СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии 2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

продолжим обсуждение этой темы

0

2

alez188 написал(а):

Скорее наоборот. Турецкая армия намного сильнее сирийской.

Понтов у турков много, но опыта - никакого. Не говоря о том, что Эрдоган устроил чистки в армии и теперь ею командует бывший мент.

0

3

otvaga2 написал(а):

Статья на "Отваге":
«СИРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗРУШЕНА»

Непонятно, что майские выборы изменят.

0

4

Причем тут понты? У турок вполне европейская армия НАТОвского уровня. У американцев в 91 тоже не было опыта

Отредактировано alexx188 (2012-04-03 16:26:14)

0

5

Irina написал(а):

alez188 написал(а):

    Скорее наоборот. Турецкая армия намного сильнее сирийской.

Понтов у турков много, но опыта - никакого. Не говоря о том, что Эрдоган устроил чистки в армии и теперь ею командует бывший мент.

Жандармерия как не какая другая структура подходит именно для таких боевых действий, как планируемая война с Сирией.

0

6

alexx188 написал(а):

Причем тут понты? У турок вполне европейская армия НАТОвского уровня. У американцев в 91 тоже не было опыта

У американцев был опыт ВМВ, Кореи, Вьетнама.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Жандармерия как не какая другая структура подходит именно для таких боевых действий, как планируемая война с Сирией.

В случае вторжения в Сирии будет война с армией, а не полицейская операция.

0

7

Экономика и геополитика. Вообще вопрос выживания нас (россиян) в этом мир

Хорошо что я  русский а не "россиянен" и вопрос своего выживания решу без поддержки арабских кровавых режимов  и прочей шелухи.
А с военной точки зрения вопрос стал крайне простым- вмешается Турция и не будет Асада, не вмешается- Асад удержит власть еще 2-5 лет ИМХО Точка невозврата  когда Асад мог повторить подвиг Салеха и отойти в сторону уже пройдена

Отредактировано Wotan (2012-04-03 17:35:24)

0

8

Wotan написал(а):

Точка невозврата  когда Асад мог повторить подвиг Салеха и отойти в сторону уже пройдена

пришёл бы другой и его бы завалили

0

9

злодеище написал(а):

Хорошо что я  русский а не "россиянен" и вопрос своего выживания решу без поддержки арабских кровавых режимов  и прочей шелухи.

Секретом не поделитесь.

0

10

В Стамбуле завершилась очередная конференция «Группы друзей Сирии». Ее основным итогом должны были быть «не некие прорывы», которые кто-то ожидал, а структурирование организации протеста в связи с изменившимися условиями внутри Сирии. Никакие фундаментальные «прорывные решения» невозможны без принципиального изменения позиции России и Китая.

«Друзья Сирии» наконец-то определились с приоритетами, признав Сирийский национальный совет (СНС)в качестве «единственного органа, который может представлять сирийский народ». Это принципиальное решение, которое было «продавлено» в кулуарах европейцами (при серьезной поддержке США). Напомним, что до этого момента Турция и монархии Персидского залива рассматривали в качестве такого органа исключительно Сирийскую свободную армию (ССА). Вторая конференция, прошедшая в Стамбуле, совершенно спокойно могла бы стать «последней» в этом формате, если бы КСА и Катар «не послушались бы совета старшего брата». Что такое решение означает на практике?

Это, прежде всего, определение «головного адресата» получения финансовой помощи и дипломатической поддержки. Теперь она должна направляться исключительно СНС, в котором преобладают «светские» представители прозападной ориентации. В НАТО сделали выводы из ливийской истории и делают все возможное, чтобы к власти в Сирии пришла «светская оппозиция». Та же ССА неоднозначно воспринималась в Париже в силу очень серьезной турецкой поддержки этой структуры и «засоренности ее происламистскими элементами». Теперь она должна, по замыслу Запада, стать «боевым крылом» СНС. В частности, последний теперь будет выплачивать зарплату боевикам ССА, заниматься вопросом ее снабжения и организации. А значит, и управлять ее действиями. На самом деле это очень важный момент, поскольку договариваться можно только с теми, кто реально управляет отрядами вооруженной оппозиции. Если этот процесс пойдет успешно, то в очень скором времени мы станем свидетелями обострения «подковерной борьбы» между руководителем ССА полковником Риадом аль- Асаадом и лидером «военного бюро» СНС генералом Мустафой аш- Шейхом.

Таким образом, вторая конференция «Группы друзей Сирии» дала «зеленый свет» централизованному снабжению боевиков оппозиции оружием, боеприпасами, а также средствами связи. Решение о последнем озвучила госсекретарь США Х.Клинтон. Она заявила, что оппозиция будет снабжаться «закрытыми средствами телефонной связи». Можно разочаровать г-жу Клинтон, но такие «игрушки» легко и довольно быстро вычисляются, после чего провайдер вырубает их «из оборота». Представляется, что речь идет о космических телефонах с шифроваторами. Пожалуй, сейчас это наиболее необходимая вещь для отрядов оппозиционеров, которые не имеют достаточной степени координации между собой, без чего какое-либо организованное сопротивление невозможно. Ну и для американцев, поскольку они получают четкое представление о действиях боевиков, их настроениях и планах.

Решения конференции серьезно нарушили планы катарцев и саудовцев по созданию наподобие «ливийской» своей «пятой колонны» в Сирии путем приоритетного снабжения боевиков оружием и деньгами. Но Доха и Эр-Рияд вынуждены были подчиниться, поскольку их попытки самостоятельно решить «сирийскую проблему» потерпели фиаско. Это важно, поскольку именно такая модель поддержки оппозиции была условием Вашингтона по у активному участию США в этих процессах. Конференция в Стамбуле фактически ознаменовала собой этап, когда на первые роли на сирийском направлении выходят американцы и европейцы с соответствующим понижением роли Лиги арабских государств (ЛАГ), которая не смогла стать в данном конкретном случае действенным механизмом по свержению режима Башара Асада.

Еще одно решение конференции символично. Это расширение гуманитарной составляющей вмешательства. Это означает, что основным лейтмотивом дипломатического нажима на Дамаск, Москву и Пекин станет именно этот аспект. Он позволит не только впустить в страну гуманитарные фонды, но и дать повстанцам надежные каналы получения продовольствия и медикаментов. Печальная статистика, но порядка 70% всей «гуманитарки» во время крупных конфликтов попадает в руки повстанцев или перекупщиков.

Если констатировать все сказанное, то следует отметить, что принципиальное решение о вторжении или «иностранной интервенции» принято не было, несмотря на «нажим» той же Дохи. Была выбрана совершенно иная схема действий, которая станет основной на среднесрочную перспективу. Это продолжение стимулирования партизанской борьбы с приведением ее под единое командование; расширение гуманитарного аспекта международного нажима на Асада и продолжение дипломатических усилий по принятию резких резолюций в Совбезе ООН.
© Ю.Б.Щегловин (Институт Ближнего Востока)

0

11

«(Глава МИД Франции) Ален Жюппе заявил в Стамбуле, что третья встреча “Друзей Сирии” пройдет в Сирии, дата пока не определена», — сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.
Он также отметил, что рабочая группа по санкциям, о создании которой было объявлено в воскресенье в Стамбуле на втором заседании группы «Друзей Сирии», соберется в Париже в течение 15 дней. «Об уровне участников я пока ничего не могу сказать», — добавил пресс-секретарь министерства.

http://news.mail.ru/politics/8532783/

0

12

Сирийские войска начали во вторник операцию по освобождению из рук боевиков города Тафтаназ в северо-западной провинции Идлиб.
По информации из Бейрута, на подступах к городу велись ожесточенные бои, погибли пятеро военнослужащих регулярной армии и один офицер. Для подавления огневых точек боевиков в труднодоступных районах были применены боевые вертолеты.
В населенном пункте Эль-Хосн, расположенном на шоссе Хомс-Тартус, была уничтожена банда наемников, проникших с территории соседнего Ливана. По данным независимой сирийской газеты «Аль-Ватан», экстремисты терроризировали жителей окрестных христианских сел в долине Вади Нассара, рядом со средневековым замком крестоносцев Крак де Шевалье. Ликвидированы семь членов банды, среди них есть ливанские граждане.
В окрестностях Хомса, в районе Басатин, силы безопасности задержали еще одну группу боевиков, которые захватывали в заложники жителей квартала Дейр-Баальба и нападали на армейские патрули. В самом городе в ночь на вторник было совершено вооруженное нападение на один из госпиталей. Террористам удалось захватить первый этаж, однако подоспевшие военнослужащие ближе к утру освободили здание. Армейские спецподразделения также продолжили во вторник зачистку восточной части оазиса Гута на окраине Дамаска.Там сейчас блокированы вооруженные отряды оппозиционеров в селениях Дейр-эль-Асафир и Хотейта-Туркман.
http://news.mail.ru/politics/8537462/

0

13

Ми-8\17 наносит удар НУРСами

Отредактировано Navigator (2012-04-04 09:12:54)

0

14

И снвоа БМП с резиновыми  покрышками на боках

0

15

Irina написал(а):

В случае вторжения в Сирии будет война с армией, а не полицейская операция.

В случае вторжения ВС Турции ( если оно состоится - в чём лично я глубоко сомневаюсь) война с армией в Сирии продлиться несколько дней, максимум пару недель.
Потом армия Сирии ( как организованная, и централизованно управляемая вооруженная сила ) перестанет существовать.
Начнутся самостоятельное, более мение организованное сопротивление мелких частей и групп из числа бывших военнослужащих ( по типу Ирака или Ливии)

0

16

скорее остатки армии двинут куданить по типу Ливии

0

17

Бандера (Михалыч) написал(а):

несколько дней

при поддержке НАТО да

0

18

Lexx написал(а):

при поддержке НАТО да

а турецкая армия и есть нато) я чёт как бы опасаюсь однозначно предсказать исход при столкновении турецкой и сирийской армиями...

Отредактировано злодеище (2012-04-04 15:05:20)

0

19

А Иран разве оставит Сирию? На лицо агрессия, Сирия - жертва. Думаю, что Иран будет более активно помогать Сирии. В случаи агрессии со стороны Турции внутренняя оппозиция утратит свои позиции, так как будет на стороне захватчиков.

0

20

Турция превосходит Сирию в количестве штыков,ВМС, в связи и в БПЛА. В остальном разница несущественная. Так что если турки сами в одиночку(только такого не может быть) будут воевать, могут получить по полной программе.

0

21

А ещё есть курды.

0

22

Timonf написал(а):

. В остальном разница несущественная

ну конечно, у ВВС  Турции более 200 боеспособных самолетов, у Сирии-  летают от силы  несколько десятков Миг-23 и Миг-21
И мы не знаем какой процент армии Сирии дезертировал, какой процент боевой техники выведен из строя из-за "арабской эксплуатации", насколько можно надеяться на суннитские части в  случае войны. Неизвестно точно какие отношения между офицерами- алавитами и солдатами- суннитами в смешанных частях. В Ливии вот состав армии был однороден, а офицеры к солдатне в массе своей  относились по принципу "я царь и Бог - ты скот". Сам был тому свидетелем. ( и не я один)

Отредактировано Wotan (2012-04-04 17:33:32)

0

23

так в Сирии может получиться так, что турции придётся на три фронта воевать

0

24

злодеище написал(а):

так в Сирии может получиться так, что турции придётся на три фронта воевать

Лояльным Асаду подразделениям еле удаеться выбить вооруженных легким стрелковым оружием ,бойцов из Армии свободной Сирии(или как их там) используя для подавления тяжелую бронетехнику,и неся потери. Думаю,что турки вынесут армию Асада ,максимум за 3 недели,а если партизаны подсуетятся,то и недели хватит.
Жаль в 67 году,остановились в пригородах Дамаска,надо было уже тогда "принуждать Сирию к миру". Сейчас бы Бейрут и Тель-Авив были бы самыми лучшими курортными зонами на Средиземноморье.

0

25


Повстанцы уничтожили батарею ПВО.

0

26

alexx188 написал(а):

Повстанцы уничтожили батарею ПВО.

Горит и ракеты вылетают из одного небольшого участка, это никак на батарею ПВО не тянет, больше похоже на подорванную машину с какими-то ракетами..

Отредактировано Navigator (2012-04-04 20:15:22)

0

27

alexx188 написал(а):

Повстанцы уничтожили батарею ПВО.

Это ТЗМ градовская.

0

28

sash написал(а):

Жаль в 67 году,остановились в пригородах Дамаска,

если честно, такие речи плохо пахнут...

0

29

sash написал(а):

Жаль в 67 году,остановились в пригородах Дамаска,надо было уже тогда "принуждать Сирию к миру".

злодеище написал(а):

если честно, такие речи плохо пахнут...

неважно как они пахнут, но на смену может прийти более радикальный режим, и что в Израиле будут рады. Посмотрите на Ливию. Карикатура на Каддафи, а на лбу звезда Давида. Ненависть осталась и она будет множиться. Хорошие соседи. Поэтому не надо радоваться проблемам Асада.

Отредактировано Andrew_F (2012-04-04 21:46:01)

0

30

Andrew_F написал(а):

неважно как они пахнут, но на смену может прийти более радикальный режим, и что в Израиле будут рады. Посмотрите на Ливию. Карикатура на Каддафи, а на лбу звезда Давида. Ненависть осталась и она будет множиться. Хорошие соседи. Поэтому не надо радоваться проблемам Асада.

Больше чем кому либо, падение централизованного государства Асада невыгодно именно Израилю.
Получив сиюминутную выгоду в виде окончательного захвата и присоединения ранее аннексированных Голанских высот ( с населением в 20 тысяч), они получат офигенную проблему в виде находящегося под боком  неуправляемой территории  с разными ( враждебными друг другу)  политическими образованиями ( с населением в 20 миллионов), которые достаточно хорошо вооружены и мотивированы на взаимное уничтожение.
Причём направление , по которому ситуация будет развиваться ни кто предсказать не может.
Причём Израилю, в случае падение нынешнего режима Сирии, не долго придётся радоваться.
Туда, неизбежно придёт Турция.
И если призрачная возможность существовать, отражая набеги враждебных сирийских племён, у Израиля существует, в противостояние с "турецкой Сирией" шансов ноль.
И тут уже не до пляжей и курортов будет.

0