СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-2

Сообщений 391 страница 420 из 993

391

vim написал(а):

Тем не менее, думаю, посылать таких ребят нахер не следует

судя по тому как в военной тайне сделали, может лучше всётаки посылать?

0

392

злодеище написал(а):

судя по тому как в военной тайне сделали

А ссылкой не поделитесь? А то я как-то пропустил...

0

393

злодеище написал(а):

судя по тому как в военной тайне сделали, может лучше всётаки посылать?

Рен-ТВ это диагноз, Прокопенко надо по умолчанию посылать в любом случае.

0

394

beard написал(а):

Да нет в вашем сравнении не какой логики. РС MLRS вы можете сравнить с РС 9К58. А баллистическую ОТР ATACMS вы с чем сравнивать в «Смерче» собираетесь? У нас под ТР и ОТР всегда были отдельные СПУ. И что-то я не припомню, ни одного серьезного источника, который пытается сравнивать возможности ОТР и РС. Такая «логика» она только на форумах рулит…Две разных ПУ это обязательно плохо? И почему? 9К58 и 9К720 это средства поражения уровня армия-округ. На таком уровне, от разнотипности ПУ никто не страдает. Совершенно разные части РВиА. Для выполнения боевых задач им на передовую гнать не надо, дальности 120 (200) км и 400-500 км вполне позволяют работать из глубокого тыла. Кроме того, разные ПУ всегда позволяют иметь два огневых средства параллельно, а не выбирать что-то одно, как у американцев. И о чем я уже неоднократно писал - американцы подобной ПУ сами себя загнали в тупик.

Как же нет ?
Разговор зашел о том, что СМЕРЧ дескать значительно лучше МЛРС. И тут выясняется что :
1) МЛРС почти равен СМЕРЧу по возможностям.
2) Заменяет по факту ГРАД, УРАГАН, СМЕРЧ И ТОЧКУ.
Если Вы считаете достижением наличие под каждый тип - своей ходовой - я "в шоке" - видно, что проблемы "индейцев шерифа не волнуют", но тогда хотя бы задумайтесь, что именно Вы своими налогами платите за разношерстность техники :).

beard написал(а):

С чего взяли? Современные РС у нас комплектуются КОБЭ 3Б30, у американцев M85. Привести бронепробиваемость и площадь зоны осколочного поражения и того другого сможете (с источниками информации)?

Я уже раза 3 приводил - посмотрите на несколько страниц раньше (8 или типа того). С сайта производителя - Сплава. Там бронепробиваемость 120мм, у амера - до 102мм. Количество элементов в ОДНОКЛАССНОЙ ракете у них 644, у нас 646. Ракет одинаково - 12 на установке. Помочь с математикой  - сложить и умножить ?
Это для М77 и однотипного с ней, указанного на сайте производителя. Для "новейших" не искал, но Вы очевидно сможете найти их и доказательно убедить в слабости М85 по сравнению с нашим ?

beard написал(а):

MLRS сейчас по-моему относится к корпусной артиллерии? Но в бригадах то у них M142 на колесном шасси. И ТЗМ у них по любому на колесах - и HEMTT, и MTVR MK37. И как у них с проходимостью? Сильно американцы страдают?

Не смотрел что там в бригадах, а в ДИВИЗИИ, еще раз, именно МЛРС. При плохой местности колесные регулярно таскают гусянками. В американском случае это будут машины снабжения, а нашем добавятся еще и установки.

beard написал(а):

Сильно сомневаюсь, что у американцев точность будет выше. С чего бы?

Я написал "скорее всего". Чисто из опыта, когда пользуешься "ихним" и "нашим" :)

beard написал(а):

И недостатков вы конечно не видите? У нас в бригадах «Град» и «Торнадо-Г», могут стрелять хоть прямой наводкой. Минимальная дальность от 5 км. А какая минимальная дальность будет у РС HIMARS?

Лень искать. Главное - Вы считаете, что вопрос минимальной дальности и возможности стрельбы прямой наводкой - является таким важным ?

beard написал(а):

Не знаю. Но дальности американцы постоянно наращивают. Это факт

Видите не знаете, а говорите что МЛРС "завели в тупик" и прочее :).
А здесь нужно говорить ПРЕДМЕТНО - МЛРС "не позволяет уничтожить вот такой-то объект", который СМЕРЧ может уничтожить. Сможете ?

0

395

Smell_U_Later написал(а):

А ссылкой не поделитесь?

эм, попробую найти на ты трубе.

0

396

lagr написал(а):

То что вам нечего возразить

Ну, в принципе вы правы. Что можно возразить откровенной глупости? Да и смысл? Дурь она и есть дурь… Считать, что ТПК из алюминия можно кантовать как попало, может только весьма недалекий человек. Я, так понимаю, вы даже и не догадываетесь, почему американцы стараются опускать ТПК даже не непосредственно на грунт, а ставить его на опоры  http://www.military-today.com/artillery/himars_l7.jpg   .

lagr написал(а):

Но вопрос то не в этом, а в том что это лишь модернизации а не новые комплексы

«Проводятся работы по повышению дальности стрельбы реактивных систем залпового огня. ЗАВЕРШАЕТСЯ СОЗДАНИЕ НОВОЙ РЕАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ залпового огня «Ураган-1М» с пакетным заряжанием, позволяющей применять весь боекомплект штатных и разрабатываемых реактивных снарядов РСЗО «Ураган» и «Смерч», с разработкой нового 220-мм реактивного снаряда с повышенной точностью и кучностью. Осуществляются модернизации РСЗО «Смерч» («Торнадо-С») в части автоматизации наведения и прицеливания, создание новых реактивных снарядов повышенной дальности до 120 км и точностью стрельбы за счет введения инерциальной системы наведения и аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Модернизация РСЗО «Град» («Торнадо-Г») ведется в направлении автоматизации наведения и прицеливания, создании нового реактивного снаряда повышенного могущества».
Источник:  http://www.coldwar.ru/rvo/112009/v-nogu-so-vremenem.php  .
«В 2012 году у нас произошли серьезные подвижки в плане создания новых образцов реактивных систем залпового огня (РСЗО). Заканчиваются государственные испытания системы «Торнадо-Г», завершены предварительные испытания системы «Торнадо-С», начались государственные испытания системы «Ураган-1М». Что касается «Урагана-1М», то это СОВЕРШЕННО НОВАЯ СИСТЕМА. В российском вооружении она единственная, предусматривающая стрельбу реактивными снарядами двух разных калибров».
Источник: «Мотовилихинский рабочий» №38/2012
Может, хватит уже сочинять?

lagr написал(а):

Зашоренность и отсутсвие знакомства с системами конкурентов

Вы очередной раз не отвечаете на вопрос, а разводите пустую демагогию. Начинает надоедать. Так какой ТПК, который есть у «конкурентов», не может сделать российская оборонка?

lagr написал(а):

Потому как был военным

Обалденный аргумент. Ну так МО РФ с вами не согласно. Закупает и «Торнадо-Г», и «Ураган-1М» на ГИ отправила.

lagr написал(а):

Вам требования РСЗО озвучить?

Я, конечно догадываюсь, но все же спрошу - «требования» то откуда?
Особенно радует вот этот пункт «тех. возможность использования некоторых основных видов ТПК развитых стран» (что есть ничто иное как предложение склепать а-ля MLRS…).

lagr написал(а):

Или таки увидим документы с требованиями?

Можно подумать, что вам каждый день в доказательства приводят официальные документы. Выбирайтесь уже из песочницы. В отличие, от вас я занимаюсь не сочинительством «требований», а основываю свое мнение на доступной информации. И наличие перезаряжаемых ТПК, и это подтвержденный факт.  http://rbase.new-factoria.ru/sites/defa … 2-4_31.jpg  . А вот вам, свои заявления, про «качественные БП» подтвердить абсолютно не чем.

lagr написал(а):

И?

Что, «и»? Вам требуется еще разжевать, что увеличение дальности, производится за счет снижения эффективности БЧ?

lagr написал(а):

Какие ОТР используются у нас на РСЗО? Почему можно и не забывать. Какой у нас аналог GMRLS и какова практика его применения?

Вы умудрились только сейчас заметить, что на БМ РСЗО у нас ОТР не применяются?
Ок. Значит вы готовы назвать более «качественные БП» у американцев.
Ну, это вопрос не ко мне. Выше я приводил ссылку на слова Трегубова. То же самое говорит Макаровец - ««Торнадо-С» - это конечно УПРАВЛЯЕМЫЕ СНАРЯДЫ, управляемые системой ГЛОНАСС, управляемая автономно, он имеет высокую дальность стрельбы. Мы уже сегодня можем обеспечить дальность того же «Смерча» до 200 км.».  http://ria.ru/arms_mm/20121008/769372259-print.html  . А практика применения у них, полагаю, такая же как и M30/31…

lagr написал(а):

Гугл в помощь если не понятно

Очередной раз сливаетесь? По существу вам ответить явно нечего.

lagr написал(а):

Так через сколько он там окажется?

Если вы беспокоитесь о скорости прибытия на ТВД ОТРК, то это зависит от места дислокации бригады. Количество бригад в ВС увеличивается. Я вам уже приводил пример с Грузией - сейчас задействовать Ан-124 уже бы не потребовалась. 200 км проехать и вся Грузия в зоне поражения. Но и переброска, куда потребуется, внутри страны, с помощью ВТА, полностью укомплектованной РБР, не проблема. Вот только зачем? Что американцы в таких случаях первым делом на ТВД ATACMS, что ли перебрасывают? Да ни чего подобного. Ту-95МС/Ту-160 с КР Х-555 - из под Читы можно достать до Пекина, с границ России до Кабула (и заметьте не надо в Киргизию ОТРК перебрасывать). Вы просто начинаете выдумывать какие нелепые задачи для 9К720. Единственное, куда озвучивалась возможность переброски ОТРК это Калинградская обл. И цели - элементы ПРО. Так в этом случае, ни какой спешки нет. Время подготовки пуска с марша 16 мин - в зоне поражения процентов 90 всей Польши. Именно так это делается. А если надо очень быстро - есть авиация.

lagr написал(а):

Скорость движения в колонне нашей колесной техники оценивалась раньше в 25-30 км в час

Всегда считал, что скорость смешанной и гусеничной техники 20-25 км/час, а колесной техники от 25 и выше.

lagr написал(а):

Т.е. документы об ограничениях вы предоставить не можете

«Документов» не могу, а ссылки на реальное применение «до 25 км» я привел. У вас есть чем опровергнуть? Или опять одно словоблудие в запасе?

DPD написал(а):

Как же нет?

Да так, нет. Это показывают и официальные расчеты эффективности залпа (ссылку я уже давал), так и простое сравнение эффективности ГЧ, на основе общеизвестной информации.
1. MLRS существенно уступает по боевым возможностям «Смерчу».
2. Он конечно «заменяет», только с большим ущербом для собственных боевых возможностей.

DPD написал(а):

Если Вы считаете достижением наличие под каждый тип - своей ходовой - я "в шоке" - видно, что проблемы

Да ну? Считаем M142, M270, HEMTT, и MTVR MK37. 4 разные машины. Не знаете американцы «в шоке»? У России и БМ и ТЗМ на одном шасси выполнены. Это в бригадах важна унификация. А на уровне армия - фронт, делать это в ущерб боевой эффективности, какой смысл? Много ли всего планируется иметь БМ 9К58 и СПУ 9К720 в ВС? А на уровне бригады у нас 9К51/51М. База одна. О чем вы паритесь, не пойму?

DPD написал(а):

Я уже раза 3 приводил - посмотрите на несколько страниц раньше

И вам уже отвечали, что речь идет о старом КОБЭ. У нас  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … 9m55k5.htm  . У 3Б30 характеристики другие. В частности бронепробиваемость до 160 мм. Кроме того, КОБЭ - это кумулятивно осколочный боевой элемент. Что ни будь, можете сказать за площадь поражения каждого КОБЭ индивидуально и полного залпа БМ в целом?
Американцы сразу после «Бури в пустыне» заменили M77, на M85. В их новых РС M26A1/A2 используются и M77 и M85 параллельно. Но количество КОБЭ в M26A1/A2 по любому 518 шт. 3Б30 - 588 шт. Вам помочь с математикой?

DPD написал(а):

Не смотрел что там в бригадах, а в ДИВИЗИИ, еще раз, именно МЛРС. При плохой местности колесные регулярно таскают гусянками

У США, в данное время, реально ведут боевые действия, разве не бригады? У них в каждой бригаде непременно есть «гусеницы»?

DPD написал(а):

"ихним" и "нашим

О бытовых навигаторах рассуждаете?

DPD написал(а):

Вы считаете, что вопрос минимальной дальности и возможности стрельбы прямой наводкой - является таким важным?

На уровне полк-бригада-дивизия, безусловно. Неужели надеется только на то, что противник ближе 20 км не подойдет? У нас мин. дальность «Града», даже с ротными минометами сопрягается. У американцев, на этой дальности, в возможности ведения огня РСЗО, получается провал. Почему, я надеюсь вам понятно…

DPD написал(а):

Видите не знаете, а говорите что МЛРС "завели в тупик" и прочее

А это так важно, знаю это я, или нет? Американцы дальности РС увеличивают? Увеличивают. Факт! У них есть ОТР (до 300 км). Но им этого недостаточно. Увеличивают и дальности РС. Как они это делают? Снижением массы БЧ (т.е. боевой эффективности). Почему? А потому как заперты в габаритах ТПК. Ну, посмотрите, в конце концов, на БМ «Ураган-1М»  http://www.1zoom.ru/big2/65/273766-Sepik.jpg  ,  http://www.1zoom.ru/big2/43/227657-Berserker.jpg  . Захочет МО увеличить калибр РС - не проблема, захочет ОТР поставить - не проблема. А американцы, вечно будут в габаритах своего ТПК колупаться, так как направляющие БМ, увеличить его габариты, по любому не позволяют. О чем здесь спорить-то?

0

397

beard написал(а):

О чем здесь спорить-то?

варианты исполнения ТПК могут быть разные, совсем не обязательно как на MLRS, важно то что с одной ПУ можно было бы запускать РС разного калибра.
Вот например израильский РС Extra - калибр 300 мм, дальность 150 км, БЧ - 120 кг, в сравнении со Смерчем не смотрится, но габариты
http://s3.uploads.ru/t/lZE2G.jpg
в итоге на ПУ 8 ракет вместо 6 наших

Отредактировано tramp (2013-03-06 00:23:52)

0

398

beard написал(а):

Да так, нет. Это показывают и официальные расчеты эффективности залпа (ссылку я уже давал), так и простое сравнение эффективности ГЧ, на основе общеизвестной информации.1. MLRS существенно уступает по боевым возможностям «Смерчу».2. Он конечно «заменяет», только с большим ущербом для собственных боевых возможностей.

Не видел ни одной ссылки с "официальными расчетами". Только какие-то дикие цифры о превосходстве в 20 раз :). Мы же с Вами владеем математикой, можем и сами посчитать ? )))

beard написал(а):

У России и БМ и ТЗМ на одном шасси выполнены. Это в бригадах важна унификация. А на уровне армия - фронт, делать это в ущерб боевой эффективности, какой смысл? Много ли всего планируется иметь БМ 9К58 и СПУ 9К720 в ВС? А на уровне бригады у нас 9К51/51М. База одна. О чем вы паритесь, не пойму?

Разве непонятно ? Потому как я в масштабах фронта и рассуждаю :). 4 разных типа - 4 линии снабжения, обучения, ремонта.

beard написал(а):

И вам уже отвечали, что речь идет о старом КОБЭ. У нас  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … 9m55k5.htm  . У 3Б30 характеристики другие. В частности бронепробиваемость до 160 мм. Кроме того, КОБЭ - это кумулятивно осколочный боевой элемент. Что ни будь, можете сказать за площадь поражения каждого КОБЭ индивидуально и полного залпа БМ в целом?Американцы сразу после «Бури в пустыне» заменили M77, на M85. В их новых РС M26A1/A2 используются и M77 и M85 параллельно. Но количество КОБЭ в M26A1/A2 по любому 518 шт. 3Б30 - 588 шт. Вам помочь с математикой?

Т.е., со старыми боеприпасами вопросов уже нет - там был паритет ?
Теперь по более новым давайте рассмотрим.
1) Имеем объявленные 160 мм у нас и 105 мм у них ( http://detavlad.ru/item/127/catid/7 ). Первый вопрос - Вам 105 мм не хватит и нужно именно 160 ? Почему американцам хватает их 105 (ведь заменили якобы неэффективные М77 именно этими - эффективными) ? Второй вопрос - почему по амерам говорится о радиусе поражения в 9 м осколками, а о наших - нет такой информации ?
2) У нас 588 элементов, у них - 518. У нас больше на 13%. Откуда тогда будет якобы превосходство в разы, почему не на те самые 13 % ?

beard написал(а):

У США, в данное время, реально ведут боевые действия, разве не бригады? У них в каждой бригаде непременно есть «гусеницы»?

У них ведут реально даже отделения и роты :). А бригады входят в состав дивизий - со всеми вытекающими. Кстати, интересно, выпущено МЛРС раз в 8 больше СМЕРЧа - где они прячутся ? )))

beard написал(а):

О бытовых навигаторах рассуждаете?

Я профессиональных летных навигаторов наших пока не видел. Речь, например, об очках ночного видения. Имел возможность сравнить их и наши ОНВ-1.

beard написал(а):

На уровне полк-бригада-дивизия, безусловно. Неужели надеется только на то, что противник ближе 20 км не подойдет? У нас мин. дальность «Града», даже с ротными минометами сопрягается. У американцев, на этой дальности, в возможности ведения огня РСЗО, получается провал. Почему, я надеюсь вам понятно…

А у нас есть РОТНЫЕ минометы ? Может осетра таки урезать надо ? :)
Я не знаю что у них написано в мануалах по поводу стрельбы прямой наводкой. Обычно такие ситуации прописываются. Не видел их минимальные дальности, к сожалению. Но есть встречный вопрос - что делать, если противник подошел на дальность ближе 5 км (минимальной Града) ?

beard написал(а):

А это так важно, знаю это я, или нет? Американцы дальности РС увеличивают? Увеличивают. Факт! У них есть ОТР (до 300 км). Но им этого недостаточно. Увеличивают и дальности РС. Как они это делают? Снижением массы БЧ (т.е. боевой эффективности). Почему? А потому как заперты в габаритах ТПК. . О чем здесь спорить-то?

Это ОЧЕНЬ важно :). Т.к. иначе разговор идет религиозный, а не тактико-технический. Чтобы разрешить этот вопрос - нужно только показать, что то что предлагают американцы - не работает. На практике, с примером. Вот они почему-то считают что им достаточно - Вы думаете что для них были проблемы создать что-то потяжелее и посадить на базу посильнее ?

0

399

DPD написал(а):

Только какие-то дикие цифры о превосходстве в 20 раз

Я так понимаю, приведенный мной пример (с конкретными условиями/боеприпасами) вам все покоя не дает? Дык, это не моя придумка, это из статьи,авторы которой, в частности Макаровец и Семилет (если это вам о чем то говорит).

Мы же с Вами владеем математикой, можем и сами посчитать ?

А что вы можете "подсчитать"? Для получения б.м. объективной картины "счета" необходимо оперировать рядом весьма специфических характеристик, например, параметров рассеивания КБЭ на местности (закон распределения БЭ)применительно к каждому типу РС.
Нисколько не не сомневаясь в ваших знаниях математики (и даже высшей) боюсь однако, что без подобных составляющих ваши вычисления окажутся  в лучшем случае беллетристикой... в отличие от данных, приведенных упомянутыми выше, товарищами.

0

400

DPD написал(а):

Вот они почему-то считают что им достаточно - Вы думаете что для них были проблемы создать что-то потяжелее и посадить на базу посильнее ?

у американцев остальное авиация добирает, что у нас еще ракетами решается, разница во всей системе

0

401

beard написал(а):

Почему, я надеюсь вам понятно…

вообще-то, нифига не понятно. Очевидно, что шайбы на снаряды в ТПК не поставить. С другой стороны, в составе комплекса есть учебные снаряды с максимальной 16км. Ничто не мешает сделать контейнеры с ракетами уменьшенной дальности, но увеличенного могущества.

И кстати, для исходного образца заявлено
Armament
Caliber 240-mm
Number of tubes 12
Rocket weight 307 kg
Warhead weight ?
Firing range 2 - 40 km
Full salvo duration 48 s
Reloading time 5 - 10 minutes

Отредактировано mr_tank (2013-03-06 09:21:32)

0

402

beard написал(а):


Я, так понимаю, вы даже и не догадываетесь, почему американцы стараются опускать ТПК даже не непосредственно на грунт, а ставить его на опоры

Я так понимаю вы не читаете мои посты. Был свидетелем как описанным мною способом спускали контейнер из машины с ВТ и ничего. Если плохо представляете себе этот процесс то увы и ах.

beard написал(а):

… начались государственные испытания системы «Ураган-1М». Что касается «Урагана-1М», то это СОВЕРШЕННО НОВАЯ СИСТЕМА. В российском вооружении она единственная, предусматривающая стрельбу реактивными снарядами двух разных калибров».
Источник: «Мотовилихинский рабочий» №38/2012
Может, хватит уже сочинять?

Вот, вот. Не выдавайте хотелки впк за желание военных ибо как уже писалось

vim написал(а):

злодеище написал(а):я бы выкинул ураганЕго уже "выкинули"

beard написал(а):

… а разводите пустую демагогию.

Это ваша прерогатива

beard написал(а):


Начинает надоедать. Так какой ТПК, который есть у «конкурентов», не может сделать российская оборонка?

Я описал требования к РЗСО. Из них вытекают требования к ТПК. Это не 6 тонные монстры длиной как удав.

beard написал(а):

…Обалденный аргумент. Ну так МО РФ с вами не согласно. Закупает и «Торнадо-Г», и «Ураган-1М» на ГИ отправила.

А у нее выбор есть? На ГИ и потом подальше МО может отправить что угодно.

beard написал(а):

…Я, конечно догадываюсь, но все же спрошу - «требования» то откуда?

Вы спросили мое мнение я озвучил.

beard написал(а):


Особенно радует вот этот пункт «тех. возможность использования некоторых основных видов ТПК развитых стран» (что есть ничто иное как предложение склепать а-ля MLRS…).

Это лишь бонус для промышленников.  И достаточно легко выполняемое требование. Для военных это тоже будет +.

beard написал(а):


Можно подумать, что вам каждый день в доказательства приводят официальные документы.

Т.е. у вас их нет. Ок. Тогда все сказаное вами лишь предположения.

beard написал(а):

…Что, «и»? Вам требуется еще разжевать, что увеличение дальности, производится за счет снижения эффективности БЧ?

И кому от этого плохо?

beard написал(а):

…Вы умудрились только сейчас заметить, что на БМ РСЗО у нас ОТР не применяются?

Безусловно это -.

beard написал(а):

… А практика применения у них, полагаю, такая же как и M30/31…

Будет видео практического применения? Раз практика такая же.

beard написал(а):

…Очередной раз сливаетесь? По существу вам ответить явно нечего.

И это пишет человек который честно признает что документво у него нет и все про 25 км он придумал?
:) Не вижу смысла разъяснять очевидные вещи.

beard написал(а):

…Если вы беспокоитесь о скорости прибытия на ТВД ОТРК, то это зависит от места дислокации бригады.

Логично.

beard написал(а):


Количество бригад в ВС увеличивается.

Вообще то нет сколько наметили изначально столько и сделают. О формировании новых ракетных бригадах ссылку не предоставите?

beard написал(а):


Я вам уже приводил пример с Грузией - сейчас задействовать Ан-124 уже бы не потребовалась.

Вопрос был о Киргизии и Чите. Да и тут а если закончаться ракеты? Как быть?

beard написал(а):


. Но и переброска, куда потребуется, внутри страны, с помощью ВТА, полностью укомплектованной РБР, не проблема.

Как у вас легко решаются проблемы :) А мужики то не знают. Примеры безпроблемной осуществленной такой переброски есть?

beard написал(а):


Вот только зачем? Что американцы в таких случаях первым делом на ТВД ATACMS, что ли перебрасывают?

Они перебрасывают и не только их в том числе.

beard написал(а):


Да ни чего подобного. Ту-95МС/Ту-160 с КР Х-555 - из под Читы можно достать до Пекина, с границ России до Кабула (и заметьте не надо в Киргизию ОТРК перебрасывать).

И зачем нам тогда вообще Искандеры и Смерчи? Если все делает Ту-95 и Ту-160? Да и артиллерию наверное надо сократить. Я правильно вашу мысль понял?

beard написал(а):


Вы просто начинаете выдумывать какие нелепые задачи для 9К720.

Это вообще то обычные жизненные задачи.

beard написал(а):


Единственное, куда озвучивалась возможность переброски ОТРК это Калинградская обл. И цели - элементы ПРО.

Для Этого ж есть Ту-160 :)) А вообще не надо за ГШ думать.

beard написал(а):


Так в этом случае, ни какой спешки нет. Время подготовки пуска с марша 16 мин - в зоне поражения процентов 90 всей Польши. Именно так это делается. А если надо очень быстро - есть авиация.

Авиация еще быстрее чем 16 минут? Жжоте.

beard написал(а):

…Всегда считал, что скорость смешанной и гусеничной техники 20-25 км/час, а колесной техники от 25 и выше.

Это наши взгляды на нас.
А как у американцев мне неведомо. Но вы видимо можете изложить их взгляды?

beard написал(а):

…«Документов» не могу

Ок так и знал :))

Отредактировано lagr (2013-03-06 11:02:09)

0

403

<удалено, нехрен троллей кормить>

Отредактировано Smell_U_Later (2013-03-06 13:01:33)

0

404

Edu написал(а):

Я так понимаю, приведенный мной пример (с конкретными условиями/боеприпасами) вам все покоя не дает? Дык, это не моя придумка, это из статьи,авторы которой, в частности Макаровец и Семилет (если это вам о чем то говорит).

Ой, не дает, прям спать не могу :)
Хотелось бы почитать саму статью. Ссылка есть ?

0

405

Smell_U_Later написал(а):

Специально для даунов и дегенератов:

спасибо на добром слове

0

406

tramp написал(а):

спасибо на добром слове

Собственно говоря это к фразе:

lagr написал(а):
beard написал(а):

«В 2012 году у нас произошли серьезные подвижки в плане создания новых образцов реактивных систем залпового огня (РСЗО). ...начались государственные испытания системы «Ураган-1М». Что касается «Урагана-1М», то это СОВЕРШЕННО НОВАЯ СИСТЕМА. В российском вооружении она единственная, предусматривающая стрельбу реактивными снарядами двух разных калибров».
Источник: «Мотовилихинский рабочий» №38/2012
Может, хватит уже сочинять?

Вот, вот. Не выдавайте хотелки впк за желание военных ибо как уже писалось

vim написал(а):
злодеище написал(а):

я бы выкинул ураган

Его уже "выкинули"

Уже давно все, кроме этого дегенерата, знают, что 9А53 ничего общего с 9П140 не имеет. И все прекрасно поняли, что речь идёт про 9К57 и выкидывают именно эту РСЗО.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-03-06 13:15:23)

0

407

DPD написал(а):

Хотелось бы почитать саму статью. Ссылка есть ?

В данный момент, нет к сожалению. Но пример с коэффициентом 0,5/8,5 для конкретной задачи конкретной снарягой , там точно приводился, с кратким обоснованием.
ЗЫ. Прошу учесть, что только в кач. примера, но никак, не доказательства постулата: "МЛРС - ацтой, Смерч - ништяк" :)

Отредактировано Edu (2013-03-06 12:54:24)

0

408

Smell_U_Later написал(а):

Его уже "выкинули"

Уже давно все, кроме этого дегенерата, знают, что 9А53 ничего общего с 9П140 не имеет...

Самокритично.
Так понимаю правила форума вы не читали?  Об оскорблении участников? Ок. Видимо просмеялись как обычно что для вас в общем то характерно.

Если что то хотите сообщить то можете личку использовать, а не демонстрировать свой уровень развития.

Теперь касательно представленной "новой системы" разъясняю:
220 как написано выше снимается с вооружения.

Остается 300. И о какой новой системе вы тут пытаетесь втереть?
Де факто стрельба будет вестись одним калибром и система лишь модернизация смерча. Причем достаточно убогая, так как по шасси нет унификации с основными машинами РА, от машин заряжания не избавились, только базу сменили  с ламп. ну так какой год на дворе. Чем там гордиться и называть новой машиной решительно непонятно. Кроме РА такое чудо вряд ли кто купит: сел я ви.

Отредактировано lagr (2013-03-06 13:52:11)

0

409

lagr написал(а):

Так понимаю правила форума вы не читали?  Об оскорблении участников?

Маленького мальчика обидели? В гаагский трибунал пожалуйся или в европейский суд по правам человека.

lagr написал(а):

Видимо просмеялись как обычно что для вас в общем то характерно.

Это ваша прерогатива (с)

lagr написал(а):

Если что то хотите сообщить то можете личку использовать, а не демонстрировать свой уровень развития.

Это ваша прерогатива (с)

lagr написал(а):

Теперь касательно представленной "новой системы" разъясняю:

Ну давай, бухти мне как космические корабли бороздят Большой театр (с)

lagr написал(а):

тут пытаетесь втереть?

Это ваша прерогатива (с)

lagr написал(а):

Де факто стрельба будет вестись одним калибром и система лишь модернизация смерча. Причем достаточно убогая, так как по шасси нет унификации с основными машинами РА, от машин заряжания не избавились, только базу сменили  с ламп. ну так какой год на дворе. Чем там гордиться и называть новой машиной решительно непонятно. Кроме РА такое чудо вряд ли кто купит: сел я ви.

Читай милкавказ, там всё написано. Специально для тебя. Дебил. Засрал всю тему своими простынями ни о чём.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-03-06 14:05:54)

0

410

Smell_U_Later написал(а):

...
Маленького мальчика обидели? В гаагский трибунал пожалуйся или в европейский суд по правам человека.

На вас обижаться? :)
На Smell_U_Later-ов не обижаются. Понятно что у них коллектив чудачков такой и там только так и общаются, либо ржут насколько помню ваши рассказы. И неудивительно что потом чудачки рождают "неимеющие аналогоф" чудеса.
Но тут вы просто нарушаете правила форума.

Smell_U_Later написал(а):

...
Ну давай, бухти мне как космические корабли бороздят Большой театр (с)

Это ваша прерогатива (с)
про неимеющих аналогов в 20 раз лучших чем и т п галиматью.

Smell_U_Later написал(а):

...
Читай милкавказ, там всё написано.

Т.е. по факту возразить нечего?

Smell_U_Later написал(а):

...
Специально для тебя. Дебил.

Попейте чайку там или валидол. Может отпустит.

Отредактировано lagr (2013-03-06 23:41:11)

0

411

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-19 18:07:15)

0

412

Edu написал(а):

В данный момент, нет к сожалению. Но пример с коэффициентом 0,5/8,5 для конкретной задачи конкретной снарягой , там точно приводился, с кратким обоснованием.

Я за свою жизнь много "обоснований" начитался :). Особенно меня впечатлила брошюра борьбы МиГ-21 с Ф-15 )))
Пока не прочитаем внимательно что там написано - сложно говорить. Ибо иногда идут банальные подтасовки (намеренные или по незнанию).

0

413

DPD написал(а):

Особенно меня впечатлила брошюра борьбы МиГ-21 с Ф-15 )))

можно об этом в авиации? занятно было бы почитать...

0

414

tramp написал(а):

варианты исполнения ТПК могут быть разные

Так и я об этом. Я же не против одноразовых ТПК. МО РФ решает, что им нужно. «Сплав» с «Мотовилихой» уже сделали все варианты… Я же критикую именно исполнение ТПК на БМ M142/270.

DPD написал(а):

Не видел ни одной ссылки с "официальными расчетами"

Значит, будьте внимательней, читая форум. Вот расчеты  http://i074.radikal.ru/1302/9d/4d654fdcc4bc.jpg  от «Сплава» (напомню вам, что вы свои ссылки на сайт «Сплава», называете «официальными»).

DPD написал(а):

Потому как я в масштабах фронта и рассуждаю . 4 разных типа - 4 линии снабжения

Вообще-то, «фронт» по факту осуществляет снабжение гораздо больше, чем «4 линии». И не только у нас, но и в тех же США. И вообще почему «4»? Сейчас, РСЗО 9К58 с БМ типа 9А52 и ТЗМ типа 9Т234, имеют шасси МАЗ-543,  ОТРК 9К720 СПУ 9П78 и ТЗМ 9Т250 на шасси МЗКТ-7930. Перспективная система 9К512, с БМ 9А53 и ТЗМ 9Т249, так же выполнена на шасси МЗКТ-7930. У 9К57 будущего нет. На уровне бригады, у нас на вооружении 9К51/9К51М с БМ 2Б17, 2Б17А, 2Б17-1, 2Б17М, все на шасси Урал-4320 (машиной снабжения может работать фактически любой грузовик - доставить РС к БМ можно и в ящиках, и уложенных на стеллажи 9Ф37).

DPD написал(а):

Т.е., со старыми боеприпасами вопросов уже нет - там был паритет?

Примерный «паритет» исключительно по количеству КОБЭ. Но я уже писал, что глубоко наивно сравнивать только количество КОБЭ. А то, например, по осколочным возможностям всего 72 ОБЭ РС 9К55К или 32 ОБЭ НП РС 9К537 существенно превосходят все 644 КОБЭ в M26. Необходимо сравнивать боевую эффективность каждого КОБЭ отдельно, и залпа в целом (в т.ч. и площадь поражения).
Но я, вообще, в принципе, не вижу смысла вспоминать о M26. В США, он в производстве давно заменен на M26A1/A2 c 518 КОБЭ, а сейчас на M30 с 404 КОБЭ.

DPD написал(а):

Вам 105 мм не хватит и нужно именно 160? Второй вопрос - почему по амерам говорится о радиусе поражения в 9 м осколками, а о наших - нет такой информации?

1. Предполагаю, что на момент создания КОБЭ (в начале 80-х гг.), крыша западных ОБТ выдерживала побольше, чем у советских Т-72. Но, вы спросите, например, у израильтян, сколько держит крыша «Merkava» Mk.4?
2. Давайте, для начала, скажем, что этой информации нет только у нас с вами… Тем не менее, известно, что российский КОБЭ побольше и по габаритам, и по массе ВВ…

DPD написал(а):

У нас 588 элементов, у них - 518. У нас больше на 13%. Откуда тогда будет якобы превосходство в разы, почему не на те самые 13 % ?

Во-первых, где вы нашли сравнение РС с КОБЭ, где сказано об эффективности превосходства «Смерча» «в разы»?
Во-вторых, российский КОБЭ эффективнее M77/85 по той же бронепробиваемости на 35 %. Почему вы исключаете, что у него с площадью осколочного поражения, дела хуже обстоят?
В-третьих, у американского M30 уже 404 КОБЭ и применяя вашу логику «у нас больше» более чем на 30 %.
В-четвертых, по моей ссылке написано «…из-за перекрытия зон поражения эффективность боевой части снаряда снижается не менее чем в 2,5-3 раза по сравнению с потенциально возможной» (речь о РС М26A2 и M30).

DPD написал(а):

А бригады входят в состав дивизий - со всеми вытекающими

Ок. Спрошу иначе - в современных «легких» дивизий СВ США какие есть «гусеницы», в каких подразделениях и сколько их?

DPD написал(а):

Кстати, интересно, выпущено МЛРС раз в 8 больше СМЕРЧа - где они прячутся ?

Весьма удивительно, от вас такой вопрос получить. Когда вы говорите, о возможностях MLRS, вы считаете что надо учитывать все его возможности (включая ОТР). Одновременно с этим вы постоянно пишите об «1» типе БМ у американцев, который «заменяет» наши «4». А что же вы, с подобной «логикой», не считаете все российские РСЗО и ОТР? И у кого, тогда, больше получится?

DPD написал(а):

Имел возможность сравнить их и наши ОНВ-1

И, каким боком это имеет к точности ССН?

DPD написал(а):

А у нас есть РОТНЫЕ минометы?

Это вопрос ОШС. Разговор о том, что 2Б14 и 2Б24 реально существующие образцы вооружения, и их дальность стыкуется с дальностью «Града».

DPD написал(а):

Но есть встречный вопрос - что делать, если противник подошел на дальность ближе 5 км (минимальной Града)?

Желаете довести разговор до абсурда? Вперед. Только, это совершенно ничего не поменяет в общем раскладе - на уровне полка - бригады - дивизии, дальности ведения огня до 20 км, вполне актуальны. А вот американцы, со своими РС M30/31, работать на таких дальностях вряд ли смогут. Видимо будут утешаться тем, что БМ у них «1»…

DPD написал(а):

Это ОЧЕНЬ важно

Слушайте, это же не я придумываю про увеличение дальности американских РС. То, что они их увеличивают, будете спорить? Именно это принципиально. Все прочее - это очередная попытка скатиться к пустой болтовне. Есть факты. А с домыслами, это вы не по адресу. Совершенно очевидно, что американцы, ваше мнение, что увеличивать дальность РС более не надо, не разделяют.

mr_tank написал(а):

Ничто не мешает сделать контейнеры с ракетами уменьшенной дальности, но увеличенного могущества

Ну как сделают, так и поговорим об этом.

mr_tank написал(а):

Firing range 2 - 40 km

Ну это я оставил бы на совести источника. В ЗВО писали, что минимальная - 4 км, у учебного РС M28 (максимальная 16 км) и 2 км у «тупоносого» M28A1 (максимальная - 9 км). А разговор, вообще то о боевых РС M30/31, c дальностью 70 км. И насколько я понимаю, у американцев ничего иного в серийном производстве, сейчас уже нет.

lagr написал(а):

Я так понимаю вы не читаете мои посты

Вы почти правы. Этот прочитал, и более не буду. Вы совершенно не способны к предметному и аргументированному разговору. А обсуждать ваши буйные фантазии, мне не сильно интересно. Так что, я воспользуюсь разумным советом, данным по поводу дальнейшего общения с вами.

0

415

beard написал(а):

А обсуждать ваши буйные фантазии...

Таки, сломался  :)

0

416

beard написал(а):

Я же критикую именно исполнение ТПК на БМ M142/270.

но защищали-то не его, а концепцию РС и ОТР в одном флаконе, а как именно будет устанавливаться этот ТПК другое дело, у израильтяне в их Рыси ТПК стандартизованного размера тоже сверху на ПУ устанавливаются, так что с нашим Торнадо разницы мало. Смысл небольшой ОТР именно в реализации дальнего точного выстрела с мощной БЧ, то что Искандер превосходит ATACMS по ТТХ так же верно как и его превосходство по массогабаритам. Кстати, для наших ОТР нужна целая сложная ПУ, с мощным навигационным комплексом, с мачтой ввода полетного задания, а американская ОТР как-то без этого обходится, точнее в роли ПУ может выступать обычная БМ РСЗО.

0

417

Давайте разберемся вначале со статьей.

beard написал(а):

Значит, будьте внимательней, читая форум. Вот расчеты  http://i074.radikal.ru/1302/9d/4d654fdcc4bc.jpg  от «Сплава» (напомню вам, что вы свои ссылки на сайт «Сплава», называете «официальными»).

Спасибо.
Читаем.
1. Где Вы увидели там РАСЧЕТЫ ? Там только выводы.
2. По статье.
Они утверждают, что "зоны поражения перекрываются" у М26. Откуда они это взяли, насколько перекрываются - непонятно. Но - почему они теперь принимают у М30 - ТОЧНО ТАКИЕ же характеристики рассеивания ? Это же новый снаряд, с только 409 (по другим данным, около 460) элементами, со спутниковой коррекцией ? С какого ляду такие допущения ?
Сравнивается снаряд М30 с 409 элементами (кумулятивно-осколочными) и наш, с 72 элементами (чисто осколочный).
Первый вопрос - почему бы не сравнить с М39 ? Тогда
"MLRS - М39 - 950 гранат М74, каждый по 195 осколков - примерно на ракету 185000 осколков; СМЕРЧ - кассетная часть с осколочными БЧ 9М55К - 72 ОБЭ - примерно 33000 осколков на ракету. По установке около 1900 гранат у МЛРС (370 000 осколков) и 12х72=864 элемента у СМЕРЧ (396 000 осколов). По осколочному действию установки - почти паритет". Разницы не вижу глобальной по эффективности, только у амеров дальность 165 км, а не 90 км.
Хорошо, пусть будет М30. У элемента М85 радиус эффективного поражения пехоты равен 9 метров http://detavlad.ru/item/127/catid/7. По площади это около 300 км в. Таких элементов 409 в ракете. В нашей 9М525 имеется 72 элемента, с площадью поражения до от 300 до 1100 кв м (http://ru.wikipedia.org/wiki/_РСЗО). Возьмем максимум для нас - 1100. Итого площадь, накрываемая одной ракетой М30 300х409=122700 кв м, нашей ракетой - 72*1100=79200. Разница прилично в пользу американца. Ракет на обоих установках одинаково, все корректируются. И КАК тут получить превосходство в 17 раз ??? Только если предположить что их ракета вообще в цель не попадает и укладывает КОБЭ в одну точку, а наша равномерно распыляет ? ДАЖЕ если они "такие тупыеее" и не умеют на новых ракетах распределять элементы (как вы писали, эффективность падает в 3 раза), то по площади будет хуже только в ДВА раза (122:3=40 против 80 наших), а не 17, как на графике. Объясните.

beard написал(а):

Вообще-то, «фронт» по факту осуществляет снабжение гораздо больше, чем «4 линии». И не только у нас, но и в тех же США. И вообще почему «4»?

Еще раз, по буквам, ГРАД, ТОРНАДО, СМЕРЧ, ТОЧКА. Это то что было, что будет - другой разговор.

beard написал(а):

Желаете довести разговор до абсурда? Вперед. Только, это совершенно ничего не поменяет в общем раскладе - на уровне полка - бригады - дивизии, дальности ведения огня до 20 км, вполне актуальны. А вот американцы, со своими РС M30/31, работать на таких дальностях вряд ли смогут. Видимо будут утешаться тем, что БМ у них «1»…

Почему не смогут ? Вы знаете какая минимальная у М30 ?

beard написал(а):

Слушайте, это же не я придумываю про увеличение дальности американских РС. То, что они их увеличивают, будете спорить?

Спорить не буду :). Вот только для увеличения дальности они не придумывают совершенно новую систему.

Отредактировано DPD (2013-03-06 21:42:33)

0

418

.http://s2.uploads.ru/t/Aliy9.jpg

0

419

tramp написал(а):

Смысл небольшой ОТР именно в реализации дальнего точного выстрела с мощной БЧ...

Хотелось бы отметить один немаловажный аспект. Траектория полета подобных ракет существенных отличий (кроме дальности) от тех же корректируемых РС не имеет, т.е. довольно простая с заметной потерей энергии/скорости на конечном участке (в р-не цели). На мой взгляд, обнаружение/перехват подобных  ВЦ не станет неразрешимой проблемой даже для уже существующих,  современных ср-в ПВО, предназначенных для прикрытия важнейших объектов в глубине, по которым данные "ОТР" и будут применяться в первую очередь. Вот здесь отчетливо проявляется серьезное преимущество "большой" 9К729 с ее "хитрой" траекторией(иями) ;)
В общем,  на сегодня имеем ситуацию: "у них маленькие, но по три руб. - у нас большие, но по 5 руб".
Кроме того стоит учесть, что сделать "лаконичную ОТР" (по заявлениям наших функционеров "200-км. ракеты уже на подходе") и мощный комплекс с "анти-ПРОшным профилем"  задачи, как говорят "сильно разные".

0

420

Edu написал(а):

проявляется серьезное преимущество "большой" 9К729

это да, ну так и время разработки различается

Edu написал(а):

сделать "лаконичную ОТР" (по заявлениям наших функционеров "200-км. ракеты уже на подходе") и мощный комплекс с "анти-ПРОшным профилем"  задачи, как говорят "сильно разные".

и здесь согласен, но было бы интересно знать, можно было бы сделать мини-Искандер с понижением например массы БЧ, для "впихивания в условный ТПК", обладающий сложной траекторией полета.

0