СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пулемёты 2

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Meskiukas написал(а):

А зря. Она хоть и идёт как зажигательная, а всё та же разрывная.

Ну так это уже другая пуля!

Meskiukas написал(а):

Размером, массой и скоростью.

Размер почти одинаковый, масса тоже, а для "разрывной" - скорость не важна.

Meskiukas написал(а):

Так остатки оболочки в ране остались.

Определить по остаткам оболочки вынутой из раны в полевых условиях, винтовочная она или автоматная - это сказки и военно-полевой фольклор!

0

722

338Lapua написал(а):

Ну так это уже другая пуля!

Для эстетов... несомненно, для большинства "пользователей"... одинхрен - вершины одинаково окрашены, главное, "кудасувать" не перепутать  :) .

Размер почти одинаковый, масса тоже,

"Одинаковый" понятие относительное, особо где десятые-сотые гр/мм учитываются ;)

...винтовочная она или автоматная - это сказки и военно-полевой фольклор!

.... только добавляющий колорита и образности повествованиям участника(ов) реальных дел:D
ЗЫ. Попытки прищучить Практика (в нашем случае Матвеича) на "свисте" заманчивы конечно... но как правило, не дают желаемого (для разодблачителя) результата, а даже наоборот ;) поскольку, основные познания по обсуждаемым сабжам почерпнуты не по переписке из журналов/сайтов, а прежде всего, "из жизни" ( результатам/последствиям их применения). Не знаю, приходилось ли вам наблюдать воочию работу обсуждаемых пулек ("ПЗ" и "З"), но... по моему, отличить результат их воздействия (характер ранения) не такая уж грандиозная задача... учитывая именно ;) их особенности.

Отредактировано Edu (2012-02-13 13:14:57)

0

723

Edu написал(а):

для большинства "пользователей"... одинхрен - вершины одинаково окрашены, главное, "кудасувать" не перепутать   .

Это я прекрасно понимаю, однако, поскольку речь в конкретном случае идет именно о конкретной пуле, то по меньшей мере неправильно вместо нее рассказывать о другой. Или я чего-то недопонимаю?

Edu написал(а):

"Одинаковый" понятие относительное, особо где десятые-сотые гр/мм учитываются

Опять таки, в данном конкретном случае, именно разрушающая способность данной пули практически никак не зависит от разницы в скорости и полутора грамм веса!

Edu написал(а):

а прежде всего, "из жизни" ( результатам/последствиям их применения). Не знаю, приходилось ли вам наблюдать воочию работу обсуждаемых пулек ("ПЗ" и "З"), но... по моему, отличить результат их воздействия (характер ранения) не такая уж грандиозная задача...

Это все прекрасно, однако я продолжаю настаивать на том, что на глаз, по фрагментам оболочки невозможно определить разницу между автоматной и винтовочной пулей одного калибра!

0

724

338Lapua написал(а):

Ну так это уже другая пуля!

Это только так ГОВОРИТСЯ. :pained: А на деле то же самое!

338Lapua написал(а):

Размер почти одинаковый, масса тоже, а для "разрывной" - скорость не важна.

Важна, как ни странно. И масса на 50% больше. Да и размер.

338Lapua написал(а):

Определить по остаткам оболочки вынутой из раны в полевых условиях

Зачем в поле?! :crazyfun: Господь с тобой! В госпитале определили.

0

725

338Lapua написал(а):

разрушающая способность данной пули практически никак не зависит от разницы в скорости и полутора грамм веса!

"разрушающая способность...пули"  красиво сказано, однако :rolleyes:. Впрочем, не суть, разница скорости и массы (отнюдь не в полтора грамма ;) ) т.е. прирост кинетической энергии вкупе с конструктивными особенностями и влияют на эту самую...РС.

однако я продолжаю настаивать на том, что на глаз, по фрагментам оболочки невозможно определить разницу между автоматной и винтовочной пулей одного калибра!

Прежде всего, я бы не стал так дословно трактовать уважаемого Meskiukas-а, "фрагментов" было бы достаточно ;) , но смысл его поста мне понятен и не вызывает особых вопросов/сомнений - пуля, даже такая "хитрая" как "ПЗ" все же не ОФС и характер и степень ее фрагментации помимо прочего, во многом зависит от  цели (ее структуры/материала) . Не думаю, что в  обсуждаемом случае пуля разрушилась настолько, что впоследствии невозможно было определить ее тип. Во вторых, повторю еще раз - есь одно основное конструктивное различие обсуждаемых пуль, позволяющее идентифицировать/отличать их с высокой степенью вероятности.

Отредактировано Edu (2012-02-13 15:28:04)

0

726

че это НСВ так прыгает при стрельбе? попасть то можно куда нибудь? http://www.vesti.ru/videos?vid=396258&cid=1

0

727

Zaklepkin написал(а):

че это НСВ так прыгает при стрельбе? попасть то можно куда нибудь?

Попасть можно. А ноги обычно забивают в грунт или камнями заваливают.

0

728

Edu написал(а):

Прежде всего, я бы не стал так дословно трактовать уважаемого Meskiukas-а,

Походу, все непонятки из-за этого. Просто я привык конкретике...

0

729

Edu написал(а):

Во вторых, повторю еще раз - есь одно основное конструктивное различие обсуждаемых пуль, позволяющее идентифицировать/отличать их с высокой степенью вероятности.

А я еще раз повторяю, что речь шла именно о пуле ПЗ. И если бы она существовала в автоматном патроне, различить их с винтовочной было бы невозможно!

0

730

338Lapua написал(а):

А я еще раз повторяю, что речь шла именно о пуле ПЗ

Тогда сперва, попытайтесь конкретизировать с чем вы собственно, не согласны, а то, обсуждение по моему, все больше погружается в область болтоло..  сослагательности:

И если бы она существовала в автоматном патроне, различить их с винтовочной было бы невозможно!

... на манер: "если бы у бабушки..." :)

338Lapua написал(а):

А я еще раз повторяю, что речь шла именно о пуле ПЗ.

Изначально да. На что Meskiukas упомянул о реальном эффекте  воздействия на человеческую плоть автоматной пули... не полностью идентичной, но аналогичной по назначению. И что тип пули был определен в последствии. Что здесь не так, по характеру ранения/фрагментам пули невозможно "ПЗ" отличить от "З"? Вполне возможно, на мой взгляд.

Отредактировано Edu (2012-02-13 16:57:08)

0

731

Edu написал(а):

не полностью идентичной, но аналогичной по назначению

Ну и где она аналогичная? Это из той же серии, что сказать, что охотничья оболочечная пуля - это практически одно и тоже что и бронебойная, т.к. и та и та одинакого хорошо пробивают сосновую доску!

Edu написал(а):

И что тип пули был определен в последствии.

Если ты внимательно все прочитал, то заметил бы, что уважаемый Матвеич в одном и томже посте объявил, что, во-первых, пуля была пз, а во вторых - автоматная! Вот тут и нестыковочки.

0

732

338Lapua написал(а):

Вот тут и нестыковочки

Короче! Пробовали такие пристрелочно-зажигательные пульки разведчики. Эффект потрясающий. У "духа" в груди такая солидная дыра. Но на навылет пошла. Вообще лучший подарок разведчикам были такие патроны. Хотя они и на простых ПС кончики скусывали/спиливали. Как-то на смотре, председатель комиссии из Москвы визжал аж, мол, мало того, что не табельное вооружение, так ещё и боеприпасы испорчены. Умышленно.

0

733

338Lapua написал(а):

Ну и где она аналогичная?

Из автоматных "З" по предназначению ,  как раз, самая что ни наесть, аналогичная "ПЗ". Если конечно, попытаться (хоть слегка ;) ) вникнуть в предмет 

уважаемый Матвеич в одном и томже ... Вот тут и нестыковочки.

Тогда пардон... с "нестыковочками" уж сами.

Meskiukas написал(а):

Хотя они и на простых ПС кончики скусывали/спиливали.

В смысле... на снайперском ( 7H1), или ЛПС? А ведь, в закромах Родины для подобных безобразий "фирменные" патрончики имелись ;). Визг "московского гостя" был небезоснователен - испокон, у захваченных врагов  найденные подобные "рукоделия" означали расправу страшную и безусловную. Ну а фирменные... выглядели не явной жестью и все претензии к начальству: "ничего не знаю, что выдали - то в ствол и сувал " :D

Отредактировано Edu (2012-02-13 20:26:29)

0

734

Edu написал(а):

В смысле...

7,62х39 обр.1943 г. с пулей ПС. Визг был именно за то, что патроны ИСПОРТИЛИ! А то, что отпиленные, так "духам"/"чехам" до "фени"! Они и так, за то, что ты просто "шурави/Русский" порезали бы! :pained:  :'(

0

735

а какой смысл у ПС чего-то пилить? или их ещё высверливали?

0

736

злодеище написал(а):

7,62х39 обр.1943 г. с пулей ПС

ОК, решил, о винтовочных речь.

0

737

злодеище написал(а):

а какой смысл у ПС чего-то пилить? или их ещё высверливали?

Так сделать самопальный разрывной. Точнее экспансивный. Этакий HP! :D

Отредактировано Meskiukas (2012-02-13 22:24:09)

0

738

Edu написал(а):

Если конечно, попытаться (хоть слегка  ) вникнуть в предмет

Все, я сдаюсь! Тут видимо дело туго... Пускай я буду глупыш, а ты умный. Лишь бы небыло войны...

Meskiukas написал(а):

Пробовали такие пристрелочно-зажигательные пульки разведчики.

Блин, Матвеич, давай уже определяться окончательно! Ты говоришь о пулях ПЗ или о "просто" зажигательных? Ибо исходя из твоего описания это просто З(БЗ, БЗТ), т.е. без взрывчатки и капсюля внутри.

Meskiukas написал(а):

Так сделать самопальный разрывной. Точнее экспансивный. Этакий HP!

Незнаю, как там у вас в "жарких странах", а у нас, на охоте, некоторые умельцы также балуются. И результат, мягко говоря не очень! Точность становится просто отвратительной, скорость теряется очень быстро, а главное - если переусердствовать с "обрезанием", начинают появляться утыкания при подаче. При попадании, оболочка пули раскрывается и остается под кожей, а сердечник улетает дальше, при этом теряя скорость на столько, что не способен пробить крупные кости(бедренную, например). В результате, приходится пол дня по тайге бегать за подранком! А все потому, что правильная экспансивка должна быть с т.н. "спаянным" сердечником, это когда сердечник очень надежно соединен с оболочкой.

Отредактировано 338Lapua (2012-02-14 07:40:54)

0

739

Meskiukas написал(а):

Так сделать самопальный разрывной.

в этом есть смысл если под оболочкой только свинец, в ПС свинца там с гулькин уй. вот и 338й написал. что сердечник рвёт из оболочи вперёд, ну и мало-мало прицельная срельба падает ими до 100м. так что надо сверлить сердечник) а с 5,45 это вообще думаю будет из области вероятности гадания на ромашке

0

740

338Lapua написал(а):

Ты говоришь о пулях ПЗ или о "просто" зажигательных?

Пристрелочно-зажигательных, так на ящике было указано. ПЗ.

338Lapua написал(а):

Точность становится просто отвратительной, скорость теряется очень быстро

Это да. Особенно когда кусачками обрезали. Но позже стали на наждаке самый кончик до свинца срезать и чуть подтачивать. До придания прежнего диаметра кончика. Особо извращённые даже полировали эти пули надеясь на повышение точности. Кстати, это "духи" практиковали.

0

741

Meskiukas написал(а):

Особо извращённые даже полировали эти пули надеясь на повышение точности

...кто верит в Магомета, кто в Аллахха кто в Иисуса..(с) а кто-то в полировку)

0

742

338Lapua написал(а):

Пускай я буду глупыш, а ты умный.

Жжоте :) Гиперболизируете неустанно:

...пулях ПЗ или о "просто" ... без взрывчатки ...внутри

;)

злодеище написал(а):

...338й написал. что сердечник рвёт из оболочи вперёд

"Два в одном" - в тушку входит довольно неустойчивый твердый шпынь, за ним следует "розочка" из оболочки/рубашки. Человеку хватит,  понежнее зверя будет, однако.
.

0

743

Edu написал(а):

за ним следует "розочка" из оболочки/рубашки.

однако там гармошка будет, не розочка

0

744

злодеище написал(а):

однако там гармошка будет

Пущай гармошка, все одно жилам-сосудам не гуд.

злодеище написал(а):

кто верит в Магомета, кто в Аллахха кто в Иисуса.

Никакого религиозного дурмана, сплошной материализЬм - вы будете смеяцо... но "пульки с дырочкой" (НР) нынче наиболее предпочтительны среди снайперов МП да и Армии САСШ. И совсем не из за их черезмерной кровожадности, а по причине стабильности и отменной кучи тех пулек.

0

745

я не про дырочки, а про полировку

Edu написал(а):

а по причине стабильности и отменной кучи тех пулек.

а в каком калибре?

0

746

Edu написал(а):

И совсем не из за их черезмерной кровожадности, а по причине стабильности и отменной кучи тех пулек.

Так дырочка дырочке рознь!

0

747

злодеище написал(а):

а в каком калибре?

308

0

748

а вы попробуйте в 5,45, пуля и так не устойчива, а ещё в ней дыр насверлить)

0

749

злодеище написал(а):

а вы попробуйте в 5,45,

НР широко представлены в сопоставимых калибрах, 223 например, до 0,22 включительно, есть и в 5,45 мм... и дырки в Ст.10 (если повезет) сверлить надобности не возникнет :D
Чей то... "диспут" далеко от темы  занесло.

Отредактировано Edu (2012-02-14 17:58:01)

0

750

Edu написал(а):

223 например, до 0,22 включительно

я вам про промежуточные, ибо пистолетные в том же калибре устойчивые. их хоть засверлись

0