СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вертолеты

Сообщений 541 страница 570 из 953

541

Рыжий кот написал(а):

Россия же сейчас не поставляет в больших количествах ПЗРК "Игла-С" моджахедам. Так что сравнивать потери Апачей

а в малых поставляет? я думал иран.

0

542

Rick005
Я лишь хотел сказать, что в Афганистане "Стингеры" были в больших количествах.
Причем этот ПЗРК был на тот момент очень свеженьким оружием.

0

543

Рыжий кот написал(а):

Чеченцы также имели ПЗРК в товарных количествах.

Россия же сейчас не поставляет в больших количествах ПЗРК "Игла-С" моджахедам.

А в ираке ниодного не было? и никакого другого ПВО?

Так что сравнивать потери Апачей с потерями Ми-24 в Афгане некорректно.

Сравните 2ю Чечню(емнип порядка 50 вертолетов Ми-8/24/26) с Афганом/Ираком, очень даже сопоставимо получается.

0

544

Рыжий кот написал(а):

Причем этот ПЗРК был на тот момент очень свеженьким оружием.

я бы сказал самым высокотехнологичным,правда была еще и небольшая доля британских блоупай.

0

545

Pantsyr

Сравните 2ю Чечню(емнип порядка 50 вертолетов Ми-8/24/26) с Афганом/Ираком, очень даже сопоставимо получается.

Да, Сравнивать Чечню с Афганом(американским)/Ираком можно. С той только поправкой что В Ираке/афгане воевали вертолеты следующего поколения, а Ми-24 одноклассник "кобры" а никак не Апача.
А вот сравнивать Афган(американский)/Ирак с Афганом(советским) нельзя.
Афган(советский) правильнее сравнивать с Вьетнамом. И там и там "заклятые партнеры" поддерживали моджахедов/коммунистов.

Ну вот как-то так..... ;)

А в ираке ниодного не было? и никакого другого ПВО?

Было несколько.

11 апреля 2004 — AH-64D «Апач» (сер. номер 02-5301, 1-й батальон 227-го авиационного полка Армии США). Сбит ПЗРК западнее Багдада. Оба пилота погибли.
27 июня 2005 — AH-64D «Апач» (3-й батальон 3-го авиационного полка Армии США). Сбит ПЗРК севернее Таджи. Оба пилота погибли.
16 января 2006 — AH-64D «Апач» (сер. номер 03-5395, рота B 1-го батальона 4-го авиационного полка Армии США). Сбит из ПЗРК севернее Багдада в районе Мишада. Оба пилота погибли.
1 апреля 2006 — AH-64D «Апач» (4-й батальон 4-го авиационного полка Армии США). Сбит юго-западнее Багдада. Оба пилота погибли.
7 февраля 2007 — CH-46F «Си Найт» (номер 157716, 364-я эскадрилья средних вертолётов Корпуса морской пехоты США). Сбит ПЗРК возле Фаллуджи. Погибло 7 человек.

Но новейших ПЗРК в товарных количествах там не было. Все скорее всего это сбивалось либо старьем советским, либо рукоделием китайским, иранским, пакистанским и прочим.

Отредактировано Рыжий кот (2010-10-31 01:43:25)

0

546

Судить, о защищенности AH-64 от огня «стрелкового оружия», на основании сравнения его потерь и потерь Ми-24 в Афганистане, по-моему, занятие бессмысленное. Безусловно, есть общие моменты - один и тот же ТВД и почти одинаковое общее время применения (ОКВ находился в Афганистане 3341 день; у США такой же срок будет 29 ноября 2010 г.).
Но сегодняшнее ПВО талибана совершенно не сравнимо с ПВО «духов» в 80-гг. Тот же Жихарев утверждает, что в 1979-1989 гг. моджахедам поставили до 3000 ПУ ПЗРК (в т.ч., по разным оценкам, от 500 до 1200 ПУ ПЗРК «Stinger»). И дело, даже, не собственно в очень большом количестве данных комплексов. Само по себе, массированное применение «духами» ПЗРК заставило Ми-24 прижаться к земле, где они, естественно, стали более уязвимы для огня стрелкового оружия, РПГ и МЗА «духов».
Не стоит забывать, что в 80-гг., и МЗА у «духов» была представлена не только крупнокалиберными пулеметами, но и 20/23/25/40 и 57-мм ЗУ. При этом сильно сомневаюсь, что экипаж вертолета, в момент обстрела, может однозначно определить, чем ему, к примеру, вынесли двигатель - очередью ДШК или ЗУ-23-2. Особенно, когда «духи» по вертушке лупят из всего, что у них есть под рукой. Если вертолет в результате обстрела разбивается, то вполне вероятно, чем именно он сбит, может остаться неизвестным навсегда. И еще большой вопрос, сколько вертолетов Ми-24 было сбито именно «стрелковым оружием».
Кроме того. Говоря о потерях, неплохо бы знать, сколько единовременно было в Афганистане Ми-24 у СССР, и AH-64 у США. Цитата: «После операции в Югославии эти вертолеты неоднократно подвергались критике (две машины разбились в Косово), поэтому в Афганистан было направлено всего семь АН-64А» (  http://www.airwar.ru/history/locwar/afg … konda.html  ). Речь, естественно, о самом начале войны в Афганистане. И, тем не менее, сколько всего «Апачей» из 700 имеющихся, американцы задействовали в Афганистане?
Еще более важен налет машин. Цитата: «Средний налет Ми-24 за год составлял 360-400 ч, а в «горячих» местах намного выше. Так, получив в августе 1986 года два «нулевых» Ми-24, 262-я эскадрилья из Баграма за год полностью выработала весь их 1000-часовой ресурс до первого ремонта. В 1985 году при среднем налете 414 часов, опережавшем и Ми-8, максимальное число часов на одной из машин Баграма составило 660 часов.» (  http://www.airwar.ru/history/locwar/afg … /mi24.html  ).
А как обстоят дела с налетом у AH-64 в Афганистане?
Ну, и, в конце концов, СССР применял в Афганистане только один тип ударного вертолета - транспортно-боевой Ми-24. А США, помимо AH-64, в качестве ударных вертолетов применяются OH-58D, АН-1W. То есть, эти машины выполняют задачи схожие с АH-64. Если считать потери ударных вертолетов, то вполне справедливо учитывать все подобные американские машины. Другой вопрос, что по-моему, официальная статистика Пентагона, по потерям ударных вертолетов в Афганистане нигде не публиковалась. В, 2004 году, на ВиФе, Exeter приводил слова представителя «Boeing» о потерях AH-64: «Boeing expects additional Apache Longbows will be bought to replace around 25 that have been destroyed in Iraq and Afghanistan, said Mike Burke, director of business development for the Apache.». Сколько с того времени еще «Апачей» положили не известно.

Предполагаю, утверждение, что якобы «Апач» повоевал «гораздо больше чем Ми-24», также не соответствует действительности. Ми-24 принимал участие в 19 вооруженных конфликтах, в том числе, в войнах, примерно равных по силе противников (ирано-иракская война 1980-1988 гг. и эфиопо-эритрейской войне 1998-2000 гг.). Подобный боевой опыт у AH-64 отсутствует в принципе.

Вообще, про AH-64 много любопытных деталей сообщают союзники США. Не знаю, конечно, насколько можно доверять подобному источнику, но у «Апача» много нюансов вырисовывается:  http://blog.kp.ru/users/panzir56/post127402170/  . Прошу прощения, если баян…

0

547

Рыжий кот написал(а):

Да, Сравнивать Чечню с Афганом(американским)/Ираком можно. С той только поправкой что В Ираке/афгане воевали вертолеты следующего поколения, а Ми-24 одноклассник "кобры" а никак не Апача.

Это слабо влияет на конечный итог, то что в США вертов следующего поколения столько же, сколько у нас предыдущего и они их несколько раз модернизировали, явно не их проблемы :) К тому же походу ветки сравнивалась нужность брони и БРЭО, так вот получается что та броня не так уж кардинально помогает(потери то сопоставимые), правда соотношение налета нам неизвестно. К тому же кобры там были, потери меньше, но это, видимо, в виду меньшего использования/налета.

Рыжий кот написал(а):

Но новейших ПЗРК в товарных количествах там не было. Все скорее всего это сбивалось либо старьем советским, либо рукоделием китайским, иранским, пакистанским и прочим.

В чиче тоже Стрелами-2 и иглами стреляли. Почему забыли про ЗА и ЗРК Ирака(понятно, что не С-300 и Тунгуски, но и не ПЗРК ;) )? На 2003 год к сожалению состава не нашел, но на 1991 очень даже впечатляюще.

Но собственно у любой сложной техники куча нюансов и ограничений, вун вспомните Ми-28 с висения грохнулся при стрельбе НУРсами ...

Потому что собирались ПТУРом жахнуть, а пустили НУРСы :(  Ограничения по пуску нурсов с висения вроде для большинства вертолетов существуют.

0

548

Pantsyr

Это слабо влияет на конечный итог,

Это - это что? И на какой итог?
С учетом Вьетнама американцы поболе вертов потеряли чем мы.

то что в США вертов следующего поколения столько же, сколько у нас предыдущего и они их несколько раз модернизировали, явно не их проблемы

А я и не говорю что это их проблемы.

так вот получается что та броня не так уж кардинально помогает(потери то сопоставимые)

Вот именно что сопоставимые, а не намного меньшие чем у нас как говорит Alexx188.

В чиче тоже Стрелами-2 и иглами стреляли.

Совершенно верно стреляли. Именно поэтому я и говорю, что Чеченские войны можно сравнивать с Афганом(американским) и Ираком. Хотя ИМХО чичены все-же поактивнее ПЗРК использовали, чем сейчас моджахеды в Афгане.

Почему забыли про ЗА и ЗРК Ирака(понятно, что не С-300 и Тунгуски, но и не ПЗРК ;) )?

Все это использовалось очень непродолжительное время и использовалось неэффективно.
Вот что написал о ПВО противников американской авиации Саид Аминов...

Война в Южной Осетии стала фактически первым в мире конфликтом, в котором авиации противостояли ЗРК нового поколения, такие как «Бук-М1», поступивший на вооружение в восьмидесятые годы. Во всех предыдущих военных кампаниях – войне во Вьетнаме, арабо-израильских войнах 1967, 1973 и 1982 годов, боевых действиях в Чаде и Ливии в восьмидесятые годы, кампаниях НАТО в бывшей Югославии в 1994 и 1999 годах и войнах в Персидском заливе 1991 и 2003 годах – ПВО была представлена ЗРК разработки пятидесятых и шестидесятых годов

0

549

Pantsyr написал(а):

Потому что собирались ПТУРом жахнуть, а пустили НУРСы

А точно известно, что за блок применялся - Б-8В20А или Б-13Л1? И вообще, это были штатные блоки? Или давно обещанная модернизация новосибирского ИФП?

0

550

Pantsyr написал(а):

Ограничения по пуску нурсов с висения вроде для большинства вертолетов существуют.

Имхо - нет. Видео Апачей, Тигров и Мангуст пускающих НУРСы с висения есть в ютубе и немало.

0

551

alexx188 написал(а):

Странный вывод.. Сверхсовременная электроника, ПНВ, высокоточное дальнобойное вооружения, все то, что позволяет Апачу не приближаться к противнику на опасное расстояние и делает ненужной тяжелую броню и позволяет спокойно выполнять его основную функцию - уничтожение издалека вражеских танков с помощью ПТУР - вы не учитываете..

Какому противнику? К папуасам, которые не обладают средства засечь ту самую надвтулочную РЛС?

alexx188 написал(а):

Кроме того, по прошлым спорам на Авиабазе я помню что вы не имели дела с современными прицельными приспособлениями и тепловизорами, не пользовались целеуказанием с БЛА или спутниковой навигацией. Если я ошибся - поправьте меня. Если нет - вам не стоит быть настолько категоричным в оценке незнакомой вам техники.

Может поведаете о своём опыте?

0

552

Zaklepkin написал(а):

Духов в войне против СА поддерживали америка и богатые страны персидского залива плюс китай, а талибов сейчас никто не поддерживает, и че эти супер пупер джидаи американские не могут с ними справится при всем их военном превосходстве...

А ведь зря, такой прекрасный полигон пропадает.)))

0

553

злодеище написал(а):

за всю войну потеряли 333 вертолёта всех типов, основные потери пришлись на время после поставок стингеров до оснащения тепловыми ловушками и экранами.

Эту цифру можно смело уполовинить. В боевые потери зачислены и вертолёты потерянные по причине воздушного хулиганства.

Отредактировано шурави (2010-10-31 19:03:03)

0

554

шурави написал(а):

В боевые потери зачислены и вертолёты потерянные по причине воздушного хулиганства

пруфлинк?

шурави написал(а):

К папуасам, которые не обладают средства засечь ту самую надвтулочную РЛС?

Ну да, папуасам вролде Ирака, Югославии, ирана, КНР, Пакистана, Индии..
На войне бывают убивают, вот пехотинца можно кирпичем зашибить- пехота ненужная ерунда?

Отредактировано Wotan (2010-10-31 19:02:35)

0

555

alexx188 написал(а):

С чего начался спор? Кто-то утверждал что Апач не защищен от огня стрелкового вооружение, в отличии от Ми-24. Однако мы видим, что и Ми-24 сбивались с помощью пулеметов, и неоднократно. И что на одинаковом ТВД за сравнимый промежуток времени потери Ми-24 почти в 5 раз больше чем потери Апачей.

Разница в том, сколько этих самых пуль надо.
А всё эти Ми-24, которые сбиты от 7,62 и 5,45, это как раз вертолёты потерянные по причине воздушного хулиганства.
Когда не найдя боевых повреждений комиссия сама расстреливала обломки.

0

556

шурави написал(а):

А всё эти Ми-24, которые сбиты от 7,62 и 5,45, это как раз вертолёты потерянные по причине воздушного хулиганства.

ену тогда уж и все Апрачи в таком случае- на "хулиганство" спишем, чтобы можно было сравнивать без патриотичного накала? нет?

0

557

шурави написал(а):

Когда не найдя боевых повреждений комиссия сама расстреливала обломки.

Какие-то вы странные вещи пишите.. Мягко говоря.

0

558

Wotan написал(а):

ену тогда уж и все Апрачи в таком случае- на "хулиганство" спишем, чтобы можно было сравнивать без патриотичного накала? нет?

У американцев, да и в современной РФ обратная тенденция.

0

559

шурави написал(а):

да и в современной РФ обратная тенденция.

Вы превратно толкуете понятие "патриотизм"..

0

560

alexx188 написал(а):

Какие-то вы странные вещи пишите.. Мягко говоря.

Ничего странного. О родных погибших думали. Одно дело им знать, "героически погиб" и другое "сдуру убился".
Кроме того, система была такова, что списать боевую потерю было гораздо проще.А потерянный по вине экипажа вертолёт, это куча бумаг, комиссии, оргвыводы.

0

561

Wotan написал(а):

тогда уж и все Апрачи в таком случае- на "хулиганство" спишем

а самый главный хулиган, тот аксакал с карамультуком :rofl:

шурави написал(а):

Когда не найдя боевых повреждений комиссия сама расстреливала обломки.

может единичный случай? тогда за такое бы за яйца вздёрнули.

Отредактировано злодеище (2010-10-31 19:26:18)

0

562

шурави написал(а):

Ничего странного. О родных погибших думали. Одно дело им знать, "героически погиб" и другое "сдуру убился".
Кроме того, система была такова, что списать боевую потерю было гораздо проще.А потерянный по вине экипажа вертолёт, это куча бумаг, комиссии, оргвыводы.

Я не совсем понял: вы считаете такие вещи "нормальными"??

0

563

злодеище написал(а):

может единичный случай? тогда за такое бы за яйца вздёрнули.

Вдёргивали за небоевую потерю.

0

564

alexx188 написал(а):

вы считаете такие вещи "нормальными"

это жизнь, или может быть для вас это "аморально"?  :)

0

565

alexx188 написал(а):

Я не совсем понял: вы считаете такие вещи "нормальными"??

10V написал(а):

Lans жизнь то жизнь, но таки вряд ли правильно поступали. Вот обругали бы пару распиздяев с письмами типа, мудак сам убился, глядишь на сотню меньше машин и человек хоранить пришлось бы ....

Для "внутреннего употребления" лётному составу доводили истинные причины.

0

566

Lans написал(а):

это жизнь, или может быть для вас это "аморально"?

Просто странно. Ну и врать семье нехорошо.

Отредактировано alexx188 (2010-10-31 21:25:39)

0

567

alexx188 написал(а):

Просто странно. Ну и врать семье нехорошо.

Не всегда.

0

568

alexx188 написал(а):

Ну и врать семье нехорошо.

от такой "правды" семей легче не станет...
А вообще хочу напомнить что тема называется "Вертолеты", а не "мораль"... потому далее пожалуйста по теме...

"Дедероновский" Ми-8Т с вертолетным минным раскладчиком ВМР-1  :)

0

569

Еще пара "дедеронов"
Ми-8Т с "ракетной подвеской"  :)  и Ми-8ТБ в "цвете"...

0

570

Lans написал(а):

Ми-8ТБ в "цвете"...

Правильно Ми-8ТВ, но ради бога, откуда столь дефицитные фото взяли? :)

0