СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ-2


Немецкая бронетехника периода ВМВ-2

Сообщений 841 страница 870 из 926

841

tatarin написал(а):

Вы бы где в бой пошли с более сухими штанами? На Тигре или на Т-34?

Для глупых. :D Этот вопрос решён давным давно. "Наступать Т-34, обороняться "Тигр", служить "Шерман"! :longtongue:

0

842

Meskiukas написал(а):

Для глупых.  Этот вопрос решён давным давно. "Наступать Т-34, обороняться "Тигр", служить "Шерман"!

Тарищ полковник  ;)  Если наступать - это лететь огромными танковыми клиньями в тыл противника, то безусловно. Но там, в принципе, и на Шермане не плохо. Да и на тройках с четверками фрицы наступали не так чтобы плохо в конце 30-х/начале 40-х.
А вот если как на КД например, прорывать десятиуровневую эшелонированную оборону - то тут можно поспорить.

0

843

tatarin написал(а):

Да и на тройках с четверками фрицы наступали не так чтобы плохо в конце 30-х/начале 40-х.

да ладно. даже во франции у них затыки были и только положение на фронте общее спасало. ну и пта

0

844

злодеище написал(а):

да ладно. даже во франции у них затыки были и только положение на фронте общее спасало. ну и пта

Ой. А у нас начиная с КД, на протяжении всего 44 года и до конца войны с наступлением на Т-34 затыков не было? Союзники в Нормандии на Шерманах тоже круто наступали.  :canthearyou: До первого встреченного Тигра или Пантеры.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 08:15:13)

0

845

Перенёс рисунок боевого отделения Т-44 от злодеище из соседней темы, ибо уж нафлудили с моей помощью там безбожно. Сорри.

Остаётся вопрос к Meskiukas: Где на Т-44 вращающийся полик? В каком месте танка?

http://sd.uploads.ru/9HjpC.jpg

Отредактировано Biglom (2018-06-13 08:31:37)

0

846

Wiedzmin написал(а):

вы говорите что тигр удобен итп

вы уже доказали успешность в боях Т-54? вся ваша критика исходить из того факта, что американские без мороженного не воюют и наши поезда самые поездатые. Фактология вам побоку.

0

847

mr_tank написал(а):

вся ваша критика исходить из того факта, что американские без мороженного не воюют и наши поезда самые поездатые.

кмк это предположение плохо соотносится с этим заявлением:

Wiedzmin написал(а):

у меня то все просто, все танки говно заточенное под производство той или иной страны, только не все страны понимают что может их производство, и не умеют контролировать "креаклов" на местах.

Отредактировано skylancer-3441 (2018-06-13 08:56:30)

0

848

Как правильно написал один форумчанин, Wiedzmin - хейтер по жизни.  ;)
Отсюда главный постулат - кругом одно говно и вокруг все дебилы.

skylancer-3441 написал(а):

Wiedzmin написал(а):
у меня то все просто, все танки говно

Но есть маленькое но. Когда Евгений сам говорит, что например Т-34 (Тигр, Абрамс, Т-72, Армата и т.д.) - говно, то это так и есть. Но если кто-то другой скажет, что Т-34 (Тигр, Абрамс, Т-72, Армата и т.д.) говно - то Wiedzmin популярно объяснит, что сказавший - дебил, имеющий на плечах вместо головы жопу. И в принципе оно почти всегда так и есть.  :rolleyes: Потому что у Евгения знаний гораздо больше, чем у большинства его оппонентов, включая меня. Но в пылу спора нашего хейтера зачастую заносит, и он будет с пеной у рта доказывать, что Т-34 комфортнее Тигра. Просто потому, что он хейтер.
Отсюда вывод - первый постулат опять же верен, и вокруг не только одно говно, но и одни дебилы, включая самого хейтера. Итог - спор бессмысленен, ибо см. главный постулат.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 09:13:17)

0

849

tatarin написал(а):

Потому что у Евгения знаний гораздо больше, чем у большинства его оппонентов, включая меня. Но в пылу спора нашего хейтера зачастую заносит, и он будет с пеной у рта доказывать, что Т-34 комфортнее Тигра. Просто потому, что он хейтер.
... Итог - спор бессмысленен, ибо см. главный постулат.

Спасибо за хар-ку. А то сижу и думаю, с чего вдруг совсем неглупый человек рассказывает сказку про "белого" бычка... o.O

0

850

tatarin написал(а):

А у нас начиная с КД, на протяжении всего 44 года и до конца войны с наступлением на Т-34 затыков не было?

зудиться? или просто в прыжке ноги разминаете? а прежде чем болтать ерундой изучите предмет. то бишь тактику применения и тех или иных событиях вмв

0

851

mr_tank написал(а):

вы уже доказали успешность в боях Т-54? вся ваша критика исходить из того факта, что американские без мороженного не воюют и наши поезда самые поездатые. Фактология вам побоку.

вы уже перестали страдать херней ? фактология она простая Т-54 с момента принятия на вооружение и до момента появления БКС к 105мм(именно БКС) был слабоуязвимым(и он бы и для 105 был бы таким очень просто если бы не ударились делать "танк рЭволуциу") танком для любого западного танка, при этом имеет репутацию "ууу могила экипажа" центурион с момента принятия на вооружения и до самого конца был крайне неудачной машиной которой даже по меркам 44 года похвастаться было нечем, репутация однако "уу лучший послевоенный танк, израильтяне жи воевали!1" вот пока у вас уровень оценок такой, смысл мне с вами общаться ?

tatarin написал(а):

Отсюда главный постулат - кругом одно говно и вокруг все дебилы.

вы удивитесь, но оно по большей части так и есть, и я тут тоже не исключение.

tatarin написал(а):

Но если кто-то другой скажет, что Т-34 (Тигр, Абрамс, Т-72, Армата и т.д.) говно - то Wiedzmin популярно объяснит, что сказавший - дебил, имеющий на плечах вместо головы жопу.

ну потому что спорящий сведет все "к там жи удобна жи", и не удосужится глянуть что "удобство" заключается в том что в "удобном танке" наводчик сидит в форме буквы Зю, а в "неудобном" внезапно люди делавшие танк что то слышали про требования к размещению людей внутри подобных объектов, а не просто "бесчеловечно намазывали броню вокруг танкиста"

tatarin написал(а):

Потому что у Евгения знаний гораздо больше, чем у большинства его оппонентов, включая меня.

их ровно столько же, сколько у любого у кого есть доступ к интернету, а через него к архивам либо статьям либо отчетам.

tatarin написал(а):

Но в пылу спора нашего хейтера зачастую заносит, и он будет с пеной у рта доказывать, что Т-34 комфортнее Тигра.

я пока что просто доказываю что тигр унылое говно во всех отношениях, ничем не лучше любого другого танка, просто вокруг тигра есть миф что он как все немецкое такой качественный весь и продуманый, но вот сколько не роюсь, ничего качественного и продуманного у немцев я что то еще не видел.

tatarin написал(а):

Итог - спор бессмысленен, ибо см. главный постулат.

когда он сводится к тому что "а мне вот кажется, а я думаю, да вроде норм" то да

Отредактировано Wiedzmin (2018-06-13 10:27:04)

0

852

злодеище написал(а):

зудиться? или просто в прыжке ноги разминаете? а прежде чем болтать ерундой изучите предмет. то бишь тактику применения и тех или иных событиях вмв

Что хотели сказать-то? Что немцы плохо на тройках и четверках наступали? Так всяко получше, чем мы на Т-34 или американцы на Шерманах.

Wiedzmin написал(а):

вы удивитесь, но оно по большей части так и есть, и я тут тоже не исключение.

+1. консенсус.

Wiedzmin написал(а):

ну потому что спорящий сведет все "к там жи удобна жи", и не удосужится глянуть что "удобство" заключается в том что в "удобном танке" наводчик сидит в форме буквы Зю, а в "неудобном" внезапно люди делавшие танк что то слышали про требования к размещению людей внутри подобных объектов, а не просто "бесчеловечно намазывали броню вокруг танкиста"

Логика подсказывает, что в танке с два раза большим заброневым объемом танкистам будет удобнее, чем в танке с в два раза меньшим. Даже если какие-то отдельные эргономические просчеты на месте каждого конкретного члена экипажа и были.
И чтобы понимать, действительно удобно или неудобно, надо было-бы самому посидеть в двух сравниваемых танках, а еще лучше - покататься и повоевать.
Но приходится пользоваться

Wiedzmin написал(а):

доступ к интернету, а через него к архивам либо статьям либо отчетам.

И мне мои глаза подсказывают, глядя на видео с обзорами внутри машин и комментариями к происходящему, что Тигр значительно комфортнее и удобнее.

Wiedzmin написал(а):

я пока что просто доказываю что тигр унылое говно во всех отношениях, ничем не лучше любого другого танка, просто вокруг тигра есть миф что он как все немецкое такой качественный весь и продуманый, но вот сколько не роюсь, ничего качественного и продуманного у немцев я что то еще не видел.

Тигр - один из лучших танков ВМВ с точки зрения боевой эффективности и самый опасный дуэльный противник. Поэтому число подбитых Тигров и потерь в них абсолютно ничтожно на фоне танков союзников, с которыми они сражались. А количество танков, подбитых Тиграми огромно даже если делить на два и даже на три немецкую статистику.
А миф на полностью пустом месте не появляется. И если машина, выпущенная по меркам ВМВ совершенно в мизерном количестве, стала на столько знаковой и популярной, значит на то были причины.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 10:31:30)

0

853

tatarin написал(а):

что в танке с два раза большим заброневым объемом танкистам будет удобнее

логика подсказывает что размеры объекта  с рациональностью использования этих самых объемов не связаны никак

tatarin написал(а):

И мне мои глаза подсказывают, глядя на видео с обзорами внутри машин и комментариями к происходящему, что Тигр значительно комфортнее и удобнее.

я вашим глазам уже показал что там с наводчиком командиром и закидным, хотя казалось бы такой сарай огромный, место девать некуда

tatarin написал(а):

Тигр - один из лучших танков ВМВ с точки зрения боевой эффективности и самый опасный дуэльный противник

и какова боевая эффективность тигров ? и что такое "дуэльный противник" в условиях войны ?

tatarin написал(а):

Поэтому число подбитых Тигров и потерь в них абсолютно ничтожно на фоне танков союзников, с которыми они сражались.

вы сейчас меня засыпите отчетами и исследованиями ? а не бреднями какого нибудь очередного аса ?

tatarin написал(а):

А миф на полностью пустом месте не появляется.

он появляется на фоне общей эффективности войск немцев, а не отдельных ее элементов.

tatarin написал(а):

, стала на столько знаковой и популярной, значит на то были причины.

знаковой она стала за счет людей , а не за счет реальных характеристик машины

0

854

Wiedzmin написал(а):

логика подсказывает что размеры объекта  с рациональностью использования этих самых объемов не связаны никак

Логика подсказывает, что при прочих равных в большем объеме комфортнее, чем в меньшем. Все просто.

Wiedzmin написал(а):

я вашим глазам уже показал что там с наводчиком командиром и закидным, хотя казалось бы такой сарай огромный, место девать некуда

Все хорошо и с командиром, и с наводчиком, и уж тем более с закидным. И с МВ, и со стрелком-радистом.

Wiedzmin написал(а):

и какова боевая эффективность тигров ? и что такое "дуэльный противник" в условиях войны ?

Высокая. Например, танк, воюющий в обороне или наступлении с танками противника. Танк в составе подразделения, использующегося как противотанковый резерв, что для фрицев было очень актуально, учитывая количество танков союзников.

Wiedzmin написал(а):

вы сейчас меня засыпите отчетами и исследованиями ? а не бреднями какого нибудь очередного аса ?

А у вас они конечно же есть?  ;) Можно найти, думаю. Чуть-ли не по каждому тяжелому бату, при желании. Тигр в документалистике любят.
Бредни кстати не одного, а доброй сотни фрицевских асов. Причем асы, воевавшие на танках других типов, почему-то бредят категорически меньше. По Фрейду оговорка наверное  :suspicious:

Wiedzmin написал(а):

он появляется на фоне общей эффективности войск немцев, а не отдельных ее элементов.

Wiedzmin написал(а):

знаковой она стала за счет людей , а не за счет реальных характеристик машины

Опять же. Почему другие типы техники не пользовались такой популярностью у фрицев и такой боязнью у союзников? Немцы-то воевали одни и те же. Хотя да, в Тигры сажали танкистов поопытнее и поумнее. Они в них дольше сохранялись живыми и получали опыта и ума еще больше. Да и ССовские части в целом были более элитарными. Как по комплектованию, так и по снабжению.

Но вообще не понимаю смысла спора, если честно. Хоть убейте. Если имеется в виду, что можно было сделать куда лучше, чем Тигр - то да, не спорю. Передняя трансмиссия и шахматная ходовка давали почти лишних 10 т. в карму.
Но по факту даже такой Тигр долгое время пробивал все, по чему стрелял и не пробивался ничем, когда стреляли по нему. Изготовить его было дорого и долго, довести до поля боя - тоже, эвакуировать и отремонтировать - тоже. Но на поле боя ему не было равных.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 11:02:32)

0

855

Гмм
А если бы формулировки были не прямолинейные и короткие, и ругательные эксперссивные, а иные, ну скажем как у Огоркевича

Свернутый текст

который в 1974 году написал статью про боевые машины пехоты, которую опубликовали в сентябрьско-октябрьском номере в Арморе, где высказывал идею про то что БМП должна быть защищена как танк с которым вместе действует, а про Мардер и БМП-1 (которую он и другие публикации обзывали BMP-76, где 76 - предполагаемый калибр пушки) написал вот так:

Both are superior in some respects to all the earlier APCs. However, it may be doubted if they are greatly superior, overall, to the best of the more conventional APCs. What is more, it is very doubtful if either represents what is really needed.

правленный мною гуглоперевод:

Обе превосходят в некоторых отношениях все более ранние БТРы. Тем не менее, может быть подвергнуто сомнению, значительно ли они превосходят, в целом, лучших из более традиционных БТРов. Более того, очень сомнительно, представляет ли одна из этих двух машин то что действительно необходимо.

то называлось бы оно не хейтерством а "критическим направлением". Ну, называлось бы теми кто вообще слышал про такое выражение как "критическое направление в историографии (что есть явление, появляющееся обычно не первым, а вторым, после того как какое-нибудь другое направление сначала похвалит или захвалит)

Отредактировано skylancer-3441 (2018-06-13 11:56:18)

0

856

tatarin
хоть бы о бое под стоном почитал, так для развития, потом уж болтал бы ерундой. вы из видео боя пантеры и мериканских танков в кёльне, какие выводы сделали? што шерман гавно, а першинг ногибает?

Отредактировано злодеище (2018-06-13 11:48:22)

0

857

немецкие танки Тигр,Пантера были мощными машинами -на момент появления их на поле боя -но читая отчеты, статьи понимаешь что машины были сырыми и их было мало,затем сказалось положение на фронте и немцы проиграли  :idea:
успехи в Европе вскружили голову немцам, они не ожидали такого яростного сопротивления, именно на территории СССР для немцев началась настоящая война.Да объективно и КВ и Т-34 были хуже Тигра и Пантеры но не надо забывать что немцы и создавали эти танки для борьбы с советскими танками которые превосходили имеющиеся на вооружении танки вермахта.
Другое дело что фашисты пупок надорвали и не смогли наладить массовое производство надежных не требующих сложного ремонта танков несмотря что в их распоряжении были ресурсы всей Европы(кроме Англии).Да Тигры и Пантеры даже при всех своих недостатках рвали Т-34
но массовое производство решило все.
Так проигрывают войны несмотря на техническое преимущество и мрачный тевтонский гений  :rofl:
Да дорогой ценой но выиграли.Исходили из того что есть и выиграли.

0

858

Так проигрывают войны несмотря на техническое преимущество и мрачный тевтонский гений  :rofl:
Да дорогой ценой но выиграли.Исходили из того что есть и выиграли.

Размен технического превосходства людьми.
Не особо есть чем гордиться, по мне

0

859

Алсо написал(а):

Размен технического превосходства людьми.

а если таки историю вов поучить? по итогам у нас потери-то среди комбатантов меньше. воистину, простота хуже воровства

Отредактировано злодеище (2018-06-13 13:06:20)

0

860

leonard61 написал(а):

Другое дело что фашисты пупок надорвали и не смогли наладить массовое производство надежных не требующих сложного ремонта танков несмотря что в их распоряжении были ресурсы всей Европы(кроме Англии).

Они вообще озаботились тотальной мобилизацией промышленности только с 43 года, а реализовали в полной мере в 44-ом. Потому, несмотря на рост бомбежек и потерю части территории, в 44 году по сравнению с 42 производство бронетехники у немцев выросло сильнее, чем у нас.
Вот данные по производству в Германии:
1941 год - 3805
1942 год - 6189
1943 год - 10700
1944 год – 18300

А вот СССР:
1941 год - 6590
1942 год - 24445
1943 год - 30100
1944 год - 33274
первое полугодие 1945 - 15450

Видно, что у нас уже в 42-ом танковый конвейер заработал на мощности, близкой к максимальной.

Если бы немцы, которые вступили в войну на два года раньше СССР, озаботились мобилизацией промышленного производства уже в 40-41 году, воевать с ними было бы намного труднее. Гитлер сам себе был злобный Буратино.

0

861

Алсо написал(а):

Размен технического превосходства людьми.
Не особо есть чем гордиться, по мне

а что надо было обосратся и пить баварское??
только перешли от сохи к трактору и сразу звезды с неба??

0

862

leonard61 написал(а):

немецкие танки Тигр,Пантера были мощными машинами -на момент появления их на поле боя -но читая отчеты, статьи понимаешь что машины были сырыми и их было мало,затем сказалось положение на фронте и немцы проиграли 
успехи в Европе вскружили голову немцам, они не ожидали такого яростного сопротивления, именно на территории СССР для немцев началась настоящая война.Да объективно и КВ и Т-34 были хуже Тигра и Пантеры но не надо забывать что немцы и создавали эти танки для борьбы с советскими танками которые превосходили имеющиеся на вооружении танки вермахта.
Другое дело что фашисты пупок надорвали и не смогли наладить массовое производство надежных не требующих сложного ремонта танков несмотря что в их распоряжении были ресурсы всей Европы(кроме Англии).Да Тигры и Пантеры даже при всех своих недостатках рвали Т-34
но массовое производство решило все.
Так проигрывают войны несмотря на техническое преимущество и мрачный тевтонский гений  
Да дорогой ценой но выиграли.Исходили из того что есть и выиграли.

Все относительно. Кроме не самых массовых на фоне тех же Т-34 и Шермана четверок, Пантер и уж тем более Тигров, у фрицев был еще целый зверинец многочисленных и более дешевых и простых штугов и хетцеров. У нас в абсолютном количестве все равно САУ было больше, но относительно танкового парка вермахта количество истребителей танков было велико.
Это позволяло фрицам такой штучный товар как Тигры организовывать в особые единицы. Тяжелые танковые баты СС использовались как пожарные команды. В общем немцам удалось найти для Тигров свою нишу и использовать их достаточно эффективно. Как в наступлении при штурме хорошо подготовленной эшелонированной обороны, так и в обороне, для противотанковых целей, блокируя прорывы КА. Сугубо ИМХО, Тигр - удачный танк, и он стоил своих денег.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 13:13:20)

0

863

Шестопер написал(а):

Потому, несмотря на рост бомбежек и потерю части территории, в 44 году по сравнению с 42 производство бронетехники у немцев выросло сильнее, чем у нас.

leonard61 написал(а):

затем сказалось положение на фронте и немцы проиграли

поздно пить боржоми когда почки отвалились))
да и по некоторым данным немецкая броня 42г. и 44г. две разные штуки

0

864

злодеище написал(а):

а если таки историю вов поучить? по итогам у нас потери-то среди комбатантов меньше. воистину, простота хуже воровства

Вы, я смотрю, уже докторскую по истории защитили  :rofl:
Жгите еще, профессор!

Отредактировано tatarin (2018-06-13 13:15:38)

0

865

tatarin написал(а):

Это позволяло фрицам такой штучный товар как Тигры организовывать в особые единицы. Тяжелые танковые баты СС использовались как пожарные команды.

танки были сырыми и их было мало + например емнип благополучно уничтожались артиллерией,рвались на минах и просто портились

0

866

leonard61 написал(а):

поздно пить боржоми когда почки отвалились))

Всю первую половину войны немцы выезжали на тактическом мастерстве. И наивно думали, что недочеловеки никогда не научатся воевать.
А когда спохватились мобилизовывать производство - суммарное производство США и СССР в разы превосходило немецкое, и воевать мы уже научились на сопоставимом с немцами уровне (на суше - по крайней мере советские войска, в воздухе были сильны и США). И тогда у Гитлера шансов уже не было.
Теоретически у него был шанс дойти до Урала и договориться о мире с англичанами, если бы в 40-41 годах развернул массовое военное производство, при том, насколько тогда Вермахт превосходил РККА по среднему уровню подготовки, от солдат до генералов.
На наше счастье, Адольф был слишком самоуверен, не принимал нас всерьез и не хотел портить свою политическую карму военными лишениями бюргеров. Он этим козырял - дескать при Вильгельме Германия брюквой питалась, а при мне одной левой Европу затоптала.

Отредактировано Шестопер (2018-06-13 13:25:22)

0

867

злодеище написал(а):

о итогам у нас потери-то среди комбатантов меньше.

потери страшные были -немецкая армия на 41г. была намного лучше КА.Но СССР под руководством  Сталина смог переломить ей хребет --да да это исторический факт---
да за счет больших потерь но смогли и это была отнюдь не Пиррова победа.Страна не осталась в запустении а наоборот вышла из войны могучей державой.Пришлось кое кому даже ядренны бонбы применять на всякий случай.

0

868

leonard61 написал(а):

танки были сырыми и их было мало + например емнип благополучно уничтожались артиллерией,рвались на минах и просто портились

Да нет, сырыми были на первых этапах выпуска. Да и по Тигру проблем было меньше, чем по Пантере. А большинство потерь Т-6 - это даже не мины и артиллерия, а брошенные и подорванные машины.

Шестопер написал(а):

Всю первую половину войны немцы выезжали на тактическом мастерстве. И наивно думали, что недочеловеки никогда не научатся воевать.
А когда спохватились мобилизовывать производство - суммарное производство США и СССР в разы превосходило немецкое, и воевать мы уже научились на сопоставимом с немцами уровне (на суше - по крайней мере советские войска, в воздухе были сильны и США). И тогда у Гитлера шансов уже не было.
Теоретически у него был шанс дойти до Урала и договориться о мире с англичанами, если бы в 40-41 годах развернул массовое военное производство, при том, насколько тогда Вермахт превосходил РККА по среднему уровню подготовки, от солдат до генералов.
На наше счастье, Адольф был слишком самоуверен, не принимал нас всерьез и не хотел портить свою политическую карму военными лишениями бюргеров. Он этим козырял - дескать при Вильгельме Германия брюквой питалась, а при мне одной левой Европу затоптала.

В целом согласен.

Отредактировано tatarin (2018-06-13 13:29:23)

0

869

Шестопер написал(а):

Всю первую половину войны немцы выезжали на тактическом мастерстве. И наивно думали, что недочеловеки никогда не научатся воевать.

leonard61 написал(а):

успехи в Европе вскружили голову немцам, они не ожидали такого яростного сопротивления, именно на территории СССР для немцев началась настоящая война

;)

0

870

tatarin написал(а):

Да нет, сырыми были на первых этапах выпуска.

опять таки несмотря на все превосходство по огневой мощи,в статьях отчетах довольно часто упоминается о низкой технической надежности машин.есть кстати материалы по использованию трофейной техник в КА.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ-2