СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 11

Сообщений 151 страница 180 из 800

151

У ув. Gur Khan-а в блоге прочитал про 155 мм Мсту-С.
Там написано, что для нее разработан новый тепловизионный прицел-дальномер.
Вопрос - а на хрена?

0

152

Олегыч написал(а):

Вопрос - а на хрена?

Для стрельбы прямой наводкой вестимо... Кроме того там в статье написано что делается для продвижения на экспорт (естественно с таким калибром 155), а у конкурентов такие прицелы есть, вот и повышают конкурентность

0

153

ДЗ «Контакт-3» на БМП-2, Россия,фото НИИ Стали, 1988 г
http://www.army-guide.com/rus/article/a … s.facebook

Очепятка или вправду такое существует?
А тогда что такое К-2 и К-4?
И вообще почему линейку не продолжили и назвали новые ДЗ - Кактус и Реликт?

0

154

отрохов написал(а):

Так и не понял, с 2013 года модернизацию Т-72Б будут проводить по ГОЗ до уровня Т-72БА  или всё-же до Т-72Б2 "Рогатка", если конечно такие заявления не враки: http://www.sdelanounas.ru/blogs/18140/

1. она (модернизация) уже идет и в этом году и в будущем годе около сотни машин запланировано
2. не то и не другое - нечто промежуточное - кап ремонт с отдельными модернизированными мероприятиями наработанными в ходе ОКР Рогатка. Ставят СУО Сосна-У с АСЦ, пушку М5, АЗ под С-1 и С-2, двигун вроде бы в отличие от машин 2011года модернизации в 1000л.с. Камень преткновения - ДЗ "Реликт" - пока не знаю будет ли он стоять. Дошли смутные слухи что Реликт так и не получил литеру РО - т.е. танки изготовленные с нуля его можно ставить а при модернизации - нет. Бюрократическая заковыка, вызванная тем, что на формальное завершение темы не дали денег. Но может я и не прав - знающие да поправят.

0

155

scout написал(а):

Очепятка или вправду такое существует?

К-3 - это по названию нир - вправду существовала, базировалась на наработках ОКР К-1

scout написал(а):

А тогда что такое К-2 и К-4?

К-2 - нир отв.исп. Шепов А.Я. - защита верхней полусферы от комулятивных средств поражения
К-4 - нир отв.исп. Платов А.И. - защита танков от бпс - продолжение этой темы стал нир К-5

0

156

Gur Khan
Спасибо.

0

157

вчера смотрел фильм про бронетехнику Бундесвера.
там "слабое" бронирование Лео-1 аргументированно тем, что на то время (т.е. 1965 год) небыло защиты от 100-105 мм кумулятивных боеприпасов.
как обстояли дела с этим на Т-54/55/62?

Отредактировано iliq (2012-10-26 12:50:47)

0

158

А кто может подсказать?
Прочитал в статье В.И.Мураховского следующее: "В период развертывания в ГСВГ новой БТТ мне довелось проходить службу (1979-1984) в должностях командира танковой роты и начальника штаба танкового батальона в 248 мсп 10 гв. тд, 62 гв. тп той же дивизии и 79 гв. тп 7 гв. тд. Участвовал во всех учениях и маневрах, 3 года командовал ротой, в которой были собраны танки УБГ" (выделение мое).
http://otvaga2004.ru/tanki/v-stroyu/raz … v-gsvgzgv/
Вопрос: а были ли в частях дислоцированных в ГСВГ танки учебно-боевой группы собраны в одну штатную роту? Во внутренних округах знаю - были, сам такой командовал, а вот в ГСВГ очень сомневаюсь. Мой коллега служил в эти же годы в ГСВГ, но не может подтвердить эту информацию. Может кто знает поподробнее.

0

159

отрохов написал(а):

Хотелось бы верить, что при модернизации Т-72Б в Т-72БА уже начали устанавливать орудие 2А46М5 с доработанным под ОБПС С1 и С2 АЗ, но кроме Вас пока ни где не находил подтверждающую это информацию. Пока встречал лишь подобные утверждения:

При модернизации Т-72Б в БА пушку 2А46М5 и АЗ под С-1 и С-2 не ставили и я такого нигде ни разу не говорил - не нужно передергивать. Я писал, что в рамках темы "Мотобол", в рамках которой был создан Т-72БА, так же проходили отработку и упомянутые пушка и АЗ. Более того, я не зря назвал статью про Т-72БА "Посредственная модернизация или модернизация по средствам?" , т.к. там как раз критикую МО в отказе от новой пушки АЗ при модернизации Т-72БА.

vilenich написал(а):

И ещё есть утверждения, что в 2012г в Т-72БА даже движки В84 не меняют на В92, ввиду поставки последних только на экспортные машины.

Смело посылайте таких "утверждальщиков" на три буквы. Ибо, с каких это пор Т-90А вдруг стал "экспортной машиной", а ведь все они с В-92С2. Что касается модернизации Т-72, то при капремонтах с элементами модернизации, которые проводились на УВЗ в период с 1997 по 2003 год на машинах оставался родной В-84, с 2003 года начал ставиться В-92С2. Тут стоит заметить что в 1999-2000гг В-92 только только появился и все его первые партии действительно шли на комплектацию экспортных Т-90С для Индии. Однако после выполнения контрактных обязательств по Индии и наращивании объема производства эти движки пошли вначале на модернизированные Т-72Б  (которые с 2005 года стали именоваться БА) а затем и на Т-90А. Однако в 2011 году МО решило сэкономить на закупках и заказало модернизацию Т-72Б с установкой СУО Сосна-У (элемент ОКР Рогатка-1), но при этом оставили прежний двигатель - В-84. Про это не писал и не критиковал только ленивый в свое время - потрудитесь поднять архивы форума и прошерстить интернет. При этом, танки отмодернизированные в 2011 году не являются БА. УКБТМ предложило их называть "Модернизированный танк Т-72Б образца 2011г." Журналисты, в т.ч. военные, стали называть эти машины Т-72БМ. Про модернизацию 2012-13гг писал выше.

отрохов написал(а):

И как понимаю подобное происходит так-же и в плане замены орудий на 2А46М5.

По пушкам тоже все не так, как Вы пишите. М5 как раз на экспортные машины не устанавливаются - весь экспорт идет со "старой доброй" 2А46М. Но при этом пушки берутся не со складов, а изготавливаются на Заводе №9. БПС С-1 и С-2 не имеют разрешения на экспорт, и от того нет необходимости комплектовать  экспортные машины новым АЗ (писал уже совсем недавно). Про пушку на БА см.выше. А вот модернизация Т-72Б  в 2011г - там как раз установили и М5 и новый АЗ (но опять же это не БА!), также М5 и новый АЗ устанавливается на Т-90А с 2005-06гг.

отрохов написал(а):

А ведь исходно Т-72БА должен иметь и вооружение на уровне Т-90А

Исходно у нас много чего должно быть на уровне, но ведь не зря наверное генпрокуратура сейчас МО "трясет", не находите? 

Встречный вопрос: какие-то непонятные утверждения Вам искать и находить было не лень, не лень было тащить сюда эту глупость, так почему же так лениво было найти все то о чем я только что написал? Все это уже было в И-нете и в т.ч. на этом форуме.

0

160

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 18:42:35)

0

161

Gur Khan написал(а):

vilenich написал(а):
И ещё есть утверждения, что в 2012г в Т-72БА даже движки В84 не меняют на В92, ввиду поставки последних только на экспортные машины.

Уважаемый, я прошу с цитированием быть поаккуратнее и не приписывать мне чужие фразы!

0

162

Уважаемый Gur Khan, не планируете ли Вы дальнейшую публикацию материалов из  сборника "Актуальные проблемы защиты и безопасности. Бронетанковая техника и вооружение.", например ВНИИТМовскую статью?

0

163

Василий Фофанов написал(а):

Это дефект движка форума к сожалению. Случается регулярно.

Я об этом не знал, снимаю свою просьбу.
Но все-таки может кто-нибудь ответит на мой вопрос (пост 192).

0

164

Gur Khan написал(а):

По пушкам тоже все не так, как Вы пишите. М5 как раз на экспортные машины не устанавливаются - весь экспорт идет со "старой доброй" 2А46М.

Индусы олдшкул любят, или економят?

Gur Khan написал(а):

также М5 и новый АЗ устанавливается на Т-90А с 2005-06гг.

А чего так? АЗ и новые Свинцы были не доведены или МО жлобилось?

0

165

Стоит отметить, что в Советском Союзе подобные разработки велись еще в 1961 году, когда в ВНИИ-100 на базе проектировавшихся в то время танков Объект-432 (будущий Т-64) и Объект 167("дедушка" Т-72) было создано несколько проектов с размещением десанта в три или четыре человека. По компоновке данные машины очень напоминали появившиеся в начале XXI века БМТ-72. Но в 60-е годы данное направление было решено не развивать.

http://vestnik-rm.ru/news-4-1056.htm

Так может кто что знает об этих машинах - чертежи или снимки, или инфа - столько лет прошло, вроде должны били гриф снять, нет?

0

166

http://www.findpatent.ru/patent/218/2187062.html

это какой то конкретный КАЗ ? или просто ?

0

167

scout написал(а):

Так может кто что знает об этих машинах - чертежи или снимки, или инфа - столько лет прошло, вроде должны били гриф снять, нет?

Была статья и схемы. Кажется в каком-то из старых номеров ТиВ. Потом вроде на ОТВАГУ выкладывали этот материал - если интересно, обратитесь лично к Виталию Ивановичу - уточнит источник.

0

168

Gur Khan написал(а):

Виталию Ивановичу

Кто он и где обратится?

0

169

scout написал(а):

Так может кто что знает об этих машинах - чертежи или снимки, или инфа - столько лет прошло, вроде должны били гриф снять, нет?

Некоторые подробности есть в "Техника и вооружение" №7, 2008, стр. 55 и "Отечественные бронированные машины. XX век", стр. 30,31

0

170

scout написал(а):

Кто он и где обратится?

Дожили...  %-)  Виталий Иванович (PQ)

0

171

Нужна помощь препочтеннейшей панцеркамрадерии.  Требуются данные по весу БК для Чела-2, Лео-2А4/5/6, Меркавы 3/4, Арджуна-1/2 (в этом месте - сам тихо млею  :longtongue: от собственной наивности), Type-98/99, VT-1A, K-2 "Black Panther", РТ-91М  "Pendekar", Т-90 любых модификаций, Т-64, Т-80УД, Булат, Оплот, Тип-10 и Тип-90 (японец). Безусловно, отдаю себе отчёт в том, что можно сесть и пересчитать самому, но это долго, муторно, неполно  и недостоверно, хотя, в конечном счёте, скорее всего именно это и придётся сделать. Но, всё же - душу греет надежда, что где-то могут быть уже готовые данные. Словом: "Извините, люди добрые, что я к вам обращаюся..." :x

0

172

добрый день! скажите какие танки составляют основу западного военного округа? заранее спасибо ;)

0

173

Aleksandr написал(а):

добрый день! скажите какие танки составляют основу западного военного округа? заранее спасибо

На сегодня Т-80, есть Т-90А в 2х омсбр и планируют одну тбр перевести на модернизированіе Т-72 с Т-80.

0

174

Aleksandr написал(а):

скажите какие танки составляют основу западного военного округа?

а ви с какой целью интересуетесь?

0

175

злодеище

злодеище написал(а):

Aleksandr написал(а):
 
    скажите какие танки составляют основу западного военного округа?

а ви с какой целью интересуетесь?

izvenjajusj 4to ne piwu krilicej na noute bez kirlice o4enj trudno najti bukvi! Da u nas v Latvii Latishi bojatsja 4to Russkie napadut vot i hotelosja znatj 4to takova bojatsja nawi vlasti! :rofl:

0

176

передайте им от мну, пусть спят спокойно, всё равно танки нечем будет останавливать :D

0

177

злодеище написал(а):

пусть спят спокойно, всё равно танки нечем будет останавливать

как это нечем? -- Есть старинное проверенное надёжное противотанковое средство--выкатить на пути движения русских танков автоцистерну со спиртом :rofl:  ... Всегда действовало безотказно!(только и закуску не забыть, а то народ ныне привередливый пошёл...)

0

178

неспич написал(а):

выкатить на пути движения русских танков автоцистерну со спиртом

не судите по себе о остальных. лечиться надо батенька

0

179

отрохов написал(а):

15% с БКС+ракеты

ЕМНИП - 2 ракеты, нет?

0

180

неспич написал(а):

как это нечем? -- Есть старинное проверенное надёжное противотанковое средство--выкатить на пути движения русских танков автоцистерну со спиртом   ... Всегда действовало безотказно!(только и закуску не забыть, а то народ ныне привередливый пошёл...)

"Не так страшен русский танк, как его пьяный экпиаж". Так что... :longtongue:

0