СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-2

Сообщений 571 страница 600 из 993

571

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 14:26:47)

0

572

Smell_U_Later написал(а):

Ага. Правильнее даже: "предложение по размещению".

Понятно, спс. Невезет все БАЗу(

0

573

Кто знает где можно достать эту книгу?

Реактивная система залпового огня “Град”. Вчера, сегодня, завтра. 50 лет в строю

http://rbase.new-factoria.ru/news/golov … a-do-80-km

0

574

Fritz написал(а):

вы хорошо представляете какие задачи возлагаются на одно и на другое?

от разности задач укрепления не меняются.

0

575

РСЗО не по укреплениям работает, а войскам противника на площади ;)

0

576

у американцев и по укреплениям...

0

577

Я как-то про нас ;) У нас тоже есть ТОС он почти любые укрепления переваривает :)

0

578

Fritz написал(а):

РСЗО не по укреплениям работает, а войскам противника на площади

А? чего? по-вашему, противник в чистом поле ровными каре а-ля Отечественна война 1812 года стоит?

0

579

Не могу удержаться.

mr_tank написал(а):

А? чего? по-вашему, противник в чистом поле ровными каре а-ля Отечественна война 1812 года стоит?

Где каре? Щас разберем их на части...http://s2.uploads.ru/t/fd89g.png

0

580

mr_tank написал(а):

А? чего? по-вашему, противник в чистом поле ровными каре а-ля Отечественна война 1812 года стоит?

По моему вам бы подкрепиться теорией ;)

0

581

Fritz написал(а):

как-то про нас ;) У нас тоже есть ТОС он почти любые укрепления переваривает :)

Неужели унитарная БЧ вещь столь неподъемная для отечественного ВПК?

0

582

tramp написал(а):

Неужели унитарная БЧ вещь столь неподъемная для отечественного ВПК?

до последнего времени РСЗО работали по площадям ввиду их большего рассеяния, нежели у арты. это лишь недавно для них коректируемые ракеты придумали

0

583

Fritz написал(а):

По моему вам бы подкрепиться теорией

какой в теорией. То, что эта хрень изначально работает по площадям? и что. Выбираете в качестве площади ПГТ, что там сделают противопехотные сабы? А вот бч калибра 220мм закопают укрывшегося противника в буквальном смысле.
Ах, да, противник у нас укреплениях не прячется под огнем РСЗО. Ну ладно, примем что РСЗО применяют только по палаточным лагерям, туда можно и мелочевку применять. А по окопавшемуся и проч только ствольной артиллерией ...

0

584

Не вполне понимаю причину спора. В том же 122 мм калибре РСЗО, нет никаких проблем сделать БЧ с ОДС/ТБС или БЧ эффективно работающие по «укреплениям». Собственно, боеприпасы в этом калибре, давно существуют в системе НАРВ С-13:
- С-13ДФ с БЧ снаряженной ОДС (ТНТ-эквивалент - 40 кг);
- С-13Т с проникающей ОФ БЧ (1000 мм железобетона под 6 метровой засыпкой   http://www.rbs.ru/vttv/97/firms/c037/rd02i1.php   ; т.е. эти характеристики не хуже чем, к примеру, у американской УАБ GBU-39/B…).
Подобными БЧ, в РСЗО калибра 122 мм, противника не «закапать», что ли? Почему непременно 220 мм то нужно?

0

585

Какая БЧ будет с учетом ГСН и какое проникновение в фортификацию ожидается от такого боеприпаса, вот вопрос.

0

586

tramp написал(а):

вот вопрос

Прикинуть можно. Насколько, я понимаю, собственно ГСН там нет. СУ на УРС описана так: «блок системы управления, построенной на бесплатформенной инерциальной навигационной системе (БИНС), комплексированной с глобальной спутниковой навигационной системой и с блоком рулевых приводов» (т.е. то, что делает «Сплав» и в УРС калибра 300 мм). В принципе ранее со стороны «АМЕТЕХа» было предложение установки на существующие 122-мм РС лазерной полуактивной ГСН (КАУО «Угроза»), но судя по всему, дальше болтовни дело не пошло… Предполагаю, что вариант СУ БИНС/СНС самый компактный из возможных вариантов. При этом, подобная СУ, не требует непременного размещения в ГЧ РС.
Безусловно, масса ГЧ у НАР С-13Т тяжелее: 37,3 кг, против 25 кг у РС 9М522. Тем не менее, не стоит забывать, что С-13Т создан почти 30 лет назад. Предположу, что в настоящее время можно достичь большего могущества БЧ (проникающей ОФ), и при ее меньшей массе. Кроме того, сейчас 122-мм РС, ГЧ массой 25 кг, забрасывает на 37,5 км. Перспективный УРС возможен с дальностью до 80 км. Есть вариант несколько снизить дальность, и увеличить массу ГЧ (если это, вообще требуется).
В связи с вышесказанным, я бы обратил внимание на работу того же «Сплава» по НАРВ С-8. В новой (уже серийной) 80-мм НАР С-8ОФП, максимальная дальность пуска (в сравнении с С-8-ОФ), с 3-4 км увеличена до 11 км (т.е. примерно в 3 раза), масса ГЧ с 3,6 кг до 10 кг (более чем в 2,5 раза)   http://armstass.su/?page=article&aid=115393&cid=
185
   . Если это экстраполировать на перспективный 122 мм УРС, то могущество ГЧ, вполне может быть на уровне С-13Т.

0

587

beard написал(а):

обратил внимание на работу того же «Сплава» по НАРВ С-8

неплохо

beard написал(а):

экстраполировать на перспективный 122 мм УРС

вопрос сколько она пробьет, 220мм РС с проникающей БЧ с запасом бетонную фортификацию возьмет.

0

588

tramp написал(а):

вопрос сколько она пробьет...

За 1 м ЖБ гарантированно. Предположу, обеспечение пробития 1,5 м.

0

589

tramp написал(а):

220мм РС с проникающей БЧ с запасом бетонную фортификацию возьмет

Ну, если следовать подобной логике, то да. Можно продолжить, что 300 мм, будет лучше чем 220 мм… Вот только нужно ли это на уровне бригады? Если в калибре 122-мм будет обеспечено пробития метра ЖБ, то боеприпасу по зубам будет и гражданская городская/промышленная застройка (сейчас такой вариант весьма актуален), и фактически любые полевые инженерные укрепления, и ЖБУ для авиации, и ВПП... Что еще надо? Само собой, какие-то естественные монолитные горные укрепления или искусственные, хорошо заглубленные, многометровые бункеры, 122-мм РС не достать. Но не факт, что и 220, и 300 мм, для таких целей будет достаточно. Да и не задача это, бригадной артиллерии. Многотонные, специальные проникающие АБ, не просто так для таких целей применяют… А так, на мой взгляд, для всего прочего, могущество 122-мм РС, для бригадного уровня, вполне адекватное.

0

590

Fritz написал(а):

Народ то думал, что Торнадо будет унифицированная мультикалиберная система с пакетным заряжанием, а вышла простая модернизация?

Зачем мультикалиберная?

0

591

Сергей написал(а):

Интересно, они до сих пор на ураловских движках ездют? Одни учения и полгодовой запас 92 бензина для своих машинок у комбата с НР.

Да и фиг с ним тем более 92 как говна. Зато бензиновый легче, быстрее и проходимей, проще и надежней.

0

592

Smell_U_Later написал(а):

С какими?

Нет. Да и зачем? На таком тяжёлом шасси это не нужно. К тому же одна из фишек 122-мм НУРСов - возможность заряжания с грунта, без применения спецтехники типа ТЗМ. Следующий шаг после Торнадо-Г - это создание РСЗО с использованием конструкторского задела по Приме, но пока нашему МО в лице Макарова и табуреткина это было не нужно, возможно сейчас что-то изменится.

Отредактировано Smell_U_Later (2012-11-14 21:37:29)

Прима была в 60 стволов снарядом на 30 км, кассетная начинка на кразе

0

593

Smell_U_Later написал(а):

Я не знаю, почему "Ваши" мучаются. Пусть покупают учебно-тренировочный комплект 9Ф840, в него как раз входят вкладные стволы 9П623. Приспособам этим уже больше 20-ти лет.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-01-04 11:52:32)

Так вкладка и к Луне была

0

594

злодеище написал(а):

конечно, заокианские гейнии никогда не ошибаются

На видио ракеты к млрс колбасит по спирали с амплитулой в 2-3 с. Я слышал о низкой кучности еще в училище. А вот смерчевские идут прямо.

0

595

Smell_U_Later написал(а):

Я кому-то на мозоль больную наступил чтоли? Пусть будет поликорретно афро-американец Джо.

Нафиг у нас не иудея. у нас негр-негр а гомик=пидераст

0

596

beard написал(а):

если в калибре 122-мм будет обеспечено пробития метра ЖБ,

я ориентируюсь на бетонную многоэтажку, т.е. несколько разнесенных преград из ж/б, снаряд будет подвергаться разрушению при их прохождении, поэтому мощная унитарная БЧ представляет интерес, 220мм это баланс между компактностью и мощностью.

0

597

Smell_U_Later написал(а):

Насколько сейчас видится ситуация, 220-мм - калибр-труп. Ну можно стрелять им из У-1М и можно, пока боеприпасы не кончились, но в дальнейшем будет использоваться только калибр 300-мм.

Глупостьэто шеремет придумал?

0

598

alexx188 написал(а):

+1.

Почему?

0

599

10V написал(а):

Но в нынешней структуре 122 - 220 - 300, да ещё на трёх разных шасси чего то явно лишнее.

Однако счас уже не "понедельник" потому, что мешает таки собраться с мыслями и понять чего надо ?

Во первых надо таскать ещё и многоразовый пакет и тут возникает вопрос в какой момент времени его тащить ? Во вторых если РС малых калибров (Града) можно заряжать в ручную, то со "Смерчем" такою фокус не пройдёт и явно понадобится специальное приспособление (одним манипулятором не обойтись).

Сам пакет да, но вот шоу с многоразовыми пакетов (в дополнение к одноразовым) оперативности ну никак не способствует, да ещё и организацию снабжения усложняет.

Эт мы слышали, а вообще как "Найза" ? То что требовалось или всё же есть вопросы ?

ИБ как бы подразумевает наличие хорошего прицельного комплекса, боеприпас ИБ таки обещает быть подешевле РС в роли ОТР. Тут вообще не вопрос о нужности артиллерии, вопрос в альтернативном решении огневых задач на удалении в 120 км.

Снизте -полк дивизия, армия. Дивизион, полк и бригада по штату.

0

600

tramp написал(а):

я ориентируюсь на бетонную многоэтажку, т.е. несколько разнесенных преград из ж/б, снаряд будет подвергаться разрушению при их прохождении

122-мм РС, пробивающему метровый железобетонный монолит, вполне по силу пробить «несколько» перекрытий в панельной («бетонной», в вашей интерпретации) «многоэтажки». К примеру, тот же 122-мм С-13Т, после пробития метра ЖБ, под грунтовой засыпкой, он не только не разрушается, а еще и обеспечивает подрыв ОФ БЧ, уже внутри укрытия.
Но это даже не главное. Вы не забывайте, что классический РС подходит к цели отнюдь не под углом 90 град. Это ведь не АБ, РС, любое сооружение будет прошивать, отнюдь не строго вертикально, с крыши до подвала. Придется создавать РС с отделяемой ГЧ с парашютом и отдельным разгонным двигателем. Т.е., по сути, придется лепить а-ля БетАБ-500ШП. Причем, по любому, данную АБ, по могуществу, в калибре 220 мм, вам не переплюнуть. Ну и зачем изобретать велосипед?

tramp написал(а):

220мм это баланс между компактностью и мощностью

Помните что разговор об УРС? В 220 мм калибре, на каждой БМ будет или 16 РС (в старых пакетах направляющих) или 15 РС (если применять ТПК 9Я288). Т.е., дивизион из 18 БМ, имеет, соответственно, 288 или 270 УРС готовых к пуску. А в калибре 122-мм их 720! Потому, мне «компактность» 122-мм УРС, нравиться гораздо больше, чем 220-мм.
Что касается «мощности». Не забывайте, что помимо ЖБ укрытий, придется работать и по иным целям, с ГЧ других типов. Например, обычной ОФ БЧ. И зачем там «мощность» 220-мм РС, когда даже РС в калибре 122-мм, по могуществу БЧ, превосходит серийные 152/155 мм ОФС? Да еще и на высокоточном боеприпасе? Насколько мне известно, и МО РФ, на могущество (для бригадного уровня) РС калибра 122-мм, никогда не жаловалось.

0