СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пулемёты 2

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

злодеище написал(а):

а если не секрет, много просят?

на алиб.ру за краткое руководство 1300 руб, на одном забугорном ресурсе за руководство 60 баксов

marlin написал(а):

с литературой на макулатуру.

если бы вы ее тогда спасли вы бы сейчас озолотились  :)

0

272

Lans написал(а):

на одном забугорном ресурсе за руководство 60 баксов

Разве это дорого? На мой взгляд более чем адекватная цена за редкое издание.

0

273

alexx188 написал(а):

Разве это дорого?

вы из другого мира, вам не понять

0

274

alexx188 написал(а):

Разве это дорого?

за пру листов бумаги, я бы даже за 500р не стал бы покупать, хотя наверное уже просто, потому что антиквариат.

0

275

Lans написал(а):

вы из другого мира, вам не понять

Почему? 60$ это для меня 2/3 дня работы.. Просто есть вещи на которые и доллара не стоит потратить, а есть на которые можно год копить деньги.. Вопрос насколько вам эта вещь нужна.

Отредактировано alexx188 (2011-09-03 17:33:22)

0

276

alexx188 написал(а):

60$ это для меня 2/3 дня работы..

для вас но не для меня... а по поводу стоит не стоит - я и говорю вам не понять...

0

277

marlin написал(а):

У нас недавно, лет семь назад целый склад вывезли на резку моб вооружения вместе с литературой на макулатуру.

.......

0

278

злодеище написал(а):

от вас поди и снега зимой не допросишся)

Всяко бывает. :longtongue: Вот тут ДШК/М2 самый девке раз!

0

279

Lans написал(а):

если бы вы ее тогда спасли вы бы сейчас озолотились

Да я же не барыга. Если бы и хотел, не умею. Суворов  то же спросил как то на моё предложение отправлять ему литературу с ДВ в Питер. Отправлял по почте, пока форум не накрылся.

alexx188 написал(а):

Разве это дорого? На мой взгляд более чем адекватная цена за редкое издание.

Alexx188, мы на разных планетах живём.

0

280

marlin написал(а):

отправлять ему литературу

потихоньку тем и занимаемся, делаем библиотеку.. другие только пользуются
мне бы ваши выходы, сколько бы "вкусного" можно было бы "откопать"...

0

281

Брєйнштиль написал(а):

На самом деле - нет. На легкобронированную цель типа мотолыги, БТР-60/70/80 или турецкой "Кобры" грешно тратить БПС, если можно обойтись дюжиной "утёсовских" патронов. Особенно если цель ненадолго выскочила не в секторе пушки, и, судя по всему - ненадолго. Или нужен приличный угол возвышения. Вроде бы и частности, но есть уйма обстоятельств, когда применение НСВТ предпочтительнее.

По моему скромному мнению, теоретически - наверное, Вы правильно рассуждаете.
Но я не думаю, что в реальном бою  сержант - срочник будет принимать во внимание соображения такого порядка.
Ведь лупят же из «основного» калибра даже и  по отдельным пехотинцам противника, не говоря о чём то «движущее- военном».
Дисциплина огня – конечно великая вещь – но всегда и во все времена  стреляют из того, что самое тяжёлое есть под рукой.
Вот и окажутся такие патроны  просто невостребованными и дорогими девайсами.
К тому же насколько я знаю( из курса стрельб) – «типовая цель для танка» ( в виде танка или БТР/ БМП противника) это всегда  цель для танкового орудия..
БТР как цель для пулемёта ( даже зенитного) даже и не рассматривается. А попадания из пулемёта в такие мишени в зачёт не идут, что как бы намекает.

0

282

Lans написал(а):

потихоньку тем и занимаемся, делаем библиотеку.. другие только пользуются
мне бы ваши выходы, сколько бы "вкусного" можно было бы "откопать"...

Тем сегодня и занимаюсь. Знакомлюсь, по новой, "стрелки" набиваю. Восстанавливаю "связи". А кто знал, что литература и информация от первоисточника кому то вообще нужна? :mad:
После трех лет на форумах, немного начал понимать. Многому научился. Спасибо коллегам. С год назад Гур Хан поставил точку в моём мировозрении по части любой информации о ВТ. Ездить, знакомиться, если нужно "проставляться" и делать материал и снимки. Не забывать "режим" и супостатов, которых на форумах очень много. Примерно вот так...

0

283

Бандера (Михалыч) написал(а):

БТР как цель для пулемёта ( даже зенитного) даже и не рассматривается. А попадания из пулемёта в такие мишени в зачёт не идут, что как бы намекает.

Это конечно не так. Как раз по БТР и работают из ДШК/НСВ.
7-е упражнение
Стрельба из зенитного пулемета с места по наземной цели
Цели: противотанковое (безоткатное) орудие (ПТРК, мишень № 11), появляющееся на 60 с.
Дальность до цели: 700—500 м.
Количество боеприпасов: патронов 10, из них 3 с трассирующими пулями.
Время на стрельбу: ограничивается време¬нем показа цели.
Оценка:
— “отлично” — поразить цель тремя пулями;
— “хорошо” — поразить цель двумя пулями;
— “удовлетворительно” — поразить цель.
А хотя Михалыч, ты прав! :pained:
5. Упражнения боевых стрельб в составе экипажа, танкового взвода
1 УБС ( Т )
Боевая стрельба экипажа в наступлении
Огневые задачи (цели):
- танк в окопе (мишень № 12б), появляющийся на 45 сек.;
- расчет ПТУР в окопе (мишень № 9в)* и группа пехоты (две поясные фигуры – мишень № 7), появляющиеся одновременно на 35 сек.;
- танк (мишень № 12)*, при выполнении упражнения из вкладного ствола – танк (мишень № 12), фронтально движущийся под углом до 250 на участке 250-300 м со скоростью 15-18 км/ч, и бронетранспортер в окопе (мишень № 13б), появляющиеся одновременно на 40 сек.;
- боевая машина пехоты в окопе (мишень № 14б), появляющаяся на 45 сек.;
- безоткатное орудие на автомобиле (мишень № 17а), движение фланговое на участке 200 м со скоростью 15-20 км/ч;
- вертолет (мишень № 25), появляющийся на 45 сек.
Дальности до целей, м:
Вид
оружия Условия стрельбы Ц е л и
    танк
в
окопе расчет ПТУР
в
окопе группа пехоты танк БТР
в
окопе боевая машина пехоты в окопе безоткатное орудие на автомобиле вертолет
100 мм ТП днем и ночью
с ТВНП 1100-1200 - - 1300-1400 1100-1200 1100-1200 - -
115 мм ТП    1100-1200 - - 1200-1300 1100-1200 1100-1200 - -
125 мм ТП    1200-1300 - - 1500-1600 1200-1300 1200-1300 - -
УР днем - - - 2100-2500       
100 мм ТП ночью
с НП 1000-1100 - - - - 800-900   
115 мм ТП    1000-1100 - - - - 800-900   
125 мм ТП    1000-1100 - - - - 800-900   
14,5 мм вкладной ствол днем и ночью с ТВНП 900-1000 - - 900-1200 900-1000 900-1000 - -
ночью с НП 800-900    - - - 800-900   
7,62 мм пулемет днем и ночью с НП - 400-600 400-600 - - - 700-900 -
12,7 мм пулемет днем - - - - - - - 1000-1200
Боеприпасы:
для стрельбы из пушки штатных артвыстрелов – 6, из них с практическим бронебойно-подкалиберным снарядом – 2, с практическим кумулятивным снарядом – 2, с практическим осколочно-фугасным снарядом – 2,
при выполнении упражнения из вкладного ствола – 14,5 мм патронов – 6;
для стрельбы из спаренного пулемета 7,62 мм патронов – 35, из них 12 с трассирующей пулей;
для стрельбы из зенитного пулемета 12,7 мм патронов – 20, из них 7 с трассирующей пулей.
Движение танка: фронтальное. Расстояние, проходимое от рубежа открытия до рубежа прекращения огня, 700 м.
Моторесурсы: 1,8 км.
Время на стрельбу: от команды «Вперед» до выхода танка на рубеж прекращения огня – 5 мин., ночью – 4 мин. 10 сек.
Оценка:
- «отлично» – решить все огневые задачи;
- «хорошо» – решить пять (ночью – четыре) огневых задач;
- «удовлетворительно» - решить четыре (ночью – три) огневые задачи, в т.ч. не менее одной стрельбой из пушки (вкладного ствола).
Особенности выполнения упражнения. Огонь по танку в окопе и вертолету ведется с места (остановки).

Отредактировано Meskiukas (2011-09-05 14:13:29)

0

284

Что характерно, ранее на наших тяжелых танках для ЛБТ ставили специально ККП, теперь видимо все стали богатыми...

0

285

Бандера (Михалыч) написал(а):

Но я не думаю, что в реальном бою  сержант - срочник будет принимать во внимание соображения такого порядка.
Ведь лупят же из «основного» калибра даже и  по отдельным пехотинцам противника, не говоря о чём то «движущее- военном».

Грешно спорить с Вашими доводами - всё єто правильно. "Всё правильно, протокол правильный, да! Но есть и другая сторона вопроса, и нарушитель - совсем не нарушитель, а крупный научный работник!" (С) т. Саахов, к/ф "Кпавказская пленница". Но когда цель появляется "очень в стороне" от сектора пушки и перебросочная скорость заведомо не позволит её достать - думаю, тут будет не до пушки. И ещё одно соображение - всё же, в большинстве случаев огонь из пушки (ну, и ПКТ) ведёт наводчик, командир - из НСВ. Вроде бы и азбучная истина, извините, что проговариваю, но, всё же, первичная селекция целей - это ф-ция командира, и имея возможность в реальной жизни залупить в кого-нить "вкусного" из НСВТ, и отдавая себе отчёт в том, что попадание будет результативным, при существенно меньшем времени реакции ЗПУ, вряд ли он будет тратить время на целеуказание и ожидание наведения пушки.  Опять же, интересно мнение израильской фракции и "афганцев" - словом, всех тех,  у кого  реальной практики поболе будет.

0

286

Брєйнштиль написал(а):

Опять же, интересно мнение израильской фракции и "афганцев" - словом, всех тех,  у кого  реальной практики поболе будет.

Правильно! Именно так и есть. Так и делали.

0

287

Meskiukas написал(а):

Это конечно не так. Как раз по БТР и работают из ДШК/НСВ.

Meskiukas написал(а):

А хотя Михалыч, ты прав!

по моему я прав. :longtongue:

0

288

Брєйнштиль написал(а):

первичная селекция целей - это ф-ция командира, и имея возможность в реальной жизни залупить в кого-нить "вкусного" из НСВТ, и отдавая себе отчёт в том, что попадание будет результативным,

Мне кажется, что тогда, в бою, командир будет стоять перед выбором.
Или открыть огонь из 0.5 с непредсказуемыми результатами ( уничтожить даже БТР из НСВТ, даже при нескольких попаданиях, весьма проблематично, максимум – кратковременно  вывести из строя) или, потратив несколько секунд дать целеуказания и провести переброску башни и гарантированно  УНИЧТОЖИТЬ  цель  танковым снарядом.
Тем более, что возможность повторить этот трюк может и  не будет. А жизнь одна, а два действия проводить одновременно не получится ( вести огонь и перенацеливать основное вооружение).

0

289

Lans написал(а):

потихоньку тем и занимаемся, делаем библиотеку

По ЗПУ-1 и остальные системы дозвонился. Пообещали познакомить с начальником РАВ и пустить посмотреть библотеку.
А пока редкое фото ДШК, Днепр, слева разрыв мины полтинника.

0

290

marlin написал(а):

А пока редкое фото ДШК, Днепр, слева разрыв мины полтинника.

Немного оффтопа, на мой взгляд самое редкое фото- это фото на котором был солдат с Автомат Фёдорова в 1943 году, насколько я помню.

0

291

Nicroman5000 написал(а):

на мой взгляд самое редкое фото- это фото на котором был солдат с Автомат Фёдорова в 1943 году, насколько я помню.

Да их ещё в финскую для нашего спецназа нашли на складах и поставили в войска.

Отредактировано marlin (2011-09-06 11:15:18)

0

292

marlin написал(а):

Да их ещё в финскую для нашего спецназа нашли на складах и поставили в войска.

История повторяется ив  1995 году в чечню пошли НР 43 и "финки НКВД" с клеймами  госприёмки военных лет.

0

293

Брєйнштиль написал(а):

Но когда цель появляется "очень в стороне" от сектора пушки и перебросочная скорость заведомо не позволит её достать - думаю, тут будет не до пушки.

Ну не знаю... Чет мне думается, что отдраить люк, вылезти по пояс на ходу, перебросить турель, прицелиться и открыть огонь из нсвт гораздо больше времени займет, чем переброска стабилизированного орудия. Да и не безопасно это...

0

294

marlin написал(а):

Да их ещё в финскую для нашего спецназа нашли на складах и поставили в войска.

так это финики на картинке

0

295

338Lapua написал(а):

Ну не знаю... Чет мне думается, что отдраить люк, вылезти по пояс на ходу, перебросить турель, прицелиться и открыть огонь из нсвт гораздо больше времени займет, чем переброска стабилизированного орудия. Да и не безопасно это...

это только на т-72, да и то не на всех..))   Обычно из-под брони управляется и соосна командирскому прибору наблюдения..))

0

296

Rick005 написал(а):

так это финики на картинке

какие финики, это наши на подорванном доте, известное фото...

0

297

marlin написал(а):

По ЗПУ-1 и остальные системы дозвонился. Пообещали познакомить с начальником РАВ и пустить посмотреть библотеку.

! marlin если что не скупитесь! по тем же ЗПУ-2, ЗУ-2, ЗПУ-4  :blush:

0

298

marlin написал(а):

Да их ещё в финскую для нашего спецназа нашли на складах и поставили в войска.

интересно, а много ли тогда было патронов от Арисаки.

0

299

Lans написал(а):

по тем же ЗПУ-2, ЗУ-2, ЗПУ-4

тут есть http://voennizdat.ru/index/0-163  кое-что

0

300

Vold написал(а):

тут есть

знакомый сервис, но там ничего такого, а если быть точным то просто собрание того что выкладывалось на иных форумах, в частности у нас на рашфоруме
по ЗПУ-2 и ЗУ-2 в сети есть польские руководства...

0