СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО 2

Сообщений 241 страница 270 из 991

241

Абалкин написал(а):

Вероятно, коллега имел ввиду, что сбивать самолёты он может и может, но  не очень приспособлен как универсальный ЗРК ввиду своей спецефичности вызванной заточкой под весьма определённые задачи.

Это скорее ваше предположение. :rolleyes: Ракета не настолько специфична, она сделана на базе одной из рафаэлевских ракет ВВ. Радар также позволяет. То что первоначально система не задумывалась как противосамолетная - это да, её противосамолетные возможности проявились во время испытаний. С другой стороны сейчас разрабатывается для Железного Купола ракета земля-земля, чтобы не только перехватывать вражеские Грады но и уничтожать запустившие их ПУ, т.е. система очень и очень гибкая.

Отредактировано alexx188 (2011-09-26 13:31:49)

0

242

alexx188 написал(а):

С другой стороны сейчас разрабатывается для Железного Купола ракета земля-земля, чтобы не только перехватывать вражеские Грады но и уничтожать

Но это задачи комплекса в целом а не конкретной ПУ.

0

243

Nicroman5000 написал(а):

Но это задачи комплекса в целом а не конкретной ПУ.

Ракета будет запускаться со стандартной ПУ Железного Купола, вполне возможно что там будут разные ракеты.

0

244

alexx188 написал(а):

Это скорее ваше предположение.  Ракета не настолько специфична, она сделана на базе одной из рафаэлевских ракет ВВ. Радар также позволяет.

Таки и моё тоже :) 
Я не столько о ракете, сколько о ПУ - насколько я понимаю она расчитана на одно направление а не круговая, так?
Кстати, и самоходное шасси не помешало бы  ;)

0

245

Абалкин написал(а):

Я не столько о ракете, сколько о ПУ - насколько я понимаю она расчитана на одно направление а не круговая, так?

Да, там не вертикальный старт. Как у большинства систем ПВО малой дальности, имхо.

Абалкин написал(а):

Кстати, и самоходное шасси не помешало бы

Это уже мелочи.

Отредактировано alexx188 (2011-09-26 15:05:35)

0

246

alexx188 написал(а):

Да, там не вертикальный старт. Как у большинства систем ПВО малой дальности, имхо.

Я имел ввиду, что ПУ, как я понимаю, может поворачиваться в большом секторе, но не на 360*, то есть заточена на отражение атак только в одном секторе.
http://topwar.ru/uploads/posts/2011-08/1314108942_iron-dome.jpg

alexx188 написал(а):

Это уже мелочи.

При значительном превосходстве врага и действиях в прифронтовой полосе уже не мелочи  ;)

0

247

Абалкин написал(а):

При значительном превосходстве врага и действиях в прифронтовой полосе уже не мелочи

В смысле?

0

248

Абалкин написал(а):

Я имел ввиду, что ПУ, как я понимаю, может поворачиваться в большом секторе

В горизонтальной плоскости, по моему, вообще, зафиксирована. Тем не менее, заданный сектор обстрела обеспечен.
Обусловлено, прежде всего, реальными условиями БП и задачам, где усложнение/самоходность ПУ не столь актуальны и ими пожертвовали (на данный момент) в пользу удешевления.

Отредактировано Edu (2011-09-26 15:25:51)

0

249

Nicroman5000 написал(а):

В смысле?

Увеличенное время свёртывания-развёртывания.

0

250

Danila написал(а):

Увеличенное время свёртывания-развёртывания.

Это система для защиты стационарных объектов. С другой стороны её вес и габариты (перевозится грузовиком) позволяют при желании и необходимости сделать её мобильной. Хотя - есть уже готовый Спайдер, можно ничего не выдумывать.

Отредактировано alexx188 (2011-09-26 16:09:20)

0

251

alexx188 написал(а):

Это система для защиты стационарных объектов. С другой стороны её вес и габариты (перевозится грузовиком) позволяют при желании и необходимости сделать её мобильной. Хотя - есть уже готовый Спайдер, можно ничего не выдумывать

Да это я помню, местная специфика. Просто уточнил для человека в чём прикол.

А на грузовике время свёртывания развёртывания?

0

252

околёсить ЗРК по моему не проблема, вон на печёру глянте, чё ток не городят)

0

253

Danila написал(а):

А на грузовике время свёртывания развёртывания?

Это неизвестно.

0

254

Nicroman5000 написал(а):

В смысле?

Danila написал(а):

Увеличенное время свёртывания-развёртывания.

Именно так, хорошо отстрелявшись, неплохо  сразу сменить позицию, пока какая-нибудь "Дикая ласка" не прилетела.

alexx188 написал(а):

Это система для защиты стационарных объектов.

Ага, и с конкретно известным направлением вражеской атаки  :P  :rolleyes:

Отредактировано Абалкин (2011-09-26 17:07:53)

0

255

Абалкин написал(а):

Ага, и с конкретно известным направлением вражеской атаки

Страны не обладают достаточной мобильностью, поэтому проблемы я не вижу.

0

256

Если мне память не изменяет там ещё и ракеты не сильно скоростные, так что аппарат сугубо под свои Израильские задачи.

0

257

Nicroman5000 написал(а):

Во первых у этой ракеты явно меньше БЧ чем у обычной, зато больше топлива, и я почти полностью уверен что помехозащищенность у этой ракеты никакая

Ну по БЧ наверно достаточно, во всяком случаи коль она и небольшая это компенсирует близость подрыва (ракета Града то же невяличкая, посему подрыв нужен как можно ближе).

Да система скорее всего радиокомандная (вот тут не помню / не видел точной инфы) с целью удешевления, но с учётом небольшая дальность вполне возможны проблемы с подавлением канала управления.

0

258

alexx188 написал(а):

Железного Купола ракета земля-земля, чтобы не только перехватывать вражеские Грады но и уничтожать запустившие их ПУ

Так и осталось тайной как она будет их находить, вернее помнится пришли к выводу что тут без сторонних средств никак.

Danila написал(а):

ракеты не сильно скоростные

Заявлено до 300 м/с, это действительно не быстро.

0

259

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2011/09/1928-copy.jpg

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2011/09/180_6.jpg

0

260

Nicroman5000 написал(а):

Страны не обладают достаточной мобильностью, поэтому проблемы я не вижу.

Страны нет, а самолёты не обязательно по прямой из пнкта А в пункт Б    летают. :rolleyes:

Отредактировано Абалкин (2011-09-27 00:23:25)

0

261

Абалкин написал(а):

Страны нет, а самолёты не обязательно по прямой из пнкта А в пункт Б    летают.

Так ЖК не противосамолетная система, его возможность сбивать самолеты это приятный бонус помимо основного предназначения.

0

262

alexx188 написал(а):

Так ЖК не противосамолетная система, его возможность сбивать самолеты это приятный бонус помимо основного предназначения.

Аминь  :)

0

263

10V написал(а):

Заявлено до 300 м/с, это действительно не быстро.

ну вертолеты, ровно как и транспортные самолеты,  особо не убегут и от такой. тем более если пускать ракеты залпом

0

264

10V написал(а):

Заявлено до 300 м/с, это действительно не быстро...

Заявлено пикивендией... не просто "не быстро", а полная лажа, ИМХО.

0

265

Wotan написал(а):

ну вертолеты, ровно как и транспортные самолеты,  особо не убегут и от такой. тем более если пускать ракеты залпом

Вертолёты при наличии подобных угроз будут летать низенько, то есть будет требование скорости реакции комплекса причём на 360 градусов.  ИМХО, не самая подходящая система против вертолётов.

ЗЫ. На тему как атаковать точку откуда был пущен Кассам. Или научат РЛС этого Купола высчитывать траектории этих Кассамов (радиолокационщики такой универсальности думаю будут не рады), или придадут специализированную РЛС, которая будет передавать информацию на КП, а с КП убдет поступать команда на пуск. ИМХО, второй вариант предпочтительнее для качества получаемых сведений. Хотя может таких крайностей в Израиле и не нужно.

0

266

Danila написал(а):

На тему как атаковать точку откуда был пущен Кассам. Или научат РЛС этого Купола высчитывать траектории этих Кассамов...

Прежде всего, можно было... просто попробовать уяснить, что из себя представляет РЛС ЖК, ее конфигурацию, назначение и... генеалогию  ;) Вопрос. думаю, отпал бы "естественным образом"  :) .

0

267

Danila написал(а):

Или научат РЛС этого Купола высчитывать траектории этих Кассамов (радиолокационщики такой универсальности думаю будут не рады), или придадут специализированную РЛС, которая будет передавать информацию на КП, а с КП убдет поступать команда на пуск.

Погуглите EL/M-2084

0

268

alexx188 написал(а):

EL/M-2084

это не то, она высчитывает место падения.С другой стороны можно доработать её программное обеспечение ,что бы она могла найти место пуска, но точность вычислений будет не достаточной ,так как требуется прямое попадание в цель.

0

269

Откуда растут ноги перехватчика ЖК

0

270

Nicroman5000 написал(а):

это не то

как раз, "ТО" - станция отслеживая "трассу" снаряда/ракеты,  отрабатывает всю траекторию ее полета, включая точку пуска/ОП.

но точность вычислений будет не достаточной ,так как требуется прямое попадание в цель.

При сегодняшнем состоянии прицельных и коммуникационных систем АОИ, вполне, по моему, достаточно - КВО определения точки пуска весьма скромен, а для "прямого возврата подарка"  (в конкретном обсуждаемом случае ;) ) скорее всего, будет применен комбинированный способ наведения.

0