83

tatarin написал(а):

Да нет

как нет, когда поражение - есть следствие победы другой стороны?

0

84

злодеище написал(а):

как нет, когда поражение - есть следствие победы другой стороны?

А какой смысловой оттенок слова "поражение" имели ввиду? :unsure:

0

85

злодеище написал(а):

спасибо, то есть вероятность попадания стремится к нулю даже при максимальном увеличении. единственный выход бить в центр на уровни нижнем башни.

ну, можно заставить вражеских танкистов подставить больше уязвмых мест. Например, разделить 90 на две группы. Справа идет вперед, сближаясь. Слева - стоит на месте и ведет огонь ТУР. Вряд ли командиры М1 будут игнорировать приближающие танки, и предпочтут открыть огонь именно по ним, тем более, что те, что стоят на месте малодосягаемы для БКС.
В таком раскладе подвернутые налево башни абрамсов откроют более уязвимую правую скулу башни, ибо там прицелы. Таким образомвероятность поражения при неизменной вероятности попадания возрастает.

0

86

mr_tank написал(а):

ну, можно заставить вражеских танкистов подставить больше уязвмых мест.

Наводчику ПТУР очень и очень непросто в боевых условиях выцеливать "уязвимые места" у маневрирующего и ведущего огонь танка, тем более на приличных дистанциях. Даже просто попасть в силуэт танка проблематично.

mr_tank написал(а):

Вряд ли командиры М1 будут игнорировать приближающие танки, и предпочтут открыть огонь именно по ним, тем более, что те, что стоят на месте малодосягаемы для БКС.

Странный вывод.

0

87

alexx188 написал(а):

Наводчику ПТУР очень и очень непросто в боевых условиях выцеливать "уязвимые места" у маневрирующего и ведущего огонь танка, тем более на приличных дистанциях. Даже просто попасть в силуэт танка проблематично.

А наводчику c отменной оптикой, комфортно сидя в танке, за толстой броней с расстояния 3-4 км?

0

88

mr_tank написал(а):

Например, разделить 90 на две группы.

в смысле распилить танк пополам? а как, по вдоль или поперёк?

0

89

tatarin написал(а):

А наводчику c отменной оптикой, комфортно сидя в танке, за толстой броней с расстояния 3-4 км?

Проще, ему не надо "вести" снаряд до попадания в цель. На полигоне - да, большее расстояние и время полета ракеты дают возможность наводчику скорректировать полет ракеты и точнее прицелиться, в боевых условиях этот плюс часто превращается в минус - цель может скрыться, на наводчика (и на ракету) могут воздействовать различные мешающие нормальной работе факторы. И не забываем о КАЗ.

Отредактировано alexx188 (2012-10-19 11:01:30)

0

90

alexx188 написал(а):

Наводчику ПТУР очень и очень непросто в боевых условиях выцеливать "уязвимые места"

не надо ему ничего выцеливать. Если левая скула имеет повышенную уязвимость 5%(условно) проекции,а правая - 15%(тоже условно), то вероятность поражения уязвимых мест повышается естественным образом, если доступная проекция - правая. Все, что нужно, просто стрелять как получится.

Кстати, здоровая башня абрама еще и доступную площадь увеличивает при повороте, что тоже в + к вероятности попадания.

А насчет "странный вывод", ну вот ведут стрельбу с дистанции 5 км, для М1 с движения та же самая дистанция - далеко. И у них есть две цели, слева сокращающие дистанцию, и впереди/справа - на дальности, на которой стрелять смысла нет. Кого обстреливать?

Отредактировано mr_tank (2012-10-19 12:45:21)

0