СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМД (часть 3)

Сообщений 811 страница 825 из 825

811

Антипов написал(а):

DPD Вы невнимательны.... Если почитать то что я написал,и вспоминть "школу", то после достижения успеха,батальон обязательно получит подкрепление и пополение б/п, продовольствия и ГСМ. А для развития успеха и удержания объекта получит силы и средства усиления. Потери противника даже в пределе 5% при арт.налете это уже супер! Главная цель это все таки дезоргаизация и срыв сроков(подавление и унитожение управления изготавливающихся батальонов)а не унижтожение конкретных машин,орудий и огневых средств

Так я по Вашей вводной - "Дальности огневых средств наступающей армии (САУ "Мста"-примерно 30 км,РСЗО Смерч прим-70км и прочих) не хватает" :). Если уж мы не можем помочь батальону средствами вышестоящими (артиллерия, РСЗО и подобные) и комбат должен использовать только свои средства, то вопрос об усилении, подкреплении и пополнении становится явно ОЧЕНЬ тяжелым. По классике ВДВ не должны рассчитывать на помощь в течение некоторого времени.
Задача подавления управления батальонов тоже нетривиальна. Вы как НШ Бат будете же принимать меры, чтобы управление батальона не светилось ?
Так что вот таким артналетом безусловно можно отсрочить наступление на полчаса или час, но врядли больше. А с учетом удаления (по Вашей вводной более 70 км) это не очень существенно.
Нужны другие меры.

0

812

DPD написал(а):

По классике ВДВ не должны рассчитывать на помощь в течение некоторого времени

По классике при первой же возможности высадившемуся батальону будет оказана помощь. Тем более если достигнут успех замысла.  Вот мне как НШ будет очень легко замаскировать свой НП в районе оъекта,Штабу изготавливающегося и сосредоточенного батальона в РС для атаки на меня это сделать гораздо труднее. Спрятать одну мою КШМ гораздо легче чем спрятать целую штабную роту... Вы лишь подтверждаете мои слова когда пишете что средства старшего наальника в данном слуае для меня недоступны(ну кроме авиации,а ведь она не будет постянно висеть надо мной,итак забот море-армия наступает). И мне придется использовать по максимуму свои огневые средства! Напоминаю школу В районе высадки до высадки авиация уничтожила(подавила ПВО,мы высадились,собрались,атаковали,захватили,обеспечили прибытие второй волны(подкрепления). В это врем противник начал подвод резервов,и сосредоточение в рс для атаки моего батальона. Мы естествено не щи лаптем хлебаем и обнаруживаем это(не очень сложно,методами о которых я писал)  Прибывает подкрепление и мы начинаем "бомбить" используя ВСЕ арт.средства,в том числе стрельбу БМД-4М с ЗОП.  Причем даже Вы признаете что мы отсрочиваем  атаку на нас 0.5-1час. Это блее чем достаточно  для высадки второй волны,которая уже находится в воздухе в районе ожидания и ждет сигнала что можно высаживаться. я же писал чттакой налет может не только отсрочить на некоторое время атаку на нас но и вообще ее сорвать,впоть до подхода осовных сил(сутки).Впрочем уже это "офф". Это тактика даже не танковых войск(есть специальная ветка). Тактика ВДВ,в которой я слаб. Моя военная специальность-командная,тактическая,общевойсковая(так написано в дипломе).

Отредактировано Антипов (2012-09-03 19:13:02)

0

813

DPD написал(а):

Этому комплексу ничего не мешает стрелять из положения лежа. Пуск "мягкий", в крайнем случае выкапывается окопчик, водой (при необходимости) проливается

Извините,можете как нибудь зрительно воспринимаемо продемонстрировать стрельбу из Жабы с положения лежа?Даже учитывая что пуск мягкий... o.O  http://www.youtube.com/watch?feature=pl … qUb23XCTCY

Отредактировано KORVIN (2012-09-03 19:36:30)

0

814

Граждане! Друзья! Да оставте в покое этот несчастный расчет ПТРК! Это не типовая цель для стрельбы с ЗОП!!! Стрельбой с ЗОП мы обеспечиваем срыв условий боя при которым применение ПТРК противником будет возможным или максимально затрудненным

Отредактировано Антипов (2012-09-03 19:39:45)

0

815

KORVIN написал(а):

Извините,можете как нибудь зрительно воспринимаемо продемонстрировать стрельбу из Жабы с положения лежа?Даже учитывая что пуск мягкий...

Поверните тело на 45 градусов от оси и стреляйте лежа. Там же и легкая тренога есть, если прицел религия ставить на упор не позволяет :).

0

816

Антипов написал(а):

В это врем противник начал подвод резервов,и сосредоточение в рс для атаки моего батальона. Мы естествено не щи лаптем хлебаем и обнаруживаем это(не очень сложно,методами о которых я писал)  Прибывает подкрепление и мы начинаем "бомбить" используя ВСЕ арт.средства,в том числе стрельбу БМД-4М с ЗОП.

Вы же учитываете, что противная сторона тоже будет стараться не хлебать "кроссовками кока-колу" ? :) Противник будет принимать известные Вам контрмеры, так что игры в одни ворота не получится.
Но давайте разберемся с пока неотвеченным вопросом: ЧЕМ Вы планируете доставлять подкрепление высадившемуся десанту ? Напоминаю, что с момента пересечения десантом линии фронта противник уже начал предпринимать контрмеры. Высадка, сосредоточение, выдвижение и захват десантом "моста" тоже занимает некоторое время. Резервы подняты, авиация ведет борьбу в воздухе - тут грузовые самолеты будут лакомой мишенью. В связи с этим высадка второй волны по воздуху представляется маловероятной. Понятно, что будет хаос, но как-то же справлялись в истории. Я не припомню случаев с равным противником, чтобы удавалось высаживать десант второй раз в тыл противника.
В Вашем варианте удаление объекта более 70 км - за "сутки" подойти основным силам явно не получится.

0

817

DPD написал(а):

Я не припомню случаев с равным противником, чтобы удавалось высаживать десант второй раз в тыл

Ну это вы зря... Вспомним крупнейшую высадку в Нормандии,там вторая волна вообще высаживалась на планерах. Вторая волна высаживается после подавления ПВО первой,напомню что идет наступление армии! Я же писал то вторая волна уже должна находится в воздухе в районах ожидания,прошу Вас повнимательнее. Речь не идет о многих часах,мы говорим о получасе-часе,может быть 2х часах,не более. К сожалению не знаю точных нормативов, я не дЕсант.Потом уже может быть поздно.Все ВВС противника выделены на ликвидацию прорывов и прочего,я уже писал,так что и резеров для ликвидации нашего десанта тоже не сильно много..... Напоминаю что наступление мы начинаем при очень большом превосходстве над противником. Естественно я не склонен недооценивать противника. Естественно  после захвата объекта и создания условий для обороны его,мы уже становимся обороняющимися и теперь уже противнику нужно создавать подавляющее превосходство,а ему еще приходится оборонятся против наступающих наших основных сил.

DPD написал(а):

В Вашем варианте удаление объекта более 70 км - за "сутки" подойти основным силам явно не получится

Может основные силы и не пройдут 70 км,а может и пройдут пусть и не основные но передовые тряды (ПО). Кстати тут опять же можно вспомнить "школу"  где нас с Вами стопудово учили что это одна из основных задач ПО. Кроме того средства старшего начальника если же до нас все же не дойдут основные силы,приблизятся на дальность огня для нашей поддержки. Если и этого не произойдет,то можно говорить о неудачности нашего наступления и стоит вводить план выхода из окружения нашего десантного батальона. Такой план естественно тоже должен быть проработан. А после выхода батальона стоит дать команду "фас" мальчикам с "чистыми руками,горячим сердцем и холдной головой" Шутка. НО все равно "строго спросить" со штаба армии планировшего операцию,командующего армии отдавшего приказ на начало опреации,"потрятсти за ноги" штаб фронта(стратегического направления) учавствуещего в разработке плана операции и командующего фронтом(СН) утвердившего план!
Впрочем мы с Вами рассматриваем очень узкий аспект применения ВДВ,есть еще более обширные темы,поверте не менее итересные.  И они имеют такое же отношение к ведению огня БМД с ЗОП. Но все же мы очень удалились от темы и можем "получить по башке от модераторов"))))
Пользуясь случаем, еще раз хочу Вас поблагодарить за разминку,пусть и очень поверхостную ( без точных цифр и нормативов) моих штабных мозгов)))

Отредактировано Антипов (2012-09-03 21:13:09)

0

818

DPD написал(а):

Поверните тело на 45 градусов от оси и стреляйте лежа

Аааа.....А  воображение уже изыскивало варианты вроде асбестовых кальсон :crazyfun:

0

819

отрохов написал(а):

чем существующий ныне в ней взвод из 4шт 82мм миномётов

Я что-то пропустил. Не могу вспомнить когда в ротах миномётные взвода появились. Полтора года назад точно не было. Завтра уточнять буду.

Отредактировано barkas (2012-09-03 22:54:49)

0

820

отрохов написал(а):

И кому нужны будут другие модификации 2А70, если МО РФ не собирается для себя закупать более БМП-3 и БМД-4М

Кроме МО РФ, 2А70 ещё за бугор поставляется, при чём активно.

barkas написал(а):

Я что-то пропустил. Не могу вспомнить когда в ротах миномётные взвода появились. Полтора года назад точно не было.

Их и сейчас нет вроде как...

Отредактировано Smell_U_Later (2012-09-03 22:55:46)

0

821

отрохов написал(а):

Или вместо взводов 82мм миномётов в ДШРотах тоже предлагаете ввести на ротный уровень, сразу не мелочась, взвода самоходов Нона-С?

Предлагаю... вместо "эрзац асу" в линейные "броневые" подразделения вполне реальные полноценные БМ, каковыми они являются - БМД-4М + желательно, 6 120мм САО в артбатарею (как максимум - 2с36, минимум - Ноны М), минометов там не было, да  и не особо нужны они.
Вот только, от моих "предложений"... ни холодно, ни жарко - надо плясать от выделенных (выцарапанных) тематических статей бюджета. Однако, предложенные выше прожекты ("сао 2А70"/"бахча с закидным") на серьезную заявку, ИМХО, никак не тянут.

Отредактировано Edu (2012-09-03 23:10:42)

0

822

Антипов написал(а):

Давайте рассмотрим такую ситуацию,гипотетическую. Усиленный батальон ВДВ на БМД-4М, выполнинил осовную задачу,ну допустим- после десантирования захватил важный мост  на направлении главного удара,опять же допустим,армии,и удерживает его до подхода основных сил. Средствами разведки

Сразу скажу, что придуманная вами тактическая обстановка - совершенно фантастическая. Имел "счастье" планировать оперативные и тактические ВД в ходе армейских и фронтовых операций. Докладываю, что все сильно сложнее, с другими нормативами по размаху, времени, привлекаемым силам и средствам и т.д. Посему все расчеты и тактические приемы надо пересматривать.

0

823

vim написал(а):

Посему все расчеты и тактические приемы надо пересматривать.

Дык это понятно,потому в самом начале этой ущербной по сути дискуссии,я говорил чисто про гипотетиеский случай и обосновывал решение для принятия решения по стрельбе с ЗОП для БМД-4М. А потом уже вся это история обрасла тем,чем обросла. Корме того я ни в коем случае не претендую на достоверность,я всего лишь дорос до НШ танкового батальна. Кроме того в дискуссии очень много допусковИ мне очень далеко до Вашего уровня(говорю это без тени иронии,поверте). А дискуссия началась с того что я пытался дказать что расчет ПТРК не является типовой целью для стрельбы с ЗОП. Кстати Вы ответите про реактивных мух? ;)

Отредактировано Антипов (2012-09-03 23:14:48)

0

824

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 22:42:00)

0

825

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 22:41:21)

0