СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 7


Бронетехника из Нижнего Тагила 7

Сообщений 721 страница 750 из 843

721

Alex68
про подушки асфальтоходные

0

722

Василий Фофанов написал(а):

Ну у меня вариант что люди просто не туда глянули когда писали. Или этот "166Ж" был танком Т-64, соответственно с МЗ

ага ^^

0

723

Гайковерт написал(а):

В общем, если даже придумают супер-пупер крепкую и износоустойчивую резину, все равно с теплоотдачей в трак большая проблема, неизбежен перегрев резины.

эээ, а как ездят враги на "резиновых" гусеницах, плюс еще, на Т-80 обрезиненная беговая как работала?

0

724

злодеище написал(а):

про подушки асфальтоходные

Пардон не въехал.

0

725

"Уважаемые знатоки!"

Не подскажете, в СУО Т-90А вводится автоматически поправка угла места цели, как в СУО Т-80УА?
А то есть отчет греческого тендера, есть описание изменений для 1А45-1, а для СУО Т-90А таких данных не нашел.

0

726

Stone написал(а):

Не подскажете,

У них колпаки практически одинаковы! По большому счёту Т-90 это Т-72 с колпаком Т-80.

0

727

Товарищи из Тагила, что там за слухи ходят, о том что Т-90 в Харьков привезли?

Отредактировано Радист (2011-06-06 14:35:54)

0

728

Возвращаясь к венесуэльским Т-72Б1:

0

729

tramp написал(а):

цитирую их старое обсуждение с ГСПО

И счас от этого не откажусь ;)
Тем более, что фактов всё больше и больше точно, что не за "страшно великого" Морозова.

vecher  написал(а):

Был ещё Барнаул, который мог это сделать. Но тоже не сделал. Почему?

У Барнаултрансмаша проблемы были с этим движком, как мне рассказывал ветеран завода, так же как и с движками для легковушек и автобусов - не так уж легко сделать приличный двигатель.
Только УТД для БМП можно сказать "лебединая песня" моего завода )))

P.S.: есть ч/б худфильм с Ульяновым про тракторный завод - там тоже сначала делали трактора+движки, но отказались от производствадвижков из-за проблем в производстве.

0

730

mr_tank написал(а):

эээ, а как ездят враги на "резиновых" гусеницах, плюс еще, на Т-80 обрезиненная беговая как работала?

И у врагов, и у Т-80 с Т-90А гусеницы с паралельным РМШ, а у Т-55/62/72/90 - с последовательным РМШ, вот у последовательного асфальтоходные подушки - проблема.
Meskiukas, нигде ни в одном источнике не встречал ни одного упоминания про такие подушки - ни в инструкциях по эксплуатации Т-72, Т-72А, Т-72Б, Т-90, ни в комплектовках ЗИП перечисленных модификаций, ни в каталогах деталей, знаком с несколькими человеками, которые в 80-е на Кубинке служили - они ничего не упоминали про такие вещи. Где и когда Вы видели асфальтоходные подушки для гусянки Т-72?

0

731

поленились под сосну закопать, хоть похоже бы было

0

732

Гайковерт написал(а):

Где и когда Вы видели асфальтоходные подушки для гусянки Т-72?

В Бобруйске. Их много привезли, вначале от Т-80, потом и для гусеницы РМШ. Только мучительно было гребни очищать. Там так НАТРАМБОВЫВАЛОСЬ! Может для испытаний? Не знаю. Но остались не востребованными. Хотя зампотех после установки гонял по асфальту! Класс! Никакого скольжения!

0

733

Meskiukas написал(а):

В Бобруйске. Их много привезли, вначале от Т-80, потом и для гусеницы РМШ.

Это когда было?

Meskiukas написал(а):

Только мучительно было гребни очищать. Там так НАТРАМБОВЫВАЛОСЬ!

Мы так делали, когда нужно было усиленные грунтозацепы поставить: вывешивали БТС на две подставки, которые для разборки ходовой при среднем ремонте, втыкали пятую и шли чай пить. За 10 мин мотания гусянок в воздухе вылетает все, даже из гребней. Поначалу мехвода в БТСе оставляли - вдруг свалится с подставок и уедет? А потом сообразили - если свалится, то на пятой по любому заглохнет при резком возрастании нагрузки.

0

734

AntropovSergei написал(а):

И счас от этого не откажусь

а я и не настаиваю... ведь когда обсуждали причины печати работы Павлова в ТиВ, одной из причин называлось расхождение во взглядах на вопрос Харьков/Т-64 vs Н.Тагил/Т-72 и связанных с ним оценок.

0

735

Гайковерт написал(а):

вот у последовательного асфальтоходные подушки - проблема.

какие там могут быть проблемы?

Dmitiry77 написал(а):

Какой же?

Так от вас ждем ответа - источник с рисунком АЗ у вас, а не у меня. Только ИМХО там показан, как и везде, всем известный АЗ Т-72.

0

736

vecher написал(а):

какие там могут быть проблемы?

Гайковерт написал(а):

с теплоотдачей в трак большая проблема

0

737

Гайковерт написал(а):

с теплоотдачей в трак большая проблема

какие там могут быть проблемы?

(объяснение этому феномену :D  будет?)

0

738

Вроде как Индийская модернизация Т-72
http://4.bp.blogspot.com/-r17Z30BqY6s/Teufjs5UWkI/AAAAAAAANPY/NVNTWNPMkwQ/s400/1.JPG
http://1.bp.blogspot.com/-HHODT9quZ-o/TeufjqkBDOI/AAAAAAAANPQ/BQV4gU-_cOU/s1600/2.JPG

The combat-improved T-72 (Ajeya) tank. The soup-up by DRDO includes explosive reactive armour, GPS, an integrated fire detection and suppression system (IFDSS) and smoke grenade discharger. Full specs and schematics in the DRDO's latest edition of Tech Focus.

подробней тут с 6ой страницы Это интересно (а ещё если я правильно понял на 9ой стр. гибрид Т-90 и Arjun  %-)  )

Мне кажется лучше бы они у нас готовые модернизации взяли...  :rolleyes:

Отредактировано Fritz (2011-06-06 21:00:28)

0

739

vecher написал(а):

Так от вас ждем ответа - источник с рисунком АЗ у вас, а не у меня. Только ИМХО там показан, как и везде, всем известный АЗ Т-72.

Так и есть, там показан всем известный АЗ Т-72. Но Вы ведь заявили, что:

vecher написал(а):

скажу что согласно Карцева изначально был другой вариант МЗ, чем тот, который известен по Т-72.

Что Вы имели ввиду? Мемуары Карцева или какую то другую книгу. Где об этом можно почитать. Интересно же что же это за АЗ "не такой" как на Т-72.

0

740

vecher написал(а):

объяснение этому феномену   будет?

Никакого феномена там нет, просто площадь контакта маленькая получается.

0

741

Dmitiry77 написал(а):

Что Вы имели ввиду? Мемуары Карцева или какую то другую книгу. Где об этом можно почитать.

Это мемуары Карцева, которые печатались в ТиВ.

Dmitiry77 написал(а):

Интересно же что же это за АЗ "не такой" как на Т-72.

Ну вот, я думал вы нам поведаете, обладая несколькими источниками на эту тему.
Просто версия о наличии другого, первоначального, варианта тагильского МЗ, как бы естественно возникает после информации о начале его разработки 60-61гг., и после слов Карцева о разработке более удачного варианта. Или в Тагиле по Желудю никакого МЗ не разрабатывали, а начали разработку только после того, как Карцев увидел на полигоне об.432 и захотел сделать свой, более лучший, МЗ. Тогда естественно, что документально есть только один вариант.

0

742

Гайковерт написал(а):

Никакого феномена там нет, просто площадь контакта маленькая получается.

Так наоборот, должна быть больше, потому что площадь трака не "съедается" гребнем с креплением.

0

743

vecher написал(а):

Так наоборот, должна быть больше, потому что площадь трака не "съедается" гребнем с креплением.

Посередине все-равно промежуток без резины будет - там будет болт крепления подушки к траку, а вот ширина меньше будет.

0

744

Гайковерт написал(а):

Это когда было?

1987 г. А вот поднять танк на учебном центре не на чем. В полку проще на домкратах.

0

745

vecher написал(а):

Ну вот, я думал вы нам поведаете, обладая несколькими источниками на эту тему.
Просто версия о наличии другого, первоначального, варианта тагильского МЗ, как бы естественно возникает после информации о начале его разработки 60-61гг., и после слов Карцева о разработке более удачного варианта. Или в Тагиле по Желудю никакого МЗ не разрабатывали, а начали разработку только после того, как Карцев увидел на полигоне об.432 и захотел сделать свой, более лучший, МЗ. Тогда естественно, что документально есть только один вариант.

Павловы как на непреложный факт ссылаются на следующую информацию из мемуаров Костенко из неофициального заводского НТС на тему "Каким мы видим будущий танк УВЗ" от марта 1962 года:

Все приняли без обсуждения новую принципиальную схему танка созданную А. А. Морозовым: экипаж - три человека: командир, наводчик, механик-водитель; пушка с автоматом заряжания; приведенная толщина брони 400 мм...
...  Автомат заряжания делать бескабинным, обеспечив экипажу условия непосредственного общения в танке.

Я думаю, что над автоматическими механизмами заряжания  с конца 50-ых годов работали все КБ не афишируя это особо. Этим в первую очередь и объясняется такое радикальное отличие в конструкции между ними, созданными приблизительно в одно время. Просто создается впечатление, что до того как увидели Харьковский проект, неспеша прорабатывали свой вариант, а как увидели, то проанализировали то что у них в заделе. То бишь данная работа (создание АЗ), в какой то момент просто получила высокий приоритет. А конструктивная схема его уже была к тому времени проработана.

Отредактировано Dmitiry77 (2011-06-06 22:06:21)

0

746

Василий Фофанов написал(а):

Ну нет, колпаки как раз разные совершенно.

Василий! Это что-то в стиле "Стрижено-брито"? ;)  Вы же поняли, о чём я! :longtongue:

0

747

Fritz написал(а):

ещё если я правильно понял на 9ой стр. гибрид Т-90 и Arjun

У меня по ссылке что-то не открывается. Наверное речь о танке EX (башня танка Арджун на шасси Т-72)

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0507/T-72/T-72158.jpg

0

748

Виталий Иванович (PQ), ага, о нем, вот оттуда картинка:

http://s2.itrash.ru/idb/7548600252b31cd44a4f93cc17494e0d/ogibrid.jpg

Отредактировано zamsheliy (2011-06-07 01:22:38)

0

749

Василий Фофанов написал(а):

Просто я под "колпаком" обычно понимаю скорее конструкцию башни и бронирования чем СУО.

А-а-а... Ну тогда понятно! Хотя большинство войсковиков по моему понимает.

0

750

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

У меня по ссылке что-то не открывается. Наверное речь о танке EX (башня танка Арджун на шасси Т-72)
           
           
       
       
       
       
       
            Профиль Виталий Иванович (PQ)
            ЛС Виталий Иванович (PQ)

- МТО с 6ТД?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 7