СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

Shodai написал(а):

Видал я как такое шасси с ровного места тронуться не могло.

Ну ну, расскажите ещё ;) Слыхал я такие страшилки, только у меня на фирме 20 Хово было и 1 у меня личный был, конечно вообще не ездят, чистый декор  :rolleyes:
Тронутся со льда многие машины не могут, и китаец тут ничем не выделяется ;) Поглядите на американцев, у тех вообще блокировка только одна межосевая в основной массе.
Единственное в чем соглашусь, длинна сей машины избыточна, гораздо органичней смотрелась бы 4х осная.

Отредактировано Fritz (2012-04-26 08:07:46)

0

932

Fritz написал(а):

Тронутся со льда многие машины не могут, и китаец тут ничем не выделяется

сколько я видел в этом отношении выделяется МАЗ)

0

933

Edu написал(а):

Машина по моему, однозначно проигрывает в плане проходимости

это да, но тут у китайцев как всегда, целый зоопарк шасси. Зачем так делают - хз, может, назначения разные. Есть ведь и на танковом, до которого любому нашему Граду далеко.

0

934

собственно шасси в случае с этой системой совсем не главное, посадить её думаю можно на что угодно, лишь бы длинна позволяла.

0

935

Три года назад реактивный артиллерийский полк 2-й гвардейской армии, которым сейчас командует полковник Тотиков, был развёрнут из воинской части кадра. Основное вооружение - 220-мм реактивные системы залпового огня комплекса 9К57 «Ураган» образца 1975 года. Её поддержание в боеспособном состоянии требует немалых усилий технических служб части. Командир части полковник Борис Тотиков заметил:
- Для того чтобы наш полк в ходе боевой учёбы смог успешно выполнить поставленные задачи, была проведена большая работа по приведению в должное состояние всей его техники и вооружения. Практически это заслуга нынешнего помощника командира части по МТО подполковника Сергея Мордвинова. Должен сказать, что это самый сильный специалист своего дела, которого мне пришлось знать за всё время службы. После утверждения в должности помощника командира части по МТО он за полгода освоил тыл полка и уверенно держит под своим контролем все вопросы тылового обеспечения.  Коэффициент исправности техники превышает 99 процентов. Сергей Владимирович подобрал себе хороший инженерно-технический состав из бывших зампотехов дивизионов. Все техники рот и батарей полка имеют среднее техническое образование и опыт работы. Командиры всех технических и ремонтных отделений - на своих местах.
И минувшее стратегическое учение на государственном полигоне Ашулук показало, что выбор был правильным. Потому что полк за одни сутки совершил «перекат» по степи на расстояние в 240 км. И это даже с учётом ожидания «окон» на железнодорожных переездах. При этом ни одной отставшей машины не было, все поломки устранялись в ходе марша. Наши колёсные боевые и транспортно-заряжающие машины на базе ЗИЛ-135 ещё раз показали, что при маршах на большие расстояния они манёвреннее гусеничной техники. Мы обогнали вышедшие на сутки раньше гусеничные колонны двух соединений - мотострелковой и артиллерийской бригад, которые обычно имеют преимущество при перемещениях в тактической глубине.
Полковник Тотиков выразил своё отношение и к перспективе модернизации основного вооружения полка, и замены её новым комплексом «Торнадо-У»:
- Наш «Ураган» принят на вооружение 37 лет назад, но и сегодня является вполне современной реактивной системой залпового огня большого калибра. Ничего лучше в мире на данный момент не придумано. Наши партнёры из США ранее гордились своим аналогом комплекса «Ураган» - 220-мм РСЗО MLRS. Они широко рекламировали его и «носились» с пакетной системой заряжания. А сейчас вынуждены принимать те конструкторские решения, которые были заложены в «Урагане». Потому что на вызов огня реактивной артиллерии у них уходит более 20 минут. И американская АСУ здесь ни при чём. Но главное - нет «гибкости» огня, полностью отсутствует манёвр боеприпасами, поскольку в пакетах MLRS только боевые части М77 с кумулятивными осколочными боевыми элементами.
Рады тому, что в КБ «Сплав» в настоящее время проводятся работы по совершенствованию
220-мм реактивных снарядов комплекса 9К57 «Ураган» с увеличением дальности стрельбы. Вместе с тем офицеры нашего полка видят большие резервы по модернизации боевых машин 9П140 и транспортно-заряжающих машин. Это для государства было бы намного дешевле и проще, чем принятие на вооружение нового комплекса на базе четырёхосного автомобиля КамАЗ-6350.
Помощник командира полка по МТО подполковник Сергей Мордвинов пояснил оценку командира:
- Опыт войсковой эксплуатации КамАЗ-6350 показывает, что автомобиль пока ещё является «сырой» машиной. У наших соседей в отдельном ремонтно-восстановительном батальоне были машины этого типа, но их через год убрали. Дело в том, что на автомобиле КамАЗ-6350 часто выходят из строя передние мосты - не выдерживают нагрузки и рвутся поворотные кулаки. К тому же у четырёхосных полноприводных машин КамАЗ-6350 проходимость на пересечённой местности почему-то заметно ниже даже по сравнению с трёхосным «Уралом». И на полигоне Ашулук мы были очевидцами того, как именно «Уралы» вытаскивали застрявшие в грязи КамАЗы.
Поэтому мы выступаем за модернизацию базовых автомобилей комплекса «Ураган» ЗИЛ-135. Это очень удачные машины с высокой проходимостью по бездорожью. Им не страшны ни грязь, ни глубокий мокрый снег. Но их спаренные бензиновые двигатели с грузовых автомобилей «Урал-375» сжигают примерно по 140 литров бензина Аи-92 на каждые 100 км пути и по 35 литров - на один моточас. Считаем, что эти неэкономичные бензиновые двигатели следовало бы заменить на дизели ЯМЗ-238Н с турбонаддувом мощностью 300 лошадиных сил. При этом была бы обеспечена существенная экономия топлива. А потери мощности на трансмиссию могут быть заметно снижены, если, например, вместо двух раздаточных коробок мощности установить всего одну коробку передач.
Полковник Борис Тотиков считает, что за счёт установки на базовой машине ЗИЛ-135 одного компактного дизеля ЯМЗ-238Н можно увеличить размеры кабины на весь расчёт боевой машины.
- В ходе модернизации важно бронировать кабину - защитить артиллеристов от пуль и осколков бронестеклом и противоосколочной бронёй. Предусмотреть и возможность установки на кабинах пулемётов для самообороны. И прикрыть от пуль пакеты с тонкостенными трубами направляющих, которые диверсанты могут пробить из обычного пулемёта. Необходимо поставить также современные навигаторы ГЛОНАСС, разместить на артиллерийской части боевых машин АСУНО – автоматические системы управления и наведения орудий. И тогда наши модернизированные «Ураганы» ещё послужат.

http://www.redstar.ru/index.php/compone … ernizatsii

0

936

Василий Фофанов написал(а):

Пакетировать можно по два, по четыре, по восемь, и т.д., никто же не призывает делать делать разом ТПК на 20-30 штук.

можно, но к примеру у MLRS пакет содержит 6 227-мм РС, и этим вариантом наши артиллеристы недовольны, т.е. выходит нужно меньше РС в ТПК, например, четыре снаряда, опять же транспортировать проще и комплектовать на ПУ.

Василий Фофанов написал(а):

Заряжание же по отдельным направляющим для залповой системы не имеет смысла, одиночными она не стреляет.

видимо это увязывается с задачами, меньше какого числа РС и какого калибра РСЗО не ведет огонь одиночными, 300-мм РС вроде бы могут работать одиночно, у них крупная БЧ, особенно если снаряд с корректировкой и у него какая-нибудь унитарная проникающая БЧ, но с другой стороны, учитывая создание 9А52-4 с ТПК на 6 300-мм РС, выбор может быть между 4 и 6 снарядами в ТПК.

0

937

tramp написал(а):

...300-мм РС вроде бы могут работать одиночно...

Именно так - "избирательное поражение одиночных целей внутри группового объекта..." модная фишка и актуальная рабочая тема. Но... основные наши проблемы на данный момент лежат в плоскости разведки целей и целеуказания.  :pained:
Посему... самым надежным способом пока остается "посыпание д`артаньянов мелом". А здесь пакеты вполне сгодятся.

Отредактировано Edu (2012-05-05 19:21:29)

0

938

Shodai написал(а):

Видал я как такое шасси с ровного места тронуться не могло. Пришлось старый ЗиЛ-131 подогнать что бы дёрнуть. А уж как оно в обледенелый подъём идёт, просто сказка.

Значит шасси надо помощнее. И осей 4-5.
Для мотострелков с кучей танков все, что меньше 60 тонн - приемлемо, если проходимость на местности хорошая.
Это для ВДВ нужны машины полегче.
А для СВ вполне допустимо на едином шасси унифицировать ПУ калибра от 120 до 300 мм. У Смерча шасси очень солидное. Вместо 12 300-мм РС вполне подойдут по массе 100 120-мм - 50 заряженных в двух ТПК и ещё 50 в двух ТПК как боекомплект второй очереди.

ТЗМ конечно тоже нужны. Но если ПУ и ТЗМ перевозят боекомплект "крупными кусками" - сокращается длина и заметность колонн, помимо других факторов.
Как я уже говорил, для СВ приемлемо все, что не превышает массу ОБТ, если только это что-то имеет хорошую проходимость.

Отредактировано Шестопер (2012-05-05 19:57:25)

0

939

tramp написал(а):

Наши партнёры из США ранее гордились своим аналогом комплекса «Ураган» - 220-мм РСЗО MLRS. Они широко рекламировали его и «носились» с пакетной системой заряжания. А сейчас вынуждены принимать те конструкторские решения, которые были заложены в «Урагане». Потому что на вызов огня реактивной артиллерии у них уходит более 20 минут. И американская АСУ здесь ни при чём. Но главное - нет «гибкости» огня, полностью отсутствует манёвр боеприпасами, поскольку в пакетах MLRS только боевые части М77 с кумулятивными осколочными боевыми элементами.

Какая фигня. Ну и какие такие конструкторские решения, которые были заложены в «Урагане» они сейчас вынуждены принимать? И про GMLRS товарищ полковник тоже, похоже, не в курсе...

0

940

tramp написал(а):

Но главное - нет «гибкости» огня, полностью отсутствует манёвр боеприпасами

Как раз по гибкости огня MLRS даст фору кому угодно. Учитывая наличие ATACMS.

0

941

Похоже наши на перспективной машине ещё дальше пошли.

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/05/523564/_048054S2.jpg

Он отметил, что кроме существующих реактивных снарядов «Торнадо» сможет стрелять и новыми, с увеличенной в 2,5 раза дальностью, с новой начинкой боевой части, в том числе разведывательного характера (развед-капсулы, зависающие над полем боя, целеуказатели и т. д.) и возможностью управляемого наведения. В перспективе модульная система РСЗО «Торнадо» сможет запускать крылатые и баллистические ракеты.

http://www.izvestia.ru/news/523564#ixzz1uGCSZokz

0

942

Deyman написал(а):

Похоже наши на перспективной машине ещё дальше пошли.

По поводу соответствующей статьи в Известиях есть и такое мнение:

Уважаемые коллеги из уважаемой газеты "Известия"!

Объясните - откуда у вас информация о том, что "Шасси у всех установок общее - 4-осное колесное на базе автомобиля БАЗ-6950 Брянского автомобильного завода."? Неужели сложно направить запрос на Брянский автомобильный завод?

Я уже неоднократно в своём блоге (например, тут http://autocatalogue.livejournal.com/24246.html ) объяснял, что БАЗ-6950 не производится примерно с 1987-1988 г., после того как в серию пошло шасси БАЗ-69501 (принципиальное отличие БАЗ-69501 от БАЗ-6950 - применение двух двигателей КАМАЗ вместо одного двигателя танкового типа завода "Барнаултрансмаш"). Да и БАЗ-69501 в 1993 г., после пожара на КАМАЗе, снято с пр-ва в связи с прекращением пр-ва двигателей КАМАЗ до момента восстановления завода двигателей). Вместо БАЗ-69501 некоторое время в мизерных количествах в Брянске производили шасси БАЗ-69506. В конце-концов и БАЗ-69506 давно не производится (уже почти 15 лет). Хотя бы в силу указанных обстоятельств для перспективной РСЗО БАЗ-6950x никто не стал бы использовать.

Далее. Какое отношение имеет БМ 9А53, изображённая на фото, к РСЗО "Торнадо-Г", "Торнадо-У", "Торнадо-С"? БМ 9А53 от совершенно другой РСЗО "Ураган-1М", и сегодня эта перспективная РСЗО табуреткину не нужна, опытный образец БМ ржавеет на полигоне. Да и шасси там не брянское, а минское МЗКТ-7930.

В настоящее время ЗАО "БАЗ" серийно производит шасси семейства "Вощина-1", которые идеально подходят как для замены устаревших шасси 135ЛМП (используются в РСЗО "Ураган") и шасси 543М (используются в РСЗО "Смерч"), так и для перспективных РСЗО (в том числе "Ураган-1М"). Однако, несмотря на предпринимавшиеся Брянским автозаводом усилия, МО РФ не заказало ни одного шасси для РСЗО с 1993-1994 гг., хотя эскизные разработки БМ на БАЗе имеются.

Очень жаль, что столь уважаемая газета публикует непрофессиональные статьи. Кстати, было бы очень интересно узнать мнение о публикации в "Известиях" неназванного представителя ГНПП "Сплав", цитата которого есть в оригинале статьи...

0

943

Парад в Ростове-на-Дону:
http://s60.radikal.ru/i168/1205/42/62fc7eb75b73.jpg

0

944

VaanDarD написал(а):

Парад в Ростове-на-Дону:

Ещё фото:

http://img13.imageshost.ru/img/2012/05/09/image_4faa2e19dbe17.jpg

http://foto.rg.ru/gall/62b965e5

Это и есть "Торнадо-Г"..?

0

945

Нет. Это  обычный "Град" на камазовском шасси. Не знаю обозначения.

0

946

первый раз вижу град на камазовском шасси :crazyfun: привык что они на уралах

0

947

VaanDarD написал(а):

Это  обычный "Град"

именно

VaanDarD написал(а):

Не знаю обозначения.

2Б26

0

948

0

949

"Торнадо-Г" на Параде во Владикавказе (жаль фото мелкое):
[реклама вместо картинки]

0

950

VaanDarD написал(а):

"Торнадо-Г"

нет это 2Б17А выпущенная ранее малой серией

0

951

Именно в такой бикалиберной конфигурации Линкс предлагается для ЦАХАЛа, конечно ничего не мешает при необходимости тасовать контейнеры как угодно.
http://uploads.ru/t/0/4/m/04mTN.jpg

Отредактировано alexx188 (2012-05-26 08:14:27)

0

952

alexx188 написал(а):

бикалиберной конфигурации

а в чём смысл? я не улавливаю

0

953

злодеище написал(а):

а в чём смысл? я не улавливаю

БОльшая гибкость системы. Можно конечно ставить и по два одинаковых контейнера с ракетами любого калибра, если надо.

Отредактировано alexx188 (2012-05-26 08:46:09)

0

954

http://uploads.ru/t/e/2/t/e2t7H.jpg

0

955

РСЗО Lynx в Нахчыван

http://i49.tinypic.com/24l0veo.png

http://i46.tinypic.com/xm8gli.png

Отредактировано Атабек (2012-06-01 02:34:29)

0

956

alexx188 написал(а):

Именно в такой бикалиберной конфигурации Линкс предлагается для ЦАХАЛа, конечно ничего не мешает при необходимости тасовать контейнеры как угодно.

Отредактировано alexx188 (2012-05-26 07:14:27)

А что за начинка у пакетов?

Атабек написал(а):

РСЗО Lynx в Нахчыван

Отредактировано Атабек (Сегодня 01:34:29)

Азербаджан перевооружается? Часто мелькают новые системы вооружение, которые они демонстрируют .

0

957

Korban Dallas написал(а):

А что за начинка у пакетов?

Насколько я понял для нашей армии в основном управляемые 160мм ACCULAR (40км) и 306мм EXTRA (150км).

Отредактировано alexx188 (2012-06-01 09:21:58)

0

958

Examination of the Operational Benefits of the Indirect Fires Portfolio of Munitions
http://www.dtic.mil/ndia/2012armaments/ … peoble.pdf

сравнивают различные варианты управляемого оружия, критерии оценки

0

959

РСЗО БелГрад:
http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2012/06/1NRF9748.jpg

РСЗО Смерч:
http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2012/06/1NRF9454.jpg

0

960

Tr-122
http://i.imgur.com/GPybJ.jpg

0