СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние


Cоветско-польское противостояние

Сообщений 451 страница 480 из 758

451

О Тухачевском давайте здесь Тухачевский: мнения, факты и т.д.

0

452

NNA DDR написал(а):

Ок ушли но факт Ркка не считало что вермахт на 37 й год готов к нападению.

Частью отвечу здесь Тухачевский: мнения, факты и т.д.
а частью здесь

Сходство с обстановкой после франко-прусской войны заключается еще и в факте союза Германии с Польшей. Куль указывает, что на решение Мольтке о нанесении первого удара против России оказало большое влияние "Заключение союза с Австро-Венгрией в 1879 г. Вмешательство Австрии могло иметь место только на Востоке"{13}.
Этот факт имеет крупнейшее значение для антисоветской политики Гитлера. Не говоря уже о том, что прямые пути в СССР идут через Польшу, армия этой последней насчитывает в мирное время 30 дивизий и, конечно, удвоит их число очень быстро по мобилизации.

0

453

вантох написал(а):

Какой украдкой? Тешин и что там венграм(их  как-то незаслуженно забывают, а уж вот кто ненавидел СССР) открыто оформляли при Мюнхене. Словаки кстати тоже урвали свое и имели наглость потом впрямую воевать с СССР- но ничего, братья-славяне. СССР прижал чуть позже тех же румын.Взял свое и еще немножко. Как возможность появилась.

Найдите в тексте соглашения упоминание Тешина. Там только есть упоминание, что необходимо решить вопрос меньшинств в течение 3 месяцев, а если не выйдет - державы-подписанты будут собираться и решать. Но Польша уже на следующий день ввела войска. Венгрия по крайней мере организовала формальный, но арбитраж. Может потому их Черчилль и не назвал "гиеной" ?

вантох написал(а):

Финляндию признали быстро и официально, значит предварительная проработка вопроса была. Следом затеяли переворот и загнали до немцев признанное же правительство под шведскую границу. Чего уж тут очернять, получили врага под боком на десятки лет.

Ленин давно писал о право наций на самоопределение. Однако, утверждать на этом основании, что он кому-то обещал что-то за "прятание" - некомильфо. Что до "врага на десятки лет" - восстание началось действительно почти сразу после признания независимости, так что врядли это было спланировано заранее (иначе бы не признавали независимость). Да, начали поддерживать восставших, но когда не получилось - отказались и все спустили на тормоза. По крайней мере, никем не оспаривалась независимость Финляндии и ничего от нее не хотели. А вот то, что Маннергейм провозгласил и Свинхувуд по поводу претензий на территорию России - это не должно напрягать было ?

вантох написал(а):

Речь о формальной стороне. Признать право-значит отказаться от забранных ранее кусков.

Нет. Это отказ от прежних договоров. РСФСР не признавал себя преемником царской России, так что формально это последствий не имело.

вантох написал(а):

Ну так Ленин отказал в признании независимым республикам беларусов и украинцев, поляки по крайней мере УНР признали. Эстов тоже признали только после жестокой войны.Договоров о границах тогда там не заключали, решали по мере сил..

Разве отказ РСФСР признавать независимость УНР дает Польше право захватывать эту территорию ?

0

454

NNA DDR написал(а):

и каждый должен отвечать за свою подлость.

Только поляки, совершив подлость, стараются на нее не обращать внимание, а вот мы пытаемся себе разбить лоб.

0

455

NNA DDR написал(а):

И самое главное что дележь польско- немецкий   как и немецко- советский выгод не принёс.

А не было никакого дележа. И считаю, что выгоду принес

NNA DDR написал(а):

Мне на это плевать меня отец учил с детства  смотреть на себя.

Так и смотрите на себя. Только вот Ваши термины показываю другое.

0

456

NNA DDR написал(а):

Поэтому внешнеполитически всё быстро меняется и нельзя предъявлять Польше какие то там маневры.

Все сводится к весне 1939 г. И если б маневры проводились на год раньше, то и вопросов не было

0

457

NNA DDR написал(а):

В каком случае польском или нашем?

В нашем. Не было дележа. Дележ был, если б СССР вошел в Польшу 2 сентября

0

458

NNA DDR написал(а):

братские торжественные мероприятия

Вот я и говорю - оценочные суждения.
От того, что войска РККА прошли маршем это что? Да, у нас учебный полк так раз в неделю ходил и что у нас в части торжественное мероприятие?

0

459

NNA DDR написал(а):

Ну под оркестр и под двумя генералами- это уж точно не развод в понедельник.

комбриг С.М.Кривошеин (то ли полковник, то ли генерал-майор) и комкор Г.Гудериан.
Вот если б там были генералы иного уровня, тогда да, можно сказать - вот оно. А так. Немцы ушли из Бреста. Наши в Брест вошли. По Вашей логике  С.М.Кривошеин как должен поступить?

0

460

NNA DDR написал(а):

то за Гудериана и Кривошеина договорились о торжественном разводе войск.

И не вижу здесь криминала. Немцы ушли из Бреста, наши в Брест вошли.

0

461

NNA DDR написал(а):

это всего лишь дележ

Я еще раз повторюсь - это не было дележ.

NNA DDR написал(а):

их можно репресировать,тех кто был военнослужащими казнить, а территорию делить.

Если можно репрессировать, то откуда в армии Андерса взялось 75,4 тыс. военнослужащих и еще 52 тыс в  1-й польской армии?

0

462

NNA DDR написал(а):

И кого департировали из западных областей?

Я скажу больше - мало депортировали. Но и в Сибири то жить можно.

0

463

NNA DDR написал(а):

Жить можно и на Антарктиде если при приспособиться)))

Так в Сибири люди жили. И нормально.

0

464

NNA DDR написал(а):

а потом воюй за СССР.

Ха, так предложили. Они согласились а потом сбежали

0

465

DPD написал(а):

Разве отказ РСФСР признавать независимость УНР дает Польше право захватывать эту территорию ?

Вообще-то у поляков был официальный договор с Петлюрой (который УНР) - они получают Галицию, ставят его на остальную.
В Гражданскую у РСФСР прав признавать и вторгаться было не больше чем у других частей РИ (хоть той же Польши).

Отредактировано вантох (2017-07-25 22:03:57)

0

466

NNA DDR написал(а):

Предложили отдельными соединениями в мясорубку.

Война - это всегда мясорубка

0

467

NNA DDR написал(а):

Я бы тоже тоже так сделал если бы меня погрузили бы в скотовоз и в Гренландию отправили бы а потом сказали бы иди воюй за ЕС.)))

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:18:21)

Наших пленных красноармейцев вообще умертвили

0

468

NNA DDR написал(а):

Ещё раз не меряйте категориями гражданской наши не пленные красноармейцы неплохо куралесили в Польше

Так и сами поляки не плохо покуролесили. И получается, что жизнь наша солдата пленного куда менее ценная, чем жизнь пленного поляка?

0

469

По поводу казни - повторюсь, тема гнилая. И как бы там наши официальные историки не считали, лично я считаю - не было там ничего. Все это фарс. Ну а мы благодаря либерасты эту тему подхватили и теперь начинаем каяться. А при этом, когда просят хотя бы поясов покаяться  - шиш с маслом. Такое впечатление NNA DDR, что Вы сами из Польши

0

470

NNA DDR написал(а):

Нет не поляк но виновным а преступном поведении должностных лиц себя не считаю
.

А что ж всякие польские наезды принимаете?

0

471

NNA DDR написал(а):

А вот тут уже логика Майка,если правительство государство незложено можно тяпать себе всё что угодно как СССР с Польшей. Лично я так не считаю и в Тешине подлость и в Польше. Но только Тешин не оправдывает СССР. Как и Мюнхен у каждого была своя подлость,и каждый должен отвечать за свою подлость.

В общем, действия СССР конечно не носили нейтральный характер по отношению к Польше. С одной стороны, это было вторжение, с другой - защита населения от нацисткой Германии. Просто когда упрекают СССР за это, то почему-то забывают упрекать Польшу за ее деяния. С исторической точки зрения после многих лет после событий эмоции уже плохой советчик.

0

472

вантох написал(а):

Вообще-то у поляков был официальный договор с Петлюрой (который УНР) - они получают Галицию, ставят его на остальную.В Гражданскую у РСФСР прав признавать и вторгаться было не больше чем у других частей РИ (хоть той же Польши).

Петлюра врядли мог претендовать на роль человека, который имел право распоряжаться территорией Российской империи. Да и это не давало Польше право захватывать западные области РИ.

0

473

DPD написал(а):

после многих лет после событий эмоции уже плохой советчик

+100

0

474

NNA DDR написал(а):

Я не наезды принимая, а оправдание преступных действий...

С точки зрения поляков - это преступные деяния

0

475

NNA DDR написал(а):

Это с точки общества любого нормального преступные как их в Тешине

ЧСР заставили сдаться. А Польша воевала. И ВиФ имели большие шансы спасти Польшу. Но они сделали только видимость. Да и само польское правительство показало отношение к своей стране. Так что преступные действия ищите не там

0

476

NNA DDR написал(а):

мог Диникин

Кто? :)))

0

477

NNA DDR написал(а):

И теперь население до сих пор не может разобраться кто враг больше,Польша,Германия,или СССР- каждый глумился во что горазд.

Этому населению все-равно за что ненавидеть - всегда будет повод :) Вот только себя никто почему-то не обвиняет, это население.

0

478

NNA DDR написал(а):

Да нуу если у тебя отбирут хуторное хозяйство в фонд колхоза и заставят работать за трудодни я посмотри как вы любить власть вас освободившую будите...

Это есть, обидели многих и зря. Но у большинства "ненавидящих" ничего не отбирали, они просто не умеют думать.

0

479

NNA DDR написал(а):

а Сталина депортация и растрел

1. По поводу расстрелов и в частности Катыни  - дело гнилое. Уж лучше Катынь вообще не поднимать.
2. А поводу депортаций.... Я еще раньше писал - депортации для кого то это наказание а для кого то избегание наказания

0

480

NNA DDR написал(а):

но ВВП взял и положил папки.

От того, что он это сделал, это не означает, что мы можем это повторять

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние