СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)


Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)

Сообщений 241 страница 270 из 341

241

http://www.ampravda.ru/files/articles-1/39728/391k7iok80p0.jpg

что за тренажер ?

http://www.ampravda.ru/files/articles-1/39728/0p9nqr38rbhu-35.jpg

этот стыд реально будут готовить ?...

http://www.ampravda.ru/2013/09/26/039728.html

0

242

vim написал(а):

Почему контрактники должны каждые полгода "гаммы" играть вместе со срочниками, не развивая "знания, умения и навыки"? В общем, долгий это разговор. Соглашусь, что в "консерватории" надо точно все менять.

Командиры даже жаловались что им, дескать, "обучать контрактников нечему"  :D

0

243

DPD написал(а):

Командиры даже жаловались что им, дескать, "обучать контрактников нечему"

"Всю жизнь" говорил и буду говорить, что смешанный принцип комплектования полное ..овно! Как известно всем военным  и здравомыслящим боеготовность части(подразделения) определяется не "отличниками боевой и политической" а двоечниками. Будь в экипаже КТ офигенным профи-контрактником(еще один изобретенный идиотизм "должность определяющая боеготовность") а наводчик срочник "от сохи на время", то танк будет бесполезным куском железа, при КТ хоть супер-пупер воине.
У нас должны быть полностью контрактные бригады постоянной БГ и части подготовки резерва(национальной гвардии) на случай "всеобщего 3,14здеца" и смешивать их только когда наступит Отечественная Война(не дай Бог)

Отредактировано Антипов (2014-08-20 09:13:06)

0

244

Антипов написал(а):

Наверняка денег которые уконтропупили на "биатлон" хватило если бы не на дивизионное, то на бригадное тактическое учение точно.

Ага, и сделали бы междусобойные выводы, что учения надо проводить так, чтобы они соответствовали курсу стрельб. Проходили и не раз, на ВИФ есть хорошее описание этого дела из авиации.
А тут все на виду и зарывать голову в песок уже сложнее.

Складывается впечатление, что восприятие реальности в войсках зачастую соответствует пропаганде советских времен, где старослужащие учат духов премудростям ВУС. Только вместо дедов - контрактники, и все это вместе никак не стыкуется с реальностью.

0

245

mr_tank написал(а):

Ага, и сделали бы междусобойные выводы, что учения надо проводить так, чтобы они соответствовали курсу стрельб. Проходили и не раз, на ВИФ есть хорошее описание этого дела из авиации. А тут все на виду и зарывать голову в песок уже сложнее

Да ладно. Правильный вывод исходя из маразма творящегося на биатлоне сделают единицы, которые и так все знают. Подавляющему большинству народа покажут красивую отретушированную глянцевую картинку по "России", по которой все зашибись. А то вы не знаете. А вот учения уже трудно замылить и оно многому научит как войска так и штабы

0

246

Антипов написал(а):

"Всю жизнь" говорил и буду говорить, что смешанный принцип комплектования полное ..овно! Как известно всем военным  и здравомыслящим боеготовность части(подразделения) определяется не "отличниками боевой и политической" а двоечниками. Будь в экипаже КТ офигенным профи-контрактником(еще один изобретенный идиотизм "должность определяющая боеготовность") а наводчик срочник "от сохи на время", то танк будет бесполезным куском железа, при КТ хоть супер-пупер воине.У нас должны быть полностью контрактные бригады постоянной БГ и части подготовки резерва(национальной гвардии) на случай "всеобщего 3,14здеца" и смешивать их только когда наступит Отечественная Война(не дай Бог)

Была в интернетаъ неплохая мысль, все должности требующие более длительной и серьёзной подготовки контрктные, всё что попроще призыв.

0

247

Danila написал(а):

всё что попроще призыв.

картоху чистить?

0

248

Danila написал(а):

Была в интернетаъ неплохая мысль

Это не "мысль", а ..овно. Вы вообще читали мой пост на который ответили?

0

249

Антипов написал(а):

А вот учения уже трудно замылить и оно многому научит как войска так и штабы

СССР учения проводил много, да и РФ сейчас вполне себе проводят. Видимых изменений незаметно. Проблема учений в том, что их можно подогнать под действующие уставы, и это самый простой способ получить высокие оценки. Что то можно реально "измерить" ввязавшись в реальную войну, либо принимая участие в учениях по чужим правилам.
По первому тезису конкретно у вас опыта достаточно, и если по результатам двух чеченских изменений вы не отметили, то с консерваторией у руководства совсем плохо. А по чужим правилам, где-то в сети было, моряки совместно с НАТО, вводные от НАТО - "нелетная погода". Наши забили на это и летали, потому как реально погода была отличная и соответственно "х...и они нам указывают что делать".  Иногда возникает подозрение, что ничего кроме столкновения масштабов второй мировой неспособно что-то подвинуть в умах.

0

250

Давайте про учения... Короче был такой 341 танковый полк. Полчек как полчек, я в нем служил сначала кв, потом кр, а потом нш тб. Так вот, есть огромная разница между полчком до ПТУ и настоящим боеготовым полком после ПТУ( соблюдена была вся цепочка БСВ-РТУ-БТУ-ПТУ). Механы наводились "всласть", КТ поняли что танком надо управлять в бою (связь, взаимодействие, управление, целеуказание, снабжение), а не только пулемет передергивать на стрельбах, наводчики стали понимать что мишени(цели) возникают не только согласно условиям упражнений Курса Стрельб, что задержки нужно исправлять самому, а не ждать командира взвода, который прибежит и исправит. Про офицеров и штабы писать не буду, должно быть и так понятно что они получают на нормальных учениях.
Так что из вышеперечисленного дал биатлон для "широких масс"? Не спорю, какие то навыки получили кучка избранных участвовавших в шоу. Да и то сомнительно привязка этих навыков к реальности.

0

251

Антипов написал(а):

"Всю жизнь" говорил и буду говорить, что смешанный принцип комплектования полное ..овно! Как известно всем военным  и здравомыслящим боеготовность части(подразделения) определяется не "отличниками боевой и политической" а двоечниками. Будь в экипаже КТ офигенным профи-контрактником(еще один изобретенный идиотизм "должность определяющая боеготовность") а наводчик срочник "от сохи на время", то танк будет бесполезным куском железа, при КТ хоть супер-пупер воине.
У нас должны быть полностью контрактные бригады постоянной БГ и части подготовки резерва(национальной гвардии) на случай "всеобщего 3,14здеца" и смешивать их только когда наступит Отечественная Война(не дай Бог)

просто учить надо хорошо, тогда неимеет разницы срочник это или контрактник, а если плохо учить то какая разница...

0

252

finnbogi написал(а):

просто учить надо хорошо, тогда неимеет разницы срочник это или контрактник

Вы вообще представление хоть отдаленное имеете о БП? Еще один Катан Очевидность обличитель с прописными истинами

vim написал(а):

Почему контрактники должны каждые полгода "гаммы" играть вместе со срочниками, не развивая "знания, умения и навыки"? В общем, долгий это разговор. Соглашусь, что в "консерватории" надо точно все менять.

Отредактировано Антипов (2014-08-20 12:28:11)

0

253

злодеище написал(а):

картоху чистить?

Из автомата в составе отделения стрелять.

Антипов написал(а):

Это не "мысль", а ..овно. Вы вообще читали мой пост на который ответили?

  Читал, но мне трудно поверить что на должности стрелок (или как правильно?) нужны какие-то особые навыки, а танкисты и вообще все кто работает с более менее сложным железом должны быть специалисты, тут я с вами согласен.

0

254

Danila написал(а):

но мне трудно поверить что на должности стрелок (или как правильно?) нужны какие-то особые навыки

Вам придется в это поверить, потому что это так на самом деле и есть. Нюансов очень много, тут "дядьки", прослужившие всю жизнь в войсках и отстрелявшие не один вагон снарядов, спорят до посинения бывает, а вы говорите что нет "особых навыков"....

0

255

Антипов написал(а):

Вам придется в это поверить, потому что это так на самом деле и есть. Нюансов очень много, тут "дядьки", прослужившие всю жизнь в войсках и отстрелявшие не один вагон снарядов, спорят до посинения бывает, а вы говорите что нет "особых навыков"....

Я в данном случае о стрелке в составе отделения у которого основное оружие выданый ему автомат, а сам он интересен как составная часть подразделения.

0

256

Danila написал(а):

Я в данном случае о стрелке в составе отделения у которого основное оружие выданый ему автомат

И тут я готов поспорить... Ну да ладно

0

257

Danila написал(а):

мне трудно поверить что на должности стрелок (или как правильно?) нужны какие-то особые навыки,

нужны,  только для пляски с бубнами они не нужны)

0

258

Антипов написал(а):

Вам придется в это поверить, потому что это так на самом деле и есть. Нюансов очень много, тут "дядьки", прослужившие всю жизнь в войсках и отстрелявшие не один вагон снарядов, спорят до посинения бывает, а вы говорите что нет "особых навыков"....

Израиль как-то готовит солдат срочников, служат там конечно не год, но примерно за год (или 14 месяцев?) человек считается готовым. В нашей действительности правда придется такого человека сразу домой отпускать. Морпехи США тоже учебку за несколько месяцев проходят. Стреляют правда и те и те дофига и больше.

0

259

Сережа
Прежде чем спорить рекомендую почитать про порядок подготовки и прохождении службы как в Цахале, так и в US Army & MC, потом почитать про резерв в Израиле и Национальную Гвардию США. А потом поговорим про "учебку морпехов и срочников в Израиле".

0

260

Сережа написал(а):

человек считается готовым

и готовым как бы есть разница. срочник всегда будет уступать профи с развитыми навыками

0

261

Антипов написал(а):

У нас должны быть полностью контрактные бригады постоянной БГ и части подготовки резерва(национальной гвардии) на случай "всеобщего 3,14здеца" и смешивать их только когда наступит Отечественная Война(не дай Бог)

Подпишусь на 150%. Причем в частях подготовки резерва нужно готовить все категории вплоть до ротных/комбатарей - самые дефицитные должности во время войны.
А контрактников к окончанию контракта нужно готовить на ступеньку выше контрактной должности.

0

262

Сережа написал(а):

В нашей действительности правда придется такого человека сразу домой отпускать.

В этом и ключ :)

0

263

Антипов написал(а):

Прежде чем спорить рекомендую почитать про порядок подготовки и прохождении службы как в Цахале, так и в US Army & MC, потом почитать про резерв в Израиле и Национальную Гвардию США. А потом поговорим про "учебку морпехов и срочников в Израиле".

В смысле? В Израиле резервисты основа армии на любую войну, даже катание той же Газы, причем включаю офицеров, а не только рядовые. У меня сейчас родственник как раз там находится уже больше месяца. У нац. гвардии также постоянные сборы для поддержания навыков. Другой вопрос надо оно нам такое или нет. Понятно, что это дополнительные деньги, причем для качественной подготовки весьма не малые. Но содержать полностью контрактную армию с нынешним уровнем денежного довольствия я тоже не уверен, что мы способны. Речь у меня несколько о другом, из срочника тоже за вменяемое время готовится нормальный солдат.

0

264

Сережа написал(а):

Речь у меня несколько о другом, из срочника тоже за вменяемое время готовится нормальный солдат.

Дело не в первоначальной подготовке(точнее не только в ней). Разговор идет о том что для наших условий нужны части постоянной готовности состоящих только из контрактников и частей подготовки резерва в которых служат срочники. И смешивать срочников и контрактников нельзя. Ибо:
а) боеготовность определяется по худшему
б) контрактник не растет в профессиональном плане в смешанных частях, вынужденный раз в полгода "играть простейшие гаммы"
в) раз в полгода все вооруженные силы скомплектованные по смешанному принципу теряют полностью свою боеготовность из-за увольнения срочников и очень постепенно поднимают ее за последующие полгода чтобы снова ее одномоментно потерять
Ну и т.д. и т.п....

0

265

Сережа написал(а):

В нашей действительности правда придется такого человека сразу домой отпускать.

Или предложить контракт, а вы что предлагаете, побегал год с автоматом:"Сынок не хочешь ещё год на танке покататься"? Или четное колицество всех родов войск для:

Антипов написал(а):

контрактников и частей подготовки резерва в которых служат срочники

Это вообще физически возможно? Есть подвижки в этом направлении? Хотя бы в инициативном порядке? Или в каких нибудь особых родах войск...

0

266

draiver.spb написал(а):

Это вообще физически возможно?

Физически возможно, зависит только от воли руководства.

0

267

отрохов написал(а):

А как Вы относитесь, чтоб вернуться к сроку срочной службы в 3 года, как мы служили когда-то? И если в частях срочников, после учебок, менять всех одновременно раз в 2.5 года, то половину таких частей вполне можно иметь в постоянной готовности. А что ныне делается-конечно маразм!

Как по мне - это тоже маразм :)

0

268

отрохов написал(а):

И если в частях срочников, после учебок, менять всех одновременно раз в 2.5 года, то половину таких частей вполне можно иметь в постоянной готовности. А что ныне делается-конечно маразм! :unsure:

ну возможности можно найти всегда, например ввиде учебного батальона где срочники проходят интенсивное обучение в течение 6-12 месяцев ( в зависимости от назначения) а потом батальон переводится в линейные.

Но конечно вариант с постоянным резервов, желательно контрактным резервом, оптимален.

0

269

отрохов написал(а):

Почему и в каком плане считаете, что срочная служба с 19лет, как было в наше время, была тоже маразмом?

По большому счету, да :). По крайней мере ТАКАЯ служба, что была в мое время )))

0

270

отрохов написал(а):

finnbogi написал(а):

    Но конечно вариант с постоянным резервов, желательно контрактным резервом, оптимален.

А контракт ныне на сколько лет подписывают? И как понимаю, вряд-ли из контрактников можно набрать более качественный людской состав для частей, чем из срочников :unsure:

в теории более качественный так как в резерв по контракту можно брать как бывших контрактников так и закончивших срочную.

Ну и следующий плюс что мотивированный, обученный личный состав после перехода в контрактный резерв может оставатся там на многии годы, в принципе даже делать военную карьеру.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)