СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние


Cоветско-польское противостояние

Сообщений 1 страница 30 из 758

1

Зашел разговор и об этом.

0

2

deccer написал(а):

А чёж Польша нас не съела? Аппетиту не хватила иль моря под Смоленском не было?

У меня такое впечатление, что мало кто знает эти проблемы, о том, насколько Польская армия была сильна или слаба, о сценариях возможных боевых действий (где то промелькнула информация, что наше руководство КА до 1936 г. считало, что если будет война между СССР и Польшей, то КА проиграет эту войну). Вот что бы разобрастья с этим предлагаю открыть новую тему, только вот не знаю как назвать ее

0

3

maik написал(а):

мало кто знает эти проблемы, о том, насколько Польская армия была сильна или слаба,

на ВИфе эти моменты несколько раз обсуждали, не так давно по поводу артиллерии двух стран, кое-кто подкручивал  :rolleyes: похоже...
в целом с начала индустриализации СССР начинал менять проигрыш на выигрыш и с середины 30-х все приходило к соотношению,  которое и 200 лет назад кончилось для Польши тем же...

0

4

maik написал(а):

где то промелькнула информация, что наше руководство КА до 1936 г. считало, что если будет война между СССР и Польшей, то КА проиграет эту войну).

Ни когда руководство РККА так не считало.
Ни в 36, ни в 26, ни в 20-м.
Если уж в 20 году РККА действуя малой частью сил, воюя на несколько фронтов, в условиях тотального кризиса экономики и революционной  разрухи, походя, (выполняя другие геостратегические задачи) чуть не захватила  столицу ясновельможной Польши., то о каком проигрыше войны можно было думать в 1936 году ?
( собственно  все дальнейшие события это и подтвердили).

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-24 03:14:25)

0

5

Бандера (Михалыч) написал(а):

Если уж в 20 году РККА действуя малой частью сил

А больше и не могли выставить

Бандера (Михалыч) написал(а):

чуть не захватила  столицу ясновельможной Польши

Чуть не считается. Но разгром ЗФ был. И при этом сколько солдат в плен попало.

0

6

maik написал(а):

и не могли выставить

не не могли, а не считали нужным, так как ждали другого.

Мы ждали от польских рабочих и крестьян восстаний и революции, а получили шовинизм и тупую ненависть к "русским".
— Ворошилов К.Е.

После 20 намерения были бы другими. Но уверенности, а ещё и официально высказанной, что РККА слабее... ?
такого не было.
Хотя, если Вы приведёте источник, я изменю своё мнение.

maik написал(а):

Но разгром ЗФ был. И при этом сколько солдат в плен попало.

Ровно как и был разгром 2-х польских армий и оступление фронта, на 600 км, за 8 дней.

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-24 09:35:50)

0

7

Бандера (Михалыч) написал(а):

так как ждали другого

А что другое?

Бандера (Михалыч) написал(а):

официально высказанной, что РККА слабее... ?

А кто скажет официально то?
В любом случае, не надо недооценивать польскую армию. Вспомните, кто ее обучал и вооружал. Другое дело, что за 18 лет РККА стала совсем другой, а польская армия - нет.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Ровно как и был разгром 2-х польских армий и оступление фронта, на 600 км, за 8 дней.

Который не был таким катострофическим, как разгром ЗФ, по которому РСФСР сделало множественные уступки Польше

0

8

1)

maik написал(а):

А что другое?

А там у меня цитата Ворошилова.

2)

maik написал(а):

А кто скажет официально то?

а как это согласуется с вот этим Вашим высказыванием

maik написал(а):

(где то промелькнула информация, что наше руководство КА до 1936 г. считало, что если будет война между СССР и Польшей, то КА проиграет эту войну).

3)

maik написал(а):

Который не был таким катострофическим, как разгром ЗФ, по которому РСФСР сделало множественные уступки Польше

Военный разгром и политические уступки( или бездарная политика - кому как больше нравиться) - вещи разные.
Но факт остаётся фактом - именно РККА была на окраинах Варшавы, а не польская армия на окраинах Москвы.
И только ценой неимоверных усилий Варшаву отстояли.
Государственности РСФСР в то же время Польша не могла угрожать в принципе ( что и обусловило выделение именно такого наряда сил).

0

9

Бандера (Михалыч) написал(а):

А там у меня цитата Ворошилова.

Теперь понял. Но вопрос - когда он это написал? И здесь же - надо знать, что думал Тухачевский в 1920 г., ведь он был командующий ЗФ, а в те годы Ворошилов занимал не слишком высокую должность. И здесь корениться глубокая ошибка Тухачевского. Он ждал, что будет восстания и революция и получилось...

Бандера (Михалыч) написал(а):

а как это согласуется с вот этим Вашим высказыванием

А никак не согласуется. Официально то - "Ведь от тайги до Британских морей - КА всех сильней". А это было частное мнение.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Военный разгром и политические уступки( или бездарная политика - кому как больше нравиться) - вещи разные.

Может быть для каких то других ситуаций - то да, но не в данном случае. Политические уступки стали возможными только потому, что были военные поражения

Бандера (Михалыч) написал(а):

именно РККА была на окраинах Варшавы, а не польская армия на окраинах Москвы.
И только ценой неимоверных усилий Варшаву отстояли.

Зато она была в Киеве, Минске, но это так, малости. Но затем поражения КА. Не польская армия потрепела поражение, а КА

Бандера (Михалыч) написал(а):

Государственности РСФСР в то же время Польша не могла угрожать в принципе

Как и Врангель не мог угрожать, как и востание в Кронштадте, востания в Тамбове, положение на Дальнем востоке и пр. Но все эти мелочи могли угрожать РСФСР.

0

10

maik написал(а):

А это было частное мнение.

На сотне ресурсов идёт польско - русский срач.
Там практически всем косточки перемыли.
Делать его новый веток у меня, пока настроения нет.
Меня просто зацепило, то что Вы сказали, что кто то в РККА из ком состава, считал до 36 года, что поляки сильнее нас.
Я усомнился , и спросил -  кто это говорил.
Давайте Вы скажете, кто и пока закончим.

0

11

Бандера (Михалыч) написал(а):

Меня просто зацепило, то что Вы сказали, что кто то в РККА из ком состава, считал до 36 года, что поляки сильнее нас.

Лучше переоценить противника...

0

12

Бандера (Михалыч) написал(а):

Я усомнился , и спросил -  кто это говорил.

Если бы я помнил, то сказал. Это было давно

Бандера (Михалыч) написал(а):

Меня просто зацепило

И главная мысль - а что такого - польская армия была слаба, что ее вообще не стоит рассматривать. Но это не так.

0

13

Понятно. :longtongue:

0

14

Не нужно считать, что польская армия такая слабая, что КА могла бы походя ее разгромить. И отсюда вопрос - а откуда возникли такие разговоры в отношении финской армии? ИМХО, после такого сокрушительного поражения польской армии в 1939 г.

0

15

ШИРОКОРАД А Б ПОЛЬША.НЕПРИМИРИМОЕ СОСЕДСТВО. http://www.dom-knigi.ru/book.asp?Art=27 … talogID=13
Недавно прочитал. Любопытная книга

0

16

Москва или варшава - кто виноват? http://vpk-news.ru/articles/4961
// Николай Спасский
"КАТЫНСКОЕ ДЕЛО" НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНО С СОБЫТИЯМИ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ 1920 ГОДА
Событие, связанное с гибелью польских военнопленных на территории СССР во время Второй мировой войны, получившее название "Катынское дело" (по имени небольшого поселка Катынь около Смоленска), все последние годы было важным фактором в наших отношениях с Польшей. Польские военнопленные появились в Советском Союзе в сентябре 1939 года в результате похода советских войск с целью освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии, захваченных Польшей в советско-польской войне 1920 года.

Так что катынская проблема в действительности не такая уж простая, как ее пытаются представить польские власти, и нельзя ее сводить только к трагедии польских офицеров в Катыни и Медном. Корни этой проблемы лежат в геноциде пленных красноармейцев в 1920 году, и действительно виновным в катынской трагедии является польское руководство Пилсудского.
На заре так называемой перестройки Горбачев передал полякам архивные документы конвойного управления, но даже в тех документах указано, что в лагерях находились именно враги России. Катынская трагедия - это не отместка за гибель наших людей в польском плену, а наказание "пилсудчиков" за преступления.
Было суровое военное время, шла советско-финляндская война (30.11.1939 - 13.03.1940). Пытаясь свалить вину на Россию, польская сторона даже не покаялась в совершении этого гнусного преступления и пытается уйти от ответственности перед своим народом за катынскую трагедию. Более того, при виде размытой и неуверенной позиции российских властей, а также соглашательской позиции отдельных представителей нашей интеллигенции у польских властей разрастается аппетит: требуют уже доступа к архивам ФСБ, проведения уголовного расследования, передачи польской стороне документов и топографических карт на отвод земли под польские кладбища в Катыни и Медном, обеспечения финансирования издания книг и документов и выделения средств на мемориальные комплексы и музеи, требуют реабилитации погибших и так далее.
В Катыни и в селе Медном планируют установить уже не просто скорбные памятники на братской могиле польских военнослужащих, а монументальный мемориал "Поминовения жертв тоталитарного режима, примирения и покаяния". Покаяния перед кем и за что?

0

17

Токо что по "Звезде" смотрел фильм про Бурденко. Не смогли авторы обойти Катынскую трагедию и участие Бурданко в ее расследовании. Основная мысль этого фрагмента: "Уж до чего талантливый врач был Бурденко, а и его НКВДшники смогли обмануть!", ну и авторы фильма давай толькать гебельсовскую версию.
Вот объясните мне пожалуйста, почему польских офицеров расстреляли не сразу после пленения, не когда возникла угроза захвата их немцами, а тогда, когда причин к этому вообще не было?

0

18

Тю, так нормальная советская практика. Все делалось либо поздно, либо рано, либо без причины..)

0

19

Vold написал(а):

Тю, так нормальная советская практика. Все делалось либо поздно, либо рано, либо без причины..)

Не убедили. Вы еще скажите "Потому что Сталин кровожадный тиран!"

0

20

Гайковерт написал(а):

Вот объясните мне пожалуйста, почему польских офицеров расстреляли не сразу после пленения, не когда возникла угроза захвата их немцами, а тогда, когда причин к этому вообще не было?

потому что их немцы расстреляли, а если и наши, так пусть нормальные доказательства найдут.
кстати говоря, там помимо офицеров, еще масса всяких жандармов и прочих душителей свобод затесалась, а число "пострадавших" вообще перманентно растет с начала 90-х, и включает также и другие захоронения, ну а кроме того, немцы расстреляли в несколько раз больше поляков, причем не военных, а гражданских, ынтеллэгенцию всякую, и ничего, пшеки сейчас молчат в тряпочку, а Катынь(tm) активно пиарят.

0

21

tramp написал(а):

пшеки сейчас молчат в тряпочку, а Катынь(tm) активно пиарят

Пшеков то я как раз хорошо понимаю, бизнес есть бизнес, а совесть у них отсохла еще веке в 17-м. Я наших "признавателей" понять не могу.

0

22

Гайковерт написал(а):

. Я наших "признавателей" понять не могу.

у нас модно каяться стало

0

23

Гайковерт написал(а):

Пшеков то я как раз хорошо понимаю

и я понимаю, собственно речь об интересном перекосе в памяти поляков.

Гайковерт написал(а):

совесть у них отсохла еще веке в 17-м

обломившись как они, можно и правда сильно расстроится, хотя это уже итог, проблемы с головой у них было видимо изначально...

Zaklepkin написал(а):

у нас модно каяться стало

думаю и выгодно...

0

24

tramp написал(а):

а Катынь(tm) активно пиарят.

При этом пиарит начали тогда, когда находились в состояние войны с Германией и польская делегация ездила в Катынь во время ВОВ.

tramp написал(а):

если и наши, так пусть нормальные доказательства найдут

К сожалению наша госдума уже нашла такие доказательства и все разговоры о Катыни - это уже ....

0

25

maik написал(а):

К сожалению наша госдума уже нашла такие доказательства и все разговоры о Катыни - это уже ....

что?

0

26

Lans написал(а):

что?

Это то же самое, что и на Украине, если начинаешь задавать вопросы по поводу голодомора

0

27

maik написал(а):

Это то же самое, что и на Украине, если начинаешь задавать вопросы по поводу голодомора

С уходом Ющенка там из голодомора культа ужа не делают и геноцидом украинского народа его продолжают считать только самые укушенные.

0

28

Гайковерт написал(а):

С уходом Ющенка

Так это там, а у нас пока такие, как "Сванидзе и К" будут общаться с Президентом РФ, то так и останется

0

29

Гайковерт написал(а):

С уходом Ющенка там из голодомора культа ужа не делают и геноцидом украинского народа его продолжают считать только самые укушенные.

как-будто Ющенко открыл эту тему...
просто на этом перестали делать дешевый пиар.

0

30

Vold написал(а):

как-будто Ющенко открыл эту тему...

Конечно не он. Но он придал ей статус части государственной идеологии.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние