СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние


Cоветско-польское противостояние

Сообщений 541 страница 570 из 758

541

NNA DDR
Давайте с первой частью. Ваша цитата

NNA DDR написал(а):

В СССР считали что существенно помогли

Вы сослались на выступление В.Молотова. Его цитаты

военный разгром Польши и распад Польского государства. Правящие круги Польши не мало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора

В этой цитате нет упоминание того, что СССР помогли разгромить Польшу. И вот еще одна его цитата

Как известно, наши войска вступили на территорию Польши только после того, как Польское государство распалось и фактически перестало существовать.

И о чем я Вам постоянно писал - СССР вступило в Польшу после того, как Польша перестала существовать

0

542

Но что то мы ушли от темы. Предлагаю все таки вернутся к ней. А об этих проблемах даже и не знаю где нам писать.
Более или менее тема, это вот эта. Так что о переворотах давайте здесь вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 5

0

543

maik написал(а):

Почему поляки уперлись с немцами? Да лишь потому, что им пообещали помощь. А если б знали реальное положение дел, что на помощь ВиФ не придёт, то не упирались бы рогом.

Надо было выполнить ультиматум, так? И это после Мюнхена?
На сайте МО РФ в 2009 году один историк разместил статью, где обвинил Польшу в развязывании ВМВ в связи с тем, что она не выполнила ультиматум Гитлера.

Отредактировано Сарбаз (2017-08-27 23:21:40)

0

544

maik написал(а):

И о чем я Вам постоянно писал - СССР вступило в Польшу после того, как Польша перестала существовать

Варшава пала 28 сентября, последний очаг сопротивления 5-6 октября. Сколько пленных оказалось в руках РККА?

0

545

Сарбаз написал(а):

Варшава пала 28 сентября

Вот бы польское правительство там бы и сидело до 28 сентября. Но они уже удрали

0

546

NNA DDR написал(а):

А если удрало правительство можно делать с народом всё что вздумается?

И делают. Так делали поляки в ГВ. Или так делали другие страны, когда разрушалась РИ.

0

547

NNA DDR написал(а):

Не путайте ГВ.Там много что кто делал.

Можно еще привести - Тешинская область. Там вообще ВиФ заставили ЧСО сдаться без боя и Польша хапнула кусок.

0

548

NNA DDR написал(а):

Ещё раз это значит вместо того что бы воевать с фашистами надо делить Польшу вместе с ними?

Еще раз - СССР кинули. И воевать нужно вместо ВиФ? Опять за них кровь проливать? И кто знает, какие будут результаты

0

549

NNA DDR написал(а):

а за себя

Тогда на пути немцев стояла Польша, которую поддерживали ВиФ

NNA DDR написал(а):

а не ЕС против СССР

Опять бред по поводу ЕС и при этом, не учитывая Японию и возможной помощи со стороны Европы и США в будущей войне Германии против СССР

0

550

NNA DDR написал(а):

И США против Японии

Я Вас как то спросил - это фейк или нет

NNA DDR написал(а):

армии у Японии не было против СССР.

Армия в союзе с флотом даст большую фору. Тем более, основная часть армии СССР будет занята против войны с СССР

0

551

NNA DDR написал(а):

Нету армии есть флот.Который можно бестолку гонять пока США была не нападет.

Т.е. там нет ничего  :D Как и не было сил под Хасаном и Халхин-Голом  :D  :D  :D

0

552

28 сентября 1939 г. СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе»
https://topwar.ru/19383-28-sentyabrya-1 … anice.html

Предательство Франции и внешняя агрессия. 12 марта 1938 года Германия ввела войска в Австрию. Однако накануне, 10 марта на польско-литовской границе произошёл инцидент, там был убит польский солдат. Польша отклонила предложение Литвы создать совместную комиссию для расследования этого происшествия. Был выдвинут ультиматум с требованием признать за Польшей принадлежность Виленского края и установить дипломатические отношения между государствами. Этот ультимативное требование поддержала и Германия. В польской прессе была развёрнута кампания с призывом похода на Каунас, Варшава стала готовиться к захвату Литвы. Берлин был готов поддержать оккупацию поляками Литвы, заявив, что его интересует только Клайпеда (Мемель). Советский Союз был вынужден вмешаться. Глава советского внешнеполитического ведомства 16 и 18 марта вызывал к себе польского посла и объяснил, что хотя между Литвой и СССР нет военного союза, но Союз может вмешаться в польско-литовский конфликт.

Франция была союзником Польши и оказалась в сложном положении. Германия захватывает Австрию, а поляки в союзе с немцами угрожают Литве. Союзная Польша получает перспективу войны с СССР. Париж предлагает Варшаве утихомириться и помочь французам в австрийском вопросе. Однако поляки попрекают французов в том, что те не поддерживают их в литовском вопросе. Интересная выходит картина: Третий рейх захватывает Австрию и готовится полностью обрушить Версальскую систему, Франция боится этого и хочет привлечь в качестве союзника СССР, который также с тревогой смотрит на появление «очага войны» в Европе. В это время официальная союзница Франции Польша с благословения Германии готовит захват Литвы. В итоге вопрос с пропуском советских войск через польскую территорию, в случае войны из-за Австрии, не был решён положительно. Таким образом, Варшава позволила Берлину захватить Австрию без последствий и обессилила Францию. Фактически поляки помогли совершить первую агрессию в Европе. Хотя одновременные жесткие действия Франции, СССР и Польши в отношении агрессора, которые поддержала бы и Англия, могли остановить будущую большую войну.

В процессе уничтожения Чехословакии Варшава также сыграла далеко не последнюю роль. Чехословакия имела оборонительный союз с Францией направленный против Германии (такой же союз Франция имела и с Польшей). Когда в 1938 году Берлин предъявил претензии Праге, в интересах французов было, чтобы поляки заключили военный союз с чехословаками. Однако Польша категорически отказалась это делать. Аналогичная ситуация возникнет и в 1939 году, когда Варшава выдержит сильное давление Парижа и откажется заключать военный союз с Советским Союзом.

Дальнейшие события покажут, что Варшава имела хищный интерес к Чехословакии – поляки хотели отхватить от попавшей под удар страны свой кус добычи. Французы заключили военное соглашение с СССР о защите Чехословакии от немцев в 1935 году. Причём Москва обязалась помочь Чехословакии только, если ей поможет Франция. В 1938 году немцы потребовали у Праги отдать часть территории - промышленно развитую, богатую полезными ископаемыми область на севере и северо-западе Чехии, Судетскую область (получила своё название по расположенным на её территории горам Судеты). В результате Франция, как союзник Чехословакии, в случае нападения немцев должна была объявить Третьему рейху войну и ударить по нему. В этот момент союзник Парижа, Варшава заявляет французам, что в этом случае Польша останется в стороне от конфликта. так как не Германия нападает на Францию, а Франция на Германию. Кроме того, польское правительство отказывается пропускать советские войска в Чехословакию. В том случае , если бы СССР попытался пробиться через польскую территорию силой, то кроме Польши, в войну с Союзом вступила бы и Румыния (поляки имели с румынами военный союз направленный против России). Своими действиями Варшава полностью лишила Францию мотивов защищать Чехословакию. Париж не решился защищать Чехословакию.

В результате Варшава приложила руку к знаменитому Мюнхенскому сговору, когда Италия, Германия, Франция и Англия отдали Судетскую область Берлину. Польская военно-политическая элита не только не поддержала своего союзника – Францию, в этот тяжёлый момент, но и приняла прямое участие в расчленении Чехословакии. 21 и 27 сентября, в самый разгар судетского кризиса, польское правительство предъявило чехам ультиматум о «возвращении» им Тешинской области, где жило 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов. В Польше нагнеталась античешская истерия, шёл процесс создания добровольческих отрядов, которые направлялись к чехословацкой границе и устраивали вооружённые провокации. Самолёты польских Военно-воздушных сил вторгались в воздушное пространство Чехословакии. Одновременно польские и немецкие военные договаривались о линии демаркации войск на случай вторжения в Чехословакию. 30 сентября Варшава направила Праге новый ультиматум и одновременно с гитлеровскими войсками ввела свою армию в Тешинскую область. Чехословацкое правительство, оставшись в международной изоляции, вынуждено было уступить Польше Тешинскую область.

Польша напала на Чехословакию совершенно самостоятельно, без согласия Франции и Англии, да ещё и в союзе с Германией. В результате говоря о зачинщиках Второй мировой войны нельзя заострять внимание только на Германии, Италии и Японии, Польская Республика является одним из агрессоров, который начал войну в Европе.

0

553

NNA DDR написал(а):

За это её надо было делить с фашистами?

Если хочешь играть по взрослому, то и играй а не тявкай

0

554

NNA DDR написал(а):

Она и не тявкала просто  кто то хотел дружить с фашистами

Так Польша и дружила с Германией против Чехословакии и СССР ;)))

А потом сюрприз )))

0

555

NNA DDR написал(а):

Она и не тявкала

Именно что тявкала. И именно, что благодаря Польше и началась ВМВ

0

556

NNA DDR написал(а):

Конечно Гитлер невиновник он всего лишь утешал обиженных немцев.

Я не знаю, кого там утешал А.Гитлер, но по вашим постам читается желание оправдать поляков и ВиФ в развязывание ВМВ

0

557

NNA DDR написал(а):

мы в Москве

Нет. Нет. И еще раз нет.

0

558

NNA DDR написал(а):

АиФ виноваты в Мюнхене, мы в Москве

Это реальная политика и все )))

Но начали терзать бедную Чехословакию поляки и немцы, с подачи англо-франков.

СССР предпринял действия по отодвиганию границ уже позже, и это было абсолютно адекватной реакцией.

0

559

maik написал(а):

Можно еще привести - Тешинская область. Там вообще ВиФ заставили ЧСО сдаться без боя и Польша хапнула кусок.

Польша стала на защиту польского населения Тешинской области, правда чуток переборщила, после войны излишек вернули. Как вам такая интерпретация? :D

Отредактировано Сарбаз (2017-09-20 17:52:40)

0

560

maik написал(а):

Вот бы польское правительство там бы и сидело до 28 сентября. Но они уже удрали

Надо было сдаться? Вот так и СССР просрали!!!!Вы не ответили на вторую часть вопроса.

С международной точки зрения того времени:освободительных поход в РККА в западную Белоруссию и Украину- является актом агрессии или нет?

Отредактировано Сарбаз (2017-08-29 20:12:06)

0

561

_77_ написал(а):

СССР предпринял действия по отодвиганию границ уже позже, и это было абсолютно адекватной реакцией.

Каким образом, финны не в счет?

0

562

Сарбаз написал(а):

Каким образом

Освободительными походами, очевидно.

0

563

_77_ написал(а):

Освободительными походами, очевидно.

Каким образом??? Отодвинули границы от Москвы, Ленинграда, Минска, Киева- да. А от Германии каким образом?

0

564

Сарбаз написал(а):

Польша стала на защиту польского населения Тешинской области, правда чуток переборщила, после войны излишек вернули. Как вам такая интерпретация?

Да никак.
Только создали опасный прецендент. Если Вам можно, то почему другим нельзя?

0

565

Сарбаз написал(а):

Польша стала на защиту польского населения Тешинской области, правда чуток переборщила, после войны излишек вернули. Как вам такая интерпретация?

С такой интерпретацией СССР тоже встал на защиту украинского и белорусского населения.

0

566

Сарбаз написал(а):

Отодвинули границы от Москвы, Ленинграда, Минска, Киева- да. А от Германии каким образом?

Если Вы думали отгородиться от Германии буфером условных "бельгий", то это не работает ))

Понимаете, голубчик, отодвигали именно от своих центров, а не прятались от соседа за символическим забором ))

0

567

NNA DDR написал(а):

До этого правда договорился о дележе Польши.

А до этого Польша договорилась с Германией о дележе Чехословакии. Всё так же.
http://s5.uploads.ru/t/YtS81.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fuOkW.jpg

0

568

NNA DDR написал(а):

Ещё раз за это её надо было делить с фашистами?И получить против себя ЕС вместо Германии?

То есть, что им можно, то нам нельзя.
Получается, что это ещё раз говорит о том, что нам с ними не попути. Покуда для них мы окончательно не развалимся на несколько всяких государств типа Украина. Масштабом не больше её. Меньше можно, больше нет.

0

569

NNA DDR написал(а):

получить против себя ЕС вместо Германии

ЕС и на других основах мог бы образоваться и раньше. ВиФ не объявляют войны Германии. Мало того, начинают торговать с Германией, насыщать ее своей продукцией. США начинает торговать с Германией. Япония смотрит на СССР. И положение во сто крат хуже.

0

570

NNA DDR написал(а):

До этого правда договорился о дележе Польши.

Если встаем на позиции "защиты мирного родственного населения", то Польша защитила своих, а СССР - своих :). И все.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние