СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние

Cоветско-польское противостояние

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

вантох написал(а):

То есть общение с англичанами не дало Гитлеру уверенности в заключении договора с ними.

именно что дало

632

maik написал(а):

именно что дало

А я думаю нет.Иначе зачем слать Риббентропа с предложениями дележа Польши.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-03 23:18:37)

633

вантох написал(а):

То есть общение с англичанами не дало Гитлеру уверенности в заключении договора с ними.Слегка послали небось.

Или предложили что-то, что было не в его текущих планах.

634

NNA DDR написал(а):

А я думаю нет.Иначе зачем слать Риббентропа с предложениями дележа Польши.

Это было не основное. Тем более Германия и без помощи СССР захватила Польшу

635

maik написал(а):

Это было не основное. Тем более Германия и без помощи СССР захватила Польшу

В СССР считали что существенно помогли или слова про уродливое детище Версаля бред?

Отредактировано NNA DDR (2017-08-03 23:34:32)

636

NNA DDR написал(а):

В СССР считали что существенно помогли

Может цитату?

637

при этом там, где звучит именно существенно

638

maik написал(а):

при этом там, где звучит именно существенно

Будем цепляться к словам?Но рухнула детища от двухстороннего удара...

639

NNA DDR написал(а):

Будем цепляться к словам?

Вы ж сами написали

NNA DDR написал(а):

Мне вот самому интересно, кто сказал, что СССР существенно помог Германии разгромить Польшу

NNA DDR написал(а):

рухнула детища от двухстороннего удара...

Опять не так. Польша рухнула от удара Германии.

640

DPD написал(а):

Или предложили что-то, что было не в его текущих планах.

Есть воспоминания германского посла в Лондоне о контактах немцев с англичанами.
Об этих контактах Майский докладывал.
Англичане своеобразно понимали пакт о ненападении - он сохранял в их варианте силу пока не начиналась агрессия немцев хоть на кого-нибудь.
"Чтобы придать дискуссиям официальный характер, сэр Гораций Вильсон пригласил нас на встречу. Она состоялась 3 августа в его частной резиденции и продолжалась два часа...
Сэр Гораций решил сразу развязать узел, начав с соглашения о ненападении. Если обе державы откажутся от агрессивных действий как политического [334] метода, Великобритания будет считать себя свободной от обязательств, которые она взяла на себя, считая, что эти обязательства имеют силу лишь в случае агрессии, и в таком случае Германия могла бы изложить свои требования Польше путем прямых двусторонних переговоров...Вильсон настаивал, что Гитлеру придется честно доказать свою готовность к переговорам, избегая какого-либо дальнейшего обострения ситуации. "

Немцам это  не подошло "Мой отчет о встрече с сэром Горацием Вильсоном был воспринят как еще один признак британской слабости.... В течение нескольких дней никакого ответа от министра иностранных дел на мою просьбу так и не поступило. Было ясно, что Риббентроп не желает говорить со мной"
http://militera.lib.ru/research/dirksen_h/05.html

Интересно про "полет Геринга". Похоже со стороны немцев это была просто разведка на низовом уровне - проверить, насколько их "боятся англичане"-ухватятся или нет. Сам Геринг никогда о своем участии не упоминал, может и не знал даже:
http://fat-yankey.livejournal.com/130464.html
Там еще про тайную аэрофотосъемку и тогдашнего Джеймса Бонда который должен был привезти Геринга интересно.
"С июля начинаются полёты в Германию. Прикрытием служила коммерческая деятельность: Коттон навяливал немцам свою технологию цветной фотосъёмки. Летая её навяливать он попутно проводил чёрно-белую съёмку маршрута. Контакты в Германии шли на достаточо высоком уровне. Так, Коттон рассказывает байку, что один раз он проводил съёмку, когда за штурвалом его "Электры" сидел Кессельринг - тому хотелось порулить американской новинкой. Oн и рулил, прямо над всякими немецкими интересностями."

641

maik написал(а):

Мне вот самому интересно, кто сказал, что СССР существенно помог Германии разгромить Польшу

Ну Мельтюхов сказал - из вашей его цитаты "германское командование было уверено, что вермахт в состоянии разгромить Польшу, даже если ее поддержат Англия и Франция. Тогда как выступление СССР на стороне антигерманской коалиции означало катастрофу."

642

вантох написал(а):

Тогда как выступление СССР на стороне антигерманской коалиции означало катастрофу."

Лишь потому, что ВиФ всегда показывали до того, что шли на попятную. Тянули все. Да, в реальности то и точно так же и вышло.

643

maik написал(а):

Опять не так. Польша рухнула от удара Германии.

Как Вы Молотову не верите?

644

NNA DDR написал(а):

Как Вы Молотову не верите?

Цитату

645

maik написал(а):

Цитату

http://doc20vek.ru/node/1397

646

NNA DDR написал(а):

http://doc20vek.ru/node/1397

Угу. Посмотрели первую часть. Прочитайте еще

наши войска вступили на территорию Польши только после того, как Польское государство распалось и фактически перестало существовать.

647

maik написал(а):

Угу. Посмотрели первую часть. Прочитайте еще

Не отмазываете - Германия нам друг оказывается по этой речи и били мы согласовано получается а также АиФ не желают заключить перемирие...

648

NNA DDR написал(а):

Не отмазываете

Вообще то речь шла о Вашей фразе.

NNA DDR написал(а):

и били мы согласовано получается

Нет, не согласованно. Опять цитата из его выступления

наши войска вступили на территорию Польши только после того, как Польское государство распалось и фактически перестало существовать

Так что из цитаты видно, что согласованность была только в одном - вошли тогда, когда Польши как государства уже не было.

NNA DDR написал(а):

Германия нам друг

Давайте все таки не вырывать фразы. Что там Молотов говорил?

был положен конец ненормальным отношениям, существовавшим в течение ряда лет между Советским Союзом и Германией. На смену вражды, всячески подогревавшейся со стороны некоторых европейских держав, пришло сближение и установление дружественных отношений между СССР и Германией.

Для меня "друг" и "дружественные отношения" - разные вещи

NNA DDR написал(а):

а также АиФ не желают заключить перемирие...

Интересные моменты там Молотов сказал

В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны. Действительно, в свое время религиозные войны против еретиков и иноверцев были в моде. Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и к культурному одичанию народов. Ничего другого эти войны и не могли дать. Но эти войны были во времена средневековья. Не к этим ли временам средневековья, к временам религиозных войн, суеверий и культурного одичания тянут нас снова господствующие классы Англии и Франции? Во всяком случае, под "идеологическим" флагом теперь затеяна война еще большего масштаба и еще больших опасностей для народов Европы и всего мира. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию". В самом деле, Никак нельзя назвать борьбой за демократию такие действия, как закрытие коммунистической партии во Франции, аресты коммунистических депутатов французского парламента или урезывание политических свобод в Англии, неослабевающий национальный гнет в Индии и т. п.
Не ясно ли, что цель теперешней войны в Европе не в том, о чем говорят в официальных выступлениях для широкого круга слушателей во Франции и Англии, то есть не в борьбе за демократию, а в чем-то другом, о чем не говорят эти господа открыто

649

maik написал(а):

Для меня "друг" и "дружественные отношения" - разные вещи

Если у меня с человеком дружественные отношение он мне друг

650

Особенно понравилось про преступно вести войну с гитлеризмом,прикрывшись демократией.Ну и первая часть Германия оказывается к миру стремиться.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-04 20:47:36)

651

NNA DDR написал(а):

Если у меня с человеком дружественные отношение он мне друг

В политике это нормально, когда говорят о дружеских отношениях. При этом термин "друг" это нечто иное.

652

NNA DDR написал(а):

преступно вести войну с гитлеризмом,прикрывшись демократией

А что здесь не так. Именно правильно. И об этом я писал с самого начала.
Отношения были попустительские а потом надо как то оправдывать свои провалы в дипломатической сфере, вот и придумали данный термин. Да и сегодня, под девизом "демократии" уничтожаются государства

653

maik написал(а):

А что здесь не так. Именно правильно. И об этом я писал с самого начала.
Отношения были попустительские а потом надо как то оправдывать свои провалы в дипломатической сфере, вот и придумали данный термин. Да и сегодня, под девизом "демократии" уничтожаются государства

Вот это поворот гитлеризм с расовой теорией и антикоментерновским пактом нам друг с которым по-дружески поделили Польшу, а А иФ страны преступной демократии ведущие войну с гитлеризмом.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-04 21:28:46)

654

1. Лично для меня термин "друг" и "дружеские отношения"  - не одно и то же.
2. С Германией поддерживали дружеские отношение многие страны и какие выводы мы можем из этого сделать?
И лучше все таки читать не только этот текст, но и другие тексты, что бы понять ситуацию целиком

655

maik написал(а):

И лучше все таки читать не только этот текст, но и другие тексты, что бы понять ситуацию целиком

Как раз этот текст читать и нужно Сталин определил ,что гитлеризм нам ближе чем западная "демократия", АиФ стремятся продолжить войну Германия- сторонник мира.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-04 23:51:33)

656

NNA DDR
Давайте с первой частью. Ваша цитата

NNA DDR написал(а):

Вы сослались на выступление В.Молотова. Его цитаты

военный разгром Польши и распад Польского государства. Правящие круги Польши не мало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора

В этой цитате нет упоминание того, что СССР помогли разгромить Польшу. И вот еще одна его цитата

Как известно, наши войска вступили на территорию Польши только после того, как Польское государство распалось и фактически перестало существовать.

И о чем я Вам постоянно писал - СССР вступило в Польшу после того, как Польша перестала существовать

657

Но что то мы ушли от темы. Предлагаю все таки вернутся к ней. А об этих проблемах даже и не знаю где нам писать.
Более или менее тема, это вот эта. Так что о переворотах давайте здесь вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 5

658

maik написал(а):

Почему поляки уперлись с немцами? Да лишь потому, что им пообещали помощь. А если б знали реальное положение дел, что на помощь ВиФ не придёт, то не упирались бы рогом.

Надо было выполнить ультиматум, так? И это после Мюнхена?
На сайте МО РФ в 2009 году один историк разместил статью, где обвинил Польшу в развязывании ВМВ в связи с тем, что она не выполнила ультиматум Гитлера.

Отредактировано Сарбаз (2017-08-27 23:21:40)

659

maik написал(а):

И о чем я Вам постоянно писал - СССР вступило в Польшу после того, как Польша перестала существовать

Варшава пала 28 сентября, последний очаг сопротивления 5-6 октября. Сколько пленных оказалось в руках РККА?

660

Сарбаз написал(а):

Варшава пала 28 сентября

Вот бы польское правительство там бы и сидело до 28 сентября. Но они уже удрали

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние