СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автоматы - 2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Fritz написал(а):

Вот интересная новость, и казалось бы почему бы нашим не поучаствовать, с тем же АК, АЕКом или А91?

Индусы в последнее время Таворы закупают, первый и второй. Думаю шансы у наших хорошие.

Насчет АЕК - действительно выглядит получше последних АК. Переводчик огня вполне нормальный. Еще бы рукоятку затвора перенести на левую сторону..

Отредактировано alexx188 (2011-05-03 20:58:40)

0

62

Fritz написал(а):

А железный на морозе приятней?

железо приятнее пластика, главное влажными руками не брать, впрочем и к пластику примёрзнут тоже.

Fritz написал(а):

Или вы за старые добрые деревянные приклады?

я да. дерево голыми руками можно легко держать, они от него не мёрзнут ибо материал от природы "тёплый"

0

63

cromeshnic написал(а):

А вот его автоматы на службе задержались.

Ничуть. И будут ещё до-о-олго стоять на вооружении и успешно воевать. Единственное условие, качество повысить. Пусть до начала 80-х.

0

64

Fritz написал(а):

Или вы за старые добрые деревянные приклады?

Я только ЗА! И рукоятки!!!!

0

65

cromeshnic написал(а):

1) Потому что вы явно считаете себя умнее конструкторов, безаппеляционно критикуя конструкцию и эргономику автомата, считая что они не предусмотрели взамиодействия посадочных креплений прицелов с флажком переводчика и стрельбу из автомата в зимних перчатках.
2) Я считаю что конструктора знают свое дело.

cromeshnic написал(а):

А вам честно на все отвечу:

Во первых, если Вас напрягает ( не позволяют внутренние убеждения)  писать "Вы" с большой буквы, можете просто опускать эти ненужные буквы.
Во вторых.
      Переводчик огня в данном автомате и приведенном Вами как  эталоне немецком МР5 в корне разные. МР 5 снимается с предохранителя путём естественного движения вертикально поднятого вверх пальца правой руки ( обхватывающего рукоятку управления огнём) вниз. При этом большой палец, в конце своего движения, занимает естественное положение « противохвата» остальным пальцам правой руки.  Ни каких неестественных движений большой палец не совершает. Ладонь по рукоятке не передвигается.
      У АЁК всё по другому. Палец движется противоестественно. Что бы переводчик огня переставить на « 30» приходится сдвигать ладонь по рукоятке управления огнём, неестественно вытягивая вперёд большой палец, неизбежно сбивая положение ствола автомата.
         Собственно из-за  того, что бы иметь возможность выцеливать противника с автоматом поставленным на предохранитель ( а потом мгновенно, не сбивая прицела, снимать автомат с предохранителя) и затевалось создание сего «девайса», но то, как это  было исполнено свело на нет всё положительное. Конструкторы просто знали, что «это» должно быть, но как это работает и для чего это нужно не знали ( или не смогли сделать).
То же самое и со стрельбой в перчатках. Комфортно стрелять из данного автомата ( равно как и из АК) в зимних перчатках невозможно. ( именно поэтому я поинтересовался насчёт службы в армии). Выполнять манипуляции с автоматом, снятым с предохранителя, в зимних перчатках невозможно. Это практически всегда приводит к самопроизвольному выстрелу.
      Решение этого вопроса лежит в плоскости или оборудования откидной скобы ( как у финнов) или в плоскости создания специальных  зимних стрелковых перчаток. Не смог это сделать Калашников, не смогли это сделать и конструкторы АЕКа.
    Про саму целесообразность повышения точности стрельбы из автомата ТАКИМИ способами, которые пременили конструкторы указанного изделия - позже.

0

66

Meskiukas написал(а):

И рукоятки!!!!

было бы тоже гут

Бандера (Михалыч) написал(а):

Комфортно стрелять из данного автомата ( равно как и из АК) в зимних перчатках невозможно.

а из какого возможно? зимой лучше всего пользовать вязанные хб перчи для работ

0

67

Мда.. К деревянной фурнитуре вернуться... И чему мы после этого удивляемся...

0

68

Бандера (Михалыч) написал(а):

Во вторых.

Придиразмы и критаканство. У вас пальцы коротки что-ли? Или считаете совершенным переводчик АК, для управления которым правую руку вообще с пистолетной рукоятки надо снимать? Али душа требует скобу "а-ля АУГ" чтоб невозбранно варежкой орудовать? Дак у нас испокон веков варежка была с двумя пальцами. Я зимой (-30) на стрельбище именно такой орудовал с АК-74.

Видео с серийными (в общем 2002 года) АЕКами:

0

69

Fritz написал(а):

К деревянной фурнитуре вернуться... И чему мы после этого удивляемся...

не будте индейцем пред испанцами, дерево эргономичнее пластика и более стойкое к износу

cromeshnic написал(а):

Дак у нас испокон веков варежка была с двумя пальцами.

да, ещё то гамно.

0

70

Бандера (Михалыч) написал(а):

Что бы переводчик огня переставить на « 30» приходится сдвигать ладонь по рукоятке управления огнём

Неприходиться, у М16/4 переводчик расположен чуть выше и неприходиться, а у АЕК и подавно.

0

71

злодеище написал(а):

дерево эргономичнее пластика и более стойкое к износу

вы забыли добывить "определённых сортов и соответствующего качества".

p.s. вроде "вы" писал всегда с маленькой буквы, и никто не обижался. или правила сетьевого этикета поменялись?

0

72

iliq написал(а):

p.s. вроде "вы" писал всегда с маленькой буквы, и никто не обижался. или правила сетьевого этикета поменялись?

У некоторых ЧСВ >9000, "вы" с большой буквы, ник только определенным образом можно печатать и прочие закидоны ^^

0

73

Дерево лучше пластика, А валенок лучше ботинка. Да да, знаем знаем, а ещё чем проще техника, тем она лучше.

0

74

cromeshnic написал(а):

2) Я считаю что конструктора знают свое дело.

А кто-нибудь из здесь присутствующих пробовал стрелять, например, из Кедра, аек-919, ружья Рысь-К(РМБ-93)? Как вам приклад? Конструкторы просто гениальны?

злодеище написал(а):

дерево эргономичнее пластика и более стойкое к износу

Не, Злодей, тут ты гонишь! Стеклонаполненный полиамид сломать человеку довольно сложно. На любом морозе. А дерево гниёт, впитывает влагу, коробится и трескается. Исключение составляет только бакфанера, однако она по свойствам скорее ближе к пластику чем к дереву.

0

75

338Lapua написал(а):

бакфанера,

Вот о ней и речь! В смысле дерева!

0

76

338Lapua написал(а):

Стеклонаполненный полиамид сломать человеку довольно сложно.

на морозе? да очень просто. воюют-то не только летом. у меня приклад весь в сколах был, да и мерзкий на ощупь

0

77

AEK-971 assault rifle

Достаточно подробный отчет с фотографиями серийного образца автомата АЕК-971 калибра 5.45х39.

Серийный номер по понятным причинам скрыт. Могу сказать, что образец 2002 года выпуска из второй сотни выпущенных. Используется очень редко в том подразделении, где я его нашел. Причина абсолютно банальная - всем удобнее работать с уже привычным и проверенным оружием.  Для своих задач бойцам гораздо привычнее использовать АК. А экспериментировать никто не хочет. Собственно, по этой причине он лежит в качестве экзотики и не используется интенсивно.

Во время фотографирования я его немного разобрал. Так скажем, неполная неполная разборка. Не могу сказать, что это было легко. Если отделить крышку ствольной коробки, возвратный механизм и затворную раму с затвором было вполне знакомо и просто, то способ отделения газовой трубки с накладкой и цевья для меня за короткий срок знакомства остался неизвестным. С фронта газовой трубки имеется защелка (она будет на фото), заходящая в корпус. При помощи каких-то хитрых манипуляций она помогает снять трубку с накладкой.
Зная, что в сети мало фотографий этого автомата, я постарался выложить как можно больше с разных ракурсов, иногда почти одинаковых. Думаю, хуже от этого не будет.

http://vitalykuzmin.net/?q=node/359

0

78

Виталий Иванович (PQ)
это фриц позавчера выкладывал) 2011-05-02 15:05:56

Отредактировано злодеище (2011-05-04 20:48:48)

0

79

cromeshnic написал(а):

Придиразмы и критаканство. У вас пальцы коротки что-ли?

Лучше расскажите какая кучность в реале у данного автомата ( особенно в калибре 7.62). какая трудоёмкость производства, сколько там движущихся деталей, какие требования к смазке, какие требования к сборе и допускам, регулировке: УСМ , затворной рамы с реечно – шестерёнчатыми вкладышами, , балансира, ДТК.

Какая была отпускная стоимость с завода, сколько их было вообще выпущено, ( и куда) поставлено в войска, кто их реально в бою использовал, какие у них отзывы.
Почему КМЗ не стал с ними связываться , почему ЗиД не стал возобновлять производство ( пусть даже как служебно – охотничье оружие).

Многое тогда станет понятно.
А то, «теория заговора», против «уникального, но непризнанного фундерваффе», в данном , конкретном,  случае уже  не доставляет.

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-05 05:16:57)

0

80

Бандера (Михалыч) написал(а):

Лучше расскажите какая кучность в реале у данного автомата ( особенно в калибре 7.62). какая трудоёмкость производства, сколько там движущихся деталей, какие требования к смазке, какие требования к сборе и допускам, регулировке: УСМ , затворной рамы с реечно – шестерёнчатыми вкладышами, , балансира, ДТК.
Какая была отпускная стоимость с завода, сколько их было вообще выпущено, ( и куда) поставлено в войска, кто их реально в бою использовал, какие у них отзывы.
Почему КМЗ не стал с ними связываться , почему ЗиД не стал возобновлять производство ( пусть даже как служебно – охотничье оружие).
Многое тогда станет понятно.
А то, «теория заговора», против «уникального, но непризнанного фундерваффе», в данном , конкретном,  случае уже  не доставляет.

Ой-ой, испужали-испужали. Может вам и "ключ от квартиры где деньги лежат"?

По отдельным пунктам:

На КМЗ закрыли все военное производство, и передали все линии на ЗиД. ЗиД начнет выпуск автоматов только при наличии твердых заказов. Заказов нет - нет и серийного выпуска.

Отзыв об АЕК-971:

Опять Чечня. Прибыли на место в середине октября – жара. Приняли посты, уточнили все тонкости, начались боевые будни.
С первой же оказией всех ответственных за вооружение из оперативного штаба отправили на Ханкалу дополучать боеприпасы, вооружение ну и чего ни будь еще. Собрались поехали. Чем хорошо на Ханкале – приехали поздно, но все службы работают. Иду сразу к оружейникам, смотрю чего есть, что можно получить. Так патроны 5, 45 мм 7н6, ну этим нас не удивишь у самих есть 7н10, но давайте, запас сами знаете… так дальше… ВОГ-25, а давайте, это чего? РГ-6, ну его нах, лучше ГП-25 возьмем, РПГ-26? Берем. Следующая позиция, СП-5, есть? Надо, конечно, а СП-6, нету? А, что есть ПАБ-9? Беру. Так чё там еще РОП, РСП, ну конечно надо. Ручные гранаты тоже надо.
А это, чего? Как-как? АГС-30? А дайте пожалуйста, мы такого не видели. РПГ? Да есть! Чего говорите, товарищ подполковник? Осколочный, ОГ-7, а дадите? Тогда, да!
Вот это дайте обязательно! Ну вот же – лазерный дальномер! Ну как зачем? Всё.
Идем на склад, получаем.
На складе много всякого интересного. ЭТО ЧТО!!! А это, ну посмотри. Трясущимися руками беру это чудо, читаю на ствольной коробке: АЕК-971.
- Это на испытание, - поясняет начальник службы вооружения, - горным отрядам.
-Нам дайте!
-Для тех, кто в танке, повторяю, для горных!
- Так, товарищ подполковник, у них у всех 7,62 мм оружие, а у нас 5,45 мм – проблем со снабжением не будет, сами говорили, что 7,62 мм патронов мало, а?
Длинная пауза.
-Ну, ладно. Но, отчет будешь писать понял, старлей?
- Да не вопрос, только дайте!
Вот люблю я оружие, что тут поделать, тем более новое которое никто не видел.
Все формальности улажены, оружие получено.
- Боеприпасы получите, перед выездом обратно!
Собрались в казарме, давай смотреть обновы, героем дня был конечно я, такого автомата еще ни кто не видел.
Это я со своей новой игрушкой 

В своей службе довелось использовать АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74 и АК-74М. Последний наиболее удобный и привычный мне. АЕК произвел огромное впечатление. Используется в нем сбалансированная автоматика. АЕК на 160 грамм тяжелее АК-74м, но кажется легче, т. к. более эргономичен – более массивное цевье, удобная пистолетная рукоятка. Переводчик огня расположен с правой стороны, большим пальцем правой руки удобно снимать с предохранителя и выбирать режим огня: ПР - предохранитель, ОД - одиночный ГР – фиксированная очередь по 3 выстрела, АВ – автоматический огонь. Хотя на мой взгляд было бы гораздо удобнее если переводчик располагался с левой стороны как например у ПМ.

Стрельба фиксированными очередями происходит нажав и удерживая спусковой крючок, если резко нажать и отпустить, то происходит 1 или 2 выстрела и тогда при следующем нажатии произойдет 2 или 1 выстрел.
Система автоматики выполнена по сбалансированной схеме: подвижной механизм разделен на две части, приблизительно равные по массе, каждая из которых приводится в движение от общего газового двигателя. При стрельбе отдачи практически нет. Это достигается тем, что затворная рам и балансир в момент выстрела движутся в противоположные стороны. Если у АК газовый поршень при выстреле движется назад, то у АЕК вперед.
Мы стреляли по мишени размером 40 на 50 установленной на расстоянии 70 м. Выпустив весь магазин непрерывной очередью – в мишень попали все пули.
Приклад складывается вправо и удерживается силой пружины, при сложенном прикладе легко дослать патрон в патронник. Перевести приклад из походного в боевое гораздо легче, чем у АКС-74 или АК-74М, зато сложить обратно гораздо сложнее.
Скорость полета пули 880 м/с, а АК-74М 900 м/с. Звук выстрела ощутимо громче, не знаю плохо это или хорошо.
Сказано, что легко можно присоединить ГП-25, но мы так и не смогли это сделать.
После того как мы практически непрерывно выпустили из него 1080 патронов, автомат перестал стрелять – не досылал патрон в патронник. Разобрав его мы обнаружили, что шток, выполняющий роль поршня крепится к балансиру при помощи резьбы и фиксируется шпилькой, которая в результате стрельбы расшаталась и выпала.

После того как ее удалили задержек при стрельбе не было.
АЕК в разборке несколько сложнее, чем АК.

Как сказал наш старшина автомат не для солдата срочника.
После испытаний написали отчет и все выявленные (не так уж много) недостатки.
По результатам испытаний АЕК-971 приняли на вооружение Минюста.
Позже видел в инете фотографии АЕК-971, наши пожелания перенести переводчик на левую сторону учли, да и вообще по моему сделали с возможностью установки на обе стороны.

http://siloviki-ru.livejournal.com/3876.html

АЕК-971 принят на вооружение УФСИН, есть и в Вымпеле (на нижнем фото бойцы Вымпела в Чечне, на верхнем фото автор обзора solikama):

Отредактировано cromeshnic (2011-05-05 09:39:44)

0

81

cromeshnic написал(а):

УФСИН

на кой он им?

0

82

злодеище написал(а):

на кой он им?

Спецназ УФСИН активно воевал в Чечне. ОСН Сатурн УФСИН официально имеет АЕК-971 на вооружении:

http://osnsaturn.ru/vooruzhenie/

0

83

cromeshnic написал(а):

УФСИН активно воевал в Чечне.

а, ну это они приговоры в исполнение наверное приводили))))))))

0

84

УФСИН - это судебные приставы?

0

85

злодеище написал(а):

а, ну это они приговоры в исполнение наверное приводили))))))))

Ха-ха-ха, как смешно. А между тем я лично знаю местных спецназовцев-уиновцев, у которых за плечами куча командировок в Чечню и реальные боевые действия.

УФСИН - это судебные приставы?

Управление исполнения наказаний. Спецназ УФСИН это "тюремный спецназ", зеков буцкает во время бунтов итд. Но так уж у нас на Руси повелось командировать все спецподразделения на Северный Кавказ, в том числе и ОСН УФСИН.

Отредактировано cromeshnic (2011-05-05 10:21:18)

0

86

cromeshnic
с одной стороны смешно, все обзавелись боевыми подразделениями, даже кому они и не к месту.  надо ещё минфину боевиков, долги выбивать)

cromeshnic написал(а):

"тюремный спецназ", зеков буцкает во время бунтов итд.

имеют спец подготовку, но не для ведения боя

Отредактировано злодеище (2011-05-05 10:34:40)

0

87

злодеище - да хватит уже оффтопить. Мы все поняли какой вы знатный всезнающий "ихспердъ".

0

88

cromeshnic
я просто знаю о применении спецназа уфсин в чечне, для зачисток, но они не имели не  подготовки для ведения боёв в городе-поле, вообще их не готовили бой вести, а разгонять бунты в тюрьмах, что согласитесь нето пальто. и автоматы подобные армейским им не надобны были, но правы это офф.

0

89

злодеище - и небось вам это одна бабка сказала... Я не надеюсь что вы там были. Про армейские автоматы - какая чушь... Основное оружие местного ОСН УФСИН которое они в командировки таскают - АКМ и АКМС. Ну совершенно не армейское оружие, ага.

Всё, харе оффтопить.

0

90

злодеище написал(а):

cromeshnicя просто знаю о применении спецназа уфсин в чечне, для зачисток, но они не имели не  подготовки для ведения боёв в городе-поле, вообще их не готовили бой вести, а разгонять бунты в тюрьмах, что согласитесь нето пальто. и автоматы подобные армейским им не надобны были, но правы это офф.

Лично в начале 2000х бывал у местного (Новосиб) отряда УФСИН (запамятовал название, "кречет" кажись), у них как раз пол отряда тогда поехало, фигня это всё про подготовку, готовят ко всему, и не формально отнюдь. И вооружение у них там не только для боёв внутри зоны (хотя всяких ПП и малогабаритного оружия вообще хватает, запомнился "пинал" и ПСМ - милые штучки), пулемёты, автоматы, граники, даже В-94 была.

Отредактировано Fritz (2011-05-05 11:19:08)

0