СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вертолеты

Сообщений 451 страница 480 из 953

451

злодеище написал(а):

поинтересуйтесь учениями по использованию вертушек НАТО в Европе в начале 80х. они там всё нашли

Ну да, на учениях всё находят.))))

0

452

шурави ваши сомнения на счёт НАТОвской тактики применения вертолётов выглядят нелепо. Ну не используют они вертушки так, как у нас, и что? Всё равно что сказать, что танки можно применять только клиньями, а всё остальное ересь.

0

453

Fritz написал(а):

шурави ваши сомнения на счёт НАТОвской тактики применения вертолётов выглядят нелепо. Ну не используют они вертушки так, как у нас, и что? Всё равно что сказать, что танки можно применять только клиньями, а всё остальное ересь.

Ну конечно, где уж мне судить о тактике применения вертолётов. ))))))
Только попробуйте ответить, почему у нас тактика использования укрытий как бы есть, но как таковая не используется. А на западе она основная. ))))

0

454

Ну наверно потому, что они вертолёты другие строят и тактика у них соответственная. Или что вы думаете, что иностранцам не по плечу сделать сильно бронированный вертолёт? Вы внимательно посмотрите, вертолётов подобных Ми-24 и Ми-28 ни у кого нет, плохо это или хорошо вопрос другой. Но тот же Tiger или Mangust или кстати Команч не имеют и намёка на тяжёлую броню. У вас есть какие-то иные объяснения этому, нежели иная тактика применения? И кстати Ирак и югославия по моему показали, что их тактика вполне жизнеспособна, а вот как раз когда в Ираке американцы попробовали провести воздушно-штурмовую операцию силами полка Апачи они и потерял 1 верт и около 20 по моему, изрядно покоцали, после чего они перестали выпендриваться и применили стандартную для себя тактику.

И кстати я вовсе не стараюсь намекнуть, на какую-то некомпетентность с вашей стороны, но и ваше сомнения в тактике оппонентов выглядят не обоснованными.

Отредактировано Fritz (2010-10-28 15:01:24)

0

455

Fritz написал(а):

Ну наверно потому, что они вертолёты другие строят и тактика у них соответственная.

Для начала полюбопытствуйте когда отказались от ПТУР запускаемых "на шнурочках" у нас и в НАТО. А в том собственно и проблема, что дозвуковые и управляемые по проводам ПТУР, очень сильно ограничивают манёвр вертолёта. Отсюда и господство статических пусков. Что в свою очередь повлекло такое требование к вертолётам, как способность к длительному висению (практически на крейсерских режимах работы двигателей). Какая уж тут броня? Ну а не защищённый вертолёт можно использовать только из-за укрытий.
Достоинств у такой тактики всего две:
-с висение оператору сподручней осматривать поле боя
-использование в целях защиты местности

А вот недостатков, куда больше:
-не всегда на нужном направлении могут оказаться подходящие укрытия
-необходимость строить атаку не с наивыгоднейшего направления, а учитывать местность
-противник может произвести минирование потенциально опасных мест
-чем меньше скорость у вертолёта, тем легче его поразить
-невозможность использовать из-за укрытий групп вертолётов

0

456

шурави написал(а):

а то я закидывал на 14 км и не знал. ))))

каво? о.0

0

457

Ну вопросов нет, согласен с вами, но разве это меняет суть вопроса? Иностранцы используют то, что имеют и довели эту тактику если не до совершенства, то как минимум сделали высокоэффективной, ибо БОЕВЫЕ потери в вертолётах огневой поддержки практически ничтожны, несмотря на активное участие оных в разных военных конфликтах на протяжении многих лет. Ведь не надо забывать, что у НАТОвцев есть и специальные разведывательные вертолёты, способные подсвечивать цели для ПТУР (OW-53 Койва например), а Апач Лонгбоу используется порой как командная машина для целого звена, она своим радаром так же обнаруживает и подсвечивает цели.

Собственно Шурави я думаю ваш скепсис в данном вопросе связан с тем, что ничего подобного у нас просто нет, даже близко, на каком из наших вертов есть БРЭО хоть отдалённо сравнимое с Апачь ЛонгБОУ или Тигр? Тепловизор то редкость...

Так что в некотором роде вопрос можно рассматривать и так, что это мы в отсутствие совершенной электроники компенсируем бронёй и иной тактикой.

Отредактировано Fritz (2010-10-28 16:00:29)

0

458

Ещё вот хочу акцентировать внимание на тех "недостатках", с которыми я не очень согласен

шурави написал(а):

А вот недостатков, куда больше:
-противник может произвести минирование потенциально опасных мест
-невозможность использовать из-за укрытий групп вертолётов

-Вы хоть в одной армии (про нашу я в обще молчу) эти системы на вооружении видели? Ну или вообще кроме этого пластикового макета из сети кто-то видел хотя бы как эта система работает и работает ли вообще?
-Вот как раз группами используют вполне, в сети много подобных видео есть, хотя конечно ограничения присутствуют

0

459

злодеище написал(а):

каво? о.0

Всё очень просто, высота 4500, с кабрирования, точности никакой, так, дежурный обстрел вот этой горушки.

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2096867/xlarge/34407452.jpg

0

460

Fritz написал(а):

Ну вопросов нет, согласен с вами, но разве это меняет суть вопроса? Иностранцы используют то, что имеют и довели эту тактику если не до совершенства, то как минимум сделали высокоэффективной, ибо БОЕВЫЕ потери в вертолётах огневой поддержки практически ничтожны, несмотря на активное участие оных в разных военных конфликтах на протяжении многих лет.

О каких потерях можно говорить, если не было конфликтов с равным по силе противником?

Fritz написал(а):

Ведь не надо забывать, что у НАТОвцев есть и специальные разведывательные вертолёты, способные подсвечивать цели для ПТУР (OW-53 Койва например), а Апач Лонгбоу используется порой как командная машина для целого звена, она своим радаром так же обнаруживает и подсвечивает цели.

Одна из важнейших проблем вертолётной авиации, это опознавание целей. А с этим у упомянутых девайсов очень скверно.

Fritz написал(а):

Собственно Шурави я думаю ваш скепсис в данном вопросе связан с тем, что ничего подобного у нас просто нет, даже близко, на каком из наших вертов есть БРЭО хоть отдалённо сравнимое с Апачь ЛонгБОУ или Тигр? Тепловизор то редкость...

Для начала нужно чётко уяснять, для чего нужна вертолётная авиация. Отсюда и требования к ней. США понятно, возомнили себя мировым жандармом. Отсюда и специфика к оснащению вертолётов.
А то до смешного доходит, оказывается без тепловизора и воевать ночью нельзя.

Fritz написал(а):

Так что в некотором роде вопрос можно рассматривать и так, что это мы в отсутствие совершенной электроники компенсируем бронёй и иной тактикой.

Не мешает вспомнить, что СССР/РФ обладает уникальным опытом авиации поля боя. Отсюда и тактика. Поскольку, скорость штурмовой авиации возросла, то нишу Ил-2 заняли боевые вертолёты.

0

461

Fritz написал(а):

-Вы хоть в одной армии (про нашу я в обще молчу) эти системы на вооружении видели? Ну или вообще кроме этого пластикового макета из сети кто-то видел хотя бы как эта система работает и работает ли вообще?

А в чём собственно проблема? Наработки есть, наладить производство при необходимости не долго. Судя по описаниям, постановка таких "подарков" будет осуществляться системами РСЗО.

Кстати, для зависшего вертолёта представляют опасность и танковые пушки и РСЗО.

Fritz написал(а):

-Вот как раз группами используют вполне, в сети много подобных видео есть, хотя конечно ограничения присутствуют

Это если рельеф позволяет.

0

462

Fritz написал(а):

эту тактику если не до совершенства

какую эту? из-за укрытия? приведите примеры где и когда эта тактика применялась

Fritz написал(а):

Собственно Шурави я думаю ваш скепсис в данном вопросе связан с тем,

а может просто с тем, что данный ваш оппонент настоящий боевой пилот который в отличии от вас знает тему не по наслышке?

Fritz написал(а):

компенсируем бронёй и иной тактикой.

эта тактика родилась еще в 70-х  :)  реальный причины ее появления Шурави уже расписал

Fritz написал(а):

-Вы хоть в одной армии (про нашу я в обще молчу) эти системы на вооружении видели?

к вашим сведениям привинтивные меры против противотанковых вертолетов только этим не ограничиваются... один из них это "профилактические" огневые налеты по "удобным местам" и т.д.

Fritz написал(а):

-Вот как раз группами используют вполне

:)

0

463

шурави написал(а):

оказывается без тепловизора и воевать ночью нельзя.

можно, даже в опе негры, но с ним лучше, согласитесь.

шурави написал(а):

точности никакой

именно, смысл их пулять в три раза дальше чем назначено?

Lans написал(а):

приведите примеры где и когда эта тактика применялась

ну не состоялся дранг нах вестен у союза, вертушки не пользовали по назначению, не значит же что они УГ. пользуют же. в Ираке ясное дело нет таких местностей.

0

464

шурави написал(а):

Ну и лирика:
http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41 … 3-08-14-52

Знатная трава по ссылке, скажите честно- читали что там написано?

Вот вам другая лирика
http://www.aviationexplorer.com/apache_facts.htm

The cockpit is surrounded by bulletproof glass. According to Boeing, every section of the Helicopter can survive 12.7-mm rounds and vital engine and rotor components can withstand 23-mm fire. The cockpit uses crumple zones, like in a car to protect the crew if there is a crash.

Хотя если верить этому http://www.ppg.com/coatings/aerospace/t … _tb_v4.pdf
То боковые окна и правда не бронированы.

Одна из важнейших проблем вертолётной авиации, это опознавание целей. А с этим у упомянутых девайсов очень скверно.

В чем наши вертолеты лучше с точки зрения опознавания? У Апача ОЛС ~127 кратное увеличение имеет, на Ми-24 такое есть, если нет, то чем он лучше с точки зрения обнаружения целей?

О каких потерях можно говорить, если не было конфликтов с равным по силе противником?

А такие бывают? :)  Если сравнить ВС США или в прошлом СССР с кем угодно, то равных особо и не будет. На данный момент против США кто-угодно без ЯО "папуасом" будет выступать. :)

Мда, понятие РЭБ вам похоже не ведомо.)))))

Это не панацея, к тому же с подходом, что любая светящаяся РЛС засекается и выносится на раз, РЭБ будет выноситься еще быстрее, т.к. тоже светится и очень даже возможно что сильнее :)

к вашим сведениям привинтивные меры против противотанковых вертолетов только этим не ограничиваются... один из них это "профилактические" огневые налеты по "удобным местам" и т.д.

ну эт понятно, но раз серийно ПВМ нет, то и рассматривать их особо не стоит, во внезапное начало производства "не верю"(с) :suspicious:

0

465

шурави написал(а):

О каких потерях можно говорить, если не было конфликтов с равным по силе противником?

А у нас были? Вроде тоже не припомню, но ведь вы вроде не сомневаетесь в нашей тактике и технике?

шурави написал(а):

Одна из важнейших проблем вертолётной авиации, это опознавание целей. А с этим у упомянутых девайсов очень скверно.

Зато всё в порядке со связью и АСУ, что в результате делает атаку своих не такой уж и частой. Не хуже чем у нас.

шурави написал(а):

Отсюда и требования к ней. США понятно, возомнили себя мировым жандармом. Отсюда и специфика к оснащению вертолётов.А то до смешного доходит, оказывается без тепловизора и воевать ночью нельзя.

Не понимаю как связано хорошее электронное оснащение вертолёта и геополитика? Вы намикаете, что слабое БРЭО у нас это политический протест? :-)
А без тепловизора ночь конечно можно воевать, можно и с винтовкой мосина не кисло вражин стрелять, но разве это нивелирует эффективность современных вооружений?

шурави написал(а):

Не мешает вспомнить, что СССР/РФ обладает уникальным опытом авиации поля боя. Отсюда и тактика. Поскольку, скорость штурмовой авиации возросла, то нишу Ил-2 заняли боевые вертолёты.

Я в курсе, от штурмовиков наша тактика и идёт, а вот у союзников таких хороших самолётов как Ил2 не было, и свою тактику применения вертолётов огневой поддержки они с чистого листа рисовали.

шурави написал(а):

А в чём собственно проблема? Наработки есть, наладить производство при необходимости не долго. Судя по описаниям, постановка таких "подарков" будет осуществляться системами РСЗО.

Да вы правы, а когда изобретут портативный лазерный пистолет, все современные средства защиты устареют.... Только когда же это будет... Вы ведь современный вертолёт критикуете конкретный, в данном конкретном временном периоде, а уж если бы да кабы...

Lans написал(а):

какую эту? из-за укрытия? приведите примеры где и когда эта тактика применялась

Есть хорошее описание действий американцев в ираке, книга на инглише обязательно найду и выложу ссылку.

Lans написал(а):

а может просто с тем, что данный ваш оппонент настоящий боевой пилот который в отличии от вас знает тему не по наслышке?

Я это знаю, и что это меняет, я что его чем то оскарбил или не верю в его опыт? Собственно подскажите где вообще идёт спор о его личном опыте? Шурави критикует конкретный вертолёт Апач, он что на нём воевал?

Lans написал(а):

к вашим сведениям привинтивные меры против противотанковых вертолетов только этим не ограничиваются... один из них это "профилактические" огневые налеты по "удобным местам" и т.д.

Т.е. "профилактический" огневой налёт по удобным местам" лучшее лекарство от вертолётных атак? :) Ну ну, особенно в маневренной войне "с равным противником".

Отредактировано Fritz (2010-10-28 17:59:27)

0

466

0

467

Армия США заказала первые 8 вертолетов AH-64D block III, всего будут построены/модернизированы 690 вертолетов, вступление в строй с 2012 года.
Ссылка

0

468

Pantsyr написал(а):

На данный момент против США кто-угодно без ЯО "папуасом" будет выступать.

сомневаюсь

0

469

Fritz написал(а):

о его личном опыте?

спор не о личном опыте  :) 

Fritz написал(а):

Шурави критикует конкретный вертолёт Апач, он что на нём воевал?

а вы? вы вообще вертолет пилотировали?

Fritz написал(а):

Т.е. "профилактический" огневой налёт по удобным местам" лучшее лекарство от вертолётных атак?

вам понятен смыл аббревиатуры "и Т.Д."?  :) если нет, я подскажу, это можно расшифровать как "одно из"... то есть это один из способов противодействия противотанковым вертолетам  :)

Fritz написал(а):

Ну ну, особенно в маневренной войне "с равным противником".

представте себе  :) тем более в маневренной, учитывая что другая и не мыслилась  ;)

0

470

Lans написал(а):

а вы? вы вообще вертолет пилотировали?

А вы? Мы разве про пилотаж говорим или про конкретный вертолёт, его броню, БРЭО и тактику? Лэнс я верю, что вы уважаете Шурави, собственно я тоже, но не пойму почему он считает, что на западе глупые люди строят и применяют вертолёты огневой поддержки.

А вот дословно:

А по существу? Зачем армии вертолёт который неспособен выполнять основную функцию?

А все эти надвтулочные РЛС, это для полицейских функций.

И какое "зрение" даёт надвтулочная РЛС?

Это только на бумаге красиво звучит, на практике, отыскать место для засады в нужном месте практически невозможно. Увы, шо господь-бог творя зеслю, забыл учесть будущие тактические замыслы.

и т.д.

0

471

Lans написал(а):

представте себе   тем более в маневренной, учитывая что другая и не мыслилась

Ну и с вашей и с моеё стороны подобные заявления "не о чём", ибо в конкретной ситуации могут обработать, а могут и нет. А если вы уверены, что 100% все опасные места обработают и все вертолёты собьют в этих "засадах", то это не серьёзный разговор.

И вообще мне вот интересно, по сути Шурави говорит, что конкретно вертолёт Апачи не способен выполнять задачи огневой поддержки и не годится для таких задач. Так кто-нибудь объясните мне, каким образом данный вертолёт с большим успехом воюет уже 20 лет, при этом с весьма серьёзным противником, ну а точнее противники апача были куда серьёзней, чем какие-либо враги, с которыми приходилось сталкиваться нашей вертолётной авиации, как в количественном, так и в качественном отношении.  И при этом потери Апачей не значительны, в чём же проблема, всё это время НАТОвцам везёт? И ещё момент, что-то на внешнем рынке наши Ми28 особого успеха не имеют, а "лёгкие"(слабо бронированы) вертолёты огневой поддержки, разных марок, очень себе да.

Отредактировано Fritz (2010-10-28 19:54:01)

0

472

Fritz написал(а):

на западе глупые люди строят и применяют вертолёты огневой поддержки.

я не считаю там их глупыми, вопрос в том что тактика, которая мыслилась в 70-80-хх оказалась не состоятельной, по меньшей мере в тех конфликтах которые велись в реальности

Fritz написал(а):

А если вы уверены, что 100% все опасные места обработают и все вертолёты собьют в этих "засадах"

100 % это величина не достижимая никогда и нигде, разговор о том что подобной тактике "засад" были разработаны меры противодействия

Fritz написал(а):

вертолёт с большим успехом воюет уже 20 лет

не он один с успехом воюют... но в целом хорошо бы иметь возможно полные данные о:
- способах и тактических приемах которые применяли американские вертолетчики в конфликтах;
- о их противниках в каждом конфликте, а именно о способах и средствах противодействия авиации НАТО, тактических приемах и как они сказывались на эффективности действия.
- полные данные о потерях в вертолетах НАТО и потерях их противника понесенные в результате действий вертолетов.
У вас такие данные есть? Если нет то на чем базируется ваша уверенность?  :suspicious:

0

473

Lans написал(а):

я не считаю там их глупыми, вопрос в том что тактика, которая мыслилась в 70-80-хх оказалась не состоятельной, по меньшей мере в тех конфликтах которые велись в реальности

Вы с меня примеры эффективности просите, с точными данными, а у вас контрпримеры есть, что бы утверждать обратное?

Lans написал(а):

100 % это величина не достижимая никогда и нигде, разговор о том что подобной тактике "засад" были разработаны меры противодействия

Так и я про то же, а вы так уверенно заявили, мол благодаря этим мерам можно устранить угрозу.

Lans написал(а):

не он один с успехом воюют... но в целом хорошо бы иметь возможно полные данные о:
- способах и тактических приемах которые применяли американские вертолетчики в конфликтах;
- о их противниках в каждом конфликте, а именно о способах и средствах противодействия авиации НАТО, тактических приемах и как они сказывались на эффективности действия.
- полные данные о потерях в вертолетах НАТО и потерях их противника понесенные в результате действий вертолетов.У вас такие данные есть? Если нет то на чем базируется ваша уверенность?

-Есть книги с воспоминаниями, я обязательно постараюсь найти то, что я читал.
- а вот что касается противников, тут все куда проще, противниками были армии 3го мира так сказать, вооружённые советским оружием, они и не смогли противостоять таким вертолётам. Те же "стрелы", Шилки, ЗУшки, С-75/125 ну уж а ДШК и ПК в не меренных колах и т.д. А собственно невозможность обеспечить полную бронезащиту от пуль стрелкового оружия и тяж. пулеметов указывалась Шурави как основная причина "бесполезности" вертолёта. Численность иракской армии между прочем была около 450.000 чел, не мало по моему?
- полных данных у меня нет, честно говоря и не искал никогда, но если память не подведёт АПАЧИ американцы во 2ю иракскую потеряли в бою только 1.

0

474

Fritz написал(а):

а у вас контрпримеры есть, что бы утверждать обратное?

в отличие от вас я не утверждаю того чего не знаю  :)
у меня таких примеров нет, поэтому я предпочитаю верить тем кто знает тему не по наслышке, а они как не поддерживают вашу версию

Fritz написал(а):

а вы так уверенно заявили, мол благодаря этим мерам можно устранить угрозу

приведите пример где я уверенно заявил что можно УСТРАНИТЬ угрозу  :)  в противном случае я вынужден буду вас записать в тролли

Fritz написал(а):

пулеметов указывалась Шурави как основная причина "бесполезности" вертолёта

я такого утверждения не заметил как то...
вообще складывается впечатление что просто додумываете за своих оппонентов а потом с этими додуманными доводами спорите...  :suspicious:

0

475

0

476

злодеище написал(а):

можно, даже в опе негры, но с ним лучше, согласитесь.

Вы как выглядит место боевого соприкосновения ночью представляете? Сколько там всего осветительного пуляется?
ПНВ, конечно хорошо, но его отсутствие для боевого вертолёта отнюдь не фатально.

Fritz написал(а):

Зато всё в порядке со связью и АСУ, что в результате делает атаку своих не такой уж и частой. Не хуже чем у нас.

Я не о том.
Моё ИМХО, не надо сломя голову копировать эту самую РЛС. Куда важнее создать надёжную систему передачи данных и целеуказания между вертолётами и наземными подразделениями.

Fritz написал(а):

Я в курсе, от штурмовиков наша тактика и идёт, а вот у союзников таких хороших самолётов как Ил2 не было, и свою тактику применения вертолётов огневой поддержки они с чистого листа рисовали.

Однако же, первые модификации АН-1, до вооружения ПТУР Тоу действовали именно как самолёты поля боя.

Fritz написал(а):

Не понимаю как связано хорошее электронное оснащение вертолёта и геополитика? Вы намикаете, что слабое БРЭО у нас это политический протест? :-)
А без тепловизора ночь конечно можно воевать, можно и с винтовкой мосина не кисло вражин стрелять, но разве это нивелирует эффективность современных вооружений?

Смею вам напомнить, что здесь не политический форум, а потому давайте без домыслов за оппонента. Проще говоря без вранья.
Я не против совершенствования АО, РЭО и вооружений. Но делать это надо исходя из тех задач которые стоят перед вооружёнными силами. А не копировать "невероятного" противника.

Fritz написал(а):

Да вы правы, а когда изобретут портативный лазерный пистолет, все современные средства защиты устареют.... Только когда же это будет... Вы ведь современный вертолёт критикуете конкретный, в данном конкретном временном периоде, а уж если бы да кабы...

Это называется, абы что сказать.

0

477

Pantsyr написал(а):

Знатная трава по ссылке, скажите честно- читали что там написано?

Вам показалось. ))))) Несколько приукрашено, но во многом верно. А к фото вообще претензий нет.

Pantsyr написал(а):

Хотя если верить этому http://www.ppg.com/coatings/aerospace/t … _tb_v4.pdf
То боковые окна и правда не бронированы.

Поищите ещё, убедитесь, что бронестекло сопоставимое со стеклом Ми-24, только в кабине командира.

Pantsyr написал(а):

В чем наши вертолеты лучше с точки зрения опознавания? У Апача ОЛС ~127 кратное увеличение имеет, на Ми-24 такое есть, если нет, то чем он лучше с точки зрения обнаружения целей?

ОЛС и на отечественные вертолёты сейчас ставят. Но увы, не панацея. В условиях задымлённости не помогают. Здесь только взаимодействие с наземными войсками выход.

Pantsyr написал(а):

А такие бывают? :)  Если сравнить ВС США или в прошлом СССР с кем угодно, то равных особо и не будет. На данный момент против США кто-угодно без ЯО "папуасом" будет выступать. :)

Глядя на ток, как они воюют в Ираке, Афганистане, ваше мнение выглядит смешным.

Pantsyr написал(а):

Это не панацея, к тому же с подходом, что любая светящаяся РЛС засекается и выносится на раз, РЭБ будет выноситься еще быстрее, т.к. тоже светится и очень даже возможно что сильнее :)

В первую очередь засекаются и выносятся источники ЭМИ.

Pantsyr написал(а):

ну эт понятно, но раз серийно ПВМ нет, то и рассматривать их особо не стоит, во внезапное начало производства "не верю"(с) :suspicious:

Ну скажем так, я не вникал, производятся ПВМ серийно, или нет.
Кстати, вот про это слышали?
http://www.splav.org/ru/arms/grad/m217.asp
Этому девайсу что танк, что зависший вертолёт.

0

478

Lans написал(а):

в отличие от вас я не утверждаю того чего не знаю

А я что именно утверждал, чего не знаю, или чего по вашему мнению я не знаю?

Lans написал(а):

к вашим сведениям привинтивные меры против противотанковых вертолетов только этим не ограничиваются... один из них это "профилактические" огневые налеты по "удобным местам" и т.д.

В общем контексте с "другими методами" лично мне ваш пост видится как утверждение того, что тактика вертолётных засад нивелируется этими мерами. А уж куда вы там меня запишите мне как то ровно.

Lans написал(а):

я такого утверждения не заметил как то...вообще складывается впечатление что просто додумываете за своих оппонентов а потом с этими додуманными доводами спорите...

Забавно, вы по сути за другого спорите, и мне в док-ва приходится его цитировать, думаю человек и без адвоката бы справился ;-)

А по существу? Зачем армии вертолёт который неспособен выполнять основную функцию?

О том, что вертолёт огневой поддержки должен обеспечивать защиту экипажа в зоне действия стрелкового вооружения.

И кстати я смотрю вы что то в своих закидонах к моей персоне раздухарились, пример в студию пожалуйста, куда это вы смотрите, и где это вы видите, что я за оппонентОВ чего-то там додумываю?

шурави написал(а):

Однако же, первые модификации АН-1, до вооружения ПТУР Тоу действовали именно как самолёты поля боя.

Да но брони особой тоже не было. Да и более это ведь и был первый полноценный вертолёт огневой поддержки, который собственно и по сей день в строю.

шурави написал(а):

Смею вам напомнить, что здесь не политический форум, а потому давайте без домыслов за оппонента. Проще говоря без вранья.

Давайте без наездов, я вроде ничего против лично вас не сказал, это вы начали про мирового жандарма и привязали к этому РЛС. Впрочем я тоже предлагаю эту тему не развивать.

шурави написал(а):

Это называется, абы что сказать.

Ну извините, за то, что немного съязвил, смысл в том, что не вижу пользы от рассмотрения гипотетического наличия в войсках противертолётных мин, у нас нормальных танковых снарядов то в армии нет, а вы про такую экзотику.

А вообще Шурави, если честно, я вовсе не спорить с вами собирался, просто не находите, что заявления про апач были сделаны вами несколько огульно: "бесполезный", "не способен". Мне вот лично куда интересней бы было узнать, как именно вы приминяли Ми24 (я так понял вы на этой машине воевали), и уж если сравнивать её с иностранцами, то чего не хватало в бою?

Отредактировано Fritz (2010-10-28 22:46:14)

0

479

Fritz написал(а):

А я что именно утверждал, чего не знаю, или чего по вашему мнению я не знаю?

уф... будем флудить дальше?

Fritz написал(а):

лично мне ваш пост видится как утверждение того, что тактика вертолётных засад нивелируется этими мерами

вам видится?

Lans написал(а):

вообще складывается впечатление что просто додумываете за своих оппонентов

Fritz написал(а):

Забавно, вы по сути за другого спорите, и мне в док-ва приходится его цитировать, думаю человек и без адвоката бы справился

безусловно,  :) потому высказываю свое ИМХО...

0

480

Ладно Lans предлогаю этот разговор закончить, никакой практической пользы мне кажется он не принёс.

0