СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Омска - 2

Сообщений 511 страница 540 из 867

511

злодеище написал(а):

не всё так просто как кажется

Антипов написал(а):

Но это довольно не близкая перспектива для наземной техники

;)

0

512

злодеище написал(а):

боюсь может возникнуть несколько нюансов с изоляцией б/ч и её размером, сколько попадалось статей, везде писали о цельнометаллических болванках. да и наряжение с током тесно связано и для его поддержанияпри регулировании тока потребуется допы. не всё так просто как кажется

Дык говорю же, эта такая далекая перспектива что можно считать фантастикой. Хотя перспективы интересные у данного агрегата. По сути углы склонения у рельсотрона будут практически ничем не ограничены, казенника в классическом понимании нет. А если сделать у ОФ снаряда двойную оболочку с изолирующим материалом между ВВ и корпусом и изолировать взрыватель, будет очень даже интересная вещь. И по минометному такой ОФ закинуть можно, и ломиком по танку, хотя учитывая скорость снаряда думаю и вертолет прямой наводкой сбить тоже проблем не составит.
Предлагаю перебраться с этим вопросом в соответствующую тему, там можно продолжать не напрягая модернизаторов.

0

513

iliq написал(а):

и сейчас рельсотрон - научная фантастика. проблему никто не решил... даже скажу больше - рельсотрону уже поболее 100 лет, а воз и ныне там.

К 2018 году планируется произвести первые испытания на воде. К 2020 году эти орудия должны поступить на вооружение строящихся в США эсминцев типа «Замволт», их модульная конструкция и электрическая трансмиссия рассчитывались с учетом перспективного ЭМ-вооружения. К 2025 году планируется достичь дульной энергии 64 МДж.

Уже почти приехал воз.

Так он выглядел год назад, еще чуть чуть и можно ставить на корабль.

Отредактировано Иван В. (2013-08-02 13:59:37)

0

514

Иван В. написал(а):

Так он выглядел год назад, еще чуть чуть и можно ставить на корабль.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

этим "ещё чуть-чуть" уже больше 100 лет...

0

515

Какое отношение рельсотроны имеют в омской теме? Все ...закругляемся.

0

516

Василий Фофанов написал(а):

Нет.

В таком случае линия визирования будет определяться только рельефом. И если это не ровное поле, или какой то особый ландшафт со специальным спектром неровностей, весь микрорельеф останется ниже просто из-за перепада высот. А чтоб частичная маска надежно работала, она должна находиться рядом с танком, иначе говоря это растительность, какое-то укрытие, или, например, колея на полигоне.

Василий Фофанов написал(а):

Что вы, зачем. Подавляющее большинство просто в танк не попадет.

Это как рельсотрон. Покрытия-хамелеоны пока на начальной стадии разработки, как они покажут себя в реальной эксплуатации, пока не ясно.

Василий Фофанов написал(а):

И что, какова отсюда мораль?

Мораль в том, что счас есть 2 стандартных места для БК в танке - ниша и укладка за лобовой броней в корпусе. Меркава с этой точки зрения неудачна, но и там БК компактный и защищенный. Даже турки с индийцами выпиливают лобзиком по западным шаблонам. Но почему то никто не сваливает кое-как снаряды в корпус, надеясь что в него не попадут. Почему их школа танкостроения это не позволяет, а отечественная позволила, при том, что разницы в приоритетах нет, как вы говорите?

Василий Фофанов написал(а):

Простите, это просто полный бред. Еще раз простите. Нет никаких "приоритетов оптимизации".

Это переложение на реальную жизнь стандартных методов оптимизации. Что вас так удивило? Не нравиться "приоритет оптимизации", назовите "приоритет в работе по".

Mark Nicht написал(а):

Странно, а я-то думал что танк тоже расходный элемент, их подешевле бы делать

Тогда 640 самое то. СУО можно ставить любое, снаряды любые, от мин защищен - дешево и сердито. К тому же более ремонтопригодно, что для 3 мировой, с воронками на месте складов и заводов, роляет. Ну и перезарядка с ТЗМ тоже не будет лишней в зоне радиоактивного заражения.
Альтернативный вариант только один - полноразмерный  "титановый капут" с нюками в БК. ;)

0

517

VD написал(а):

Тогда 640 самое то. СУО можно ставить любое, снаряды любые, от мин защищен - дешево и сердито. К тому же более ремонтопригодно, что для 3 мировой, с воронками на месте складов и заводов, роляет. Ну и перезарядка с ТЗМ тоже не будет лишней в зоне радиоактивного заражения.
Альтернативный вариант только один - полноразмерный  "титановый капут" с нюками в БК.

Как он с турбиной может быть дешёвым, что в производстве, что в эксплуатации? Хотя турбина вроде при ядерной войне свои специфические плюсы имеет, судя по тому, что тут писали про Ладогу...

0

518

Василий Фофанов написал(а):

Ваши "кое-как" я рассматриваю как малоудачное полемическое заострение поэтому игнорирую,

Судя по всему, вы проигнорировали и весь пост целиком. Потому что там указаны 2 варианта стандартных расположений БК. Но если для вас экранированная лобовой броней и компактная укладка в корпусе тоже самое, что и бардак на тешках, и даже подбашенная карусель арматы, то спорить бестолку.

Василий Фофанов написал(а):

Меня удивило, откуда вы это взяли? Пальцесосание сплошное.

Вспомните, что такое градиент целевой функции. В случае, если это слишком абстрактно - планирование семейного бюджета. Сразу станет ясно, откуда комплексный подход и приоритеты.

0

519

VD написал(а):

Даже турки с индийцами выпиливают лобзиком по западным шаблонам.

да они хоть по марсианским пусть пилят.  умиляют люди советющие профи, как надо паять и гайки  крутиь не разу ключи не державшие и припоя не видевшие

0

520

Василий Фофанов написал(а):

И чем же интересно "экранирование лобовой броней" поможет при атаке в бортовую проекцию? Или вы уже сами забыли о чем спорите?

1. Вы просто невнимательно следите за дискуссией. Это относится к ветке про различия в дизайнерских подходах.
2. Поможет, так как 90 градусов не единственный угол, по которому может прилететь.

Василий Фофанов написал(а):

А самое главное, учитывая что в вашей любимой нише у того же леопарда находится

1. Где я говорил, что не кладут БК в корпус?
2. Лео не прошел по MBT-70 в том числе и потому, что нет изоляции БК. Что в это время клепали в СССР вы знаете. Но по вашему приоритеты одинаковые, лол.

Василий Фофанов написал(а):

Карусель арматы полностью изолирована от экипажа, в отличие от боекомплекта в корпусе на всех перечисленных танках.

А давайте их с Т-72/90 сравним - ведь они как бы практически ровесники.

Василий Фофанов написал(а):

Я уж молчу о том, что американский перспективный танк должен был иметь примерно такую же компоновку.

Там есть много разных программ, образцов и вариантов. Но в железе ездит счас только САТТВ.

Василий Фофанов написал(а):

НИОКР последнего десятилетия направлены на снижение вероятности наведения, попадания и пробития, причем именно в такой последовательности по расходу средств

Как вы себе это представляете? Спецпрограмму? У них это и так подразумевается по умолчанию. Еще раз говорю, первым отечественным образцом, который поступит в серию, и в котором хоть как то вопрос устойчивости к пробитию и выживаемость экипажа приняты во внимание - Армата. Это нормально, по вашему?

Василий Фофанов написал(а):

Я вам последний раз повторяю что эти "приоритеты" существуют исключительно у вас в голове,

Почитайте, что пишут сами разработчики: http://www.ciar.org/ttk/mbt/armor/armor … osys95.pdf
Там просто на каждом варианте компоновки принимаются очевидные меры, чтобы уменьшить вероятность и последствия детонации (усложняя кинематику). Вот посмотрим на АЗ арматы и сравним.

0

521

Василий Фофанов написал(а):

Эта укладка уязвима только под углом 90 градусов? Или опять полемически заостряем?

И где это написано?

Василий Фофанов написал(а):

Да везде, все уши прожужжали нишей своей как принципиальной особенностью западной компоновки.

Лол. Вы сами это выдумываете? Прекращайте читать "между строк".

Василий Фофанов написал(а):

А в корпус класть никак нельзя потому что дескать при маневрировании башня смотрит на противника а корпус смотрит куда угодно и потому поражается

Так как в старых отечественных танках - нельзя. А в современных условиях для отечественного ОБТ не надо вообще. Так как шанс подорваться на СВУ или получить РПГ/ПТУР выше, чем перестреливаться из хул-дауна с противником, оснащенным 140мм дрыном.

Василий Фофанов написал(а):

Куда не прошел лео по МВТ-70? У вас там все смешалось что ли?

В америку.

Василий Фофанов написал(а):

Ну сравните на здоровье, не вижу никаких особых различий в стойкости компоновки к пробитию между Т-72 и леопардом

Многие с вами не согласятся.

Василий Фофанов написал(а):

Причем здесь САТТВ? Это что, перспективный танк что ли?

А другого ОБТ у нас для вас нет. Легкие танки, неустойчивые к СВУ зарезали. Пилят БМП на 70 тонн и Абрамс.

Василий Фофанов написал(а):

Вы уже успели заклеймить такую компоновку как принцип. Нечего себе теперь отходные пути готовить

Вы уже забыли, что это именно вы принципиально против ниши (ололо, в башню попадают, в корпус нет), а не я против укладки в корпусе. Моя позиция, еще раз, что нам нафиг не нужен танк с необитаемой башней, так как он дорогой и не дает никаких преимуществ в современных условиях.

0

522

VD, может хватит? Вы уже порядком засрали тему.

0

523

VD, вот взять хотя бы последнюю ссылку - там ведь карусель на карусели, никаких ниш с БК, это как объяснить? Или лафетный Абрамс - это что за флюктуация?

0

524

Исходя из развернувшейся дискуссии возникает вопрос - а с какого перепугу у Арматы будет карусель??? Мало, что наступили на грабли с Т-64,72,80,90???

0

525

Comrade написал(а):

а с какого перепугу у Арматы будет карусель??? Мало, что наступили на грабли с Т-64,72,80,90???

Вот те раз! Претензии к карусели  АЗ и МЗ насколько я понимаю две основные: размещение БК в обитаемом отделении и невозможность размещения "длинных" снарядов. Обе решили Так какие еще "грабли" Вы имеете в виду?

0

526

Антипов написал(а):

Так какие еще "грабли" Вы имеете в виду?

еньги просит за покатушки) наверное

0

527

Антипов написал(а):

Вот те раз! Претензии к карусели  АЗ и МЗ насколько я понимаю две основные: размещение БК в обитаемом отделении и невозможность размещения "длинных" снарядов. Обе решили Так какие еще "грабли" Вы имеете в виду?

Я имел ввиду размещение "длинных" снарядов. Решили то решили но вопрос на какой срок решили. Да и честно говоря, мне бы хотелось видеть больший БК в автомате заряжания...

злодеище написал(а):

еньги просит за покатушки) наверное

Злодеище, что вы временами курите? Я тоже такое хочу!!!

0

528

Comrade написал(а):

Я имел ввиду размещение "длинных" снарядов.

оно в аз любого типа будет иметь ограничение, впрочем, как и без оного, танк-то не резиновый, более чем есть места под укладку не выделить

Comrade написал(а):

Злодеище, что вы временами курите? Я тоже такое хочу!!!

я не временами, я постоянно. ветер с казахстана дует)

0

529

злодеище написал(а):

да они хоть по марсианским пусть пилят.  умиляют люди советющие профи, как надо паять и гайки  крутиь не разу ключи не державшие и припоя не видевшие

индусы с паками повоевали. Вполне могут составить мнение. И потом, при наличии заряжающего кормовая ниша получается едва ли не единственным вариантом.
Кстати, ленточный конвеер для кормовой ниши не единственный вариант размещения БК, он самый простой, но не самый экономный, без него можно и больше упихать.

Отредактировано mr_tank (2013-08-13 09:09:14)

0

530

злодеище написал(а):

оно в аз любого типа будет иметь ограничение, впрочем, как и без оного, танк-то не резиновый, более чем есть места под укладку не выделить

Но на западе впихнуть более длинный лом видимо по проще чем у нас изгаляться с каруселью...

злодеище написал(а):

я не временами, я постоянно. ветер с казахстана дует)

У Вас там с Чуйской долины ветра долетают? :D

0

531

Comrade написал(а):

Но на западе впихнуть более длинный лом видимо по проще чем у нас изгаляться с каруселью...

я подозреваю что с полутораметровым у них с нами будут одинаковые проблемы, не? хотя, как вариант в задней стенке ниши можно насверлить отверстий) а то что они на 10 см длиншее снаряд затолкали, так не стоит по этому поводу истерить.

Comrade написал(а):

У Вас там с Чуйской долины ветра долетают?

ага, с весенними муссонами)

Отредактировано злодеище (2013-08-13 12:59:43)

0

532

Comrade написал(а):

Но на западе впихнуть более длинный лом видимо по проще чем у нас изгаляться с каруселью...
злодеище написал(а):

Не сильно проще, заряжающему "абрамса" например надо постоянно разворачивать метровые выстрелы на 180 гр. в весьма ограниченном пространстве, так что там с резервами под удлинение снаряда не очень.

0

533

злодеище написал(а):

я подозреваю что с полутораметровым у них с нами будут одинаковые проблемы, не? хотя, как вариант в задней стенке ниши можно насверлить отверстий) а то что они на 10 см длиншее снаряд затолкали, так не стоит по этому поводу истерить.

ага, с весенними муссонами)

Отредактировано злодеище (Сегодня 12:59:43)

Гм.... истерить? Вы видели мою истерику? o.O  Да Вы прямо аки Вий сморите - "Поднимите мне веки!" :rofl:
Вы там это со следующего муссона ветра мне запасите! А то жуть как хочется чтобы штырило даже в августе :blush:

0

534

Comrade написал(а):

Вы видели мою истерику?

так вы к ней прилипнуть норовите. в карусель уже давно смогли затолкать, то что протыкает любой современный танк. то что этого нет у мо уже из другой оперы, вам не кажется? а песнь про то что мол в абрама можно длиншее затолкать, ну попробуйте двухметровый в него запихать, а потом ещё и в ствол его зарядить)

0

535

Василий Фофанов
К сожалению нет, но вот про карусель в армате прочитал впервые, обычно писалось про автомат заряжания(вроде бы новый)

Василий Фофанов написал(а):

какая связь карусели на армате с вышеперечисленными машинами?

А вы думаете, что если есть решение поставить на нее карусель, будут изобретать новую конструкцию? Сильно в этом сомневаюсь...

0

536

А зачем изобретать, всё уже придумано для об. 195, надо только модифицировать под 125 мм.

0

537

Comrade написал(а):

А вы думаете, что если есть решение поставить на нее карусель, будут изобретать новую конструкцию? Сильно в этом сомневаюсь...

т.е. когда в Тагиле сделали свою карусель, это была временная флюктуация? странное у ваc предположение, на чем вы вообще основываетесь?

0

538

tramp написал(а):

Comrade написал(а):
т.е. когда в Тагиле сделали свою карусель, это была временная флюктуация? странное у ваc предположение, на чем вы вообще основываетесь?

Я как раз говорю, что в Тагиле сделали свою карусель один раз и не думаю, они же начнут изобретать новую...
А предполагаю в соответствии со своим скромным опытом, что тагильчане не будут делать новую карусель а поставят старую ну может немного модернизированную по 2 причинам:
1) раз делают новую - значит старая г-но, и че они за нее тогда так держались?
2) нахрена напрягаться если старая и так норм работает? давайте ее подшаманим и выставим как немиеющуюаналоговвмире новую разработку.

0

539

Comrade написал(а):

по 2 причинам

Странные причины надо сказать... с таким подходом можно обвинить практически всю технику в убогом проектировании - почему не поставили тогда имеющуюся сейчас систему. Очевидно, что техника развивается, и новое как правило должно быть более совершенным, поэтому логично, что с учетом опыта эксплуатации предлагается новая разработка, нельзя же морально устаревший проект практически 50-летней давности пихать во все новые модели, учитывая что требования изменились, да и компоновка танка иная выходит. Почему янки на своих проектах танков (ссылка здесь ранее была представлена на статью об их тогдашних перспективах танкостроения) использовали имено карусель, да и позднее она фигурировала в проектах? Такое бывает, когда нет возможностей разработать что-то новое, но причем тут данная ситуация, собственно карусельный автомат имеет общие элементы в любом варианте, тот же вращающийся блок с выстрелами, но конкретные технические решения могут быть кардинально разными, одно размещение АЗ в отдельной капсуле и выстрелов в своих изолированных ячейках вносит заметное отличие от известной конструкции, вводим вертикальное или наклонное хранение унитаров - еще отличия, привода, методика заряжания, и в итоге вроде бы карусель, но кроме круга-барабана в системе заряжания ничего общего и нет.

0

540

Чего вы тогда мелочитесь, пишите тогда про танки в целом, а то как-то даже нелогично получается, типа новый танк сделать это так - фигня, а вот АЗ к нему невероятно сложно. :crazyfun:

0