СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-2

Сообщений 421 страница 450 из 993

421

tramp написал(а):

...можно было бы сделать мини-Искандер с понижением например массы БЧ, для "впихивания в условный ТПК", обладающий сложной траекторией полета.

Наверное можно на сегодня. Но за счет "предельных параметров" в минимальном массогабарите все равно придется чем то жертвовать. Наши, продолжая занимать традиционно лидирующие позиции в этой области, вероятно посчитали, что пока "игра не стоит свеч" и... дополнили комплекс ОТКР :)

0

422

Edu написал(а):

Наверное можно на сегодня. Но за счет "предельных параметров" в минимальном массогабарите все равно придется чем то жертвовать. Наши, продолжая занимать традиционно лидирующие позиции в этой области, вероятно посчитали, что пока "игра не стоит свеч" и... дополнили комплекс ОТКР

я это собственно к тому, что можно было бы иметь две подобные ОТР - одну малогабаритную для РСЗО, а вторую для тяжелого ОТРК, с ПУ которого и другие габаритные ракеты можно было бы запускать, о нем я ранее писал.

0

423

tramp написал(а):

я это собственно к тому, что можно было бы иметь две подобные ОТР - одну малогабаритную для РСЗО

это логично. Но у нас в роли малой сейчас Точка, а когда снимут, малой не будет.

0

424

Кто знает, все ли БМ M270 американской армии были модернизированы во вариант-носитель ATACMS? И, собственно, для инозаказчиков, вне зависимости от того, заказывают они ATACMS или нет, производятся установки способные запускать ТБР?

0

425

tramp написал(а):

но защищали-то не его, а концепцию РС и ОТР в одном флаконе


Не уверен, что правильно вас понял... Я как раз КРИТИКОВАЛ «концепцию РС и ОТР в одном флаконе». При чем, именно так как это выполнено у американцев  http://66.231.25.91/artillery/mlrs_walk … C07101.JPG  . У нас то, на «Ураган-1М», таких проблем нет.

tramp написал(а):

Смысл небольшой ОТР именно в реализации дальнего точного выстрела с мощной БЧ

Ну так, а где «мощная БЧ» у ATACMS? Ее там нет. Масса БЧ у кассетной 160 или ОФ - 221-227 кг. Например, на их крайней MGM-168A стоит БЧ WDU-18/B. Знаете где она до того применялась? На «Harpoon». Не думаю, что на оперативно-тактическую ракету, американцы, воткнули БЧ от малогабаритной ПКР, от хорошей жизни.

tramp написал(а):

американская ОТР как-то без этого обходится, точнее в роли ПУ может выступать обычная БМ РСЗО

Начинаем ходить по кругу. У американцев это сделано 1. За счет снижения характеристик ОТР 2. За счет замещения РСЗО на ОТРК на БМ M142 (или одно, или другое), или в лучшем случае, урезания боекомплекта в 2 раза на БМ M270 (когда у вас на ПУ 1 ОТР и 6 РС).
Кроме того, при разработке российского ОТРК, я предполагаю не последнюю роль сыграли и требования по прорыву перспективных систем ПРО ТВД. Я не сильно в этом разбираюсь, но полагаю, что у 9К723 шансов побольше преодолеть ПВО/ПРО, чем у MGM-140/168. За счет квазибалистической траектории, более высокой скорости, маневрирования и т.п.
Ну и наконец, не стоит забывать, что с СПУ 9П78 имеется возможность запуска и 4 (или 6) КРНБ. Полагаю, что одновременное применение КР и БР сможет пробить любую оборону.

DPD написал(а):

Где Вы увидели там РАСЧЕТЫ ? Там только выводы

Да называйте как угодно. Как считали, в статье сказано.

DPD написал(а):

Они утверждают, что "зоны поражения перекрываются" у М26. Откуда они это взяли, насколько перекрываются - непонятно

В статье есть ответ - «Из-за плотности рассеивания зоны поражения перекрываются…». «Откуда они взяли», вопрос не ко мне, но предполагаю, что у них и уровень информированности, и уровень знаний, по обсуждаемой теме, сильно больше нашего с вами будет.

DPD написал(а):

Но - почему они теперь принимают у М30 - ТОЧНО ТАКИЕ же характеристики рассеивания?

Потому как они говорят о рассеивания КОБЭ, а не РС.

DPD написал(а):

только 409

404 хоть по данным «Сплава»  http://s017.radikal.ru/i437/1302/8b/7d7c28a69a9c.jpg  , хоть по данным  западных источников   http://www.defenseindustrydaily.com/508 … kets-0765/  .

DPD написал(а):

Сравнивается снаряд М30 с 409 элементами (кумулятивно-осколочными) и наш, с 72 элементами (чисто осколочный)

Правильно. Есть у противника БТТ или нет (как сейчас в Афганистане), все равно у MLRS альтернативы нет - только КОБЭ. У «Смерча» есть.

DPD написал(а):

Первый вопрос - почему бы не сравнить с М39?

Потому как я уже писал ранее, ни один серьезный источник не сравнивает ОТР с РС. Это только на форумах, у отдельных участников, такая незатейливая логика - если стреляет с одной ПУ, то сравнивать можно любое средство поражения с любым, а если с другой (как у нас 9К720) то сравнивать уже нельзя… Так, что, полагаю, если вы представителям «Сплава» предложите сравнить ОТР с РС, они в ответ только пальцем у виска покрутят.

DPD написал(а):

Тогда MLRS - М39 - 950 гранат М74

Во-первых, должен вас сразу огорчить - «950 гранат» было на MGM-140A, разработки конца 80-х гг. (кстати, даже без ССН и с КВО 200-250 м), которая с 1998 года заменена в производстве на более точную и дальнобойную ОТР MGM-140B (M39A1 если вам это обозначение привычнее) уже только c 275(!!!) БЭ M74. В принципе, на этом вопрос можно и закрыть. Но давайте разберем, прочие ваши подсчеты. И потому, во вторых, давайте сначала уточним по ОБЭ РС 9М55К. ОБЭ имеет две фракции готовых (!) осколков: 96 шт. - 4,5 граммовых осколков и 360 - 0,75 г. В 72 ОБЭ - соответственно 6912 и 25920 готовых осколков. В залпе БМ 9А52 - 82944 и 311040. Итого 393984 готовых осколков. И что, по-вашему, это все? А где учет осколков естественного дробления корпуса ОБЭ? У меня просто нет времени искать, но в сети я встречал информацию, что от корпуса 9Н235 получается порядка 1000 полезных осколков (это еще плюс 864000 осколков в залпе).
Кроме того, вы опять пытаетесь все свести к примитивному подсчету. Какие осколки в M74? Их масса известна? У 9Н235 бронепробиваемость стального листа («Сталь 3»):
- осколка массой 4,5 грамма на дистанции 10 м от точки разрыва - 7,5 мм; на дистанции 100 м - 3 мм;
- осколка массой 0,75 грамма на дистанции 10 м от точки разрыва - 5 мм; на дистанции 100 м - 1 мм;

DPD написал(а):

Разницы не вижу глобальной по эффективности, только у амеров дальность 165 км, а не 90

Вообще это надо умудриться «не видеть» разницу между ОТР и РС, и соответственно их дальностями…

DPD написал(а):

Возьмем максимум для нас - 1100

Вы 1100 м. кв. из вики берете? А если подумать? Для начала, простой вопрос - почему для MLRS приводят площадь поражения 33 га, а «Смерч» - 67,2 га? «Сплав» врет? Далее, один ОБЭ 9Н235, по массе как 6 M85. Масса ВВ, у российского ОБЭ, как у 7 (и даже больше) КОБЭ M85. Общая, «чистая», масса готовых осколков в каждом 9Н235, это как 2,5 общие массы КОБЭ M85. Не знаете, зачем приводится бронепробиваемость готовых осколков 9Н235, на дистанции 100 м? И еще раз, давайте вспомним это - «…из-за перекрытия зон поражения эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5-3 раза по сравнению с потенциально возможной».

DPD написал(а):

ГРАД, ТОРНАДО, СМЕРЧ, ТОЧКА. Это то что было, что будет - другой разговор

Вы вообще понимаете, что пишите? Какой смысл обсуждать то, что было? Речь исключительно о том, что есть сейчас, и что будет в ближайшей перспективе. «Град» и «Торнадо-Г» в бригадах - шасси единое (в отличие от американцев). РСЗО «Смерч», «Ураган», «Точка», уровень армия-округ (разные части РВиА, у каждой системы БМ(СПУ) и ТЗМ на едином шасси). «Точку» и «Ураган» снимают с вооружения, и меняют, соответственно на «Искандер», и (вероятно) на «Ураган-1М» (они находятся находятся в разных частях РВиА, при этом база шасси одна).

DPD написал(а):

Почему не смогут ? Вы знаете какая минимальная у М30?

Я же уже писал. По аналогии с 70 км вариантами РС 9К58, у которых минимальная дальность 20 км. Надеюсь, вы в курсе, как минимальные дальности достигаются у РС «Града»?

DPD написал(а):

Вот только для увеличения дальности они не придумывают совершенно новую систему

Оно конечно, проще массу БЧ снизить и хороводы водить вокруг «единой» БМ. О снижении БЧ в разы(!) че вспоминать? Главное «логистика», на остальное начхать…

0

426

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:48:36)

0

427

Ghostrider написал(а):

...а я тем временем запасся попкорном и....  ловлю...

А вы не ловите... сделайте перерыв в потреблении от корна и оппонируйте, оппонируйте ;)

0

428

beard написал(а):

Не уверен, что правильно вас понял... Я как раз КРИТИКОВАЛ «концепцию РС и ОТР в одном флаконе». При чем, именно так как это выполнено у американцев. У нас то, на «Ураган-1М», таких проблем нет.

тогда уточните, вы против совмещения вообще, или только против варианта MLRS, ведь разместить на том же Урагане-М1 ТПК с малогабаритной ОТР ничего не мешает, если исходить из массогабаритов унифицированного ТПК.

beard написал(а):

Ну так, а где «мощная БЧ» у ATACMS? Ее там нет. Масса БЧ у кассетной 160 или ОФ - 221-227 кг. Например, на их крайней MGM-168A стоит БЧ WDU-18/B. Знаете где она до того применялась? На «Harpoon». Не думаю, что на оперативно-тактическую ракету, американцы, воткнули БЧ от малогабаритной ПКР, от хорошей жизни.

ну если сравнивать массу БЧ ATACMS и БЧ Искандера, то сравнение не пользу американской ракеты, но если учесть еще и массу каждой из ракет, то все не так очевидно, в массогабаритах 9К720 американцы могли и свою мощную ракету сделать, тем более твердотопливную, ну а то что американцы использовали БЧ от другой ракеты не есть пример проблем, а скорее курса на экономию ресурсов в разработке оружия и использование стандартных элементов., это у нас для каждой новой ракеты своя БЧ создается.

beard написал(а):

У американцев это сделано 1. За счет снижения характеристик ОТР 2. За счет замещения РСЗО на ОТРК на БМ M142 (или одно, или другое), или в лучшем случае, урезания боекомплекта в 2 раза на БМ M270 (когда у вас на ПУ 1 ОТР и 6 РС).

вы смотрите на это с обратной стороны, у вас вначале ухудшение ТТХ, а потом уже унификация, неужели вы думаете что янки не понимали что они теряют при таком подходе и урезании размеров ракеты в угоду унификации, при этом на том же Искандере те же две ОТР, при этом, к примеру, израильские 300-мм ракеты Extra обеспечивают дальность 150 км при БЧ 120 кг, т.е. при загрузке 2 ТПК с 4 подобными ракетами в каждом, они по доставляемой нагрузке сравниваются с Искандером, при том длина ракет 4300 мм против 7600 Смерча или 7200 Искандера, т.е. они еще и короче.

beard написал(а):

Кроме того, при разработке российского ОТРК, я предполагаю не последнюю роль сыграли и требования по прорыву перспективных систем ПРО ТВД. Я не сильно в этом разбираюсь, но полагаю, что у 9К723 шансов побольше преодолеть ПВО/ПРО, чем у MGM-140/168. За счет квазибалистической траектории, более высокой скорости, маневрирования и т.п.

этот момент выше с Edu уже обсудили

beard написал(а):

Ну и наконец, не стоит забывать, что с СПУ 9П78 имеется возможность запуска и 4 (или 6) КРНБ. Полагаю, что одновременное применение КР и БР сможет пробить любую оборону.

с ПУ РСЗО Lunx можно запустить КР DELILAH, это конечно не КР типа томагавков, но тут уже длина играет роль, таких коротких дальнобойных ракет найти трудно, не стандарт, а вот тактические, типа Х-35 найти можно, т.е. честные 200-300 км наскрести в случае необходимости можно.

beard написал(а):

Потому как я уже писал ранее, ни один серьезный источник не сравнивает ОТР с РС. Это только на форумах, у отдельных участников, такая незатейливая логика - если стреляет с одной ПУ, то сравнивать можно любое средство поражения с любым, а если с другой (как у нас 9К720) то сравнивать уже нельзя… Так, что, полагаю, если вы представителям «Сплава» предложите сравнить ОТР с РС, они в ответ только пальцем у виска покрутят.

а что собственно здесь такого ужасного, есть ракета, нужно обязательно сравнивать их по классам если рассматривается комплекс, не отдельно эти самые ОТР как предмет сравнения, а именно ракетный комплекс с входящими в него боеприпасами. Если эти боеприпасы запускаются с единой ПУ, то в чем проблема? Вот опять возьмем как пример РС Extra и Точка-У - дальности схожи, ракеты управляются до момента попадания, можем мы их сравнивать или нет?

Отредактировано tramp (2013-03-08 15:42:54)

0

429

tramp написал(а):

возьмем как пример РС Extra и Точка-У - дальности схожи, ракеты управляются до момента попадания, можем мы их сравнивать или нет?

Можно разумеется. В т.ч. и "плане историко-временном" - эпоха одной увы, уже зкканчивается, другой только наступает.
А так если попаду в сказку/на нефтяную трубу, я безусловно, вырежу вожделенный купон из элбитовского красочного проспектика.... разумеется при условии, что Продавец и его Кунак сочтут меня достойным их хайтечного Продукта ;) Короче, отсюда начинаются нюансы...

0

430

Edu написал(а):

Продавец и его Кунак сочтут меня достойным их хайтечного Продукта ;) Короче, отсюда начинаются нюансы...

да зачем их продукт, неужели у нас аналог не смогли бы сделать, да еще мини-ОТР?

0

431

tramp написал(а):

неужели у нас аналог не смогли бы сделать, да еще мини-ОТР?

Дык повторю - бают, что высочайшее соизволение/бабло дадено... пилят. В пакетах (как раз) на Ураган М1 должно влезть.
Но опять таки, думаю выйдет сугубо "продукт ДОК" т.с. Большинству Алис пока "беспокоится не стоит". Лучше занимать очередь за кетайскими "400-км" поделками. :)

0

432

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:49:09)

0

433

beard написал(а):

Потому как они говорят о рассеивания КОБЭ, а не РС.

Ага, и вот для АБСОЛЮТНО новой ракеты с 404 элементами они говорят о рассеивании как для старой ??? С какого бодуна ? Американские разработчики что, олигофрены ? Это примерно тоже самое, что нам всегда говорили "американцы без комфорта и дня не провоюют". Хрена там, воюют и как следует. Вот только не считают это нормой и стремятся не допускать такого.

beard написал(а):

Потому как я уже писал ранее, ни один серьезный источник не сравнивает ОТР с РС. Это только на форумах, у отдельных участников, такая незатейливая логика - если стреляет с одной ПУ, то сравнивать можно любое средство поражения с любым, а если с другой (как у нас 9К720) то сравнивать уже нельзя… Так, что, полагаю, если вы представителям «Сплава» предложите сравнить ОТР с РС, они в ответ только пальцем у виска покрутят.

Мы сравниваем УСТАНОВКИ, СИСТЕМЫ. Следуя Вашей логике, к примеру, если есть 2 миномета 120мм, один стреляет только обычными минами, а второй обычными и еще и химическими - нельзя сравнивать ? Чушь и попытка подгонки результата.
Я могу с Ми-24 пускать С-24, американцы с Апача не могут пускать такой класс ракет. Это повод кричать им что так "нэчэстно" и учитывать С-24 на Ми-24 никак нельзя будто этого не существует ? :) Причем здесь класс ракет, если УСТАНОВКА позволяет пускать эти ракеты ?

beard написал(а):

Во-первых, должен вас сразу огорчить - «950 гранат» было на MGM-140A, разработки конца 80-х гг. (кстати, даже без ССН и с КВО 200-250 м), которая с 1998 года заменена в производстве на более точную и дальнобойную ОТР MGM-140B (M39A1 если вам это обозначение привычнее) уже только c 275(!!!) БЭ M74. В принципе, на этом вопрос можно и закрыть. Но давайте разберем, прочие ваши подсчеты. И потому, во вторых, давайте сначала уточним по ОБЭ РС 9М55К. ОБЭ имеет две фракции готовых (!) осколков: 96 шт. - 4,5 граммовых осколков и 360 - 0,75 г. В 72 ОБЭ - соответственно 6912 и 25920 готовых осколков. В залпе БМ 9А52 - 82944 и 311040. Итого 393984 готовых осколков. И что, по-вашему, это все? А где учет осколков естественного дробления корпуса ОБЭ? У меня просто нет времени искать, но в сети я встречал информацию, что от корпуса 9Н235 получается порядка 1000 полезных осколков (это еще плюс 864000 осколков в залпе).

Оставим эти расчеты как основу, примерно 1500 осколков на наш осколочный элемент.
Учтем еще, что М39А1 стреляет с этими 275 КОБЭ на дальность 300 (ТРИСТА) км, в отличие от. Бум сравнивать ?
И спросим Вас - откуда Вы взяли что модель с 950 гранатами уже не выпускается и не может быть применена ?

beard написал(а):

Вы 1100 м. кв. из вики берете? А если подумать? Для начала, простой вопрос - почему для MLRS приводят площадь поражения 33 га, а «Смерч» - 67,2 га? «Сплав» врет? Далее, один ОБЭ 9Н235, по массе как 6 M85. Масса ВВ, у российского ОБЭ, как у 7 (и даже больше) КОБЭ M85. Общая, «чистая», масса готовых осколков в каждом 9Н235, это как 2,5 общие массы КОБЭ M85. Не знаете, зачем приводится бронепробиваемость готовых осколков 9Н235, на дистанции 100 м? И еще раз, давайте вспомним это - «…из-за перекрытия зон поражения эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5-3 раза по сравнению с потенциально возможной».

Да, из Вики, причем в НАШУ пользу. Ибо если посчитать, то реальная площадь поражения уменьшается. К примеру, понятие радиуса сплошного поражения применяется к целям около 1 кв .м - в нее должен попасть хотя бы 1 осколок. Для 1500 осколков (как Вы посчитали) Смерча тогда радиус сплошного поражения будет 11 метров - всего 380 кв м. Я же взял 1100.
Сколько будет реальный радиус поражения у американца, не знаю. Данные брал из доступных источников. Если у Вас есть точные данные из опубликованных - буду рад видеть. А до тех пор, как Вы сказали "Им же лучше известно" ))). С другой стороны, масса нашего элемента действительно в 6 раз меньше, но и количество элементов в ракете амеров в почти 6 раз больше.
Ну а насчет "2.5-3 раза" - оставляю это на совести авторов доклада. Сам я не могу представить, что противник глупыш и для новой ракеты оставил распределение элементов "таким плохим".

beard написал(а):

Какой смысл обсуждать то, что было?

Не то что было, а и есть пока. Вы где-нибудь видели в войсках рекламируемые новые изделия в массовом порядке ?

beard написал(а):

Я же уже писал. По аналогии с 70 км вариантами РС 9К58, у которых минимальная дальность 20 км. Надеюсь, вы в курсе, как минимальные дальности достигаются у РС «Града»?

Я в курсе. А Вы в курсе, что технически есть решения, которые бы позволили американцам достичь минимальных дальностей ? Поэтому, не зная как реально устроена их ракета и какие минимальные дальности, я бы не стал утверждать так уверенно.

beard написал(а):

Оно конечно, проще массу БЧ снизить и хороводы водить вокруг «единой» БМ. О снижении БЧ в разы(!) че вспоминать? Главное «логистика», на остальное начхать…

Вот Вы приводили в пример установку БЧ от Гарпуна на их ракету в качестве демонстрации их якобы недалекости. Как по мне - совершенно правильное решение. БЧ Гарпуна предназначена топить сравнительно крупные корабли - на всякий случай, для информации :). Поэтому это далеко не мухобойка. И не надо разрабатывать новую - громадная экономия денег и времени. И Вы так и не смогли ответить на вопрос, почему именно такая БЧ будет недостаточна эффективна - для каких целей. Я вижу, что для большинства тактических целей подходит. Если мало, можно и ядерную прикрутить - позволяет вес.

0

434

tramp написал(а):

тогда уточните

Я уже отвечал. Причем именно вам. Повторяю дословно свой ответ: «Я же не против одноразовых ТПК. МО РФ решает, что им нужно. «Сплав» с «Мотовилихой» уже сделали все варианты… Я же критикую именно исполнение ТПК на БМ M142/270.»

tramp написал(а):

американцы использовали БЧ от другой ракеты не есть пример проблем, а скорее курса на экономию ресурсов в разработке оружия

Я может с вами бы согласился, если бы не знал характеристик ОТР ATACMS. Помните, с какой массы ГЧ они начинали? С 560 кг. То есть как раз о чем вы писали - c «мощной БЧ». Но как только они стали увеличивать дальность до 270-300 км, от «мощной БЧ» ничего не осталось. Если бы в качестве ПУ, они использовали специально разработанную машину (пусть и на том же шасси, что и M142/270) или изначально сделали размещение ТПК на БМ по типу 9А53, у них такой дилеммы не было.

tramp написал(а):

у вас вначале ухудшение ТТХ, а потом уже унификация, неужели вы думаете что янки не понимали что они теряют при таком подходе и урезании размеров ракеты в угоду унификации

Не знаю, что янки понимали, а что нет, но они заперли себя в размерах ТПК, из конструкции БМ. Кто им мешал сделать ПУ РСЗО и ОТР, на одном шасси, с одноразовыми ТПК, но по-другому? Зачем они сами ограничили ТПК размерами направляющих БМ? Там даже особо об удобстве перезаряжания, говорить не приходится, если они чаще с грунта перезаряжаются, чем с ТЗМ. Полагаю, краном ТЗМ, опустить одноразовый ТПК на БМ (как это сделано на «Уранан-1М») не сильно дольше будет. И ни каких ограничений по габаритам, что характерно.

tramp написал(а):

Extra обеспечивают дальность 150 км при БЧ 120 кг, т.е. при загрузке 2 ТПК с 4 подобными ракетами в каждом, они по доставляемой нагрузке сравниваются с Искандером

«Сравняются» только с экспортной модификаций ракет «Искандера». Но это даже не важно. Насколько я знаю, свой «Linx» израильтяне поставляли только как чистую РСЗО (без «Delilah-GL» и «EXTRA»). Зачем тогда РСЗО сравнивать с ОТРК? Сравните со 9К58, 9К515, 9К512…

tramp написал(а):

этот момент выше с Edu уже обсудили

Вы, с Edu, вероятно общаетесь уже давно, и друг друга с полуслова понимаете. Но я, честно говоря, не понял к каким выводам вы пришли - у российской ОТР больше вероятность прорыва ПРО ТВД или нет?

tramp написал(а):

а что собственно здесь такого ужасного, есть ракета, нужно обязательно сравнивать их по классам если рассматривается комплекс, не отдельно эти самые ОТР как предмет сравнения, а именно ракетный комплекс с входящими в него боеприпасами

А надо быть всего лишь корректным в сравнении. Разговор зашел о сравнении MLRS и 9К58. Обе РСЗО. Решили вспомнить, что американская БМ может и ОТР запускать. Ок. Вот только это уже и не РСЗО. У нас подобные задачи решает другие части РВиА, с другой СПУ. И что теперь? Не вспоминать о российском ОТРК, потому, что он на отдельной СПУ размещен? Что ни будь, помешает, в реальности, применить российскую ОТР с другой СПУ (параллельно с РСЗО)? И говоря вашими словами, «что собственно такого ужасного», в отдельной СПУ, если российская ОТР в разы превосходит американскую?

DPD написал(а):

Ага, и вот для АБСОЛЮТНО новой ракеты с 404 элементами они говорят о рассеивании как для старой ??? С какого бодуна?

Еще раз - они говорят о рассеивании КОБЭ, а не РС. В тексте прямо так и написано «характеристики рассеивания КОБЭ…». Разницу между американскими неуправляемым РС и УРС представители «Сплава» прекрасно видят. В тексте об этом так же сказано.

DPD написал(а):

Мы сравниваем УСТАНОВКИ, СИСТЕМЫ. Следуя Вашей логике, к примеру, если есть 2 миномета 120мм, один стреляет только обычными минами, а второй обычными и еще и химическими - нельзя сравнивать?


Во-первых, начнем с того, что я-то не отказываюсь от сравнения. Надеюсь вы это заметили - играю по вашим правилам. Но вы попробуйте найдите источник (не форумный, естественно), который сравнивает баллистические ракеты с реактивными снарядами…
Во-вторых ваш пример, ну крайне не удачен. Миномет стреляет минами - с химической БЧ или с ОФ, это по любому будет мина. НУРС С-24 вы можете сравнить с американскими НУРС. Но вы-то, пытаетесь уровнять сравнение РС и ОТР. И заметьте, когда вы сами рассуждаете о ATACMS, вы сравниваете отнюдь не ПУ, а непосредственно средство поражения - ОТР с РС…

DPD написал(а):

Учтем еще, что М39А1 стреляет с этими 275 КОБЭ на дальность 300 (ТРИСТА) км, в отличие от. Бум сравнивать?

А почему нет? Американский ОТР имеет большие дальности стрельбы, чем российские РС, но меньшие чем российские ОТР. При этом, и масса ГЧ данной американской ОТР, и ее эффективность, меньше, чем у российского РС. Российскими РС с одной ПУ можно при необходимости обстрелять 12 разных целей, тогда как с БМ M142 только одну, а с БМ 270 только 2 (при этом, вы исключаете РСЗО как боевую единицу).

DPD написал(а):

И спросим Вас - откуда Вы взяли что модель с 950 гранатами уже не выпускается и не может быть применена?

Вообще то, о том, что ОТР MGM-140A (ATACMS Block 1) c СУ только по ИНС, с 1998 года заменили, на высокоточные MGM-140B, писали достаточно много в свое время (ВТО назвали). MGM-140B (ATACMS Block 1A) собственно является модернизированной модификация MGM-140A, в которой инерциальная система управления комплексирована с приемником СНС. Совершенно очевидно, что американцам незачем выпускать параллельно ракету с КВО до 250 м.

DPD написал(а):

Да, из Вики, причем в НАШУ пользу. Ибо если посчитать, то реальная площадь поражения уменьшается

Хотел я обойтись без этого разговора, но видимо иначе не получится. Для начала я вас обрадую. Возьмем КОБЭ M77/M85 (их боевая эффективность одинаковая, на M85 лишь повысили надежность). Итак, один КОБЭ M85 дает 1200 осколков (не то, что M74 c 195…). Теперь держитесь крепче - радиус разлета осколков у М85 - 100 метров (приятнее, чем 9 м, правда?). Можете начинать калькулировать количество осколков и площадь поражения… Впечатляет? А теперь давайте опускаться на землю.
Начнем с терминологии. Есть: «радиус сплошного поражения» (Rсп) - расстояние от места подрыва до рубежа, где поражается не менее 70% целей; «радиус эффективного поражения» (Rэп) - расстояние от места подрыва до рубежа, где поражается не менее 50% целей; «радиус поражения» (Rп) - расстояние от места подрыва до рубежа, где поражается не менее 20% целей; «радиус разлета осколков» (Rро) аналогично понятию «радиус поражения», но на внешней границе осколочного поля вероятность поражения близка к 0%. Теперь вспомним, что когда сравниваются РСЗО в качестве показателей эффективности «приняты расход снарядов и наряд привлекаемых огневых средств» для поражения типовой цели. В качестве такого объекта берется ОЖС «на площади 500x500 м кв. Критерий - 30% средний уровень поражения живой силы, равный 30%».
Теперь давайте взглянем на КОБЭ M85. 1200 осколков вы получаете от его БЧ, «цилиндрика» высотой 5,6 см (меньше чем ваш указательный палец) и диаметром 4,2 см. Масса осколков у вас получается примерно по 0,2 грамма (даже с учетом всей массы КОБЭ - 0,24 г). Во-первых, подобные осколки подходят только для поражения слабозащищенной живой силы (условный диапазон масс ПЭ m=0,1-1 г). Во-вторых, с учетом малой массы ВВ (44 грамма) прикиньте разлет осколков Rсп, Rэп, Rп. (для примера посмотрите на гранату Ф-1 с 60 г. ВВ, и сравните с ее Rп). Во вторых, не будем забывать, что КОБЭ, еще предназначен и для поражения БТТ, и потому, при рассеивании обеспечивает высокую плотность (большую, чем требуются для ОБЭ), для повышения вероятности попадания (именно поэтому и происходит «перекрытие зоны поражения» и поэтому же «эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5-3 раза по сравнению с потенциально возможной»).
А теперь сравните с российским ОБЭ. На МАКСе (году в 99 или 2001) я у представителя «Сплава» решил уточнить каким именно РС обеспечивается рекламируемая максимальная площадь поражения 67,2 га. Он сказал - 9К55К с ОБЭ, у которой каждый ОБЭ по «эффективности не хуже 60 мм осколочной мины». И в залпе к вам прилетят 864 мины. Посмотрите на характеристики американских мин M720, M888 и т.д. (их общие массы и масса ВВ сопоставимы с ОБЭ) для миномета M224. У них Rп заявляется - 27,5 м. У 9Н235 к тому же готовые роликовые ПЭ, большей массы, которые гораздо эффективнее против ОЖС (в т.ч. в СИБ), чем осколки КОБЭ. За счет эффективной ОФБЧ, допускается большее рассеивание ОБЭ, и потому поражается большая площадь.
Ну неужели не понятно, чем обеспечивается большая эффективность РС с ОБЭ, и на чем основаны расчеты представителей «Сплава»?
И да, если что требуется подтвердить линками - обращайтесь.

DPD написал(а):

Не то что было, а и есть пока. Вы где-нибудь видели в войсках рекламируемые новые изделия в массовом порядке ?

А вы можете назвать абсолютно точное число «новых изделий» поставленных в войска? Спору нет, «массовостью» там конечно и не пахнет. Но ведь поставки каждый год идут. А по «Искандеру» и конкретные планы озвучены. И главное, на мой взгляд, что изделия разработаны, реально существуют. Дело за МО, что бы оно не болталось как дерьмо в прорубе, а начала действительно массовые закупки.

DPD написал(а):

что технически есть решения, которые бы позволили американцам достичь минимальных дальностей?

Вот с этим спорить не буду. Есть «решения»? Ну отлично. Как они их реализуют, так и поговорим о них. Пока не о чем.

DPD написал(а):

Поэтому это далеко не мухобойка. И не надо разрабатывать новую - громадная экономия денег и времени

И что же американцы эту «не мухобойку» сразу на MGM-140 не воткнули? Сможете сказать?
И к слову, я, ни когда (и не где!) не говорил о «недалекости» американцев. Давайте без сочинительств. Есть страны, и американцы безусловно в их числе, которые по определению не могут делать откровенно дерьмовые образцы ВиВТ, а затем еще их и широко использовать. У них достаточно, и денег, и мозгов. Но с другой стороны, и «шедевры» у них получаются далеко не всегда…

Ghostrider написал(а):

я тем временем запасся попкорном и снимаю пенку ловлю лулзы уже который день подряд. beard, вы продолжайте, продолжайте - очень весело вас читать

О, обиженный эстонский специалист самого широкого профиля, решил отметиться? Ghostrider, мне как то глубоко пофигу (мягко говоря), что вас веселит. Смотрите, попкорном не подавитесь…

0

435

beard написал(а):

Еще раз - они говорят о рассеивании КОБЭ, а не РС. В тексте прямо так и написано «характеристики рассеивания КОБЭ…». Разницу между американскими неуправляемым РС и УРС представители «Сплава» прекрасно видят. В тексте об этом так же сказано.

Я именно и говорю о рассеивании самих элементов. С какого перепугу авторы и Вы считаете, что американские разработчики НОВОЙ ракеты не смогли обеспечить "правильное" рассеивание ? Почему они его считают "ухудшающим эффективность" ?

beard написал(а):

Во-первых, начнем с того, что я-то не отказываюсь от сравнения. Надеюсь вы это заметили - играю по вашим правилам. Но вы попробуйте найдите источник (не форумный, естественно), который сравнивает баллистические ракеты с реактивными снарядами…Во-вторых ваш пример, ну крайне не удачен. Миномет стреляет минами - с химической БЧ или с ОФ, это по любому будет мина. НУРС С-24 вы можете сравнить с американскими НУРС. Но вы-то, пытаетесь уровнять сравнение РС и ОТР. И заметьте, когда вы сами рассуждаете о ATACMS, вы сравниваете отнюдь не ПУ, а непосредственно средство поражения - ОТР с РС…

А по каким правилам бы Вы хотели играть - "тут играть, тут не играть" ? Речь же зашла о МЛРС и СМЕРЧ, а не неуправляемых ракетах. Тем более, что грань между ракетой РСЗО и ОТР - уже очень тонкая ). Вот говорилось уже о ракетах для СМЕРЧ с дальностью до 200 км - это РСЗО или ОТР ? С чего бы исключать ОТР (по Вашему определению), пускаемые с МЛРС из рассмотрения - только потому что СМЕРЧ этого делать не может ?

beard написал(а):

А почему нет? Американский ОТР имеет большие дальности стрельбы, чем российские РС, но меньшие чем российские ОТР. При этом, и масса ГЧ данной американской ОТР, и ее эффективность, меньше, чем у российского РС. Российскими РС с одной ПУ можно при необходимости обстрелять 12 разных целей, тогда как с БМ M142 только одну, а с БМ 270 только 2 (при этом, вы исключаете РСЗО как боевую единицу).

А почему это - "исключается РСЗО" ? выстрелил как ОТР, потом пускай как РСЗО. И все с одной установки, не нужно гнать специальные машины ОТР, только подвози соответствующие боеприпасы.

beard написал(а):

Совершенно очевидно, что американцам незачем выпускать параллельно ракету с КВО до 250 м.

Мне это неочевидно - дальность меньше, точность хуже, зато накрывается площадь больше. Т.е. - РАЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.

beard написал(а):

Во вторых, не будем забывать, что КОБЭ, еще предназначен и для поражения БТТ, и потому, при рассеивании обеспечивает высокую плотность (большую, чем требуются для ОБЭ), для повышения вероятности попадания (именно поэтому и происходит «перекрытие зоны поражения» и поэтому же «эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5-3 раза по сравнению с потенциально возможной»).

А давайте ссылку с 1000 осколками для М85 :) А то я сильно сомневаюсь. Я согласен с Вами, что плотность рассеивания М85 должна по определению быть больше, чем у наших (более крупных и не предназначенных пробивать броню танков и БМП). А вот хуже это или лучше - можно попытаться разобраться. Еще раз - сильно сомневаюсь о 1000 осколков, это неэффективно. Для американцев нет смысла делать много сильно мелких осколков, т.к. элементы падают близко друг к другу и не нужен большой радиус поражения. И осколок весом 0.1 грамм на 100 метров НЕ летит - это факт. Тут явное противоречие. Я бы говорил об осколках не меньше 0.5 грамма (и то, ИМХО они теряют убойность после 10-15 метров).
Теперь, если взять ту самую типовую задачу (500х500=250000 кв м), то приняв, что у нас и у них элементы распределяются равномерно, получаем: для СМЕРЧ на один элемент приходится 250000:72:12=290 кв м. Это радиус 9 метров, где должно обеспечиваться сплошное поражение. как я уже приводил, при наличии 1500 осколков это обеспечивается без проблем, даже с некоторым перекрытием (сплошное поражение достигается до 11 метров).
Для М30 на один элемент приходится 250000:404:12=51 кв метр. Это радиус поражения 4 метра. Для сплошного поражения на таком радиусе требуется 200 осколков. При весе осколка 0.5 грамм теоретически их элемент может иметь до 300 осколков. Т.е. - вполне обеспечивается теоретически с перекрытием. Практически - посмотрим на Ваши ссылки. Исходя из КО боеприпасов к 40мм гранатомету - количество убойных осколков в 200-250 вполне реально, но никак не 1000. Ну и учтите еще у М30 - 404х12 - ОЧЕНЬ крупных осколов, способных пробить крышу и танка и БМП :)
Поэтому мне непонятно, о каком "перекрытии, снижающем эффективность" говорят авторы доклада. Т.к. элементы М30 в 6 раз меньше наших - они и должны падать кучнее - по определению. Но где они взяли, что американцы не смогли добиться оптимального рассеивания элементов ?

beard написал(а):

Вот с этим спорить не буду. Есть «решения»? Ну отлично. Как они их реализуют, так и поговорим о них. Пока не о чем.

Но ведь Вы не знаете минимальной дальности М30 ? А раз не знаете, то откуда думаете, что этого нет ?

beard написал(а):

И что же американцы эту «не мухобойку» сразу на MGM-140 не воткнули? Сможете сказать?

Откуда я знаю ? Может задачи не было такой. Появилась - воткнули, но не стали делать новую систему для этого.

0

436

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:49:41)

0

437

Ghostrider

Спасибо за исчерпывающий ответ.

0

438

beard написал(а):

Я уже отвечал. Причем именно вам. Повторяю дословно свой ответ: «Я же не против одноразовых ТПК. МО РФ решает, что им нужно. «Сплав» с «Мотовилихой» уже сделали все варианты… Я же критикую именно исполнение ТПК на БМ M142/270.»

но при этом пишите

Я как раз КРИТИКОВАЛ «концепцию РС и ОТР в одном флаконе». При чем, именно так как это выполнено у американцев

И получается, что вы против РС и ОТР в одном ТПК и потом уже с исполнением ТПК как у янки, и непонятно, если бы ТПК ставился сверху, но РС и ОТР были бы по-прежнему размещены в одном типовом ТПК, были бы вы против или это иное размещение, как я понимаю, с более длинным ТПК не вызвало у вас бы возражений? При этом должен отметить, что израильский РСЗО, да и других стран тоже не отличаются сравнимой с нашим длиной, та же EXTRA практически в два раза короче нашего Смерча при практически сравнимой дальности стрельбы, т.е. по-видимому, вариант собственно конструкции ПУ тут не был исходным ограничителем конструкции РС, не с американскими РДТТ гоняться за возможностью сделать РС-"гвозди".

beard написал(а):

Я может с вами бы согласился, если бы не знал характеристик ОТР ATACMS. Помните, с какой массы ГЧ они начинали? С 560 кг. То есть как раз о чем вы писали - c «мощной БЧ». Но как только они стали увеличивать дальность до 270-300 км, от «мощной БЧ» ничего не осталось. Если бы в качестве ПУ, они использовали специально разработанную машину (пусть и на том же шасси, что и M142/270) или изначально сделали размещение ТПК на БМ по типу 9А53, у них такой дилеммы не было.

см. выше + уменьшение всего в 2 раза, при обеспечении точности попадания этого полагаю будет достаточно для поражения цели, тем более если будет запущено несколько ОТР с разных ПУ, ведь доставить нужно будет только ТПК, не БМ.

beard написал(а):

Не знаю, что янки понимали, а что нет, но они заперли себя в размерах ТПК, из конструкции БМ. Кто им мешал сделать ПУ РСЗО и ОТР, на одном шасси, с одноразовыми ТПК, но по-другому? Зачем они сами ограничили ТПК размерами направляющих БМ?

см. выше, американцы спрессовали ракетное оружие на определенной степеи, придав РСЗО универсальность, остальное задачи авиации, поэтому впрямую сравнивать эти комплексы несколько трудно, Искандер в их системе вооружений как-то не предусмотрен.

beard написал(а):

«Сравняются» только с экспортной модификаций ракет «Искандера». Но это даже не важно. Насколько я знаю, свой «Linx» израильтяне поставляли только как чистую РСЗО (без «Delilah-GL» и «EXTRA»). Зачем тогда РСЗО сравнивать с ОТРК? Сравните со 9К58, 9К515, 9К512…

не знаю как тогда расценивать такое фото http://s2.uploads.ru/t/0k7HL.jpg
на данный момент EXTRA аналог Смерча, который сейчас имеет 90 км, а израильская поделка в рекламе 150 км, и кстати, они подумывают ее с тактических самолетов запускать, как НУРС, это не Искандер под бомбардировщик планировать подвесить.

beard написал(а):

Вы, с Edu, вероятно общаетесь уже давно, и друг друга с полуслова понимаете. Но я, честно говоря, не понял к каким выводам вы пришли - у российской ОТР больше вероятность прорыва ПРО ТВД или нет?

странно, пр-моему все было ясно - Edu обратил внимание на большие возможности Искандерапо порыву ПРО, чем вызваны его большие размеры с сохранением мощности БЧ, я с этим согласился, но заметил, что и мини-Искандер был бы возможен при соответствующей постановке задачи.

beard написал(а):

надо быть всего лишь корректным в сравнении. Разговор зашел о сравнении MLRS и 9К58. Обе РСЗО. Решили вспомнить, что американская БМ может и ОТР запускать. Ок. Вот только это уже и не РСЗО.

Если новый Смерч будет управляться по всей траектории, которая будет не совсем баллистической, и при этом его ГЧ будет отделяться, это точно не будет ОТР? ИМХО, но с ростом дальности РС и введением в них СУ, корректирующих траекторию полета, грань между РС и ТР стирается, та же Точка уже получается конкурент Смерча...

beard написал(а):

Не вспоминать о российском ОТРК, потому, что он на отдельной СПУ размещен? Что ни будь, помешает, в реальности, применить российскую ОТР с другой СПУ (параллельно с РСЗО)? И говоря вашими словами, «что собственно такого ужасного», в отдельной СПУ, если российская ОТР в разы превосходит американскую?

В принципе да, это же другой комплекс с другим подчинением. "Ужасно" то, что нужно две различные машины для запуска ракет, которые вполне можно было бы сконструировать для одной БМ

0

439

tramp написал(а):

не знаю как тогда расценивать такое фото http://s2.uploads.ru/t/0k7HL.jpg

больше:

http://i56.tinypic.com/2nrght1.jpg

http://i52.tinypic.com/1zx2kps.jpg

http://savepic.ru/2709199.jpg

0

440

Атабек написал(а):

больше:

больше значит убедительнее?

0

441

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 00:49:59)

0

442

DPD написал(а):

Почему они его считают "ухудшающим эффективность"?

А потому, что для кумулятивно-осколочных БЭ требуется большая плотность, чем для осколочных. Что тут не понятно?

DPD написал(а):

Тем более, что грань между ракетой РСЗО и ОТР - уже очень тонкая

Для кого она «тонкая»? Давайте я повторю свой вопрос - попробуйте, найдите источник, где сравнивается ОТР и РС.

DPD написал(а):

А почему это - "исключается РСЗО" ? выстрелил как ОТР, потом пускай как РСЗО

В момент использования БМ под ОТР, РСЗО как боевая единица на поле боя отсутствует. У нас - нет. И, в условиях реальных боевых действий, ваше «потом», должно еще наступить…

DPD написал(а):

Т.е. - РАЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Назначение одно - ОТР с КГЧ с совершенно одинаковыми БЭ. Одна ОТР, является модернизацией (развитием) другой, потому в свое время заменила в производстве старую. Впрочем, зачем спорить? Попробуйте найти сведения о закупках MGM-140A после 1998 года.

DPD написал(а):

А давайте ссылку с 1000 осколками для М85

1200 осколков. Ссылка:  http://www.stopclustermunitions.org/wp/ … ty-npa.pdf  . Информация на 11 стр. источника.

DPD написал(а):

И осколок весом 0.1 грамм на 100 метров НЕ летит - это факт. Тут явное противоречие

Насчет «противоречий», пожалуй соглашусь. Но я и не сам это придумал. Вообще то, «Lockheed Martin» отчего-то, весьма скромно дает информацию по своим РС. Во всяком случае, от «Сплава» и «Мотовилихи», аналогичной информации явно больше.

DPD написал(а):

Исходя из КО боеприпасов к 40мм гранатомету - количество убойных осколков в 200-250 вполне реально

Вы опять все пытаетесь свести к наивному подсчету осколков? Ну, вы бы, привели для 40 мм выстрела Rсп, Rэп, Rп, Rро. А то опять разговор не о чем.

DPD написал(а):

Ну и учтите еще у М30 - 404х12 - ОЧЕНЬ крупных осколов, способных пробить крышу и танка и БМП

А откуда «у M30 ОЧЕНЬ крупные осколки», да еще таких, которые «способны пробить крышу танка»?

DPD написал(а):

Но где они взяли, что американцы не смогли добиться оптимального рассеивания элементов?

А кто это утверждал? Вероятнее всего американцы этого как раз добились. Это то, не проблема. Но у них «оптимальное рассеивание» реализовано для обеспечения поражения КОБЭ именно БТТ (т.е. кумулятивного). А вот такой плотности рассеивания КОБЭ, для осколочного поражения, как раз и не требуется. Поэтому, при осколочном поражении у них и происходит «перекрытие зон» и «снижение эффективности».
И вообще, вы по-моему не совсем понимаете, что такая ситуация закономерна для всех кассетных боеприпасов с КОБЭ (не только в РС РСЗО, и не только у американцев). Поэтому, при поражении ОЖС, «чистые» ОБЭ эффективнее, чем комбинированные КОБЭ. Например, в РС 9М537 количество ОБЭ уменьшили до 32 шт. Но зато массу увеличили до 4,5 кг, массу ВВ до 0,9 кг, ввели неконтактный (надповерхностный) подрыв. То есть у ОБЭ НП, общая масса больше чем у штатной 82 мм мины 3-О-12 почти на 35%, а масса ВВ больше в 2 раза. Доказать я к сожалению не смогу, но по крайней мере я, своему источнику верю, когда он утверждает, что у 9М537 площадь поражения «существенно больше», чем у 9К55К (те самые 67,2 га)…

DPD написал(а):

Но ведь Вы не знаете минимальной дальности М30? А раз не знаете, то откуда думаете, что этого нет?

Я знаю, как минимальные дальности достигаются в системах «Град» и «Ураган» (и на РС MLRS в полевых условиях это не реализовать). Ну, и, кроме того, есть РС «Смерча» с аналогичной дальностью. Если, по-вашему, у M30/31 минимальные дальности меньше, чем у 9К58, скажите за счет чего это реализовано?

DPD написал(а):

Может задачи не было такой. Появилась - воткнули, но не стали делать новую систему для этого

У БЧ WDU-18 была «задача» топить корабли. У серийных ОТР ATACMS такой задачи точно нет. Тогда почему бы, американцам было не воткнуть БЧ WDU-36 от КР RGM/UGM-109E? Цели то у ОТР гораздо ближе (если вообще не идентичны) к целям КР, чем ОТР с ПКР.

tramp написал(а):

но при этом пишите «Я как раз КРИТИКОВАЛ «концепцию РС и ОТР в одном флаконе». При чем, именно так как это выполнено у американцев»

И где же вы противоречие усмотрели? Я так и написал что критикую «именно исполнение ТПК на БМ M142/270». Написал почему. У них габариты ТПК со всех четырех сторон ограничены направляющими БМ. И при этом, слова плохого не сказал, как применение одноразовых (и перезаряжаемых) пакетов, выполнено на 9К512.

tramp написал(а):

И получается, что вы против РС и ОТР в одном ТПК и потом уже с исполнением ТПК как у янки, и непонятно, если бы ТПК ставился сверху, но РС и ОТР были бы по-прежнему размещены в одном типовом ТПК, были бы вы против или это иное размещение, как я понимаю, с более длинным ТПК не вызвало у вас бы возражений?

Нет, не вызвало. Не хорошо конечно, что мне приходится опять самого цитировать, но ранее я уже писал DPD про БМ 9А53 - «захочет МО увеличить калибр РС - не проблема, захочет ОТР поставить - не проблема».

tramp написал(а):

та же EXTRA практически в два раза короче нашего Смерча при практически сравнимой дальности стрельбы, т.е. по-видимому, вариант собственно конструкции ПУ тут не был исходным ограничителем конструкции РС

Ракета EXTRA имеет дальность свыше 130, но при этом у нее и БЧ 125 кг (меньше чем у РС «Урагана»). А весит она не мало - 450 кг. И калибр у нее 300 мм, как у РС «Смерча». Это, во-первых. Во-вторых, у американцев главным ограничителем была именно конструкция ПУ с обоймами. Особенно это наглядно продемонстрировала ситуация с ОТР ATACMS. С иной конструкцией БМ они вполне могли сделать дальнобойную, высокоточную ОТР «с мощной БЧ» (как вы писали).

tramp написал(а):

см. выше + уменьшение всего в 2 раза, при обеспечении точности попадания этого полагаю будет достаточно для поражения цели

С первоначальных 560 кг уменьшение почти в 2,5 раза. На американских КР, «точности попадания» не хуже (скорее даже лучше), но массы БЧ существенно больше. И почему бы?

tramp написал(а):

тем более если будет запущено несколько ОТР с разных ПУ, ведь доставить нужно будет только ТПК, не БМ

Я всегда полагал, чем меньше наряд привлекаемых огневых средств, тем лучше. Целесообразнее с одной СПУ поразить заданную цель, чем привлекать несколько.

tramp написал(а):

см. выше, американцы спрессовали ракетное оружие на определенной степеи, придав РСЗО

Ну а как же ваши рассуждения о «мощной БЧ» на ОТР? Или, например, вы не задумывались, что если была иная конструкция американцы могли иметь на одной БМ 3 или 4 ОТР типа АТАКМS? Или 1 ОТР, но которая была бы аналогична российской 9К723? Заметьте, так дорогая вам унификация база и наличие одноразового ТПК, при этом, бы были бы сохранены, а ограничения на габариты средств поражения (и ТПК), накладывало бы только шасси.

tramp написал(а):

не знаю как тогда расценивать такое фото

А разве это не «Shimshek»?

tramp написал(а):

на данный момент EXTRA аналог Смерча, который сейчас имеет 90 км, а израильская поделка в рекламе 150 км, и кстати, они подумывают ее с тактических самолетов запускать, как НУРС

Даже экспортный, корректируемый 9М542 имеет дальность 120 км, и массу БЧ - 150 кг. Посмотрим, что будет у УРС с дальностью 200 км. Про НУРС вообще не понял. 300 мм (без учета наружного диаметра ТПК) и длиной 4000 м для авиационного НУРСа, на мой взгляд это многовато (особенно с учетом предстоящих закупок израильтянами F-35). И почему EXTRA, вы относите к неуправляемым РС? Это вполне управляемый боеприпас (ССУ). Гораздо дороже любого НУРСа.

tramp написал(а):

но заметил, что и мини-Искандер был бы возможен при соответствующей постановке задачи

Т.е. непременно нужен аля-ATACMS? И что, можно будет наплевать, преодолеет он ПРО ТВД или нет? Или все дело в  «соответствующей задаче»? С помощью ОТР боевиков «гонять» предлагаете?
Те войны, которые сейчас ведут США, им и ОТР ATACMS нахрен не нужен, и РС MLRS хватит. А у нас вообще есть 800 кг РС от 9К58, которые уже сейчас имеют БЧ как у американских ОТР, и в залпе их с одной БМ 12, а не 2. Если возможности по преодолению ПРО у 9К723 больше, то аналог ATACMS нам точно не нужен.

tramp написал(а):

Если новый Смерч будет управляться по всей траектории, которая будет не совсем баллистической, и при этом его ГЧ будет отделяться, это точно не будет ОТР?

ОТР может осуществлять только одиночные пуски. РСЗО может работать и залпами и одиночными. В БК РСЗО можно иметь разные типы РС - неуправляемые, корректируемые, управляемые. У нас ОТР имеет ГСН, осуществляющие наведение у цели. Известные УРС имеют управление только за счет ССУ (более дешевый вариант). По-моему, пока разница между ОТР и РС очевидна.

tramp написал(а):

"Ужасно" то, что нужно две различные машины для запуска ракет, которые вполне можно было бы сконструировать для одной БМ

Сконструировать наверно можно, если бы такое задание было от МО РФ. Но я все равно не пойму, почему две машины «ужасно». База шасси единая, подразделения РВиА разные, (одни ракетчики, другие артиллеристы), уровень подчинения армия-округ вполне обеспечивает должное снабжение всем необходимым (по любому лучше чем уровень полк-бригада-дивизия).

0

443

beard написал(а):

И где же вы противоречие усмотрели? Я так и написал что критикую «именно исполнение ТПК на БМ M142/270». Написал почему. У них габариты ТПК со всех четырех сторон ограничены направляющими БМ. И при этом, слова плохого не сказал, как применение одноразовых (и перезаряжаемых) пакетов, выполнено на 9К512.

В том что стали критиковать говоря о

РС и ОТР в одном флаконе

Ведь скажи вы просто об ограничениях поперечных габаритов, это было совсем иначе.

beard написал(а):

Нет, не вызвало. Не хорошо конечно, что мне приходится опять самого цитировать, но ранее я уже писал DPD про БМ 9А53 - «захочет МО увеличить калибр РС - не проблема, захочет ОТР поставить - не проблема».

Из данного заявления совсем не проистекает одобрения конкретного решения по УНИФИЦИРОВАННОМУ ТПК для РС и ОТР, при этом американцы не сильно стремились увеличить калибр и тем более длину РС, а это даже сильнее калибра, ведь наши "гвозди" заметно длиннее чужих РС.

beard написал(а):

Ракета EXTRA имеет дальность свыше 130, но при этом у нее и БЧ 125 кг (меньше чем у РС «Урагана»). А весит она не мало - 450 кг. И калибр у нее 300 мм, как у РС «Смерча». Это, во-первых. Во-вторых, у американцев главным ограничителем была именно конструкция ПУ с обоймами. Особенно это наглядно продемонстрировала ситуация с ОТР ATACMS. С иной конструкцией БМ они вполне могли сделать дальнобойную, высокоточную ОТР «с мощной БЧ» (как вы писали).

Вообще-то изначально указывал калибр и массу БЧ, так что не вижу предмета для обличения, тут стоит посмотреть что при равном калибре на их ПУ помещается 8 РС вместо 6 наших, при большей дальности стрельбы и наличии корректировки траектории.
Что же касается ATACMS-а, то я уже говорил, американцам видимо не нужна была более дальнобойная и соответственно более крупная и тяжелая ОТР, они довольствовались той, что вмещается в унифицированный ТПК, вы же не думаете что вначале была создана ПУ, а уже потом в ее прокрустово ложе запихивали РС и ОТР? 

beard написал(а):

С первоначальных 560 кг уменьшение почти в 2,5 раза. На американских КР, «точности попадания» не хуже (скорее даже лучше), но массы БЧ существенно больше. И почему бы?

возможно сочли что для эих задач им будет достаточно, кстати, для MLRS/HIMARS сейчас прорабатывается возможность создания дешевой дальнобойной (200+ км) ракеты с БЧ в 200 фунтов, видимо считают возможным применять в будущем такую ракету.

beard написал(а):

Я всегда полагал, чем меньше наряд привлекаемых огневых средств, тем лучше. Целесообразнее с одной СПУ поразить заданную цель, чем привлекать несколько.

но в данном случае с этих же БМ потом будут запускать и РС, т.е. в любом случае эти БМ находятся на поле боя, при этом число ракет увеличивает возможность прорыва той же ПРО за счет количества.

beard написал(а):

Ну а как же ваши рассуждения о «мощной БЧ» на ОТР? Или, например, вы не задумывались, что если была иная конструкция американцы могли иметь на одной БМ 3 или 4 ОТР типа АТАКМS? Или 1 ОТР, но которая была бы аналогична российской 9К723? Заметьте, так дорогая вам унификация база и наличие одноразового ТПК, при этом, бы были бы сохранены, а ограничения на габариты средств поражения (и ТПК), накладывало бы только шасси.

Остаются на месте, в чем тут проблема? Неужели хорошая БЧ это всегда наиболее мощная БЧ? Насчет более мощной ОТР см. выше.

beard написал(а):

А разве это не «Shimshek»?

это разные имена одной системы http://bmpd.livejournal.com/24547.html?thread=50147

beard написал(а):

Даже экспортный, корректируемый 9М542 имеет дальность 120 км, и массу БЧ - 150 кг. Посмотрим, что будет у УРС с дальностью 200 км. Про НУРС вообще не понял. 300 мм (без учета наружного диаметра ТПК) и длиной 4000 м для авиационного НУРСа, на мой взгляд это многовато (особенно с учетом предстоящих закупок израильтянами F-35). И почему EXTRA, вы относите к неуправляемым РС? Это вполне управляемый боеприпас (ССУ). Гораздо дороже любого НУРСа.

ну то есть 150 против 120 км и 120 против 150 кг при меньшей длине оппонента...
ближайшее что я мог подобрать по аналогии это С-24, хотя конечно Экстра это не НУРС, это скорее аэробаллистическая ракета, подобные проекты у нас разрабатывались в 50-е, насколько я понял из статьи, проработки сделаны применительно к Ф-16 и Ф-15, на экспорт.

beard написал(а):

ОТР может осуществлять только одиночные пуски. РСЗО может работать и залпами и одиночными. В БК РСЗО можно иметь разные типы РС - неуправляемые, корректируемые, управляемые. У нас ОТР имеет ГСН, осуществляющие наведение у цели. Известные УРС имеют управление только за счет ССУ (более дешевый вариант). По-моему, пока разница между ОТР и РС очевидна.

стрго говоря, РСЗО тоже не залпом ракеты пускают, а очередью, если с МЛРС запущены с малым промежутком две ОТР, это как расценивать? Если например такая система как Гермес http://ru.wikipedia.org/wiki/Гермес_(ракетный_комплекс) имеет возможность выпустить залп управляемых (с обещанием разработчика сделать полноценную ГСН) ракет на дальность в 100 км, это как расценивать этот комплекс, как РСЗО или мини-ОТР, учитывая, что например Рейнботе http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a … 5.25.12_07 имела БЧ массой всего 40 кг. Оснащение РС ГСН или применение в качестве ГЧ вот такого боеприпаса http://www.ausairpower.net/APA-SDB.html или второй ступени Гермеса (причем нескольких для ракеты калибра 300 мм) на мой взгляд сильно размывает границы между современными РСЗО и другими тактическими ракетными ударными системами, тем более если с одной ПУ будут запускаться ракеты с системами корректировки траектории и без нее (вот кстати, введение радиотехнической системы управления вкупе с упрощенной инерциальной на Урагане или Смерче, а проработки такие были, делают их классово близкими с первоначальными вариантами МБР, также имевшими помимо ИНС, еще и радиотехническую систему корректировки полета?)

beard написал(а):

Т.е. непременно нужен аля-ATACMS? И что, можно будет наплевать, преодолеет он ПРО ТВД или нет? Или все дело в  «соответствующей задаче»? С помощью ОТР боевиков «гонять» предлагаете?
Те войны, которые сейчас ведут США, им и ОТР ATACMS нахрен не нужен, и РС MLRS хватит. А у нас вообще есть 800 кг РС от 9К58, которые уже сейчас имеют БЧ как у американских ОТР, и в залпе их с одной БМ 12, а не 2. Если возможности по преодолению ПРО у 9К723 больше, то аналог ATACMS нам точно не нужен.

Не то что бы нужен был именно ATACMS, а дальнобойная ракета с СУ и ГСН, обеспечивающая точной попадание на такой дальности, и все, с развитие электроники такая возможность повысить результативность выстрела стала доступна и в меньших калибрах, вплоть до 122мм, вопрос больше в экономике. А так получается, что ценность в массе нашего РС, превосходящего чужую ОТР, а также в том что наша большая ОТР превосходит чужую ОТР по преодолению ПРО, хотя тот же 300-мм РС может встретится с ПРО по причине свой дальности и габаритов, но "гвоздю" маневрировать труднее, чем иностранным "коротышкам".

beard написал(а):

Сконструировать наверно можно, если бы такое задание было от МО РФ. Но я все равно не пойму, почему две машины «ужасно». База шасси единая, подразделения РВиА разные, (одни ракетчики, другие артиллеристы), уровень подчинения армия-округ вполне обеспечивает должное снабжение всем необходимым (по любому лучше чем уровень полк-бригада-дивизия).

Это усложняет эксплуатацию машин, вместо унификации продолжается создание машин под каждый комплекс отдельно. 
Вот у нас есть несколько противокорабельных береговых ракетных комплекса - Бал и Бастион, ОТР Искандер, плюс Ураган-1М и все вроде бы выполнены на шасси  МЗКТ-7930 (причем Бастион имел ранний вариант СПУ, схожий по внешнему облику с Искандером - К-340, вместо этого сделали К-340М с выделяющихся кожухом) и есть вариант РСЗО на шасси КамАЗ-6350, т.е. опять присутствует разнобой, при этом другие машины комплексов зачастую на совершено иных шасси, что снижает унификацию и усложняет снабжение и ремонт.

0

444

http://savepic.ru/4245165.jpg

http://savepic.ru/4248237.jpg

0

445

http://s2.uploads.ru/t/x4BzL.jpg

0

446

http://www.visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_694130.jpg

Парад, 1965г. Обратите внимание на БМ перед "Градами".:-)

0

447

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Обратите внимание на БМ перед "Градами".

Довольно редкий органчик.

0

448

beard написал(а):

А потому, что для кумулятивно-осколочных БЭ требуется большая плотность, чем для осколочных. Что тут не понятно?

Это понятно и согласен. Подробности разберемся позже.

beard написал(а):

Для кого она «тонкая»? Давайте я повторю свой вопрос - попробуйте, найдите источник, где сравнивается ОТР и РС.

Форум Отваги :). Сейчас ракеты РСЗО практически не отличаются от ОТР по дальности, способу наведения. Даже стреляют РСЗО сейчас часто - как ОТР - по одной ракете :). В чем разница ?

beard написал(а):

В момент использования БМ под ОТР, РСЗО как боевая единица на поле боя отсутствует. У нас - нет. И, в условиях реальных боевых действий, ваше «потом», должно еще наступить…

Надуманная проблема. За счет унификации МЛРС выпущено с избытком, так что всегда можно выделить подразделения для работы ОТР. Зато когда ОТР не нужны - можно всеми установками работать как РСЗО.

beard написал(а):

Вы опять все пытаетесь свести к наивному подсчету осколков? Ну, вы бы, привели для 40 мм выстрела Rсп, Rэп, Rп, Rро. А то опять разговор не о чем.
1200 осколков. Ссылка:  http://www.stopclustermunitions.org/wp/ … ty-npa.pdf  . Информация на 11 стр. источника
Насчет «противоречий», пожалуй соглашусь. Но я и не сам это придумал. Вообще то, «Lockheed Martin» отчего-то, весьма скромно дает информацию по своим РС. Во всяком случае, от «Сплава» и «Мотовилихи», аналогичной информации явно больше.

Спасибо за ссылку, стало понятнее.
Вы думаете, что считать осколки - "наивно" ? А что считать тогда - количество дифирамбов в адрес системы ? Осколочное поле есть один из важнейших параметров боеприпаса. В нашем случае кроме количества осколков нам и нечем оперировать для обоих систем. Приходится исходить из того, что остальные параметры идентичны. Если осколков мало, тут хоть что делай, но цель не поразить.
Противоречий о дальности поражения нет - Вы неправильно прочитали. 100м - это рассеивание элементов из снаряда 155мм. Ниже указано что образуется около 700 осколков из стальной ленты 3мм толщиной и около 500 осколков из частей элемента, с дальностью поражения 10-12 метров.

beard написал(а):

А кто это утверждал? Вероятнее всего американцы этого как раз добились. Это то, не проблема. Но у них «оптимальное рассеивание» реализовано для обеспечения поражения КОБЭ именно БТТ (т.е. кумулятивного). А вот такой плотности рассеивания КОБЭ, для осколочного поражения, как раз и не требуется. Поэтому, при осколочном поражении у них и происходит «перекрытие зон» и «снижение эффективности».И вообще, вы по-моему не совсем понимаете, что такая ситуация закономерна для всех кассетных боеприпасов с КОБЭ (не только в РС РСЗО, и не только у американцев). Поэтому, при поражении ОЖС, «чистые» ОБЭ эффективнее, чем комбинированные КОБЭ.

А вот теперь давайте вернемся к Вашей ссылке от Сплава. Кстати, нет предыдущей страницы ? Там написано кое-что о рассеивании элементов М77, но "120-200м в диаметре" - это так рассеивает одна ракета МЛРС, как я понимаю ? Это примерно соответствует рассеиванию от снаряда 155мм, в другой ссылке по М85 (что Вы приводили).
Согласно этой странице от Сплава, 0.4 БК Смерча достаточно для 30% поражения на участке 500х500м - 5-ю ракетами. Т.е. 250000:5/72= 700 кв метров на один элемент. Это радиус 15 м. На таком радиусе на 2 кв метра площади сферы приходится 1 осколок (вероятность 25%) из 1500. Остальные "улетают в небо" :). Есть еще осколки от других снарядов, возможно они и дают те самые 30% вместо 25%. Как видите, "наивный подсчет" осколков вполне согласуется с авторами доклада.
Теперь для американца. Возьмем рассеивание элементов для одной ракеты - среднее - как 160 м в диаметре, это площадь 20000 кв м. Для 404 элементов - на один приходится 50 кв метров. Это радиус 4 м и для 1200 осколков на этом радиусе на 1 кв м приходится 6 осколков. С учетом соседних элементов - 12 и больше. При этом достигается ГАРАНТИРОВАННОЕ поражение (100%) живой силы. И вот ЭТО наши докладчики называют "неоптимальным рассеиванием" ??? Т.е., поражение 30% ЖС - "оптимально", а 100% - нет ??? Для накрытия требуемой площади 250000 кв м требуется 13 ракет М30. С учетом перекрытия по осколкам - достаточно одного залпа МЛРС, ОДНОГО БК. Авторы же сравнивают 0.4 БК с вероятностью поражения 30% для Смерча, с 1 БК с вероятностью поражения 100% для МЛРС. В чем я не прав ?

beard написал(а):

Я знаю, как минимальные дальности достигаются в системах «Град» и «Ураган» (и на РС MLRS в полевых условиях это не реализовать). Ну, и, кроме того, есть РС «Смерча» с аналогичной дальностью. Если, по-вашему, у M30/31 минимальные дальности меньше, чем у 9К58, скажите за счет чего это реализовано?

Я не знаю, какие минимальные дальности у М30 (как и Вы) и не знаю устройства ракеты (мож там есть встроенные аэродинамические тормоза, я не в курсе). Самый простой вариант - раскрытие БЧ на требуемой дальности при минимальном угле ВН - ССН это позволяет.

beard написал(а):

У БЧ WDU-18 была «задача» топить корабли. У серийных ОТР ATACMS такой задачи точно нет. Тогда почему бы, американцам было не воткнуть БЧ WDU-36 от КР RGM/UGM-109E? Цели то у ОТР гораздо ближе (если вообще не идентичны) к целям КР, чем ОТР с ПКР.

БЧ Гарпуна по своим ТТХ должна пробивать борт и взрываться внутри. Чем это отличается от пробития перекрытия и подрыва внутри здания (убежища) ? Что, без вида тельняшек - БЧ не подрывается ? :)

0

449

beard написал(а):

А потому, что для кумулятивно-осколочных БЭ требуется большая плотность, чем для осколочных. Что тут не понятно?

Это понятно и согласен. Подробности разберемся позже.

Для кого она «тонкая»? Давайте я повторю свой вопрос - попробуйте, найдите источник, где сравнивается ОТР и РС.

Форум Отваги :). Сейчас ракеты РСЗО практически не отличаются от ОТР по дальности, способу наведения. Даже стреляют РСЗО сейчас часто - как ОТР - по одной ракете . В чем разница ?

В момент использования БМ под ОТР, РСЗО как боевая единица на поле боя отсутствует. У нас - нет. И, в условиях реальных боевых действий, ваше «потом», должно еще наступить…

Надуманная проблема. За счет унификации МЛРС выпущено с избытком, так что всегда можно выделить подразделения для работы ОТР. Зато когда ОТР не нужны - можно всеми установками работать как РСЗО.

Вы опять все пытаетесь свести к наивному подсчету осколков? Ну, вы бы, привели для 40 мм выстрела Rсп, Rэп, Rп, Rро. А то опять разговор не о чем.
1200 осколков. Ссылка:  http://www.stopclustermunitions.org/wp/ … ty-npa.pdf  . Информация на 11 стр. источника
Насчет «противоречий», пожалуй соглашусь. Но я и не сам это придумал. Вообще то, «Lockheed Martin» отчего-то, весьма скромно дает информацию по своим РС. Во всяком случае, от «Сплава» и «Мотовилихи», аналогичной информации явно больше.

Спасибо за ссылку, стало понятнее.
Вы думаете, что считать осколки - "наивно" ? А что считать тогда - количество дифирамбов в адрес системы ? Осколочное поле есть один из важнейших параметров боеприпаса. В нашем случае кроме количества осколков нам и нечем оперировать для обоих систем. Приходится исходить из того, что остальные параметры идентичны. Если осколков мало, тут хоть что делай, но цель не поразить.
Противоречий о дальности поражения нет - Вы неправильно прочитали. 100м - это рассеивание элементов из снаряда 155мм. Ниже указано что образуется около 700 осколков из стальной ленты 3мм толщиной и около 500 осколков из частей элемента, с дальностью поражения 10-12 метров.

А кто это утверждал? Вероятнее всего американцы этого как раз добились. Это то, не проблема. Но у них «оптимальное рассеивание» реализовано для обеспечения поражения КОБЭ именно БТТ (т.е. кумулятивного). А вот такой плотности рассеивания КОБЭ, для осколочного поражения, как раз и не требуется. Поэтому, при осколочном поражении у них и происходит «перекрытие зон» и «снижение эффективности».И вообще, вы по-моему не совсем понимаете, что такая ситуация закономерна для всех кассетных боеприпасов с КОБЭ (не только в РС РСЗО, и не только у американцев). Поэтому, при поражении ОЖС, «чистые» ОБЭ эффективнее, чем комбинированные КОБЭ.

А вот теперь давайте вернемся к Вашей ссылке от Сплава. Кстати, нет предыдущей страницы ? Там написано кое-что о рассеивании элементов М77, но "120-200м в диаметре" - это так рассеивает одна ракета МЛРС, как я понимаю ? Это примерно соответствует рассеиванию от снаряда 155мм, в другой ссылке по М85 (что Вы приводили).
Согласно этой странице от Сплава, 0.4 БК Смерча достаточно для 30% поражения на участке 500х500м - 5-ю ракетами. Т.е. 250000:5/72= 700 кв метров на один элемент. Это радиус 15 м. На таком радиусе на 2 кв метра площади сферы приходится 1 осколок (вероятность 25%) из 1500. Остальные "улетают в небо" . Есть еще осколки от других снарядов, возможно они и дают те самые 30% вместо 25%. Как видите, "наивный подсчет" осколков вполне согласуется с авторами доклада.
Теперь для американца. Возьмем рассеивание элементов для одной ракеты - среднее - как 160 м в диаметре, это площадь 20000 кв м. Для 404 элементов - на один приходится 50 кв метров. Это радиус 4 м и для 1200 осколков на этом радиусе на 1 кв м приходится 6 осколков. С учетом соседних элементов - 12 и больше. При этом достигается ГАРАНТИРОВАННОЕ поражение (100%) живой силы. И вот ЭТО наши докладчики называют "неоптимальным рассеиванием" ??? Т.е., поражение 30% ЖС - "оптимально", а 100% - нет ??? Для накрытия требуемой площади 250000 кв м требуется 13 ракет М30. С учетом перекрытия по осколкам - достаточно одного залпа МЛРС, ОДНОГО БК. Авторы же сравнивают 0.4 БК с вероятностью поражения 30% для Смерча, с вероятностью поражения 100% для МЛРС. Вот только почему-то получают для МЛРС наряд в 8.5 БК, а не 1 БК. В чем я не прав ?

Я знаю, как минимальные дальности достигаются в системах «Град» и «Ураган» (и на РС MLRS в полевых условиях это не реализовать). Ну, и, кроме того, есть РС «Смерча» с аналогичной дальностью. Если, по-вашему, у M30/31 минимальные дальности меньше, чем у 9К58, скажите за счет чего это реализовано?

Я не знаю, какие минимальные дальности у М30 (как и Вы) и не знаю устройства ракеты (мож там есть встроенные аэродинамические тормоза, я не в курсе). Самый простой вариант - раскрытие БЧ на требуемой дальности при минимальном угле ВН - ССН это позволяет.

У БЧ WDU-18 была «задача» топить корабли. У серийных ОТР ATACMS такой задачи точно нет. Тогда почему бы, американцам было не воткнуть БЧ WDU-36 от КР RGM/UGM-109E? Цели то у ОТР гораздо ближе (если вообще не идентичны) к целям КР, чем ОТР с ПКР.

БЧ Гарпуна по своим ТТХ должна пробивать борт и взрываться внутри. Чем это отличается от пробития перекрытия и подрыва внутри здания (убежища) ? Что, без вида тельняшек - БЧ не подрывается ? :)

Отредактировано DPD (2013-03-10 16:19:40)

0

450

tramp написал(а):

РС и ОТР в одном флаконе Ведь скажи вы просто об ограничениях поперечных габаритов, это было совсем иначе

Послушайте, эту тему даже не я поднял. Начали нахваливать решение по совмещению РСЗО и ОТРК на БМ M142/270. Я в ответ писал - из-за конструкции БМ, ТПК имеет жесткие габаритные ограничения. Поэтому, у них и получается куцая ОТР. Что здесь уточнять? Совершенно очевидно, что речь шла исключительно об американском варианте размещения ТПК на БМ.

tramp написал(а):

совсем не проистекает одобрения конкретного решения по УНИФИЦИРОВАННОМУ ТПК

Есть два совершенно неоспоримых факта - 1. В ходе развития своей системы, американцы увеличили дальности и РС, и ОТР. 2. Сделано это за счет снижения массы БЧ. И что здесь «одобрять»? Я даже не понимаю, что вам собственно нравиться в подобной «унификации»? Вы понимаете, почему американцы используют именно «унифицированный ТПК» (с одинаковыми внешними габаритами)? Исключительно из-за конструкции БМ. А зачем нам, нужен «унифицированный ТПК» на БМ 9А53? У нас-то ограничителей нет. Подъедет ТЗМ 9Т249 с краном, и поставит ТПК с любыми габаритами. Время это займет одинаковое.

tramp написал(а):

Вообще-то изначально указывал калибр и массу БЧ, так что не вижу предмета для обличения, тут стоит посмотреть что при равном калибре на их ПУ помещается 8 РС вместо 6 наших, при большей дальности стрельбы и наличии корректировки траектории

«Предмет обличения» - это не аналоги РС MLRS. Ни по калибру, не по массе РС, ни по БМ.
И о какой «ПУ», вы собственно, рассуждаете? У них в ТПК 4 РС, у нас 6. На 9А53 - 2 ТПК, это 12 РС. А «большие дальности» откуда? Вы старые РС 9К58 сравниваете, с новыми израильскими? Но ведь и со стороны представителей «Сплава», и со стороны МО РФ, прозвучала вполне конкретная цифра по дальности для 9К512 - 200 км. А уж корректируемые РС, для «Смерча», у нас существуют уже давно. И опять же, при «равном калибре», у российских РС большая масса БЧ.

tramp написал(а):

вы же не думаете что вначале была создана ПУ, а уже потом в ее прокрустово ложе запихивали РС и ОТР?

Вообще то, с ОТР так и было. Первые поставки в войска MLRS с РС M26 произошли в 1982 г. А первую ОТР MGM-140A, они приняли на вооружение только в 1991 году. Разработчик у систем был один. Он и предложил «унифицированный ТПК». Вставили ОТР, которая в него влезла.

tramp написал(а):

кстати, для MLRS/HIMARS сейчас прорабатывается возможность создания дешевой дальнобойной (200+ км) ракеты с БЧ в 200 фунтов, видимо считают возможным применять в будущем такую ракету

Не вижу смысла в обсуждении, пока это не выльется в конкретные решения. Посмотрим, сколько ракет будет в ТПК, хотя 90 кг БЧ не сильно впечатляет уже и сейчас.

tramp написал(а):

БМ потом будут запускать и РС, т.е. в любом случае эти БМ

И опять это пресловутое «потом». А если надо сразу? У нас-то этой проблемы нет, с разными шасси. Можем не только «потом», но одновременно. А что касается ПРО, то мы его прорываем опять же за счет «качества» огневых средств, а не количества.

tramp написал(а):

Неужели хорошая БЧ это всегда наиболее мощная БЧ?

«Хорошая» БЧ это та, которая позволяет эффективно поражать заданные цели, и при этом привлекать минимально количество огневых средств. У вас же совершенно иная логика - вы готовы для одной цели несколько СПУ задействовать. И опять же, массы БЧ, изначально у американцев были на РС (M26) и ОТР (MGM-140A) гораздо больше, чем на их крайних средствах (M31 и MGM-168A). Зачем то, они такие «мощные БЧ», изначально поставили, правильно?

tramp написал(а):

это разные имена одной системы

У них в 300 мм калибре, только РС управляемые EXTRA? Неуправляемых РС таких нет? Как тогда понять «для более точных ударов МОГУТ БЫТЬ оснащены системой наведения GPS»?  http://topwar.ru/9498-reaktivnaya-siste … -lynx.html  (к слову, автор статьи, гражданин Израиля).

tramp написал(а):

ну то есть 150 против 120 км и 120 против 150 кг при меньшей длине оппонента

Вы про 9М542? Во-первых, там прямо написано, что это экспортный РС, с моноблочной ОФБЧ, и российское МО РФ подобным боеприпасом не интересовалось, и во вторых, там же сказано, что это МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАРОГО (разработки первой половины 80-х гг.) РС 9М55К с кассетной ГЧ. Для перспективных российских систем СОЗДАНЫ НОВЫЕ РС, с дальностью 200 км и как сказал Трегубов «более могущественной боевой частью».

tramp написал(а):

строго говоря, РСЗО тоже не залпом ракеты пускают

Вот это новость! Вообще-то в характеристиках РСЗО время залпа всегда указывается (о залповом огне сказано даже в назначение огневого средства). БМ 9А52 может каждые 3,1-3,2 сек запускать по РС, БМ 2Б17 за секунду выпускает 2 РС. А вот ОТРК это не к чему. Он по любому делает одиночные пуски.

tramp написал(а):

Если например такая система как Гермес

Не вижу смысла говорить о нем. Во-первых после обновления сайта КБП, на нем осталось информация только по авиационному варианту комплекса. Во вторых, и это главное, вопросов по «Гермесу»/«Клевку», пока гораздо больше чем ответов. Например, что подразумевается под «залповой» стрельбой? В СПТРК «Корнет», то же, как бы залповая стрельба обеспечивается. Вот только это залп из 2-х ракет…

tramp написал(а):

Не то что бы нужен был именно ATACMS, а дальнобойная ракета с СУ и ГСН

И где же здесь «экономика»? Вы, ведь, по сути, предлагаете создать средство поражения «похуже» чем ОТР типа 9М723, и «получше» чем 300 мм РС. И зачем? Только ради того что бы это воткнуть на единую ПУ? У нас есть ОТР и РС которые превосходят американские и по дальностям стрельбы, и по могуществу БЧ, и по их разнообразию. Кроме того, перспективная российская РСЗО унифицирована по шасси с ОТРК. И зачем огород городить, с некой, новой ОТР? Бессмыслица какая та…

tramp написал(а):

Вот у нас есть несколько противокорабельных береговых ракетных комплекса - Бал и Бастион, ОТР Искандер, плюс Ураган-1М и все вроде бы выполнены на шасси МЗКТ-7930 (причем Бастион имел ранний вариант СПУ, схожий по внешнему облику с Искандером - К-340, вместо этого сделали К-340М с выделяющихся кожухом) и есть вариант РСЗО на шасси КамАЗ-6350, т.е. опять присутствует разнобой, при этом другие машины комплексов зачастую на совершено иных шасси, что снижает унификацию и усложняет снабжение и ремонт

А к чему в вашем списке «Кама»? По ней приняты, какие-то окончательные решения? И почему вы мешаете все в кучу? ПКРК и ОТРК и РСЗО? Знаете примеры, когда эти средства запускаются с единой ПУ? Они все находятся в совершенно разных частях армейского фронтового(флотского) подчинения. Почему вас тогда, например не беспокоит «снабжение и ремонт» многих типов истребителей, или тех же вертолетов, у нас, или, тем более, у американцев? Почему об этом-то никто не парится? А разве MLRS и HIMARS, выполнены на одном шасси? На разных. Как и их ТЗМ. И не кто, не льет слезы по этому поводу. В природе не существует единой ПУ, для всех средств поражения (и о подобных планах, мне слышать не доводилось). По-моему, это все больше «форумные хлопоты», чем реальные проблемы.

DPD написал(а):

Форум Отваги

Вот-вот, и я об этом. Исключительно форумное сравнение.

DPD написал(а):

В чем разница?

Я уже подробно ответил tramp на этот вопрос. Будьте любезны прочитать его.

DPD написал(а):

счет унификации МЛРС выпущено с избытком, так что всегда можно выделить подразделения для работы ОТР

С каким еще «избытком»? Существуют вполне определенная ОШС. Сколько БМ M270 и БМ M142 в бригаде? 9 ед. Где вы избыток возьмете? Будете использовать то, что есть в строю боеготового. При этом БМ M142 вообще может быть или РСЗО или ОТРК.
В общем, о «потом», как говориться, мечтать не вредно…

DPD написал(а):

Вы думаете, что считать осколки - "наивно"?

Только количество осколков, безусловно. Масса и тип осколков, масса и тип ВВ, радиусы поражения (причем предметно, какие именно), взрыватели, плотность рассеивания БЭ, все это, в целом, играет большую роль, чем примитивный подсчет осколков.

DPD написал(а):

Если осколков мало, тут хоть что делай, но цель не поразить

Т.е. вы уверенно утверждаете, что американский M85 c 1200 осколками, эффективнее, чем БЭ M74 (со 195 осколками)? Очередная «железная логика» рулит?
И еще. А если осколков много, но они не эффективные? Если такими осколками не поразить живую силу в СИБ? Если много мелких осколков, с малым количеством ВВ, имеют малые радиусы Rсп, Rэп, Rп, Rро? Если рассеивание БЭ элементов настолько плотное, что зоны поражения осколочных полей перекрываются (при чем, не равномерно)? Это все, по-вашему, на эффективность не влияет?

DPD написал(а):

Противоречий о дальности поражения нет - Вы неправильно прочитали


Но про 1200 осколков в целом, примерно по 0,2 г каждый, вы спорить не будете?

DPD написал(а):

с дальностью поражения 10-12 метров

А что это за «дальность» собственно? Для гранаты Ф-1, например Rп (т.е. радиус поражения, даже не сплошного, и не эффективного) указывают всего в 5-7 м. И это для оборонительной осколочной гранаты, в котором ВВ в побольше, чем в КОБЭ.

DPD написал(а):

Как видите, "наивный подсчет" осколков вполне согласуется с авторами доклада

Вот давайте без подобной эквилибристики. Все подсчеты про осколки - исключительно плод ваших вычислений. В статье про это не слова. Зато есть это:
1. «В снаряде 9M525 они (БЭ) распределяются на местности пот нормальному закону с характеристиками Bд=Вб=75 м во всем диапазоне дальностей стрельбы за счет рассеивания элементов в два этапа, на первом из которых боевые элементы разлетаются в специальных кассетах». 2. «Каждый реактивный снаряд обеспечивает рассеивание КОБЭ M77 в зоне 120-200 м в диаметре (т.е. площадь равна 1,1-1,3 га). Из-за высокой плотности рассеивания зоны поражения перекрываются, что приводят к потерям эффективности действия. В рассматриваемом случае из-за перекрытия зон поражения эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5- 3 раза по сравнению с потенциально возможной».
А теперь помножьте это еще и на малоэффективные осколки КОБЭ. Я вас уже спрашивал - кокой у M85 Rэп, 0,2 г. осколками, подрываемыми 44 граммами ВВ?
И о каких 100%, вы пытаетесь рассказать? Почему вы полагаете, что «на 404 элементов - на один приходится 50 кв. метров»? Простым делением занялись? С чего вы взяли, что там происходит такое равномерное распределение КОБЭ?

DPD написал(а):

В чем я не прав?

А вы переложите свои подсчеты на ОТР с  275 шт. БЭ M74, cо «195 осколками» в каждом, тогда может быть сами догадаетесь, в чем вы не правы.

DPD написал(а):

Самый простой вариант - раскрытие БЧ на требуемой дальности при минимальном угле ВН - ССН это позволяет

Ну, сидя за клавой, возможно это и «простой вариант». Вопрос в другом - какое это отношение имеет к реальности?

DPD написал(а):

Чем это отличается от пробития перекрытия и подрыва внутри здания (убежища)?

Правильно ли я вас понял, разницу между высокомарочным железобетоном и обшивкой современных НК, вы не видите? Вы серьезно или стебаетесь?

0