СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-2

Сообщений 481 страница 510 из 993

481

Ikalugin написал(а):

M39=ATACMS=ОТБР

Согласно определения, ATACMS - тактическая дальнобойная всепогодная управляемая ракета. Чем это отличается от 9М55К1 (или любой, с коррекцией по спутнику) ?

Ikalugin написал(а):

Ракета с ВАТ (самоприцеливающемися боеприпасами) не была принята на вооружение, програма насколько я понял закрыта для ОТБР.

В FM они прописаны как состоящие на вооружении и имеющиеся для использования. Но я тоже прочитал, что финансирование прекращено. Судя по всему, так и есть. А сколько у нас произведено 9М55К1 ?

0

482

Тогда чем Искандер отличается от ATACMS? Или МБР даже. Я может и не придираюсь к типам ракет и их ПУ в сравнениях, но хотя бы использую правильную терминологию.

Неизвестно, но они состоят на вооружении и производятся, а ОТБР ATACMS с BAT нет. Или можно привести выстрелы для Смерча с суббоеприпасом Гном, где одна БМ накрывает полностью бригаду.

Отредактировано Ikalugin (2013-03-13 13:01:39)

0

483

Ikalugin написал(а):

Тогда чем Искандер отличается от ATACMS? Или МБР даже. Я может и не придираюсь к типам ракет и их ПУ в сравнениях, но хотя бы использую правильную терминологию.
Неизвестно, но они состоят на вооружении и производятся, а ОТБР ATACMS с BAT нет. Или можно привести выстрелы для Смерча с суббоеприпасом Гном, где одна БМ накрывает полностью бригаду.

Кстати, тут http://www.militaryparitet.com/nomen/us … rocket/10/ авторы утверждают, что М39 Блок 2 все-таки были в серии. Не знаю - все в тайне :).

Я бы сам хотел понять, где грань между ОТР и РСЗО. Скажем, почему тогда не назвать ракету 9М55К1 - ОТР ? Раньше разница между ОТР и РСЗО была именно в системе наведения (были неуправляемые ракеты больших размеров и наоборот). Есть системы наведения - уже ОТР ?

По производству наших РС с коррекцией ничего не нашел. Тут http://vpk.name/news/68958_blok_elektro … _rszo.html есть интересная информация:
"К большому сожалению, для разработки и освоения выпуска предлагаемых высокоточных реактивных снарядов, предприятиям Оборонно-Промышленного Комплекса (ОПК) России необходимо иметь научно-технический задел по БИНС на основе микромеханических систем (МЭМС), который они не имеют на начало 2012 года.
В тоже время, заказчик в лице Федеральной службы по оборонному заказу и Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, не может выработать техническое задание на разработку БИНС на МЭМС для высокоточных реактивных снарядов РСЗО"
Это на 12.05.2012 года.
Все-таки, выпускаются снаряды с ССН или пока на бумаге только ?

0

484

Читайте ваш источник, блок IIA (который с ВАТ) не поступил на вооружение (на месте года поступления на вооружение - прочерк). Там также указано, что работы завершены в 2003.

В залповом применении наверно.

Мы говорим о снарядах с Глонас наведением и унитарной ГЧ или о боеприпасах с самонаводящимеся суббоеприпасами?

0

485

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:55:25)

0

486

Ikalugin написал(а):

Читайте ваш источник, блок IIA (который с ВАТ) не поступил на вооружение (на месте года поступления на вооружение - прочерк). Там также указано, что работы завершены в 2003.

Это для улучшенных элементов (Block IIA). А для просто II - написано что полная серия пошла с 2002 года.

Ikalugin написал(а):

В залповом применении наверно.

Тогда, если Смерч стреляет по одной ракете - он становится ПУ ОТР ? )

Ikalugin написал(а):

Мы говорим о снарядах с Глонас наведением и унитарной ГЧ или о боеприпасах с самонаводящимеся суббоеприпасами?

Так в статье же под графиком они пишут "Смерч с корр. РС 9М55К1" я так понимаю - именно с коррекцией ? Потому как элементы называются по другому.

0

487

Edu написал(а):

Все же у этих боеприпасов имеется некоторая разница по массе/массе ВВ и х-ру "осколочной составляющей"

Не понял, а о каких именно боеприпасах (2-х. разных?), вы пишите?

DPD написал(а):

В каждой дивизии только 1 дивизион МЛРС - 9 машин. 20х9=180. А где остальные 800?

Часть систем у них была в корпусной артиллерии. Если вам не в лом, поищите, там БМ больше (27?).
Тем не менее, вы опять демонстрируете прямолинейный и упрощенный подход. Не стоит считать, что общее количество поставленных БМ (за все годы) соответствует, их реальному количеству, имеющемуся в соединениях. Больше положенного по штату БМ там нет. Просто для примера - та же вики, со ссылкой на «The Military Balance 2010», указывает, что у России имеется на вооружение 2500 БМ-21, 900 9П140 и 100 9А52. Попробуйте, найдите 3500 БМ в российских артиллерийских подразделениях.

DPD написал(а):

Есть в инете

Да, я уже скачал. Формул конечно там немерено… Чуть позже, гляну детальнее.

DPD написал(а):

Смотрите, мы зашли в тупик. Вы (и Сплав) отказываете американцам в способностях так раскрывать их БЧ, чтобы они распределялись равномерно и требуете от меня подтверждения. В тоже время призываете меня верить на слово (Сплава), что наши рассеиваются исключительно равномерно

Во-первых, вы напрасно пытаетесь меня сюда вписать как некую «сторону». В данном случае, я вам привожу не свои собственные умозаключения, а лишь то, что написано представителями «Сплава». Вы же сами ранее утверждали, что надо опираться на «официальные источники». Разве я сейчас поступаю иначе?
Во-вторых, вы придумываете, никто не говорил о «исключительно равномерном» распределение российских ОБЭ на местности. Сказано лишь за счет чего происходит более равномерное распределение.
В третьих, и это в данном случае самое главное, о равномерном распределении заговорили именно вы, причем весьма детально (1 КОБЭ на 50 квадратов). И смотрите, что получается - с одной стороны мнение «Сплава» (которое, уже не одно десятилетие, производит аналогичные РС с КОБЭ, и знает о них все), с другой - ваше собственное мнение, о «равномерном распределение», основанном исключительно на тезисе, что «американцы не дураки». То, что рассеивание на местности, у американских КОБЭ происходит иначе, чем у российских ОБЭ, то, что они весят в шесть раз меньше российских, вы почему-то, учитывать совсем не желаете.
И это действительно «тупик». Исключительно потому, что ваше мнение основано на «вере», а не на фактах. Смысл, тогда, дальнейшего разговора?

DPD написал(а):

сделали М26, потом М26А1, А2, потом М30 - и все никак не могут добиться равномерности рассеивания элементов?

А вы бы смогли им подсказать, как добиться равномерного распределения на местности легких, находящихся в свободном падении БЭ, с высоты более полукилометра?
И опять же, никто не утверждает, что это проблема только американских ГЧ с КОБЭ. Это касается абсолютно всех аналогов. Предполагаю, что именно поэтому, «Сплав» и не пытается сравнить американский РС с КОБЭ, со своими аналогичными РС с КОБЭ. Вероятно, что таких очевидных преимуществ (при решении приведенной задачи по поражению ОЖС) над американским РС, у российских РС, не было бы. Но, они, очевидно, имеются у РС 9М525 с ОБЭ.

DPD написал(а):

Я не исключаю и некоторого лукавства (назовем это так) со стороны авторов. Ведь не стали они сравнивать наш 9М55К1 с САМОПРИЦЕЛИВАЮЩИМИСЯ - с аналогичным у американцев, а также взяли за основу М30

Имеете в виду, это: «сравнительные наряды БМ РСЗО «Смерч» и ПУ MLRS групповой бронированной техники»? Ну, я, скорее предположу, что авторы пытаются лишь быть корректными в сравнении. По моему мнению, адекватное сравнение РС 9М55К6 или 9М533, с M30 абсолютно не возможно. Получится сравнение самонаводящегося боеприпаса, со свободнопадающим. У СПБЭ вероятность поражения 0,7-0,8. И какая у КОБЭ? Нет, лукавства здесь нет.

DPD написал(а):

А попасть в пехотинца бомбочка никак не может - это ей запрещено?

И какова вероятность этого? Сомневаюсь, что кто либо кроме вас, рассчитывает на кумулятивную БЧ, как на «тяжелый осколок».

DPD написал(а):

Так что Ваши первые расчеты были правильные

Где же, «правильные». Я изначально брал, 0,2 грамма для всех (1200 шт.!) осколков M77/85, а не только полуготовых, «примерно по 0.2 грамма», Схему видели, из чего состоит КОБЭ M77/85? Посмотрите  http://rbase.new-factoria.ru/sites/defa … ch_m26.jpg  (в правом нижнем углу). Посмотрите на габариты составных элементов КОБЭ. Откиньте M223, медную кумулятивную воронку, ВВ, «запчасти». Какая там масса остается на осколки, от 2 мм алюминиевого корпуса, высотой 5,6 диаметром 4,2 см? Не, кроме 13 колец стальной проволоки на корпусе, все остальное там по сути «труха», не известно на что рассчитанная. Добавьте к этому, что основная масса ВВ, вероятно расходуется на формировании кумулятивной струи. Количество эффективных осколков и радиусы осколочного поражения там весьма скромные.

DPD написал(а):

Так что математика нас не обманывает - на таком радиусе можно говорить только о "радиусе поражения", все правильно

Не уверен, что я вас понял. Что «все правильно»? Кто ни будь, спорил с тем, что речь о «радиусе поражения»? «Чистая» осколочная граната, где все(!) имеющуюся ВВ расходуется на формирование осколков, со средней массой 0,46 г., имеет «радиус поражения» - 8,7 м. Это вам не M77/85. Потому, полагаю, это соответствует реальности гораздо больше: «Бронепробитие составляет до четырех дюймов (до 101,6 мм). За счет осколков, получаемых от дробления стального корпуса, обеспечивается ВОЗДЕЙСТВИЕ на живую силу в РАДИУСЕ 4 МЕТРОВ»  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … /m26.shtml  , чем ваши сообщения о «радиусе в 9 м».

DPD написал(а):

Так что Вас удивляет, если Град может выполнить некоторые задачи ОТР?

Знаете, вы все время пытаетесь меня убедить, что американцы «не дураки» (хотя я ничего подобного, собственно, и не утверждал). При этом, вы сами, исключительно для подтверждения своих умозаключений, выставляете их именно дураками. Причем круглыми. И по-моему, даже не догадываетесь об этом… Помните первую модификацию ОТР M39 (MGM-140A) c 950 БЭ M74 (по 590 грамм каждый, со 195 осколками)? Получается, что 950 БЭ этой ракеты могут доставить к цели всего 185250 осколков. В то же время, всего один(!) РС M26 может доставить к цели 772800 осколков,  M26A1/A2 - 621600,  M30 - 484800. Таким образом, согласно вашей незатейливой «математики», один РС эффективнее в разы, чем ОТР…
Очевидно, что я о разработчиках из «Lockheed Martin», гораздо лучшего мнения, чем вы. Надеюсь, что и вы, наконец, поймете всю абсурдность вашей «математики».

DPD написал(а):

Ну и можете посмотреть разрез обшивки современного эсминца, чтобы увидеть КАКИЕ толщины должна преодолевать Гарпун, чтобы разорваться внутри

Где «посмотреть»? Из какого материала сделана «обшивка»? Что там за «толщины» внутри НК, и из какого материала? Броневая сталь? Перекрытие, в метр железобетона WDU-18 пробьет? Почему американцы используют на КР, гораздо более мощные БЧ, чем WDU-18?

0

488

beard написал(а):

Часть систем у них была в корпусной артиллерии. Если вам не в лом, поищите, там БМ больше (27?).

Ну а раз БМ не только (и даже не столько) в дивизиях - что мешает им выделять часть машин вышестоящего звена под ОТР, когда это необходимо ?

beard написал(а):

А вы бы смогли им подсказать, как добиться равномерного распределения на местности легких, находящихся в свободном падении БЭ, с высоты более полукилометра?И опять же, никто не утверждает, что это проблема только американских ГЧ с КОБЭ. Это касается абсолютно всех аналогов. Предполагаю, что именно поэтому, «Сплав» и не пытается сравнить американский РС с КОБЭ, со своими аналогичными РС с КОБЭ. Вероятно, что таких очевидных преимуществ (при решении приведенной задачи по поражению ОЖС) над американским РС, у российских РС, не было бы. Но, они, очевидно, имеются у РС 9М525 с ОБЭ.

В данном вопросе у нас действительно осталась только "вера", у Вас - в слова Сплава, у меня в торжество науки :). Не верю я больше словам, что поделать :). Просто что-то мне не верится, что создавая подобные системы - их не испытывают и не обеспечивают равномерность рассеивания - иначе невозможно рассчитывать наряд сил, а это основа планирования огня.

beard написал(а):

Имеете в виду, это: «сравнительные наряды БМ РСЗО «Смерч» и ПУ MLRS групповой бронированной техники»? Ну, я, скорее предположу, что авторы пытаются лишь быть корректными в сравнении. По моему мнению, адекватное сравнение РС 9М55К6 или 9М533, с M30 абсолютно не возможно. Получится сравнение самонаводящегося боеприпаса, со свободнопадающим. У СПБЭ вероятность поражения 0,7-0,8. И какая у КОБЭ? Нет, лукавства здесь нет.

Посмотрите еще раз - Сплав сравнивает наряд сил с М30 с их стороны, с 9М55К1 с нашей. Т.е., именно свободнопадающие с самонаводящимися. Не лукавство ?

beard написал(а):

И какова вероятность этого? Сомневаюсь, что кто либо кроме вас, рассчитывает на кумулятивную БЧ, как на «тяжелый осколок».

Ну, понятно что 4800 в залпе кумулятивных - не так много. Но тому, в кого он попадет от этого будет не легче ).

beard написал(а):

Где же, «правильные». Я изначально брал, 0,2 грамма для всех (1200 шт.!) осколков M77/85, а не только полуготовых, «примерно по 0.2 грамма»,

Да, уберем из рассмотрения 500 осколков - как будто их нет. Остается 700 по 0.2 грамма. Получается на 4 метрах радиусе 4 осколка на 1 кв м, не 6.

beard написал(а):

Не уверен, что я вас понял. Что «все правильно»? Кто ни будь, спорил с тем, что речь о «радиусе поражения»? «Чистая» осколочная граната, где все(!) имеющуюся ВВ расходуется на формирование осколков, со средней массой 0,46 г., имеет «радиус поражения» - 8,7 м. Это вам не M77/85. Потому, полагаю, это соответствует реальности гораздо больше: «Бронепробитие составляет до четырех дюймов (до 101,6 мм). За счет осколков, получаемых от дробления стального корпуса, обеспечивается ВОЗДЕЙСТВИЕ на живую силу в РАДИУСЕ 4 МЕТРОВ»  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … /m26.shtml  , чем ваши сообщения о «радиусе в 9 м».

И в мануале американском, тоже говорится о 4 метрах, кстати. Если обеспечено равномерное рассеивание - больше и не надо. Только это будет не 30%, а все 100% поражение. Однако, такие легкие осколки вплоть до 10 метров еще будут сохранять убойность (по формуле при начальной скорости 1000 м в сек на 10 метрах пробивает 2 мм стали), только их будет немного на метр - только 0.5 осколка на квадрат.

beard написал(а):

Помните первую модификацию ОТР M39 (MGM-140A) c 950 БЭ M74 (по 590 грамм каждый, со 195 осколками)? Получается, что 950 БЭ этой ракеты могут доставить к цели всего 185250 осколков. В то же время, всего один(!) РС M26 может доставить к цели 772800 осколков,  M26A1/A2 - 621600,  M30 - 484800. Таким образом, согласно вашей незатейливой «математики», один РС эффективнее в разы, чем ОТР…

А Вас не удивляет, что 2 76мм снаряда оказываются одинаковыми по эффективности, чем один 152мм - при работе по открытой ЖС ? Т.е., 14 кг проти 50 - оказывается эффективнее гораздо. Вот только ДАЛЬНОСТИ малость разнятся - вот в этом и разница :)

beard написал(а):

Где «посмотреть»? Из какого материала сделана «обшивка»? Что там за «толщины» внутри НК, и из какого материала? Броневая сталь? Перекрытие, в метр железобетона WDU-18 пробьет? Почему американцы используют на КР, гораздо более мощные БЧ, чем WDU-18?

Думаю, в инете есть фото и разрезы. Для упрощения - БЧ Гарпуна это фактически 225 кг авиабомба, со всеми вытекающими. Таковой хватает для большинства тактических целей. А для других целей  будут применять более тяжелые.

0

489

пост ghostridera
Ghostrider написал(а):

Ололо!  



И на  закуску....

Очень наглядно видно, что "белые слоны" а-ля "Искандер" или  "Смерч"(в его первозданном виде) никаких перспектив в реальной войне не имеют(максимум  что им суждено- быть этаким политическим пугалом для ближнего зарубежья в мирное время и эпизодическое применение "из-под полы" в военное). Зато рулят  максимальная  "деревянность", точность и массовость, ну и конечно интегрированность в общевойсковую АСУВ для своевременного получения целеуказания.

Отредактировано Ghostrider (Вчера 21:44:53)

Замечательно. Первая картинка - на 2004 год (год закрытия программы). Вторая картинка - на 2007 год там написанно про производство 2002-2004 что недвусмысленно подтверждает закрытие программы. Более того в периуд с окончания производства (2004) по 2007 были применены 2 (две) ракеты. Конечно война в Ираке была во время производства ракет, но сколько именно ракет с ВАТ там применили? В ваших картинках по боевому применению блок II (его вариант с ВАТ) почему то скромно умалчивается.

В последущих картинках вообще нету упоминания о IIA или BAT. Т.е. к теме они не относятся, такой ход странно выглядет у человека, который позиционирует себя как эксперта по данной тематике.

Далее идет развод на флейм, прошу модераторов его проконтролировать. По существу темы в вашем посте ничего нового нету, только подтверждение моих слов о том, что у MLRS/HIMARS нету выстрелов на вооружении с BAT.

Также я замечу что большинство примененных высокоточных боеприпасов были по заранее запланированным целям (особенно унитарных выстрелов GMLRS), они были произведены в условиях без противодействия противника. Т.е. ваш тезис о сопряженности с АСУ пуст.

Отредактировано Ikalugin (2013-03-14 02:07:12)

0

490

DPD написал(а):

Это для улучшенных элементов (Block IIA). А для просто II - написано что полная серия пошла с 2002 года.

Тогда, если Смерч стреляет по одной ракете - он становится ПУ ОТР ? )

Так в статье же под графиком они пишут "Смерч с корр. РС 9М55К1" я так понимаю - именно с коррекцией ? Потому как элементы называются по другому.

Там было несколько изменений в нумерации и названиях ракет. Как мы видим из картинок выложенных выше Блок-2 не был удачным. Более того Ghost Rider использует уже не актуальные названия ракет.

0

491

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:55:36)

0

492

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:56:07)

0

493

Ghostrider написал(а):

Еще раз- ололо! В 2004 году в наличии 70 ракет М39А3, в 2007-75. Но господин Ikalugin делает многозначительный вывод что ракет c BAT  нет... Ой вей!!!   Закрыли, напомню программу по ракетам М39А2 с BAT P3I.

Фейспалм... Модераторыыы !!! Ауууу!!!  Прибалтийский засланец флейм разводит!!!! Ололо-ло-лол-ло!!!

40% пусков по внеплановым "быстрым" целям- это очень много ОТР. И возможно это  благодаря АСУВ и насыщению войск средствами разведки. А насчет отсутствия противодействия- уж кто бы говорил. Вашим ракетчикам в Чечне  и Грузии тоже как-то противник не противодействовал.

Отредактировано Ghostrider (Сегодня 10:12:05)

Разницу между произведенными и на складе вам нужно объяснить? В 2007 все произведенные (а их на 2004 уже было 77 а не 70) попали на склад. Но вам, наверно, не впервой подтасовывать цифры, нет?

Вы это делаете уже не первый раз в треде. Другие пользователи уже указывали на возможный багурт ваш в данной теме.

И все же это только 40 процентов. Буду рад посмотреть сколько ракет с ВАТ было запущенно по таким целям. В Грузии у врага не было мобильных мех резервов, которые выдвигали на контр удар, да и вообще "быстрых" целей кроме буков (которые задавили Су34). В Чечне, как и в Ираке GMLRS большую часть и так и так отстреляли по запланированным целям.

Ghostrider написал(а):

А вы уверены, что эти названия неактуальны? Зуб дадите? Как данные ракеты называются в эксплуатационной документации?

Просветите на счет актуальных на сегодняшний день названий ракет с унитарной ГЧ.

0

494

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:56:16)

0

495

Ghostrider написал(а):

Охо-хо... Я посмотрю как российская армия в ее нынешнем виде будет  пытаться обеспечить эти самые 40% . Хорошо если плановые цели своими белыми слонами сможете окучить- с кучей согласований, бумажной волокитой и  прочим многодневным цирком с приседаниями.

Вы таки не передергивайте и не начинайте холивар :). Нужные цели будут поражены - БЕЗ волокиты ))). У меня сомнений в боеспособности ракетчиков и артиллеристов нет - имел честь наблюдать работу.

Ikalugin написал(а):

Там было несколько изменений в нумерации и названиях ракет. Как мы видим из картинок выложенных выше Блок-2 не был удачным. Более того Ghost Rider использует уже не актуальные названия ракет.

А Вы поправьте его. Потому как данные Ghostrider совпадают с теми, что я привел. Т.е. - имеются ракетки у супостата. А сколько у нас подобных ?

0

496

beard написал(а):

Не понял, а о каких именно боеприпасах (2-х. разных?), вы пишите?

М85/М77

0

497

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:56:47)

0

498

DPD написал(а):

Ну а раз БМ не только (и даже не столько) в дивизиях - что мешает им выделять часть машин вышестоящего звена под ОТР, когда это необходимо?

Т.е., по-вашему, получается, американские дивизии-бригады, для использования ОТР с БМ РСЗО, должны будут привлекать дополнительные средства? Свои БМ они будут использовать только как РСЗО? А, для одновременного использования и РСЗО и ОТР, американские соединения не самодостаточны? В этом логика? Но тогда, получается, что вся хваленая «унификация», по размещению РСЗО и ОТРК на одной БМ, на уровне дивизии-бригады, у американцев полная фикция.

DPD написал(а):

В данном вопросе у нас действительно осталась только "вера", у Вас - в слова Сплава, у меня в торжество науки. Не верю я больше словам, что поделать

Т.е. когда вам не выгодно верить в «официальный источник», вы это делать перестаете? Весьма удобная позиция.
Про «торжество науки», определенно доставило. Я так понимаю «наука», в которую вы верите, это «математика»? «1 КОБЭ на 50 квадратов»? И ничего, что бездоказательно? Или «наука» их в принципе не требует?

DPD написал(а):

иначе невозможно рассчитывать наряд сил, а это основа планирования огня

Это вы с чего взяли, что не возможно? «Сплав» свои расчеты представил.

DPD написал(а):

Посмотрите еще раз - Сплав сравнивает наряд сил с М30 с их стороны, с 9М55К1 с нашей

Теперь понял. Знаете, впервые слышу, о американском «аналоге». Американцы повозились с середины 80-х гг. с SADARM для РС, но это ни к чему не привело. Этот РС у них так и остался с обозначением XM-29… Тогда, о каком «аналоге», вы пишите? Если вы о ОТР с BAT, то, во-первых, как я вам уже писал ранее, ни один серьезный источник, по любому, не стал бы сравнивать РС и ОТР. Во-вторых, обе ОТР, и с BAT, и с Improved BAT, американцы на вооружение так и не приняли  http://www.designation-systems.net/dusrm/m-164.html  . В третьих, сравнение американской ОТР 9М55К1 или 9М533, все равно было бы не в пользу американцев. MGM-164A/B с БМ M142 забросила бы к цели 13/6 СПБЭ, с БМ M270 26/12. Один залп 9А52 - 60 СПБЭ…
Тем не менее, как я и писал ранее, сравнение СПБЭ и КОБЭ не корректное. Но «лукавство» «Сплава» заключается именно в самом сравнении. При этом, не надо делать вид, что 9М55К1 можно было бы сравнить с чем то еще, более близким по классу. Выбор БЧ на РС и ОТР БМ M142/270 весьма не богат: M74, М77/85, АТ-2, WDU-18 и легкая ОФБЧ на M31.

DPD написал(а):

Но тому, в кого он попадет от этого будет не легче

Ну да, ну да. При поражение ОЖС рассчитывать на кумулятивные БЧ, это весьма актуально для американских РС…

DPD написал(а):

И в мануале американском, тоже говорится о 4 метрах, кстати. Если обеспечено равномерное рассеивание - больше и не надо. Только это будет не 30%, а все 100% поражение. Однако, такие легкие осколки вплоть до 10 метров еще будут сохранять


А «в мануале американском» сказано, что это за радиус «4 метра»? Тогда о каких «10 метрах» вы рассуждаете? По той ссылке, что привел вам я сказано «ВОЗДЕЙСТВИЕ на живую силу в радиусе 4 м». Основная часть ВВ расходуется на формирование кумулятивной струи. Осколки легкие (если я правильно прикинул их габариты - длина 2,44 длина и диаметр 3 мм соответственно; рекомендую для наглядности, глянуть это на линейке). Осколочное поле формируется на высоте 0-6 см от поверхности. Рыхлый грунт, достаточно густая трава, кусты, прочая зеленка, неровности на поверхности грунта, являются препятствием для их разлета. Ни каких «100%», там не было бы, даже при вашем воображаемом «равномерном распределении».

DPD написал(а):

А Вас не удивляет, что 2 76мм снаряда оказываются одинаковыми по эффективности, чем один 152мм - при работе по открытой ЖС?

Я вас уже спрашивал, при чем здесь это? Вы, правда не понимаете, о чем я вам пишу? Вот вы постоянно утверждаете об эффективном («100%») поражении ОЖС с помощью КОБЭ M77/85. Ну тогда найдите логическое объяснение, почему американцы «не дураки», в ATACMS ставят M74 со 195 осколками, а не M77/85 с 1200? В первую модификацию ОТР можно было бы вместо 950 M74 поставить 1900 M77? Но они даже на крайнюю ОТР с КГЧ, все равно поставили 275 M74, а не 550 M85? Сможете это объяснить?

DPD написал(а):

Таковой хватает для большинства тактических целей

Ну так, а метр железобетона пробьет или нет?

0

499

Ghostrider написал(а):

Так ведь проблема не в боеспособности конкретных ракетчиков и артиллеристов, а в той плоскости, что  общевойсковой бой в России  является таковым по сути только на бумаге(особенно в свете  отсутствия единого информационного поля)

Грузины и Чеченцы с Вами не согласятся :). Много еще проблем, но ТАК говорить - явный перебор.

0

500

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:56:32)

0

501

beard написал(а):

Т.е., по-вашему, получается, американские дивизии-бригады, для использования ОТР с БМ РСЗО, должны будут привлекать дополнительные средства? Свои БМ они будут использовать только как РСЗО? А, для одновременного использования и РСЗО и ОТР, американские соединения не самодостаточны? В этом логика? Но тогда, получается, что вся хваленая «унификация», по размещению РСЗО и ОТРК на одной БМ, на уровне дивизии-бригады, у американцев полная фикция.

Отчего же ? В нашем случае для запуска дальнобойных ракет нужно обязательно брать усиление вышестоящее (Смерч). Американцы могут и так, но могут и использовать средства дивизии (если обстановка позволяет) - просто если нет задач РСЗО - заменяются ракеты на ОТР и все. Мы так не можем. Как раз для противопартизанской - лучше не бывает. Одна дивизия своими средствами обходится и не нужно брать Смерчи наверху. Это и есть унификация.

beard написал(а):

Это вы с чего взяли, что не возможно? «Сплав» свои расчеты представил.

ГДЕ Вы видели расчеты ??? Только утверждение, что "перкрываются" и эффективность "падает в 3 раза". А потом - график. Где там что-то расчитывалось, хотя бы источники приводились этой информации ?

beard написал(а):

Во-вторых, обе ОТР, и с BAT, и с Improved BAT, американцы на вооружение так и не приняли  http://www.designation-systems.net/dusrm/m-164.html  . В третьих, сравнение американской ОТР 9М55К1 или 9М533, все равно было бы не в пользу американцев. MGM-164A/B с БМ M142 забросила бы к цели 13/6 СПБЭ, с БМ M270 26/12. Один залп 9А52 - 60 СПБЭ…

Я приводил ссылку, где утверждается что как раз BAT имеются на вооружении и выпускались. Чуть выше даже были количества, имеющихся на вооружении, приведены.
А по нашим Вы можете дать количество выпущенных однотипных ?

beard написал(а):

А «в мануале американском» сказано, что это за радиус «4 метра»? Тогда о каких «10 метрах» вы рассуждаете? По той ссылке, что привел вам я сказано «ВОЗДЕЙСТВИЕ на живую силу в радиусе 4 м». Основная часть ВВ расходуется на формирование кумулятивной струи. Осколки легкие (если я правильно прикинул их габариты - длина 2,44 длина и диаметр 3 мм соответственно; рекомендую для наглядности, глянуть это на линейке). Осколочное поле формируется на высоте 0-6 см от поверхности. Рыхлый грунт, достаточно густая трава, кусты, прочая зеленка, неровности на поверхности грунта, являются препятствием для их разлета. Ни каких «100%», там не было бы, даже при вашем воображаемом «равномерном распределении».

Там не раскрывалось что именно за радиус, это правда. Из количества осколков следует, что плотность осколков исключительно высока на 4 метрах. Убойность такого осколка примерно я уже рассчитывал - это далеко не перышко. Потери будут из-за всех этих факторов, не спорю. А для наших боеприпасов "неровности на поверхности" не действуют ?

beard написал(а):

Я вас уже спрашивал, при чем здесь это? Вы, правда не понимаете, о чем я вам пишу? Вот вы постоянно утверждаете об эффективном («100%») поражении ОЖС с помощью КОБЭ M77/85. Ну тогда найдите логическое объяснение, почему американцы «не дураки», в ATACMS ставят M74 со 195 осколками, а не M77/85 с 1200? В первую модификацию ОТР можно было бы вместо 950 M74 поставить 1900 M77? Но они даже на крайнюю ОТР с КГЧ, все равно поставили 275 M74, а не 550 M85? Сможете это объяснить?

М74 это уже чисто осколочная граната, как я понимаю - вот поэтому. Возможно, решили пойти по нашему пути и иметь варианты для разных случаев (танки, смесь, чисто пехота+легкие автомобили). Сейчас мало нужно ракет для уничтожения танков - все больше по инсургентам работают (в поле или в бункерах). Ведь варианты с КОБЭ никто не уничтожал и не выводил из арсеналов ? Кстати, почему Сплав не стал сравнивать в своей статье наши ОБЭ с М74 ?

beard написал(а):

Ну так, а метр железобетона пробьет или нет?

Думаю, да.

Отредактировано DPD (2013-03-14 21:56:18)

0

502

Ghostrider написал(а):

Да ладно, дайте мне  поразжигать и влить допинга в топик

Эт легко :glasses:

0

503

раньше за Ghostrider-ом такой тяги к набросамЪ не замечал, интересно с чего это такие изменения...

0

504

Интересная (для него) тема, педалирует "дискуссионный процесс".

0

505

да ладно педалирует, национальный вопрос как-то так не выпячивался...

0

506

Ghostrider написал(а):

Да ладно, дайте мне  поразжигать и влить допинга в топик

Если вы сознательно флеймите и тролите, то я не могу отвечать на ваши посты в соотв. с принципом "не корми троля".

0

507

DPD написал(а):

просто если нет задач РСЗО - заменяются ракеты на ОТР и все.

При некотором размышлении сдается мне, что вообще MLRS у американцев появился взамен М110. Иначе непонятно, с чего вдруг им стукнуло что нужна систем залпового огня, полвека не нужна была и тут на тебе! Отсюда калибр и все остальное.

0

508

Взамен М107, насколько я понимаю. Контрбатарейная борьба и т.д.

0

509

DPD написал(а):

В нашем случае для запуска дальнобойных ракет нужно обязательно брать усиление вышестоящее (Смерч). Американцы могут и так, но могут и использовать средства дивизии (если обстановка позволяет) - просто если нет задач РСЗО - заменяются ракеты на ОТР и все. Мы так не можем. Как раз для противопартизанской - лучше не бывает

1. Если в дивизии только 9 БМ142 (максимально 54 РС в залпе или 9 ОТР), они то же «могут»? И к чему вы тогда вспомнили американскую корпусную артиллерию, если «американцы могут и так»? Напомню вам, я написал, о том, что у нас нет дилеммы - РСЗО у нас только РСЗО. Хоть на уровне бригады, хоть на уровне армии-фронта. Если требуется применение ОТРК, то у нас от этого количество БМ РСЗО на ТВД, не уменьшается. В отличие от американцев.
2. А для противопартизанской войны требуются непременно «Смерчи»? Системы типа «Град»/«Торнадо-Г» давно перестали в таких войнах быть актуальными? Это у американцев и для «партизан» и для регулярных армий одна система. При чем, с весьма небогатым выбором ГЧ, для противопартизанских действий (к примеру, нет РС с кассетными осколочными боеприпасами, противопехотных мин).

DPD написал(а):

ГДЕ Вы видели расчеты ??? Только утверждение, что "перкрываются" и эффективность "падает в 3 раза". А потом - график. Где там что-то расчитывалось, хотя бы источники приводились этой информации?

Вам все «математики» не хватает? Пересчета осколков на квадрат вам не дали, да?
Как минимум один пример, там рассмотрен вполне подробно. Вы просто не желаете этого признавать. Приведена типовая цель, на определенной площади, для поражения которой взяты РС с двумя типами ГЧ, самых эффективных для решения этой задачи, имеющихся у нас, и у американцев (9М525 и M26A2/M30). Характеристики РС и БЭ приведены. Сказано за счет чего у 9М525 обеспечивает лучшее поражение указанной цели. У «Сплава» имеются аналогичные РС с КОБЭ и как там что «перекрывается» и почему эффективность «падает в 3 раза» ими получена не на основе виртуального «торжества науки», а на основе практического применения РС с КОБЭ. Все это коррелируется и с тем, что известно о американских РС с КОБЭ - изначально требующий высокой плотности рассеивания на местности (гораздо большей чем для ОБЭ), для повышения вероятности попадания в БТТ, намного более легкие БЭ (в сравнение с ОБЭ) свободнопадающие с высоты 760 м, с малоэффективным (в сравнение с ОБЭ) осколочным поражением. И это не недостатки КОБЭ!!! Отнюдь. Это специфика всех подобных боеприпасов. Для поражения ОЖС, это далеко не самый лучший выбор. Но иных РС, для решения данной задачи, у американцев нет.

DPD написал(а):

Я приводил ссылку, где утверждается что как раз BAT имеются на вооружении и выпускались. Чуть выше даже были количества, имеющихся на вооружении, приведены.
А по нашим Вы можете дать количество выпущенных однотипных?

Это какая ссылка? Эта  http://www.militaryparitet.com/nomen/us … rocket/10/  ? У меня, ни какой инфы на странице нет вообще. Там некий список «популярных запросов», т.е. он мне показывает главную страницу militaryparitet. Поэтому оценить инфу не могу.
Но вообще-то, если бы ОТР ATACMS с BAT состоял на вооружении, информации по нему было явно больше. Однако, об отсутствии на вооружение данного боеприпаса, говорят большинство источников. Согласно им, до принятия на вооружение дело не дошло. Пока не вижу оснований не доверять данной информации.
Согласно открытым источникам 9М55К1 официально принят на вооружение, почти 20 лет назад (в 1994 году). Сколько сделали, это вопрос не ко мне. Серийным выпуском РС занимается завод «Штамп».

DPD написал(а):

Из количества осколков следует, что плотность осколков исключительно высока на 4 метрах

Не вижу ни какого смысла в ином толковании слова «воздействие». На 4 метра оно есть. Про большие дальности - не слова. Размер осколка меньше спичечной головки.

DPD написал(а):

Потери будут из-за всех этих факторов, не спорю. А для наших боеприпасов "неровности на поверхности" не действуют?

Действует, конечно. И на российские КОБЭ, и на ОБЭ. Но на ГПЭ ОБЭ «действует» существенно меньше. Самый легкий осколок ОБЭ почти в 4 раза тяжелее американского полуготового. Масса ВВ там 320 грамм, и все расходуется на формирование осколочного поля. Головной взрыватель предназначен также для решения только этой задачи. Сам элемент имеет длину 263 мм (т.е. подрыв по любому выше над грунтом). 60-мм мину как примерный аналог ОБЭ я вам не просто так приводил.

DPD написал(а):

М74 это уже чисто осколочная граната, как я понимаю - вот поэтому. Возможно, решили пойти по нашему пути и иметь варианты для разных случаев (танки, смесь, чисто пехота+легкие автомобили)

Да, но как это стыкуется с вашей позицией, про количество осколков на квадрат, как «важнейший» показатель эффективности? С одной стороны 195 осколков, с другой стороны в 6 раз больше - 1200. Так американцы «дураки» или «не дураки»?

DPD написал(а):

Кстати, почему Сплав не стал сравнивать в своей статье наши ОБЭ с М74?

Потому как у американцев нет РС с ОБЭ. Американцы, видимо из-за «экономии», решили «инсургентов» дешевле с помощью ОТР поражать, чем с помощью РС…

DPD написал(а):

Думаю, да

А, я думаю, нет. Не обшивка НК, не «начинка» внутри корпуса, отнюдь не аналогичны железобетонному монолиту. И WDU-18 это не бетонобойная БЧ.

0

510

beard написал(а):

1. Если в дивизии только 9 БМ142 (максимально 54 РС в залпе или 9 ОТР), они то же «могут»? И к чему вы тогда вспомнили американскую корпусную артиллерию, если «американцы могут и так»? Напомню вам, я написал, о том, что у нас нет дилеммы - РСЗО у нас только РСЗО. Хоть на уровне бригады, хоть на уровне армии-фронта. Если требуется применение ОТРК, то у нас от этого количество БМ РСЗО на ТВД, не уменьшается. В отличие от американцев.

Еще раз - вместо наших дивизионов Смерча - у них те же МЛРС, только отдельные дивизионы и бригады. Но если бригаде или дивизии вдруг понадобилось поразить цель на большом расстоянии - не нужно обращаться за помощью выше - сами берут ракету и стреляют.

beard написал(а):

Приведена типовая цель, на определенной площади, для поражения которой взяты РС с двумя типами ГЧ, самых эффективных для решения этой задачи, имеющихся у нас, и у американцев (9М525 и M26A2/M30). Характеристики РС и БЭ приведены. Сказано за счет чего у 9М525 обеспечивает лучшее поражение указанной цели. У «Сплава» имеются аналогичные РС с КОБЭ и как там что «перекрывается» и почему эффективность «падает в 3 раза» ими получена не на основе виртуального «торжества науки», а на основе практического применения РС с КОБЭ. Все это коррелируется и с тем, что известно о американских РС с КОБЭ - изначально требующий высокой плотности рассеивания на местности (гораздо большей чем для ОБЭ), для повышения вероятности попадания в БТТ, намного более легкие БЭ (в сравнение с ОБЭ) свободнопадающие с высоты 760 м, с малоэффективным (в сравнение с ОБЭ) осколочным поражением. И это не недостатки КОБЭ!!! Отнюдь. Это специфика всех подобных боеприпасов. Для поражения ОЖС, это далеко не самый лучший выбор. Но иных РС, для решения данной задачи, у американцев нет.

В таких статьях обычно указывается источник информации о такой "потери эффективности". Его нет. Всякие утверждения, что у Сплава есть секретные агенты, дающие данные о рассеивании достаточно новых боеприпасов М30 - у меня под сомнением. Они же сами сказали, что М26 (тот что они знают) рассеивает боеприпасы на площади диаметром 120-200 метров. Так с чего бы тогда они рассеивались пятнами, а не равномерно ? От того что они легче чем наши ? Так ветер и прочее действует на боеприпасы одинаково - не должно их сбивать в кучки.

beard написал(а):

Но вообще-то, если бы ОТР ATACMS с BAT состоял на вооружении, информации по нему было явно больше. Однако, об отсутствии на вооружение данного боеприпаса, говорят большинство источников. Согласно им, до принятия на вооружение дело не дошло. Пока не вижу оснований не доверять данной информации.Согласно открытым источникам 9М55К1 официально принят на вооружение, почти 20 лет назад (в 1994 году). Сколько сделали, это вопрос не ко мне. Серийным выпуском РС занимается завод «Штамп».

Прикольно, ссылки подменена - раньше тут была таблица, а теперь по этому адресу фигня выползает (причем гугл на нее ссылается как имеющую искомый текст). Но он был. И информация совпала с инфой от Ghostrider. И в мануале американском нет указаний что его нет - просто предлагается оперировать как существующим боеприпасом. Обычно иначе в Уставах не включают вооружение, если его нет в наличии.
Что наш боеприпас был принят на вооружение в 1994 году - совершенно не означает, что его производили :)

beard написал(а):

Не вижу ни какого смысла в ином толковании слова «воздействие». На 4 метра оно есть. Про большие дальности - не слова. Размер осколка меньше спичечной головки.

Да и не надо толковать. Если о РГН говорится о 8 метрах "радиуса поражения", значит  ли это что свыше его уже цели не могут поражаться ? А насчет размера - у меня товарищу попал в ступню маааленький кусочек оболочки пули (даже не осколок) - так через полчаса он уже сознание потерял от болевого шока.

beard написал(а):

Да, но как это стыкуется с вашей позицией, про количество осколков на квадрат, как «важнейший» показатель эффективности? С одной стороны 195 осколков, с другой стороны в 6 раз больше - 1200. Так американцы «дураки» или «не дураки»?

Почему дураки ? Для целей типа "легкие машины"+пехота - возможно и лучше более тяжелые осколки. А то что их ОБЭ весит в 3 раза меньше нашего - опять будем говорить что их рассеивание неэффективно ?

beard написал(а):

Потому как у американцев нет РС с ОБЭ. Американцы, видимо из-за «экономии», решили «инсургентов» дешевле с помощью ОТР поражать, чем с помощью РС…

Скорее всего и дешевле - вместо залпов поражать одной ракетой. Читал недавно одного артиллериста в Чечне - на одну цель расходовалось СТОЛЬКО боеприпасов, что точно было бы дешевле одним управляемым уничтожить. А чем фактически отличается М39 от ракеты Смерча со спутниковой коррекцией ? Чуть больше по весу ?

beard написал(а):

А, я думаю, нет. Не обшивка НК, не «начинка» внутри корпуса, отнюдь не аналогичны железобетонному монолиту. И WDU-18 это не бетонобойная БЧ.

БЧ Гарпун во многих источниках проходит как бронебойная. А бомба 250 кг - это снаряд калибра 280мм, для такого снаряда пробитие метра ЖБ - норма.

0