СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)


Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)

Сообщений 91 страница 120 из 341

91

vilenich написал(а):

Абсолютно справедливо! Но в рамках существуещей системы военного образования, я бы всё-таки первые 6-8 месяцев обучения посвятил подговке курсантов по программе учебных подразделений, получив в итоге специалиста-танкиста, а после этого занялся бы общеобразовательными науками, совершенствованием навыков и умений, возможно специализацией.

Самое смешное что во второй половине 90-х именно так и было! Но очень недолго, потом это похерили.

0

92

тогда много что похерили...

0

93

Злобный Полкан написал(а):

Летёх надо много, генералов мало. Изначально вкладываться во всех будуйщих летёх с надеждой что они перерастут в генералов экономически невыгодно.

Экономически невыгодно экономить на образовании. Большевики это поняли в 1918, американцы в 1961, после полета Гагарина. Никто в летех все что нужно знать генералу и не вкладывает, есть еще Академия (для подготовки старших офицеров) и Академия Генштаба (для генералов).

0

94

Гайковерт написал(а):

Самое смешное что во второй половине 90-х именно так и было! Но очень недолго, потом это похерили.

Я слышал о проведении такого эксперимента, но к сожалению не знаю его результатов.
Хотя в период моего обучения в ВА БТВ пришло много жалоб из войск о слабой подготовке офицеров батальонного звена и нам в порядке эксперимента первые полгода ещё раз повторили курс тактики за батальон и только после этого мы перешли к изучению тактики звена полк-дивизия. Положительный результат я почувствовал на себе, только тогда я понял, как бездарно нам преподавал тактику наш педагог в училище (не распространяю это на весь преподавательский коллектив, это тема отдельного разговора)

0

95

Гайковерт написал(а):

Никто в летех все что нужно знать генералу

Вот имено, но вы предлагаете вкладывать им высшее образование, вто время как в первые 5 лет службы оно то им и не понадобиться.

0

96

Злобный Полкан написал(а):

Дело в том что зарплаты+льготы позволяют нашим офицерам и их семьям жить выше среднего

Вот видимо в этом и есть ключ к решению обсуждаемой проблемы.

0

97

Злобный Полкан написал(а):

Вот имено, но вы предлагаете вкладывать им высшее образование, вто время как в первые 5 лет службы оно то им и не понадобиться.

Речь идет о высшем гражданском образовании, военное образование выпускники училищ получают среднее. В данном случае высшее гражданское образование используется, как стимул и страховка для выпускника ВВУЗа.

0

98

vilenich написал(а):
Изучение матчасти, это ещё может быть, но "колачивание рефлексов" - вот это вряд ли. По 6 км практического вождения танка на 1-м и 2-м курсах, о формировании каких навыков и рефлексов может идти речь!

ну, вождение - еще не все навыки..) и отнюдь не по 6 км  водили. Не знаю, может у танкистов ресурс экономили, но мы иногда успевали и по два-три раза повторить заезд за одно занятие. Хотя танк - да, пару раз только для ознакомления. А БМП и БТР гоняли постоянно. Правда, не уверен. что так было всегда, мы по какой-то новой программе занимались... Бывало  до обеда в поле, а с обеда - лекции по вышмату, физике и прочему.

А что касается эксперимента - то там не научные, а какие-то организационные подплеки были. Да и переводиться отнюдь не все  желали, потому в основном спихнули тех от кого хотели избавиться. У меня знакомый со старшего курса хотел, он с Чугуева родом - фиг разрешили.

0

99

СынТанкиста написал(а):

А что касается эксперимента - то там не научные, а какие-то организационные подплеки были.

Да именно так и было.

СынТанкиста написал(а):

потому в основном спихнули тех от кого хотели избавиться

А вот это я прочувствовал на своей шкуре, особенно когда лейтенантов в танки усадил!

СынТанкиста написал(а):

ну, вождение - еще не все навыки..

Безусловно не все навыки, это я для примера привел цифры, которые точно помню.

СынТанкиста написал(а):

он с Чугуева родом

Земляк!!!

0

100

Злобный Полкан написал(а):

В нашей системе мотивация одна - "Я люблю это дело, мне оно нравиться".

Злобный Полкан написал(а):

зарплаты+льготы позволяют нашим офицерам и их семьям жить выше среднего

Вы, наверное, слабо представляете, что в нашей системе чиновники МО ведут себя с офицером частенько как облапошивший очередного "клиента" жулик?
Ни разу не попадались репортажи о живущих в общежитии с семьей Героях России?

0

101

злодеище написал(а):

а в школе чем занимался?

А в школе такому не учать-она ж общеобразовательная,даже в специализированых тому не учат.

Сори за офф)

0

102

Злобный Полкан написал(а):

Дело в том что зарплаты+льготы позволяют нашим офицерам и их семьям жить выше среднего(машина жене, дом свой, на учобу детям в универе хватит и на свадьбу + неотказывать себе в мелочах, но и крутую тачку или квартиру в пентхаусе Тель-Авива не купиш), а в случаи их гибели они на 100% уверены в том что об их семьях позаботиться государство.

А ето не плюшки?Хотя к хорошему быстро привыкают,в итоге порой не замечают,и признают как к данносте.

0

103

vilenich написал(а):

только тогда я понял, как бездарно нам преподавал тактику наш педагог в училище (не распространяю это на весь преподавательский коллектив, это тема отдельного разговора)

К сожалению, среди преподавателей иногда встречаются совершенно случайные люди. И корупция тут ни при чем. Сценарий примерно такой: выпускник в войсках служит до старлея, затем идет в военное училище курсовым офицером, затем становится ротным (начальником курса). Потом ему приходит время получать подполковника, руководство училища зла на него не держит, ротным он был хорошим, и находят ему подполковничью должность на кафедре - должность преподавателя, а опыта у него фактически - только командование танковым взводом, все-таки командование курсантскими подразделениями тактического опыта не прибавляет...
Очень давно этот вопрос решался лучше - должность ротного в курсантской роте была "вилочная" - майор-подполковник, но потом кто-то решил деньгу сэкономить на окладах...

0

104

Blitz. написал(а):

А ето не плюшки?

Это не плюшки. Не забывайте что условия службы наших офицеров не отличаются от условий службы срочников, живут они в таких-же казармах, отдельно от семей - которые они видят пару раз в месяц на выходные. Потом выйдя в резерв офицер призывается на сборы на более длительные сроки чем рядовой.

0

105

alexx188 написал(а):

Это не плюшки. Не забывайте что условия службы наших офицеров не отличаются от условий службы срочников, живут они в таких-же казармах, отдельно от семей - которые они видят пару раз в месяц на выходные. Потом выйдя в резерв офицер призывается на сборы на более длительные сроки чем рядовой.

Т.е достойное оплачивание службы и социальная поддержка-ето по вашему не плюшки,что ж.Данный вывод верен.

Blitz. написал(а):

к хорошему быстро привыкают,в итоге порой не замечают,и признают как к данносте.

8-)

0

106

Blitz. написал(а):

Т.е достойное оплачивание службы и социальная поддержка-ето по вашему не плюшки

Не плюшки. Такую-же или большую оплату можно получать и на гражданке, меньше напрягаясь и не подвергаясь опасности.

0

107

alexx188 написал(а):

Такую-же или большую оплату можно получать и на гражданке, меньше напрягаясь и не подвергаясь опасности.

Однако как писали-семьи живут выше среднего+социалка и то что её никто не оставит одну в случае гибели офицера-ето не мало.Вы ето как данность воспринимаете просто.

0

108

Blitz. написал(а):

Однако как писали-семьи живут выше среднего+социалка и то что её никто не оставит одну в случае гибели офицера-ето не мало.

Да, выше среднего, хотя и не намного. Чтобы получать хорошую зарплату надо быть как минимум майором - а до этого дослуживают не многие. А нормальный инженер на гражданке получает не меньшую (чаще большую) зарплату с не меньшими социальными отчислениями и при этом живет намного более спокойной жизнью и каждый день видит свою семью.

0

109

alexx188 написал(а):

А нормальный инженер на гражданке получает не меньшую (чаще большую) зарплату с не меньшими социальными отчислениями и при этом живет намного более спокойной жизнью и каждый день видит свою семью.

Т.е. если ижинер погибнет,то за его семью позаботится государство?И льготы ему тоже идут как военнослужащаму?Не ей Богу-надо в наши условия,что б разницу понять. :rofl:
Кстати а налоги военные такие платят как и остальные?

0

110

Гайковерт написал(а):

Потом ему приходит время получать подполковника, руководство училища зла на него не держит, ротным он был хорошим, и находят ему подполковничью должность на кафедре - должность преподавателя

Это одна категория преподавателей, но есть ещё и другая, это те кто в войсках либо проштрафился, либо бесперспективен, а иногда и просто сильно пьющих ссылали преподавателями в ВВУЗы. Вот у меня именно такой преподаватель и был. Толку от того, что он из войск пришел с должности НШ полка (кстати я потом в этот полк и попал, где наслушался анекдотов о его проделках), методикой преподавания предмета он абсолютно не владел, да и багаж знаний был довольно скудный.

0

111

Blitz. написал(а):

Т.е. если ижинер погибнет,то за его семью позаботится государство?

Нет. Но если он имел страховку жизни - позаботится страховая компания, или страховку делает фирма. И конечно у инженера шанс погибнуть намного меньше.

Blitz. написал(а):

И льготы ему тоже идут как военнослужащаму?

Что вы понимаете под "льготами"? Офицер это обычный госслужащий с не самой высокой зарплатой, с точки зрения денег выгоднее работать в банке или электрической компании. Я уже не говорю про Интел и т.п.

0

112

vilenich написал(а):

а иногда и просто сильно пьющих ссылали преподавателями в ВВУЗы

На мое счастье таких я не встречал. Был выпивающий преподаватель инженерного дела, но предмет свой он знал и любил.

0

113

alexx188 написал(а):

Нет. Но если он имел страховку жизни - позаботится страховая компания, или страховку делает фирма. И конечно у инженера шанс погибнуть намного меньше.

Т.е. за свой счет в основном,в отличии от военого.

alexx188 написал(а):

Что вы понимаете под "льготами"? Офицер это обычный госслужащий с не самой высокой зарплатой, с точки зрения денег выгоднее работать в банке или электрической компании. Я уже не говорю про Интел и т.п.

Не платит налоги,как в САСШ-у вас токое есть?

Отредактировано Blitz. (2011-12-07 21:33:23)

0

114

Причем наличие этих двух групп преподавателей прослеживается практически на всех уровнях ВВУЗов. Остепененные начальники штабов батальонов с одной стороны и командиры полков, дивизий их замы без научных степеней с другой.

0

115

Blitz. написал(а):

Не платит налоги,как в САСШ-у вас токое есть?

Наши платят налоги.

0

116

alexx188 написал(а):

Наши платят налоги.

Да вообще-то налоги все должны платить. И у нас, в принципе, можно поднять зарплату на величину налога и для государства вроде никакой разницы и для военных тоже, но здесь вступает в действие автоматический пересчет пенсий отставникам, а они тоже налогов не платят, вот и получается заколдованный круг.

0

117

vilenich написал(а):

Вообще это довольно болезненный вопрос выпускника ВОКУ назначать командовать танковыми подразделениями и частями, а танкиста пехотными. Особенно тяжело  приходится танкистам при командовании пехотой, уж больно отличается организация учебного процесса.

Из лейтенанта танкиста легче получается пехотинцом, чем из лейтенанта-пехотинца танкистом.
6 месяц в роте и уже готов.

Отредактировано kramer (2011-12-07 22:21:08)

0

118

kramer написал(а):

Из лейтенанта танкиста легче получается пехотинцом, чем из лейтенанта-пехотинца танкистом.
6 месяц в роте и уже готов.

А вот это не факт. Процесс боевой подготовки в пехоте очень сильно отличается от боевой подготовки танкистов, особенно огневая подготовка.

0

119

Nick написал(а):

А взводный это профессор военного дела.

Да и не только взводные. Я знал многих командиров полков, которые после окончания ВА им. Фрунзе успешно командовали танковыми полками. А вот после ВА БТВ очень много случаев, когда КП не справлялись с пехотными полками.

0

120

vilenich написал(а):

Да вообще-то налоги все должны платить.

Некоторым,кто защишает свое отечество,и тех кто налоги платит,можно сделать и поблажки.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)