СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 7


Бронетехника из Нижнего Тагила 7

Сообщений 121 страница 150 из 843

121

Blitz. написал(а):

Частей ПГ не хватает,или журналюги все спутали.

Почему? К развертыванию баз тоже нужно готовиться, думаю подобные учения хорошая проверка организации мероприятий по хранению техники. Пару лет назад были уже подобные учения я смотрел  фоторепортаж...

0

122

alexx188 написал(а):

Это совсем не так, по крайней на тех учениях где я участвовал. А вообще я хотел сказать что такой красивый "паровой каток" может не менее красиво быть остановлен. Смотря по обстоятельствам.

Всё может быт-это мы не оспариваем.
Если у обороняюшыхся имеется авиация(вы упомянули вертолёты) и имеет современные ПТ средства и грамотно организовали линию обороны то хрен прорвёшь.
Я зачем об артиллерии спросыль-вы выиграли в сухую,появляются вопросы:
1-Наступающие провели артподготовку?
2-Если да-то как оценивали его эффективность с лазерными имитаторами(что-то не думаю что такое возможно-лазерами я тоже пользовался,он только для прямого выстрела подходит-но может и что-то напридумали и для артиллерии я утверждать не буду) или просто вычислили что при такой интенсивности будет столько % раненых и убитых?
3-Авиация понятно-там тоже лазер поставил и по БТ можно-а у врага авиации не было?
  Я всё это к-чему-каждую операцию надо планировать чётко-вот представьте себе что у наступающих господство в воздухе или даже равенство,ваши штурмовые вертолёты сделали бы тоже самое?
А представьте что их авиация во время выдвижения по вам вело бомбёжку а после того как дошли на рубеж атаки бомбардировщики заменили на вертолёты для CAS(close air support).
Думаю всё не так просто.

0

123

scout написал(а):

Думаю всё не так просто.

Естественно, есть куча нюансов. Главное - не думать что "паровой каток" в любом случае сметет всех и всё.

0

124

alexx188
У вас были апачи, а у "врага" ПВО не было? Те же Шилки, Тунгуски, Стрелы? Как то описанный вами случай абсолютно ничего не поясняет я бы сказал, и к показанному VIMом ролику особого отношения ИМХО тоже не имеет, состав сил и средств, ровно как и вводные по обоим случаям не известны, но я на 100% уверен, что на ваших учениях и близко не отрабатывалось отражение атаки советской армии ;)

Отредактировано Fritz (2011-05-13 11:47:32)

0

125

Fritz написал(а):

но я на 100% уверен, что на ваших учениях и близко не отрабатывалось отражение атаки советской армии

Вы меня слишком буквально поняли. Просто поймите что наступающая лавина стреляющих танков на видео конечно очень эффектно смотрится, но не более того. Результат этой атаки в различных ситуациях и против различных противников может быть диаметрально противоположным.

Отредактировано alexx188 (2011-05-13 12:01:53)

0

126

Да нет я понимаю, но опять же танки как вы верно заметили - стреляют, без прикрытия они тоже обычно не ходят, как минимум ЗСУ с ними будут, артиллерией ваши позиции тоже нормальный враг отутюжит дай боже, а ещё и авиацией по идее, вот и получается что безусловно у обороняющихся всегда более выгодное положение, но бить врага в сухую... Это очень уж сомнительно ИМХО, от одной только артиллерии потерь должно быть как надо. Но опять же я не подвергаю сомнению ваши слова, о тех учениях, я только хочу сказать что мы говорим об очень разных условиях, я не удивлюсь если легенда советских учений предполагала предварительную обработку врага ТЯО.

Ну и коли мы в тактику полезли, мне интересно (без подвоха), как по идее наступает АОИ, т.е. как выглядит танковое наступление ваших сил? Ну если это не военная тайна конечно?

Просто американцы вроде своими танковыми силами так же примерно и наступают, в чём разница то?

0

127

Fritz написал(а):

я не удивлюсь если легенда советских учений предполагала предварительную обработку врага ТЯО.

Плюс при наступлении на главном направлении положено создавать не менее чем трехкратное превосходство над противником.

0

128

alexx188 написал(а):

Главное - не думать что "паровой каток" в любом случае сметет всех и всё.

Ну разумеется-этот каток можно спокойно расстрелять(у вас такое бывало вроде :rolleyes: ).

0

129

Шестопер написал(а):

Плюс при наступлении на главном направлении положено создавать не менее чем трехкратное превосходство над противником.

alexx188 написал(а):

7 тбр + не помню какая пехотная бригада + артиллериянаступали примерно по такой местности изображая сирийцев, мы оборонялись на гористой местности (не на стационарной позиции,) -1 танковая рота + 1 пт рота + несколько Апачей

Вроде там так и было.

Отредактировано scout (2011-05-13 12:18:16)

0

130

Fritz написал(а):

Да нет я понимаю, но опять же танки как вы верно заметили - стреляют,

Вопрос куда они стреляют? Судя по видео до противника далеко, шанс для этих танков обнаружить и поразить цели с ходу на такой дистанции очень мал. Зачем тогда расстреливать драгоценный боезапас? А если нет смысла стрелять - тогда и линию выдерживать не надо. Поэтому имхо - на видео просто красивый спектакль.

Fritz написал(а):

артиллерией ваши позиции тоже нормальный враг отутюжит дай боже, а ещё и авиацией по идее

А они будут - эти позиции? Вы уверены? Я - нет.

0

131

Fritz написал(а):

я не удивлюсь если легенда советских учений предполагала предварительную обработку врага ТЯО.

Я ведь не спорю. Но надо же тренироваться и по другим, "конвенциональным" сценариям.

0

132

Fritz написал(а):

Ну и коли мы в тактику полезли, мне интересно (без подвоха), как по идее наступает АОИ, т.е. как выглядит танковое наступление ваших сил? Ну если это не военная тайна конечно?

Со слов ветерана АОИ, с которым общался на ПМ, там все наоборот - "английская" вроде тактика :confused: (как сказали, повторяю). Т.к. местность либо гористая, либо с застройкой то впереди взвод пехтуры, за ней танк в качестве поддержки и пункта обнаружения опасных целей (тепловизоры, оптика). Пехота защищает танки от ПТС, а тот глушит опасные для нее объекты, с его слов присутствует практика когда конкретный танк придается конкретному взводу, на личных отношениях крепят взаимодействие т.к. пехотный командир офицер, а ком танка зачастую сержант, но в боевой ситуации при обнаружении опасных целей, часто случается ему отдавать приказы офицеру. Ругался дедушка за разгром 401-й именно в том контексте, что пошли по нашенски, без прикрытия пехоты "катком" у них стойкое неприятие в войсках такой тактики ИМХО и от наших камрадов-танкистов Вы услышите только сомнительные отзывы - специфика :)

Отредактировано VladDn (2011-05-13 12:41:21)

0

133

VladDn написал(а):

Со слов ветерана АОИ, с которым общался на ПМ, там все наоборот - "английская" вроде тактика  (как сказали, повторяю). Т.к. местность либо гористая, либо с застройкой то впереди взвод пехтуры, за ней танк в качестве поддержки и пункта обнаружения опасных целей (тепловизоры, оптика). Пехота защищает танки от ПТС, а тот глушит опасные для нее объекты, с его слов присутствует практика когда конкретный танк придается конкретному взводу, на личных отношениях крепят взаимодействие т.к. пехотный командир офицер, а ком танка зачастую сержант, но в боевой ситуации при обнаружении опасных целей, часто случается ему отдавать приказы офицеру. Ругался дедушка за разгром 401-й именно в том контексте, что пошли по нашенски, без прикрытия пехоты "катком" у них стойкое неприятие в войсках такой тактики ИМХО и от наших камрадов-танкистов Вы услышите только сомнительные отзывы - специфика

Ну это немного не о том, что пехота в АОИ всегда пёхом перед танками шлёпает? Как ведёт наступления бронетанковая/механизированная бригада/дивизия? Я как-то с трудом представляю что все танки бригады/дивизии перекатами от укрытия к укрытию, друг за дружкой, вслед за пехотой тащатся.

0

134

Fritz написал(а):

Я как-то с трудом представляю что все танки бригады/дивизии перекатами от укрытия к укрытию, друг за дружкой, вслед за пехотой тащатся.

У меня сложилось именно такое мнение - работа из укрытия/прикрытия укусил - спрятался, выдавил противника с территории выдвинулся вперед. Ошибочно оно или нет может уточнить только alexx188 или Злобный Полкан...

0

135

А почему бы и нет-если баталён то одна рота занимает высоту и прикрывает другую пока она не перекатится в укрытие а потом на оборот.
А третья рота сопровождает штаб и кто-муже в резерве-следует  сзади двух рот.

0

136

Василий Фофанов написал(а):

"Паровой каток" не более чем один из инструментов. Сторона которая только его и применяет, также впрочем как и сторона, которая только его и ждет, нарывается на неприятности.

Конечно.

0

137

Василий Фофанов написал(а):

А как именно пехота должна была "прикрывать" танки от корнетов? В воздухе их ловить или что?

Я вроде я писал, а в цитате Fritz...
По его дедушкиному пехотному мнению (он пулеметчик) пехотинцы должны были высоты у реки занять  при поддержке артели и авиации, а потом выдвигать за ними танки, а не так как получилось, хотели избежать потерь и просчитались... эээ вообщем прошелся он по тогдашнему руководству армии - типа "летчики" специфики сухопутной не знают по "теории" действуют вот и потери в Меркавах. Опираясь на свой опыт он однозначно утверждал в спорах, что танки должны идти за пехотой. Доводы, аналогичные уже прозвучавшим, о разнообразии тактических приемов его не поколебали :)

Сам я тоже сторонник разнообразия тактических приемов и массированного удара (при необходимости) танковыми подразделениями в том числе, просто привел, известное  лично мне, мнение израильского военного о тактике действий танковых подразделений...
Учитывая, что наши камрады еще служат, то есть у меня основания полагать, что больше чем дедушка они не выскажутся, да и от подробных комментариев воздержаться скорее всего...

0

138

Василий Фофанов написал(а):

Иногда это смысл имеет, а иногда явная глупость.

Поэтому я не участвую в обсуждении виртуальных боев. По-моему, имеет смысл разговаривать, только когда есть конкретная боевая (оперативная) задача, силы и средства, выделяемые на ее выполнение. Тогда появляются варианты замысла и решения, постановки задач.

0

139

Василий Фофанов написал(а):

Если до противника несколько километров, идти за пехотой со скоростью 5 км/ч - это какой-то бред

Почти один к одному спор повторяется... )))))))) он в ответ привод удачную операцию когда пехтура с ПТРК на джипвх "кавалерийской" атакой коцнула авангард арабов, те отошли до выяснения, а в это время подтянулись израильские танки... )))

Василий Фофанов написал(а):

Ерунда какая-то.

Мне жителю нашей степи тоже так кажется, но так и не убедили мы друг друга :)

0

140

xab написал(а):

Развертывание баз как элемент учений принципиально не рассматриваем?

VladDn написал(а):

Почему? К развертыванию баз тоже нужно готовиться, думаю подобные учения хорошая проверка организации мероприятий по хранению техники. Пару лет назад были уже подобные учения я смотрел  фоторепортаж...

Прикол в том,что резерва нет(спасибо реформе),и соответвенно не ского базы развертывать 8-)
Но ето же офф.

Отредактировано Blitz. (2011-05-13 16:54:40)

0

141

Василий Фофанов написал(а):

Я думал по предлагаемой доктрине джипы должны бы ехать за пехотой со скоростью 5 км/ч, нет?

:D  Василий, Вы уж совсем упростили)))) может и я не точно сформулировал, тот спор не в одном сообщении состоялся, поболее, а все в одно сжал :) Конечно же не пешком все время, по разному, но впереди танков типа застрельщиков или Табаки с Шерханом )))))) шутю....

0

142

Blitz. написал(а):

Прикол в том,что резерва нет(спасибо реформе),и соответвенно не ского базы развертывать

да, как это нет. Вот репортаж: http://www.5-tv.ru/news/39739/ Его кстати можно скачать.

0

143

VladDn написал(а):

тот спор не в одном сообщении состоялся, поболее, а все в одно сжал

очень характерное обсуждение, именно вариант "пехота впереди" как основной, хотя те же немцы применили и вариант "танки впереди", при прорывах как правило, это как и атака позиций на БТР без спешивания в случае слабой ПТО.

Отредактировано tramp (2011-05-13 20:06:03)

0

144

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

да, как это нет. Вот репортаж: http://www.5-tv.ru/news/39739/ Его кстати можно скачать.

Спасибо за сылку.
Дык и в репортаже резервистов нет,только перебазирование танков с БХиРВТ.Причем задолго до учений.

0

145

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

да, как это нет. Вот репортаж: http://www.5-tv.ru/news/39739/ Его кстати можно скачать.

Верхне-Пышминская 1311 центральная база резерва танков. В Викимапии отмечена, пишут что на базе внедрена новая система консервации техники.

0

146

http://vkontakte.ru/video2979416_159664909?h=a821112c29757861&hd=1

0

147

http://i075.radikal.ru/1105/50/df35e36a443a.jpg

просто хорошее фото

Отредактировано Wiedzmin (2011-05-14 22:52:29)

0

148

Василий Фофанов написал(а):

Да уж! Интересно, что за крестообразная насечка на срезе?

да она на всех стволах есть, туда в "пазы" обычно проволоку прилепливают, получается перекрестие, зачем делают не знаю правда.

0

149

Wiedzmin написал(а):

да она на всех стволах есть, туда в "пазы" обычно проволоку прилепливают, получается перекрестие, зачем делают не знаю правда.

Не проволку, а нитки диаметром 0,3 мм. Для выверки нулевой линии прицеливания. В казенную часть вставляют специальный поддон с трубкой ТВ-115 (такая маленькая подзорная труба), перекрестие ниток совмещают с какой-либо четко выраженной удаленнной точкой на местности (или соответствующей отметиной контрольно-выверочной мишени), потом к этой точке с помощью ключа выверки подводять центральную прицельную марку. Ели поддона нет, то можно просто из клина затвора вынуть ударник и смотреть через образовавшееся отверстие, точность конечно будет хуже.

0

150

ясно, спасибо.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 7