СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-2

Сообщений 601 страница 630 из 993

601

beard написал(а):

Вы не забывайте, что классический РС подходит к цели отнюдь не под углом 90 град.

управляемый РС на большой дальности вполне будет подходить под большими углами.

beard написал(а):

создавать РС с отделяемой ГЧ с парашютом и отдельным разгонным двигателем.

Приму с парашютом уже сделали, осталось ввести разгонный движок или просто дать возможность унитарной БЧ попасть точно в цель.

beard написал(а):

дивизион из 18 БМ, имеет, соответственно, 288 или 270 УРС готовых к пуску. А в калибре 122-мм их 720!

у нас в ВОВ была масса 76,2-мм пушек и еще 120-мм минометов, но работать по противнику так как немцы со своей более тяжелой гаубичной артиллерией, мы ими так не могли, так что горохом стрелять не всегда верно.

beard написал(а):

Потому, мне «компактность» 122-мм УРС, нравиться гораздо больше, чем 220-мм.

https://www.youtube.com/watch?v=_-vB-bie_Oo а вот поэтому мне кажется что 220-мм будет полезнее

beard написал(а):

Не забывайте, что помимо ЖБ укрытий, придется работать и по иным целям,

для них будут другие снаряды, речь-то о поражении полевой фортификации, универсальность не всегда полезна, а открытые целит можно и кассетами поражать, если нужно.

beard написал(а):

МО РФ, на могущество (для бригадного уровня) РС калибра 122-мм, никогда не жаловалось.

учитывая как наше МО зачастую тратит деньги не особо их считая....

Отредактировано tramp (2013-06-19 21:14:30)

0

602

Если прям так хочется именно, чтобы 220 мм, есть ТОС-1, от него никто не отказывается.

P.S. Кстати, в планах новая система уже на шасси "Арматы", но пока только в виде "хотелок" МО.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-06-19 21:37:29)

0

603

у него дальность мала и нет БЧ для поражения заглубленных целей, и мне важна не конкретная цифра, а возможности РС в этом калибре.

Отредактировано tramp (2013-06-19 21:38:48)

0

604

tramp написал(а):

у него дальность мала и нет БЧ для поражения заглубленных целей.

Для батальонов вполне себе ничего. Для городских боёв лучше подойдёт. А нету БЧ, дак ничто не мешает сделать, было бы желание.

0

605

я предпочел бы унифицированную ПУ под несколько калибров...

0

606

tramp написал(а):

управляемый РС на большой дальности вполне будет подходить под большими углами

На какой именно «большой дальности» и под какими именно «большими углами»? К примеру, для 300-мм РС 9М528 с дальностью 90 км, для подхода к цели под углом «близким к 90 град.», ГЧ сделана отделяемая… То есть, очевидно, что по крайней мере на такой дальности (90 км), угол подхода к цели далеко не 90 градусов и «многоэтажку» вам сверху до низу, не прошить.

tramp написал(а):

Приму с парашютом уже сделали, осталось ввести разгонный движок

В калибре 122-мм кроме уже никому не нужного 9М53Ф, есть вполне актуальный 9М522, так же с отделяемой ГЧ (с парашютом). А вот в калибре 220-мм ничего подобного до сих пор не было. А главное, нет никакой информации, что кто-то планирует на РС «вводить разгонный движок» на ГЧ.

tramp написал(а):

своей более тяжелой гаубичной артиллерией, мы ими так не могли, так что горохом стрелять не всегда верно

Какой-то странный пример. Я, конечно, не особо этой темой интересовался, но насколько я знаю, в ВОВ, в советских стрелковых дивизиях имелась гаубичная артиллерия калибра 122 мм и 152 мм…
Но это опять же не важно. Вы «горохом» (для бригады) 122-мм РС почему называете? Помнится ранее, вы в качестве весьма перспективного примера говорили о КУВ «Гермес». Помните? Он, вам, в калибре 130-мм, вполне нравился. Ну так там универсальная ОФБЧ не мощнее сейчас существующих БЧ (массой 25 кг) на 122-мм РС. И судя по примеру С-8ОФП, это далеко не предел. К слову, в гаубичной артиллерии, калибра 152-мм, такого вряд ли удастся добиться. В таком случае, в ствольной артиллерии, на уровне бригады, вы то же желаете чего ни будь покрупнее 152-мм? 203 мм? Больше?

tramp написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=_-vB-bie_Oo а вот поэтому мне кажется что 220-мм будет полезнее

Не понял, что собственно должен был продемонстрировать данный ролик? Если в этом здании имелась, какая то особо приоритетная цель, то в нашем случае, на нее и 300-мм РС не жалко, и КАБ, и ОТР… А если там был только снайпер? Считаете, его 122-мм УРС с БЧ ОДС/ТБС не достать? Полагаете стрелять из пушки по воробьям (снайперам, пулеметчикам, гранатометчикам, корректировщикам и т.п.) целесообразно?

tramp написал(а):

для них будут другие снаряды, речь-то о поражении полевой фортификации

И что? В калибре 122-мм, еще 30 лет назад научились поражать цели под метром ЖБ. Что уж там говорить о «полевой фортификации». Кроме того, в вашем случае вам придется 220-мм использовать и по целям для которых их мощность явно избыточна, при этом БК существенно меньше, в сравнении с калибром 122-мм.

tramp написал(а):

учитывая как наше МО зачастую тратит деньги не особо их считая....

Возможно. Тем не менее, претензий со стороны МО на тему «недостаточности» 122-мм РС не было. Это главное.

0

607

beard написал(а):

На какой именно «большой дальности» и под какими именно «большими углами»?

при навесных траекториях, для каждой дальности есть соответствующие диапазоны где настильные траектории уступают место большим начальным углам и соответственно углам подхода.

beard написал(а):

К примеру, для 300-мм РС 9М528 с дальностью 90 км, для подхода к цели под углом «близким к 90 град.», ГЧ сделана отделяемая…

т.е. когда я о таком варианте сказал, это было неправильно...

beard написал(а):

То есть, очевидно,

не, не очевидно, особенно при прочтении предыдущего предложения.

beard написал(а):

в калибре 220-мм ничего подобного до сих пор не было

учитывая отказ от кал. 220мм, ничего удивительного

beard написал(а):

Какой-то странный пример.

в соответствии с вашим примером

beard написал(а):

насколько я знаю, в ВОВ, в советских стрелковых дивизиях имелась гаубичная артиллерия калибра 122 мм и 152 мм…

это она до октября 1941 года была, а потом уехала на более верхние уровни, в т.ч. по причине тяги, а в дивизиях остались 76-мм пушки, 122-мм гаубицы и 120-мм минометы, при этом по расходу боеприпасов мы только по 120-мм минам к немецких 105-мм гаубицам приближались, а немцы еще и 210-мм больше на порядки наших 203-мм настреляли..

beard написал(а):

Вы «горохом» (для бригады) 122-мм РС почему называете?

для разрушения полевой фортификации и работы кассетной частью на больших дистанциях - да.

beard написал(а):

говорили о КУВ «Гермес». Помните? Он, вам, в калибре 130-мм, вполне нравился. Ну так там универсальная ОФБЧ не мощнее сейчас существующих БЧ (массой 25 кг) на 122-мм РС.

так он рассматривался как дальнобойный высокоточный ракетный комплекс для поражения определенного круга целей, не как комплекс РСЗО, им не пехоту в поле отстреливать, при это был частным вариантом, не отдельным комплексом, а вариантом снаряжения.

beard написал(а):

Полагаете стрелять из пушки по воробьям (снайперам, пулеметчикам, гранатометчикам, корректировщикам и т.п.) целесообразно?

если например это позиция ПТО на нижних этажах, блокирующая движение БТТ танков, и если 122-мм ее не достать, то получается нужно сразу 300-мм РС брать, другого варианта-то нет

beard написал(а):

В таком случае, в ствольной артиллерии, на уровне бригады, вы то же желаете чего ни будь покрупнее 152-мм? 203 мм? Больше?

отнюдь, учитывая историю тяжелых САУ, того же Пиона и его зарубежных аналогов, видно что 6" это максимальный калибр для самоходной и вообще перспективной САУ, больше и дороже и не столь мобильны, но и РСЗО типа Смерча тоже становятся монстриками, которым тоже не место на поле боя, почему я и выступаю за разумные ограничения в калибрах, более тяжелые калибры это удел ОТР и УАБ.

beard написал(а):

Кроме того, в вашем случае вам придется 220-мм использовать и по целям для которых их мощность явно избыточна, при этом БК существенно меньше, в сравнении с калибром 122-мм.

да, возможно, хотя за рубежом как-то уходят от применения 122-мм РС, тем более не делают и этом калибре управляемых снарядов.

0

608

beard написал(а):

Кроме того, в вашем случае вам придется 220-мм использовать и по целям для которых их мощность явно избыточна, при этом БК существенно меньше, в сравнении с калибром 122-мм.

Проблемы избыточной мощности в применении РСЗО в своей классической роли, по сути быть не может. РГЧ позволяет накрывать большие площади. а вот малокалиберная РСЗО при необходимости не может наращивать могущество боеприпаса.

Отредактировано mr_tank (2013-06-21 13:10:52)

0

609

mr_tank написал(а):

Проблемы избыточной мощности в применении РСЗО в своей классической роли, по сути быть не может.

Fritz написал(а):

По моему вам бы подкрепиться теорией ;)

P.S. Ну всё, переходим на калибр 300-мм, остальное выбрасываем, ведь проблем избыточной мощности в применении РСЗО быть не может.

0

610

Smell_U_Later написал(а):

Ну всё, переходим на калибр 300-мм

я бы предложил на калибр газовой магистральной трубы уже переходить :D

0

611

tramp написал(а):

при навесных траекториях, для каждой дальности есть соответствующие диапазоны

Если вы хотите что бы проникающий боеприпас работал как БетАБ, вам придется делать отделяемую ГЧ. Надеется, на то, что цель будет находится в «соответствующем диапазоне», по меньшей мере наивно.

tramp написал(а):

т.е. когда я о таком варианте сказал, это было неправильно...

Что «неправильно»? Разговор о том, что для угла подхода близким к 90 град. ГЧ делается отделяемой. Видимо на «Сплаве», в отличии от вас, на «соответствующие диапазоны» никто не полагается.

tramp написал(а):

не, не очевидно, особенно при прочтении предыдущего предложения

Правда, «не очевидно»? Ок. Ну тогда попробуйте внятно объяснить, зачем нужна отделяемая ГЧ.

tramp написал(а):

учитывая отказ от кал. 220 мм, ничего удивительного

Совсем отказались? И в ТОС то же?
Кроме того, РС калибра 220 мм появились не вчера, могли бы уже сделать. Вот только никто и не пытался, РС, с проникающей ГЧ, превратить в аналог БетАБ. Например, 300-мм РС 9М530 с проникающей ГЧ, сделан, абсолютно «классически» - ни каких отделяемых ГЧ. Тем не менее, в его назначении написано: «предназначен для разрушения объектов военно-промышленной инфраструктуры противника (фортификационных укреплений, взлетно-посадочных полос, дамб, складов, узлов связи и т.д.)». И как видите, никто с отделяемой ГЧ не заморачивался.

tramp написал(а):

в соответствии с вашим примером

Это каким, «вашим»? По-моему, я, об артиллерии второй мировой войны, ничего не писал…

tramp написал(а):

это она до октября 1941 года была, а потом уехала на более верхние уровни, в т.ч. по причине тяги, а в дивизиях остались 76-мм пушки, 122-мм гаубицы

Ну вот, уже и 122-мм гаубицы в стрелковых дивизиях нашлись…
Но опять же, это не столь важно. Как вы сами пишите, помимо дивизионной имелись «верхние уровни», т.е. корпусная, армейская и артиллерия РВГК. Ну так сами подумайте, а почему никто за годы войны, не стал спускать ее на нижние «уровни»? После 1943 г. к этому были все возможности. Очевидно практика реальных боев доказала не целесообразность такого применения артиллерии. Или на проигравших войну немцев предлагаете равняться?

tramp написал(а):

для разрушения полевой фортификации и работы кассетной частью на больших дистанциях - да

Для «разрушения полевой фортификации» 122-мм калибра вполне хватает. Для кассетных ГЧ и работы на больших дистанциях есть 300-мм. Он по любому, и дальше, и больше доставит к цели, чем 220-мм…

tramp написал(а):

так он рассматривался как дальнобойный высокоточный ракетный комплекс для поражения определенного круга целей, не как комплекс РСЗО, им не пехоту в поле отстреливать

При чем здесь «пехота»? Кто о ней говорил? Вы на сайт КБП, на страницу «Гермеса», вообще, заглядывали? Там прямо написано «Предназначен для поражения днем и ночью… …инженерных и фортификационных сооружений». Вам массу БЧ в УР «Клевка» напомнить?

tramp написал(а):

если например это позиция ПТО на нижних этажах, блокирующая движение БТТ танков, и если 122-мм ее не достать, то получается нужно сразу 300-мм РС брать, другого варианта-то нет

Ну, если, позиция в подвале или на первых этажах, к примеру 9-этажного здания, там может и 300-мм «проникающей» ГЧ не хватить…
Тем не менее, странно, что вы кроме РСЗО, «других вариантов» не видите. В данном то случае, целесообразнее применять не проникающие, а БЧ с ОДС/ТБС, на боеприпасах имеющих возможность стрелять прямой наводкой. Таких средств тьма: ТБГ-7В, ТБГ-7ВЛ, ТБГ-29, РМГ, РШГ-1/2, «Шмель»/«Приз», «Бур», 9М131ФМ, 9М133ФМ-2… А ТОС-1А почему не устраивает? Чем он для «ПТО на нижних этажах» не «вариант»? По-моему, вы пытаетесь придумать проблему, там где ее нет.

tramp написал(а):

РСЗО типа Смерча тоже становятся монстриками, которым тоже не место на поле боя

Опять же, странная логика.  Это  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Combat_vehicle_9A52-4_Smerch_MLRS_(3).jpg?uselang=ru   выглядит «монстриком»? И сможете объяснить почему, собственно 300-мм РСЗО не место на поле боя? Чем она вас не устраивает, как система армейского уровня?

tramp написал(а):

за рубежом как-то уходят от применения 122-мм РС

Кто «уходит» то? И стоит ли равняться на то, что происходит «за рубежом»? Меньший калибр, это больший боекомплект. Вот например 18 БМ типа 9А52, с 300-мм РС, могут в одном залпе доставить к цели 1080 СПБЭ, а 18 БМ-21 со 122-мм РС - 1440 СПБЭ. При этом 122-мм УРС не жалко практически по любым целям, вплоть до отдельного пехотинца (снайпера и т.п.).

mr_tank написал(а):

Проблемы избыточной мощности в применении РСЗО в своей классической роли, по сути быть не может

То есть та же MLRS, с помощью которой американцы духов по горам «гоняют», это не избыточно «по сути»? «Града» бы (если бы он у американцев был) им бы не хватило в Афганистане? Я так понимаю, для вас, цена, возимый боекомплект, скорострельность и т.п., все это не значительные мелочи? Главная чтоб «труба» по более была…

mr_tank написал(а):

малокалиберная РСЗО при необходимости не может наращивать могущество боеприпаса

«Сплав» с вами не согласен. На предприятии на 80-мм снаряде массу БЧ увеличили в 2,7 раза, максимальную дальность в 3,1 раза.

0

612

beard написал(а):

Что «неправильно»?

то что я упомянуло Приму с отделяемой ГЧ и сказал о необходимости ввести в ее конструкцию доразгонный движок, вы как-то проигнорировали, зато потом мне же стали говорить об отделяемых ГЧ РС, т.е. мое предложение было неактуальным на тот момент.

beard написал(а):

Надеется, на то, что цель будет находится в «соответствующем диапазоне», по меньшей мере наивно.

Траектория ведь не чисто баллистическая, так что вполне вероятно можно и подрулить в некотором диапазоне дальностей.

beard написал(а):

Совсем отказались? И в ТОС то же?

а причем тут ТОС, это совсем иной тип, который кстати, тоже не всегда однозначно оценивается, несмотря на боевое применение. машина ведь выступает как кувалда на близкие дистанции в локальных конфликтах.

beard написал(а):

. Вот только никто и не пытался

у нас и предложения 70-х о введение радиотехнический пристрелки или упрощенной СУ по типу Смерчевской на урагане не стали внедрять, т.е. были свои установки на развитие РСЗО, которые как показал мировой опыт, не стали общим трендом.

beard написал(а):

Это каким, «вашим»? По-моему, я, об артиллерии второй мировой войны, ничего не писал…

ну не я же о преимуществах мелкого калибра стал говорить...

beard написал(а):

Ну вот, уже и 122-мм гаубицы в стрелковых дивизиях нашлись…

этого я и не отрицал, однако в немецких дивизиях были штатно 105-мм и 150-мм гаубицы, не считая возможности привлечения более тяжелых орудий, у нас реально большее 203-мм ничего и не было, при мизерном расходе б/п....

beard написал(а):

После 1943 г. к этому были все возможности. Очевидно практика реальных боев доказала не целесообразность такого применения артиллерии.

у нас просто раньше перешли на артдивизии усиления и придавали тяжелые системы при прорыве обороны, а т.к. с тягой было плоховато, как и с обеспечением тяжелой артиллерией прочим, то все так и осталось как было, в большинстве случаев работали 76-мм пушками и 122-мм гаубицами, а этого зачастую мало, не всем доставались в поддержку более крупные калибры..

beard написал(а):

Он по любому, и дальше, и больше доставит к цели, чем 220-мм…

но он больше и дороже, вот в чем проблема на мой взгляд, 220-мм некоторый компромисс между 122 и 300-мм РС.

beard написал(а):

При чем здесь «пехота»?

вы стали говорить о возможностях проникающих БЧ и вообще 122-мм РС, т.е. вроде бы Гермес и не нужен, раз есть ассортимент 122-мм РС, а я отметил что сравнивать напрямую эти комплексы не совсем корректно, и Гермес должен рассматриваться как инчтрумнт для точной работы, а теперь вы все перевернули с ног на голову.

beard написал(а):

Чем он для «ПТО на нижних этажах» не «вариант»?

вариант, но ему тоже нужно входить в застройку, а более дальнобойной системе нет.

beard написал(а):

Кто «уходит» то? И стоит ли равняться на то, что происходит «за рубежом»?

восточники, какие сейчас предложения по новым 122-мм РС? все вроде на пакеты от MLRS переходят, хотя евреи предлагают свои пакеты от 122-мм РС до 300-мм ОТР, и их берут, т.е. сектор есть.

beard написал(а):

При этом 122-мм УРС не жалко практически по любым целям, вплоть до отдельного пехотинца (снайпера и т.п.).

ну если так ставить вопрос, а то ведь некоторым и ПТУР жалко.

0

613

0

614

http://savepic.org/3789110.jpg

http://savepic.org/3778870.jpg

0

615

tramp написал(а):

упомянуло Приму с отделяемой ГЧ и сказал о необходимости ввести в ее конструкцию доразгонный движок, вы как-то проигнорировали, зато потом мне же стали говорить об отделяемых ГЧ РС, т.е. мое предложение было неактуальным на тот момент

Объясняю. На РС калибра 122 и 300 мм есть отделяемые ГЧ. Применяются они на РС с ОФ БЧ. В источниках, где упоминаются подобные ГЧ, представители «Сплава» подчеркивают, что сделано это, для обеспечения подхода ГЧ к цели, под углом «близким к 90 град.». Таким образом, такие углы подхода, обеспечивает именно отделяемая ГЧ. Это понятно?
Далее. Вы описали желаемое вами воздействие 220-мм РС с проникающей ГЧ, аналогично тому, как работает «по фортификации» БетАБ, когда боеприпас шьет объект поражения практически вертикально, с крыши до подвала. Но в реально существующем(!) 300-мм РС, с проникающей ГЧ, нет ни отделяемой ГЧ, ни «доразгонного движка». Т.е., данный боеприпас, не сможет поражать инженерные сооружения строго в вертикально, как это может сделать АБ. И я, как раз и говорил о том, что никто по предложенной вами схеме, именно проникающие ГЧ, для РС, не делает.

tramp написал(а):

Траектория ведь не чисто баллистическая, так что вполне вероятно можно и подрулить в некотором диапазоне дальностей

Мне «подруливающие» РС не известны.

tramp написал(а):

а причем тут ТОС

При том, что отказались не вообще от калибра 220-мм, а именно от РСЗО. ТОС-1А с 220-мм НУРС, как «кувалда» то, вполне актуальна.

tramp написал(а):

у нас и предложения 70-х о введение радиотехнический пристрелки или упрощенной СУ по типу Смерчевской на урагане не стали внедрять, т.е. были свои установки на развитие РСЗО, которые как показал мировой опыт, не стали общим трендом

А в 70-х гг., «Ураган», вероятно, был самой передовой системой в мире. И предполагаю, что до появления MLRS и «Смерча», он именно таковым и оставался. Что касается того, что «стали внедрять», а что нет, то, во-первых, надо точно(!) знать, какие планы по развитию РСЗО существовали в СССР, в конце 80-х гг., а во-вторых, не забывать, что в 90-х гг. все эти планы МО и предприятий ОПК, по любому пошли прахом…
И что это за «общий тренд»? Вам вроде мультикалиберность особо нравится, нечто Astrosподобное? Это тренд? Ну так вы посмотрите, кому и сколько бразильцы своих «Astros-2» продали за 30 лет (с 1983 г.) и сколько за это время БМ-21, по миру разошлось. И посмотрите на реальный тренд...

tramp написал(а):

ну не я же о преимуществах мелкого калибра стал говорить...

Ну не правда это. Не говорил я «о преимуществах мелкого калибра». Я писал о том, что, во-первых, РС в калибре 122-мм мм, есть куда расти, и во вторых, по могуществу он превосходит 152-мм ствольную артиллерию, и таким образом, вполне соответствует(!) системе бригадного уровня. И основывался я отнюдь, не на умозрительных заключениях и собственном видение ситуации, а на известной информации об уже существующих боеприпасах калибра 122-мм, а так же, на недавно озвученных, перспективных работах «Сплава», по дальнейшему совершенствованию боеприпасов данного калибра.

tramp написал(а):

в большинстве случаев работали 76-мм пушками и 122-мм гаубицами, а этого зачастую мало, не всем доставались в поддержку более крупные калибры…

Назовите мне любую более-менее значимую операцию 1944-1945 гг., где «крупного калибра» не хватало.
Кроме того, вы, например, уверены, что 150-мм немецких гаубиц было достаточно на всех участках фронта? Их выпушено за 15 лет не так уж и много, да и 12 шт. на дивизию, даже при штатной укомплектованности (что было далеко не всегда), не означает, что их хватало на все участки фронта, занимаемые немецкой дивизией. А советская тяжелая артиллерия, в составе дивизий и корпусов прорыва, сосредотачивалась на тех участках фронта, где это было наиболее необходимо, и в достаточном количестве, для решения поставленных задач.

tramp написал(а):

220-мм некоторый компромисс между 122 и 300-мм РС

Вот вероятно именно потому, что он «компромисс» от него в реактивной артиллерии и отказались. Для бригады он избыточен, для армейского уровня недостаточен (особенно, на фоне имеющегося в наличии «Смерча»).

tramp написал(а):

а теперь вы все перевернули с ног на голову

Не знаю, как это поняли лично вы, но я вам написал о том, что «Гермес» (о котором вы ранее отзывались положительно), имеет калибр, не многим больше 122-мм РС, и, тем не менее, вполне предназначен для поражения «инженерных и фортификационных сооружений». А вот вы пытаетесь этот разговор увести куда-то в сторону, поминая «пехоту», «варианты снаряжения» и т.п. К чему? Я утверждаю лишь то, что «мелким калибрам», вполне по силам поражение «фортификационных сооружений».

tramp написал(а):

а более дальнобойной системе нет

6 км мало? Что же у вас за «позиция ПТО на нижних этажах»? Много ли носимых ПТРК вам известно с дальностью 6 км?

tramp написал(а):

восточники, какие сейчас предложения по новым 122-мм РС? все вроде на пакеты от MLRS переходят

А назвать «восточников», которые отказались от существующих 122-мм РС, сможете? Израильтяне сделали для казахов «Найзу» - 122-мм РС остались, поставили азербайджанцам «Lynx» - 122-мм РС в БК имеются, в турецкой «Kasirga» РС 122-мм присутствуют…
И не надо говорить, что они на «пакеты от MLRS переходят». Ничего подобного. Там никаких обойм, как это сделано на БМ M270/142, нет. Те, кто сейчас делают РСЗО с ТПК, ошибки американцев не повторяют.

tramp написал(а):

евреи предлагают свои пакеты от 122-мм РС до 300-мм ОТР, и их берут, т.е. сектор есть

Вот кстати, насчет «сектора». Во сколько стран израильтяне продали свой «Lynx», сможете сказать?

tramp написал(а):

ну если так ставить вопрос, а то ведь некоторым и ПТУР жалко

Обобщать то здесь, безусловно нельзя. Все зависит от конкретной ситуации и имеющихся в наличии огневых средств. Если вы можете подавить цель носимыми пехотными средствами, смысл привлекать что-то другое? Просто для примера:   http://www.youtube.com/watch?v=YM73rCkxesc   (смотреть примерно с 00:30). И зачем, если 2,1 кг ТБС, хватает для такого, нужно что-то мощнее? Даже в старые 122-мм РС, с ГЧ массой 18,4 кг, можно снарядить ТБС массой в 3 раза больше, чем есть в РПО. Тем более, это касается современных 25 кг ГЧ, не говоря уже о перспективных. А 220-мм РС (для подобных целей), это уже точно выходит за рамки разумного.

0

616

beard написал(а):

Назовите мне любую более-менее значимую операцию 1944-1945 гг., где «крупного калибра» не хватало.

я уже приводил ссылки на таблицы расхода боеприпасов СССР и Германии, мы имеем сравнимые величины только по 120-мм минометам и 76-мм пушкам, но даже там немцы превосходят нас в 105-мм гаубичных выстрелах, остальные калибры тем более за ними, вот и делайте выводы, кому чего хватало и на что, когда где-то и 45-мм орудия засчитывали в артподготовку.
что касается сути обсуждения, то спорить дальше с учетом различных и не меняющихся позиций, я смысла не вижу повторять одно и то же  несколько раз.

Отредактировано tramp (2013-06-23 10:28:55)

0

617

tramp написал(а):

но и РСЗО типа Смерча тоже становятся монстриками, которым тоже не место на поле боя, почему я и выступаю за разумные ограничения в калибрах, более тяжелые калибры это удел ОТР и УАБ.

Всё, что не больше ОБТ, может без особых проблем использоваться войсками. На бригадном уровне для РСЗО предпочтительно гусеничное шасси на базе ОБТ - высокая проходимость, защищенность, грузоподъемность.

Отредактировано Шестопер (2013-06-23 03:11:47)

0

618

Ganjinec написал(а):

Турецкая РСЗО "Sakarya"

http://savepic.org/3747859.jpg

0

619

beard написал(а):

«Сплав» с вами не согласен. На предприятии на 80-мм снаряде массу БЧ увеличили в 2,7 раза, максимальную дальность в 3,1 раза.

угу, а теперь представьте, что аналогичную работу провели над 220.

Насчет "избыточности", грады всю кассету отстреливают, и это никто избыточным не считает. Если моноблоки 220 палить по слабоукрытой цели, то конечно это избыточно. Но если ргч, то показатели будут аналогичны. Причем разнообразие боеприпасов для 220 явно больше, да и управляемые для такого калибра будут дешевле и осмысленнее.
Смерч, собой представляет нечто странное, очень уж громоздкое шасси, да и характеристики скорее ОТР, чем РСЗО.

0

620

mr_tank написал(а):

Смерч, собой представляет нечто странное, очень уж громоздкое шасси...

Минимизируйте шасси (9А52-4)  глядишь, "неодолимая жажда" 220 мм :suspicious: и пройдет.

0

621

Залп Джобарии: http://nosikot.livejournal.com/1150190.html
Внушает.
Нам бы на трехзвенный вариант Витязя такую гаргалину поставить, чтобы не было проблем с проходимостью. 36 ракет от Смерча - и 2 км2 свободны от зеленых насаждений.
У Джобарии заявлено 4 км2, но как-то многовато. 6 Градов дезинфицируют 0,9 км2, один Смерч - 0,7. По массе БЧ ракеты Джобарии эквивалентны примерно 16 РС Смерча (видно не случайно на 300-мм варианте Джобарии 16 ракет).

Отредактировано Шестопер (2013-06-24 16:48:10)

0

622

tramp написал(а):

уже приводил ссылки на таблицы расхода боеприпасов СССР и Германии

Я ваших ссылок не видел. Не сочтите за труд, хотя бы одну повторить. Не для спора, исключительно для ознакомления.

tramp написал(а):

спорить дальше с учетом различных и не меняющихся позиций, я смысла не вижу повторять одно и то же несколько раз

Да, я особого смысла, в споре не видел изначально. С учетом, имеющейся в настоящее время позиции МО РФ, по отказу от РСЗО калибра 220-мм, все разговоры оппонентов данного решения, лишь форумные хотелки. Не более того.

mr_tank написал(а):

угу, а теперь представьте, что аналогичную работу провели над 220

Угу, а теперь вы «представьте», что 220-мм, после проведенной «аналогичной» работы, да еще в варианте УРС, вам придется применять против слабовооруженных инсургентов (совершенно рядовая ситуация в современных вооруженных конфликтах), которым, и нынешнего 122-мм РС, хватает выше крыши. Еще раз - вы предлагаете палить из пушки по воробьям. И самое главное, вы так и не сказали, с какими, собственно, целями, не справится бригадная артиллерия, с РСЗО калибра 122-мм.

mr_tank написал(а):

грады всю кассету отстреливают, и это никто избыточным не считает

С каких пор, полный залп БМ-21, стал единственным вариантом применения?

mr_tank написал(а):

Если моноблоки 220 палить по слабоукрытой цели, то конечно это избыточно. Но если ргч, то показатели будут аналогичны

Не пойму, что это еще за «РГЧ», которая сможет заменить моноблочные БЧ?
И цели на поле боя могут быть самыми разными. 220-мм калибром, вам придется работать и по «мелочевке» то же.

mr_tank написал(а):

Причем разнообразие боеприпасов для 220 явно больше

Уверены, что «явно больше»? В известных РС калибра 220-мм, нет ГЧ с СПБЭ, с противопехотными осколочными минами, с КОБЭ, с помеховыми ГЧ… В 122-мм калибре все это есть.

mr_tank написал(а):

да и управляемые для такого калибра будут дешевле

С чего взяли, что 220-мм УРС будет «дешевле», чем 122-мм?

mr_tank написал(а):

Смерч, собой представляет нечто странное, очень уж громоздкое шасси, да и характеристики скорее ОТР, чем РСЗО

А не надо «Смерч», в варианте с БМ 9А52-2/9А53/9А54, примерять к бригадному уровню. Тогда эта система вам и «ОТР» казаться не будет… А если требуется компактное решение в калибре 300-мм, есть БМ 9А52-4 с 9Я295/МЗ-196.

Отредактировано beard (2013-06-24 20:12:07)

0

623

beard написал(а):

Я ваших ссылок не видел. Не сочтите за труд, хотя бы одну повторить. Не для спора, исключительно для ознакомления.

здесь их немного пообсуждали - http://rostislavddd.livejournal.com/7947.html а по ссылкам внутри поста можно выйти на сами посты Исаева на ВИФе (иам есть их сравнение с немцами, сейчас правда что-то не выходит подключится)

0

624

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-18 10:25:49)

0

625

tramp написал(а):

по ссылкам внутри поста можно выйти на сами посты Исаева на ВИФе (иам есть их сравнение с немцами

Спасибо. Весьма странные цифры приведены. Особенно немецкие, за 1944-1945 гг. Война на два фронта, стратегическое отступление на всех фронтах, огромные потери в материальной части, тотальные бомбардировки союзников предприятий оборонной промышленности, а у немцев, с расходом боеприпасов, хуже, отчего-то, не становилось.
Что касается советского расхода боеприпасов, то удивляют огромные ежегодные остатки, и так на протяжении всей войны. Кроме того, не нашел цифр по расходу РС. А их, к примеру, только за три недели Берлинской операции израсходовано более 372000 шт. (калибра 82, 132 и 300 мм)…

0

626

beard написал(а):

а у немцев, с расходом боеприпасов, хуже, отчего-то, не становилось.

ну так и экстраполируйте, что было бы если не бомбардировки

0

627

mr_tank написал(а):

ну так и экстраполируйте, что было бы если не бомбардировки

Читаем А.Шпеера и находим, что оказывается максимального выпуска военной продукции немцы достигли только в 1944-ом, когда уже во всю шли бомбардировки. :) При этом эти показатели всё равно отставали от цифр выпуска военной продукции во время Первой Мировой в 1917-ом...

0

628

beard написал(а):

а у немцев, с расходом боеприпасов, хуже, отчего-то, не становилось.

учитывая что немцы вышли на пик промпризводства в 1944, успешно рассредоточив промышленность, и выпустив до апреля 1945 порядка 1200 Ме-262, а понесли заметные потери в ж/с только в операции Багратион, я не вижу ничего удивительного, это показывает с каким противником нам пришлось воевать и куда были истрачены наши людские ресурсы в армии.

0

629

http://savepic.org/3843577.jpg

0

630

mr_tank написал(а):

ну так и экстраполируйте, что было бы если не бомбардировки

А что бы было? Я так понимаю, вам то же «тяжелой» артиллерии у советских войск, не хватало?
В немецкой пехотной дивизии имелись 36 шт. 105-мм и 12 шт. 150-мм гаубиц. У нас, как известно, в АРВГК было 31 артиллерийская дивизия и 10 корпусов прорыва. Если исходить из абсолютных цифр, то по штату эти соединения имели 5124 гаубицы калибра 122-мм,  1952 шт. калибра 152 мм  и  1494 шт. калибра 203 мм. Таким образом, 122-мм гаубиц, в дивизиях и корпусах РВГК, было столько, сколько 105-мм гаубиц в 142 немецких пехотных дивизиях. А 152-мм, как в 162 немецких дивизиях гаубиц калибра 150-мм.  203-мм там и сравнивать не с чем. И артиллерия РВГК, отнюдь не ограничивалась артиллерийскими дивизиями и корпусами. Имелись десятки отдельных дивизионов, полков и бригад. Кроме того, не забывайте о реактивной артиллерии. В калибре 132-мм имелось 32 отдельных дивизиона, 96 отдельных полков, а в калибре 300-мм - 40 отдельных бригад и 7 дивизий. Это более 8000 БМ РСЗО (не считая рам, и естественно БМ калибра 82-мм).
Теперь вспомните, сколько раз за время войны производилась реорганизация частей и соединений. В 1944-1945 гг., в случае необходимости, ввести в состав советских пехотных дивизий 152-мм гаубичную артиллерию никаких проблем не было. Однако не ввели. И попробуйте докажите, что это сделано не на основе многолетнего боевого опыта советских войск, во время ВОВ.

tramp написал(а):

я не вижу ничего удивительного

1. Дело в том, что с 1944 г. немцы начали чрезвычайно быстро терять оккупированные территории и соответственно предприятия производящие вооружения. По-моему, только чешская промышленность молотила на немцев до самого конца…
2. Потери в живой силе вообще не причем. В результате того, что сейчас называют «десять сталинских ударов», немецкие дивизии в 1944 г. в котлы попадали не раз. Как правило, они из них прорывались. Вот только выходили из окружения именно остатки живой силы, а все тяжелое вооружение, при этом бросалось. Соответственно как и боеприпасы.
3. Исаевские цифры даны по общему расходу боеприпасов Вермахта, или только на Восточном фронте? Производство боеприпасов учитывает их расход у немецких союзников? У нас вот на протяжении всей войны, наблюдались ежегодные многомиллионные остатки неизрасходованных боеприпасов. И говорить, в 1944-1945 гг., о каком-то тотальном снарядном голоде, или недостатке тяжелой артиллерии в войсках, не приходится. И вопрос как раз в том - на заключительном этапе войны, у советских войск, расход боеприпасов калибра 122, 152 и 203 мм был достаточным или все-таки нет?
4. И опять же повторю, г. Исаев, при своих подсчетах, реактивную артиллерии, отчего-то, обходит стороной.

0