СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)

Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)

Сообщений 361 страница 390 из 414

361

Панорамная съемка БО Т-90 по-моему довольно неплохо сделана, хотя Wiedzmin небось своротит нос :)

https://fotki.yandex.ru/next/users/elbe … ew/1193521

362

Василий Фофанов написал(а):

хотя Wiedzmin небось своротит нос

c учетом количества затрачиваемого бабла на все эти "типа системы обучения", я бы спросил какого черта это не полностью замоделенный танк с полностью функциональными "потрохами"(то что "вот это ВСУ командира", а вот "это 1Г46" можно и на обычной фотке пальцем показать) :)

а уж учитывая что армейцам вон и всякое г.о от транзаса прокатывает за "симулятор", то какие вопросы ? одни не в состоянии видимо даже ТЗ составить и элементарно качество отследить, вторым похеру как исполнять :)

т.е я вот сильно сомневаюсь что у нас когда либо создадут хоть что то отдаленно напоминающее хотя бы тот же SB.

хотя про них забыл.

Отредактировано Wiedzmin (2015-06-10 10:00:51)

363

mr_tank написал(а):

если сейчас сделать срочку 3 года, да хоть 4, то получим, что срочника будут готовить все эти три или четыре года, конечный результат будет ровно таким же как и сейчас. Не говоря уже о том, что расходы на такую армию превысят расходы на контрактную.

Не надо ни 3 ни 4 года срочки солдаты сейчас почти весь год только в наряды, на территорию ходят или ОГП сидят учат. я думаю полгода в территориальном УЦ (общевойсковая подготовка) потом кто хочет контракт на 2-3 года.

364

Wiedzmin - очень уж вы строги :) Смотрите лучше не на то, что можно сделать, и какая цена справедливая - ибо и то и другое весьма дискутабельно, -  а смотрите лучше на совершенно новые возможности в процессе обучения, которым бы надо было появиться 20 лет назад а появляются только сейчас. Но лучше поздно чем никогда. И есть пока надежда что еще не поздно.

365

Wiedzmin написал(а):

c учетом количества затрачиваемого бабла на все эти "типа системы обучения", я бы спросил какого черта это не полностью замоделенный танк с полностью функциональными "потрохами"(то что "вот это ВСУ командира", а вот "это 1Г46" можно и на обычной фотке пальцем показать)

а уж учитывая что армейцам вон и всякое г.о от транзаса прокатывает за "симулятор", то какие вопросы ? одни не в состоянии видимо даже ТЗ составить и элементарно качество отследить, вторым похеру как исполнять

т.е я вот сильно сомневаюсь что у нас когда либо создадут хоть что то отдаленно напоминающее хотя бы тот же SB.

хотя про них забыл.

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 10:00:51)

http://sg.uploads.ru/t/h1F0r.png
http://sh.uploads.ru/t/gQZKe.png
http://sh.uploads.ru/t/fzdOV.png

366

Василий Фофанов написал(а):

а смотрите лучше на совершенно новые возможности в процессе обучения, которым бы надо было появиться 20 лет назад а появляются только сейчас. Но лучше поздно чем никогда.

нафотать танк внутри и потом указкой тыкать "тут вот у нас МЗН" я думаю можно было и лет  50 назад :)

я ж не спорю что это хорошо, просто выглядит уж очень ущербно это все.

vim написал(а):

Сегодня 17:05:41
vim

тут бы возможности симулятора глянуть, системы повреждений как техники так и окружающего мира итд :)

367

Wiedzmin написал(а):

тут бы возможности симулятора глянуть, системы повреждений как техники так и окружающего мира итд

Здесь ничем помочь не могу. Простые вещи будут показаны на форуме Армия-2015. Реально используемые для обоснования ОТТТ или ОНР-2030 - сами понимаете...

368

https://pp.vk.me/c630029/v630029491/38e8/hWKrKmktZEI.jpg
фильм из фильма, видимо ДДРовская учебка, танк стоит на качающейся платформе и стреляет с пулемета, у нас что то подобное было ?

369

Wiedzmin написал(а):

, танк стоит на качающейся платформе и стреляет с пулемета, у нас что то подобное было ?

79-ый г.-Альтенгабовская учебка, только закрывающиеся ворота, и в линейном полку тоже, ковровская учебка те же качалки.и т.д. и т.п.

370

Wiedzmin написал(а):

танк стоит на качающейся платформе и стреляет с пулемета, у нас что то подобное было ?

Это КАЖДОМ полку или отдельном батальоне было. ТОГ(танковый огневой городок). Танки на качалках. И это копия советских, точнее советские комплекты.

371

Wiedzmin написал(а):

у нас что то подобное было ?

Конечно, почти во всех танковых полках. Само помещение называется ТОГ (танковый огневой городок). Стреляют из пулемета и вкладным стволом.

Отредактировано Антипов (2015-11-29 18:25:07)

372

Антипов написал(а):

Конечно, почти во всех танковых полках. Само помещение называется ТОГ (танковый огневой городок)

Да и мсп тоже были. Кроме того и для БМП были и есть БОГ(броневой огневой городок).
\

373

Meskiukas написал(а):

Да и мсп тоже были.

Конечно. На пример 341ТП 34 МСД ТОГа не имел. А в дивизии он был, но в виду удаленности полка танкисты им не пользовались.

374

ясно, спасибо

375

Wiedzmin написал(а):

танк стоит на качающейся платформе и стреляет с пулемета, у нас что то подобное было ?

В нашем полку ЗАКВО в 60-е годы прошлого века подобное было для стрельбы не только из пулемёта, но и из 23мм вкладных стволиков.

376

http://ppt-online.org/39436
http://ppt-online.org/cat/war/1
такое вот

Отредактировано Wiedzmin (2016-04-25 23:58:02)

377

загружу как то попозже видео, такой  вопрос, есть запись с Т-72Б3 с телповизора, как один 72Б3 наводится по другому с экипажем и производит выстрел, видимо холостым, это что за новые методы обучения ? все делается неспешно с места по стоящему танку, типа "имитация боя", это у нас в очередной раз кто то шибко умный добрался до способов обучения ?

Отредактировано Wiedzmin (2016-05-05 21:42:20)

378

то самое видео про которое сказано выше, в чем смысл пальбы такой(3:30) ?

Отредактировано Wiedzmin (2016-05-07 18:59:49)

379

пульт дублера у командира танка.

По сути удобно как задумка,но довести до ума не смогли,что ли.
Сам дублер расположен в удобном месте да и функционал норм. Отличное быстродействие поворота башни.

Интересно то,что башне быстрее поворачивается чем от чебурашки у заводчика!!!удивило самого.

Но два минуса есть.

Это сам джойстик,который работает при нажатии всегда по разному. То нужно надавить сильнее,то наоборот надавил слегка,а башню понесло уже в сторону.

Другой минус,это расположение пульта управления экраном! Он находится так неудобно и это видно на видео,что для настройки режимов приближения,видов,тепловизора и всего такого нужно лезть между аппаратурой. Не комфортно и тратит время.
А так,норм система. Не отказывает.

по этому же ролику, у командира 72Б3 реально скорость переброса башни выше ? если да то какая  ?

380

Wiedzmin написал(а):

по этому же ролику, у командира 72Б3 реально скорость переброса башни выше ? если да то какая  ?

Мне кажется, что здесь мы наблюдаем высокую скорость переброса линии визирования в пределах +- 7,5 град.

381

Гайковерт написал(а):

Мне кажется, что здесь мы наблюдаем высокую скорость переброса линии визирования в пределах +- 7,5 град.

а можно подробнее, если честно не очень понял ответ ?

382

Wiedzmin написал(а):

тут бы возможности симулятора глянуть, системы повреждений как техники так и окружающего мира

Сайт разработчика

ЗЫ: Имхо - модель повреждения рабоче-крестьянская - попали в объект, с какой-то вероятностью он поражен, для тактического звена скорее не прямое моделирование, а визуализация аналитической матмодели.
Но сам факт экпортера из 3дмакса вопиЁт. Где наш военный блендер, я вас спрашиваю?

Отредактировано VD (2016-05-15 22:37:33)

383

VD написал(а):

Сайт разработчика

ЗЫ: Имхо - модель повреждения рабоче-крестьянская - попали в объект, с какой-то вероятностью он поражен, для тактического звена скорее не прямое моделирование, а визуализация аналитической матмодели.
Но сам факт экпортера из 3дмакса вопиЁт. Где наш военный блендер, я вас спрашиваю?

Отредактировано VD (Вчера 22:37:33)

Это не разработчик тренажеров, а создатель ИМС (информационно-моделирующая среда), то есть виртуального поля боя для органов военного управления. Они же сделали собственную реализацию IEEE 1516-2010 (HLA - High Level Architecture for modeling and simulation). Понятно, что на этом уровне модель повреждений не нужна. Да собственно и в тренажерах экипажей, ктр делает тульское ОАО "Тренажерные системы", модель повреждений без надобности. Где используют такие модели в войсках? На уровне тактических тренажеров мелких подразделений (отделение - взвод - рота). Кто их делает? Например "Логос", "Кронштадт".
Самые продвинутые модели повреждений используют разработчики ВВТ, по понятным причинам. Однако просчитать их в режиме реального времени даже на самом мощном ПК невозможно.

384

vim написал(а):

Например "Логос"

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-ash2/v/t1.0-9/536680_420924551309090_307118969_n.png?oh=d30b7629b8ebe051fe2aed694db1b5e8&oe=57AB89CE
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/30359_420924464642432_1044092277_n.png?oh=238b94b336182caecafbb50c2d2b37b0&oe=57DC33EC
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/481816_420924414642437_1792370623_n.png?oh=bf1e9d75d6195073c6f0e99fbb806def&oe=57E7BD3B
а они кстати свой софт обновляют ? а то смотря на их визуальные модели возникает вопрос что же они симулируют(контора которая не в состоянии корректно воссоздать внешний вид БМ скорее всего и матчасть не знает), я понимаю что для тренажеров внешний вид не основная задача( с другой стороны если они делают кривой визуал, то это нарушает опознание техники обучаемыми, закладывает неверные представление об объекте итп)
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/12789_420923921309153_350808384_n.png?oh=bbea6bf700765f82532d956aa9dffab8&oe=57DE9F9C
и это выглядит не как "оптимизация ради быстродтействия" или "ну тогда у нас не было качественных фото и чертежей", а просто как халтура.

385

Wiedzmin написал(а):

а они кстати свой софт обновляют ? а то смотря на их визуальные модели возникает вопрос что же они симулируют(контора которая не в состоянии корректно воссоздать внешний вид БМ скорее всего и матчасть не знает), я понимаю что для тренажеров внешний вид не основная задача( с другой стороны если они делают кривой визуал, то это нарушает опознание техники обучаемыми, закладывает неверные представление об объекте итп)

и это выглядит не как "оптимизация ради быстродтействия" или "ну тогда у нас не было качественных фото и чертежей", а просто как халтура.

Не знаю, я с ними крайний раз летом 2015 общался. Модели примерно те же на экранах были.

386

Ну в принципе-то Леклерк и Т-72 тут более-менее прилично выглядят. А вот с Т-90 и Т-80У - да, беда прямо.

387

Леви написал(а):

Ну в принципе-то Леклерк и Т-72 тут более-менее прилично выглядят. А вот с Т-90 и Т-80У - да, беда прямо.

Леклерк даже отдаленно реальный танк не напоминает, Т-72 так же, в целом жесть кошмарная

vim написал(а):

Не знаю, я с ними крайний раз летом 2015 общался. Модели примерно те же на экранах были.

ясно, спасибо

388

Wiedzmin написал(а):

Леклерк даже отдаленно реальный танк не напоминает, Т-72 так же, в целом жесть кошмарная

Тут в зависимости от того, как близко это рассматривать. Вот на Леклерке командирского прицела не хватает, в остальном-то очертания повторяют реальный прототип. Текстурка, правда, та еще, и особенное недоверие вызывает выбор цветов камуфляжа. А Т-72 на мой взгляд самый приличный из всей компании.
Но, конечно, это не идеал, спорить не стану, я вот лучше мог бы сделать :D

389

Wiedzmin написал(а):

а можно подробнее, если честно не очень понял ответ ?

Головное зеркало "Сосны" может двигаться в горизонтали независимо от башни в пределах +- 7,5 град. Скорость переброса зеркала конечно больше, чем скорость переброса башни.

390

Гайковерт написал(а):

Головное зеркало "Сосны" может двигаться в горизонтали независимо от башни в пределах +- 7,5 град.

Ето особенность только Сосны?

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Обеспечение учебы танкистов (тренажеры, КС, организация процесса...)