СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМД (часть 3)

Сообщений 151 страница 180 из 825

151

Гайковерт написал(а):

Вот почему-то от десантных технарей про базу БМД-3 таких отзывов не слышал.

Проблема в том, что ВгТЗ ко времени выпуска БМД-4 практически сдох, поэтому и качество машин получилось... "вонючее".

0

152

xab написал(а):

В том виде в котором это прозвучало в интервью/поданнно журналистами ( это тоже нельзя исключать ) - однозначно трусость.
Команду на открытие огня дает командир и если команда была, а ни один из 4-х офицеров не произвел пуск, за это надо отдавать под суд, как за невыполнение боевого приказа.
Если же команды не было, то к чему этот поссаж - "Но ни один не нажал на спуск"?

Это не первое высказывание Шаманова, к которому возникает целый список вопросов. Касательно описываемой им ситуации, не исключено, что ее вообще не было, как таковой. Что грузинские танки просто "провтыкали" на предварительных этапах и никто не держал пальцы на кнопках пуска. В любом случае генерал говорит что-то не то.

0

153

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 16:14:03)

0

154

Ghostrider написал(а):

а противника при атаке из засады  надо "упаковывать" максимально крепко

желательно так, что бы он уже не смог сопротивления оказать

0

155

Василий Фофанов написал(а):

Но держать эти эпизоды лучше при себе, а акцентировать внимание на эпизодах "бесстрашно...невзирая на превосходящие силы...порвали на тряпки..." и т.д. ИМХО.

Похоже в сегодняшнем МО такие побасенки - единственный вариант добиться каких-то изменений в ситуации, как и всякие потешные картинки на презентациях... :(
Иначе получится что-то вроде:

lagr написал(а):

Но поставок все равно нет. Как и нет логического объяснения решению от них отказаться.

Отредактировано zamsheliy (2012-05-22 11:40:44)

0

156

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 16:14:31)

0

157

Василий Фофанов написал(а):

это естественно в полной мере относится и к БМД-4, хоть в варианте МММ

Как раз в варианте БМД-4М нет. У нее есть возможность  стрельбы ПТУРом вне видимости танка "стрелять из закрытой огневой позиции и уничтожать любые танки"

0

158

Ghostrider написал(а):

А  вот жалоб  у финнов на лежалые ракеты хоть отбавляй- и невыходы из ТПК, и неуправляемые полеты в совершенно неожиданных направлених- куча всяких "приколов" различной степени стремности.

Не знаю, по личному опыту, у меня сложилось впечатление, что ракеты весьма надежные. 
Стрелял 9М111 и 9М113 с 9П148 проблем никогда не было. Причем ракеты пролежали на складах более 15 лет, кроме того, даже не слышал, что бы у нас кто-то на них ругался.
Может быть при массовом использовании, когда перед загрузкой ракеты в боеукладку нет возможности "прозвонить" ракету КПМкой приколы возможны, но если алгоритм подготовки ракеты к боевому применению выдержан, "заскоков" быть не должно.

0

159

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-27 16:15:12)

0

160

Ghostrider написал(а):

Возраст "финских" ракет- более 20 лет,  советские запасы.

"необратимые возрастные паталогии"

0

161

lagr написал(а):

У нее есть возможность  стрельбы ПТУРом вне видимости танка "стрелять из закрытой огневой позиции и уничтожать любые танки"

:) Спутниковое наведение?

0

162

vim написал(а):

Спутниковое наведение

Лазер как понимаю

0

163

lagr написал(а):

Лазер как понимаю

это он как холмик огибает? отражение в воздушных слоях атмосферы? я подозреваю тут замешана телеелепатия, не меньше :D для таких случаев бы подошёл весьма бла пускаемый через пушку

Отредактировано злодеище (2012-05-22 13:04:05)

0

164

злодеище написал(а):

это он как холмик огибает? отражение в воздушных слоях атмосферы? я подозреваю тут замешана телеелепатия, не меньше

БМД за холмиком.
Экипаж выстрелил из пушки через холмик.
На холмике человек с прибором наведения наводит ракету на танк.

0

165

lagr написал(а):

На холмике человек с прибором наведения наводит ракету на танк.

так зачем тогда ракето? мож лучше арту навести или авиацию?)

0

166

lagr написал(а):

На холмике человек с прибором наведения наводит ракету на танк.

Это... что то новенькое. Для Аркана, во всяком случае.

0

167

Ghostrider написал(а):

Возраст "финских" ракет- более 20 лет,  советские запасы 80х годов выпуска.

Edu написал(а):

необратимые возрастные паталогии"

Гарантийный срок - 10 лет (если память не изменяет) но и 18 летние ракеты летали и ничего, старше правда не видел :)

vim написал(а):

Спутниковое наведение?

9П149 может стрелять таким макаром, когда две машины на одной частоте, первая пускает 9М114 из-за укрытия, а вторая  ее принимает и рулит. Но это при р/л управлении. Что бы такой фокус проделывали с ракетами с лазерным управлением, про это я лично даже не слышал и не думаю, что это возможно, разве что придумали что-то новое.

0

168

Алекс написал(а):

9П149 может стрелять таким макаром, когда две машограниченного поля зрения пеленгатора.ины на одной частоте, первая пускает 9М114 из-за укрытия, а вторая  ее принимает и рулит.

Цирк ИМХО. По причине узкого поля зрения пеленгатора.

0

169

lagr написал(а):

злодеище написал(а):

это он как холмик огибает? отражение в воздушных слоях атмосферы? я подозреваю тут замешана телеелепатия, не меньше

БМД за холмиком.
Экипаж выстрелил из пушки через холмик.
На холмике человек с прибором наведения наводит ракету на танк.

Это принцип Краснополя например - снаряд наводится на пятно лазера. Для Аркана ракета должна находиться в луче, как это организовать при описанной Вами схеме?

0

170

Edu написал(а):

Цирк ИМХО. По причине узкого поля зрения пеленгатора.

Это не штатная стрельба и я сам лично не стрелял, врать не буду,  ракеты шибко дорогие в условиях скудоденежья украинского МО нам бы никто не дал проводить подобные эксперименты. Но командир дивизиона рассказывал, что в Германии на Альтенграбовском полигоне они  подобный фокус проводили,  только машины должны находится практически в створе, что бы ракета попала в поле зрения визира передней машины. В начале 80-х годов у него была первая в ГСВГ батарея Штурмов  и по его словам они тогда испытывали для заводчан и заодно готовились к показным стрельбам. Может, это все и сказка, но не верить  ему повода нет. Что касается узкого поля зрения  пеленгатора, то  машины на расстоянии 1300 м (если память не изменяет) друг от друга по фронту  и находящиеся на одной частоте и одном коде, могут создавать друг другу помехи. На мой взгляд, в теории при описанных выше условиях это возможно.

0

171

Алекс написал(а):

9П149 может стрелять таким макаром

Так и танки с 9К112 могут стрелять. Только для этого требуется второй машине задать параметры, сильно похожие на стрельбу с ЗОП: основное направление стрельбы, углы отворота и углы возвышения на каждый ориентир в основном и дополнительном секторах обстрела первой машины. Плюс согласовать частоты 9С461, плюс выдавать по УКВ из первой машины для второй - ориентир в секторе обстрела и команду на пуск, из второй машины первой - сигнал о пуске. Я этот гемморойный алгоритм живьем видел и могу сказать, что в СА со срочниками реализовать его было практически невероятно. Хотя техническая возможность конечно существует.

0

172

vim написал(а):

Так и танки с 9К112 могут стрелять. Только для этого требуется второй машине задать параметры, сильно похожие на стрельбу с ЗОП: основное направление стрельбы, углы отворота и углы возвышения на каждый ориентир в основном и дополнительном секторах обстрела первой машины. Плюс согласовать частоты 9С461, плюс выдавать по УКВ из первой машины для второй - ориентир в секторе обстрела и команду на пуск, из второй машины первой - сигнал о пуске. Я этот гемморойный алгоритм живьем видел и могу сказать, что в СА со срочниками реализовать его было практически невероятно. Хотя техническая возможность конечно существует.

Совершенно согласен, это больше теоритическая возможность , но в случае с лазерными прицелами я и такой возможности не вижу.

0

173

Сережа написал(а):

Для Аркана ракета должна находиться в луче, как это организовать при описанной Вами схеме?

А в чем проблема то?
Подсветить в приемник можно с любого практически места +- по линии полета снаряда.
У Кастета вроде было нечто подобное

Отредактировано lagr (2012-05-22 17:18:04)

0

174

lagr написал(а):

А в чем проблема то?
Подсветить в приемник можно с любого практически места +- по линии полета снаряда.
У Кастета вроде было нечто подобное

Не было такого у "Кастета",  нечто подобное сделано в "Краснополе", "Смельчаке", "Сантиметре",  "Китолове" итд. но это как говорят в Одессе совсем разные вещи.
Проблема в том, что ПТУР во время полета должна постоянно находится в поле действия луча, при его потере она уходит с траектории.  Твикс,  два в одном пока сделать не получается :)

0

175

lagr написал(а):

Сережа написал(а):

Для Аркана ракета должна находиться в луче, как это организовать при описанной Вами схеме?

А в чем проблема то?
Подсветить в приемник можно с любого практически места +- по линии полета снаряда.
У Кастета вроде было нечто подобное

Отредактировано lagr (Сегодня 17:18:04)

Ну для начала ПУ должна быть направлена точно в ту сторону, где находится прицел (как это будет выглядеть при стрельбе с ЗОП, где предполагаются разные высоты, это простым языком). Допустим по горизонтали совместили, как ракета поймет, что ей надо  опуститься, чтобы попасть в луч? Как уже сказали выше противотанкисты теоритически возможность существует, но практически я себе такое представить не могу.

0

176

Ghostrider написал(а):

По поводу конкретного эпизода- простите, но лучше пропустить противника, а не демаскировать свою позицию одним-двумя пусками(а противника при атаке из засады  надо "упаковывать" максимально крепко).

Менее бредовой ситуация в этом конкретном эпизоде не становится: сидели в засаде, но когда увидели противника вспомнили, что у оружия часто бывают отказы и даже не стали пробовать его применить. Зачем затевали засаду? Если противника пропустить, то чего дальше там сидеть? И как это, что ни один из офицеров на пуске не решился? Они сговаривались между собой не выполнить приказ "огонь!" или получили приказ "огонь не открывать"?
Либо Шаманов что-то очень сильно перепутал, либо это - бардак в апогее.

0

177

Василий Фофанов написал(а):

Крайне любопытно послушать как сие достигнуто.

Видимо  lagr просто не видит различия в принципе действия между Краснополем и тем же Кастетом или Арканом.
В случае с артиллерийскими снарядами головка наведения расположена а передней части снаряда и она ловит отражение  лазерного луча от цели.
В случае с ПТУРами приемник лазерного излучения расположен в задней части ракеты и аппаратный блок ракеты дает отклонения по курсу и тангажу не от  отражения лазерного луча , а на сам луч.

Василий Фофанов написал(а):

Угу. При лазерном наведении сложно вообразить подобную передачу управления в чужой управляющий луч. А главное при этом ничего принципиально не изменится, кому-то все равно эту ракету надо вести к цели и для этого торчать на виду у противника

Видимо этим пытаются достигнуть полной незаметности пуска. :) 

Василий Фофанов написал(а):

Так что это даже не имеет смысла делать.

И это верно.
По личному опыту могу сказать, что пуск ракеты на порядок менее заметен, чем выстрел пушки.  Командиру танка заметить срабатывание  ВДУ на дальности 3-4 км очень сложно, ракета хорошо видна только на траектории, когда выхлоп маршевого двигателя подымает пыль. А если включен режим "Пыль" или оператор делает горку, то подлет ракеты очень часто может оказаться для танкистов  неприятным и неожиданным сюрпризом.
Поэтому я полностью согласен, что смысла городить огород и усложнять ракету для обезпечения скрытого пуска нет, как говорится шкурка вычинки не стоит.

0

178

Алекс написал(а):

Не было такого у "Кастета",

"и аппаратуры прицеливания и наведения 9Ш135, которая размещается треноге и используется для обнаружения и сопровождения цели оператором."
http://modern.sawame.ru/protivotankovie … 116-kastet
имеем вариант раздельного наведение и собственно запуска.
Выглядит это как то так
[реклама вместо картинки]

2Василий Фофанов: ну человек и БМД слегка различаются по габаритам не говоря уж о демоскирующих признаках пуска: фактически БМД производит выстрел со всеми вытекающими (звук, выспышка, срыв маскировки порой, в общем местоположение БМД перестает быть секретом).

2zelot сражаться с танковым батальоном десантной ротой было бы идиотизмом. Плюсы засады в том числе и  в возможности уклониться от боя с слильным противников и подождать слабого.

Отредактировано lagr (2012-05-23 09:25:29)

0

179

lagr написал(а):

Алекс написал(а):

Не было такого у "Кастета",

"и аппаратуры прицеливания и наведения 9Ш135, которая размещается треноге и используется для обнаружения и сопровождения цели оператором."
http://modern.sawame.ru/protivotankovie … 116-kastet
имеем вариант раздельного наведение и собственно запуска.

2Василий Фофанов: ну человек и БМД слегка различаются по габаритам не говоря уж о демоскирующих признаках пуска: фактически БМД производит выстрел со всеми вытекающими.

2zelot сражаться с танковым батальоном десантной ротой было бы идиотизмом. Плюсы засады в том числе и  в возможности уклониться от боя с слильным противников и подождать слабого.

Вот только на  всех видео, которые я видел, прицел стоит рядом с пушкой, т.е. ракета сразу попадает в луч. Про стрельбу с ЗОП речь никогда не шла. Ну сморозил генерал глупость - им простительно.

0

180

Сережа написал(а):

Вот только на  всех видео, которые я видел, прицел стоит рядом с пушкой

А куда ей деватся? Привязали: о чем красноречиво говорят провода. Если не ошибаюсь у Кастета автономного питания не было в комплекте.
Генерал в общем то не глупость сморозил а достаточно правдоподобную хотелку военных: стрелять и при этом чтоб противник тебя не мог достать.

0