СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Прапорщик или Альтернативная система воинских званий


Прапорщик или Альтернативная система воинских званий

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Бандера (Михалыч) написал(а):

Вот Вы понимаете о чём я говорю. :D

Т.е. основой вашей новой армии будут блат, воровоство и коррупция, все понятно :suspicious:

Понимать много не надо, злодеище правильно сказал, все знают как у нас боевые выплачивают и квартиры дают, поэтому не верят в "сказки" :pained: вот и ломятся повыше, чтобы рычагов влияния было больше, место потеплее.
Только посыл один и тот же - материальное благосостояние, а не лычка ради лычки ;)

0

62

Pantsyr написал(а):

Т.е. основой вашей новой армии будут блат, воровоство и коррупция, все понятно

кстати, интересная весчь весьма, в ромейской армии это цвело и пахло, и темнеменее она всех била

0

63

Бандера (Михалыч) написал(а):

Старшина сейчас это самое " рабочее звание"

может быть, 10 лет назад их почти не было. Неофицерский вал выглядел как: с-т, ст.с-т, прапорщик.

0

64

mr_tank написал(а):

10 лет назад их почти не было.

чё эт так? были они валом

0

65

злодеище написал(а):

карьеристы

Само собой. Не хочется говорить банальности, но "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". То есть военные по определению карьеристы. Да и не только военные. Любой нормальный человек стремится реализовать все свои возможности для достижения максимально высокого социального положения. Пути разные - у честных людей образованием, трудолюбием, умом, компетентностью. У других - услужливостью, стукачеством, взятками, подхалимажем. И те и другие есть везде, и в погонах и без них.

0

66

Pantsyr написал(а):

Только посыл один и тот же - материальное благосостояние, а не лычка ради лычки

И это само собой. Но еще не забывайте, что человек тщеславен. Премии и оклада не видно, а вот знаки различия на погонах все видят.

0

67

Гайковерт написал(а):

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"

плох тот солдат кто манёвра не знает

Гайковерт написал(а):

а вот знаки различия на погонах все видят.

особенно вражеский снайпер))))

0

68

как вам система?  :)
Воинские звания в Сухопутных Войсках польской армии

0

69

Pantsyr написал(а):

вот и ломятся повыше, чтобы рычагов влияния было больше, место потеплее.
Только посыл один и тот же - материальное благосостояние, а не лычка ради лычки

Ну может тогда поясните, какие «рычаги влияния» появляются у  начальника службы РАВ или начальника службы связи бригады. Командира батальона или старшего помощника штаба армии .
Р.С. перечисленные должности – венец карьеры для 95 процентов офицеров РА.

0

70

злодеище написал(а):

особенно вражеский снайпер))))

Да бросьте Вы.
отголоски  " снайперобоязни" идущей ещё от Советско финской войны, задвигать не надо.
Снайпер  сейчас стреляет в любого, кого видит.

0

71

Lans написал(а):

как вам система?

Лично мне очень нравиться система капралов ( ещё не сержанты, но уже нерядовые).

При этом можно разделить всех "неофицеров" на 4 группы.
Рядовые
это собственно рядовой, рядовой первого класса ( старший рядовой), ефрейтор. военнослужащие с 3-х месячным сроком обучения.

звания капралов. Как максимальные звания доступные «срочнику» после 6 месяцев обучения.

сержантов – как звания младших командиров -  прошедших более серьёзный курс обучения ( 12- 32 месяца) имеющие навыки командования  строевым подразделением  и служащих по контракту.

Старшины при этом – сержанты, обучавшиеся 32 месяца, имеющие стаж службы более 8- 10 лет и прошедшие два – три курса переподготовки по 2-3 месяца.
Прапорщики , при этом – старшины имеющие стаж  службы в должности старшины роты или  командира взвода не менее  2-  лет.

0

72

Бандера (Михалыч) написал(а):

звания капралов. Как максимальные звания доступные «срочнику» после 6 месяцев обучения.

я бы как раз звание "капрал"  сделал бы прерогативой контрактников...

0

73

Lans написал(а):

"капрал

"Сержант" и "капрал".
Если рассматривать "сержанта" в "исходном" значении то сержант это  старший УНТЕР-офицер или фельдфебель; из дворян и детей вельмож.
Капрал - старший в капральстве - коллективе из десятка человек «низкого происхождения», которые ели из одного котла и сбрасывались, на еду  в складчину.
Сержант -  питался с дворянского стола, мог командовать подразделением, имел слуг.
ИМХО капрал - менее значимая фигура, чем сержант.

0

74

Бандера (Михалыч) написал(а):

звания капралов. Как максимальные звания доступные «срочнику» после 6 месяцев обучения.
сержантов – как звания младших командиров -  прошедших более серьёзный курс обучения ( 12- 32 месяца) имеющие навыки командования  строевым подразделением  и служащих по контракту.

ИМХО это лишнее - 32 месяца для сержанта. Сержант по определению (как НЕофицер) - "блюдо быстрого приготовления".

Для срочников:
Рядовой, Старший рядовой, Ефрейтор - после базовой подготовки 3 месяцев. Больше им не нужно, с учетом сроков службы в год-полтора. Ефрейтор должен уметь командовать отделением (расчетом)
Для других (контрактники):
Младший Капрал, Капрал, Старший капрал - после подготовки 6 месяцев. Это - база для контрактников.
Младший сержант, Сержант, Старший сержант, Старшина - после допподготовки 3-6 месяцев.
Подпрапорщик, Прапорщик, Старший прапорщик - после допподготовки 3-6 месяцев.
Для контрактников получается 10 званий. Если присваивать каждое до ст. сержанта через 2 года, а после через 3, то получается срок службы 22 года. Терпимо :)

Кстати, у американцев есть звания типа "Главный сержант рода войск" - он стоит на вершине пирамиды NCO.

0

75

DPD написал(а):

это лишнее - 32 месяца для сержанта

МО РФ так не считает.
Сержантские программы как раз рассчитаны на 6000 учебных  часов.

0

76

Бандера (Михалыч) написал(а):

ИМХО капрал - менее значимая фигура, чем сержант.

дык и что? я говорил не о значимости
в наше время (и обозримом будущем) армия имеет смешанный состав и призывников и контрактников, так почему бы тех же контрактников не выделить? дав им возможность "карьерного роста" - капрал, старший капрал

0

77

Бандера (Михалыч) написал(а):

МО РФ так не считает.
Сержантские программы как раз рассчитаны на 6000 учебных  часов.

Оно (МО РФ) много чего считает :). Нафига нужно готовить СЕРЖАНТА в течение почти трех лет ? Это ж не офицер. Сержант - командир отделения, расчета, максимум - замкомвзвода и подобное - ему столько учиться не нужно. Получилось как всегда - услышали что у "супостата" сержанты - профессионалы, так давай их готовить по офицерской программе, т.к. другого не знаем. А у супостата сержант проходит курсы. После базовых - достоин повышения - учись и расти. Гораздо эффективнее.

0

78

DPD написал(а):

Сержант - командир отделения, расчета, максимум - замкомвзвода

Сейчас сержанты - это командиры третих взводов в пехоте или вторых и третих взводов в  частях обеспечения, инструктора структурных подразделений штабов и управлений.

0

79

Бандера (Михалыч) написал(а):

Сейчас сержанты - это командиры третих взводов в пехоте или вторых и третих взводов в  частях обеспечения, инструктора структурных подразделений штабов и управлений.

Так точно - что раньше было за прапорщиками, т.к. младших офицеров никогда не хватает. А большинство сержантов - какие должности занимают ? Выше комода и комрасчета не поднимаются, да еще и увольняются через несколько лет. Так зачем его учить 3 года ? Дошел до уровня что можно давать взвод - иди на курсы, получай прапорщика (лучше младшего или подпрап-ка, чтобы больше ступеней было) - и служи на здоровье.

0

80

DPD написал(а):

Так зачем его учить 3 года

ВОООТ!
а как разделить в званиях человека который учился три года и человека, который учился 6 месяцев ?
Моё предложение - первые " сержанты", вторые - " капралы".

0

81

Бандера (Михалыч) написал(а):

Моё предложение - первые " сержанты", вторые - " капралы".

опять же, зачем ТРИ года? зачем "капралов" превращать" в "недосержантов"?

0

82

Бандера (Михалыч)
чему там три года можно учить? это уже офицер выйдет!

0

83

Бандера (Михалыч) написал(а):

а как разделить в званиях человека который учился три года и человека, который учился 6 месяцев ?
Моё предложение - первые " сержанты", вторые - " капралы".

Не нужно 3 года. На капрала - 6 месяцев. Переподготовка на сержанта - еще 3-6 месяцев. Подпрапорщик - еще 3-6 месяцев. Но при этом учить будем не всех, а только ДОСТОЙНЫХ на должность и звание.

0

84

DPD написал(а):

Не нужно 3 года. На капрала - 6 месяцев. Переподготовка на сержанта - еще 3-6 месяцев.

думаю кое что можно было бы перенять у амов

Система подготовки сержантского состава вооруженных сил США

0

85

........

0

86

Lans написал(а):

думаю кое что можно было бы перенять у амов

Не мона, а нуна :). Вот только у нас обычно читают только заголовки ЗВО, а в суть не вникают (. Потому и появляются у нас сержанты с офицерским курсом подготовки, контрактники без нормальной зарплаты и прочее.

0

87

На форуме Рядовой-К я уже выкладывал мою систему званий, тут я решил её переработать. Думаю, что был бы толк в увеличении числа званий.

Начну с солдатских званий. Часто в зарубежных армиях их больше двух, в КНДР их вообще 4, а в американской и других армиях есть звания "рекрута". Поэтому решил сделать 5 званий:

1) Рекрут (младший рядовой, объединяющее звание ещё не подобрал) - солдат до Присяги, также это звание стоит в военнике у тех, кто не служил (звание рядового ещё надо заслужить). К этому же званию приравнены воспитанники при оркестрах и курсанты суворовских училищ, то есть все несовершеннолетние, имеющие отношение к армии. В целом это звание тех, кого к боевым действиям привлекать нельзя.

2) Рядовой - солдат после КМБ, менее подготовленный, чтоб сразу было видно "зелень".

3) Старший рядовой - солдат после полноценной учебки, либо прошедший определённое количество полевых выходов или учебных занятий. На дембель все рядовые, кроме побывавших до этого на дизеле, получают это звание.

4) Ефрейтор - аналогично нынешнему.

5) Старший ефрейтор - самые ответственные солдатские должности, а также контрактники, которые долго остаются солдатами.

Сержантов я сделал бы 5 званий:

1) Капрал - сержант, которому звание присвоили без учебки.

2) Младший сержант - сержант после учебки.

3) Сержант - зарекомендовавший себя сержант, последнее звание, которое может получить срочник.

4) Старший сержант - "профессиональный сержант", на него надо дополнительно учиться ещё полгода-год.

5) Старшина - проявивший себя или долго служащий профессиональный сержант.

Есть ещё идея увеличить сержантские звания до 7 штук, потому что их много в иностранных армиях, особенно американской и польской. Таким образом на звания "старший сержант" и "старшина" дополнительно учиться не надо, теоретически их может получить и срочник, но фактически только контрактник. А для "профессиональных сержантов" ещё два звания, назовём их подпоручиком и поручиком (я знаю, что раньше это были офицерские звания, просто других названий не придумал).

Институт прапорщиков расширить до 4 званий:

1) Младший прапорщик - что-то вроде младшего лейтенанта, только у прапоров. Его может получить военнослужащий по контракту, если устраивается на нужную должность, для которой у него есть соответствующее гражданское среднее специальное образование. Возможны ещё при необходимости военные кафедры, где учат на это звание, то есть возможна и срочная служба в нём.

2) Прапорщик - выпускник школы прапорщиков, аналогично нынешнему.

3) Ст. прапорщик - аналогично нынешнему.

4) Главный прапорщик - прапор, проявивший себя, либо служащий уже очень долго (без косяков) , либо занимающий офицерскую должность (но механизм повышения прапорщика в офицеры должен быть).

С офицерами и генералами всё так же. Я бы только добавил звание бригадного генерала, во многих странах оно есть, а у нас нет. Ещё я очень соблазнительно смотрю на КНДР - там целых 4 (!) маршаллских звания - вице-маршал (министр обороны) , маршал КНА (его удостоены 3 соратника Ким Ир Сена), маршал КНДР (генсек) и Генералиссимус (почётное звание генсека). Таким образом у меня генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант корпусом (эскадрой), генерал-полковник армией (флотилией), генерал армии военным округом (одним из четырёх флотов), вице-маршал (командующие СВ, ВВС, ВМФ, РВСН и ВКО), Маршал РФ (министр обороны, соответствует должностям других министров), Главный маршал РФ (может и не присваиваться, но это звание соответствует должностям премьер-министра и президента, плюс это самое почётное звание генералов), Генералиссимус РФ (почётное звание главы государства).

Ну и ещё я бы отменил звание "курсант" и окончательно сделал его приставкой, присваивалось бы звание "рядовой" и он назывался "курсантом-рядовым". И вообще мне иногда хочется в корне поменять систему высшего военного образования. Во-первых я бы заставил поступать в институт только после срочки, но можно сократить срок обучения до 4 лет (вроде раньше 4 года и было). Интересно у нас то, что вплоть до выпуска курсант может фактически оставаться рядовым и по окончанию резко получает лейтенанта. Я бы хотел, чтоб любой курсант рос в званиях во время учебы. При поступлении он получал звание младшего сержанта (перед поступлениям надо выучиться на сержанта, если солдат захочет стать офицером, то уже после 6 месяцев службы он может подать заявление и его обязательно отправят в сержантскую учебку, которая войдёт в срочку), через полгода сержант, год - ст. сержант, 1,5 - старшина, 2 - подпоручик, 2,5 - поручик, 3 - прапорщик, 3,5 - ст. прапорщик, по выпуску - лейтенант. Командиры отделений начинают учёбу сержантами, а последние полгода учатся в звании главного прапорщика (то есть они выше на одно звание остальных курсантов). Может и звучит нелепо, но есть два достоинства - во-первых заставив всех проходить перед институтом срочку, у нас будет меньше проблем с недокомплектованием армии, а во-вторых если курсанта отчислят, то у него будет звание, с которым он может продолжить службу (всё равно при отчислении надо заставить либо заплатить, либо прослужить ещё несколько лет). Ну и конечно же, офицер, служивший срочку, обычно лучше не служившего, на личном примере знаю.

0

88

нахрена все эти велосипеды? вообще чем больше  званий тем хужее. те самые сержанты у нас были старшинами - старший солдат. имеющий опыт.

sapca написал(а):

Я бы только добавил звание бригадного генерала, во многих странах оно есть, а у нас нет

можно ещё полевого, тоже у нас нет. у вас обоснования детские - у всех есть пусть и у меня будет

0

89

:( грустно всё это... Пора взрослеть, джентельмены! Хватит уже всякие многочисленные дурацкие звания выдумывать! Нельзя ориентировать ВС на контингент из украинцев и детей гор(именно эти категории просто обожают разные дурацкие блестяшки на погоны--личное наблюдение).
Аксиома: воинское звание -- показатель квалифицированости его носителя в управлении коллективом. И больше ничего. Т.е. реально много их не требуется. По паре в каждую категорию. Остальные отличия(для бухгалтерии и обеспечения роста военнослужащих как специалистов) ввести в виде классности--специалисты 3-4-х классов. Т.к. воинские специальности весьма различны добавить изъятые по скудоумию обозначения направлений работ в каких данный военнослужащий имеет место быть специалистом-- "капитан медецинской службы", "майор мех.войск". "инженер-полковник" и т.д. Всё! Нечего усложнять! а то, как писал классик, (С)"что это за армии где сержантов больше чем рядовых, а офицеров больше чем сержантов?--это армии обречённые на поражения!"
ЗЫ: нет ничего страшного, если сидящий за штурвалом самолёта пилот будет иметь воинское звание "рядовой" или "сержант".(управляющий только собственным самолётом или звеном соответственно--ведь другой, большей, управленческой квалификации он не имеет и в училище его этому тоже не учат...).

0

90

Ну а ведь правда, полковник для бригады мал, а генерал-майор это слишком жирно.  С маршалами это я уже загнул, с введением дополнительных званий "профессиональных сержантов" наверно тоже, но у меня есть например целая система "недозваний", если мл. лейтенант - это офицер с кафедры (ускоренно подготовленный), то точно так же у меня младший прапорщик, капрал (сержант, который стал таковым без учебки), и ещё рекрут. Старший ефрейтор наверно лишний, но разделив звание "рядовой" на два, сразу можно наглядно отличить салагу только с КМБ от более опытного солдата. Но самая экзотика, которая есть в мире - звание  Sergeant Major of the Army в США - самый главный сержант, который представляет интересы всех сержантов перед высшим командованием. Если так, то можно ещё звание "Главный прапорщик РФ", представляющий интересы всех прапоров в каждом виде войск и "солдат всея Руси" для таких же целей - каждый год из всех солдат выбирается один, который ещё год будет таковым при штабах видов войск. :rofl:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Прапорщик или Альтернативная система воинских званий