СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии

Сообщений 1 страница 30 из 998

1

Хочется обсудить подробней эту тему, на самом деле что там творится.

0

2

Zaklepkin написал(а):

что там творится.

силовой переворот аля октябрь 17го

0

3

злодеище написал(а):

силовой переворот аля октябрь 17го

Не, это тот же самый сценарий, что и в Ливии

0

4

maik написал(а):

Не, это тот же самый сценарий, что и в Ливии

ну суть-то одна, силовое смещение правящей партии

0

5

0

6

0

7

Дворник хренов!

0

8

Ну реально уже настоящая гражданская война, умело подпитываемая и разжигаемая извне.

0

9

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 12:28:47)

0

10

злодеище написал(а):

ну суть-то одна, силовое смещение правящей партии

суть то разная - в октябре 17 власть лежала на дороге и каждый ее мог взять, только захоти, а в Сирии сейчас не так - там из-вне пытаются раскачать режим

0

11

maik написал(а):

там из-вне пытаются раскачать режим

но так же внутренними силами, а потом уже начинают остальные вливатсья

Отредактировано злодеище (2012-02-01 21:24:51)

0

12

злодеище написал(а):

но так же внутренними силами

так в октябре никто не хотел защищать Временное Правительсвто

0

13

maik написал(а):

ак в октябре никто не хотел защищать Временное Правительсвто

это уже другой вопрос

0

14

злодеище написал(а):

это уже другой вопрос

нет, именно это и принципиально отличает событие октября 17-го и события в Сирии

0

15

maik написал(а):

именно это и принципиально отличает событие октября 17-го и события в Сирии

не, это уже так сказать нюансы украшающие ситуацию.

0

16

злодеище написал(а):

нюансы украшающие ситуацию

которые являются принципиально важными, а так, если посмотрим на насилии - это ведь всегда происходит, а нас должен интересовать тогда следующий вопрос - насколько население Сирии поддерживает правящий режим?

0

17

Ну, я думаю, не стоит забывать, что 17-й год произошел еще на фоне идущей 3-й год мировой войны, которая высасывала из России все соки и в армии, особенно среди солдат, которым уже это все остое...ло, всевозможные агитаторы и т.д. находили вполне благодатную почву, а  Сирия не воевала ни с кем, когда началась ее раскачка.

0

18

злодеище написал(а):

нюансы украшающие ситуацию.

нюансы - это когда оккупационные войска могут быть приглашены "прогрессивными силами", а могут быть направлены по решению своего правительства в регион для урегулирования ситуации, а не когда идет открытая раскачка ситуации в стране, такими шагами можно дойти до признания Гитлера освободителем Европы и спасителем русских от большевитского гнета, да

0

19

maik написал(а):

а нас должен интересовать тогда следующий вопрос - насколько население Сирии поддерживает правящий режим?

безусловно, ведь это влияет на раскладку в ситуации. как внутренней, так и внешней

0

20

tramp написал(а):

нюансы - это когда оккупационные войска могут быть приглашены "прогрессивными силами", а могут быть направлены по решению своего правительства в регион для урегулирования ситуации,

нет, если рассматривать в образе концепции, нет, а если по ситуации, то да.

Отредактировано злодеище (2012-02-01 22:19:12)

0

21

Только увидел эту ветку..она дублирует по сути существующую по ситуации на БВ..

0

22

Суннитские радикалы в принципе не могут принять нахождение у власти представителей алавитов, шиитов и христиан, поэтому они поднимали восстание в Сирии 30 лет назад, поднимают и сейчас. Активная фаза предыдущего восстания продолжалась где-то два c половиной-три года, с середины-конца  1979 до середины 1982 года. В Сирии тогда тоже происходили многотысячные антиправительственные демонстрации, забастовки, теракты, нападения на органы гос.власти, военнослужащих, алавитов, христиан и т.д. Подавить восстание удалось только большой кровью, решающим стала операция по осаде и штурму г.Хама в 1982.
И сейчас основные проблемы у Сирии именно в районе Хомс-Хама, где боевики захватили часть районов Хомса и Растана. Правда сейчас сирйиская армия похоже считает приоритетот установление жесткого контроля над границей с Ливаном, откуда из суннитских районов идет вал оружия и куда боевики уходят на пополнение и перегруппировку.

0

23

Navigator написал(а):

И сейчас основные проблемы у Сирии именно в районе Хомс-Хама, где боевики захватили часть районов Хомса и Растана.

Уже освобождены Хомс точно да и Хама,оттуда увозили по словам местных машины с пленными..там шабиха в данный момент (спецы)

Отредактировано Lexx (2012-02-02 12:50:38)

0

24

В Сирии то же самое, что недавно было в Ливии, с точки зрения роли внешних сил в дестабилизации обстановки. Т.е. расчет НАТО такой же: с помощью местных недовольных и/или просто подкупленных начать там политический кризис, объявить, что кровавый режим применяет армию против народа, и устроить вторжение (желательно, чтобы последнее уже не было необходимым, но это уже вряд ли). Разница в том, что пока нет аналогичных успехов внешних и внутренних подрывных сил. Сразу после начала ливийского мятежа на сторону мятежников перешла часть армии, а с сирийской армией, насколько понимаю, подобные инциденты, причем, видимо, в гораздо меньших масштабах, стали происходить только недавно, когда армия начала уже выбивать мятежников из некоторых городов.
Считаю, что правительству надо активнее применять тяжелую технику и авиацию против мятежников, т.к., по опыту Каддафи, войска НАТО все равно вторгнутся и скажут, что применяли. А так, может, успеют с контрой разобраться.
Кстати, странно, что еще даже не бомбят. Ирак, Израиль, Турция (список неполон) - до фонаря подходящих авиабаз и даже исходных позиций для наступления, т.е. в этом плане им будет проще, чем в Ливии. Иран вряд ли сможет заметно помочь сирийцам.
С другой стороны, у Сирии и армия посерьезнее, чем у Каддафи, и боеспособного населения больше.

0

25

Причем здесь НАТО? Ассад вполне может справится с задачей слить свою страну и без их участия. Ибо он парень зело робкий, ИМХО. Он еще сможет поселиться со своей Астмой в Лондоне, врачебную практику вести там

Круглый написал(а):

С другой стороны, у Сирии и армия посерьезнее, чем у Каддафи, и боеспособного населения больше.

вот суннитское большинство и вырежет правящую прослойку алавитов, а также христиан и друзов. Ибо народ и правда- боевой.

Отредактировано Wotan (2012-02-02 15:00:14)

0

26

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 12:31:33)

0

27

я бы на месте сирийских ВС сейчас бы создавал бы  легкие контрпартизанские группы "охотников"  из состава ССО с приданными отрядами хезболлаха и тяжелых  механизированных батальонных-полковых тактических групп из числа солдат и офицеров алавитов, христиан для зачистки. Причем лояльность личного состава этих групп - ключевой критерий.

0

28

Ghostrider написал(а):

В Сирии  происходит сугубо внутренний арабский междусобойчик с суннито-ваххабистским душком.

их всех тайно приняли в НАТО)

Wotan написал(а):

вот суннитское большинство и вырежет правящую прослойку алавитов, а также христиан и друзов.

думаю так и будет, не сразу, но додавят... катар похоже очень серый кардинал

0

29

Ирак, Израиль, Турция (список неполон) - до фонаря подходящих авиабаз и даже исходных позиций для наступления, т.е. в этом плане им будет проще, чем в Ливии. Иран вряд ли сможет заметно помочь сирийцам.

В Багдаде сейчас у руля шиитский премьер-министр Нури аль-Малики, который много лет прожил в Иране и Сирии, так как именно эти страны оказывали помощь шиитским группировкам в Ираке еще в их борьбе против режима Саддама Хуссейна. Поэтому Ирак сейчас является фактически союзником Сирии, оказывает ей экономическую поддержку, да и по слухам, после вывода американских войск, Иран сейчас через Ирак военные грузы в Сирию направлять начал.
Израиль скорее заинтересован в длительной гражданской войне в Сирии и вряд ли хочет участвовать в открытой войне против нее, так как сирийская армия в крайнем случае может и долбануть ракетами с хим.оружим по всем врагам, до которых дотянуться может. Собственно это наверняка удерживает и Турцию..

Ghostrider написал(а):

Господи! Да что же в России так любят везде видеть руку кровавой наты  В Сирии  происходит сугубо внутренний арабский междусобойчик с суннито-ваххабистским душком.

Ну без стран НАТО тут тоже необходится, так как в этом деле они активно помогают Саудовской Аравии и Катару, оказывая мощную дипломатическую и политическую поддержку. Евросоюз против Сирии экономические санкции ввел еще в августе,  США, Франция и Великобритания пытаются протолкнуть через СБ ООН уже международные санкции против Сирии и т.д.

0

30

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 12:31:48)

0